Азербайджан 2010

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #21

Сообщение Laney » 07 июн 2010, 17:38

Да уж, жуткая история.
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #22

Сообщение bsd » 07 июн 2010, 22:28

makus писал(а):
duracel писал(а):вот что в России 9.17. Осуществлять фото-, кино- и видеосъемки без письменного разрешения администрации метрополитена.
от сюда http://www.brand-metro.ru/serv__idP_57_ ... _2501.html


Это не в России, а конкретно в Спб.


Устарело. Запрет на фотосъёмку в Петербургском метрополитене ОТМЕНЁН почти год назад.
http://www.baltinfo.ru/news/V-peterburg ... vat-100688
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #23

Сообщение Маргулина » 11 июл 2010, 11:49

Если Вы занимаетесь исследованием истории ж/д транспорта всерьёз, была ли у Вас мысль/возможность получить какое-либо разрешение на это самое исследование у коллег из Азербайджана? Тем более Вы пишите, что Вас останавливали десятки раз. Может проще было заранее связаться со спец. службами или сделать официальный запрос или попросить содействия у Посольства России в Азербайджане?
На таких "людей" любая официальная бумажка с печатью действует лучше, чем книги, газеты и интернет ( "Брат, слюшай, что такое интернет?").

И ещё хочу задать вопрос уважаемому автору: Вас чему-нибудь научила эта история? Я не набрасываюсь. Просто хочу узнать, будете ли предпринимать что-нибудь, чтобы обезопасить себя в следующем исследовании/путешествии?
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть.
Гилберт Честертон
Аватара пользователя
Маргулина
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.10.2008
Город: Москва, Троицк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #24

Сообщение Max_I » 11 июл 2010, 11:53

Запрос может и нужно было сделать, а вот на месте подходить к стражам порядка в таких странах я лично поостерегся бы. Ибо так можно и не успев пофоткать, подозрения на себя навести. Точнее "подозрения" в виде желания срубить бабла как минимум за съемку, а то и за откуп от тюрьмы. Начнут мурыжить-проверять, возить по участкам и т.д. А заранее запрос в посольство или списаться с коллегами такими же - да, тут не спорю.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #25

Сообщение bsd » 02 сен 2010, 15:00

1
Последний раз редактировалось bsd 22 янв 2021, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #26

Сообщение Oksanna » 02 сен 2010, 15:19

Автор, не ведитесь на такие сообщение, как от Аноним.
Это провокация чистой воды.
Anonim
на новенького

Сообщения: 1
Регистрация: 02.09.2010
Возраст: 28
Спасибо: 0 [ + ]

Только сегодня зарегестрировался, не удивлюсь, что специально, чтобы написать эту пакость!

2Anonim
А таких как ты обычно банят!
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #27

Сообщение zerokol » 03 сен 2010, 17:06

Oksanna писал(а):2AnonimА таких как ты обычно банят!

уже
сорри что это чмо все таки прорвалось.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #28

Сообщение bsd » 10 ноя 2010, 11:09

1
Последний раз редактировалось bsd 22 янв 2021, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #29

Сообщение Gulikbeer » 10 ноя 2010, 14:23

Двойственные чувства. С одной стороны, автор сам нарывается. С другой, он ничего не нарушает, да и хобби - штука занятная и не всегда логичная для "обычных" людей. Для кого-то и турпакет - очень удобно, зачем парится, как это делают "самостоятельные"? А то, что Азербайджан требует особой подготовки, я узнал пару лет назад от своего знакомого футбольного фаната - их на каждой станции пытались обдирать сначала с российской стороны Кавказа, а потом и с азербайджанской. Причем, если в России только пугали, то азеры и по печени постучали два раза. Допускаю, что фанаты не совсем трезвы и тихи были, но это же не повод в открытую требовать деньги. Отказ ставить въездной штамп и потом проблемы при выезде из страны - писалось неоднократно. И это несмотря на дикие даже для москвичей цены и высокий уровень жизни! Воистину, Восток - дело тонкое
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #30

Сообщение Glazkov Alexander » 10 ноя 2010, 15:35

А я решил позитива добавить.
Я проехал Азербайджан на мотоцикле. Въехал из Грузии, через Баку и выехал в Дагестан. Отличные люди. Менты пару раз пытались оштрафовать, но я их убедил довольно быстро. Правда было это прямо перед Грузинской войной.
Так что все люди разные. А опыт нужен - но это редкое отклонение - мало кому пригодится.
Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #31

Сообщение Vytas » 10 ноя 2010, 15:51

Я тоже добавлю позитива. Вьехали из Ирана (Астара), выехали в сторону Лагодекхи (Грузия). Пограничники были очень дружественные, никаких проблем (пропустили несмотря на то что другой выезд был указан). С полицией проблем не было - не останавливали. Цены, правда, выше чем в соседних странах - но понимаю что денег от нефти много. С удовольствием поехал еще .
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #32

Сообщение Pentagon.Kiev » 20 июл 2011, 21:10

Печальные приключения были у автора... Сочувствую. Сложно списать всё на маразм и беспардонный беспредел отдельных личностей (хотя где же отдельных - если в каждом "отделе" находились злые и очень злые сотрудники). А игнорирование книг, которые автор пытался продемонстрировать "органам" - лишний приговор "компетентности" этих органов. Средневековой мрак. Хочется надеяться ,что в стране произошли положительные изменения за прошедший год.

Фотографировать станции метро и ж/д переезды в Баку - я скорее всего не буду (по крайней мере, не буду это делать вблизи сотрудников органов "правопорядка").

Кстати, а фотографировать разрушающиеся памятники культуры, старые кинотеатры или бомжей на улицах Баку - можно ??
Или упрекнут в раздувании антинародных взглядов? (что там на счёт законов, запрещающих подобную фотосъёмку - неужели нет?)
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #33

Сообщение stifler » 03 авг 2011, 14:10

Сочувствую Вам! Такое бывает,кстати,вы наверно не сталкивались,но подобное происходит и с азерами в России,недавно общался с азербайджанцем,он прилетел к друзьям в Россию,так вот прогуливаясь по району его поймали органы,стали просить паспорт,потом слово за слово и увели,тот смутился,оказывается те решили,что он местный вор)) тоже держали долго,били и все такое,но потом отпустили,тот парень мне так и сказал,что рад,что на свободе теперь,не верил,что выберется и вообще больше в РФ ни ногой.. так что ваши слова про то,что у нас все цивилизованно это не совсем так))
А что касается Азербайджана)) я там был 2 раза как турист,очень понравилось,в метро не фотографировал) только на улице,гостинице)) вот.. и вообще Баку мне показался вторым мини Дубаем,в первый раз проблем не было 12 дней потусил,потом с друзьями через год рванул снова,решили путешествовать там по стране,и в Иран попробывать заехать,так вот,мы задержались на территории Аз более 30 дней) и самое интересное нас потом на границе долбили за это)) дескать Россиянам только 30 дней разрешено быть на территории АР,ну мы в шоке.. т.к. смотрели на сайте МИД РФ что у нас полный безвизовый режим без ограничений,про 30 дней ничего... в общем нас задержали на 3 часа, правда потом штраф заплатили в размере 500 рублей с чела и все.. хотя опять же не понятно что за 30 дней..
Но не смотря на эти косяки,очень понравилось там,все таки 9 климатический зон в одной небольшой стране это нечто)) хехе.. и мы все их ощутили на себе))
Что касается вывесок и надписей на русском,Увы да,их там почти нет,а что вы хотели,это же другая страна)) даже если бывшая братская республика) но в Баку каждый второй свободно говорит по русский,а каждый 6 как показала моя практика знает другие иностранные языки.. но это только в Баку,в других города с иностранным туго))

Что касается вашего вопроса, думаю,что вы ничего не сможете сделать, увы.. это сложная ситуация,не однозначная,мне помню один таможенник азер.говорил,что если у вас будет печать армении стоять то у вас могут возникнуть реальные проблемы) обычных россиян не трогают,А у кого печать Армении будут проблемы,ибо до сих пор считается у них,что РФ союзник военный Армении.. вот..
Кстати,подобное сейчас идет в Азербайджане,один русский мужчина уехал к родственникам в Астрахань в 2000 годы,там временно прописался, и его через некоторое время почему то забрали в армию русскую на 2 года,затем вернулся,дали паспорт,военник,загран получил,чтобы поехать в баку,приехал,там влюбился женился,а когда паспорта просрочились пошел в посольство РФ и ему сказали,Что он не гражданин РФ, и что тот факт что у него на рука гражданский паспорт и военный билет ошибка большая)) ппц.. в общем парниша в шоке.. 2 года в армии потерял,столько нервов))сейчас он живет с семьей в Баку,обиделся на свою историческую Родину РФ, сейчас подает в Европейский суд,так вот, я это к тому,что у него хоть есть документы, военник,паспорт РФ и т.д.,У вас у вы только слова и пару фоток как вы говорили..
Деление мира на национальности,религии и расы признак неполноценности этого мира!!

Во вселенной существуют две безграничные вещи,космос и человеческая глупость,насчет первого я не уверен! Эйнштейн

Хочу в секстур в Тайланд,Сингапур и Корею)
stifler
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.08.2011
Город: Russia, Saint Peterburg city
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #34

Сообщение bsd » 02 сен 2011, 14:47

-
Последний раз редактировалось bsd 28 мар 2022, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #35

Сообщение burb » 17 окт 2011, 22:56

У нас в нахичеванской автономии (Азербайджан) в мае 2011 тоже были проблемы с местной безопасностью. Хоть и не такие жесткие. За нами все время следили, а вещи в гостинице за время нашего отсутствия обыскали.
Мы правда думали, что в нашем случае местные перестарались. А теперь есть стойкое ощущение, что в Азербайджане это система.
burb
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #36

Сообщение Max_I » 18 окт 2011, 17:24

burb
Я недавно читал в новостях, что в Нахичевани вообще фактически свое государство, тамошнего губернатора называют нахичеванским ханом, и недавно он заставил вновь назначенного военкома подметать штаб.. Тот не выдержал и через неделю вернулся в Баку.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #37

Сообщение Нина80 » 18 окт 2011, 20:55

ну чего, меня на железнодорожном вокзале в Индии задержали в этом году , за то что прошла на платформу без разрешения и фоткала поезда ...В отделении откупилась... Было неприятно. Е*анутые чурки... Описано в рассказе.
ПО ходу с этими поездами и вокзалами- метрополитенами лучше не связываться..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #38

Сообщение Max_I » 18 окт 2011, 21:49

Кстати, а вот в Иране в Кашане все нормально было - фоткали ж/д вокзал. Правда заранее спросили разрешения у солдата-охранника на КПП. Он тепло разрешил.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #39

Сообщение burb » 19 окт 2011, 14:04

да, мы тоже в Турции в районе озера Ван, в Татаване, спрашивали разрешение у солдат. Но там состав шел с военной техникой. А у человек метрополитен на поверхности в не охраняемой зоне фоткал. Ну и наказание несоизмеримо было, штраф в крайнем случае.
burb
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #40

Сообщение no name84 » 30 окт 2011, 23:58

То что вы написали про Армению ну полная хуйня, особенно на фоне того что вы хвалите Грузию.
no name84
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 07.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль