ex-pat » 12 окт 2011, 21:30
Думаю, стои'т вопрос несколько сэкономить! Если да, то:
Немного из опыта автопутешествий в течение нескольких лет и нескольких раз в год из Москвы в Европу.
Не заказывайте отели в Польше заранее. Много придорожных, очень приличных, в основном вдоль крупных по их меркам трасс. Цена – около 1500 рублей за двухместный номер. В стоимость входит завтрак (шниданок). На него лучше приходить как можно раньше. На ваш выбор сытные салаты, яичника и др. Обычно через час-два многое заканчивается и не пополняется.
В Польше же куча магазинов - загородных центров закупок вне городов с привычными для русских названиями. Заезжайте и радуйтесь их ценам (Икея в 2 раза дешевле московской). Смело расплачивайтесь карточками.
В Германии придорожных отелей почти нет. Заправки редки, раз в 30-50 км. Но зачастую они – шикарные. Чистейшие туалеты, душевые. Обязательно – общепит.
Цена не перекусить – 10-14 евро за основное блюдо, которого вам, наверное, хватит. Мне достаточно (я немаленький).
Бенилюкс дороже. Как и Франция. 15-17 евро за такое же блюдо.
Во Франции можно всегда зайти в понравившийся ресторанчик и заказать вкуснейшего кофе. Вам будут рады и попросят от 70 еврокопеек в провинции до 2 евро в Париже за чашечку (вот ведь не московские 200-300 деревянных). Во Франции ценится возможность посидеть на улице, ощущая колорит многовековых улиц. Это стоит пару евро. Никто ничего вам не скажет, если к заказу ничего не прибавится. Для всех это – приятное, ожидаемое поведение иностранца в их стране.
Ресторанчик долго искать не стоит. Все меню вывешены на улице, что избавляет от унижения просить замызганный ценник у барной стойки и, удивившись хамству владельцев заведения, удалиться восвояси! Норма прибыли в стабильной Европе тоже стабильна и невысока.
Проезжая по Франции или Бельгии будьте уверены, что в любом городке или более -менее крупной деревушке есть: крепость, отель-де-виль, церковь, крошечная центральная площадь с выбором ресторанчиков, неизменно заполненных местными жителями. Не стесняйтесь поприветствовать их на местном языке. Это несложно, а местным приветливым людям – приятно.
Италия полна пиццерий. Одна, из тонкого теста, диаметром 30-35 см, стоит около 5-9 евро. В зависимости от региона и сорта. Очень вкусно. Наесться хватит. Такая же в Швейцарии минимум в 2 раза дороже.
Австрия чуть дороже Германии.
Обычно туристический рацион составляет: плотный завтрак в гостинице, перекус по ходу прогулки (бутерброд или чисбургер за 2-4 евро), ужин. Если хватает сил. Не бойтесь его пропустить, утром больше съедите ))), да и выспитесь лучше.
Не забывайте по Макдональдс (по сути он же Квик во Франции). Цены невысокие, ассортимент проверенный. Точно не отравитесь, а здоровым питанием займётесь по приезду домой!