Собираемся в отпуск на Бали, на месяц, денег с собой берём не очень много, поэтому хотелось бы прояснить несколько вопросов с Вашей помощью уважаемые форумчане
Я прочитал много разых отчётов, и часто информация абсолютно противоположная
Поэтому, дабы успокоить уже пухнущий мозг, прошу помочь с некоторыми вопросами:
Едем на весь май, а это я так понимаю начало высокого сезона. Если будут риентировочные цены для высокого сезона, очень прошу написать в комментариях
I. Аренда и эксплуатация средств передвижения:
1.1. Аренда машин и мопедов. Имеется определённый ценник на каждое ТС. Поэтому торгуемся, но до какой суммы?
1.2. Заправка мопедов. В продаже имеются бутылки с бензином и как следует из отчётов, цена везде почти одна и таже, или всё-таки торгуемся?
II. Покупки на острове:
2.1. Любая покупка на улице / рынке = торг?
2.2. Любая покупка в супермаркетах / магазинах = фиксированная цена?
2.3. Покупка одежды в супермаркетах / магазинах = тоже цена фиксированная? А если покупать на улице / рынке?
III. Экскурсии:
3.1. Все экскурсии платные. Цены вывешены на входе. А что делать если не пускают за ту цену которую уплатил? Или никто там останавливаться не будет?
IV. Отели:
4.1. Цены при бронировании через сайты фиксированы. А если приходишь по факту в отель / гест, в таком случае торг уместен или тоже фиксированная цена?
V. ДПС ака ГАИ ака ГИБДД
5.1. Как и что вообще говорить / как оправдываться / как сбрасывть размер штрафа и как вообще подвести разговор к тому чтобы отдать деньги и срулить?
5.2. Права доблестная полиция не конфискует случаем?
VI. Еда на острове:
6.1. Еда в ресторанах и кафешках по меню - то цена фиксированная. А если уличная забегаловка, тоже фиксированая цена?
6.2. Цена на рынках за фрукты / овощи и т.д. тоже какие-то определённые или тут можно торговаться? (Надо ли вообще?).
VII. Чаевые:
7.1. Нигде не нашёл информации про чаевые. Их вообще на Бали дают? Или такое не принято? А то взде где были, оставляли по 1-2 доллара за уборку номера и по 1-2 доллара после еды (рестораны и т.д.). А тут то как? В местной валюте оставлять или в долларах или вообще не дают тут? И если дают чаевые, то какие суммы? 2-3-5к местных денег, или этого будет мало?
VIII. Наличные:
8.1. Какие купюры в местной валюте лучше всего иметь всегда с собой и которые в основном в ходе на Бали. Если ориентироваться на цены и не светить огромными деньгами. 5-10-50к местных денег? Или иметь всяких разных в разных карманах?
Если кому не сложно, помогите пожалуйста ответить на эти вопросы, ну или хотя бы на часть Т.к. ехать уже скоро, едем на долно и первый раз вообще дикарями. Хотелось бы иметь побольше конкретной информации по поводу чего, где и как
Очень сильно благодарю за ответы