Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #241

Сообщение Tatikosh » 08 авг 2024, 18:16

Уже неделю пытаюсь добиться от ТП почему перестали проходить переводы по номеру карты на N26, хотя раньше все работало прекрасно.
Банк Халык.

Поделитесь опытом у кого получается сделать перевод на европейскую карту по номеру карты с Банка Халык.
Tatikosh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.08.2024
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #242

Сообщение Пики » 11 авг 2024, 14:01

Смотрю, здесь в последнее время скапливаются вопросы без ответов, но рискну задать и свой.
Скоро потребуется отправить доллары в США юр.лицу в размере чуть более 6 тыс.дол. Я - резидент России.
Так поняла, что едва ли не единственный выход - через Казахстан. Сейчас нет ни единой их карты (как впрочем и любой иной зарубежной). Какой банк Казахстана позволит это сделать нерезиденту? Идеально через МП, сидя дома в России. Но как вариант можно и проехаться в Казахстан (просто согласно договору с ЮР.Л таких траншей будет несколько,т.е. таких платежей будет несколько, не хочется каждый раз приезжать в Казахстан).
Начала запрашивать у банков требования для открытия карты, многие требуют помимо их ИНН еще и трудовой договор. Банк Халык не требует договор, но возникает следующий вопрос: не потребует ли такой договор в дальнейшем при осуществлении свифта-перевода в США?
В общем, вопросов больше, чем ответов.
Пики
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.08.2024
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #243

Сообщение t3mpest » 12 авг 2024, 09:10

подскажите, из БЦК можно отправить свифтом деньги другому физ. лицу в штаты?
нужно ли для этого какие-то документы прикладывать?
t3mpest
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 20.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #244

Сообщение Tatikosh » 14 авг 2024, 14:26

С банком Халык у вас не получится сделать свифт из МН, так как все свифты нерезидентам можно совершать физически из отделения банка только.
Tatikosh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.08.2024
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #245

Сообщение KFIZ » 14 авг 2024, 16:41

t3mpest писал(а) 12 авг 2024, 09:10:БЦК можно отправить свифтом деньги другому физ. лицу в штаты

лично у меня такого опыта нет, но инструкция на сайте банка весьма подробная https://www.bcc.kz/personal/transfers/s ... -transfer/
поделитесь потом опытом, пожалуйста, если получится сделать перевод
KFIZ
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 05.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #246

Сообщение agilebox » 14 авг 2024, 20:08

Пики писал(а) 11 авг 2024, 14:01:Начала запрашивать у банков требования для открытия карты, многие требуют помимо их ИНН еще и трудовой договор.

Посмотрите тему Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Пики писал(а) 11 авг 2024, 14:01:Какой банк Казахстана позволит это сделать нерезиденту?

Swift отправляют почти все (кроме Freedom Finance), но те что открывают счета россиянам - разрешают отправлять из офиса. Можете попробовать открыть карту в Алтыне или счёт в БЦК, эти банки более продвинутые в плане SWIFT.
agilebox
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 24.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #247

Сообщение eBober » 04 сен 2024, 16:36

Приветствую.
А никто не в курсе по ограничениям по размеру сумм, которые можно отправлять через SWIFT и есть ли необходимость "отлеживания" денежных средств ? К примеру, я сегодня завел тенге в эквиваленте $5000. Я могу их сегодня же отправить свифтом или лучше, чтобы они полежали на счету какое-то время? Сколько времени?
eBober
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 15.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #248

Сообщение Xrand » 06 сен 2024, 22:19

eBober писал(а) 04 сен 2024, 16:36:А никто не в курсе по ограничениям по размеру сумм, которые можно отправлять через SWIFT

Зависит от банка.

eBober писал(а) 04 сен 2024, 16:36:есть ли необходимость "отлеживания" денежных средств ?

Чистый транзит никто не любит.
Xrand
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #249

Сообщение Lana74 » 07 сен 2024, 18:20

Всем здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, какую карту или счет лучше открыть в БЦК, чтобы детям оплатить обучение в США и Великобритании. Открыла сначала во Фридоме, а теперь сказали там, что переводы только от 50тыс$. А мне меньше надо. И в каких валютах открывать? Если в $ открыть, и в них переводить, то наверное, в фунтах принимающий банк не зачислит перевод?
Lana74
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 01.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #250

Сообщение Пики » 11 сен 2024, 19:16

Пики писал(а) 11 авг 2024, 14:01:Скоро потребуется отправить доллары в США юр.лицу в размере чуть более 6 тыс.дол. Я - резидент России.


В общем, методом проб и ошибок отправила доллары из Банка Халык, но с карты резидента Казахстана. Свифт заполняли в МП. Предварительно списывалась с банком, меня переадресовали на нужных людей, заверили, что подтверждающих документов на такую сумму не надо. Но обязательно нужен банк-корреспондент. Порекомендовали заполнить поля в МП и, прежде чем отправить, прислать им для проверки. Но поскольку на последующие вопросы "нужные" люди банка уже почему-то не отвечали по электр.почте, решили сразу отправлять (черновика в МП не остается, на след.день придется заполнять все по новой).
Заполнили в МП поздно вечером. На след.день вечером перевод загорелся красным с припиской возвращен (по сути и не уходил никуда). Причины возврата нет, вернее, есть - типа истек рабочий день(((
На след.день звоним в банк, там сказали, что ой, технический сбой, заполняйте снова. Ладно хоть проверили заполнение полей - все ОК, кроме назначения платежа, где, несмотря на то, что КНП достаточно точно показывает цель перевода (юрид.услуги), необходимо все равно написать текстом "За юрид.услуги...." (естественно, на английском).
Вечером снова заполнение и отправка. На след.день часов в 11 в МП приходит сообщение, что, поскольку оплата за третье лицо, нужна доверенность и свидетельство о рождении (!) третьего лица. Указана электр.почта. В течение часа все отправляем. Но, зная, как они "оперативно" смотрят электр.почту, был звонок с просьбой посмотреть почту. С ответственным сотрудником не соединили, написали ему мою просьбу в своем внутреннем чате, в т.ч. прислать обратную связь, что типа письмо получено, документы проверены и все ОК (к слову, ответ ждем до сих пор). Увы, вечером падает такой же отказ без пояснений.
На след.день идем в банк к операционисту, с ним заполняем также в своем МП свифт, но уже с прикладыванием сразу туда же подтверждающих документов (там есть такая возможность). Ура! - вечером сообщение об успешной отправке свифта.
Получатель перевода отписался на следующие сутки о поступлении денег.
Отправка 5000 долларов, комиссия что-то около 1500руб. (отправка была с рублевого счета).
Вывод: вряд ли в будущем свяжусь с Халык, на вопросы по электр.почте отвечают то ли через раз, то ли выборочно. По телефону с нужным человеком не соединяют, все общение с сотрудником колл-центр валютного отдела. Ну и невыгодный курс обмена рубли-доллар.
Пики
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.08.2024
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #251

Сообщение ЖанЖильбер » 19 сен 2024, 19:02

old VVS писал(а) 07 июн 2024, 08:07:В банки США невозможно переводы по номеру карты.


Вот и я столкнулся: получается в Jusan если деньги поступили, то оттуда их переслать напрямую в США удаленно считай невозможно - на карту банки США не принимают переводов, а SWIFT в приложении Jusan недоступен - валютные платежи зарубеж только очно в отделении - я запрашивал клиентскую поддержку.
Не бойтесь хвалы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, КАК НАДО!"
ЖанЖильбер
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 30.04.2017
Город: Истра
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #252

Сообщение Kerio » 19 сен 2024, 20:35

ЖанЖильбер,

Попробуйте сделать валютный перевод в другой казахский банк по номеру карты. А из другого банка уже по СВИФТУ перевод сделайте.
Kerio
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 31.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #253

Сообщение aleexjour » 23 сен 2024, 11:46

Добрый день!

Пыталась отправить Свифт перевод в Германию через ФФ, операция не прошла, 3 раза пыталась. Правильно понимаю, что если карта нерезидента, я не смогу ничего отправить?
aleexjour
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.09.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #254

Сообщение Kerio » 23 сен 2024, 16:25

aleexjour писал(а) 23 сен 2024, 11:46:Правильно понимаю, что если карта нерезидента, я не смогу ничего отправить?


Неправильно понимаете. У них сейчас корр. счета закрыты, поэтому внешние переводы в инвалюте не уходят. Попробуйте через другой банк оплатить.
Kerio
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 31.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #255

Сообщение PonchBruevich » 24 сен 2024, 22:05

Возможно, мой вопрос лучше задать в этой теме:

Вижу, что на Forex обменнике в банке БЦК есть доступные валюты швейцарский франк и канадский доллар. Курсы
по ним очень хорошие. В приложении БЦК также можно открыть текущие счета в швейцарском франке и канадском долларе.
Можно ли будет привязать эти счета к какой либо карте БЦК, чтобы тратить напрямую в этих валютах без конвертации
по курсу платежной системы Visa и без OIF ? Если нет, то можно ли отправить в приложении SWIFT перевод с текущего счета
в этих валютах без конвертаций, т.е. чтобы на счет получателя в Швейцарии или Канаде пришло 1:1 ? Никто не делал такие
SWIFT переводы в других валютах, кроме доллара США и евро ?
PonchBruevich
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #256

Сообщение /Sergeant/ » 26 сен 2024, 18:20

Lana74 писал(а) 07 сен 2024, 18:20:Всем здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, какую карту или счет лучше открыть в БЦК, чтобы детям оплатить обучение в США и Великобритании. Открыла сначала во Фридоме, а теперь сказали там, что переводы только от 50тыс$. А мне меньше надо. И в каких валютах открывать? Если в $ открыть, и в них переводить, то наверное, в фунтах принимающий банк не зачислит перевод?


Не знаю точно какова сейчас ситуация, когда я открывал карту, можно было открыть только моновалютную в тенге. Но далее можно открыть счета в разных валютах, в том числе Руб, USD, EURO, GPB. Привязать счета к карте нельзя, но свифт из приложения ходит отлично. Соответственно пополняете рублевый счет, конвертируете валюту в нужную Вам по хорошему курсу(во время работы биржи) и отправляете с долларового(или фунтового) счета свифт в долларах(фунтах) за 20 уе комиссии.
/Sergeant/
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #257

Сообщение zyzy333 » 02 окт 2024, 19:32

PonchBruevich писал(а) 24 сен 2024, 22:05:Можно ли будет привязать эти счета к какой либо карте БЦК, чтобы тратить напрямую в этих валютах без конвертации
по курсу платежной системы Visa и без OIF


У Тревел карты следующие валюты - USD/EUR/GBP/AED. Привязываешь счет валютный к карте и деньги будут списываться в этой валюте.Кан доллара и шв франка нету.
zyzy333
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 15.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 101

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #258

Сообщение Lightonik » 27 окт 2024, 15:23

Подскажите, кто знает, какая комиссия за swift переводы из Алтын/БЦК в Европу по номеру счёта (для нерезидента)? Или может кто другой банк посоветует, а то есть ФФ, но там комиссия 100$ минимум, как-то печально.
Lightonik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #259

Сообщение old VVS » 27 окт 2024, 16:50

Lightonik писал(а) 27 окт 2024, 15:23:Подскажите, кто знает, какая комиссия за swift переводы из Алтын/БЦК в Европу по номеру счёта (для нерезидента)?

БЦК - комиссия 0,3%, минимум 10000 тенге, максимум 90000 тенге
Алтын - комиссия 15500 тенге
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Перевод денег по SWIFT из Казахстана на счета за границей: в Европе, США и тп

Сообщение: #260

Сообщение Nikolay Ustinov » 13 ноя 2024, 20:19

bart487 писал(а) 15 фев 2024, 11:35:извините, можно я уточню. вы переводили деньги из bcc в IB не являясь резидентом РК? bcc это все спокойно пропустил, а IB это все спокойно принял? какой КНП указывали? какой КБЕ?

Из БЦК в ib доходит за час, отправка через приложение, КНП 361 (с другим не проходит, возвращают).
В обратном направлении доходит примерно за сутки.
Никакие документы не спрашивали в обоих случаях.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3272
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль