Nairobi » 02 ноя 2011, 12:05
Самбуру - изумительный парк. Жаль, что она намного реже посещается, чем Мара, Накуру и Амбосели. Животных там увидеть будет немного сложнее, чем в Маре - их меньше, и это не открытая саванна, а буш (кустарники и малорослые деревца), хотя и не такой густой, как в Tsavo. В Самбуру я видела самый изумительный вечерний косой свет - лучше для фото не бывает. Может быть, потому что это было после дождя. Пейзажи тоже прекрасные, так что фоткать будет что, не волнуйтесь.
Самбуру вместе с Buffalo Springs National Reserve и находящийся через дорогу нацпарк Шаба считаются как бы одним заповедником, и билеты в один действительны и в другой, так что если захотите съездить в Шабу, отдельно платить не надо.
В Самбуру уникальны Grevy Zebra - они отличаются от обычных более узкими полосками и "микки-маусными" круглыми ушами, а также Gerenuk - кажется, они называются "жирафная"газель - с длинной шеей, они едят, стоя на задних ногах.
В Шабе первый раз за всю жизнь в Кении и множества сафари увидела земного волка (протела). В Шабе также возможно увидеть леопарда. В Шабе у Джой Адамсон был кэмп, где она выпустила на волю леопарда Пенни - ее потомки, видимо, так и живут там.
Так что езжайте, не сомневайтесь, увидите красоты необыкновенные. А вид на гору Кения по возвращении обратно, из Исиоло, если она открыта - это что-то неописуемое.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.