Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0
темный эльф писал(а) 31 авг 2011, 19:39:Исходя из первого абзаца непонятно как уже во втором европейцы практически без сопротивления разграбили Константинополь
КВМ писал(а) 31 авг 2011, 20:19: и перерубил ноги коню - султан рухнул на землю, а император, быстро подскочил и тут же снес голову султану. Каково ? Просто полный восторг, имхо.
темный эльф писал(а) 31 авг 2011, 19:39:То Джордж-Исходя из первого абзаца непонятно как уже во втором европейцы практически без сопротивления разграбили Константинополь
темный эльф писал(а) 31 авг 2011, 20:05:Аркадиополь-Итоги сражения освещаются в византийских и русских источниках прямо противоположным образом. Согласно Льву Диакону византийцы окружили противника и одержали полную победу, потеряв всего 55 человек убитыми против 20 тысяч у Святослава. Русская летопись сообщает об успехе русского воинства, дальнейшем наступлении и разорении городов
темный эльф писал(а) 31 авг 2011, 20:05:Доростол.Делится на 4 боя.Святослав отказался от поединка с Иоанном Цимисхием
Условия мира показывают что ситуация была спорной
GEORG78 писал(а) 31 авг 2011, 20:53:Несколько фатальных стратегических ошибок и все пошло прахом:
В Византии был механизм исправления подобных казусов и безобразий - приходил удачливый полководец, уничтожал династию и начинал сам свою.
Но вот и огромная неудача-случайность - популярнейший, удачливый и умный полководец Георгий Маниак, переправился из Италии исправлять по традиции ситуацию, но тут при осаде его сразила случайная стрела. потом появился Роман, но было поздно, не успел исправить.
темный эльф писал(а) 31 авг 2011, 21:10:5 Кто из великих византийцев реально медийная фигура????
Кого знают непрофессионалы???
Или вы считаете что имеет место заговор историков?
темный эльф писал(а) 31 авг 2011, 21:10:1 Очень сильная страна-ряд ошибок и кирдык
темный эльф писал(а) 31 авг 2011, 21:10:2 То же самое произошло и в ЗРИ только раньше
темный эльф писал(а) 31 авг 2011, 21:10:3 Судя по тому как Василий расправился с болгарами а Цимисхий был еще более крутого нрава победа над Святославом была не решительной как например при Прейсиш Эйлау .Но не Аустерлиц
темный эльф писал(а) 31 авг 2011, 21:10:5 Кто из великих византийцев реально медийная фигура????
Кого знают непрофессионалы???
Или вы считаете что имеет место заговор историков?
темный эльф писал(а) 31 авг 2011, 21:10:
1 Очень сильная страна-ряд ошибок и кирдык
2 То же самое произошло и в ЗРИ только раньше
темный эльф писал(а) 31 авг 2011, 21:10:3 Судя по тому как Василий расправился с болгарами а Цимисхий был еще более крутого нрава победа над Святославом была не решительной как например при Прейсиш Эйлау .Но не Аустерлиц
4 Василий кстати битвы проигрывал-тем же болгарам
темный эльф писал(а) 31 авг 2011, 21:10:5 Кто из великих византийцев реально медийная фигура????
Кого знают непрофессионалы???
Или вы считаете что имеет место заговор историков?
GEORG78 писал(а) 01 сен 2011, 08:24:Прочитайте про такое понятие как "черная легенда". Современную историю пишут бывшие враги Византии, ненавидевшие ее и завидовавшие ей черной завистью. Велизарий, Цимисхий, Василий, Ираклий.
voyager1970 писал(а) 01 сен 2011, 09:01:
Тем же самым,только с противоположным знаком грешат те,кто ее любит или поддерживает по религиозным соображениям.Поэтому читать нужно с известной долей скепсиса все источники.Я придерживаюсь такого метода по отношению к любому историческому событию,разве,что за исключением самой новейшей истории,где бывают неопроверживмые свидетельства,когда еще живы участники,сохранились фото и кинокадры и т.д.
GEORG78 писал(а) 01 сен 2011, 08:24: Византия сосуществовала 1000 лет, более чем достойный срок, и большую часть своей жизни она была первоклассной державой и вызывала восхищение во всем мире.
Цезарь тоже проигрывал битвы и что?
Или вы считаете что имеет место заговор историков?
Прочитайте про такое понятие как "черная легенда". Современную историю пишут бывшие враги Византии, ненавидевшие ее и завидовавшие ей черной завистью. Велизарий, Цимисхий, Василий, Ираклий.
темный эльф писал(а) 01 сен 2011, 12:09:1 Именно что существовала.....
темный эльф писал(а) 01 сен 2011, 12:09:Что дала миру?
темный эльф писал(а) 01 сен 2011, 12:09:200 лет походов викингов дали человечеству больше чем 1000 лет Византии
темный эльф писал(а) 01 сен 2011, 12:09:2 Не будем путать Цезаря с василевсами
Просто проведите опрос сколько кэжуалов знают Цезаря и сколько смогут назвать хоть одного василевса
темный эльф писал(а) 01 сен 2011, 12:09:Более того легенда Византии во многом была создана историками поддерживающими теорию третьего Рима и РПЦ
темный эльф писал(а) 01 сен 2011, 12:09:Западные историки тепло пишут о том же Велизарии
темный эльф писал(а) 01 сен 2011, 12:09:Но сложно описывать то что малоинтересно в исторической перспективе
темный эльф писал(а) 01 сен 2011, 12:09:И как последний довод-
Посмотрите на земли ЗРИ и ВРИ которая как бы существовала больше
темный эльф писал(а) 01 сен 2011, 12:09:И какие земли больше соответствуют классическому образу великого Рима???Право население влияние и т д
КВМ писал(а) 01 сен 2011, 13:31: занимая огромную часть тогдашней ойкумены, являясь светочем науки и культуры посреди мрачных веков
Вы пишите и читаете благодаря данному известно кем Вам (нам) алфавиту История Византийской Империи наиболее важная после отечественной истории дисциплина для культурного русского человека.
Что могли дать походы диких бандитов человечеству
проведем опрос сколько кэжуалов знают человека-паука или Бэтмана, а сколько Цезаря. Результат Вас, думаю, не обрадует.
Весьма расплывчатый тезис. История разве закончилась ?
КВМ писал(а) 01 сен 2011, 13:31:
Собственно, Вы пишите и читаете благодаря данному известно кем Вам (нам) алфавиту Для нас, русских, Византия в какой-то мере - духовная Родина. Наш этнос, наша культура сформировались во многом благодаря Второму Риму. Недаром, Ф. И. Успенский пишет (разумно), что История Византийской Империи наиболее важная после отечественной истории дисциплина для культурного русского человека.
voyager1970 писал(а) 01 сен 2011, 14:48:Други,посчитайте пожалуйста сколько у нас сейчас тем для исторического подфорума уже имеется? Я сегодня не успеваю отследить.Если есть 25,то можно открывать подфорум.
темный эльф писал(а) 01 сен 2011, 15:02:Выделить в отдельные темы-
1 ВОВ
2 Византию
3 Историческое кино
4 Наполеонику
5 Историю религий
Это то что было в треде
Кстати надо было б обсудить модерацию и правила подфорума чтоб разные негодяи не портили темы
темный эльф писал(а) 01 сен 2011, 15:21:Поищу и кину в личку
Какой принцип отбора тем??
До какого времени???
До 1950 года например
voyager1970 писал(а) 01 сен 2011, 14:48:Алфавит пошел от финикийцев,ну если бы ,впоследствии Кирилл и Мефодий не переаботали греческий на кириллицу,то писали бы по мы гречески,и от этого явно ничего бы не потеряли,а только приобрели. Те знания,которые доступны были выпускникам классических гимназий и семинарий были бы доступны всем,благодаря греческому.
Список форумов ‹ Не туристические форумы. Форумы за жизнь ‹ Курилка ‹ История стран и народов