Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 фев 2011, 16:23

В отдаленном районе северо-востока Эфиопии находится самая низкая часть Африки - впадина Данакиль, с максимальными отметками до 100 метров ниже уровня моря. Здесь проходит тектонический разлом, который еще называют Великим Рифтовым Разломом Африки. Здесь же, самое большое скопление потухших и действующих вулканов.
Огромные лавовые поля, разноцветные минеральные образования, самое доступное в Мире лавовое озеро - этого более чем достаточно, что бы захотеть туда поехать и увидеть все это собственными глазами. И находится все это на территории, подконтрольной клановым племенам афар, а вся местность так и называется - Афар регион.

Что же можно увидеть в том районе:

1. Вулкан Далол
2. Кислотное, Черное Озеро,
3. Небольшой скальный каньон,
4. Минеральные наросты в виде грибов,
5. соленое озеро Ассаль,
6. Караваны с солью,
7. Вулкан Эрта Але, с его не застывающим магматическим озером,
8. Людей, застрявших в каменном веке, проживающих в соломенных хижинах или землянках, но при этом знающих, что такое автомат Калашников – не дружелюбные племена афар.

Как попасть:


Для того, что бы увидеть все вышеперечисленное, надо сначала долететь до городка Мекеле, расположенного в Северо-восточной части Эфиопии. Затем обратиться в местную турфирму, если вы не заказали тур заранее. Стоимость тура сильно варьирует, и может быть от 150-200 до 300 долларов в день на человека,в зависимости от численности группы и от фирмы-организатора. При этом, вы будете сильно ошибаться, если подумаете, что вам предложат там необыкновенный сервис и отель Ширатон. Вместо этого вам будет предложено:
- сарай местного пошиба, где следует проживать в своем собственном спальнике,
-2 литра воды в день, для умывания и сомнительного «душа»,
-макароны «по-флотски» с консервированной кукурузой из банки,
-туалет, за полкилометра, или даже дальше - насколько сам сможешь уйти в пустыне, прячась от многих глаз,
-невероятно древние машины, без кондиционеров, и будьте уверены! две из четырех обязательно сломаются,
-пыль, жара, духота, солнце,
-глоток ужасного чая с корицей….
-и….невероятно вкусный кофе! Вот что-что…а кофе в Эфиопии действительно Лучший в Мире!
Поэтому, если меня сейчас спросят, так зачем же я ездила в Эфиопию, я не задумываясь отвечу…да, так, …..чашечку кофе испить)))
Все остальное представляет из себя реальный момент на выживание….а что вы хотели???? Самое неблагополучное место в Африке!
Тем не менее, ничто не сравнится с тем, что вы можете увидеть по итогу, наконец-то добравшись до тех мест. Пустынные, космические пространства, булькающую лаву, разноцветные минералы, кислотные озера…. так зарождалась Земля!

Территория Вулкана Далол.

Шесть пунктов из списка можно наблюдать в одном районе, на границе Эритреи и Эфиопии. Последний пункт проживания, а значит и единственное ваше пристанище, это небольшой поселок перед Соленым озером Ассаль- Хамедела. Здесь расположена воинская часть, здесь же проживают семьи соледобытчиков. Небольшие, сколоченные из досок и соломы сараи, овраг, голые дети, вездесущие козы, и…камни, камни, камни…..
Ветер и камни.
Ничего больше нет.
-спать можете на улице, - сообщил нам гид по приезду, - малярии тут тоже нет….
-ага-ага…..как же она тут выживет???? - подумали мы….,- нам бы самим день простоять, да ночь продержаться ))))
Тем не менее, выпив ароматного кофе, мы начали мечтать о завтрашнем посещении вулкана Далол. А посещать его можно по- разному. Практически все туристические группы, прибывающие в Хамеделу, не задерживаются надолго. Рано утром , погрузив их в джипы, и выделив охрану, организаторы дают возможность не больше часика побродить по не активному кратеру вулкана Далол, и, хорошо, если завезут в каньон и на минеральные источники, а дальше –«цигель-цигель»….пора ехать…..
Связано это с тем, что в 4х километрах от вулкана расположена граница с Эритреей. Территория спорная, а меж- клановая борьба - многовековая. Постреливают …..и, часто….
Казалось бы, что они делят? Земля совершенно не пригодная для чего-либо, а условия жизни просто не выносимые! Тем не менее….
Со слов гида, Сомали спонсирует терроризм Эритреи против Эфиопии. И разборки там случаются довольно часто….
Вот почему, если и привозят сюда туристов, то, как правило, совсем ненадолго.
Но нас это вовсе не устраивало. И изначально, простую туристическую программу мы перекроили по-своему.
Стандартная 7-ми дневная программа в низменность Даникили включает в себя 1 день на вулкане Далол,2 дня на вулкане Эрта Але, 1 день на озере , а остальное переезды и переезды, довольно тяжелые. Подумав немного, мы решили сделать по-другому:
-на окрестности вулкана Далол выделить 2 дня, сократить 1 день на вулкане Эрта Але, и сократить сам тур до 5 дней. Оставались все те же тяжелые переезды….
Свои пожелания о времени посещения вулкана Далол мы начали сильно заранее, еще переписываясь по электронной почте. И в каждом письме неоднократно просили увеличить время осмотра местности Далол до рамок - «сколько мы захотим». Что-то нам удалось, а что-то нет. Так, вооруженная охрана из местного военного гарнизона, вовсе не хотела просыпаться до восхода солнца, а вернуться в лагерь хотела непременно до заката. И на все наши просьбы о небольшой задержке, гид, округлив глаза, кричал:
-вы что! Здесь очень опасно!!!!!
Как таковой опасности мы не чувствовали, за исключением мельтешащих перед носом военных с гранатами и автоматами на перевес, да неземной, нереальной, местности вокруг.

Так что же такое вулкан Далол?

Это самый низкий вулкан на Планете - его жерло находится ниже уровня моря на 45 метров. Считается, что вулкан образовался в результате извержения базальтовой магмы под тело вулкана, поэтому он имеет такую причудливую форму. Ярко желто-красно-сине-зеленые цвета вулкану придают калийные соли. В настоящее время в вулкане находятся множество горячих минеральных источников. Соли вымываются из нижележащих слоев и транспортируются на поверхность геотермальной горячей водой. Быстро кристаллизуясь, соли образуют различные фигурки - от яйцевидных, булькающих пузырьков, до больших минеральных *грибочков*. При этом в воздухе стоит удушливый запах химикатов, разъедающих слизистую носа и горла.
-курить нельзя, бегать, где попало тоже нельзя,- объясняет нам гид,- старайтесь не провалиться куда-либо и смотрите под ноги! В сланцах ходить туда тоже нельзя - сплошная кислота! Защищайте кожу от брызг.
И мы, замотавшись в платки и шарфики, бредем наверх, чтобы, наконец увидеть этот вулкан. Ну что сказать? Ни одна фотография не передаст реальной местности. Ничего не может сравниться с человеческим глазом, и с тем впечатлением, которое получает сам человек. Поэтому, я размещу тут несколько фотографий, и посоветую каждому, кому действительно интересно - поезжайте туда и насладитесь этим зрелищем сами!))))

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

наша полиция нас бережет))))

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 02 мар 2011, 17:39, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 55
Страны: 71
Отчеты: 74
путешествие в африку

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #2

Сообщение Angelina » 06 фев 2011, 18:24

-глоток ужасного чая с корицей….

А мне чай понравился - реально утоляет жажду. Поначалу непривычно, а потом - привыкаешь.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1163
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 фев 2011, 18:25

Angelina писал(а):А мне чай понравился - реально утоляет жажду. Поначалу непривычно, а потом - привыкаешь.


)))
ты просто не пила чай в Йемене,там он с имбирем,и намного лучше....
хотя,конечно,дело привычки)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 55
Страны: 71
Отчеты: 74

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #4

Сообщение Shoushou » 06 фев 2011, 18:45

Что ж, спасибо! Немного прояснили, что за место, тем более из первых уст. Фотографии диковенные, как-будто не наша планета, жалко, что запах не передаётся через монитор.)
Последний раз редактировалось Shoushou 06 фев 2011, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 58
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #5

Сообщение Angelina » 06 фев 2011, 19:00

Shoushou писал(а):Что ж, спасибо! Немного прояснили, что за место, тем более из первых уст. Фотографии диковенные, какбудто не наша планета, жалко, что запах не передаётся через манитор.)

Серёга, по поводу запаха - лучше не надо через монитор нюхать Так-то оно не чувствуется, но это кислота. Среди нас химики были - говорят очень вредно. У одного из них через 2 часа где-то на фотике окисление началось. У меня лично голова потом болела - я на высотке посидела, которая ветром с зелёного озерка обдувается. А у Иры Ронго потом даже кровь носом пошла. Не зря там ни птичек, ни мух - ничего живого. Но красота - неземная.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1163
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #6

Сообщение Бур » 06 фев 2011, 19:01

первая часть принята. Всё верно кроме оценки чая (масалА-чай - это вкусно! и он с имбирём.)).
Ждём следующую.
а фотик выжил ))
хочешь быть счастливым - будь им
Бур
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.01.2011
Город: томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #7

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 фев 2011, 19:20

2. Кислотное, Черное Озеро:

Находится совсем не далеко от кратера Далола, вернее, можно сказать совсем близко, в шаговой доступности. Но пешком там никто не ходит - не положено, поэтому мы туда ездили. Это всего полкилометра.
Озеро с какой-то химической концентрированной кислотой, а может с щелочью, этого точно нам сказать не смогли. Засунутая в раствор свежая палочка мгновенно обгорела, из чего совершенно стало ясно - тут купаться нельзя! Да и ходить надо очень осторожно. Уже после, мы услышали историю того, как совсем недавно тут побывала группа французов, и двое провалились в какую-то ямку. И, слава Богу! у них была хорошая страховка, и за ними прилетел вертолет (а до ближайшей больнички почти 2 дня пути), и они смогли лечить свои обгоревшие ноги в клинике. А так…был бы кердык, вернее -Аминь…
Местность невероятно красивая, вся почва покрыта железистыми минералами и солями. Жаль были мы там в самый солнцепек….наверно рано утром и поздно вечером вся местность становится ярко-красного цвета.
Одним словом Марс….
Так как делать было особо нечего, и ходить –особо некуда, устроили мы тут фотосессию с оружием)))Отобрали у охранников автоматы,и давай их таскать -за плечо, через плечо, у ноги, над головой))) Акробатические трюки даром не прошли….одежду свою я после этих калашей так и не отстирала)))) Зато карточки на память остались)

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

3. Небольшой скальный каньон:

Место очень хорошее,жаль не осталось фотографий совсем, нас привезли туда на ланч.....Как раз была самая жара. Опять же....фотосессия с автоматами процветала)))
в каньон надо ехать ближе к вечеру.....тогда там можно немного побродить среди невысоких скал.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 55
Страны: 71
Отчеты: 74

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #8

Сообщение Shoushou » 06 фев 2011, 19:38

Классные фотографии! Всё же девушкам автоматы к лицу! (конечно и мужчинам тоже) Правда, как тогда знакомиться?)
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 58
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 фев 2011, 21:41

4. Минеральные наросты в виде грибов.

Это место было названо нашим гидом – как термоисточники. На самом деле это фумаролы вулканы Далол . Расположены они по другую сторону от Черного озера, но так же в шаговой близости от самого Далола.
В этом месте горячие минеральные воды поднимают с глубины различные химические элементы и их соли. Быстро кристаллизуясь, соли образуют различные фигуры и наросты, определенные нами как *грибочки-пенечки*. Место – уникальное! Я такого вообще больше нигде не видела. Сюрреалистичность сего места дополняется не совсем обычным окрасом местности, и….полным отсутствием кого-либо.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 55
Страны: 71
Отчеты: 74

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #10

Сообщение tat_ » 06 фев 2011, 21:46

vika - молодец
Плюс за оперативность! Структурированность и иллюстративность!!!

хе-хе... одинаково мыслим в подаче материала, похоже мне чего-нибудь переменить нужно... подумаю-с
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 107
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #11

Сообщение LyLKA » 06 фев 2011, 22:02

Невероятно красивые места! Какие вы молодцы, что забрались туда и нам все это показываете
Очень интересно... что же там дальше.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #12

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 фев 2011, 22:21

tat_ писал(а):хе-хе... одинаково мыслим в подаче материала, похоже мне чего-нибудь переменить нужно... подумаю-с


Татьяна,все просто))))
ты тоже логик) потому и мыслим одинаково)))
т.е. -я всегда любила все для себя разложить по полочкам и закатать в рулончик)))
во всяком случаю,очень надеюсь,что те,кто поедет по нашим стопам,не будут путать где и что находиться)))

p.s.
в отчете будет еще видео.....чуть позже.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 55
Страны: 71
Отчеты: 74

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #13

Сообщение Ser-Val » 06 фев 2011, 22:40

Vika, потрясающие фото, впрочем как всегда!
К Эфиопии давно присматриваюсь, ещё один аргумент в её пользу
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1605
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 54
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #14

Сообщение Alex_ka » 06 фев 2011, 23:11

Поскольку, как всегда, фотоаппарат с собой не брал, буду рассказывать знакомым о Далоле, демонстрируя Ваш фотоотчет.

А ведь там действительно было очень красиво!
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4892
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1043 раз.
Возраст: 77
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #15

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 фев 2011, 23:13

Alex_ka писал(а):Поскольку, как всегда, фотоаппарат с собой не брал, буду рассказывать знакомым о Далоле, демонстрируя Ваш фотоотчет.

А ведь там действительно было очень красиво!


спасибо,Алекс
можете демонстрировать этот отчет всем знакомым.....вдруг тоже соберутся
место того стоит!!!!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 55
Страны: 71
Отчеты: 74

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #16

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 фев 2011, 23:16

5. Cоленое озеро Ассаль:

Межу последним поселком Хамедела и вулканом Далол простирается огромное соленое озеро – Ассаль.
Концентрация соли достигает здесь 35 процентов, что делает его одним из самых больших соланчаков Мира.
При определенном освещении, и только в некоторых местах, озеро Ассаль имеет такую же соленую структуру, как и соленое озеро Уюни, в Боливии. Т.е. четко прорисованные многоугольники на абсолютно белой поверхности. Но…это только в некоторых местах…

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

В основном же, Соленое озеро имеет грязно-желтую поверхность, в некоторых местах-с выходом грунтовых вод, превращающую ее в непроходимую грязь. Многие участки озера находятся на высоте 100 м ниже уровня моря, а дневная температура в летние дни достигает 60 градусов Цельсия.
И вот в этом месте, народность афар, вот уже 1000 лет добывает соль и возит ее караванами на Плато, до ближайшего города.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 55
Страны: 71
Отчеты: 74

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #17

Сообщение savusha » 07 фев 2011, 00:42

vika писал(а): Татьяна,все просто))))
ты тоже логик) потому и мыслим одинаково)))

Ты знакома с соционикой? :)

По теме:
Не, ну это просто сюр какой-то! Даже названия вулканов, озёр. Интересно, как ландшафт будет меняться с течением времени...
Аватара пользователя
savusha
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 18.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #18

Сообщение валек » 07 фев 2011, 08:25

Цветопередача на фотографиях неужели 100 % натуральная?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2988
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #19

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 фев 2011, 09:25

валек писал(а):Цветопередача на фотографиях неужели 100 % натуральная?


а вы думаете мы сидели там и все красили???
да,цвет самый настоящий....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 55
Страны: 71
Отчеты: 74

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #20

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 фев 2011, 11:49

6. Караваны с солью:

Соляные Караваны....Имеют и другое название в Африке –Азалаи, иногда до 100 верблюдов в цепочке....
Соль в Африке всегда была на вес золота, и ее часто так и называли - Белое Золото.
Добычей и транспортировкой соли испокон веков занимались определенные кланы - в Мали и Нигере это туареги, кочевой народ Сахары, в Эфиопии -афары и тиграи.
Невыносимая жара, солнце, соль, отсутствие каких-либо удобств, сладкий чай и кусочек хлеба - вот и все, что видят каждый день соледобытчики. Работая практически в Аду, они, как и много лет назад все делают вручную - мотыгами колют соль и длинными палками расщепляют ее на отдельные пласты. Затем уже, каждый пласт идет в обработку - его обтесывают со всех сторон, придают вид кирпичика, подводя под *стандарт*. Каждый кирпич весит примерно 8 кг, на каждого верблюда приходится 16 кирпичиков, что составляет общий вес груза-до 130-160 кг! Через несколько дней верблюд дойдет до ближайшего городка, где погонщик получит за соль всего 6 долларов! И идут караваны…..нескончаемым потоком…..навстречу друг другу - в город везут соль, обратно товары, еду и воду…..
Честно говоря, когда я впервые увидела это, я просто не поверила своим глазам….. такого просто не может быть! В 21 веке технического прогресса!!!
Но…..идут караваны, навстречу друг другу, …..от горизонта до горизонта, создавая полную иллюзию Великого Переселения Народов - фыркающие и плюющие пеной верблюды, ослики и мулы, пыль столбом, закутанные в платки люди…..застрявшие во времени….Азалаи!

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

погонщик верблюдов-молодой афаровец....

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

видео по каравану :



На этом осмотр района вулкана Далол был закончен. Мы отправились дальше, к вулкану Эрта Але, к тому самому, единственно достижимому магматическому озеру.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 02 мар 2011, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 55
Страны: 71
Отчеты: 74

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #21

Сообщение валек » 07 фев 2011, 17:11

vika писал(а):
а вы думаете мы сидели там и все красили???
да,цвет самый настоящий....


я имел ввиду великий и могучий фотошоп (яркость, насыщенность....)
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2988
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #22

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 фев 2011, 17:29

ну...тут уже достаточно отчетов по Далолу,чтобы понять....что там все в реалии так)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 55
Страны: 71
Отчеты: 74

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #23

Сообщение Гость » 07 фев 2011, 17:40

vika писал(а):погонщик верблюдов-молодой афаровец....


Боже, красивый какой...
Спасибо за фотоотчет.
Гость

 

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #24

Сообщение henriet » 08 фев 2011, 10:24

Боже, какая красота! Не зря мне так туда хотелось! Ваша поездка, думаю, многих здесь сподвигнет на повторение подвигов первопроходцев Место стоит всех ваших тягот..
Вика, а вам, действительно, не удалось "рано поднять охрану?" Я когда перед Эфиопией изучала Даллол (он у меня не сложился в итоге...) наткнулась на то, что раньше восьми солдат никак не заставить выдвинуться в путь. А для съемки это уже поздновато..Вам удалось "решить вопрос"? А закатные фотографии будут?
henriet
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 15.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 102
Страны: 100
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #25

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 фев 2011, 19:11

henriet писал(а):Вика, а вам, действительно, не удалось "рано поднять охрану?" Я когда перед Эфиопией изучала Даллол (он у меня не сложился в итоге...) наткнулась на то, что раньше восьми солдат никак не заставить выдвинуться в путь. А для съемки это уже поздновато..Вам удалось "решить вопрос"? А закатные фотографии будут?



как сказать....
мы очень просили и долго нудили....
но выехали и первый раз и во второй-когда солнце как раз взошло...
на часы не смотрела,наверно часов 7 было....

вообщем,вояки спят по утрам)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 55
Страны: 71
Отчеты: 74

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #26

Сообщение tat_ » 08 фев 2011, 19:41

И все таки нам удалось выехать немного раньше, чем другим группам.
Вояк распихивали поутру... сидели в машинах и ждали пока они соберутся. Но в 7 часов мы уже вылезли из машин и начали подъем на Далолл...
На второй день выехали позже и к соледобытчикам к 8 ч прибыли. Правда в это утро на границе неспокойно было поэтому выезжали с дополнительной машиной вояк
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 107
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #27

Сообщение henriet » 08 фев 2011, 20:37

tat_ писал(а):И все таки нам удалось выехать немного раньше, чем другим группам.
Вояк распихивали поутру... сидели в машинах и ждали пока они соберутся.

Я поняла!!! Надо обеспечивать в группе большое количество девушек, чтобы вояки не могли устоять... Какого-нибудь наглого америкоса они пошлют, а хрупкую беззащитную блондинку, страстно взирающую на его Калаш, не могут... Вот в чем секрет! В русских женщинах!
henriet
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 15.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 102
Страны: 100
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #28

Сообщение Angelina » 08 фев 2011, 20:50

henriet писал(а):
tat_ писал(а):И все таки нам удалось выехать немного раньше, чем другим группам.
Вояк распихивали поутру... сидели в машинах и ждали пока они соберутся.

Я поняла!!! Надо обеспечивать в группе большое количество девушек, чтобы вояки не могли устоять... Какого-нибудь наглого америкоса они пошлют, а хрупкую беззащитную блондинку, страстно взирающую на его Калаш, не могут... Вот в чем секрет! В русских женщинах!


Так то оно так, но договариваться, чтоб на пораньше, надо с генералом, а туда ни девушек, ни тёток не брали. Уж как я ни просилась у гида - возьми меня к генералу - хочу на калаш его страстно взирать, так у меня ничего и не выгорело.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1163
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #29

Сообщение henriet » 08 фев 2011, 20:57

Angelina писал(а):Так то оно так, но договариваться, чтоб на пораньше, надо с генералом, а туда ни девушек, ни тёток не брали. Уж как я ни просилась у гида - возьми меня к генералу - хочу на калаш его страстно взирать, так у меня ничего и не выгорело.

Это ваш гид, поросенок, из ревности, наверное... боялся , что на него потом вообще не будут взирать....
Ясно - надо заранее вступать с генералом в роман по переписке. Распечатать ваш отчет(чтобы видел, что он теряет при бесконтактном общении с туристами...), отправить письмецом заказным на границу с Эритреей... Словом, бум думать над логистикой...
henriet
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 15.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 102
Страны: 100
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #30

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 фев 2011, 21:01

henriet писал(а): Словом, бум думать над логистикой...


пара гранат...ой....весомых купюр и думаю....генерал сдастся в плен...ой,в полное ваше владение)))
а если серьезно....то,наверно,за соточку баксов,они бы свою задницу подняли бы раньше

а насчет заранее....так хоть за год отправляйте письмо.....толку не будет)))))потому как там обстановка с бандитиЗмом каждый день меняется
и многие уговоры-переговоры на данной,пересеченной местности,вообще не действуют)))
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 06 май 2011, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 55
Страны: 71
Отчеты: 74

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #31

Сообщение Alex_ka » 08 фев 2011, 23:34

У них там и без нас проблем хватает.
Мы выезжали в сторону Далола в 7:30 в составе цепочки из десятка джипов. Когда часа через два мы вернулись к машинам, половина солдат вдруг резко куда-то уехала, а вторая половина понеслась пешком в сторону озера, чуть правее. Через час все солдаты вернулись и разрешили ехать дальше. Там постоянно эритрейцы людей похищают: год назад шофера увели (с концами), а несколько лет назад самого британского посланника утащили. Так мне во всяком случае, рассказывали.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4892
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1043 раз.
Возраст: 77
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #32

Сообщение Angelina » 08 фев 2011, 23:40

Не, вот если-б сейчас, второй раз поехала, так я-бы творчески подошла к этому моменту. Одеться в украинский веночек и вышитую мини-рубашёнку или наоборот - в кокошник и сарафан, но тоже мини, на поднос - хлеб/соль, горилочки само собой, опять-же сальца можно, можно даже его подкоптить - солдаты государственные - христиане, в отличии от афаров -мусульман, которым выпивать и салом закусывать аллах не позволяет, очень даже могут усугубить. Думаю, что генерал у них - из той-же оперы. И вообще - где вы видели генерала, с которым наши девушки, или даже тётки, не пришли-бы к общему знаменателю? Надо просто фольклорно к этому делу подойти - стихийно побрататься. И преподнести ему в дар от дружественного нашего народа какой-то полезный предмет. Например торшер, или веер из страусинных перьев. Может это и будет себе дороже, чем просто сунуть 100 баксов, но зато это целый сюжет для новой саги. Ведь приключения - это так здорово - будет что вспомнить, кроме фотографий.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1163
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #33

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 фев 2011, 23:44

Angelina писал(а): Ведь приключения - это так здорово - будет что вспомнить, кроме фотографий.


есть люди двинутые на веночках)))
а есть-на фотографиях)))
а все равно все придет к 1 знаменателю.....на каждой могилке будет и веночек и фотография.....
так выпьем за дружбу народов
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 55
Страны: 71
Отчеты: 74

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #34

Сообщение tat_ » 09 фев 2011, 00:02

vika писал(а):есть люди двинутые на веночках)))

и-и-и... и не говорите, не так давно с удивлением узнала, что народный фольклор весьма популярен в современной жизни.
Люди живут, одеваются, развлекаются, как в старину... сарафаны, кокошники все при них... песни, традиции...
А по городу они в одежде образца конца 19-го века ходят. Специальным образом ткани выискиваются, костюмы отшиваются неровными строчками...

Фотографы на их фоне менее затейливо смотрятся

Поддерживаю тост за дружбу!
А потом за Анжелины таланты нужно выпить - фантазийное творчество и веселость характера
Можно сказать, что она - человек-праздник
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 107
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #35

Сообщение Angelina » 09 фев 2011, 00:32

vika писал(а):
Angelina писал(а): Ведь приключения - это так здорово - будет что вспомнить, кроме фотографий.


есть люди двинутые на веночках)))
а есть-на фотографиях)))
а все равно все придет к 1 знаменателю.....на каждой могилке будет и веночек и фотография.....
так выпьем за дружбу народов

Чего-й то Виктория тебя на мысли о вечном потянуло? Какие-то ассоциации у тебя мрачные. Не надо крайностей - двинутость - это дело опасное, граничащее с фанатизмом. Чтоб сбалансироваться, фотографы могут одеть веночки, а те, кто в веночках - взять в руки фотоаппарат. Главное - не забывать радоваться Жизни во всех её проявлениах - каждой мелочи, каждой букашке - живём ведь, и это уже позитив. И при этом ещё какая удача - нам не надо махать кайлом на соледобыче, и солёный пот не разъедает наши глаза. И дома у нас тепло, светло, и мухи не кусают. Так что как не смотри, а мы счастливчики. Вот я и радуюсь этому делу.
Танюха, спасибо тебе за добрые слова. Я просто люблю это дело - людей в смысле. Но речь не обо мне - о тектоническом обломе. И нас в нём.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1163
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет.

Сообщение: #36

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 мар 2011, 17:33

7. Вулкан Эрта Але (Erta Ale)

Справка: самый активный вулкан в Эфиопии. Находится ниже уровня моря в пустыне Данакиль (Danakil). Эрта Але – базальтовый щитовой вулкан, с лавовым озером в кратере, расположен в кальдере размером 1.6 км x 0.7 км.

В Мире существует всего 4 лавовых Озера, где Магма Земли очень близко подходит к поверхности, образуя не застывающий котел из кипящего базальта- в Антарктиде,Гаваях,Конго и….Эфиопии… На сегодняшний день доступными являются лишь два последних, и только в Эфиопии к Кратеру можно подойти настолько близко, насколько вообще это возможно…

Добраться туда очень не просто, для этого надо *пройти* огромное количество препятствий,по своей жесткости превосходящие многие мною виденные до сих пор….

но…

это стоит того, те впечатления, что получаешь ты, простояв полчаса на краю и заглядывая в настоящий Ад кипящего магматического Озера Эрта Але….

От вулкана Далол до вулкана Эрта Але не далеко)))в планетарном масштабе....Всего 10 часов на машине,потом 2.5-3.5 часа пехом в гору.....
А потом еще полчасика вприпрыжку по еще теплому лавовому полю....))))
Всего 14 часов.....дороги....но какой дороги!!!!!
Эта дорога и поход к самому кратеру стал у меня в рейтинге на первое место среди всех виденных дорог мира!!!всех вместе взятых......
К концу пути эмоции били через край,ноги еле держали,а голова отказывалась понимать происходящее....
Но...все по порядку...
Закончив осмотр района Далол, мы, в количестве 4-х наших и 3-х других машин, двинулись в сторону вулкана Эрта Але.
Для этого надо было проехать сложный участок озера,где к поверхности близко подходят грунтовые воды, создавая вязкую массу из глины и соли, песчанные дюны, каменистую поверхность,с ямами-рытвинами как после бомбежки,присыпанных мелкодиспестной глинистой пылью, заросли мелкого кустарника,высохшие *старые* водоемы, небольшие овраги,и под конец-самое настоящее черное лавовое поле,с острыми камнями. И проехать не просто....а желательно быстро.....все ж граница с Эритреей рядом, охрану в этот раз не дали, наверно в надежде что сами авось доберемся)))) Вернее был один охранник, щупленький полицейский, с автоматом, и маленькой котомочкой толи патронов, толи еды....
Впуть....
Первый участок барханов и соляного озера проехали лихо,можно сказать на одном дыхании. При открытых окнах смогли ощутить всю прелесть такого *кэмел-троффи*- сначала засыпались песком,потом покрылись белой пылью.....Водитель в нашей машине попался опытный,одним словом-хороший гонщик. В какие -то моменты могли ехать в полной пылевой завесе,при нулевой видимости,подпрыгивая на всех ухабах всеми четырьмя колесами и глотая киллограммы пыли....Как не свалились в овраг и никого не задавили-одному аллаху и понятно....
Хоть та местность и является самой неблагоприятной в Африке,тем не менее здесь полно жизни....от коз и домашних верблюдов, до сопливых детей и вооруженных мужчин, выскакивающих из под любого кустарника, где они отсиживались в тени. Проезжая мимо , мы с удивлением и неподдельным интересом их рассматривали....Ну чего они забыли в этом богом забытом месте? Маленькие дома из соломы и прутьев,покосившиеся от времени,сухая земля,и злое солнце....
Через некоторое время выяснилось, что в радужное настроение мы будем пребывать недолго... Одна из машин наших попутчиков сломалась.И сломалась насовсем...так ,что ее пришлось просто бросить...Думаю,через несколько дней организаторы нашего тура нашли на ее месте только остов,или не машину,а хорошо переделанный танк)))Просто так в этой местности ничего не валяется)
Парадокс!но это так-я не видела там нигде мусора на дорогах!Нигде! Для той мусульманской части страны,это мягко говоря удивительно....Нет, в поселке Хамадела, они конечно же жили как настоящие засранцы, но вот в других местах чистота была почти девственная)))Каждая бумажка и просто прутик там идут в расход....Чего добру пропадать??? Потому....думаю,машина номер 4 канула в песках навсегда....Без сухого остатка)))
А мы резво уплотнились в оставшиеся три....И уплотнились по настоящему,по-африкански......На 3 машины нас оказалось 10 туристов, 4 водителя,1 гид,1 охранник,2 повара-итого 18 человек. В какой то деревушке взяли еще одного местного парня, со словами,-он будет решать все вопросы,которые возникнут в лагере у вулкана Эрта Але, афары там совсем не дружелюбные. А чтоб подкрепить дружбу-закинули на крышу молодого козла.....на съеденье)))
19 человек...три машины....набитые битком под потолок вещами,чашками,кружками,пыльными матрацами,рюкзаками и чемоданами.Посадочных мест хватило не всем,и часть эфиопских друзей разместилась на крыше и в багажниках. Когда наша машина подпрыгивала на ухабах,я слышала в багажнике стук ствола автомата нашего полицейского,об крышу, и все гадала-у него патроны где?в котомке...или все таки это ружьО когда то выстрелит?))))))))
Худо ли ,бедно ли, но к 5 вечера мы наконец-то добрались до лагеря у подножия вулкана Эрта Але. На мой вопрос....
-а...вулкан то,собственно где?
гид ответил,махнув неопределенно рукой:
там...
В нормальном понимании, вулкан Эрта Але не совсем вулкан))))Здесь нет понятия *конуса*, так как кратер расположен в кальдере, а поход к его жерлу идет по не очень крутому склону лавового поля.
Взяв воды, взвалив фоторюкзак и штатив, я и еще двое резвых ребят, *добежали* до верху за 2.5часа!)))))) Ноги к концу уже еле держали, но мы не собирались отказываться от главного- от похода к самому Кратеру.
Вот тут нас и ждало разочарование,когда спустившись в кальдеру почти в 9 вечера, гид сказал нам:
-увидеть сам кратер вы не можете......только посмотреть от сюда.
Сказал и ушел наверх к лагерю.
А мы остались стоять...испытывая невероятное огорчение.....Как же так???
Зрелище нас поразило еще на подходе……Темень, хруст лавы под ногами, постоянное выискиванием места, куда можно наступить, а куда нет (при свете фонарика вообще мало что понятно),и….огненное зарево над Кратером! Выброс магмы сопровождается сильным выбросом газов, которые подсвечиваясь снизу, образуют нереально красивый шлейф….
Осмотрели местность более внимательно.
Еще 2 месяца назад здесь было огромное лавовое озеро в углублении в виде *чаши*. На краю этой чаши можно было стоять и смотреть на кипящую лаву внизу. В ноябре произошло извержение,и жидкая часть лавы вылилась потоком, образовав рукав, а рядом возник новый очаг в виде небольшого конуса. За три дня до нашего приезда верхушка конуса обвалилась внутрь,образовав очередное кипящее лавовое озеро,в новом месте. Но вот чтоб его увидеть....надо к нему как то пройти. По свежезастывшей лаве и в полнейшей темноте....
Для начала решили обойти старое лавовое озеро, покрытое застывшей коркой.
Включили фонари и двинулись в путь....Почти сразу я поняла,что купленный мною на распродаже китайский фонарик не годится для этих целей. Он вроде бы светил....куда-то....но толком ничего не освещал...Чуть ли не на ципачках,и довольно долгое время,я пробиралась к самой середине старого озера. Под ногами все неприятно хрустело и трещало.....Глаза отказывались привыкать к темноте и я пологалась теперь только на фонари впереди-идущих и на свой слух......А звуки иногда доносились совсем не приятные)))) Застывшая лава не однородна по своей структуре. Вытекая из недр земли,она может надуваться пузырями,и создавать полые трубы,с воздухом внутри. Застывая, лава образует непрочные конструкции. Наступая на такой *пузырь* или *трубу* довольно сильно рискуешь проволится внутрь.
В какой то момент мы обернулись все разом к Кратеру и обомлели.
Прямо перед нами,на фоне яркого зарева от лавы...бегали....люди!

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Как это возможно? позже выяснилось, что пришедших к кратеру других людей, сопровождали опытные гиды, они то и показали им более безопасный путь к новому жерлу.
Надо ли писать, что мы в припрыжку помчались туда же? вернее...в припрыжку умчались два моих попутчика, не обращая внимания на хруст под ногами и имея фонари, явно не китайского производства. Имея вес в 2 раза превышающий мой, они не имели никаких проблем))) зато их имела я.....)))В одном месте все таки умудрилась провалиться по колено в какую-то дыру, откуда повеяло таким жаром, что моя **паника была уже совсем рядом*)))) При этом мозг рисовал страшные картинки, а память оживляла прошлое посещение такого вот места у вулкана Пакайя, в Гватемале, когда я бегала у горячей лавы всего в 3х метрах.....
Бегала до тех пор .пока не сгорели ботинки….
Слава богу, все обошлось.
Тем не менее....Сказать что было страшно -значит не сказать ничего….Сказать что было смертельно опасно -значит тоже ничего не сказать. Риск сего мероприятия-100 процентов. Мы непросто бегали по застывшему лавовому полю, мы находились на верхней тонкой магматической корке. И в любой момент могли бы провалиться в любую *яму* с кипящим варевом Земли.

Кратер……

Невероятное зрелище настоящего АДА!! Огромный котел с булькающей и кипящей жидкостью.
Завораживает….
Притягивает….
и Пугает…..

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Долго находиться там было просто не возможно - и глаза и кожа *горели* от разъедающих кислотных паров. Дышать было невероятно сложно. Снять всплески магмы на фотоаппарат- просто нереально!

Кусочек видео,что я сняла (когда это было вообще возможно), можно посмотреть тут:





А утром, вернувшись на это место еще раз (ночь провели на плато в каменных землянках) мы все ахнули…….То, что вчера было, не очень заметно, хорошо читалось сейчас - глубокие трещины по всему полю, струйки газов, вырывающиеся наружу, волокнистая, свежая лава, треск, обрушения стенок кальдеры (при нас рухнула часть стены).
-здесь очень опасно!, -сказал нам один из гидов другой группы. Вся эта конструкция, где мы стоим, может опять обрушиться в любой момент.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Не искушая судьбу второй раз, мы двинулись в обратный путь.

Ну, вот и все.
Поеду ли я туда еще раз? Не знаю…..
Но места те настолько невероятно красивые, необычные, эксклюзивные, что могу сказать так - это стоит увидеть! Хоть раз в своей жизни. Чтобы оказаться на миг на миллионы лет назад, когда зарождалась Земля.

Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 55
Страны: 71
Отчеты: 74

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Сообщение: #37

Сообщение TsarTV » 19 мар 2011, 16:34

Потрясающе! Но страшно-то как, аж жуть берет:)!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8196
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 55
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Сообщение: #38

Сообщение Victoria Rogotneva » 20 мар 2011, 14:14

мда....вчера в новостях по ТВ сказали,что всю северную Африку трясет....так теперь и Эфиопия опять решила повоевать с Эритреей
возможно,весь север будет закрыт надолго
как раз район Далола и Эрта Але...
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 20 мар 2011, 18:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 55
Страны: 71
Отчеты: 74

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Сообщение: #39

Сообщение tat_ » 20 мар 2011, 15:02

vika писал(а):возможно,весь север будет закрыт надолго

вот это новость...
места впечатляют своей не реальностью
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 107
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Сообщение: #40

Сообщение Ser-Val » 21 мар 2011, 23:24

Вика! Потрясающие места, конечно!
И снимки!!! Ну и за силу духа +
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1605
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 54
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Сообщение: #41

Сообщение Гость » 22 мар 2011, 01:25

vika писал(а):вчера в новостях по ТВ сказали,что всю северную Африку трясет....так теперь и Эфиопия опять решила повоевать с Эритреей
возможно,весь север будет закрыт надолго


Все это - главный облом года. Надеялась осенью-зимой уже добраться до Эрта Але. Но шансы тают....
Гость

 

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Сообщение: #42

Сообщение Русотур » 27 мар 2011, 21:05

Спасибо, Вика, за отчет!
Пара вопросов: неужели Вы ехали от Хамад Элы до Эрта Але 10 часов?!
Мы туда проехали за 3-4 часа. Еще пару раз останавливались в хижинах афаров попить чаю. При чем ехали на одной машине, хотя говорят, что это самоубийство. Еще более скажу, что обратно выехали от вулкана примерно в 7 часов и доехали до Макале к 16 часам (по дороге останавливались на обед в Хамад Эле, фотографии, мытье под водопадом, еще в самой первой деревне, где оформляются разрешения!).
Кроме того, скажу для остальных, эфиопы специально растягивают тур чтобы "содрать" побольше денег (ведь оплата идет за каждый день). Например мы в один день посетили Далол, озеро с добычей соли и озера то ли содой, то ли с нефтью. А весь тур у нас занял 4 дня (правда оплатили мы 5 дней)! Думаю при старании можно было уложиться и в 3.
Но все, хватит критики, фотографии просто потрясающие (как и во всех других Ваших отчетах), у меня, к сожалению, не такие красивые.
Еще раз, спасибо!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6352
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Сообщение: #43

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 мар 2011, 21:51

Русланбул, скажу честно...я не знаю на каком вертолете вы так быстро добрались....3-4 часа!!!
нереально!
почитайте все отчеты....
от 7 до 9 часов...
с поломками-да,10....
и потом...я б на Далоле еще день поползала))))чего толку гоняться???
а сейчас.похоже.....его закроют....
опять там на границе не спокойно
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 55
Страны: 71
Отчеты: 74

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Сообщение: #44

Сообщение Русотур » 27 мар 2011, 22:02

Это реально. Выехали часов в 10, были на месте уже в часа 2. Еще спали в тени хижины, ждали пока спадет жара, в 4 вечера вышли к кратеру.
Обратно вообще выехали в 7, приехали в Хамад Элу около 11.
Конечно, может нам просто повезло, не было поломок, застряли всего один раз (быстро вытолкали), потом был хороший водитель и гид. Я это написал не в упрек к Вам, просто для информации для будущих путешественников. Они хорошо наживаются на туристах, часто обманывают их, хочу чтобы меньше "сдирали" и особенно не "зажирались".
Последний раз редактировалось Русотур 27 мар 2011, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6352
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Сообщение: #45

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 мар 2011, 22:05

Русланбул писал(а):Я это написал не в упрек к Вам, просто для информации.


к сведению принято
я вот думаю туда еще разок скататься)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 55
Страны: 71
Отчеты: 74

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Сообщение: #46

Сообщение Русотур » 27 мар 2011, 22:17

vika писал(а):
Русланбул писал(а):Я это написал не в упрек к Вам, просто для информации.


к сведению принято
я вот думаю туда еще разок скататься)

Я бы тоже съездил, но так много мест еще мной не охваченных, поэтому пока подожду. Кстати, тоже к сведению, у нас тур в январе 2010 обошелся примерно 1800 $ на двоих, правда мы сами закупали еду, готовили на спиртовке, платили за "халупу" в Хамад Эле (по-моему 60 быр.). Если нужно, могу сбросить координаты фирмы в Мекеле. Хотя, конечно, мы их (в фирме) часа 2-3 "уламывали", цены могли вырасти. Один из АВДешников спрашивал у меня координаты, хотел поехать на майские, могу у него узнать сейчас или когда съездит информацию.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6352
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Сообщение: #47

Сообщение tutovka » 14 апр 2011, 22:16

Господи, Вика! Это очень страшно - то что вы с Анжелиной про вулкан рассказали!
Я так ярко себе это представило - это на грани безумия было! Я не знаю, решилась ли бы туда отправиться?
Фотографии, как всегда, очень красивые!
Жду продолжения, пиши, пожалуйста!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Сообщение: #48

Сообщение Elena2008 » 23 окт 2011, 15:11

vika
Привет, рассматриваем возможность путешествия Эфиопия-Джибути-Эритрея в марте 2012, веду переписку с тремя эфиолпскими конторами, рекомендованными в Анжелкином отчете, и ни одна не говорит об опасности на Далоле, в связи с близостью Эритреи...может слухи сильно преувеличены?
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1974
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 63
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Сообщение: #49

Сообщение Русотур » 23 окт 2011, 20:24

Простите, отвечу за viku.
На Далоле опасность сильно преувеличена. Прежде чем пустить туристов к выходам вулканической активности солдаты проверяют окрестности и сидят наблюдают. Большая опасность может исходить, я думаю от самих афаров - племени, живущем в тех местах, которые ходят с оружием, ну там случайный выстрел, хотя это мало вероятно, т.к. на одном туристе они зарабатывают больше чем на целом караване верблюдов.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6352
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 52
Страны: 173
Отчеты: 42
Пол: Мужской

Re: Зона тектонического разлома,Эфиопия,фото-отчет,ЗАКОНЧЕН.

Сообщение: #50

Сообщение Людмила Д. » 23 окт 2011, 21:27

Elena2008
Елена, а в попутчики вы к себе народ рассматриваете?
В прошлом марте побывала в Эфиопии и влюбилась в эту страну. Правда, маршрут проходил по югу страны, в долину Омо. Но после рассказа гида о Данакиле "заболела" мечтой о поездке в кислотные места. Кидала кличи в инете, чтоб сколотить команду, но тщетно, увы... Если есть такая возможность, с радостью бы к вам присоединилась.

З.Ы. Кстати, могу дать контакты того гида, чтоб была возможность сравнить предложения от других контор. Не знаю, как по цене, но по профессионализму он на высоте.
Аватара пользователя
Людмила Д.
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Пол: Женский

След.

Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль