Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 10 янв 2010, 21:53

Маршрут по Лаосу: Вьентьян (город и парк Будды) - Вангвьенг (пещеры, водопады, молодежная тусовка) - Пхонсаван (долина исполинских горшков) - Луанг Прабанг (транзит) - Паксе (транзит) - 4000 островов (острова Дон Дет и Дон Кхон)

Паша сказал: Тут мы будем голодать...

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Прилетели во Вьентьян авиакомпанией Lao Air из Бангкока.
Встали в очередь на получение визы on arrival. Заполнили форму и даже уточнили у персонала - можно ли получить визу без фотографии (не взяли фото с собой)... Сказали - без проблем: 1 доллар и будем вам фотография.
Итак, доходит очередь до наших паспортов. Офицер берет первый российский паспорт, смотрит и отдает обратно: русским, говорит, виза в Лаос не нужна.
То есть мы не платим как все англичане, немцы и прочая шушера 30 долларов на прилете. Мы проходим как белые люди на паспортнывй контроль и беседуя с офицерами пограничниками по-русски получаем штамп в паспорт. То есть получается, что визы в Лаос для россиян нет: 30 дней вы можете пребывать в Лаосе абсолютно бесплатно.
Пройдя лояльный и дружественный паспортный контроль, куда мы идем в первую очередь? Конечно же в дьюти фри.
-О, я уже люблю Лаос!
Тонкие сигареты блок 12 долларов, шампанское Вдова Клико брют 60 долларов, сухое французское вино 3 литра 12 долларов...
Нафига покупали сигареты и бухло в Бангкоке?
Обмен денег в аэропорту: 8750 кип за доллар. Поменял 100 баксов из общака. Это на чаевые расходы и пробежки по макашницам.
Оплачивать покупки и услуги во Вьентьяне можно и в долларах, и батах.
Таксисты продаются по 6 долларов до Центра. Машина с нормальным рулем, движение правостороннее.
Где остановиться во Вьентьяне?
Информацию о первом отеле вычитал в рекламном журнале с борта самолета Лао Эйр. Сам самолет китайского производства: МА-6. Это винтокрылая посудина, которую бросает в дрожь все час сорок времени полета от Бангкока.

Журнальный пример оказался каким-то вшивым гестхаусом. 25 долларов за нумер. Когда взглянули, понюхали воздух внутри и стали уходить, цена сразу снизилась до 20. Не соблазнились.
Поехали в LV City - отель по которому есть отзыв на сайте http://top.awd.ru/index.php?i=hotels&mode=4&hid=19
Вижу интерьер.
Вижу комнаты.
Вижу пати, где мы сейчас сидим с вином...
- Да, берем!
Но чуть поторговаться все же надо.
Специальная цена для нас 1100 бат за комнаты на втором этаже со своей пати на которой крылатые Серафимы со стаканами в руке, ажурная чугунная мебель и зайчики на вертолетах (на вопрос: Употреблял что-то? Отвечу: нет).

Вечер.
Бросив вещи и приняв душ выходим в город. Тук-тук арендован на ночные поездки за 50.000 кип. Драйвер счастлив. Понимаю, что я лошара - переплатил.

-Гаврила! Гони по злачным местам!

Ночной клуб Вьентьяна.
Место популярное. Фейс и дресс контроль в виде двух аборигенов в милитари. Не пускают, показывая на мои вьентамки.
-Наверно место стоящее, если все так строго и круто
Паша с фотоаппаратом заходит и фиксирует движение внутри.
-Блядюшник - это его ответ на наш немой вопрос, что там.
Водитель тук тука предлагает одеть его грязные сандали. В таких педалях в клуб пускают.

Если просто и коротко: первый по пути клуб это место тусовки местной золотой молодежи.
Люди стоят, люди сидят, люди в тесноте, но не в обиде.
Ничего интересного. Без изюма.

Следующая остановка у боулинга. Караоки на втором этаже. При караоки имеются приватные комнаты. То бишь девушка сначала распевается, а потом в продолжении песни уходит в нумера испольнять соло на флейте.
Перед подъездом стоит удлиненная бмв 745 и свежий мерседес slk

-Джентельмены! А не поехать ли нам покушать, прежде чем мы предадимся разгулу?
И вообще - к чему такой быстрый старт? -Гаврила! Поехали в самый лучший ресторан города....

После долгих разъездов по послеполуночному городу, где уже все закрыто в 23-00, подъезжаем к забегаловке типа "лучший ресторан в городе" (нашел у кого брать рекомендации - у водителя тук-тука).
В забегаловке местный средний класс отмечает День рождение. Отмечают торжественно, но не пышно - интерьер не позволяет. Все при параде и в галстуках - знай наших.
Как обычно, в ресторанах, кафе и других местах где кормят на столах имеется меню и для начала спрашивают, что пить будете.
Это прокотол, это принято так...
Здесь же мы имеем на столе многоразовые деревянные палочки для еды в пластиковом стакане + соль перец по вкусу.

-Интересно, а моют ли эти палочки с мылом после употребления в дело?...

Мимо, не обращая на нас внимания пробегает женщина, похожая на официантку.
-Сударыня, Пожалуйста, три пива
Официантка машет руками:
-Уходите...
-Чем не угодили, маманя?
.....
-А что поесть?
Тычет на соседний стол, где сидит пара местных люмпменов и хлебает жижу из тарелки. Видимо это суп.
-Тащи все что есть.
В тарелке с горячей и чуть солоноватой водой пучек лапши доширак, а сверху сиротливо лежат несколько кусочков постной свинины. Чуток цилиндриков зеленого лука и пара пельменей с отвратительным наполнителем завершают сей унылый пейзаж.
Что же делать: голод не тетка. На витрине висит вполне аппетитная на вид копченная утка.
Пытаюсь объяснить, что мы любим утку. Любим есть утку. Неплохо бы порубить утку на большие кусманы и подать ее к нам на стол.
Фигу.
Ничего не выходит. Опять на нас кричат и машут руками.
От безисходности подхожу и выбираю из стопки дымящихся на пару тростниковых лукошек несколько, с более менее понятной едой:
-тухлые черные яйца
-какие-то распухшие креветки со вкусом крабовых палочек
-пару пирожков зеленого цвета
Оставляю врагам и местным жителям какую-то совершенюшую дрянь, которую даже идентифицировать не смог.
Паша и Андрей в это время сидя за столом топают ногами, стучат кулаками с зажатыми многоразовыми палочками по столу и скандируют:
-Утку, Утку!
И вот наконец наш стол ломится от обилия какой-то непонятной едохрени, которую просто невозможно запихнуть в себя...

-Чувствую в Лаосе мы будем голодать,- говорит Паша.

Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской
отзывы туристов Лаос

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #2

Сообщение Mustanger » 11 янв 2010, 01:21

Ну, поголодать, у вас получится как раз у Гибонов Многим еды там не хватает, тем более, уклон там вегитарианский Так, что, запасайтесь консервами и не забудьте про спиртное, вечерком, во время заката порелаксировать
Ждем фото и коменты!
Удачи!
Блин, опять хочу к Гибонам
Mustanger
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.09.2007
Город: Brooklyn, NY
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 11 янв 2010, 13:55

Жарко. В Лао жарко и солнечно.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

В Лаосе плохо готовят. В Лаосе не симпатичные женщины и мужчины тоже. В Лаосе дешевое бухло и сигареты. В Лаосе пыльно и бедно.
Тем не менее мы пока не видели Лаоса. Мы во Вьентьяне пока.
Я бы не сказал, что здесь очень дешево - если вы уважаете себя и привыкли к определенному уровню потребления: еда, сервис, одежда... то тут по ценам так же как в Тайланде.

Заказали водителя с автомобилем, чтобы за день осмотреть все достопримечательности Вьентьяна и окресностей.
Что сказать - достопримечательности особенного впечатления не произвели:
Деревянный храм 17 века разрушающийся на глазах, имеющий в своих арсеналах более 8000 Буд.
Ими заставлены все ниши в стенах храма, как в баре полки заставлены бутылками.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Пытались прокатиться на паровозике в парке аттракционов, с первого взгляда похожего на свалку старья.
Посмотрели лаоский новострой Pha That Luang

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Пионеры Лаоса всем пионерам пример - один, например, отказался поменять свой красный галстук на сигарету и попросил 5 долларов, однако под конец торгов согласился променять крастный галстук на бутылку пива бирлао.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Подняться на Арку победы можно бесплатно. Просто надо подниматься не через вход с надписью Entrance, надо подниматься через выход с надписью Exit (тогда минуешь билетера). Внутри арки продажа сувениров - без слез не взглянешь.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Были в парке Будды, который создал какой-то лаосский садомазо извращенец: большинство сцен - акты изнасилований и убийств.
Там же, с видом на речку Меконг и промысловиков, моющих на обмелевшем берегу щебень, на обед нам дали щи "хоть хуй полощи", а так же обугленные кости называемые тут как "жаренная курочка" и "жаренная свининка". Бродячая собака эти лаоские деликатессы жрать отказалась.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Но хватит о макаронах.
Немного о наших планах на ближайшую неделю.
Мы кординальным образом поменяли свои планы.
Решили отказаться от Гиббон экспириенса, так как не успеваем по времени, а так же из-за того что у меня рука после драки с англичанином и турками в Паттайе плохо сгибается-разгибается, а у Паша кисть не сжимается после того как упал в Пайе ночью.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Едем так: завтра с раннего утра в сторону Луанг Прабанга через Ванг Вьенг, где покупаемся на тюбингах (то есть автомобильных камерах), в Луанг Прабанге посещаем вьюпоинт "вид сверху", ночной рынок и ближайшие водопады. Ночуем там же.
Потом едем на "поле горшков" близ города Понсаван, а далее выезжаем за пределы Лаоса во Вьентам и там едем вдоль моря на юг. Купаемся и нормально кушаем.
Снова въезжаем в Лао со стороны Донг Ха и фигачим на 4000 островов, где даем нанятому водиле пиздюлей и через Паксе эвакуируемся в Тайланд.
Вот такие планы.
Один из водил, с которым уже было договорились за 75 баксов в день на минивэн - отказался. Типа дороги в горах фиговые и боюсь говорит за свою корзину сцепления.
Предложили ехать за 3000 бат в день + наш бензин. Ничего не сделаешь - в europcar выходит дороже. Вообщем договорились и удалили по рукам, но бабло вперед платить отказались.

Сейчас сходил в соседний минимаркет и купил черной икры, соленых огурцов, сыра, грибов и черного хлеба.
Жизнь налаживается

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Был не прав. Все же есть здесь, во Вьентьяне, и французские кафе, и рестораны.
Вечером были в одном из них.
Симпатично.
Романтично.
Было бы очень приятно провести вечер на балкончике одного из таких мест с девушкой: ужин при свечах.
Однако ложка дегтя: заказал мясо в коньячном фламбере для того, чтобы было действо. Расчитывал, что принесут и доготовят при мне.
Но принесли готовое блюдо, испортив ожидание праздника, файер шоу.
Цены выше средних по национальным ресторанам раза в 3.
Поели на троих примерно на сумму равную месячному заработку служащего в Лаосе.

Странно.
Почему то даже не хочется ничего больше писать. Наверное потому что впечатлений об Лаоса пока нет. Подожду завтрашнего и послезавтрашнего дня.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Спортлото по-лаосски

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Пионеры Лаоса

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Продавщица лапши

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Мучитель птиц
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #4

Сообщение sunrabbit » 12 янв 2010, 14:40

Ха, а мы с Аркой Победы не догадались. Вспоминается как нечто невразумительная - и само строение и вид с него. М-да, эк Вы Парк Будд - ну на вкус и цвет...
Суп они готовят дрянной...мы как-то по рыбной отрасли больше специализировались.

Удачи и приятного путешествия!
sunrabbit
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 12 янв 2010, 20:41

Наш маршрут за сегодня: http://www.a-trip.com/tracks/view/41562

На улице темно и холодно.
Мы в городе Phosavan на востоке Лаоса, недалеко от Вьетнамской границы и полей с бааальшими горшками. Легенда говорит, что в этих горшках обитают духи умерших лаосцев. Завтра утром проверим.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов
обмен денег

Дорога, е...ть ее во все - серпантин. Скорость не более 40км в час и то чуть несколько раз не улетели в пропасть.
По этому поводу выпили бутылку Абсолюта, но не пробрало.
Покупались в местечке Ванг Вьет
Там была большая тусовка сегодня.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Так же слазили в пещеру, куда хитрые и предприимчивые лаосцы затащили Будду и берут 10т кип за вход. Потом проводят по темным и извилистым подземным ходам и просят 40 бат за то, чтобы вывести на поверхность.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Проезжаемые пейзажи застовляли останавливать машину и пытаться запечатлеть нетленку.
Чем-то похоже на Краби на суше. Меж шоколадных холмов вьется речка, рисовые поля желтеют неубранной соломой.
Собаки и велосипедисты бросаются под колеса.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сейчас вот селди в вестибюле новенького отеля Xieng Khouang и думаем, меряем карту Вьетнама и Лаоса пытаясь скроить расползающийся маршрут.
Дорога оказалась сложнее чем думали.
Времени на нее тратится больше чем предполагалось
Отказались от Луанг Трабанга - шаблонное место, променяв это на поля с горшками, где мало кто был.
Вечером обнаружилось, что из мотора машины капает масло.
Водитель пока не получил пиздюлей чешет репу
Так же с нами едет агент лаосского КГБ, но не признается в этом. Однако был вычислен, так как пытается стенографировать наши разговоры не понимая русского языка.
Вообще эти ребята понимают только ручные сигналы и мимику.
За окном около 8 градусов. На мне футболка и шорты. На небе парад звезд. Тишина. На ужин подали обугленные кости под назхванием "свинные ребрышки" и баланду под прозвищем "супчик с креветками"

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Город Phonsavan знаменит своими полями с огромными горшками, сделанными из цельного камня. Есть несколько версий происхождения этих горшков-исполинов. Одни говорят, что в них покоился прах знатных вельмож, другие говорят, что в них были винные запасы местного олигарха, которые он приготовил для своей пышной свадьбы.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

А еще в этих местах укрывались бойцы народно-освободительной армии Лаоса во времена Вьетнамской войны. Использовали ли они эти горшки в виде пулеметных гнезд? Не знаю, но заросших травой воронок от авиабомб тут много.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

В этом городе мы заехали в офис авиакомпании Лао и купили билеты на вылет завтра утром из Луанг Прабанга в Паксе. Однако: 160 долларов в один конец. Не бюджетно. Встретили русско-говорящего человека, который работает бухгалтером в офисе. Он очень обрадовался, когда услышал русскую речь Паши, состоящую из нецензурных слов.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаоские похороны - кремация. Людей сжигают, а пепел развеевает ветер
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #6

Сообщение zuko » 13 янв 2010, 16:14

Винский писал(а):Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов




пару недель назад мы с тайменом искали лагуну в ванвьенге , чтобы поплавать . И когда ее искали , то набрели на этого персонажа . Он с умным видом заверил , что она рядом . А потом вручил фонари и затащил в пещеру с будой
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 197
Отчеты: 10

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #7

Сообщение moulya » 13 янв 2010, 17:19

не понимаю как можно остасться в Лаосе голодным! просто обьелась на 50 000 кип в Луанг Прабанге. Может зря вы от него отказались?
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 13 янв 2010, 19:07

Объестся и нормально поесть - это две большие разницы
Извиняюсь за сибаритство, но я уважаю себя. Большой упертости в цены нет,но если в Лаосе за блюдо будут предлагать заплатить 100 евро, я просто глотку этому лаосцу перегрызу.
Сейчас в Луанг Пробанге, так как посмотрев карту и просчитав расстояния и скорость передвижения по горному серпантину я понял, что Вьетнам съест значительную часть времени, так что на 4000 островов не останется.
В результате вычислений, просмотров спутниковых карт, карт рельефа местности было принято решение вернуться в Луанг Пробанг и оттуда самолетом в Паксе.
Билеты купили. Завтра вылетаем.

А про персонажа - сейчас низкая вода и смешно надеяться на лагуны с клир крисстал вотер в тех местах, где она бывает в сезон мокрый. Сейчас действительно мокро только в том месте, где была сделана фотография с пати.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 14 янв 2010, 17:36

Маршрут предыдущего дня, когда было решено не ехать в Вьетнам. Решено было вернуться в Луанг Прабанг: http://www.a-trip.com/tracks/view/41582

Самолет нырнул в белый блин облаков и вокруг засияло Солнце. Ну его в жопу! Ну его этот холодный Луанг Прабанг, эту грязную деревню, которую рассекает на несколько частей речка Меконг и ее приток.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

В зад запахи канализации на набережной, сливающиеся открытым способом в речку.
На фиг утренние запахи из тумана гореломасловых испражнений жаровен. Все эти плешивые собаки, ржавые тук-туки, лоточники рынка с одинаковым набором мандаринов и дракон фрута - пусть они остаются там где есть - в своем гребанном Луанг Прабанге.
Абсолютно пустой, некчемный городишко, где местное лаоское население просто обурело наглостью от податливости туристического нашествия.
Цены на услуги совершенно не соответствуют месту. Я бы понял уровень цен тукеров, работников общепита, если бы находился в месте сосредоточения памятников архитектуры или стОящих достопримечательностей. Но ни первого, ни второго в Луанг Прабанге не заметил.
Если кто там все же захочет остановиться могу посоветовать нормальный отельчик Sokthavy Inn на набережной, в самом бойком месте. Номера стоимостью 40 долларов сторговали за 20
Отзыв об отеле здесь: http://top.awd.ru/index.php?i=hotels&mode=4&hid=500

Мы продолжили свое путешествие по Лаосу на грани терпения. Ну надо же как какая жемчужина! И дешевая, и пожрать за 50т кип можно и пещеры и водопады... На самом деле неоправдано дорогая, грязная, неинтересная.
В бытность студенчества мне понравилась одна надпись на столе аудитории кафедры термодинамики:
"Мотопомпа это Монтана, а Монтана это пиздец". Похожим образом мог бы выразится и сейчас о стране своего нынешнего пребывания.
Мы летим на юг.
Туда, где по слухам имеются 4000 островов, там где очевидно теплее, откуда в случае чего можно быстро эвакуироваться в курортные области Тайланда.
Чуть не погибли при приземлении - притащили с собой с севера сильный ветер и самолет садился на газон.
Тем не менее сразу при выходе с самолета можно закурить.
Бойкий парень в аэропорту Паксе предложил доставку наших тел и душ до паромной переправы на 4000 островов за "символические" 90 долларов.
-Только моему боссу ничего не говорите...
Естественно настучали на него боссу и отбыли в центр города на тук-туке, нанятом за территорией аэропорта за 5 долларов.
По пути захватили бутылку виски и так увлеклись душевными разговорами в едующем тук-туке под блэйк лэйбл лаоского разлива, что вовремя не сообразили, что едем очень долго.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

-Эй! Гаврила! Ты куда нас везешь?
-На 4000 островов...
-Ты чо? Охуел?

Развернулись и поехали на южную автобусную станцию города Паксе.
Автобусная станция представляет из себя жалкое зрелище: грязь, пыль, коровы подбирающие и пережевывающие кирпичи с дороги...
Бардак одним словом.
Предлагаемый транспорт на 4000 островов - бемо, увеличенный вариант тук-тука на базе маленьких Дайхатцу, типа того, что используется на Пукете.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

-Гаврила, нам нужен приватный автомобиль с водителем.
Неужели не понятно, что руссо туристо не путешествуют в сообществе кур и мешков с капустой

Кондиционированный минибас мы нашли в центре, в первом попавшемся тур агенстве. 70 долларов - доставка нас и багажа до паромной переправы на острова.
Поездка не запомнилась - дорога и дорога 2 часа.
Вот и река, вот и лодки.
Переправа на остров Дон Дет стоила 15.000 кип с носа.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Получилось так, что не уточнив название острова и ресорта на нем, мы получили то, что должны были получить - лодочник высадил нас на ближайшем от материка берегу острова, на пятачке типа пляжа. Выбросил на грязный песок наши пожитки, а нас выгнал пинками с борта своего судна.
Отряхнувшись, мы прошли по улице, тесно заставленной сараями на ходулях верандой на реку, со сливающимися туда же нечистотами, с плавающими на надувных
камерах бекпекерами с кислыми физиономиями, с чередой постоялых дворов за 3 доллара по соседству с хозяйственными постройками местноты и нашли перевозчика на другой остров - Дон Кан.
Человек попросил 40000 кип однако, но объяснил эту высокую для этих мест цену сложными течениями, порогами с камнями и поздним временем
(солнце к этому времени уже закатилось за горизонт).
Закинув общими усилиями с разбега Пашин чемодан и чуть не потопив нашу утлую посудину, мы сели на мокрое дно лодки поплыли в сгущающуюся темень с проливами, порогами, водоворотами.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Пока была возможность, мы всматривались в размытые в сумерках проплывающие берега, надеясь увидеть нормальные бунгало. Но нашему взгляду открывались однообразные домики на сваях с мусорными кучами под ними.
Удачно прошли пороги, ни разу ни с кем не столкнулись и не перевернулись... И наконец достигли острова Дон Кан. А вот и нормальное жилье - плавающие
домики на понтонах с шезлонгами на террасе с видом на бегущую воду.
Концентрация народа и сараев здесь минимальна. Вода не пахнет говном.
Мы счастливы.
Сейчас сидим на терассе нашего ресторана с бесплатным интернетом и наслаждаемся концертом Брюса Спрингтина, видео которого мы обнаружили в этом ресторане.
Как только поставили диск - тут же подтянулся народ. Кто в карты играет, кто выпивает.
Тихо.
Комаров нет, только мотыльки роятся у ламп дневного света.
Как мало надо для спокойствия: хорошая музыка, хорошая еда, антураж в виде темной реки с отражающимися в ней огнями и бутылочки джина

Наш маршрут за сегодня: http://www.a-trip.com/tracks/view/41607

В самолете дата логгер не работает. Поэтому истинный маршрут искажен и начинается от Паксе
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 15 янв 2010, 09:53

Сегодня взяли велосипеды на прокат за 10.000 кип в день и поехали по острову, смотреть достопримечательности.
Наш маршрут за сегодня: http://www.a-trip.com/tracks/view/41633

Видно, что объехали мы весь остров по кругу.
Видели два ржавых паровоза.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Видели дельфинов в реке - надо свистеть, тогда они показываются рядом с лодкой (этот прием мне показали на амазонке)
Видели пересохшие пороги, которые здесь называются водопады. Зашли в Камбоджу через пересохший порог.

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Я отбил всю задницу седлом велосипеда, так что побыстрее захотелось окунуть ее в холодную воду.
Через час выезжаем на арендованной лодке осматривать оставшиеся 3998 островов в течении 3 часов (200т кип)
Более делать здесь нефиг.
Завтра в 11 уезжаем в Тайланд. Билет стоит 100т кип (лодка, минибас, автобус) до Удод Радчатани, а там на поезд и в Бангкок
Жаль зимние вещи оставил в Паттайе - придется туда ехать. В ином случае поехал бы сразу на Пукет
Более в Лаос не поеду. Желания опять терпеть невкусности и мелочевку за свои деньги - нет. Да и все понятно мне с этой страной теперь. Белое пятно закрашено зеленым цветом

П.С.
Островов оказалось 3672
Опять наебали...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #11

Сообщение mihail1986 » 01 фев 2010, 20:31

Был в Лаосе в январе этого года страна на любителя да красиво хорошо но я почему то там голодал на всем протяжении моего путешествия по Лаосу. Еще в Лаосе чуть ли официально процветает педофилия я в шоке был когда хотел снять девушку меня привезли в какие то сараи открыли дверь а там девочки лет 10-12 смотрят мультики. Пи*дец какой та расстрелять.
Аватара пользователя
mihail1986
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.05.2009
Город: 45 км. от москвы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #12

Сообщение anuka » 08 фев 2010, 19:54

..были в Лаосе 36 с половиной часов.. это самое минимальное время за которое можно было сделать визу в Тайланд..

Паша сказал: Тут мы будем голодать...


Ах, как Паша был прав!

Уютно расположившись в кресле виповского автобуса, супруг долго тыкая указкой в свою GPS,

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов
после выезда из Тайланда - выдал фразу:

"Мне не нравиться, что мы удаляемся от еды.."
...
Аватара пользователя
anuka
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 09.10.2009
Город: ALA
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #13

Сообщение skuw » 16 июн 2010, 19:44

Народ, может кто подскажет, есть ли пограничный переход из Лаоса в Тайланд на самом севере в HOUEI XAI и как вообще там дорога до границы от LUANG NAMTHA?
Спасибо.
skuw
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 31.03.2010
Город: Нью Йорк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #14

Сообщение zxc » 30 июл 2010, 19:57

Разумеется, именно в Хуай Ксае и находится переход на тайско-лаосской границе. Проходите паспортный контроль, спускаетесь к реке, садитесь в лодку - и вы в Тае. Для россиянов - бесплатно.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 23

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #15

Сообщение Andrey(SPb) » 12 ноя 2010, 22:17

Отчет прочитал - по стилю отчета понятно, что автор типичное русское ххххх...такие нам встречались во вьетнаме, в Лаосе к счастью не встречал нигде, хотя страну объехал с севера на юг.
Горные вело-походы в : Румыния, Армения, Нагорный Карабах, Турецкий Курдистан + Турция, Марокко, Вьетнам, Лаос, Кавказ, Крым, Украинские Карпаты
Andrey(SPb)
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #16

Сообщение AlexHappy » 06 янв 2011, 08:36

Andrey(SPb) писал(а):Отчет прочитал - по стилю отчета понятно, что автор типичное русское ххххх...такие нам встречались во вьетнаме, в Лаосе к счастью не встречал нигде, хотя страну объехал с севера на юг.


"...что автор типичное русское ххххх..."))))). А что,- весомая доля сермяжной правды присутствует! Несмотря на то, что отчёт оценен двумя золотыми звёздами,- на самом деле,- это повесть, преисполненная фарса о том, КАК НАДО делать, чтобы путешествие НЕ СОСТОЯЛОСЬ. То есть, планируем мы Лао проехать, а заодно через Вьет проскочить, чёб, понимаешь, на 4000 островов с другой стороны заехать,- а НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! То обстоятельства планы ломают, то голод проклятый в Лаосе и т.д.))) По сути, отчёт - о бесцельных мытарствах и суете, и о том "как не понравилось". И о том, что в Лаосе голод. Как сказал Паша.)))))))
С другой стороны, вот Андрей из СПБ высказался откровенно и никто его не затирает, не прессует. А это уже говорит о демократичности сайта. Как ни крути!)))
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #17

Сообщение bazxa » 19 фев 2011, 19:37

ну так где же алмазы в этой жопе!? очень интересно, жду продолжения
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #18

Сообщение Max_I » 12 июн 2011, 20:32

да у всех свое мнение, это ж Сергея Винского форум, что хочет то и говорит, лучше уж как есть писать, чем дежурные формальности. Хотя лично я хотел бы в Лаосе побывать.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3561
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #19

Сообщение varnish » 12 июн 2011, 21:22

Max_I писал(а):это ж Сергея Винского форум, что хочет то и говорит,

Да тут по моему не только Сергей говорит что хочет. Ни кому не запрещено...
А мнения действительно не у всех одинаковые.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4228
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #20

Сообщение Max_I » 12 июн 2011, 21:32

varnish
да просто вызывает удивление, когда приходят на форум Винского и пишут "Зря Винский такое сказал". Я вот тоже совсем другой человек по восприятию, чем Винский, просто логика непонятна.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3561
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #21

Сообщение larasoft » 01 июл 2011, 07:31

По всему отчету сквозит цена не соответствует качеству. Я это могу понять, так как на отдыхе это сильно раздражает. Собираюсь лететь из Ханоя в Лаос и обратно, но чувствую, что с едой в последнем будут траблы
Аватара пользователя
larasoft
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 09.03.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 2

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #22

Сообщение van-i » 17 янв 2012, 20:07

по сути правильно подмечено. хотя форма кому-то и не нравиться. Сижу в Вангвьенге и думаю - ехать ли дальше в Луанг Прабанг...в самую дырку. алмазов пока не нашёл.
куу?..
Аватара пользователя
van-i
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 10.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #23

Сообщение van-i » 22 янв 2012, 08:44

Сижу в Пробанге, как попал сюда - не помню. Кто-то упрекнул Винского за грубую подачу, но я полагаю, что Сергей еще сдерживал себя. Мои впечатления вообще цензура не пропустит. Прошло два года: жопа на месте, но в ней и кирпича не найдешь. Респект Винскому за точные характеристики и прозорливость!
куу?..
Аватара пользователя
van-i
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 10.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #24

Сообщение van-i » 22 янв 2012, 16:19

Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов
приезжайте к нам в Лаос - будем искать алмазы вместе
приезжайте к нам в Лаос - будем искать алмазы вместе
куу?..
Аватара пользователя
van-i
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 10.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #25

Сообщение Max_I » 23 янв 2012, 12:11

Ну высказали один раз - зачем кривляться-то? Я вот тоже сомневаюсь - понравится ли мне Лаос, так как не люблю однообразие, мне даже в Мьянме было скучновато. Но и нагнетать тоже неправильно, считаю. Каждому свое.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3561
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #26

Сообщение van-i » 23 янв 2012, 20:20

видел официальные расценки билетов на "достопримечательности" Лаоса за 2005 год - выросли в 4 раза. место где более-менее сносно было - Ванг Вьенг

вообще передвигаться по дорогам в Лаосе тяжелее чем в Камбодже, а по реке как-то повеселее.
куу?..
Аватара пользователя
van-i
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 10.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #27

Сообщение Винский » 24 янв 2012, 15:24

Я написал о своих ощущениях после посещения Лаоса. Но поездку считаю удачной: за короткое время мы посетили все основные точки хождения туристов по Лаосу. Мы познакомились с людьми, их укладом, образом мыслей, кухней. Замечательно то, что в Лаосе в некоторых местах остался французский дух. Замечательно то, что никто не знает зачем на поле каменные горшки и так далее. Любой экспириенс полезен и не стоит слушать субьективные мнения. В том числе и мои. Я вот сейчас в Шри Ланке и кое что тут напоминает Лаос. Но я спокойно к этому отношусь - положительного всегда больше, стоит только взглянуть с другой стороны
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #28

Сообщение van-i » 30 янв 2012, 22:59

На мой взгляд не любое исследование полезно. И к мнению субъекта я прислушиваюсь, особенно если он "ментально" близок. По блиц опросу (6 человек) получил такую формулу отношения к Лаосу: "понравилось, но больше не поеду". И сам подпишусь под этой фразой, потому что красоты Меконга, французские развлины, пещеры с реками, "happy" меню и т.п. не компенсируют трудности их получения. Моё субъективное мнение.
Да, и ещё такая мысль - почему-то про страны и народы надо писать политкорректно, "плюсы" преувеличить, можно приврать (что тур.фирмы постоянно и делают). А вот негатив нужно сглаживать или даже не упоминать, как про покойника. И так почитаешь материалы о поездках - одни розовые слоны и ароматные цветы, а приезжаешь - грязные коровы и ядовитые колючки. Я за "субъективную" но правду!
куу?..
Аватара пользователя
van-i
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 10.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #29

Сообщение Винский » 31 янв 2012, 05:38

Я не говорил, что негатив надо сглаживать. В серднчшнем отчете пишу то, что не понравилось прямо без сглаживаний, иногда нецензурно:)
Другое дело, что самому к этому негативу или к неудачам или к промахам ... относится нужно ровно и спокойно: это тоже полезный опыт.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #30

Сообщение van-i » 31 янв 2012, 06:35

А я и не про Вас Винский, Ваши публикации мне в целом нравятся. У вас уже свой стиль есть, узнаваемый.
а про спокойствие это правильно, стараюсь, но не всегда получается. Конечно, прежде чем что-то публично завить нужно немного остыть,
как от плохого, так и от хорошего. А с другой стороны - выложишь эмоции в интернет - успокоишься. Так сказать психотерапия !


P.S.(и вообще спасибо за этот сайт.)
куу?..
Аватара пользователя
van-i
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 10.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #31

Сообщение dimin@ » 31 янв 2012, 08:57

Удовольствие от самого путешествия. Россия самая продвинутая страна мира. В загаженное что то не хочется переселятся а посмотреть и оценить очень интересно.
dimin@
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 10.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #32

Сообщение van-i » 31 янв 2012, 09:42

dimin@
От Лаоса продвинутая Россия отличается холодным климатом и злыми людьми.
куу?..
Аватара пользователя
van-i
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 10.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #33

Сообщение dimin@ » 31 янв 2012, 10:54

ну нет я путешествую не по злачным местам
нравится пройтись по улицам городов
по красивым местам
пожить обычной жизнью
в лаосе не был
люди у нас в России разные
а мрачные из-за плохих законов которые у нас принимают дураки
Россия постиндустриальная сверхдержава
а юва это наш прикормленный курорт
dimin@
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 10.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #34

Сообщение sharuha » 14 фев 2012, 09:42

Только недавно вернулся из 2-х недельного путешествия по ЮВА. Начинал с севера Тайланда потом Лаос (Луанпабан, Ванвьен, Вьентьян), Фукок, Сиануквиль, Пномпень. Такой своеобразный буддийский круг получился. Прочитал эту тему до своего отъезда и закралась мысль, что много времени запланировал на Лао.

И я рад что ВСЕоказалось БРЕХНЕЙ!

В Луанпабане был 3 дня, но этого по кончании моего путешествия и прошествии некоторого времени теперь кажется мало. Еще б денька 2 там. Волшебно сказочный город, кажется даже несколько нереально его существование. Восходы, закаты, монастыри, монахи, водопады, реки, чистота центральной части, тротуары, великолепно комфортное движение в городе и окрестностях.
А люди! Вы пообщайтесь там с людьми, посмотрите на лица! И ваша душа наполнится позитивом и блаженством! И не понятно от чего, как по волшебству! Мы люди западной цивилизации привыкли платить за все, за блага, настроение и т.д. А тут вроде ничего не делал, приехал как турик поразглядывать че там такое ЮНЕСКО охраняет, а на поверку впридачу к этому какойто кайф блаженства и радости получил! И не платил за это! Сначала не понимаешь как это так может быть! Но по рошествии времени осознаешь, что так и должно быть. И именно в этом городе (Луанпабан) ты получаешь это неосознано, как будто он приникает в тебя а ты в нем растворяешься, сливаешься с ним, становишься его органичной частью.

Но это все лирика, хотя поверьте именно это главное в этой "потерявшейся стране", а вовсе не достопримечательности упомянутые в путеводителях.

Написал в этой ветке, потому как уверен, что после прочтения данной темы многие вообще задумаются о целесообразности поездки в эти края. А зря!

На конкретные вопросы готов ответить, только надо в других ветках наверно.
sharuha
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #35

Сообщение varnish » 14 фев 2012, 10:55

sharuha писал(а) 14 фев 2012, 09:42:И я рад что ВСЕоказалось БРЕХНЕЙ!

А что собственно оказалось брехней?
Или Сергей всё выдумал...?
Просто восприятие у людей одного и того же места может быть совершенно различным. Больше того - это восприятие может кардинально поменяться в следующий приезд.
Сергей кстати постоянно пишет, что не надо создавать своего мнения на основании чужих отчетов - надо ехать самому и смотреть.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4228
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #36

Сообщение Винский » 14 фев 2012, 13:25

sharuha писал(а) 14 фев 2012, 09:42:На конкретные вопросы готов ответить, только надо в других ветках наверно

Хорошо, что вам понравилось в Лаосе.
На вопросы на форуме Винского принято отвечать в разделе Вопросы.
В разделе Отчеты - не отвечают на вопросы в чужих темах
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #37

Сообщение Mrloyalty » 15 фев 2012, 21:30

Ой да ладно, не ссорьтесь. Форум он и в африке форум, рассчитан на демократию. Я вот чуть не взял билеты на след январь в связи с биг сейлом Аэразии шас до Udon Thani с Пукета - чтобы оттуда во Вьентьян добраться. Чур меня. Оставлю такую экзотику на потом.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #38

Сообщение Винский » 15 фев 2012, 22:08

Никто не ссорится.
Я так вообще - просто указываю человеку на правила хорошего она, принятые на форуме Винского.
Если следовать секундным побуждениям, то форум превратиться в помойку. А я привык жить в комфорте. Мне помойки не нравятся, а форум я делаю удобным прежде всего для таких как я.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #39

Сообщение sharuha » 20 фев 2012, 13:29

varnish писал(а) 14 фев 2012, 10:55:
Просто восприятие у людей одного и того же места может быть совершенно различным. Больше того - это восприятие может кардинально поменяться в следующий приезд.


Да вы правы. А в следующий раз, это будет уже другая страна, какой бы хорошей не была эта. И хочется не обмануться в своих ожиданиях, поэтому и читаешь форум и расчитываешь маршрут.
А Сергею можно сказать огромное спасибо за форум, только если внимательно почитать о Лаосе, то все что я говорю уже написано. И тот кто едет туда должен уже знать это заранее и буть готовым к этому. Чувствовать в конце концов понравится или нет, на форуме как раз много такой информации - это не рекламный буклет.
Создалось ощущение, как будто отчет написан еще до приезда в эту страну, а фотки и Ваше пребывание там, вроде как подтверждение ошибки выбора путешествия. Или цель такая была? Непонятно зачем Вам надо было туда ехать? Только ради галочки на карте? Или надеялись что-то интересное все же найти для себя.
Одно могу сказать точно, кто едет туда за туристическими достопримечательностями вряд ли что-то найдет суперинтересное для себя. В соседних станах этого однозначно поболее.
Но кто желает просто пожить слиться и раствориться. Проникнуть в атмосферу такой ленивой раскайфовки тому только сюда!
В Будда-парк ехать? Для этого надо было лететь в Лаос? Да нет конечно!
Лаос это уникальная атмосфера, люди и природа конечно, хотя природа это такое понятие...

ЗЫ. А ВСЕ БРЕХНЯ! - ну для меня это так оказалось! Это ж здорово! Порадовались бы за коллегу путешественника. Просто я на это внимания ни разу не обращал, а может мне повезло!
Я правда по приезду в ЮВА еще в Тае лотосы там поставил, благовония пожег, золотишко куда надо прилепил! Причем вполне осознано, что-то толкнуло и сделал так! И все как по маслу! Рекомендую приобщаться и погружаться, от Вас не убудет, а на душе спокойней.
sharuha
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #40

Сообщение Винский » 23 фев 2012, 15:59

sharuha
Еще раз повторю лично для вас
Кому-то нравится арбуз, а кто-то предпочитает дыню.
Я не читаю отчеты других, а если и читаю, то никогда не ориентируюсь на чужое мнение так как у меня есть свое.
Свое мнение о Лаосе я изложил в своем отчете
Вам никто не мешает написать отчет в отдельной теме как вас торкнуло в Лаосе.
Дальнейшие посты в теме не относящейся к вашему погружению в Лаос будут считаться нарушением правил хорошего тона форума и будут удалены вместе с вами
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26460
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 436
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #41

Сообщение Galaxy_Hero » 03 июл 2012, 17:47

Внесу свои пять копеек про Лаос ))

Пока жил в Тае (около 3х лет) - Лаос был местом виза-рана.
Ездил три раза (2 дня каждый).
Первый раз - оставил примерно такое же впечатление, как и в рассказе Сергея.
Ехал один, с инструкцией "куда-идти-что-делать". В автобусе соседом оказался веселый пристарелый австралиец, пол-года в году живущий в Доминикане, 3 месяца в Тае и три месяца на родине. Дедушка оказался еще "активным членом" партии и всю дорогу тер мне про 16-ти летних доминиканок и их гладкие пиписьки, а также поддерживал обсуждение тайской морквы.
На границе Лаоса мы как-то случайно познакомились с третьим нашим случайным товарищем - иранцем - в тае он жил тогда уже лет 5, кажется, сносно балаболил на тайском и лаоском (!). Был он слегка мутноват, но следуя за ним, мы пробежали все границы, посольства и пр. просто рысью )) На получение визы в тайском консульстве Лаоса уходят сутки - поэтому тусить мы стали втроем. Иранец заселил нас в гест, куда можно было приводить лаоский телочек. Вечером поели в очень приличном ресторане за треть тайской цены и отправились на местную дискотеку - там было вполне весело, сняли лаоскую морковь (очень старательную, кстати) отбыли в гест. Получение визы и обратный путь прошел вполне мирно.
Несмотря на нормальное времяпрепровождение первое посещение оставило впечатление бедной пыльной страны, в которой не хер делать.
Второй и третий разы ездили уже в большой компании на такие же сроки. С каждым разом нравилось больше и больше. К третьему разу - были мысли о переезде из тая в лао))) С едой проблем не было - попадались очень приятные заведения с хорошей жрачкой и более чем умеренной ценой. Были на мажорной лаоской дискотеке, где все пьют минимум Gold Label. Хотя разливное бир-лао - это, конечно, мегавещь! На первых местах в моем пивном рейтинге. Последние два раза ездили на поезде - тоже круто. Автобус рядом не стоял. Если брать двухместный спальник - вообще здорово!
Мнение Сергея частично поддержу - первое посещение не оставляет приятного впечатления. Надо повторять! )))
Аватара пользователя
Galaxy_Hero
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #42

Сообщение Артур 77 » 08 ноя 2012, 21:36

Только с Лаоса . совершенно согласен с Винским .4000 островов В кафешках у местных есть холодильные витрины но нет кокосов , хотя они на каждом шагу растут , кокосы у немцев в кафе. бездельники эти лаосцы а деьги нормальные хотят за всё .
Артур 77
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.05.2012
Город: Астрахань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #43

Сообщение Семафор » 20 ноя 2012, 22:11

3 месяца жил в Южном Лаосе. Верно - на вкус и цвет сытый голодному не товарищ! В плане пожрать по-европейски - пожалста, в городах типа Паксе даже французские рестораны имеются, с очень приличной кухней. Плюс рынки, магазины и пр. Нужно время освоиться, поначалу конечно местная кухня и вообще "изобилие" угнетают. Вторая правда - лень и жадность. Но вкупе с глупостью особого вреда не несет. Разводить пытаются конечно, минимум сделать - максимум получить, на всех уровнях - от кафе до продажи государственных лицензий. Это больше забавно, чем напряжно. В последние 1-2 года страна начала активно меняться и развиваться в капитализм, с помощью наших ушлых соотечественников. Темпы растут. Тем кто успел побывать, думаю, будет интересно вернуться с обзорной экскурсией лет через 5)
Аватара пользователя
Семафор
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов

Сообщение: #44

Сообщение Артур 77 » 20 ноя 2012, 23:52

через 5 посмотрим ) а в паксе на главной улице были найдено только 2 приличных кафе в которых все и сидят , причём одно из них индийское.
брал тур за 40 баксов ( это примерно в 2 раза дороже за анологичный тур в Вьете )- 3 деревни , 3 водопада и плантации - развод полный из 3 водопадов только один . остальные пороги . деревни где всё в гавне и дети знают одно слово мани....во Вьете хоть пытаются продать открытки , браслеты . да ещё и еда в сельском кафе была за деньги в тур не входила как бывает в Вьетнаме , и цены конечно для нас прописали как в городе , понятно что так быть не моет , и при подходе к порогам - мусор и битые бутылки , нет уборщиков , вот такой сервис. да ещё можно добавить сувенирка дорогущая и мало , те же магнитики которые в Вьете по 8 донгов , тут по 3 бакса , да ещё фик найдёшь... а острова да...для очень больших ценителей истории жд транспорта ) мне там было просто весело , давно не видел нулевой сервис за хорошие бабосы. а школы видели - сараи как после бомбёжки...
Вложения
Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов
Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов
Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов
Лаос: Вьентьян - Вангвьенг - Пхонсаван - Луанг Прабанг - Паксе - 4000 островов
Артур 77
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.05.2012
Город: Астрахань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Отчеты: 1


Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль