EXPO 2025 в Осаке

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: EXPO 2025 в Осаке

Сообщение: #41

Сообщение DarkSud » 15 июл 2025, 20:06

Увлекательно, как страны себя презеноуют!
DarkSud
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: EXPO 2025 в Осаке

Сообщение: #42

Сообщение TKK » 16 июл 2025, 19:39

Вчера и сегодня выиграли в первой лотереи на два дня павильоны Japan Pavilion и Mitsubishi Pavilion. Кажется, это неплохо?) Посмотрим, что будет за 7 дней.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 62
Страны: 58
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: EXPO 2025 в Осаке

Сообщение: #43

Сообщение Mechmeat » 18 июл 2025, 09:31

TKK писал(а) 16 июл 2025, 19:39:Кажется, это неплохо?)

Из стран имеет смысл попробовать Италию и Нидерланды. Без лотереи туда не попадёте в принципе.
Mechmeat
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 28.06.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: EXPO 2025 в Осаке

Сообщение: #44

Сообщение slashed » 29 июл 2025, 13:27

Интересно, что в Дубае отсутствовал павильон Исландии. До сих пор не знаю по какой причине, ведь страна очень интересная. Надеялся, что в Осаке, если будет, то что-то грандиозное... Оказалось, что ничего особенного.
slashed
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: EXPO 2025 в Осаке

Сообщение: #45

Сообщение Mechmeat » 30 июл 2025, 10:55

slashed писал(а) 29 июл 2025, 13:27:в Осаке, если будет, то что-то грандиозное...


Не всем странам это по карману, помимо политики. Например, в Осаке не представлены такие страны как Мексика (!), ЮАР (!), Аргентина, Греция, Эстония, Иран и пр.
Mechmeat
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 28.06.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: EXPO 2025 в Осаке

Сообщение: #46

Сообщение ZASranets » 06 авг 2025, 08:44

Подскажите, по очередям.
Ничего в лучшею сторону не поменялось?
Планируем на денек в будний день в конце сентября.
Аватара пользователя
ZASranets
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 14.08.2019
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: EXPO 2025 в Осаке

Сообщение: #47

Сообщение TGK » 07 авг 2025, 01:23

Mechmeat писал(а) 30 июл 2025, 10:55:Не всем странам это по карману

Возможно ... либо другие приоритеты. Могу только привести в пример Австрию: шестимесячное присутствие Австрии на выставке обойдётся в 20 миллионов евро.
Наверняка северные страны могут себе позволить аналогичную сумму, но почему-то не позволяют )

ZASranets писал(а) 06 авг 2025, 08:44:Подскажите, по очередям.
Ничего в лучшею сторону не поменялось?

По текущей ситуации у меня, к сожалению, нет информации. Попробуйте ещё здесь спросить: EXPO 2025
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3278
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 1135 раз.
Возраст: 52
Страны: 43
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: EXPO 2025 в Осаке

Сообщение: #48

Сообщение TGK » 10 авг 2025, 13:04

Есть ещё японские павильоны от частного сектора, от ряда компаний:

- NTT Pavilion (NIPPON TELEGRAPH AND TELEPHONE CORPORATION)
- Electric Power Pavilion “Eggs of Possibilities“ (The Federation of Electric Power Companies of Japan)
- Sumitomo Pavilion (Sumitomo EXPO2025 Promotion Committee)
- Panasonic Group Pavilion “The Land of NOMO”
- Mitsubishi Pavilion
- YOSHIMOTO Pavilion (waraii myraii)
- PASONA NATUREVERSE
- BLUE OCEAN DOME (Specified Nonprofit Corporation ZERI JAPAN)
- GUNDAM NEXT FUTURE PAVILION (Bandai Namco Holdings Inc.)
- TECH WORLD (Tamayama Digital Tech Co., LTD)
- GAS PAVILION OBAKE WONDERLAND (The Japan Gas Association)
- Joint Pavilion Iida Group × Osaka Metropolitan Univ.
- ORA Gaishoku Pavilion “UTAGE“ (Osaka Restaurant Management Association)

Я посетила три из них.

‘Blue Ocean Dome’ Pavilion

EXPO 2025 в Осаке
Тема павильона — ‘Возрождение океана’.
Сокращение численности рифовых ареалов, повышение температуры морской воды, катастрофические последствия глобального потепления и загрязнение пластиком — лишь некоторые из кризисов, влияющих на наши океаны.
ZERI JAPAN — некоммерческая организация, занимающаяся экологическим образованием и исповедующая концепцию ZERI (исследования и инициативы по достижению нулевых выбросов - Zero Emissions Research and Initiative) как отправной точки, направленной на переработку ресурсов и энергии и, в конечном итоге, на сведение отходов к нулю, пытается пробудить в посетителях экологическое сознание.

EXPO 2025 в Осаке EXPO 2025 в Осаке

По посещению - я бронировала визит день в день, но там было два потока в параллель, похоже, можно без резервирования подходить тоже.

Павильон состоит из трёх сфер, каждая из которых отличается экологичной архитектурой. Создатель павильона - Shigeru Ban, его архитектурное бюро очень плодовито, занимается в том числе и быстровозводимыми конструкциями для пострадавших в стихийных бедствиях.
По мнению архитектора, всемирные выставки должны быть чем-то большим, чем просто эстетика — они должны предлагать новаторские решения. Он вспоминает историю всемирных выставок: Хрустальный дворец 1851 года (Лондон) представил стеклянные конструкции; Эйфелева башня 1889 года (Париж) изменила облик города; а Биосфера Фуллера 1967 года (Монреаль) развивала идеи геодезического и экологического дизайна. Со своей стороны в Blue Ocean Dome он воплощает новое архитектурное будущее: регенеративное, а не просто устойчивое.


Купол A – Циркуляция
Используется ламинированный бамбук. Бамбук быстро растёт, и его дальнейшее использование рекомендуется с точки зрения связывания углекислого газа (поглотителя углерода).

Посетители в первом помещении могут увидеть циркуляцию воды. Эта инсталляция отсылает к утверждению, что океан и суша связаны круговоротом воды, и это приносит пользу всем живым существам. Интересно наблюдать, как выпущенные на волю струйки воды, сталкиваясь с препятствием, бегут по разным траекториям по супергидрофобной поверхности (отталкивающей воду) и разделяются на крупные капли.

EXPO 2025 в Осаке

EXPO 2025 в Осаке

При переходе в следующее помещение приходится стоять в тёмном коридоре, освещённом в отдельных местах лишь инфографикой о загрязнении планеты. Некоторым людям это может быть некомфортно. Наконец, предыдущий сеанс заканчивается, и я вхожу в

Купол B – Океан
Углеродное волокно, используемое в каркасе главного купола, обладает выдающимся соотношением прочности и веса. Его вес составляет всего одну десятую от веса стали, но при этом оно в четыре раза прочнее, поэтому углепластик обычно используют в самолетах и высокопроизводительных транспортных средствах. В архитектуре же оно по-прежнему редко встречается из-за своей высокой стоимости и общего безразличия отрасли к снижению веса. Из-за дорогого производства его повторное использование тем более экономически и экологически важно, что полностью соответствует концепции архитектора о безотходном производстве.

EXPO 2025 в Осаке

Океаны содержат около 97% воды Земли, и очень важно их беречь. В сферическом кинотеатре демонстрируются малоизвестные аспекты морской жизни, а также истинное состояние загрязнения пластиком.

EXPO 2025 в Осаке

Видеоролик в каких-то местах даже устрашающий, но такова и есть сегодняшняя реальность, ситуация с окружающей средой. После киносеанса перехожу в

Купол C – Мудрость
В архитектуре используются бумажные трубы (прочные трубы из прессованной бумаги), тканевая лента для стыков. Что показалось любопытным здесь – так это сиденья и инсталляции из гофрокартона, а также ‘дельфины’, летающие под куполом с маленьким пропеллером.
EXPO 2025 в Осаке EXPO 2025 в Осаке

Третий купол используется как площадка для разных инициатив, направленных на сохранение окружающей среды в целом и океанов в частности. В моё там посещение демонстрировался ролик про ‘путешествие’ картонных коробок, все должны были потом ждать, пока выступит представитель фирмы с заключительным словом и раздарит значки с изображением коробки(?!).
EXPO 2025 в Осаке

В принципе, неплохой павильон, но могли бы и динамичнее как-то проводить сквозь него людей.

Ещё несколько слов про конструкцию павильона. Я вот выше рассказывала про экологичные материалы, деревянные конструкции Grand Ring и иже с ним. НО Shigeru Ban пошёл ещё дальше. Принимая во внимание, что дерево и бетон не подлежат переработке, он обошёлся без забивания свай в землю (как это сделано для других павильонов). С использованием трёх прочных, лёгких и легко перерабатываемых материалов – бумаги, бамбука и углепластика - в опорных сваях просто не было необходимости. Павильон значительно сокращает количество строительных отходов, будет легко демонтирован, перенесён и использован повторно ... на Мальдивах(!), где станет частью отеля.


Mitsubishi Pavilion

Тема павильона – ‘Сохраняя мир полным жизни’.
В отличие от Panasonic, где было ‘reservations only’, здесь можно было постоять в очереди. Но я сюда сделала бронирование в день посещения выставки.

EXPO 2025 в Осаке
Павильон с фасадом из многоразовых поликарбонатных листов и деревянным каркасом; здание спроектировано так, чтобы создавать впечатление, будто оно парит над землей.

Внизу павильона – большой холл, где можно укрыться от солнца или – в моём случае – от дождя. От нечего делать, пока ждала, когда будут пускать, снимала конструкцию павильона.
EXPO 2025 в Осаке

Mitsubishi – это не только производитель автомобилей. Это конгломерат из более, чем двухсот различных независимых компаний, которых объединяет лишь название бренда, и оперирующих в электротехнике, тяжёлой и горнодобывающей промышленности, недвижимости, финансах, фармацевтике и т.д. Для меня было новостью, кстати, что и Nikon принадлежит Mitsubishi.

Резервировала спонтанно, и ожидала бы чего-то грандиозного (особенно если знать список фирм выше), выставки достижений, инноваций… но нет, анонсировалось некое шоу, захватывающее путешествие от глубин океана до Марса длиной 4 миллиарда лет.
EXPO 2025 в Осаке

Сотрудники вылавливали не похожих на японцев посетителей и предлагали загрузить Omotenashi Guide app для перевода шоу. Я уже говорила, что с Wi-Fi на выставке проблемы, и думаю у многих, как и у меня, купленная сим-карта с лимитированным трафиком, тем не менее решила загрузить. QR-коды, что предлагались, вели на лёгкую версию (30Mb на Android):
_https://play.google.com/store/apps/details?id=jp.co.mapple.digjapan
_https://apps.apple.com/us/app/omotenashi-guide-lite/id930001009

На сайте павильона (даю англоязычный ресурс, а то apple ведёт на японский вариант) тоже предлагалось заранее загрузить app, чтобы слушать повествование на предпочитаемом ими иностранном языке (английском, китайском или корейском), синхронизированное с визуальным контентом. Просто я не готовилась к посещению конкретно этого павильона, не знала об этом.
_https://play.google.com/store/apps/details?id=jp.co.yamaha.omotenashiguide&pli=1
_https://apps.apple.com/us/app/omotenashi-guide-soundud/id980596965

Но я так и не использовала app, меня остановило то, что это аудио, наушников не было с собой, поэтому я не захотела даже пробовать, чтобы не мешать людям.
Сеанс уже начался и фактически это был мультик на экране 9х11м о различных формах жизни, основанный на знаниях из астробиологии (изучения жизни с космической точки зрения). Это было большое разочарование, несмотря на анонсированные реалистичные картинки Марса, основанные на исследованиях NASA, реконструкцию загадочных созданий, живших 500 миллионов лет назад в океане, и вулкан, эффектно извергающий лаву в океан.
Т.е., по сути, польза огромного здания, построенного группой крупных компаний, была сведена к небольшому кинотеатру в его сердцевине(?!)
EXPO 2025 в Осаке



Joint Pavilion Iida Group × Osaka Metropolitan University

Одно из самых эффектных строений на Экспо. Концепция дизайна внешнего вида — ‘Устойчивый Мёбиус’.
Хотя посмотришь на стадии строительства – ну с натяжкой можно ассоциировать конструкцию с лентой Мёбиуса:
EXPO 2025 в Осаке

Это второе сооружение на выставке, внесённое в Книгу рекордов Гиннесса в 2025 году, в данном случае в номинациях «Самое большое здание, обтянутое жаккардовой тканью» с площадью 3027,75 кв.м. и «Самая большая крыша в форме веера» с площадью 218,4 кв.м.

EXPO 2025 в Осаке

Наверху установлены фотоэлектрические модули с использованием полимерной пленки на основе перовскита от Тошиба – устройства следующего поколения в солнечной энергетике.

Этот павильон – продукт совместных усилий жилищной компании Iida Group Holdings и Университета Осаки. И снова: я бронировала тайм-слот в день посещения выставки, но, по-моему, можно в живой очереди постоять тоже (разделение reservation / no reservation).
EXPO 2025 в Осаке

Стремление к счастливой жизни — универсальная цель всех живых существ. Лента Мёбиуса может служить её символом, воплощающим ожидания яркой счастливой жизни, характеризующейся сохранением, цикличностью, наследованием и развитием. По мере того, как время течёт из прошлого в настоящее и будущее, важные вещи продолжают развиваться и передаются из поколения в поколение.
Создатели павильона верят, что счастье заключается в повседневных, каждодневных делах: просыпаться, есть, работать, играть, спать и т.д. Эту повседневную жизнь поддерживают дома и районы, куда люди возвращаются и говорят: «Я дома» (ただいま - Тадаима)
.

Сначала посетители оказываются перед первым (как пишут) в Японии широкоэкранным светодиодным дисплеем с разрешением 16K и толщиной 0,9 мм. Немножко затянуто объясняется концепция города будущего, который предстоит увидеть. Здесь представлены футуристическое жилье и общественное планирование для здоровой и комфортной жизни с использованием новых технологий и новых источников энергии. Искусственный фотосинтез и ежедневный (не слишком ли?!) мониторинг здоровья обитателей представленных жилищных комплексов, по результатам которого ИИ выдаёт советы – одни из фичей этого города.
EXPO 2025 в Осаке

Главный экспонат – футуристический «Wellness Smart City», расположенный в центре павильона. Овальная диорама размером 15 х 24 метра, в масштабе 1:80, поможет представить жизнь в обществе будущего.
EXPO 2025 в Осаке

На переднем плане деревянные высотные здания Twin Towers, в которых одна башня – отель, другая - кондоминиум. На заднем плане - Wellness Smart House.

Стадион:
EXPO 2025 в Осаке

Административный центр и выставочные залы:
EXPO 2025 в Осаке

Слева – солнечные панели, справа - хранилище водорода:
EXPO 2025 в Осаке

На стендах рядом можно почитать подробно о некоторых проектах домов будущего, созданных несколькими архитекторами, в т.ч. приглашённых в качестве дизайнеров студентами.
EXPO 2025 в Осаке

Демонстрируется фильм, представляющий Университет Осаки. Osaka Metropolitan University стремится стать образовательным и исследовательским университетом мирового уровня, «центром знаний», вносящим вклад в развитие Осаки и всей Японии. В этом фильме университет представляет собственные передовые исследования в области оздоровления и энергетики, а также технологии искусственного фотосинтеза и «умного дома» для оздоровления, разработанные совместно с Iida Group.


EXPO 2025 в Осаке
Высотные здания охватывают гигантские «садовые кольца». Перед кольцом справа – завод по производству растений с вынесенной платформой.
Ещё правее – где синий «цветочек» - представлена технология искусственного фотосинтеза, которая позволяет генерировать энергию, используя углекислый газ, что является ключом к энергетической самодостаточности жилья. Экспозиция позволит наглядно изучить механизм искусственного фотосинтеза и увидеть разницу между искусственным фотосинтезом и фотосинтезом растений. Также представлено настоящее оборудование для фотосинтеза и демонстрационные видеоролики, позволяющие посетителям ознакомиться с новейшими исследованиями.

Wellness Smart House / умный дом для хорошего самочувствия – павильон в павильоне – в общем-то не представлял из себя ничего особенного внутри. Но судя по фильму, это должен быть дом будущего с системой искусственного интеллекта, которая, как позиционируется, поможет жильцам предотвратить заболевания, предоставляя рекомендации на основе анализа данных о состоянии здоровья, собранных в доме. И на выставке можно увидеть часть механизма будущего дома для «здоровой жизни», часть реализации программы Wellness 100-Year. Опять же по фильму, выглядит несколько пугающе, что датчики собираются мониторить сон, спортивные занятия людей, сканировать человека в проёмах помещений и т.д., и давать данные на обработку ИИ.

В такой вот проём скопилась очередь человек из 10. После колебаний (хотела успеть вечером ещё что-нибудь посмотреть) из любопытства всё-таки встала, было интересно, что же там такое выдадут. Подошедшая сотрудница сказала, что очередь минут на 40. И – добрый человек – показала мне пример распечатки, и тем самым сэкономила мне кучу времени: я ушла из очереди.
Что там было? То, что измеряется в домашних условиях (пульс, вес, температура тела), то, что измеряется в фитнес-центрах (соотношение мышечной и жировой массы), и ещё несколько параметров, вызвавших моё недоумение. Траектория центра тяжести для прогнозирования головокружения и заболеваний нижних конечностей, взгляд и лицо для оценки психического состояния и когнитивных функций, изображение языка, чтобы оценить здоровье путём оценки здоровья кишечника, сила захвата правой и левой рук, отпечаток ладони для поиска каких-то микроэлементов (?).
Мда …

На выходе была сувенирная лавка, где продавали вееры с принтом, соответствующим оболочке павильона - мини-варианты входа в павильон. По цене 4 000, 10 000 и … 500 000 йен (!).

EXPO 2025 в Осаке

Кстати, о ткани, которой обёрнут павильон.
Архитектор Shin Takamatsu задумал дизайн павильона как синтез традиций и эволюции. Он рассказывал, что, когда проходила первая выставка Expo в Осаке в 1970 году, он был ещё студентом Школы архитектуры Киотского университета и подрабатывал на подготовительной площадке к Expo. И вспоминал, как испытывал тогда чувство дискомфорта, наблюдая, как развиваются футуристические павильоны, словно забывая о прошлом, хотя они возводились, можно сказать, рядом с фундаментами, заложенными традиционными методами.

И вот для демонстрации временной линии, связывающей прошлое с будущим, у него появилась идея использовать дизайн Nishijin-ori для внешних стен павильона (текстиль Нисидзин - 1200-летнее традиционное киотское ремесло).
Это был настоящий вызов на самом деле. Общая площадь внешней части павильона составляет более 3000 кв.м., и сшить воедино стандартные ткани для кимоно шириной всего 32 см, чтобы покрыть такую огромную площадь, было чрезвычайно сложной задачей.

Но решение всё-таки пришло. Пришло от компании Hosoo из Киото, основанной в 1688 году, которая занимается производством текстиля Nishijin и с помощью инноваций преодолела резкое падение спроса на кимоно за последние несколько десятилетий. В частности, разработав ткацкий станок для производства тканей шириной 150 см и освоив новые рынки для мебели и дизайна интерьера, создавая текстиль с рельефной поверхностью с использованием 3D отображения.
После того, как ткань была соткана, для повышения огнестойкости и устойчивости к атмосферным воздействиям на обе стороны ткани нанесли мембранное покрытие.
По признанию архитектора, самой большой проблемой было крепление ткани к изогнутой поверхности конструкции. Даже самая незначительная ошибка могла привести к смещению узоров. Но в итоге всё получилось.


Вот такая интересная задумка и её реализация.

TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3278
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 1135 раз.
Возраст: 52
Страны: 43
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: EXPO 2025 в Осаке

Сообщение: #49

Сообщение TGK » 15 авг 2025, 20:26

Небольшое отступление, сборная солянка из того, что не относится непосредственно к павильонам, а именно про публику, питание, туалеты и … инсталляции на территории Экспо ;)

В жару, конечно, очень актуальны напитки. В отличие от выставки в Дубае, где посетителям регулярно раздавали бесплатно бутылки 0,5л с водой, на Экспо в Осаке такого нет. Но я уже упоминала, что напитки в пластиковых бутылках можно приносить с собой и что можно пополнять бутылки питьевой водой.
Если с собой ничего нет, то по всей территории стоит большое количество автоматов (безналичная оплата, как на всей выставке) с напитками по ценам 160-190 йен, что коррелируется с ценами в городе.
EXPO 2025 в Осаке

EXPO 2025 в Осаке

EXPO 2025 в Осаке

Голодными тоже не останетесь, правда цены в кафе/торговых лотках при павильонах кусаются (давала фото по австрийскому и швейцарскому павильонам), и очереди могут быть большими (как очередь к французам, сравнимая с очередью к самой экспозиции).

Правда, я не припомню супермаркета в Дубае, а здесь он есть, это плюс, видела 7-Eleven на территории Экспо напротив западных ворот:
EXPO 2025 в Осаке

Приведу ещё несколько примеров из кафе, разбросанных по территории:
EXPO 2025 в Осаке

EXPO 2025 в Осаке EXPO 2025 в Осаке

EXPO 2025 в Осаке

EXPO 2025 в Осаке

Павильон ресторанной ассоциации в Осаке (Utage)
EXPO 2025 в Осаке

Уже упоминали в комментариях кафе с QR кодом. Я было дёрнулась суши купить, но переговоры на входе у людей, этот стоппер в виде заказа по коду – No-Go, хочется попроще процесс: подошёл, купил, взял.
EXPO 2025 в Осаке

Где-то писали, что в общественные туалеты очереди. Я только один раз заходила (естественно, знаменитые японские удобства и там), в основном пользовалась уборными при павильонах, очень удобно, и очередей нет.

Не упоминала ещё, есть фудкорт (напротив павильона Туркменистана, слева на фото), но как-то мимо меня эта опция прошла:
EXPO 2025 в Осаке

На стене фудкорта серо-белая инсталляция – не случайная вещь, это произведение искусства ‘anima harmonizer’ создал Hashiguchi Lintalow, один из участников фестиваля EXPO PUBLIC ART.
Художник начал заниматься каллиграфией 20 лет назад и про свою работу говорит так: ‘Термин «гармонизатор анимы» – это вымышленное слово, означающее «тот, кто гармонизирует душу и играет ею». Это название воображаемого гигантского звукового устройства, из которого возникают буквы – символы, созданные для того, чтобы сделать невидимые звуки видимыми. Послания, исходящие через эти буквы, генерируют энергию, наполняя окружающую среду своим резонансом. Но это не традиционное письмо, имеющее фиксированную форму, а биогенные буквы или знаковые формы жизни – стадия, предшествующая иероглифам.’

На Экспо можно найти больше десятка работ участников Expo Public Art.

Kaneuji Teppei ‘Hard Boiled Daydream’
Про себя: ‘Я создаю произведения искусства, освобождая повседневные предметы от их привычного масштаба, ценности, смысла и функции, а затем соединяя их по-новому.’
EXPO 2025 в Осаке

COOK: ‘WORLD EXPO 2025’
EXPO 2025 в Осаке
Понятно, что эта работа вдохновлена Всемирной выставкой. ‘В центре находится Мяку-Мяку, символизирующий гармонию и дружбу между людьми во всем мире, с надеждой на мирное будущее. Цветы, изображённые на рисунке, представляют собой цветы из разных стран, привлекающие бабочек, которые напоминают о прекрасном, взаимосвязанном будущем.’

Hiwa Kazuhiko: ‘HIWADROME: type_ark_spec2’
‘Серия HIWADROME, в которой Hiwa Kazuhiko использует инвалидные коляски — как в качестве материала, так и для собственной мобильности, — служит основополагающим направлением его творчества.’
EXPO 2025 в Осаке
Многих людей привлекала возможность сделать селфи с помощью зеркал.

REMA: The Woman with Terrestrial Malady "LEM"
‘Благодаря таинственному, соблазнительному, жуткому и даже апокалиптическому образу русалки эта работа сплетает новую мифологию на стыке современной идентичности, эволюции и социальной фантазии. Безликая скульптура «LEM» отражает анонимность и устоявшиеся образы, создаваемые обществом, одновременно намекая на то, что эти рамки постоянно меняются. Подобно тому, как со временем менялся облик русалки, наши идентичности также постоянно переосмысливаются.’
EXPO 2025 в Осаке

Ну и ещё несколько скульптур:
EXPO 2025 в Осаке

EXPO 2025 в Осаке

Yuki Nara: ‘Prayer Vessel‘
Художник по керамике и архитектор Юки Нара ищет новые художественные возможности, сочетая керамику и архитектуру. Эта работа вызывает в памяти образы «сцепленных рук» и «Земли» и представляет собой молитву о восстановлении полуострова Ното после разрушительного землетрясения 2024 года.’
EXPO 2025 в Осаке

О публике: думаю, 9/10 это японцы. И японские школьники вот - хочешь не хочешь - а в кадр попадают (как на фото выше). Все в школьной форме, очень любопытно, сколько разнообразия в юбочках и брючках!
EXPO 2025 в Осаке

EXPO 2025 в Осаке EXPO 2025 в Осаке

EXPO 2025 в Осаке

EXPO 2025 в Осаке

EXPO 2025 в Осаке EXPO 2025 в Осаке

EXPO 2025 в Осаке

Интересно, что школьные группы не мешают, не стоят, как будто, в тех же очередях, существует параллельно с остальными посетителями.

Я хотела пройти к воде на северо-западной части острова, но меня не пустили, там как раз зона, где собираются группы, туда привозят школьников, там они перекусывают:
EXPO 2025 в Осаке

1/10 – это китайцы. Сколько же рейсов в Осаке приземляется из разных городов Китая!
Посетителей из других стран IMHO очень мало, они теряются на фоне японцев и китайцев. К слову, русскоязычных посетителей, группу молодых мужчин, видела/слышала лишь раз.
Как оказалось потом, максимальное число русскоязычных оказалось в Киото, все там кучкуются. Ну ещё в Наре. Осака, как будто, не пользуется особой популярностью (сужу не только по выставке). А жалко, интересный город.

TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3278
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 1135 раз.
Возраст: 52
Страны: 43
Отчеты: 22
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль