Музей авиации. Закат над Сальстауменом. Ночёвка у Сальстраумена.
С утра мы почувствовали, что оказались на материке. Пропал ветер, солнце припекало, все простудные недомогания, которые преследовали Таню на островах, вмиг исчезли и больше уже не возвращались до окончания поездки.
Кемпинг в Будё:

Основным номером сегодняшней программы был Музей авиации.

К нему я готовился ещё дома: по каждому самолёту, представленному в музее, распечатал интересную информацию. Экспозиция разделена на два зала – гражданская и военная авиация. Удивительно, но такое огромное количество самолётов на ограниченной территории не выглядит страшным нагромождением. Выполнены различные сюжетные композиции. Много моделей, фотоинформации.








Для детей и подростков целые интерактивные зоны: различные физические явления объясняются с помощью физических опытов, трёхмерные модели, возможность посидеть за штурвалом самолёта.








К сожалению, ещё не работал 3D симулятор, который должны были запустить ещё в июле. Поднялись на бывшую диспетчерскую вышку. Из неё открывался вид на действующую взлётно-посадочную полосу и ангары, где стояли боевые истребители.

Мы провели в музее несколько часов, и только выйдя из него, поняли, что оказывается жутко проголодались и устали. Покрутившись по улицам Будё, сфотографировав интересную колокольню

и непонятный памятник, поехали в кемпинг, в котором в прошлом году закончили путешествие по Norge. В этом году он открывал для нас путь по 17 дороге, которую в предыдущую поездку нам не удалось полностью увидеть из-за низкой облачности. Посмотрели вечерний водоворот Сальстраумен

и решили утром (т.к. по расписанию он совпадал с нашим выездом) ещё раз сюда приехать. Кстати, расписание водоворота на 2011 год висело под мостом (на опоре моста) со стороны художественной галереи, а за мостом (если ехать из Будё) на информационном щите было лишь на 2010 год.
Кемпинг вызвал чувство, что вернулись домой после долгого отсутствия.

Даже прошлогодний дымчатый кот, изрядно поправившийся за это время, вновь нанёс нам визит за ужином.

Каждую поездку мы получаем в подарок чудо - закат. В этот раз он был здесь, на Сальстраумене.
Панорама:





После такой красоты спать я уже не мог и, взяв штатив, пошёл снимать мост, горы и луну.




Место ночёвки у Сальстраумена: