Утомленные снорком 5. Только Моалбоал, только снорк. Апрель 2017, 2018, 2019.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Утомленные снорком 5. Только Моалбоал, только снорк. Апрель 2017, 2018, 2019.

Сообщение: #481

Сообщение Zvereva_a.s. » 26 апр 2024, 19:18

Lazira, Были там в 2020 году, думаем снова поехать на Филиппины. Не стоит получается ехать в Моалбол? Только одни разочарования будут?
Zvereva_a.s.
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Утомленные снорком 5. Только Моалбоал, только снорк. Апрель 2017, 2018, 2019.

Сообщение: #482

Сообщение Lazira » 03 май 2024, 15:41

Zvereva_a.s., если вы планируете посетить Моалбоал с целью снорклинга, то мое мнение-это в нынешней реальности не лучшая идея. Учитывая то, что вы там уже были и видели подводный мир Моалбоала в 2020 г, нынешний снорклинг там вас точно не порадует. А что еще, кроме снорклинга, в Моалбоале было примечательного? Для пляжного отдыха не лучшее место. Поэтому лучше заменить Моалбоал на какую-то другую локацию-например на Корон, там еще есть возможность увидеть подводные красоты, правда в программах экскурсионных туров.
Lazira
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.06.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Утомленные снорком 5. Только Моалбоал, только снорк. Апрель 2017, 2018, 2019.

Сообщение: #483

Сообщение Оберин Мартелл » 19 июн 2024, 19:57

Ферапонт, мы снорклили на Вайтбич в 2022 году, как я понимаю, после тайфуна. Пейзажи там понравились, особенно в части мягких кораллов. Но это был наш первый и единственный пока раз там, не знаю, насколько лучше было до тайфуна.
Аватара пользователя
Оберин Мартелл
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Утомленные снорком 5. Только Моалбоал, только снорк. Апрель 2017, 2018, 2019.

Сообщение: #484

Сообщение Оберин Мартелл » 19 июн 2024, 20:14

Mig_sakh, отличные отзывы, очень интересные и информативные. Я вот, начав читать, прямо загорелся повторить задумку (юг-центр-север). Мы в 2022 году сноркали только на Вайтбич и на Панагсаме, условно от сардин до немного южнее Quo Vadis. По Вашим отчетам и юг, и север побогаче будут. Но под конец этой темы такое расстройство, неужели былой красоты не осталось и разницы с Панагсамой принципиальной не найти??
И еще вопросы: каракатицы в темноте или днем попадаются? Просто у меня ребенок фанат головоногих, осьминожек нашли там, а каракатиц ни разу не встречали..
А так же хотелось бы узнать мнение относительно снорка на острове Апо. Видел отзыв одной девушки, что там просто рай, в том числе крупняка много (чего как раз нам не хватало на Моалбол). Но на форуме хватает отзывов, что вообще там ничего особенного.
Как оно, стоит вообще внимания рассматривать Негрос в целом и Апо в частности для интересного снорка (пока были планы разбить отдых на Моалбол и Негрос).
Аватара пользователя
Оберин Мартелл
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Утомленные снорком 5. Только Моалбоал, только снорк. Апрель 2017, 2018, 2019.

Сообщение: #485

Сообщение Нинок » Вчера, 02:27

Оберин Мартелл, на Апо раньше ездили за черепахами, их там было много и они не пугливые, привыкшие к человеку. Коралловые заросли в черепашьем районе были тоже неплохи. Крупняка не видели, но мы там были пару-тройку часов. Остров больше заточен под дайверов, на тот момент (до пандемии) была информация, что коралловые сады до сих пор не отошли от тайфуна 2013г. Конечно все познается в сравнении, но нам понравился снорк и возникло желание вернуться на несколько дней и не только из-за черепах, хотелось исследовать и другие части острова на предмет снорка. Пыталась искать информацию, как там сейчас, но с моим "знанием" английского это сложно, а русскоязычных отзывов практически нет. Может у Вас получится лучше?
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1802
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Утомленные снорком 5. Только Моалбоал, только снорк. Апрель 2017, 2018, 2019.

Сообщение: #486

Сообщение Ферапонт » Вчера, 07:13

Оберин Мартелл писал(а) 19 июн 2024, 20:14:И еще вопросы: каракатицы в темноте или днем попадаются?

Каракатиц несколько раз встречали на Панагасаме рядом со стаей сардин в 2020-м в начале марта. Они стайкой в полтора-два десятка тушек стояли над самой кромкой рифа чуть севернее сардин, там стенка рифа метрах в двадцати от уреза воды. Размер, правда, самый минимальный - не крупнее половины ладони. К себе близко не подпускают, уходят в глубину, но рассмотреть с дистанции метров в десять вполне можно. К сардинам мы ходили в утренние часы, до завтрака, пока народу там почти нет, как там позже не знаю.
Аватара пользователя
Ферапонт
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 26.11.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Утомленные снорком 5. Только Моалбоал, только снорк. Апрель 2017, 2018, 2019.

Сообщение: #487

Сообщение Оберин Мартелл » Вчера, 10:48

Нинок писал(а) Вчера, 02:27:Оберин Мартелл, Крупняка не видели, но мы там были пару-тройку часов.


я вот и заинтересовался Апо, поскольку кроме черапах на Панагсаме ничего из крупняка не было. И наткнулся на отзыв девушки за 2019 год, в котором она назвала погружения там лучшими в своей жизни. И стаи барракуд, и тунцы, и куча акул, орляки, наполеоны, групперы - короче, все то, чего не хватало на Моалбол.
у нее, правда, был дайв-трип на 2 дня. Но мы не только по поверхности плаваем, так что снорклили бы в местах и с глубиной.
Аватара пользователя
Оберин Мартелл
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Утомленные снорком 5. Только Моалбоал, только снорк. Апрель 2017, 2018, 2019.

Сообщение: #488

Сообщение Оберин Мартелл » Вчера, 10:51

Ферапонт писал(а) Вчера, 07:13:Каракатиц несколько раз встречали на Панагасаме рядом со стаей сардин в 2020-м в начале марта. Они стайкой в полтора-два десятка тушек стояли над самой кромкой рифа


Благодарю за наводку )) это именно каракатицы были? просто подобные стайки с такой же манерой мы кальмаров встречали в Тае и на Мальдивах
Аватара пользователя
Оберин Мартелл
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Утомленные снорком 5. Только Моалбоал, только снорк. Апрель 2017, 2018, 2019.

Сообщение: #489

Сообщение Ферапонт » Сегодня, 04:36

Каракатицы. Визуальные отличия от кальмаров, которых я ловил неоднократно были очевидными.
Аватара пользователя
Ферапонт
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 26.11.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Утомленные снорком 5. Только Моалбоал, только снорк. Апрель 2017, 2018, 2019.

Сообщение: #490

Сообщение Оберин Мартелл » Сегодня, 09:08

Ферапонт писал(а) Сегодня, 04:36:Каракатицы. Визуальные отличия от кальмаров, которых я ловил неоднократно были очевидными.

Отлично )) это воодушевляет ))
Аватара пользователя
Оберин Мартелл
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Утомленные снорком 5. Только Моалбоал, только снорк. Апрель 2017, 2018, 2019.

Сообщение: #491

Сообщение Safari.sonia » Сегодня, 09:46

Посмотрите отзывы и фото про Апо на Гугл картах. Снорк именно. Все грустно. Мы почитали посмотрели фото и не поехали.Про Дайв не знаю. Жили в прошлом году в ХалеМане. Снорк грустный. В Моалбон сейчас ехать можно только ради сардин.
Safari.sonia
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Утомленные снорком 5. Только Моалбоал, только снорк. Апрель 2017, 2018, 2019.

Сообщение: #492

Сообщение Оберин Мартелл » Сегодня, 12:14

Safari.sonia, ну у меня все же есть надежда, что это отзывы и фото тех снорклеров, кто плавает у берега, в официально отведенной зоне, на мелководье. Если места для дайва недалеко и там уже хорошо, то было бы интересно попробовать. На картах, которые попадались, дайв-спорты были довольно рядом с берегом обозначены. Вот хотелось бы услышать, есть ли что-то достойное подальше от берега и на доступных для нас глубинах.

Не знаю, каким Моалбол был прежде, но в 2022 году там нам показалось достойно. Прозрачность хорошая, кораллы есть, сардины, много черепах, змеи.

Но если в тех краях есть что-то принципиально лучше, подскажите пожалуйста ))) А то билеты до Себу уже куплены, так что искать надо где-то там )))
Аватара пользователя
Оберин Мартелл
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль