Прокат автомобиля в Японии

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Прокат автомобиля в Японии

Сообщение: #141

Сообщение Lapine » 29 янв 2020, 17:57

NikRoman писал(а) 29 янв 2020, 14:27:А ещё самолёт может упасть...


Ну, если упадет самолет, то всё вопросы решатся сами собой. А если Вы на рент-э-каре в аварию попадёте (т-т-т), то оплачивать всё, что положено, будете за свой счет, ибо страховки у Вас не будет. Ну, и если почитаете эту ветку, то увидите, что чем дальше, тем повсеместнее народ с нашими правами в прокатных конторах разворачивают. По моим ощущениям, пока только Окинава в этом смысле относительно лояльна.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Прокат автомобиля в Японии

Сообщение: #142

Сообщение NikRoman » 29 янв 2020, 18:26

Lapine писал(а) 29 янв 2020, 17:57:Ну, и если почитаете эту ветку, то увидите, что чем дальше, тем повсеместнее народ с нашими правами в прокатных конторах разворачивают.

Ветку перечитал, и заметил, что очень часто людей уговаривают пользоваться общественным транспортом, а затем рассказывают про JRP (а т.к. его продают посреднические компании по всему миру, то это порой похоже на рекламу). Уже многие travel-блогеры говорили, что грамотно построенный маршрут бывает дешевле без этого проездного, но в моём случае не в этом дело. Для осмотра горной части Японии удобнее пользоваться автомобилем (предполагаю, т.к. знаю только одну страну в которой автобусы по всем горам ездят), и даже при наличии общественного транспорта есть потери по времени на пересадки, необходимость таскать свой багаж, и невозможность менять маршрут на ходу.

Но, всем спасибо за советы. Попробую взять авто предположительно в районе Тоямы на 2-3 дня, по окончанию поездки, отпишусь о результатах
"А чего дома сидеть?" Ф.Конюхов
NikRoman
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Японии

Сообщение: #143

Сообщение bhmoby » 29 янв 2020, 19:59

пользуюсь машиной только в Осака , так как гостиница на острове и мне удобно на машине . паркинг в соседней гостинице (у гостиниц договор о бесплатном использовании стоянки), стоимость стоянки 50/80$ . в Токио стоянка ещё дороже и смысла брать машину я не вижу - вполне достаточно метро , максимум такси . Что касается багажа , не обязательно таскать его за собой, там очень развита сеть доставки багажа по Японии . о чем можно прочитать в соответствующей теме. Машину беру в NIPPON RENT-A-CAR, там очень внимательно проверяют ваши права, поэтому я не думаю ,что вам выдадут машину И жалко потраченного времени и нервов на эту затею, все вышесказанное моё личное мнение.
bhmoby
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.12.2017
Город: Ашдод
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Японии

Сообщение: #144

Сообщение Lapine » 29 янв 2020, 23:09

NikRoman писал(а) 29 янв 2020, 18:26:рассказывают про JRP (а т.к. его продают посреднические компании по всему миру, то это порой похоже на рекламу)


Вы не знаете, о чем говорите. JR Pass (пока не ввели продажу ваучеров через Интернет) В ПРИНЦИПЕ продается через посредников, так устроена система, поэтому смешно говорить о какой бы то ни было рекламе, пока Вас не тыкают носом в конкретную ссылку или адрес.

NikRoman писал(а) 29 янв 2020, 18:26:Уже многие travel-блогеры говорили, что грамотно построенный маршрут бывает дешевле без этого проездного, но в моём случае не в этом дело


Бывает, и что? Ни разу никто на этом форуме (из нормальных, знающих вопрос людей) не призывал покупать JR Pass по умолчанию в любом случае. И причем здесь вообще JR Pass? JR даже близко не равны всему общественному транспорту в Японии.

NikRoman писал(а) 29 янв 2020, 18:26:Для осмотра горной части Японии удобнее пользоваться автомобилем


Странный Вы человек. Удобство (причем относительное) ставите выше закона и потенциальных последствий на многие тысячи рублей.

NikRoman писал(а) 29 янв 2020, 18:26:Попробую взять авто предположительно в районе Тоямы на 2-3 дня


Вы в районе Тоямы на авто не по Альпийскому ли маршруту собрались? ;)

Удачи, в общем.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Прокат автомобиля в Японии

Сообщение: #145

Сообщение gulik007 » 12 сен 2023, 18:48

Может местные пояснят.
Объездил на прокатном авто почти весь остров Хонсю. Но так и не понял ПДД в части скоростного режима. Когда сдавал машину, спрашивать уже как то стыдно стало)))
Везде ограничения скорости 60-80, но поток едет 100-120. Или я не на те ограничения смотрел? Также нет предупреждений о камерах, или их там вообще нет?
Короче, я так понимаю штрафы уже все равно не придут, потому что на карте деньги не блокировали, но всё равно интересно. Может кто-то пояснить?
gulik007
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.08.2015
Город: Гродно
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 85
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Японии

Сообщение: #146

Сообщение jetvl » 13 сен 2023, 01:27

gulik007, по каким водительским арендовали авто?
jetvl
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 13.01.2020
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Японии

Сообщение: #147

Сообщение gulik007 » 13 сен 2023, 06:20

jetvl писал(а) 13 сен 2023, 01:27:gulik007, по каким водительским арендовали авто?

Как и требуют японцы, по правам Женевской конвенции 1949 года. С нами был американец, он их без проблем сделал за несколько дней и 30$
gulik007
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.08.2015
Город: Гродно
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 85
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Японии

Сообщение: #148

Сообщение Sier » 13 сен 2023, 07:56

gulik007, плюс 19-20 по хайвею полиция не смотрит. Т.е. безопасно 99, если ограничение 80 или 119, если 100. За большее могут оштрафовать, если замаскированная патрульная машина сзади пристроится и зафиксирует. Патрульных машин не сильно много, так что большинство нарушающих может нарушать годами без последствий. Камеры ловят +30-40 и выше. Они есть и их не мало. Знаки есть, но написано только иероглифами. Местные чаще не наглеют, кстати, и придерживаются этих рамок. И перед камерами тормозят.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Японии

Сообщение: #149

Сообщение vaati-alex » 23 мар 2024, 22:43

Господа, кто-нибудь в курсе "International Drivers Association", которые через Казахстан делают МВУ с доставкой в РФ? Речь о https://ida.or.at/p/o-nas и https://ida.or.at/np/Japan
Как я разобрался, выглядит как развод и какой-то казахский ИП печатает направо и налево фантики, а не права. Но вдруг тут на форуме кто-то больше в данной теме и сможет обрадовать их валидностью.

Пока что я нагуглил только сомнительную и печальную информацию, подробнее здесь:
- https://forum.zakon.kz/topic/141090-меж ... ие/?page=2
- https://365info.kz/2015/02/novaya-lovus ... -nezakonno
vaati-alex
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Прокат автомобиля в Японии

Сообщение: #150

Сообщение jetvl » 24 мар 2024, 08:09

vaati-alex писал(а) 23 мар 2024, 22:43:через Казахстан делают МВУ с доставкой в РФ

насколько знаю МВУ действует в сочетании с национальным водительским, тоесть даже если и можно сделать Казахское МВУ, то по идее нужны и Казахские национальные, а так получится национальные Российские, а МВУ Казахские, как то странно будет, но мож для прокатных контор и прокатит, базы для проверки навряд ли есть.
К тому же Япония признает МВУ по Женевской конвенции насколько помню, а эти вообще не понятно на каком основании
jetvl
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 13.01.2020
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Японии

Сообщение: #151

Сообщение msg457 » 11 апр 2024, 11:26

vaati-alex, к сожалению, очень похоже, что это развод и есть. Хотя, в соответствии с п.3 ст.24 Женевской конвенции МВУ выдается властями Договаривающегося государства или уполномоченным на то этими властями объединением и, при этом, нигде не написано, что Договаривающееся государство должно быть именно то, в котором выдано национальное ВУ, я нигде не нашел официальной информации, что IDA уполномочена Казахстаном, ОАЭ (у них на сайте написано, что для РФ они АЕ-шные МВУ выдают) или, тем более, РФ на выдачу МВУ.
msg457
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Прокат автомобиля в Японии

Сообщение: #152

Сообщение mpnait5 » 18 авг 2024, 13:23

Недавно арендовывал авто. Почитав отзывы, решил сразу "исправить" свое международное водительское: распечатал часть с датой с верными цифрами и наклеил сверху как "стикер". В первой конторе отказали, оказалось, срок действия удостоверения должен быть не больше года. Исправил ситуацию аналогичным образом, и во второй конторе все получилось. Так что будьте проворнее, к тому же формально я никого не обманываю, водительское удостоверение настоящее, просто есть бюрократический барьер, который невозможно преодолеть без танцев с бубном)
mpnait5
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 28.10.2021
Город: Вена
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 22
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Японии

Сообщение: #153

Сообщение jetvl » 18 авг 2024, 16:34

mpnait5, наклеили надпись Женевская конвенция? Тут то вопрос юридический, условно попадете в дтп, вскроется это, можно попасть как подлог и подделка документов, хотя уехать успеете думаю, но потом въезд могут закрыть. Я как то забыл, что у меня срок годности мву прошел, узнал только на месте, ручкой подправил тоже прокатило, все прошло удачно, но сейчас все таки думаю, что не надо было так делать, острой необходимости не было по факту.
jetvl
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 13.01.2020
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Японии

Сообщение: #154

Сообщение mpnait5 » 18 авг 2024, 19:19

Да, в целом вы правы, но тут уж решение каждый принимает сам, взвешивая риски
mpnait5
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 28.10.2021
Город: Вена
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 22
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль