Из Лиона в Милан за 7 дней Лучший маршрут без авто

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Лиона в Милан за 7 дней Лучший маршрут без авто

Сообщение: #1

Сообщение Nburg » 02 май 2024, 17:46

Привет, путешественникам!

Поделитесь, пожалуйста советом, какой маршрут выбрать.
Из обязательных точек Лион как город прилета и Милан как город вылета
Хотелось бы посетить Геную(но как пожелание), в приоритете минимальная суммарная стоимость, красивые альпийские виды и возможно пару замков.


10- Июля Лион
11- Аукс-ле-Бен (обязательная точка)

12-13-Шамбери\Анси (удастся ли успеть все за день без авто и в котором городе лучше остаться ночевать?)
Пока план автобусом, идеально если б найти каршеринг мопедов

Замок Ментон сен Бернар

13-14-15 Поехать через Женеву с ночевкой(и Монт Блан по дороге увидеть)
Либо от Шамбери напрямую в сторону Турина, и куда тогда лучше заехать по дороге?
Заметно ли отличаются виды Альп при проезде со стороны Женевы и со стороны Шамбери?

16-17 Милан

Какой маршрут посоветуете? Насколько проблематично пользоваться общественным транспортом при перемещении Лион- Окс -Шембери_ Анси?
По гугл картам расписание регулярное и все в течение часа.. или все же рекомендуете арендовать машину?

В Лионе брать\возвращать и тратить время на приемку сдачу, поиск оплату парковки не хотелось бы, плюс непонятно как получится с залогом и картами "казахским\армянскими", это больше всего смущает

Вариант 3- по побережью (мне он нравится меньше всего) - Гренобль -Ницца -Генуя - Милан - кажется что все время проведем в автобусе



Из Лиона в Милан за 7 дней Лучший маршрут без авто
Nburg
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.11.2018
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
Андорра маршрут

Re: Из Лиона в Милан за 7 дней Лучший маршрут без авто

Сообщение: #2

Сообщение alexanderrrr » 07 май 2024, 20:27

Nburg писал(а) 02 май 2024, 17:46:12-13-Шамбери\Анси (удастся ли успеть все за день без авто и в котором городе лучше остаться ночевать?)
Пока план автобусом, идеально если б найти каршеринг мопедов

По логике передвижения из Лиона лучше сначала Шамбери, потом Экс, потом Анси. Никакого мотошеринга чтобы доехать из одного города в другой нет, да еще без французской карты. Добраться реально, осмотреть 2 города из этого списка за день тоже, но вот вставить туда Ментон-С.Б - не уверен. Мне он очень нравится, вожу гостей туда регулярно. Но там осмотр только с экскурсией по часам, не уверен как там с английским у гидов. И расположен он на отшибе, если без авто. Хотя можете в Анси взять велик в прокат и доехать. Там велодорожка вдоль озера. В Анси есть открыточный замок на островке, и замок женевских графов на холме, но он почти пустой внутри. А в Шамбери в замке герцогов Савойских сидят разные бюрократы и туда только иногда бывают экскурсии. Так-то вокруг полно вполне аутентичных замков, но транспортную доступность надо самим выяснять.
Увидеть Монблан: это выйти в Шамони и подняться на Aiguille du Midi или на поезде к леднику или просто мимо проехать?
Через Шамбери в Турин не ездил, ничего сказать не могу. Но остановки на маршруте без машины будет непросто организовать.
Для меня "альпийские виды" это когда через перевал едешь. Тут в обоих случаях едешь по туннелю. Хотя подъезды к Монблану и долина Аосты с итальянской стороны тоже ничего. В Аосте есть пара замков и фортов по пути, но как с автобусом туда попасть не очень представляю.
Турин на мой вкус лучше Генуи, все-таки бывшая столица, а от золотого века Генуи осталось мало.
Но если ехать через Ниццу и Лазурный берег, то это надо совсем отдельно маршрут прорабатывать.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1612
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Из Лиона в Милан за 7 дней Лучший маршрут без авто

Сообщение: #3

Сообщение Nburg » 07 май 2024, 22:21

Спасибо за ответ!
alexanderrrr писал(а) 07 май 2024, 20:27:сначала Шамбери, потом Экс

Мероприятие в Эксе 11го - поэтому тут без вариантов, а вот дальше хоть куда

alexanderrrr писал(а) 07 май 2024, 20:27:Никакого мотошеринга

А каршеринг тоже только по местным правам? или с ним все плохо?

Велики арендовать проще получается? Я думал еще по маршруту видовому из Экса, но там шоссейный велик надо или опять таки мопед...

Про замки, я внутрь не стремлюсь, именно снаружи, по фото Ментон понравился, остальные даже не слышал в том районе

alexanderrrr писал(а) 07 май 2024, 20:27:Увидеть Монблан:

Да, это мимо проехать (90% что автобсуом). Я к тому что вдруг маршрут 1 супер живописный и обязательно надо им ехать, а маршрут 2 например ничего не увидишь, так бывает иногда

Посмотрел про Геную и Турин, наверное соглашусь с вами, Геную убираю, только Турин оставлю
Вот так тогда итогово:
11- Аукс-ле-Бен
12-13-Экс\Шамбери\Анси
14-15 Турин
16-17 Милан

Остается только выбор между 1 и 2 маршрутом и куда по пути заглянуть
Nburg
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.11.2018
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из Лиона в Милан за 7 дней Лучший маршрут без авто

Сообщение: #4

Сообщение alexanderrrr » 07 май 2024, 23:28

Nburg писал(а) 07 май 2024, 22:21:каршеринг

Ни разу не слышал про междугородний каршеринг во Франции. Но поищите, всё может быть.
Мест, где можно взять велики в Анси, полно. Но это именно такие велопрокаты, т.е. надо брать и сдавать велики в одном месты, причем в рамках их рабочего дня.
Полагаю, что и Шамбери имеются, гугль в помощь по словам location velo. Мопеды тут практически отсутствуют как класс, а вот электровелики есть везде.
Через Монблан вы кроме как на автобусе никак не доедете -там только автотуннель. До Шамони можно из Франции и на поезде доехать, но дальше в Италию уже нет. Я бы все-таки сделал остановку в Шамони, таких мест немного в мире.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1612
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Из Лиона в Милан за 7 дней Лучший маршрут без авто

Сообщение: #5

Сообщение alexanderrrr » 19 май 2024, 08:07

alexanderrrr писал(а) 07 май 2024, 20:27:вставить туда Ментон-С.Б

Про Анси и Ментон С-Б: в Анси есть сеть городского велошеринга http://www.velonecy.com/en Можно как раз доехать от вокзала или центра до замка М.С-Б. и там поставить его на станции, погулять, а потом обратно. Думаю, для регистрация карта любой страны подойдет. 30 минут вообще бесплатно, до часа 1.5 евро, но потом заградительные тарифы, так что надо всегда знать где ближайшая docking station. И перерыв между прокатами минимум 20 минут. В принципе, в Эксе и Шамбери тоже схожие есть системы, но я не знаю нужно ли это Вам.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1612
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Из Лиона в Милан за 7 дней Лучший маршрут без авто

Сообщение: #6

Сообщение Nburg » 17 июн 2024, 00:46

alexanderrrr писал(а) 07 май 2024, 23:28:сделал остановку в Шамони

Спасибо решили ехать именно вашим маршрутом
Лион-Шамбери-Анси-Экс-Шамбери-Шамони-Турин

Автобусом Шамбери-Шамони
Потом Шамони-Аоста
Аоста-Турин
Как раз на один день перемещений, автобусы можно ведь на месте покупать или может мест не быть?

alexanderrrr писал(а) 07 май 2024, 23:28: вот электровелики есть везде


Прокаты тоже нашел там много, жаль онлайн нигде не забронить похоже
Nburg
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.11.2018
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из Лиона в Милан за 7 дней Лучший маршрут без авто

Сообщение: #7

Сообщение alexanderrrr » 17 июн 2024, 08:22

Nburg писал(а) 17 июн 2024, 00:46:Лион-Шамбери-Анси-Экс-Шамбери-Шамони-Турин

У Вас наверняка есть причины для того чтобы 2 раза заезжать в Шамбери, но со стороны выглядит немного непонятно.
И не очень понятно -у вас в Аосте остановка и какой-то план? Или просто пересадка? Тогда почему не ехать прямо в Турин?
Из Шамони в Аосту через туннель, насколько я знаю, нет "местных" автобусов, только Flixbus и Blablabus. Я не уверен, что с ними не может быть ситуации,что автобус полный и мест нет. Да и дешевле заранее, хотя на таком отрезке, наверное, много не сэкономишь. Посмотрите сами цены и наличие мест на ближайшие дни и при покупке заранее.
Из Аосты вроде есть что-то местное, но я ими не ездил, ничего особо сказать не могу. Сам городок ничего особенного, но природа вокруг классная, конечно.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1612
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Из Лиона в Милан за 7 дней Лучший маршрут без авто

Сообщение: #8

Сообщение Nburg » 17 июн 2024, 13:26

alexanderrrr писал(а) 17 июн 2024, 08:22:причины для того чтобы 2 раза заезжать в Шамбери, но со стороны выглядит немного непонятно


Из Лиона приезжаю В Шамбери вечером на 2 ночевки, плюс кинуть вещи
Утром следующего дня в Анси и к замку на велосипедах, на обратном пути Экс-ле-Бин и ночевка в Шамбери

И вот тут как раз и вопрос как в Турин
Короткий путь через "юг" прямой 3 часа автобусом
Из Лиона в Милан за 7 дней Лучший маршрут без авто ,

либо длинный до Шамони(мимо Анси), потом Турин

alexanderrrr писал(а) 17 июн 2024, 08:22:Аосте остановка и какой-то план

Автобус из Шамони в Турин только один и поздно
Аоста без плана, исключительно как ближайший итальянский город откуда автобусы каждые 2 часа есть до Турина

ром2рио вообще предлагает с кем-то каршерингом(блаблакаром) передвигаться, я вот никогда не пробовал
Nburg
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.11.2018
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из Лиона в Милан за 7 дней Лучший маршрут без авто

Сообщение: #9

Сообщение alexanderrrr » 17 июн 2024, 14:33

А вариант Лион-Анси-Экс-Шамбери-Шамони не подходит? Просто непонятно зачем мотаться 2 раза участок Шамбери-Анси. Езды там немного конечно, с другой стороны, но все равно надо подстраиваться под расписание.
Ну либо Лион-Шамбери-Экс-(или наоборот, это фактически один город) Анси (можно на полдня, по дороге к Шамони) (тут минимум лишних движений).
Я так понимаю, в город Лион вы не заезжаете? Мне он нравится вообще-то и он сильно отличается от остальных мест, которые вы планируете посетить.
C Аостой Вы правы, вообще по этой трассе автобусов в Турин много идет, но в Шамони они видно не останавливаются. Так что логично ехать с пересадкой в Аосте или может дальше в Ивреа. (автобусы явно дальше идут, посмотрите как удобней, может на поезде последний кусок до Турина). Думаю, цена билета до Аосты или следующей остановки одинаковая.
Блаблакаром сам не пользовался тут, знакомые ездят периодически. Ну надежность у такого способа передвижения явно ниже, чем при наличии билета на автобус. Но зато впечатлений может быть больше:)
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1612
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Из Лиона в Милан за 7 дней Лучший маршрут без авто

Сообщение: #10

Сообщение Nburg » 17 июн 2024, 16:01

alexanderrrr писал(а) 17 июн 2024, 14:33:А вариант Лион-Анси-Экс-Шамбери-Шамони не подходит?

По карте кажется так и надо
А в жизни мне кажется плохая затея...я вот представил надо проснуться сразу с рюкзаками идти, ехать на автобусе, на велике с рюкзаками до замка точно не вариант, или искать отель в Анси, переезжать заселяться..
И поэтому решил заселиться в шамбери, нагуляться налегке вокруг Анси, Экса, переночевать еще раз в Шамбери и на след день в Италию медленно
Из Лиона почти все сначала в Шамбери едет

alexanderrrr писал(а) 17 июн 2024, 14:33:в город Лион вы не заезжаете?

Да, на него получается совсем мало времени, но иначе альпийская часть марафоном
В 21.30-22.30 прилетаю, как-то добираюсь до отеля в центре, ночевка
Следующий день весь на Лион, и как устанем на автобус вечером в Шамбери
Nburg
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.11.2018
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из Лиона в Милан за 7 дней Лучший маршрут без авто

Сообщение: #11

Сообщение alexanderrrr » 17 июн 2024, 16:15

Найти камеру для хранения багажа во Франции не проблема совершенно.
Вот Анси https://en.lac-annecy.com/luggage-storage/
В Шамбери https://www.garesetconnexions.sncf/fr/g ... artenaires
Да везде просто поищите по словам место и consigne baggage или по английски.
А если рюкзаки не очень большие, так вообще можно в магазине типа Сarrefour в ящиках оставить и ключик взять. Главное, забрать до закрытия
Из Лиона можно куда хочешь уехать, хоть в Анси, хоть в Шамбери. В т.ч. прямо из аэропорта.
Вообще, если бы я составлял маршрут для себя, я бы Шамбери выкинул вообще. Лучше больше времени на Лион+Анси+Шамони. В Эксе, я так понял, у вас обязательная программа. Там рукой подать до Шамбери. Будет время - сгоняете из Экса посмотреть на замок герцогов Савойских и фонтан со слонами. Нет- ничего уж прямо ужасного не случится.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1612
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 48
Страны: 39




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль