Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Тяпуша и гости: 9

Авиабилеты на Трип.ком : Поиск скидок по акциям на авиабилеты. Покупка авиабилетов, оплата картами российских банков

Авиабилеты на Авиасейлз : Покупка авиабилетов за границу российскими картами по лучшим ценам

Отели, апартаменты: Поиск и бронирование отелей, апартаментов на Букинг.ком

Отели : Бронирование отелей/апартаментов за границей картами российских банков

Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей Ренталкарс ||| Аренда авто у местных компаний, оплата российскими картами, без депозита или депозит наличными

Туры : Подбор и бронирование тура онлайн на Левел Тревел

Страховка : Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Экскурсии : Экскурсии и русскоязычные гиды в разных странах мира

Мобильный интернет : Онлайн покупка eSIM для мобильного интернета по всему миру

Телефонный номер : Онлайн покупка виртуального телефонного номера для регистраций на сайтах и анонимности

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #381

Сообщение Sparrow » 10 окт 2024, 20:12

alvd писал(а) 10 окт 2024, 18:34:в связи со скорым окончанием контракта

Часто если все хорошо, то контракт продлевают, или предлагают перейти на постоянную позицию. Так что может быть и не надо будет что-то другое искать.
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #382

Сообщение ilonka1977 » 10 окт 2024, 20:50

Sparrow писал(а) 10 окт 2024, 20:12:Часто если все хорошо, то контракт продлевают, или предлагают перейти на постоянную позицию.


Но если по отрасли идут сокращения с целью снижения зарплат, то первыми сокращают тех, у кого и так заканчивается контракт. Вряд ли хорошему работнику предложат остаться на зарплату вдвое меньше. Если только он сам это не предложит, конечно.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11429
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #383

Сообщение susanina » 26 окт 2024, 06:19

Заглянула к вам и прочла все залпом! И хочу сказать вам огромное спасибо за то, что вам стало нравиться в Барселоне и случилась адаптация, и вы рассказали об этом! Читая сразу с первых страниц, поняла, что у вас были, предположу, похожие чувства и ощущения с моими сейчас. А значит, есть немаленькая вероятность того, что и нас будет так.
По ходу чтения возникли вопросы, буду благодарна за ваш опыт.
У нас тоже собака. Она уже с европейским паспортом. Как мы можем ее зарегистрировать здесь, чтобы получить медальон на ошейник со всей информацией?
Вы писали про выбор врача. На каком сайте читать отзывы о местных врачах и их уровне владения английским?
Благодарю!
Аватара пользователя
susanina
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 29.07.2011
Город: Tallinn ->Barcelona
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #384

Сообщение Nickyo » 03 ноя 2024, 03:05

Пока все едут в Барселону, мы уехали из нее в Сан-Кугат, недалеко, но достаточно, чтобы за неделю жизни тут понять, как нам были далеки шумная Грасия, пафосная Диагональ и хипстерско-экспатский Поблено. Пока все выглядит большим скачком вверх в качестве жизни за те же деньги.
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
Сам переезд занял неделю, от старого дома на Лессепсе до Сан-Кугата 30 минут по горному серпантину Кальсеролы (или 25 минут через тоннель за 5 с чем то евро, но ввиду небольшой разницы и красивых видов с дорог, предпочитаю бесплатные дороги). Все получилось сильно затратнее, чем выглядело издалека. Нужно заплатить аренду за месяц + 2 залога, купить диван и бытовую технику - холодильник, посудомойку, стиральную и сушильную машины и много по мелочи, а также организовать перевозку всей имевшейся мебели, заказать клининг старой квартиры и надеяться, что там вернут все три залога в полном размере (через 60 дней), ну и конечно оплачивать обе квартиры параллельно в течении нескольких недель. Где-то тысяч 5-6 на такое мероприятие надо иметь, учитывая, что залог за предыдущую возвращается сильно позже. В этот раз решили не покупать ничего нового, все б/у на wallapop, вышло в 2-2.5 раза дешевле по сравнению с оригинальными ценами икеи и медиамаркта, но процесс на любителя. В Спб я не мог даже представить, что буду искать икейский б/у диван или класть продукты в чей то б/у холодильник, но те времена позади, сейчас мы рады любой возможности сэкономить, уже не особо смотрим на бренды и радуемся любой мелочи=) холодильник оказался не рабочий - не проблема, в течении недели привезли новый, другой. Стандарты и толерансы жизни давно пошатнулись. Свой последний холодильник в России я выбирал внимательно читая отзывы и характеристики в интернетах, последний же тут просто ОКнул по фотке в вотсапе от пакистанца (всем рынком б/у техники владеют индусы-бангладешцы-пакистанцы, парни в целом милые и не обманщики, но с очень специфичными представлением о точности, привезем к 15-00, может означать и в 20-00)
В новой квартире газ, которым не пользовался никогда в жизни и есть ванная, в которой я наконец-то начал лежать по часу, как привык в России=) Пока непонятно, сколько это будет стоить, первый счет за воду только через 2 месяца.
Все это мелочи по сравнению с тем окружением, в котором теперь живем
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
Вроде бы всего переехать гору от Барселоны, а пейзажи уже не совсем средиземноморские: и осень красочнее, и пар изо рта по утрам ("Октябрь уж наступил...")
Однажды дорогу перебегало семейство кабанов, метрах в пяти перед капотом, очень милые товарищи.

Тут ощущается безопасно и приятный социум, пока только хорошие впечатления. Вся инфраструктура либо в пешей доступности, либо в 5-10 минутах на машине (Леруа Мерлен, Каррефур и т п)
Квартира, конечно, далеко не нова, без капитального ремонта с момента постройки в 2000 году, придется кое-что поменять, смесители, арматура, свет - уставшие, и устроить сад на 15-ти метровой терассе.
susanina писал(а) 26 окт 2024, 06:19:Вы писали про выбор врача. На каком сайте читать отзывы о местных врачах и их уровне владения английским?

Зависит от покрытия вашей страховки, я искал по отзывам на doctoralia. Раньше была Cigna, сейчас ДМС от AXA, но разницы в покрытии пока не заметил. Все более-менее одни и те же клиники и врачи. Некоторое время назад появился прыщик на голове, начал расти, и оказалось, что рак кожи, неделю назад диагностировали и оперативно сделали операцию - вырезали. Большая вероятность, что результат местного солнца, будьте внимательны и осторожны с самого начала.

По работе все неплохо, с ноября получил прибавку 15%, что наконец то даст возможность уже не посто жить в ноль, а начинать восстанавливать потраченную за 2 года почти в ноль подушку безопасности.

Со следующей недели делаю очередную попытку изучения языка, в этот раз офлайн и в группе.
Нашел в Сант-Кугате локальную школу для иностранцев и буду заставлять себя, как бы это бессмысленно не казалось (я не испытываю особых трудностей тут, зная только английский и русский). Не понимаю зачем, но понимаю, что нужно. И откладывать дальше некуда. Все бытовые услуги - стрижка, уборка, обслуживание авто и пр. становятся доступными в более лучшей цене и качестве как ни странно со знанием русского=) Работа, сфера развлечений и медицина - английский, бюрократия - испанский, но это так редко, что совсем не больно. Чтобы завести дружбу с испанцами и как-то связно выражать эмоции и чувства, надо иметь уровень Advanced+, что выглядит пока вообще малореальным. Иначе ты все равно будешь для них "ни бЭ ни мЭ", чуркой с востока. Да и честно говоря, хоть люди и хорошие, но совсем другие.

План на осень-зиму - попасть в книгу Гиннеса, проехав все станции метро Барселоны быстрее всех. Что будет легко, посколько такого рекорда пока не поставлено=)
Хоть задача и простая в формулировке, но потребовала детальной проработки оптимального маршрута, учета всех пересадок и кучи мелочей. Расчетное время - около 8 с половиной часов. Осталось лишь воплотить и все правильно зафиксировать.
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #385

Сообщение susanina » 03 ноя 2024, 06:55

Квартира выглядит уютной и умиротворяющей даже на фото, в жизни точно еще лучше! Поздравляю вас! А уж собаке какой кайф там гулять, наверное!
Наша тоже с переездом ожила, когда газоны появились, запахи деревьев, и птицы поют.


Курс каталонского или испанского? Какая у него продолжительность?

Спасибо за сайт!
Аватара пользователя
susanina
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 29.07.2011
Город: Tallinn ->Barcelona
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #386

Сообщение Nickyo » 03 ноя 2024, 10:53

susanina писал(а) 03 ноя 2024, 06:55:Курс каталонского или испанского? Какая у него продолжительность?

Испанский, конечно. Просто очные занятия в группе таких же неучей (в основном из Израиля) до победного конца. Похожу сначала год, а там посмотрю на результат.
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #387

Сообщение S-Sun » 03 ноя 2024, 11:11

Nickyo писал(а) 03 ноя 2024, 03:05:План на осень-зиму - попасть в книгу Гиннеса, проехав все станции метро Барселоны быстрее всех. Что будет легко, посколько такого рекорда пока не поставлено=)
Хоть задача и простая в формулировке, но потребовала детальной проработки оптимального маршрута, учета всех пересадок и кучи мелочей. Расчетное время - около 8 с половиной часов. Осталось лишь воплотить и все правильно зафиксировать.

Интересное занятие, а в Питере сколько у вас на это ушло времени? Метро в Барселоне вообще в целом интресное, в плане архитектуры и т.п.?
S-Sun
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 05.12.2007
Город: Birmingham
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #388

Сообщение alvd » 03 ноя 2024, 11:13

Nickyo писал(а) 03 ноя 2024, 03:05:сфера развлечений и медицина - английский, бюрократия - испанский

Сфера развлечений понятно, но медицина вроде ближе к бюрократии, чем к развлечениям. :)
Все врачи уверенно общаются на английском?
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5031
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #389

Сообщение Nickyo » 03 ноя 2024, 11:23

S-Sun писал(а) 03 ноя 2024, 11:11:Интересное занятие, а в Питере сколько у вас на это ушло времени? Метро в Барселоне вообще в целом интресное, в плане архитектуры и т.п.

В Питере метро недоразвитое и там делать это нет никакого интереса. В Барселоне оно тоже относительно небольшое, 12 линий, но из-за его нерадиальной структуры без как такого центра проехать можно и за 12 часов и за 8, очень зависит от маршрута, что и привлекло.
На каждой пересадке надо посчитать время, в какой вагон заходить, из какого выходить. Записать время закрытия, открытия дверей, номер вагона, сделать фотофиксацию каждой станции. Это не просто прокатиться а тщательно поминутно спланированное мероприятие.
Рекорд Нью-Йорка - 22 hr 14 min 10 sec
Мадрида - 12 hr 15 min 48
Токио - 13 hr 53 min 25 sec
Лондон - 18 hr 8 min 13 sec
В целом это аналитическая задача с графами про коммивояжера, можно сказать, профессиональное заболевание)
Плюс я очень люблю транспорт и, особенно, рельсовый.
alvd писал(а) 03 ноя 2024, 11:13:Все врачи уверенно общаются на английском?

Я хожу к тем, которые общаются. В Барселоне это не проблема.
Один раз был в гос. клинике, вставал на учет, и даже там пытались, хоть и с трудом.
Последний раз редактировалось Nickyo 03 ноя 2024, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #390

Сообщение S-Sun » 03 ноя 2024, 13:43

Nickyo писал(а) 03 ноя 2024, 11:23:В Питере метро недоразвитое и там делать это нет никакого интереса. В Барселоне оно тоже относительно небольшое, 12 линий, но из-за его нерадиальной структуры без как такого центра проехать можно и за 12 часов и за 8, очень зависит от маршрута, что и привлекло.
На каждой пересадке надо посчитать время, в какой вагон заходить, из какого выходить. Записать время закрытия, открытия дверей, номер вагона, сделать фотофиксацию каждой станции. Это не просто прокатиться а тщательно поминутно спланированное мероприятие.
Рекорд Нью-Йорка - 22 hr 14 min 10 sec
Мадрида - 12 hr 15 min 48
Токио - 13 hr 53 min 25 sec
Лондон - 18 hr 8 min 13 sec
В целом это аналитическая задача с графами про коммивояжера, можно сказать, профессиональное заболевание)
Плюс я очень люблю транспорт и, особенно, рельсовый.

Интересно, спасибо, не знал даже что такие рейтинги существуют. Сам люблю рельсовый транспорт, но о таком не подумал. А про Москву такие же данные есть у вас?
S-Sun
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 05.12.2007
Город: Birmingham
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #391

Сообщение Nikers » 03 ноя 2024, 13:49

S-Sun писал(а) 03 ноя 2024, 13:43:Интересно, спасибо, не знал даже что такие рейтинги существуют. Сам люблю рельсовый транспорт, но о таком не подумал. А про Москву такие же данные есть у вас?

И про Киев! ;)
Nikers
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #392

Сообщение Nickyo » 03 ноя 2024, 14:33

S-Sun писал(а) 03 ноя 2024, 13:43:Интересно, спасибо, не знал даже что такие рейтинги существуют. Сам люблю рельсовый транспорт, но о таком не подумал. А про Москву такие же данные есть у вас?

В своем ЖЖ в ноябре 2023-го автор под ником estrella-de-sur подробно рассказывает, как он это делал в Москве
Если интересно погуглите также википедию про Subway Challenge, там все подробно расписано про это занятие. Есть несколько классов прохождения квеста со своими ограничениями и условиями.
Nikers писал(а) 03 ноя 2024, 13:49:И про Киев! ;)

Поищите в Guinnessworldrecords dot com по словам "Fastest time to travel all metro staions"
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #393

Сообщение KrasotkaOlga77 » 03 ноя 2024, 20:46

Nickyo писал(а) 03 ноя 2024, 03:05:ока непонятно, сколько это будет стоить, первый счет за воду только через 2 месяца.

Цена за воду может быть приятным ничтожным бонусом по сравнению с ценой на газ, затраченной на ее нагревание ). Какую газовую компанию выбрали?
А в целом поздравлю с переездом, место выглядим очень спокойным , приятным и умиротворяющим. Пускай у вас ту все сложится, как вы планируете, и даже лучше. не думали о новом gatito?
Последний раз редактировалось KrasotkaOlga77 03 ноя 2024, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
KrasotkaOlga77
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 06.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #394

Сообщение Nickyo » 03 ноя 2024, 21:30

KrasotkaOlga77 писал(а) 03 ноя 2024, 20:46:по сравнению с ценой на газ, затраченной на ее нагревание )

с газом вообще дел никогда не имел, даже не знаю, в чем он измеряется) Пока просто переоформил на себя существовавший контракт с Endesa.
Вот полез посмотрел, оказывается, тоже в квтч : €0.09 со всеми налогами. После первого счета будет понятно и буду уже сравнивать с другими.
Газ идет в одном договоре вместе с электричеством, и оно тут недорогое - €0.11 с налогами. Онлайн расход показывает, что в день тратится 6 квтч. По газу такой статистики нет.
KrasotkaOlga77 писал(а) 03 ноя 2024, 20:46:не думали о новом gatito

нет, точно нет. Скорее второго пса)
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #395

Сообщение KrasotkaOlga77 » 03 ноя 2024, 22:21

Ну я столкнулась с тем, что цена за кВт да низкая, она составляет 20-30% от общей суммы. Еще ж потнция, сервисио, налог... В общем, я думаю через два месяца все увидите. Если будет не секрет, расскажите, интересно с корыстной точки зрения(сравнить со своими счетами) Не думаю, что это будет ощутимый удар для семейного бюджета. А есть отопление? Интересно как зимой? или в этой части Испании терпимо без отопления? а то на севере без отопления плохо.
KrasotkaOlga77
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 06.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #396

Сообщение AnnMM » 04 ноя 2024, 09:39

Поздравляю с переездом! Фото очень уютные!
И и прибавкой поздравляю! Тоже очень важно.

Nickyo писал(а) 03 ноя 2024, 03:05: Некоторое время назад появился прыщик на голове, начал расти, и оказалось, что рак кожи, неделю назад диагностировали и оперативно сделали операцию - вырезали.

Звучит как страшная история.. Но, видимо, с хорошим концом.
А сколько времени шло на диагностику? Что-то заподозрил первый же врач, который смотрел?
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5526
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1257 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #397

Сообщение Nickyo » 04 ноя 2024, 11:56

AnnMM писал(а) 04 ноя 2024, 09:39:Звучит как страшная история.. Но, видимо, с хорошим концом.

Конец у таких историй всегда промежуточный, будем смотреть, прогноз оптимистичный.
Заподозрил я, дерматолог сделал биопсию, хирург через неделю отрезал. Все сработали быстро. Не сильно отличается от удаления зуба.
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #398

Сообщение whoamii » 04 ноя 2024, 13:58

Nickyo писал(а) 03 ноя 2024, 21:30:Вот полез посмотрел, оказывается, тоже в квтч : €0.09 со всеми налогами.

Как в Германии: у нас порядка 8-11 центов, в зависимости от поставщика.
Чтобы перевести в более понятные меры в РФ можно просто умножить это на 10 и получить цену за кубометр (1 кубометр газа примерно равен 10 кВт-часам, там есть тонкости навроде разной калорийности газа в разных регионах, но в целом справедливо).
whoamii
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #399

Сообщение Lari1234 » 04 ноя 2024, 14:28

Nickyo,
Nickyo писал(а) 04 ноя 2024, 11:56:хирург через неделю отрезал.
В стационаре?
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 4521
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #400

Сообщение Nickyo » 04 ноя 2024, 15:03

Lari1234 писал(а) 04 ноя 2024, 14:28:В стационаре?

В клинике. Пришел, отрезали, проверили края отрезанного куска прямо там, убедились, что все чисто, зашили.
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль