Резюме: на MSC все-таки больше не поплывем. Не наше. Слишком уж много народа и очень шумно. Исключение можно сделать только ради детей, т.к. они плывут только за портовые сборы.
Далее расскажу, что успевали посмотреть за короткое время стоянок.
Последний раз редактировалось GalaN 24 июн 2011, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
абгрейд до балкона приятный ))) а про кол-во народа - мне кажется это не от компании зависит, а от популярности маршрута, мы вот в мае плавали с Роял Кариббиан - народу полно, только в одном порту была пробка на выход, но там пограничнки еще досматривали. жду фоторепортажа с наземки
Конечно количество народа зависит от компании, и даже скорее всего от судна. На судно не посадишь больше людей, чем места в шлюбках (даже если кроватей/полок больше). Вобщем-то есть такие параметры как соотношение размера судна к количеству пассажиров. Бывают ситуации, когда судно малозаполнено, но это редкость.
Этим отчасти отличается премиум-маркет от просто массмаркета, за небольшими исключениями.
Как красиво и талантливо сделаны фотографии. Большое спасибо за труд . Теперь осталось опробовать Принцесс и сделать вывод- все ли корабли одинаковы, могут ли надоесть круизы и круизы без пелены неизвестности - так ли уж они хороши, как принято думать.
Большое спасибо за комментарии и положительный отклики.
Tabaco , мы для себя решили, что будем все-таки круизы чередовать с обычными поездками, чтобы не надоело. А от Принцесс жду только положительных эмоций, и даже очень буду рада бОльшому проценту пожилых людей. После MSC оказывается это большой плюс
Корабль из порта Civitavecchia отплывал в 19:00, так что у нас на осмотр города еще было как минимум 6 часов. Из гостиницы “стартанули ” около 9 утра. Главным объектом осмотра в этот день была площадь Испании, которую мы не успели посетить накануне. Плюс осмотреть по дороге как можно больше базилик.
Маршрут второго дня (на осмотр ушло примерно 4 часа): A-Termini B-Santa Maria Maggiore C-Piazza della Repubblica D-Piazza di San Bernardo E - Chiesa San Carlo alle Quattro Fontane F - Palazzo della Consulta G- Torre delle Milizie H - Fontana di Trevi I - Piazza di San Silvestro J - Piazza del Parlamento K- Piazza di Spagna L - Piazza del Popolo
После площади Piazza del Popolo снова на метро доехали до вокзала Термини. Забрали вещи из гостиницы и успели на поезд в 14:15. Поехали на региональном поезде, билет стоил 4.50 евро на одного, в дороге 1 час.
Порт Civitavecchia
Корабли покидают порт:
Сначала уходит HAL Noordam
Потом Costa Romantica
А за ней будет отплывать и наша MSC Fantasia.
Последний раз редактировалось GalaN 24 июн 2011, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо за прекрасные фотографии, очень интересные ракурсы, с удоольствием все прочитала и просмотрела. Буду следить за продолжением. Про толпу народа Вы правы, я уже поняла, что нужно избегать лайнеров с пассажирами больше 2800 чел, и жилых палуб больше 12. Комфорт дороже. Сперебором итальянцев Вам просто не повезло, видимо, такой сезон начался. Когда мы были на Fantasia на границе марта-апреля, основной контингент были немцы, причем много больше 55 лет. Из итальянцев была группа школьников лет 14-16, тогда от них надо было спасаться, темперамент - аж дымятся! Особенно было забавно наблюдать, когда группа этих мальчиков забиралась все вместе в джакузи и эмоционально "общались". Наверное, мы им кажемся ледышками и сухарями. Еще раз спасибо за возможность вспомнить впечатления и посмотреть на то, что выпало из поля зрения!
Резюме: на MSC все-таки больше не поплывем. Не наше. Слишком уж много народа и очень шумно. Исключение можно сделать только ради детей, т.к. они плывут только за портовые сборы.
Точно так-же думали после первого круиза на MSC. А потом подвернулся круиз по северу Европы - и оказалось, что итальянцев на борту (а как следствие, и шума, и толкотни от них) практически нет. Вероятно, они в основном по своим, средиземноморским краям плавают. Но когда их много - это действительно катастрофа
Елена Д, возможно, ВЫ правы - итальянцев много по этому маршруту, тк. у MSC в Генуе даже свой терминал. Конечно, "никогда не говори - никогда". Если цена будет очень привлекательная+ маршрут+ с детьми, то, естественно, поплывем. Просто сразу после круиза в голове сидит - НЕТ.
С удовольствием читаю, как будто и не закончили плавание. Мы так же при бронировании указали язык общения русский и вот оказались вместе за одним столом. Хотя мы бронировали круиз.ком(кстати тоже получили 7 литров воды в подарок) а GalaN с мужем на круиздиректе т.ч. получается MSC сам рассаживает по предпочтениям.Согласен полностью с мнением топик-стартера про еду, уборку в каютах и т.д. При посадке у меня поинтересовались не возражаю ли я против того, что наши паспорта останутся у офицера MSC, я сказал нет, но как потом выяснилось даже если бы я сказал что возражаю меня бы "уговорили" его оставить. По поводу высадки в Чивитавечье, в 6-45(открывается в 7-00) я уже стоял на Account desk 7-м в очереди на расчет по круизу в 7-10 уже получил печать о расчете, т.к. не стал регистрировать карту опасаясь двойных блокировок и при посадки указал метод расчетов Cash, к 7-00 очередь была уже человек 20,в 8-05 на Reception desk получил паспорта, в 8-10 стояли на берегу (т.е. не стали ждать на месте сбора группу на выход)в ожидании открытия терминала, т.к. торопились еще сильнее чем GalaN,кстати почему то на борту мы проходили как клиенты ПАК-групп,получали русскую газету(совершенно пустую по сравнению с англоязычной),получили первую очередь на выход вместе с клиентами ПАКа, подсмотрел в бумаге на высадку, их было 121 чел.,но терминал открылся только в 9 или 9-05,кстати люди которые не стали сдавать багаж,а вынесли его сами, так же стояли рядом с нами и ждали открытия терминала, т.к. им не разрешили выход в порт не через терминал.