Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Обсуждение и подготовка маршрутов и треккингов в Тибете, Непале и Бутане: Эверест, Аннапурна, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанга, Кайлас и кора вокруг Кайлаша. Маршруты к базовому лагерю Эвереста, путешествия по Лхасе и Читвану, советы по логистике, высоте, снаряжению и стоимости поездки. Что посмотреть и где лучше ходить в горах Тибета, Непала и Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #151

Сообщение b-olegh » 19 дек 2021, 09:40

Евгений Кутузов,
Увы, но нет коротких продолжительностью в пару дней треков из Катманду, которые бы позволили подойти к Великим Вершинам.
Но можете попробовать совершить mountains flight - экскурсионный полёт продолжительностью в один час, и Вы сможете увидеть Чо Ойю, Эверест, Лхотсе, Макалу и ряд других вершин. Либо можете съездить а Пулчоки или Чандрагири и встретить там рассвет. Если будет хорошая погода, то увидите гималайскую панораму на горизонте.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 21570
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 2204 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #152

Сообщение Евгений Кутузов » 28 дек 2021, 17:33

Спасибо! Попробую самолёт или вертолёт.
Евгений Кутузов
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #153

Сообщение vl_vlad » 12 сен 2024, 09:58

Дай писал(а) 25 фев 2017, 16:50:Кроме вертолёта в Конгде, из Катманду есть 2 достойных внимания варианта:
1. на гору Пулчоки на джипе
2. в Чандрагири на канатной дороге.
Этим точкам Нагаркот сильно уступает.


Вопрос по треку на гору Пулчоки.
Мне карты рисуют такой пеший маршрут, но мне будет затруднительно 5 часов непрерывно подниматься в гору (потом еще и спускаться ...)
С другой стороны (см. процитированный ответ) - можно подняться на машине. Но тогда теряется смысл трека. Доехать, поставить "галочку" и вернуться на машине - мне не нужно.

Хотел бы спросить совета - есть ли какой-то компромиссный вариант ? Например - часть маршрута проехать на машине, оставить водителя там часа на 4 и самому сделать трек "до вершины и обратно". Есть ли на тропе участки, которые обязательно идти именно пешком, чтобы любоваться окружающими видами ?

Или второй вариант : все-таки подняться самостоятельно, там заночевать и после отдыха на следующий день - спуститься.

Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

P.S. Я без палатки. Ночевать могу только в лоджах.
Аватара пользователя
vl_vlad
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #154

Сообщение аваз » 13 сен 2024, 08:50

Во-первых, ночевать на Пхулчоки негде, только если к военным в сторожку попроситься. Собственно прикол этого места в том, что на всём холме вообще нет домов.
часть маршрута проехать на машине, оставить водителя там часа на 4 и самому сделать трек "до вершины и обратно"

Конечно можно так договориться с водителем. Прошлой весной Toyota Hilux туда и обратно с ожиданием наверху стоила 6000 рупий. Причем на мой вопрос о цене ответ дословно был: 6000 for full day. Но, если дорогу не размыло дождями, то до до вершины доезжают и маленькие такси (Maruti Suzuki).
Есть ли на тропе участки, которые обязательно идти именно пешком, чтобы любоваться окружающими видами ?

Я не ходила пешком. Насколько понимаю, основные фишки Пхулчоки это вид на Гималаи с вершины и дикие джунгли по пути (butterfly и birdwatching). В местах, где дорога огибая холм выходит из леса, открываются виды на близлежащие гребни и долины, и должны быть пара смотровых с Гималаями ещё до вершины.
Два отчёта я смотрела перед поездкой:
Катманду, мозаика
Тибет. Кайлас. Ом.

Не про Пхулчоки.
У Дай мне недавно попалась рекомендация по Чандрагири, поскольку сам он выпилился с форума, процитирую сюда:
На машине до перевала Читлан, затем по тропе через Чандрагири в Парпинг. Там переночевать.


"Перевал Читлан" на гугл карте зовётся Chandragiri Bhanjyang, оттуда подняться на вершину, где верхняя станция канатки (можно на ней и приехать), затем весь путь по гребням через Bhasmasur Hill. Немного в стороне от Bhasmasur Hill и трейла, спускающегося к Champadevi, Дай указал точку с видом на Эверест: 27°38'43.3"N 85°13'48.2"E
Сама не ходила.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #155

Сообщение vl_vlad » 13 сен 2024, 10:30

аваз писал(а) 13 сен 2024, 08:50:Немного в стороне от Bhasmasur Hill и трейла, спускающегося к Champadevi, Дай указал точку с видом на Эверест: 27°38'43.3"N 85°13'48.2"E

Спасибо, за рекомендации по отчетам. Посмотрю обязательно.

Если Пулчоки - это дикие джунгли, то, я пожалуй, еще подумаю. Я, все-таки ориентируюсь на треки с видами на горы. Может быть поменяю направление ...

Я еще видел ссылку на рекомендации хорошими с видами на Гималаи (27°32'11.5"N 85°26'21.3"E), но, она находится на маршруте из Bhardev в Panauti. Я пока такой маршрут не потяну. Слишком долгий переход.

Рекомендацию по Chandragiri Bhanjyang принял. Буду изучать направление.
Аватара пользователя
vl_vlad
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #156

Сообщение аваз » 14 сен 2024, 11:22

Я еще видел ссылку на рекомендации хорошими с видами на Гималаи (27°32'11.5"N 85°26'21.3"E), но, она находится на маршруте из Bhardev в Panauti

До этой точки реально дойти и вернуться за день из Da(n)da gaon, про которую Дай написал на предыдущей странице, там же, где про точку собственно:
Наиболее красивые при этом простые треки в Непале
Из Катманду через Панаути можно доехать на общественном транспорте или такси (2 часа) до Parthali https://maps.app.goo.gl/d35TPenc4PSsb2bS8?g_st=im
оттуда Дандагаон 200 метров вверх.
Сама до точки опять же не ходила, мы только немного прогулялись в ту сторону по грунтовке. Хозяин дандагаоновской гостиницы 6 лет назад утверждал что та грунтовка идёт до самой вершины Пхулчоки, пусть и размыта и завалена в каких-то местах. Насколько я понимаю, дорога проходит как раз через видовую точку.

В Дандагаон гребень слева закрывает Гималаи на западе, вид только начиная с Лангтанга и до насколько позволит прозрачность воздуха:

Наиболее красивые при этом простые треки в Непале


После трехсотметрового подъёма препятствие на западе пропадает, и судя по гуггл карте там строят смотровую вышку. Весь путь до точки идёт по гребню, насколько там лесисто, не знаю.

Примерно там же, доехав до Dhungkharka, можно подняться на Bethanchok Narayansthan https://maps.app.goo.gl/6afzi2K1oCmRioZz7?g_st=im
Место знаменито панорамой 360%, и рельеф там прикольный. Сначала тропинка карабкается через лес, потом выходит на гребни, необычные гребни, с видами наверняка, но мы шли в облако-тумане.

И в Дандагаон, и в Дхункхарка лоджи и хоумстеи растут как грибы.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #157

Сообщение Koganka » 24 сен 2024, 16:35

Добрый день!
Подниму еще раз тему про простые, но красивые треки. В итоге сходила в Добато и в Джомсон трек, оба очень понравились. В этом октябре пойдем в Бимтанг трек. Очень будет дней 10 в запасе. В Луклу не хочется лететь, чтобы не застрять потом на обратном пути. Здесь упоминались к южному ABC, но, я так понимаю, там будет многолюдно. Еще заинтересовал упоминаемый тут Пики Пик - думаю про него. Может быть, что-то еще упускаю? Хочется красивого, не сложного, чтобы были лоджи, но и без толп. Вот как Бимтанг-)
Koganka
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 23.01.2012
Город: Fethiye
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #158

Сообщение b-olegh » 24 сен 2024, 16:40

Посмотрите Марди Химал!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 21570
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 2204 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #159

Сообщение аваз » 25 сен 2024, 07:56

Koganka, Марди однозначно красивый и простой трек. И ехать недалеко по сравнению с Pikey Peak, если второй трек тоже в районе Аннапурны (Бимтанг), пермит, кстати, общий на оба маршрута. Но трек короткий, поэтому он один из самых любимых у непальцев. Вы, насколько я поняла, попадаете на главный и самый длинный непальский праздник Dashain. В некоторых учебных заведениях каникулы начнутся уже с 3 октября, но в большинстве с 7-9. В период с 9-10 и по 15-16 октября на треке к Марди толпы непальцев гарантированы. Бимтанг трек до последнего времени бешеной популярностью у непальцев не пользовался, поэтому если в связке с Марди, на даты каникул лучше поставить Бимтанг.
Что касается Бимтанга, это конечно не ABC или EBC, но манасловцев навстречу в разгар сезона идёт достаточно. Плюсы в том, что они идут в противоположном направлении, и в том, что большинство по пути не ночуют, сразу спускаются до Тильче или Дхарапани, откуда можно уехать. Но в самом Бимтанге ожидайте аншлаг.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #160

Сообщение Koganka » 25 сен 2024, 09:15

Про праздник поняла, спасибо. Интересно, а как же документы ACAP сделать, если праздник и все будет закрыто?
Koganka
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 23.01.2012
Город: Fethiye
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #161

Сообщение аваз » 25 сен 2024, 11:44

NTB обычно закрывается только на один день, Dashain ko Tika, в этом году тика 12 октября. ACAP офис есть в Бесисахаре, там тоже можно купить пермит для Аннапурны. Это по пути в Бимтанг, но не по пути в Марди.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #162

Сообщение b-olegh » 25 сен 2024, 12:46

NTB и офис АСАР чаще всего работают в выходные и праздничные.
Только режим работы может смещаться!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 21570
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 2204 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #163

Сообщение b0b » 25 сен 2024, 16:23

аваз писал(а) 25 сен 2024, 11:44:Dashain ko Tika, в этом году тика 12 октября

Раз уж здесь пошло обсуждение Дашайна.
В этом году Дашайн как я понял будет проходить с 03.10 по 17.10.
Какие дни самые жесткие (в смысле транспорта) в этом году?
b0b
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5285
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 63
Страны: 31
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #164

Сообщение аваз » 25 сен 2024, 18:22

Самый жёсткий по транспорту день - Phulpati, 10 окиября в этом году, в этот день едут примерно все, и неделя до него, напряжение нарастает тем больше, чем ближе Пхульпати.
Но в агентствах для туристов билеты найдут, мне кажется, тот же Раджендра. Если поездка в день Пхульпати, то лучше озаботить немного заранее.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #165

Сообщение b0b » 25 сен 2024, 18:38

Ясно. Спасибо.
Как раз в это время и планируется основная заброска((
Билеты на автобус надеюсь Раджендра сделает. Я его предупредил.
А вот дальше локал-джипом нужно будет добираться.... Вряд ли его заранее можно забукать
b0b
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5285
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 63
Страны: 31
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #166

Сообщение b-olegh » 26 сен 2024, 03:05

Сергей, здесь еще и от региона зависит.
Если преобладают буддисты, то особого напряжения быть не должно.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 21570
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 2204 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #167

Сообщение аваз » 26 сен 2024, 07:46

На это я бы особо не рассчитывала: каникулы и длинные выходные у буддистов, тантристов и маоистов такие же, как у всех.
Но в горной деревне для одного, тем более гостя (туриста) место наверняка найдут, хотя бы и навеской (шучу, навеска всё-таки для местных). Серьёзно, не переживайте, уверена, что уедете без проблем.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #168

Сообщение b-olegh » 26 сен 2024, 08:10

Каникулы - каникулами, но в разные годы приходилось быть во время Дашайна в индуистском Катманду и буддистской Сагарматхе.
В Сагарматхе не было никакого ажиотажа. Да, праздник! Да, длинные выходные! Но никто никуда не рвался, не спешил. Все работало как обычно. Думаю, проблем с локальным транспортом где-нибудь в районе Саллери и Бупсы или Кхандбари и Нума проблем с локальным транспортом не будет. А вот где-нибудь в районе Манаслу - запросто.
Ну и возможны проблемы с переездом в/из Катманду.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 21570
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 2204 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #169

Сообщение TanyT » 26 сен 2024, 15:50

b0b писал(а) 25 сен 2024, 18:38:Билеты на автобус надеюсь Раджендра сделает.

А в нужную вам сторону только автобус из Катманду?
Я, кстати, в архивах здесь нашла ваше предупреждение о треке в праздник Дайшан - мол, когда билеты покупаете, смотрите даты Дайшана. Поздно нашла сама.

Получается, и обменник в аэропорту будет закрыт в пиковые даты?
TanyT
почетный путешественник
 
Сообщения: 2994
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #170

Сообщение b-olegh » 26 сен 2024, 16:30

Обменник в аэропорту работать будет.
Еще можете обратиться в Pothala guest house.
К владельцу или на ресепшен. Там даже на полторы-две рупии больше предложат, чем курс в обменнике.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 21570
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 2204 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #171

Сообщение аваз » 26 сен 2024, 16:32

В туристических местах всё закрываться не будет. Пиковые даты для транспорта и "всё закрыто" немного разные, всё закрыто будет 12 октября. Но в Тхамеле можно найти работающие едальни буддистов, и после обеда минимально что-то откроется.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #172

Сообщение mencía » 28 сен 2024, 22:30

Уважаемые путешественники, прошу вашей помощи.
Внезапно образовался отпуск и совершенно спонтанно буквально с неделю назад было принято решение ехать в Непал (сама до сих пор не поняла, как так вышло). Прилетаю в Катманду 13 октября днем, а улетаю – ранним утром 26 октября.
Физическая форма – нормальная, спорт регулярный, вроде на здоровье не жалуюсь. Но именно в горных походах никогда не была, как поведет себя организм на высоте – не имею ни малейшего понятия.
Очень интересна красивая природа, суровые и величественные горы со снежными шапками (как Мачапучаре), нравятся рисовые поля, аутентичные деревни и храмы, водопады приветствуются, но не обязательны. А ходьба просто по лесу в большом количестве не очень интересует (все равно в октябре наверное вряд ли что-то будет цвести?). Еще прямо по снегу топать не хотелось бы, но ради крышесносного вида пойду безоговорочно.
Т.к. изначально ничего про терки и как это все происходит не знала, то была уверена, что на 12 полных дней точно что-то найду. Но, как оказалось, все реально достойные варианты, типа кольца Аннапурны, ну никак ни при каких обстоятельствах в такое количество дней не вписываются (а очень бы хотелось…).
Сначала при первом беглом осмотре выбор пал на Пун Хилл, т.к. про него больше всего информации. Но после более глубокого погружения в тему понимаю, что этого лично мне для своего удовлетворения будет мало…
Вижу еще варианты АВС, Марди Химал, Копра – вот это уже кажется в разы интереснее, но я совершенно не понимаю, как построить разбивку по дням?
Получается, что на сам трек, не считая дни переезда из Катманду в Покхару, у меня всего 7 полных дней. Но как именно скомбинировать маршрут, исходя из описанных мной приоритетов? То есть чтобы горы, поменьше леса и т.п. Я даже не понимаю, откуда лучше стартовать. Я думаю, что трек Марди по идее полностью должен подходить мне, но не понимаю, как впихнуть Копра трек и возможно ли что-то из трека АВС нужно добавить. В том плане, вдруг я буду идти не далеко мимо каких-то потрясающих мест АВС трека и можно будет заскочить. Возможно, у меня проблема еще с тем, что я не знаю, где смотреть полную карту, где все эти треки нанесены, и как они пересекаются…
Искренне извиняюсь и очень прошу помочь. Я понимаю, что тут более 1000 обсуждений треков и отчетов по ним, но в этом-то вся и проблема, т.к. информации слишком много, а мой вылет уже через 2 недели и меня уже начинает накрывать паника…
mencía
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.12.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #173

Сообщение b-olegh » 29 сен 2024, 05:28

mencia,
У Вас прекрасно замкнется трек Марди Химал + АВС (южный).
У Вас есть девять полноценных дней на трек.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 21570
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 2204 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #174

Сообщение climbsurfer » 29 сен 2024, 10:15

mencía писал(а) 28 сен 2024, 22:30:Возможно, у меня проблема еще с тем, что я не знаю, где смотреть полную карту, где все эти треки нанесены, и как они пересекаются…


держите карты ссылка

у вас достаточно времени для прохождения трека вокруг Аннапурны: Катманду - переезд в Чаме - Писанг - Мананг - Мананг - Як Карка - Торунг-Феди - Муктинатх - Покхара - Катманду
Аватара пользователя
climbsurfer
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #175

Сообщение polit » 29 сен 2024, 18:48

Привет! Можно ли обойтись сейчас без гида на трекинге Аннапурна? Как сейчас с этим требованием =обязательно с гидом= на трекинговых маршрутах?
И еще - на каких участках в начале и конце трекинга Аннапурны построили автомобильную дорогу ? В 2008 ее начинали строить///
polit
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #176

Сообщение IMDM » 29 сен 2024, 19:14

polit писал(а) 29 сен 2024, 18:48:Как сейчас с этим требованием =обязательно с гидом= на трекинговых маршрутах

Отложили до следующего обострения, которое раз в неск.лет случается. В районах масстуризма Сагарматха, Аннапурна и т.п. требование не соблюдается. Гид необходим там, где и всегда была обязаловка.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #177

Сообщение TanyT » 29 сен 2024, 19:39

IMDM писал(а) 29 сен 2024, 19:14:Отложили до следующего обострения

А когда предыдущее обострение было? Так,чтобы до введения гидства как в прошлом году.
TanyT
почетный путешественник
 
Сообщения: 2994
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #178

Сообщение IMDM » 29 сен 2024, 19:42

TanyT писал(а) 29 сен 2024, 19:39:А когда предыдущее обострение было?

Точно не помню, но эта тема у них периодически всплывает наверх
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #179

Сообщение IMDM » 29 сен 2024, 20:13

IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #180

Сообщение TanyT » 29 сен 2024, 20:16

SergeyNik писал(а) 31 июл 2012, 06:31:С сентября 2012

Так по-божески, раз в десятилетку. Живем!
TanyT
почетный путешественник
 
Сообщения: 2994
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #181

Сообщение Вермут » 29 сен 2024, 20:17

Не, еще позже было, уже после того, как я начала ездить в Непал. А начала я в 2013
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3991
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #182

Сообщение polit » 29 сен 2024, 21:56

На Аннапурна треке авто дороги построили внизу в начале и в конце трека? Или все также как и 15 лет назад было?
Планирую этот маршрут снова, но исключил бы части где уже есть движение автотранспорта.
polit
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #183

Сообщение climbsurfer » 30 сен 2024, 09:15

polit писал(а) 29 сен 2024, 18:48:И еще - на каких участках в начале и конце трекинга Аннапурны построили автомобильную дорогу ?

Дорога сейчас до Мананга, и со стороны Муктинатха делают в сторону перевала.
Аватара пользователя
climbsurfer
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #184

Сообщение TanyT » 30 сен 2024, 09:20

climbsurfer писал(а) 30 сен 2024, 09:15:со стороны Муктинатха делают в сторону перевала

Зачем?
TanyT
почетный путешественник
 
Сообщения: 2994
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #185

Сообщение climbsurfer » 30 сен 2024, 09:35

TanyT писал(а) 30 сен 2024, 09:20:Зачем?

не знаю, паломников из Муктинатха катать ))
Аватара пользователя
climbsurfer
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #186

Сообщение polit » 30 сен 2024, 10:56

То есть пеший путь снизу до Мананга проходит рядом с автомобильной дорогой ?
polit
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #187

Сообщение Вермут » 30 сен 2024, 11:21

polit писал(а) 30 сен 2024, 10:56:То есть пеший путь снизу до Мананга проходит рядом с автомобильной дорогой ?

Есть (и до дороги была) красивая верхняя тропа
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3991
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #188

Сообщение polit » 30 сен 2024, 11:40

Вермут писал(а) 30 сен 2024, 11:21:Есть (и до дороги была) красивая верхняя тропа


Получается за 15 лет особо ничего не изменилось. А в начале 2010-х там что то активно строили.

Я был на этом треке, но в обратную сторону, летом. Ат теперь подумываю на Новый год. Реалистично ли это? Или перевал с высокой долей вероятности будет закрыт? Или вообще пермиты не дают в это время на этом маршруте?
polit
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #189

Сообщение Вермут » 30 сен 2024, 11:44

polit писал(а) 30 сен 2024, 11:40:Ат теперь подумываю на Новый год. Реалистично ли это? Или перевал с высокой долей вероятности будет закрыт? Или вообще пермиты не дают в это время на этом маршруте?

Мне кажется новый год - чудесное время для трека - самый сухой период. Просто будет холоднее. Я ходила Манаслу трек на новый год - чудесно, пусто, холоднее, но не экстремально.

Перевалы никто шлагбаумами не закрывает - предупреждают, что опасно и не проходимо. (или не предупреждают - вспомним трагедию на Торонг Ла) . Я как-то пошла в радиалку к Ренджо Ла, когда навалило снега и он был "закрыт" - провалилась пару раз по пояс мимо тропы и пошла обратно.
Последний раз редактировалось Вермут 30 сен 2024, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3991
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #190

Сообщение polit » 30 сен 2024, 12:18

А трек базовый лагерь Эвереста в НГ будет более предсказуемым?
polit
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #191

Сообщение Вермут » 30 сен 2024, 12:23

Меньше вероятность что будет завален снегом
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3991
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #192

Сообщение climbsurfer » 30 сен 2024, 14:42

polit писал(а) 30 сен 2024, 12:18:А трек базовый лагерь Эвереста в НГ будет более предсказуемым?

Вероятность сильных морозов или другой плохой погоды одинакова. На перевале Торонг-Ла, в любом случае, будет лежать снег. Но на кольце по ощущениям будет немного теплее.
Аватара пользователя
climbsurfer
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #193

Сообщение Koganka » 30 сен 2024, 20:11

Кто-нибудь находится сейчас в Катманду? Что там с наводнением все-таки? Раджендра говорит, что с переездом на трек все нормально. У нас прилет 04 окт, два дня в Катманду и 6 старт в Бимтанг
Koganka
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 23.01.2012
Город: Fethiye
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #194

Сообщение Вермут » 30 сен 2024, 20:26

Koganka писал(а) 30 сен 2024, 20:11:Кто-нибудь находится сейчас в Катманду?

См в соседней ветке Re: Погода в Непале
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3991
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #195

Сообщение b-olegh » 02 окт 2024, 15:40

climbsurfer писал(а) 30 сен 2024, 14:42:На перевале Торонг-Ла, в любом случае, будет лежать снег.

ой, не факт!
Также не факт, что снег будет и на других пятитысячных перевалах - Ренджо, Конгма, седло Чола (ниже седла есть снежник, там снег будет).
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 21570
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 2204 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #196

Сообщение climbsurfer » 02 окт 2024, 17:14

b-olegh писал(а) 02 окт 2024, 15:40:ой, не факт!

а куда он денется в НГ? весь не выдует и не расстает. будет нормальный такой фирн
Аватара пользователя
climbsurfer
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #197

Сообщение b-olegh » 02 окт 2024, 20:56

climbsurfer писал(а) 02 окт 2024, 17:14:а куда он денется в НГ? весь не выдует и не расстает. будет нормальный такой фирн

Насколько показывает мой опыт, в районе Аннапурны в декабре и районе Нового года снега гораздо меньше, чем в конце февраля - начале марта.
Хотя Аннапурна - та еще климатическая фабрика.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 21570
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 2204 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #198

Сообщение Koganka » 04 окт 2024, 11:04

Встретились сегодня с Раджендрой, через которого мы делали документы и брали портера. И он нам в качесве второго простого трекка после Бимтанга советует Дхарапани - Чаме (Таме) - Верхний Писанг - Мананг - еще какая-то деревня, не пойму какая - Тиличо - обратно по той же тропе. Места приведены по дням. Обратно не спешим. Подскажите, пожалуйста, это действительно простой кусок?
Koganka
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 23.01.2012
Город: Fethiye
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #199

Сообщение b-olegh » 04 окт 2024, 11:21

Это - несложные участки. Вообще, там нет сложных для прохождения сегментов.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 21570
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 2204 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Наиболее красивые при этом простые треки в Непале

Сообщение: #200

Сообщение climbsurfer » 04 окт 2024, 11:34

Koganka, это кусок трека Annapurna Circuit. Обратно по тойже тропе скучно, еще 3 дня добавить (Як Карка - Торонг Феди - Муктинатх) и полный пройдете трек ))) правда, там перевал 5400м, но он простой
Аватара пользователя
climbsurfer
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Пред.След.

Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль