Miss Martini,
на конкурс им. Чайковского ходили?
Романовский специальный приз получил.
А вокалистов ничего так рассудили, по заслугам.
Первую премию в номинации «сольное пение» у женщин жюри присудило Сун Янг Сео (сопрано), вторую премию было решено не присуждать, третью премию получила россиянка Елена Гусева (сопрано), четвертая премия также не была вручена. В номинации «сольное пение» у мужчин первая премия была присуждена корейцу Чжонмин Парку (бас), вторую премию получил Энхбат Амартувшин из Монголии (баритон).
Обладателями специальных призов в своих номинациях, врученных по итогам онлайн-голосования публики, стали Даниил Трифонов (фортепиано), Сергей Догадин (скрипка), Нарек Ахназарян (виолончель), Елена Гусева (вокал, женщины) и Энхбат Амартувшин (вокал, мужчины). Специальная премия имени Владимира Крайнева была присуждена украинскому пианисту Александру Романовскому.
Церемонию вели Ирина Тушинцева и Джон Рубинштейн. С обращением к публике и участникам конкурса на церемонии выступили министр культуры РФ Александр Авдеев, председатель оргкомитета конкурса Валерий Гергиев и победитель первого конкурса Чайковского пианист Ван Клиберн.
Обладатель Гран-при конкурса на церемонии объявлен не был. По словам Авдеева, его имя будет названо после гала-концерта в Санкт-Петербурге 2 июля.
XIV Международный конкурс имени Чайковского проходил с 14 по 30 июня. Впервые конкурсные прослушивания проводились в двух городах — Москве (фортепиано и виолончель) и Санкт-Петербурге (скрипка и вокал). Также на этом конкурсе был введен ряд других новшеств: изменилась система подсчета голосов жюри, был приглашен иностранный генеральный директор (Ричард Родзинский), в конкурсные программы были внесены значительные изменения.