Авиакомпания Ryanair - архив вопросов

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #721

Сообщение Andrej_BY » 27 июн 2010, 13:25

Большое спасибо!
Andrej_BY
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 18.02.2009
Город: Беларусь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Пересадки вместе с Ryanair

Сообщение: #722

Сообщение XMember » 01 июл 2010, 01:24

Уффф... Рейс до MAD задержали на полчаса, итого вышло 60 мин. на пересадку (с багажом: получить, сдать).
Успел за 1 мин. до закрытия регистрации
Приятно удивило наличие трапов из самолётов Ryanair прямо в терминал аэропорта, для них это не типично вроде как.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #723

Сообщение XMember » 01 июл 2010, 01:43

Shwed писал(а):И то и другое. Регистрация начинается примерно за 2.5 часа до вылета, но для безбагажников это не имеет значения.

Очень даже имеет. В любом случае регистрация на стойке в аэропорту обязательна для неграждан ЕС.
----
Субъективные впечатления за 2 полётa (паспорт не EU/EEA).

Отрицательные:
- Ryanair использует бумажные билеты (называется Ryanair Boarding Pass®), и его наличие обязательно. Причём регистрация на стойке в аэропорту тоже обязательная даже при отсутствии багажа (нельзя сразу идти на посадку).
Вывод: Usual Bording Pass ≠ Ryanair Boarding Pass®

- Дискриминация неграждан ЕС на всех рейсах, включая внутришенгенские и даже внутри одной страны (после visa check уже на посадке MAD-SCQ просили визу показать ). Причины сего явления загадочны, видимо экперимент какой-то "как унизить неграждан". Как это сочетается с жёсткой оптимизацией расходов этой а/к - хз.

Положительные:
- Всё хорошо продумано и чётко работает, включая выдачу багажа через 4-5 мин. после входа в аропорт.
- Ясные и понятные предупреждения и инструкции на отличные от других а/к процедуры (печать бумажного билета, подзабытая регистрация на стойке).

Пояснения:
1. Бумажный билет в терминологии Ryanair называет "Boarding Pass" (посадочный талон) и его можно получить лишь за 15 дней до вылета, а не 330 как обычно. К счастью, его можно копировать распечатывать несколько раз. Хоть названия разные, суть всё равно примерно та же.
2. Стойка регистрации у FR называется "Baggade droff-off & visa check point". Название другое, суть та же. Т.к. билет бумажный, туда топать обязательно, сразу на посадку с бумажным нельзя.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #724

Сообщение Shwed » 01 июл 2010, 08:48

XMember писал(а):Очень даже имеет. В любом случае регистрация на стойке в аэропорту обязательна для неграждан ЕС.

В разных аэропортах по-разному, где-то на visa check надо стоять очередь на стойку регистрации, а где-то есть и отдельные стойки (окошки) Visa check, где очередей нет.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #725

Сообщение Rостислав » 01 июл 2010, 10:38

Да, он-лайн чек-ин можна сделать за 15 дней до вылета но обратите внимание - там сразу выдаються и боардинг-пасс на обратный вылет, даже если до него больше 15 дней.

У меня пока маленький опыт с Райнейром, могу сказать что в Мемингеме и в Фаро никакой дискриминации, ручную кладь не взвешивают, утюг и фен валялись в просто матерчатой торбе (а летели из Шри-Ланки утюг и кокосовое молоко сухое тащили в прозрачном кульке ). Никому нет дела.

Нигде не было отдельной стойки "виза-чек", В мемингеме у Райейра отдельная секция справа и там в процессе стояния в очереди все показывают посадочные и паспорт. А паспортный контроль был на входе в зал ожидания вылета. В Фаро паспорт смотрела тетенька на обычной стойке регистрации.
Аватара пользователя
Rостислав
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 25.03.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #726

Сообщение kostja » 01 июл 2010, 11:20

XMember писал(а):[
2. Стойка регистрации у FR называется "Baggade droff-off & visa check point". Название другое, суть та же. Т.к. билет бумажный, туда топать обязательно, сразу на посадку с бумажным нельзя.


Вам просто не повезло. Какой это аэропорт был?
Во многих аэропортах отдельно стойка visa check отдельно от Baggade droff-off и на неё обычно даже нет очереди.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #727

Сообщение Rостислав » 01 июл 2010, 21:47

В Faro (пишу латиницей шоп не спорить о верном написании на русском) точно объеденены
Последний раз редактировалось Rостислав 02 июл 2010, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rостислав
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 25.03.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #728

Сообщение kostja » 01 июл 2010, 21:49

Rостислав писал(а):В Фаро точно объеденены


Да, вполне может быть. Был там в прошлом году, но что то не могу припомнить,
как там всё происходило. Кстати Faro читается Фару, а не Фаро
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #729

Сообщение Shwed » 01 июл 2010, 21:49

В Риге отдельное окошко.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #730

Сообщение Isole » 01 июл 2010, 22:06

В Пизе и на Мальте тоже общая стойка.
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #731

Сообщение kostja » 02 июл 2010, 00:01

XMember писал(а):Внимание вопрос, нахрена проверка документов на внутрииспанском рейсе? И на внутришенгенских?

Почему ни одна другая а/к (кроме какой-нибудь easyjet, наверное) такой хернёй не занимается и пассажиров не нагружает обязательной регистрацией на стойке при имеющемся посадочном?


Я думаю, если они это делают, значит им это выгодно.
Может быть слишком "умные" пассажиры пытались пролететь в Великобританию без виз,
а если их туда не пускают, то авиакомпания платит штраф.
Видимо, выгоднее всех не-граждан ЕС заставить проходить обязательный visa check на всех направлениях,
чем иметь риск понести убытки, связанные с недробросовестными пассажирами.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #732

Сообщение happy lounge » 02 июл 2010, 00:29

подскажите-какой картой выгоднее платить- мастеркардом рублевым от ситибанка или мастеркардом евровым от российского банка?
happy lounge
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #733

Сообщение Velund » 02 июл 2010, 06:52

А не подскажет ли кто проверенный на практике этим летом способ добраться от вильнюсского вокзала до Кармелавы (каунасский а/п)? Зимой насколько я знаю из за ремонта ж/д туннеля в Каунасе на электричках можно было добраться только до Каунас-1 что в общем не особо удобно. Знаю также про автобусы от отеля Панорама до а/п каунасского, но чтобы на первый с гарантией успеть надо приехать на Янтаре в 4 утра, что как то не очень хочется повторять (опыт был).


happy lounge писал(а):подскажите-какой картой выгоднее платить- мастеркардом рублевым от ситибанка или мастеркардом евровым от российского банка?


Смотрите как ситибанк конвертирует при оплате в Евро.

Точно знаю что у сберовской рублевой визы оплата в любой валюте кроме рубля и доллара - попадалово на 1% комиссии за вторую конвертацию (у сбера с визой все расчеты в USD, если платишь в EUR с карты со счетом в RUR - получается конвертация RUR->USD (сбер) и потом USD->EUR (VISA).

С гонконгскими долларами я прочувствовал это в конце прошлого года.

При этом у того же сбера на мастеркарде этого процента нет.

Кстати был смех, когда мне сразу после прилета с паникой в голосе позвонили из СБ Уралсиба и задали вопрос - я ли оплачивал в стольном граде Тайпее 5600 (заминка для выяснения названия валюты секунд на 30) новых тайваньских долларов... ;) Когда пришла выписка - в поле кода валюты была пустота - не прописана эта валюта в системе у них вообще. ;)
"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it. »
George Bernard Shaw
Velund
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 02.07.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #734

Сообщение Shwed » 02 июл 2010, 08:32

Velund писал(а):от вильнюсского вокзала до Кармелавы (каунасский а/п)?

Ryanair в Каунасе
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #735

Сообщение happy lounge » 02 июл 2010, 11:10

а если я при покупке (2 мес назад) вводила реквизиты одной карты, могу ли я при чек-ине оплатить другой карточкой ???
happy lounge
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #736

Сообщение rbast » 02 июл 2010, 11:13

happy lounge писал(а):а если я при покупке (2 мес назад) вводила реквизиты одной карты, могу ли я при чек-ине оплатить другой карточкой ???

да
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3163
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #737

Сообщение NastiaSuzi » 02 июл 2010, 12:39

Здравствуйте!
Первый раз забронировала билеты на ryanair и лечу этой авиакомпанией. Лечу из Лаппеенранты в Дюссельдорф и обратно.
Подскажите, пожалуйста, кто уже летал какова система посадки на самолет? За сколько времени надо быть в аэропорту, что надо предъявлять. Как я понимаю электронных билетов не высылают, я смогла только распечатать Bordkarte только на самолет в одну сторону. А что делать в обратном направлении?
И ещё по поводу багажа, когда бронируешь билет туда и обратно и ставишь галочку напротив 1 багажа 15 кг - это значит, что ты имеешь право провезти багаж только в одну сторону? А как же обратно?
NastiaSuzi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.07.2010
Город: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #738

Сообщение Shwed » 02 июл 2010, 13:11

NastiaSuzi писал(а):За сколько времени надо быть в аэропорту, что надо предъявлять.

Примерно за 2,5 часа. Предъявляем паспорт и посадочный, не забываем проходить Visa Check.
NastiaSuzi писал(а):А что делать в обратном направлении?

Тоже распечатывать - возможность появляется за 15 дней до вылета.
NastiaSuzi писал(а):ставишь галочку напротив 1 багажа 15 кг - это значит, что ты имеешь право провезти багаж только в одну сторону? А как же обратно?

Туда и обратно.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #739

Сообщение NastiaSuzi » 02 июл 2010, 14:17

Спасибо огромное!
А почему тогда посадочный туда появился раньше, чем за 15 дней?
NastiaSuzi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.07.2010
Город: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Ryanair вопросы (склеено)

Сообщение: #740

Сообщение Shwed » 02 июл 2010, 14:51

NastiaSuzi писал(а):А почему тогда посадочный туда появился раньше, чем за 15 дней?

Без малейшего понятия. В Правилах у них написано, что Boarding Pass доступен для распечатывания за 15 дней до вылета в разделе https://www.bookryanair.com/SkySales/FR ... e&lc=en-lv
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль