1) General Visitor Visa
2) Китай (Онлайн)
3) 27.07.2025
4) Ответ пришел чуть меньше, чем через 4 недели, 25.08.2025
5) Из виз: один шенген, корейская K-ETA, пару китайский виз и один отказ в визе (тоже Китай), пару безвизовых стран (Tурция, Сербия, Tайланд)
6) Одобрили. Мульти на год с пребыванием 3 месяца (просила однократную)
Так как ситуация не совсем стандартная, постараюсь описать подробно, вдруг кому-то поможет.
На момент подачи документов находилась в Китае по рабочей визе до конца 2025 года. Так как рабочая виза уже вот-вот должна была закончиться, основательно подошла к вопросу и приложила следующие документы:
• Загранник + старый загранник.
• Первую страницу внутреннего паспорта (так как в выписке из ЕГРН указан номер внутренного паспорта, на англ не переводила).
• Справка с работы в Китае с датами отпуска (совпало с официальными праздниками, это помогло обосновать даты поездки, переводила на англ в бюро переводов без нотариального заверения).
• Выписки с двух китайских банковских счетов с движением средств за 6 месяцев (зарплатная и сбережения, переводила на англ в бюро переводов без нотариального заверения).
• Выписка из ЕГРН на недвижимость в России (переводила на англ в бюро переводов без нотариального заверения)
• План поездки (по дням).
• Пригласительное письмо от друга (гражданина НЗ, просто написал в Word и подписал), плюс копия его паспорта и банковская выписка с адресом родителей, где мы собирались остановиться, так как друг сейчас тоже проживает в Китае. Также приложили его китайскую визу (чтобы доказать, что уезжаем и возвращаемся в Китай вместе), которая заканчивалась в сентябре (заканчивалась раньше дат поездки, сказали если нужно, то новую визу отправим).
• 2 фото вместе с другом в разное время года (для подтверждения знакомства).
• Сопроводительное письмо.
Из необычного:
• Документ об оплате курсов китайского языка.
• Документ, который выдали, когда отказали в китайской визе.
В сопроводительном письме указала, что в долгосрочной перспективе хочу вернуться в Россию, но вот сейчас живу в Китае и вот даже китайский учу для карьеры, потому что очень хочу тут работать и развиваться (подтверждающий документ об оплате курсов китайского языка). Все переведенные документы на англ прикладывала в формате оригинал + перевод.
Чуть меньше через три недели пришел дозапрос информации об образовании и работe, так как изначально нужно было указать всю информацию с 17 лет. В тот же день дополнила информацию. Одобрение пришло чуть больше, чем через неделю.