Южная Италия. Маршруты

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Южная Италия.

Сообщение: #61

Сообщение Vovi1974 » 22 июл 2011, 15:37

Это уже интереснее.

Я объясню почему я выбрал Отранто: 1. Наличие пляжа прямо в городе, где есть и ресторанчики и магазинчики, я рассматривал район Галиполи, но там все пляжи за городом плюс не нашел одекватных гостиниц. 2. Все охватить за неделю сложно, поэтому выбрали только каблук и соответственно Отранто, где мы будем всего 4 дня из которых один в Лечче съездить, что рядом, день вниз пару городков, день в р-ойон Галипполи, что тоже вообщем-то порядка 60 км и все 4 день с утра в сторону Труллей и окресностей надо двигать.

И вы мне сейчас подкинули идейку по дороге из Матеры в Отранто сделать крюк и заскочить в Базиликату. Какое там лучшее место?
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южная Италия.

Сообщение: #62

Сообщение Vovi1974 » 22 июл 2011, 17:09

Посмотрел фотки что-то пляжи Базиликаты меня не впечатлили, зато попались интересные виды Ferrandina и Костелланетта они стоят посещения?
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южная Италия.

Сообщение: #63

Сообщение valsinnese » 22 июл 2011, 23:23

Все стоит посещения, наверное... Судить по фото не стала бы, Ферандина находится за пределами Вашего маршрута в Базиликате в 25 км от берега моря, исторический центр заурядный... Кастеланетта (прибрежная часть), провинция Таранто, область Апулия - примыкает к порту Таранто с нефтеналивными резервуарами, т.е. грязное относительно побережье, но пляжи - песок.. историческая часть интресна пещерной архитектурой, но более показательны Моттола и Массафра, если говорить, собственно, о пещерной архитектуре и не ехать ради этого в Матеру - "пещерную столицу"..
valsinnese
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2010
Город: южно-итальянская деревушка Вальсинни
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Южная Италия.

Сообщение: #64

Сообщение valsinnese » 23 июл 2011, 22:41

Вам из Матеры в Отранто не по пути делать крюк на побережье Базиликаты...Вы больше прокатаете 4 дня, чем увидите.. Если бы не Отранто на отшибе, то прогоны были бы радиальными... Из Матеры идите на Отранто (если уж так решили) через Локоротондо и Альберобелло и не возвращайтесь больше наверх в "дальнобой".. Из Отранто смотрите Лечче и отдыхайте на море.. на пути в аэропорт Бари или в любой из дней пройдите вдоль побрежья: Остуни, Полиньяно, Монополи (Ория со средневековым замком вглубь от моря)... Все остальное - не тратьте драгоценное время отдыха или в случае плохой погоды.. Лучшее вино кучно - в Мандурии .. Из Бари наверх поднимитесь (если будет возможность) в Трини, Барлетту и на шпору на Гору Сан Микеле (меяц назад объявлен ЮНЕСКО достоянием человечества). Туда только на машине удобно добираться и пляжи там (так называемая Манфредония) удивительные.. Но тоже отшиб - не торопясь, для целодневной вылазки относительно Бари... Успехов!
valsinnese
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2010
Город: южно-итальянская деревушка Вальсинни
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Южная Италия.

Сообщение: #65

Сообщение smaxmax » 29 июл 2011, 14:50

Включусь в интереснейшую дискуссию.
2-13 октября с семьей едем в Италию. Прилет и улет - Венеция. Впрочем, нас это не пугает и мы хотим поехать на юг Италии.
Ориентировочно 2-7 октября планируем двигаться по маршруту Тоскана-Флоренция-Рим. С агритуризмом на день и 2-3 дня на столицу. Эту часть маршрута буду потом прорабатывать, ибо уже был почти везде (кроме Тосканы деревенской, но это потом определюсь).
Стало быть, вопрос возникает по части сапога на юг от Рима.
Неаполь - однозначно. На день или как база с выездами ежедневными на 100-150км (переезды и расстояния нас не пугают, будем на машине).
Для себя отметил Маратеа, Тропеа, Сибари. В общем, на Неаполь и южные от него города есть дня 3-4, после чего предстоит спурт в Венецию (оказывается, там тоже есть где провести два дня, путешествуя по островам, где раньше не был).
В общем, повторюсь. Что порекомендуете по южной, поднеапольской, части Италии на 3-4 дня? И как там с погодой, купанием в это время года?
smaxmax
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.06.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Южная Италия.

Сообщение: #66

Сообщение valsinnese » 29 июл 2011, 15:10

Если позволите, комментарии по "поднеапольскому " маршруту.
1. Маратея, конечно, сильное впечатление. Помимо порта (пообедать), исторического центра (погулять), поднимитесь на гору Святого Бьяджо (в православной традиции - Св. Власий) приложиться к мощам Святого и полюбоваться неповторимой панорамой залива Поликастро.
2.Тропея - смотрите отзывы на форусе. Последний отчет от 27 июля - увлекательный рассказ о путешествии на юг (там большой кусок о Тропее).
3. Зону Сибари, но не сам городок, который ничего собой не представляет.Археологические раскопки расположены вдоль SS106. А вот поблизости смотрите Корильяно Калабро (Corigliano Calabro) его исторический центр с замком, там музейная экспозиция, Черкьяру (Cercchiara) с монастырем Мадонна делле Арми (Madonna delle Armi) на самой вершине горы (византийского происхождения), потрясающий городок Чивита (Civita`) (рядом с Черкьярой), Ориоло с норманнским замком (уже поднимаясь север по ss106)
С купанием должно быть хорошо. Трудно загадывать.


Ссылка на ваш сайт удалена согласно правилам форума. Agafa P., модератор
valsinnese
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2010
Город: южно-итальянская деревушка Вальсинни
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Южная Италия.

Сообщение: #67

Сообщение smaxmax » 29 июл 2011, 18:00

Как всегда, на всё времени не хватит, но темп будем держать максимальный. Пока что вопрос стоит, если брать за базу неаполитанский залив и тот же Сапри с окрестностями, то куда, на ваш взгляд, лучше выехать на целый день - в Тропеа или в материковые Крако/Матера?
smaxmax
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.06.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Южная Италия.

Сообщение: #68

Сообщение olehn » 29 июл 2011, 19:26

Сапри - Тропеа = 220 км, около 4 ч. езды по побережью
Сапри - Крако/Матера = 135 км, 2.5 ч
Если собираетесь базироваться в районе Сапри, то поближе (как предлагает valsinnese) есть т.ск. must see Чивита и Маратеа...

В конце августа сам туда собираюсь, в плане еще: Aieta, Castrovillari, Mormanno, Morano Calabro, пещера Grotta del Romito (возле Papasidero)... K сожалению о выше перечисленном на форуме никаких отзывов пока не нашел...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Южная Италия.

Сообщение: #69

Сообщение valsinnese » 30 июл 2011, 21:25

Тропея - все-таки очень схожа "по жанру" , но по качеству очень! далека от Маратеи, и, тем более, от Амальфитанского побережья. Матера - совсем другой "жанр" -особенный и по качеству неповторимый.. Крако бы пропустила в программе. Заедьте по дороге (почти сразу на выезде после Салерно на автостраду в Падула Сертоза - там роскошный комплекс картезианского монастыря (бывший, конечно), равное барокко которому можно найти только в Лечче (говорим все-таки о юге!!!) Кстати, под защитой ЮНЕСКО.
Много по пути в Матеру можно посмотрить... Мельфи, например, первая столица норманнов на юге - роскошный замок 11 века (на любителей средневековье).
Не забывайте, что в октябре уже день короткий...
valsinnese
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2010
Город: южно-итальянская деревушка Вальсинни
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Южная Италия.

Сообщение: #70

Сообщение valsinnese » 30 июл 2011, 21:46

Catrovillari - ни о чем. Mormanno - можно, если по пути и некуда торопиться... тоже с Морано, хотя там музейчик парка Поллино приятный в исторической средневековой части рядом с руинами замка.. Вы смотрите пробег по автостраде от Тирренского в сторону Козенцы и пытаетесь зацепиться за что-нибудь?... Не теряйте времени... Или уж Козенцу смотрите (многолюдно только вот)..
Отзывов нет, поскольку, разве что случайно заносит россиянина... Не раскручена зона Ионической Калабрии и внутренняя часть провинции Козенца.. Повторяю, лучшее в той зоне :Черкьяра с монастырем и термами - через Фрашинетто можно уйти с автостады, там же Чивита - албанская деревня (основали бежавшие от турок албанцы-христиане в конце 15 века. Сохранили язык и культуру. Греко-католики.) В церквях иконостасы, как у нас в России = и это очень неожиданно и приятно. На Ионике уже смотрите Корильяно и Россано. Ниже Россано ехать не советую. Скучный пейзаж и заброшенность вопиющая.. Мое личное мнение.
valsinnese
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2010
Город: южно-итальянская деревушка Вальсинни
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Южная Италия.

Сообщение: #71

Сообщение olehn » 30 июл 2011, 22:21

valsinnese, спасибо за кое-какую информацию. (Certosa di San Lorenzo у нас, естественно, тоже в плане, т.ск. must see, так же, как и Civita с ее Gole del Raganello.) Базироваться будем в Policastro, оттуда - несколько радиальных выпадов по окрестностям, в радиусе макс. 130-150 км, на Ионическое побережье в этот раз не попадем. Может быть еще восхождение на Serra Dolcedorme(?), но не обязательно... А ниже Rossano точно не собираемся...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Южная Италия.

Сообщение: #72

Сообщение valsinnese » 31 июл 2011, 12:05

На Дольчедорме увидеть (и прикоснуться ) к реликтовым соснам вида Пино Лорикато? Наверное, стоит, если сложится.
valsinnese
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2010
Город: южно-итальянская деревушка Вальсинни
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Южная Италия.

Сообщение: #73

Сообщение olehn » 31 июл 2011, 12:34

valsinnese, еще вопрос, пожалуйста. А что Potenza? Есть смысл туда заехать? Увидим там (или совем рядом) что-то интересное? Если поедем в Падулу, то в тот же день можем еще добавить и Потенцу...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Южная Италия.

Сообщение: #74

Сообщение valsinnese » 31 июл 2011, 13:51

Потенца -большой город (областной центр, все-таки!) с запутанным движением (всилу горного рельефа) и новыми современными зданиями.. Исторический центр постадал значительно во время последнего землетрясения 1980 года. Войдете в город - много времени потеряете и нет ничего особенного, ради чего.. Лучше уйти на Мельфи, (Веноза в стороне), Пьетропертозу, Бриндизи ин Монтаньа. Это если пойдете по Базентане ( SS Basentana) и до Матеры по прямой. Закладывайте на Матеру 3 часа по кварталам Сасси и обед в пещерном ресторане, а на обратном пути смотрите, что успеете... Это если я правильно поняла, что вы смотрите достопримечательности по пути в Матеру...
valsinnese
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2010
Город: южно-итальянская деревушка Вальсинни
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Южная Италия.

Сообщение: #75

Сообщение olehn » 31 июл 2011, 14:01

Нет, в Матеру, скорее всего, не попадем... Просто в день поездки в Падулу можно бы было посетить еще что-то (вот я и подумал о Потенце)... Ну, ничего, что-нибудь придумаем, может даже Castelcivita (+ Grotta), Roccadaspide (+Castello)...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Южная Италия.

Сообщение: #76

Сообщение valsinnese » 31 июл 2011, 19:12

Grotte di Pertosa посмотрите.. перед Чертозой Сан Лоренцо со стороны Неаполя
Последний раз редактировалось valsinnese 03 авг 2011, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
valsinnese
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2010
Город: южно-итальянская деревушка Вальсинни
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Южная Италия.

Сообщение: #77

Сообщение vasilinna » 03 авг 2011, 20:39

Добрый день! Намечается отпуск во второй половине сентября, первая часть поездки экскурсионная, вторая пляжная - уже конец сентября - поэтому однозначно юг. Пока становились на Кампании. Вы что-нибудь про эти места можете сказать - Салерно, Майори, Агрополи... Какая там погода вероятна в конце сентября - загорать/купаться еще не холодно? Мы ищем апартаменты. Хотим взять машину напрокат, чтобы так же посмотреть достопримечательности юга. Будем благодарны, если посоветуете в каком месте оптимально было бы остановиться в этот период.

Все дальнейшие разговоры о жилье перенесены в соответствующий подфорум. Здесь впредь прошу обсуждать только маршруты по югу Италии.
Agafa P.
vasilinna
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Южная Италия.

Сообщение: #78

Сообщение olehn » 03 авг 2011, 21:51

vasilinna писал(а) 03 авг 2011, 20:39:Добрый день! Намечается отпуск во второй половине сентября, первая часть поездки экскурсионная, вторая пляжная - уже конец сентября - поэтому однозначно юг. Пока становились на Кампании. Вы что-нибудь про эти места можете сказать - Салерно, Майори, Агрополи... Какая там погода вероятна в конце сентября - загорать/купаться еще не холодно? Мы ищем апартаменты. Хотим взять машину напрокат, чтобы так же посмотреть достопримечательности юга. Будем благодарны, если посоветуете в каком месте оптимально было бы остановиться в этот период.

Во второй половине сентября в Кампании вполне можно купаться и загорать. Правда бывают дождливые дни, не угадаете. На форуме есть кое-какая инфа: про Амальфитанское побережье - полно, об Агрополи и южнее - чуть поменьше, почитайте, многое вам прояснится, определитесь. Например:
Отчет о поездке в южную Италию
Неаполь-Агрополи-Рим: море и города на машине с ребенком
Насчет "оптимального" места ? Тяжело что-то конкретное посоветовать... Каковы ваши представления об оптимальности?
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Южная Италия.

Сообщение: #79

Сообщение Nata_Riga » 04 авг 2011, 11:33

Добрый день всем! Разрешите присоединиться , т. к. нас тоже интересуют регионы Апулия- Базиликата- Калабрия. Наши предпочтения- небольшие городки, природные красоты. Уже много времени провели в поиске информации в сети, но никак не можем определиться с окончательным маршрутом с учетом времени поездки- 1-11 октября и местом прилета-отлета - Бари . Смущает, что световой день уже короткий – ( во сколько, кстати, темнеет ? ) и погода, как мы поняли, не стабильна. Пока забронирован на 9-11 отель в районе Монополи ( осмотр зоны Полиньяно – Монополи Альберобелло, Локоротондо, Остуни) .
Изначально планировалась Тропея , Шилла, Реджо, Сицилия (Таормина) , т.к. на юге вроде должно быть теплее, и информации об этих местах больше.
Но Бари- Тропея больше 400 км и около 5 часов дороги ( выехать из Бари сможем около 15 часов) . Наверное имеет смысл остановиться на 1-2 ночи в районе Сибари ( где лучше ?) и заоодно осмотреть рекомендованные здесь Чивиту, Черкьяру, Корильяно Колабро , ну и ,если погода позволит , просто побродить по побережью, искупаться.
Остается 6-7 ночей. Может Сицилию стоит заменить на Маратею ( о ней тоже аппетитно пишут), остановиться на 2 ночи, спуститься до Тропеи вдоль берега ( на карте помеченно что дорога живописная.) Что посмотреть по дороге - Диаманте, Паола, Амантея ?
Тропея - Паргелия ( 3 ночи) – просто отдых или поездки в зависимости от погоды и настроения ( Сан Бруно, Стилло, Джераче, Шилла ).
На обратном пути остановиться на 1 ночь на ионическом побережье Базиликаты- где рекомендуете?
Буду рада любым предложения по маршруту.
Вопросы, наверное больше к valsinesse как знатоку региона
Nata_Riga
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Южная Италия.

Сообщение: #80

Сообщение valsinnese » 04 авг 2011, 16:02

Спасибо за "знатока", что , конечно же, условно..
Если позволите, короткие комментарии.
1. Выбор Монополи для размещения, удачен. Может, добавила бы еще один денек с учетом Отранто и Лечче. В это случае, сможете себя считать "отстрявшимися" полностью по половине (нижней части) "каблука".
2. Вы совершенно правы относительно Тропеи. Это очень далеко и рправданно, если катаешься по Тирренскому побережью, а не по диагонали вниз от Бари. Оставьте на потом принятие решения. Поверьте на слово, те прекрасные фото, которые видим про Тропею - разные ракурсы одного и того же.. Да, стоит, но не ценой прогона 400 км, к тому же, как Вы правильно заметили, в период относительно короткого светового дня и плохой дороги. Доедете до зоны Сибари -соберетесь с мыслями, ехать ли дальше.
3. До Маратеи из Сибари деберетесь быстрее . Маратея - это "итальянская Ницца" по степени тусовочной популярности у национальных знгаменитостей теле- и кино- "незнамо чего". Но в октябре Вы застанете благоденственное спокойствие, необыкновенную красоту и низкие цены в гостиницах. Мои питерские друзья едут "на Матеру" с удивительной (для меня) настойчивостью уже несколько лет подряд именно в октябре.. Статистика говорит, что это самый солнечный (по количеству дней в году) город южной Италии. А раз есть солнце, значит, худо-бедно, прогреются черные от вулканической гальки крохотные мелководные бухточки Матеры.
4. Из Маратеи будет рядом добраться до Диаманте и т.д. , а, может, махнуть на север Кампании, в парк Чиленто (вчера и позавчера опубликован отчет на форуме о тех местах. Обворожительно.) или в парк Полино Базиликаты..
5. Оттуда и на Бари вернее и проще выедете через Базентану или автостраду Неаполь-Бари.
Удачи!
valsinnese
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2010
Город: южно-итальянская деревушка Вальсинни
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль