Шри Ланка.Путешествие с десятимесячным ребенком(фотоистория)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри Ланка.Путешествие с десятимесячным ребенком(фотоистория)

Сообщение ljosik » 07 фев 2010, 22:45

Это не будет отчет о поездке на Шри Ланку. На форуме отлично описана вся логистика, достопримечательности и пляжи. Скорее это будут заметки – кое что по памяти, кое что из записей в блокноте. Вряд ли вы найдете здесь полезную информацию о стране, проживании, питании, хотя ...
Это была первая поездка с нашей маленькой дочерью и поэтому некоторые моменты путешествия приходилось корректировать под ее возможности и нужды. Но это никак не отразилось на маршруте, настроении или еще на чем нибудь. Как сказал дайвер из Австрии, с которым познакомились в Мериссе: “Путешествие с ребенком это совсем иначе. Это не тяжелее. Это просто иначе, но не менее интересно!”
Летом, планируя маршрут, мы делали выбор между Гоа и Ланкой (в Таиланде “свирепствовал грипп” и мы переживали. кто знал что через 4 месяца он достигнет Украины и будет так же “опасен” как сезонный грипп? кроме того, Тай чуть приелся после последней поездки) Большинство советовали с маленьким ребенком ехать на Гоа. Типа питание, медицинское обслуживание и прочее там не порядок лучше. Но те, кто жил долго в обоих местах, говорили что разницы нет никакой и все зависит от нас и нашего отношения.
Поэтому в августе были куплены билеты AirArabia. C нами собирались лететь наши друзья – пара с сыном 6 лет, ожидющая пополнение семейства в мае этого года. К моменту вылета 9 января, мы обросли компанией из 12 взрослых, двух детей и одной беременной. Стоит отметить, что для большинства это была перывая поездка в Азию. Я предвкушал веселье и головную боль одновременно.
AirArabia хороший лоукост. Нормальный борт, вежливый персонал, вменяемые цены на еду. Задержек не было. Единственный момент, который стал дурной традицией, это бермудский треугольник Арабы-Captain Morgan Rum – Я. На борту AirArabia пить нельзя. От Киева до Шарджа персонал был суперприветливый и даже принес стаканчики, но намекнул что нужно быть не слишком заметными. А вот при перелете в Коломбо стюардесса сначала сделала замечание, при том что не поймала на горячем и все было чинно – но запах рома то не скроешь, а потом просто подошла и вынула кулек DuteFree из рюкзака, пообещав вернуть в Коломбо. Позвонила пилоту, заполнила заяву о том, что меня предупреждают и прочее. Имея опыт полиции в Дубаи, опять же с Captain Morgan, я все подписал и согласился что был не прав.
Ульяна перенесла полет очень легко. Места в первом ряду позволили ей свободно двигаться и мы не брали люлюку.
В 5 утра в Коломбо было трудно найти транспорт на 12 человек. Но рассвет многие из нас встретили уже в постели в Негомбо, а некоторые допивали виски под визг бурундуков. Поселились в гесте на 3+, стоило около 10$ за дабл. Две ночи переночевать было не проблематично.

Сам Негомбо я особо не видел, поэтому сказать о городе ничего не могу. Океан мутный, пляжи грязные, если их не убирает стаф отелей. Это первые впечатления и пока последние, но скорее всего в скором времени я смогу их опровергнуть или подтвердить.

первое купание в океане

Уверен что там есть что посмотреть, но на следующий день после прилета у нас было празднование дня рождения и все два дня слились в сплошное застолье. В перерывах между выпивание, ребята пытались купить нормальной травы.

Оказалось что не все так просто, но благодаря этим попыткам мы познакомились с Самбатом, который нашел нам bus за 65$ в день и утром третьего дня мы, загрузив пожитки в составе водителя, сына владельца автобуса и Самбата + 12 наших, выехали на север.
Маршрут, одобренный старожилами форума, был таким Сигирия-Полоннарува-Дамбулла-Канди-Нувара Элия-Элла-Ялла-Тринкомали-Мерисса-Унаватуна-Галле-Хиккадува. Нормальный автобус, кондер, музыка. За всю поездку мы не попали ни в одну пробку и ни разу не сломались.
Первой остановкой по пути была Дамбулла.

Интересное место. Полностью туристическое. Но мне было познавательно посмотреть на традиции ланкийского буддизма и сравнить их с увиденным в Непале, Камбодже и Тайланде. Некоторые на форуме рекомендуют это место только для "ценителей буддизма", но я не согласен. Дамбулла заслуживает внимания, хотя ценник за вход завышен. Хороший гид и история про немку, которая облокотилась на статую Будды.

Не плохой вид сверху на Сигирию и джунгли вокруг. Около 16-00 мы спустились к автобусу и решили уже утром стартовать на штурм Сигирии, а пока Sigiriya View Resort. Нормальные номера, хорошая кухня, вокруг джунгли. Прошел короткий дождь и вышла радуга. Все было замечатеьно.
Но заказать завтрак вечером не удалось, и в 7-30 все собрались в баре.

Ульяна учиться ходить. Из стульев строим ей лабиринт. Начинаются первые знаки "активного внимания" к ней. Мальчик из обслуживающего персонала прыгает вокруг, улыбается, строит глазки, щипает за щеки. Все время просит взять ее на руки.

На протяжении всей поездки внимание к ней было не просто пристальным. Это был п…ц! В какой то момент я искренне жалел Анджолину Джоли и ее детей. Но по порядку…
Около 9-30 возле Сигирии. Это не много поздно. Нужно быть с открытием. Людей меньше, не жарко, фотографии можно снять с "нежным светом".
Мы же приехали когда поток туристов уже лез на стену.
Беременных и женщин с грудными детьми оставляем внизу. Пока все напоминало Сием Реип. Основная группа уходит наверх. Я пытаюсь выстроить композицию и прочее. Очень жарко. Образы Камбоджи все чаще всплывают в памяти. Пот смешиваясь с кремом от солнца жжет глаза. Но зато начал выходить алкоголь, набранный за 4 дня. Случайно касаюсь пальцами, испачканными кремом, поляризационного фильтра. Вот бля! Тогда без фильтра. Догонять своих.

По дороге нарисовывается парниша.
- Это лоджия …, здесь заседал …, это растение …
- Отлично! У меня там друзья, извини…
- Постой, могу быть твоим гидом…
- Не, спасибо.
- Ну тогда дай мне 10$, я так много тебе уже рассказал...
- Прости, это очень много...
Никаких приставаний, просьб и прочее. Нет, так нет. Это я к тому, что за всю поездку никто из нас не столкнулся с приставучестью местных. Может мы как то не так выглядели? Не знаю. Но то о чем писали и пишут на форуме мне почувствовать не удалось. Достаточно было сказать: "Thank you, thank you. Maybe tomorrow" и все.

Подьем не особо тяжелый, вид великолепный. Вызывают уважение старые японцы. Некоторых несли на руках, многие были с палочками, но ползли наверх. Место красивое и заслуживает посещения, однозначно.

Передохнув на вершине начали спуск.
Заняло все это часа два. Девочки, оставшиеся внизу, зашли на территории через выход и успешно все изучили. Мы то переживали что им скучно, а они расстроились что мы так быстро все посмотрели. Они видели пару варанов и вообще хорошо провели время.
Местные им предложили посмотреть монастырь, откуда открывается отличный вид на Сигирию.

Садимся в автобус и направляемся в Полоннаруву.

Далi буде...
Последний раз редактировалось ljosik 08 фев 2010, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
ljosik
новичок

Фото: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 8
Отчеты: 1
Шри Ланка рассказы туристов

Re: Шри Ланка.Путешествие с десятимесячным ребенком(фотоистория)

Сообщение ljosik » 08 фев 2010, 11:22

Полоннарува
Доехали до Полоннарувы около 15-00, или чуть раньше. Так как было еще довольно жарко, да и насмотрелся на развалины я в Ангкоре, мы решили остаться в автобусе. Конечно же, если бы не было с нами Ульяны, то мы обошли бы весь комплекс ножками или, еще лучше, обехали на велосипеде.

Но не тут то было! Наши друзья, узнав цену за билет – 35$ , решили что это дорого и начали крутить носом. Через пару минут водитель Атулла привел русскоговорящего гида, который за 50$ согласился нас провести по некоторым местам комплекса. Повторюсь, будь мы одни, взяли бы велосипеды и все объехали сами, но не в этот раз. Гид был не плох - нормальный русский, интересные истории. Я больше прогуливался по берегу искусственного озера (природных озер на Шри Ланке нет) и наблюдал за живностью, которая буквально выпрыгивала, уползала и улетала из под ног. Небо дарило нам отличные пейзажи с облаками.

Посетив три-четыре места, все проходы через дырки в ограде, мы приехали в отель на берегу перекусить и выпить кофе. Атулла надеялся что мы останемся на ночевку, но мы пожелали ехать в Канди. Было около половины шестого и небо начинало окрашиваться сумасшедшими красками. Нужно отметить, что ни один закат увиденный нами на Ланке не сравнится с закатами Ко Чанга и Ко Куда, но все же.

Я очень хотел остаться на закат и даже готов был переночевать на озере, но нам предстояла долгая дорога. И все таки мы попросили остановку в нужном месте и проводили солнце. К сожалению, панорамы могу выложить только в привью.

Выводы: Полоннаруву посетить стоит. И как мне кажется, там можно провести пару дней даже, катаясь на велосипедах и провожая закат на озере.

Далi буде...
ljosik
новичок

Сообщение yes10 » 08 фев 2010, 13:02

ljosik

Спасибо! Давай-давай! Шри Ланка.Путешествие с десятимесячным ребенком(фотоистория)

Пишите дальше. Фото красивые. Если можно, пишите название гестов, отелей где вы жили, и цены Шри Ланка.Путешествие с десятимесячным ребенком(фотоистория)
yes10
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение ljosik » 08 фев 2010, 13:29

Спасибо. В начале была не большая сумятица - акклиматизация, виски/ром и прочее Шри Ланка.Путешествие с десятимесячным ребенком(фотоистория) Дальше надеюсь информация будет полезной, а фотографии информативными.
ljosik
новичок

Сообщение Olga_ekt » 09 фев 2010, 13:20

Супер фото! Спасибо, ждем продолжения.
Olga_ekt
полноправный участник

Благодарил (а): 93 раз.
Страны: 36

Сообщение tutovka » 09 фев 2010, 18:33

малышка у вас восхитительная)
фотографии тоже понравились, особенно последних несколько пейзажей
от меня две звёздочки за оптимизм )))
tutovka
Старожил

Фото: 1328
Благодарил (а): 716 раз.
Страны: 22
Отчеты: 12

Сообщение Genera » 09 фев 2010, 21:40

Пожалуйста, могли бы вы написать пару слов о еде. Дело в том, что очень хочу на шри-ланку как раз в то время когда моей мелкой будет примерно 10 месяцев и очень волнуют вопросы: у вас ребенок на какой кормежке? Если на природной - то были ли проблемы у жены выбрать еду, адекватную "диете для кормящих", а если на искусственном - то так же - были ли проблемы?
И как ребенок переносил переезды а автобусе?
Если не в смой ветке, то может быть ЛС?
Насекомые кусачие были? Спать доп кроватку давали в отелях?
Может быть еще какие-то важные вещи о которых не спросила но которые доставили хлопоты относительно ребенка?
Очень уж волнуют эти вопросы ))))
Genera
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 5

Сообщение ljosik » 10 фев 2010, 00:23

Olga_ekt
tutovka

Спасибо! Надеюсь дальше будет интереснее-)

Genera
Я собирался об этом написать чуть позже, но раз спросили, конечно же отвечу здесь-)
по питанию
Уля на грудном вскармливании, прикорм начали в 6 месяцев. В поездке, основной рацион, кроме маминого молока, состоял из: ананасов, бананов, мандарин (манго и паппая не особо), ласси из авокадо, йогурты (продаются почти во всех продуктовых лавках), сыр Happy Cow ( продается в маркетах, стал любимым лакомством и для взрослых), крекеры в больших пачках (есть везде) отлично помогали еще и занять чем то ребенка. Если едите кисло-молочное, то понравится курд. Это продукт, так сказать, домашнего производства. Продается в глиняных горшках, запечатан бумагой с датой изготовления. Стоит от 120 до 160 руп, очень сытно и полезно. Почти во всех заведениях готовят европейский зактрак, то есть омлет и тосты вам подадут. Заказывали для Ульяны морепродукты, просили не острое – всегда оставались довольны.
В маркетах есть искусственное питание. Выбор присутствует.
Мама наша ела все – острый карри, чопси и прочее. На “качестве” молока, а точнее восприятии его Ульяной это не отразилось.
самолет мы перенесли не заметно для всех. Хотя я очень переживал. По стране ездили сначало на большом бусе на 20 человек, потом на маленьких. Везде кондиционеры. Основные трассы хорошие, скорость не более 50 получалась. Укачало только взрослых уже в горах возле Нувара Элии. На лодке тоже ее не укачивало, но это уже другая история-))
спит она с нами, поэтому основное требование было к матрасу, чтобы был один большой. А то между двух она скатывалась. В отеле в Канди была кроватка. Друзья брали сыну extrabed, а вот по кроватям для мелких ничего не скажу(((
основное зло москиты. Средство от них везли с собой и на месте тоже покупали. Для ребенка из местного могу рекомендовать Odomos ( синий тюбик как паста зубная), продается в аптеках. Отлично себя показал. Аптек много. Еще встречались рыжие муравье. Но они, как правило, за едой охотятся. Оставляют мелкие цепочки укусов. Все укусы мазали Бипантеном или зеленкой в карандаше. В море ничего не кусалось.
Посоветовал бы взять зонтик от солнца маленький, если будете ездить по стране. Можно еще взять из дому влажных салфеток хороших больше. У нас большая пачка Хагис ушла за 2 недели, а местные не очень.
Вроде все-)) Будут еще вопросы - постараюсь помочь.
Помните главное, от вашего настроя и восприятия зависит то, как себя будет чувствовать ребенок. Удачи!
ljosik
новичок

Сообщение totsamiyVellSky » 12 фев 2010, 15:38

Мои поздравления ! Прекрасная жена, ребёнок, поездка и фотки. Рад что у тебя всё хорошо, так держать !
Вряд ли количество компенсирует качество, но всё же ;)
Ссылка удалена.
Если хотите чтобы увидели Ваши фото - выкладывайте в сообщении.
А.Н.
totsamiyVellSky
новичок

Сообщение ljosik » 19 фев 2010, 16:58

Канди

В Канди выехали на закате. Водитель все уговаривал наc заночевать в Полоннаруве, но мы решили не терять время. Хотя и не могу утверждать что это было правильным решением. В город приехали около 10 вечера. Сразу же направились в гостинницу, предложенную Аттулой. Она распологалась в центре с видом на озеро. Но свободными были только три номера, а на необходимо пять. Потом посетили еще две – в первой было довольно убого, на 3 с минусом, во второй нас встретили швейцары в бордовых пиджаках и бабочках. Цена была соответствующей. Аттула получил выговор за выбор мест и черезмерное употребление бителя. В течении 10 минут мы прозвонили пару гестов предложенных в LP и выбрали Palm Garden Guest House (Hotel). Хозяин Малик приехал в начале первого и всех лично разместил по номерам. Извинился за то что кухня уже не работает, но столы нам накрыли и разрешили пользоваться всем что нам потребуется.
На следующий день все собрались ехать в слоновий питомник, а мы решили прогуляться по Ботаническому Саду.
Утром выйдя из отеля хотели поймать тук-тук, но Малик дал нам своего водителя на мини-басе и уточнив, что нам точно не нужна детская коляска для прогулок, с “благословением” отправил в путь. Также сказал чтобы мы перезвонили водителю когда нагуляемся.

Малик

Пара слов о Малике. Он мусульманин, женат на француженке, которая родила ему дочь. Его будущая жена приехала на остров с приятелем, но познакомилась с Маликом и вернулась спустя пару месяцев уже сама. Подходящую работу она не смогла здесь найти, поэтому сейчас живет с дочерью во Франции и ездят они друг к другу в гости попеременно. Вот такие расклады – он мог бы жить в Европе, но будет там очередным эммигрантом, она не видит своей карьеры на Шри Ланке. Да и дочере нужно образование получить...

Ботанический Сад must see. Если бы не жара, мы наверное гуляли бы там целый день.

Встретили большую группу монахов из Бирмы. На мои попытки назвать Мьянма, качали головами и поправляли. Интересовались что мы знаем о стране, о политической ситуации и прочем. Вроде как остались довольны ответами и радостно фотографировались с Ульяной на свои маленькие мыльницы. Со стороны весь это цирк снимал европеец, увешанный фототехникой. Забавно было бы глянуть на репортаж.

В Саду гуляло очень много местных. В основном молодые пары или семейства с малыми детьми. Некоторые устраивали целые пикники на траве. Все как у нас.

Правда начал напрягать повышенный интерес к Ульяне. Многие просили с ней сфотографироваться, когда им отказывали, они просто фотографировали ее. Причем был момент, когда мы сидели в тени, скрываясь от жгучего солнца, проходящая рядом молодая девушка просто подошла к ползающей по траве Ульяне, подняла ее на руки, чмокнула в щеку и пошла дальше. Вот такое проявление любви и симпатии.

Ближе к обеду мы вернулись в гест, а наши друзья, после неудачной поездки в слоновник, направились гулять по Саду.
На вечер у них был запланирован шоппинг ювелирных изделий и батика, а мы собрались прогуляться по городу. Посещение Храма Зуба Будды мы исключили, но решили посмотреть его окрестности и озеро.

На територии близлежащих храмов было многолюдно. И, как во всех hindu temple, к иноверцам они относятся без особого уважения.
Два контрольно-пропускных пункта на подходе к самому дворцу. Лилю с Ульяной обыскивали гораздо дольше меня и я уже начал шутить о их планах.

А потом мы сидели на лужайке и вокруг носились местные ребятишки и все кричали, тыча в Ульку пальцами : “ Little Buddha! White Babba!”

Когда солнце начало садиться, мы обошли в закатном свете озеро и поехали к Малику.

Друзья наши оказадись разочарованы и шопингом тоже, так что только ром и фирменный карри от Малика спасли вечер.
Утром мы должны были ехать на станцию брать билет на поезд до Нувара Элии. Хотя по телефону нам сказали что в первом классе есть только 3 места, мы собирались рискнуть.

p/s
гест Palm Garden Guest House (Hotel) рекомендую
Получилось дороже чем планировали (100$ за два дня с завтраком, стиркой, интернетом и пивом). Хорошие комнаты, нам предложили детскую кроватку. Кафе на крыше понравилось. Свободно пользовались холодильниками, таря их своими йогуртами и пивом. Последний ужин был за счет заведения. Есть прачечная. Интернет мертвый. При расчете, Малик шел на уступки и вобще был очень приятен в общении и намерениях помочь.
ljosik
новичок

Re: Шри Ланка.Путешествие с десятимесячным ребенком(фотоисто

Сообщение DenVit » 09 апр 2010, 12:02

хороший отчет и фото. Каким местным мобильным оператором пользовались(если пользовались), почем звонки на Украину? Почему у друзей вышла неудачная поездка в питомник и в чем это проявилось? И где конец отчета Шри Ланка.Путешествие с десятимесячным ребенком(фотоистория)
DenVit
активный участник

Фото: 349
Благодарил (а): 69 раз.
Страны: 7
Отчеты: 4

Сообщение ljosik » 15 апр 2010, 20:43

DenVit
сори, навалилось работы - голову поднять некогда Шри Ланка.Путешествие с десятимесячным ребенком(фотоистория) завтра будет продолжение.
пользовались Dialog, если честно тарифы не помню, то есть они были вменяемые абсолютно.
друзья поздно выехали в питомник и пропустили основное действо, как я понял. "со слов потерпевших" было все как то не выразительно. Шри Ланка.Путешествие с десятимесячным ребенком(фотоистория)
но вот многие хвалят, так что это дело вкуса наверное.
ljosik
новичок

Сообщение Turistus » 16 апр 2010, 13:33

А чем вы снимали? Т.к. совершенно разноплановые фотографии или это постобработка. Спасибо.
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Turistus
полноправный участник

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 25
Отчеты: 8

Сообщение ljosik » 16 апр 2010, 13:46

Turistus
разные... снимал Nikon D200, просто разные объективы ( 30, 14-24 и 70-200). наверно поэтому Шри Ланка.Путешествие с десятимесячным ребенком(фотоистория)
ljosik
новичок

Сообщение ljosik » 17 апр 2010, 15:00

Нувара Элия

Утром на вокзале нам подтвердили наличие только трех мест первого класса. Были предложения посадить туда беременных и детей, те в свою очередь отказывались, ссылаясь на желание ехать с кем то ...
Все это закончилось тем, что часть компании, прилетевшая на две недели, вдруг решила что теряет много времени на переезды внутри страны, а ехали то на океан! Поэтому ребята решили двигать в Хиккадуву сразу из Канди. Хвала Малику! Он дал им своего водителя, покормил перед дорогой и отправил “на отдых”.
Мы остались вшестером с двумя детьми и автобус теперь казался каким то лимузином. Только начало припекать солнце, а мы уже взбирались по серпантину на горные вершины, где произростал чай.

Этот день пришелся на новолуние и соответственно какой-то тамильский праздник, поэтому никто на плантациях на работал и лицезреть процесс не удалось.
Нувара Элия понравилась. Прежде всего понравился климат. После +35, температура +15-18 казалась блаженством. Отправили на почте открытки домой, погуляли в парке Виктория.

Действительно много домов еще той эпохи, но что делать в городе больше одного дня даже не знаю. Хотя можно всегда найти чем заняться.
Как раз в Нувара Элии и застали солнечное затмение. Решили что ночевать будем уже в Элле.

По дороге проезжая какой то маленький поселок увидели скопление местных. Hindu храм на берегу реки. Празднество. Мы остановились и зашли во внутрь. Ребятам, до этого не бывавшим на таких мероприятиях, все очень понравилось Шри Ланка.Путешествие с десятимесячным ребенком(фотоистория)

По пути попадалось много мусульманских деревень.

Дорога местами довольно разбитая. В Эллу приехали до темноты и заселились в Ella Holiday Inn. Хорошие комнаты, но мрачный персонал. Ужин ждали действительно очень долго!

Обещаю не затягивать с продолжением -)
ljosik
новичок

Сообщение ljosik » 21 апр 2010, 17:28

Элла

Элла понравилась. Такое себе место для не спешного жизнеосмысления. Если будет возможность обязательно туда приеду на пару дней, полазить по близлежащим горам, почитать сидя в локал кафе у дороги. Многие местные не понимают английского.

Пока друзья спали, мы прогулялись по окрестностям, купили дуриан. Реально Элла это две пересекающиеся улицы. Но в ней ты попадаешь в какое то не торопливое настоящее.

В отели сообщили, что оставаться еще на ночь не будем. Нам сразу ответили что check out у них в 10-00. Постарались внятно объяснить, что уедем в 12-00. Хозяин сказал что вызовет полицию. Был послан на ...
Оказалось, что наши гиды ночевали в автобусе и питались за свой счет. Хотя “правила” предполагают что это забота хозяина отеля, в котором мы селимся. Сделав вывод, что хозяин жлоб и нахождение в его отеле для нас унизительно, мы собрали пожитки и покатили вниз на равнину.
Так что могу рекомендовать отель лишь в плане цены и удобства комнат.

ljosik
новичок

Сообщение Yagusei » 24 янв 2013, 11:42

не вижу ни одного снимка,
только неактивная надпись "Изображение" по всему рассказу(
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Yagusei
активный участник

Фото: 353
Благодарил (а): 159 раз.
Страны: 29
Отчеты: 9
Блог: Просмотр блога (20)

Сообщение lady-okami » 07 фев 2013, 16:11

Тоже не вижу ни одного снимка! И очень хочется продолжения! Собираемся с ребенком на Шри-Ланку в апреле. Очень актуален сейчас ваш отчет. )
lady-okami
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Отчеты: 3

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииШри-Ланка форум : все о Шри-Ланка от А до ЯШри-Ланка отзывы об отдыхе

Включить мобильный стиль