Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0
max-kart писал(а):..Неотвратимость наказания? Наказания за что? За то, что освободили страну от американской марионетки, и вывели страну из полной нищеты и разрухи?..
max-kart писал(а):Но самое интересное это:
---25 декабря 1978 года вьетнамские дивизии вторглись в Кампучию и за две недели ликвидировали режим "крас¬ных кхмеров".
AlexSoff писал(а):(Поясняю для тех, кто не в курсе: в Камбодже у бывших Красных Кхмеров ОЧЕНЬ много сочувствующих. И не без оснований - гражданская война никогда не бывает однозначной.)
© РИА Новости 28/04/2010Министерство иностранных дел Камбоджи обратилось к находящимся в стране иностранным дипломатам с призывом прекратить критиковать страну, особо отметив, что "Камбоджа - это не банановая республика".
В письме власти страны призывают иностранные дипмиссии "избегать вмешательства во внутренние дела Камбоджи" вне зависимости от мощи направивших их государств:
"Было много случаев, когда главы дипмиссий вели себя как "проконсулы" своих стран в Королевстве Камбоджа и позволяли себе критиковать или давать уроки Королевскому Правительству Камбоджи. Как суверенное государство и член ООН, мы считаем такое поведение недопустимым, ведь Камбоджа - это не банановая республика".
Официальный представитель МИД в среду заявил агентству, что целью написания письма было "напомнить всем дипломатам, что им не следует превышать свои полномочия".
В марте Королевство угрожала выслать посланника ООН, требуя прекратить "недопустимое вмешательство" агентств Организации во внутренние дела страны. Эти угрозы стали ответом на призывы ООН к "прозрачному и многостороннему" процессу рассмотрения парламентом антикоррупционного закона, подвергшегося критике со стороны оппозиции и правозащитников.
lilac72 писал(а): И если хоть один из них получит заслуженное – пусть хоть так, через много лет и по прихоти неких политических сил – уже хорошо!
AlexSoff писал(а):- Далее. Думать, что пример их наказания остановит "будущих палачей" к той или иной стране - по меньшей мере наивно. "Палачи гражданской войны", во время любой гражданской, искренне считают себя не палачами, а "защитниками народа" от врагов этого самого народа.
AlexSoff писал(а):Принцип "неотвратимости наказания" неплохо действует на криминал, поскольку криминал знает, что им совершается именно "преступление". Но этот принцип абсолютно бесполезен в гражданских войнах. А скорее даже вреден - ибо заставляет идти до конца.
AlexSoff писал(а):- Попытка "посчитаться" со стариками выглядит как откровенная попытка "кровной мести" со всеми вытекающими.
AlexSoff писал(а):13-и 15-и летними ребятишками брали в руки оружие и шли в ряды КК, из искренних идеологических соображений,
AlexSoff писал(а):то реакция на все эти судилища может быть не вполне адекватной.
Иными словами, с практической точки зрения, от всей этой ООН-овской затеи для кхмеров ничего кроме вреда не просматривается.
AlexSoff писал(а):Но зато просматривается кое что другое: со времен первобытных племен и доисторического человека "право судить" - это право альфа-самца. И мне кажется "кое кто на западе" опять пытается показать "кто есть кто"...
Solodoc писал(а): У любого людоеда всегда будет группа поддержки.
lilac72 писал(а):Странная логика. Следуя ей – зачем вообще судить кровавых убийц и палачей?
AlexSoff писал(а): А у вас я вижу только эмоции и игру терминами.
AlexSoff писал(а): (Кстати, человек убивающий врагов на войне называется обычно "солдатом".)
AlexSoff писал(а):Но это не вопрос уголовного преступления, это вопрос массового безумия.
Список форумов ‹ АЗИЯ форум ‹ КАМБОДЖА форум ‹ Камбоджа Новости