Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Отзывы туристов о круизах: морские и речные маршруты, лайнеры, условия на борту, питание и экскурсии.
Круизы по островам, Средиземному морю, Карибским и другим направлениям.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #1

Сообщение alex45 » 19 апр 2012, 13:41

Так быстро прошло время со времени прекрасного круиза на MSC”Shlendida” , а к написанию отчета все не приступал. Дела, дела! Читая отчеты понял, что есть два варианта их написания -описательное с личным отношением к круизу и вариант - много фотографий и мало текста ( посмотреть лучше, чем написать). Буду делать симбиоз, если будет заносить в беллетристику, останавливайте. Заранее прошу прощения за может не совсем качественные фото, мой фотоаппарат Сanon перед отъездом в круиз на вылазке “поменял хозяина”, и в дорогу пришлось взять старенькую камеру жены - Sony.

1.Подготовка к круизу и карнавал в Венеции

После круиза в мае-июне 2011 года по Адриатике на ”Voyager of the Seas “ заболели круизами и начались думы, как отдохнуть в начале 2012 года. Раньше вопрос решался очень просто – это Красное море с его подводным миром, Шарм или Хургада. Но сейчас, в связи с неустойчивостью политической обстановки в арабском мире, не очень хотелось туда лететь. Возникла мысль о Персидском заливе, тем более там есть прекрасный “Brilliance” от Ройала, но жене уже приелись арабские страны и мы обратили взор на запад.

Первое условие – уехать из зимы и погреться на солнышке, покупаться в морской воде. Почему-то вспомнились Канары. Канары - мечта «новых» русских и не только. Посмотрели – есть варианты. И «Норвеги», и MSC на «Фантазии». Даже вопрос на форуме задал, кто поможет сравнить. Параллельно искал перелеты, нашел акцию от «Визз - эйра» - Киев до Венеции (95 евро на двоих в оба конца получается). Остается МSC из Генуи, переезд через Милан поездом, заодно можно выделить денек на Венецианский карнавал. Пока получил подтверждение на броню от «Визз – эйра», про…фукал бюджетные каюты на «Фантазии» (прошла акция, и все каюты размели, как вкусные блинчики). Но ее сестричка «Сплендида» идет в короткий круиз до Марокко (Касабланка), там тепло, Атлантический океан и все Западное Средиземноморье, где мы не были. На том и порешили.

Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки


Забронировали внутреннюю каюту на 8-й палубе у кормы. Из небольшого опыта решили, что каюта с балконом в феврале, хоть это и Средиземное море с Атлантикой, не обязательна, т.к. на балконе будет отдыхать холодновато, что было подтверждено попутчиками, да и в каюте только ночевать. Да, чуть не забыл. Учитывая, что Канары от нас ушли, а время у меня осталось, решили компенсировать это 3-хдневным пребыванием в Риме. Далее заботы по визам , бронирование отелей по маршруту, сборы. Особенно были заботы у жены - мы ведь из 20-градусных морозов уезжали в Италию, где тепло и, опять, корабль с его требованиями к одежде в ресторанах и на приемах (вечные женские проблемы!). Результат - чемодан увесистый + дорожная сумка. Мои угрозы потихоньку выложить большую половину и оставить, как в анекдоте, одну фуфайку, результатов не принесли. Летом все-таки чемоданы легче!

19.02.12 в ночь из Запорожья мы поездом отправляемся в Киев. Ненавязчивый сервис: вечером натоплено, в купе - что в бане, к утру нужно одеяло ; в билеты без моей просьбы включили чай, утром проводник после моих напоминаний и трижды проверки моих билетов снизошла и принесла его. Кстати, кто не заметил этого при покупке билета - навар чистый проводнику. Мы в Киеве! Ничего не изменилось по трансферу в аэропорт «Жуляны» за прошедшие полгода, маршруток в «Жуляны» нет. Выход – или вокзальные таксисты (минимум 100 гривен), или заказ по мобилке. Заказываю – ответ «Ждите на остановке, машина придет туда». В Киеве мороз -12 градусов, мы в легких куртках, т.к. на юг едем! Через 15 минут стояния новый звонок диспетчера –« Нет свободных машин, вызов отменяется.» Спасибо за закалку! Идем гордо мимо вокзальных таксистов, которые вслед кричат «Десятку скинем», в сторону Повитряннофлотского проспекта. Где-то метров через 50 приостанавливается левак видя нас с чемоданом, за 50 гривен и 15 минут мы - в «Жулянах». Интересно - за рулем сидел мужчина, на вид до 70 лет, а он в разговоре гордо отрекомендовался, что ему 83 года и сел за баранку он аж в 1944 году. Уникум, есть же казаки на Украине! Неинтересно , что в таком возрасте ему приходится левачить!

К сведению- такси от Южного вокзала 35 гривен, от Центрального -45 гривен, если налегке – с Повитрянофлотского проспекта городские маршрутки – 2-50 гривен.

Далее регистрация, сдача багажа, таможенные и паспортные проверки без проблем и в 10-25 мы в воздухе. Самолет А-320 новый, запах кожи в салоне, приветливые стюардессы, европейские цены на покупки чего-либо в салоне, т.к. у лоукостов все услуги на борту платные, кроме туалета, конечно. Выморенные «удобствами» в купе поезда, мы прекрасно продрыхли до посадки в Тревизо. Быстро прошли формальности и получив багаж, вышли на стоянку автобусов в Венецию. Автобусов много, оплату можно произвести как через автоматические кассы, так и у контролера перед посадкой в автобус (7 евро/чел). Нам в Местре, отель “Delfino”. Отели выбирались по всему маршруту вблизи ж.д. станций, так как далее нам ездить Итальянскими железными дорогами. От автобусной станции Местре до нашего отеля пешком не более 10 минут (маршрут прорабатывался по картам Гугл по советам Кускова – лучше дома над картами посидеть, чем блукать с чемоданами). Отель в удобном месте на одной из центральных улиц Местре, остановка автобуса до Венеции №4,4L прямо напротив отеля (15 мин до пьяцалло ди Рома).Современное здание, рядом куча кафешек, прямо на первом этаже - маркет, где можно взять продукты на ужин, если охота поесть в номере под винишко. Рекомендую тем, кому нужно остановиться на ночь до круиза.

Последний раз редактировалось alex45 19 апр 2012, 14:12, всего редактировалось 2 раз(а).
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской
круизы по Карибскому морю отзывы

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #2

Сообщение alex45 » 19 апр 2012, 14:01

Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Отель Дельфино в Местре
Отель Дельфино в Местре
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #3

Сообщение alex45 » 19 апр 2012, 14:32

Бросив поклажу, мы ,уже отдохнувшие в самолете, поехали в Венецию на карнавал. Программа карнавала у нас была, маршруты проложены по каналам и площадям Венеции, где есть мероприятия карнавала. Для удобства взяли проездные ASTV на сутки, которые действуют на все маршруты ваппоретто и автобусы в Местре и Лидо. Погода, нас не радовала, около 2-5 градусов, но очень сыро и холодный ветер с лагуны. Эта ли причина, или потому, что было уже около 16 часов, все уже сворачивалось; так мероприятие «Музыка и шоколад» на Campo San Giacomo – ни музыки, ни шоколада, на Сampo San Polo,где должен быть театр света, остались только иллюминация на деревьях и несколько палаток, где можно было выпить вина и чем-то закусить. Поэтому двинулись через мост Риальто на площадь Сан Марко, где основные действа карнавала. Чем ближе к Сан Марко, тем более город становится тем карнавалом, который мы представляли. Все больше масок и карнавальных костюмов. В центре внимания Фонтан вина, где сливаются струи вина, но на халяву никто ничего не зачерпывает, чинно стоят в очереди за подогретым вином или грогом. Мы, продрогши, тоже выстояли небольшую очередь.

Это удовольствие 3,5 евро пластмассовый стаканчик, бутылка неплохого вина в супермаркете столько же. Но на карнавале и из фонтана!Проведя фотосессию, потолкавшись в массе народа, решили не ждать фейерверка и возвращаться на ваппоретто №1 по Гранд - каналу на площадь Ромы и в отель. Тут, как я помню из предыдущего вояжа в Венецию, не перепутать направление и не уплысть на Лидо (читать направление на суденышке и найти нужный причал). Все в порядке, мы в Местре. Наш отель, внизу магазин - моццарелла, помидоры, пармская ветчинка (прошутто), вино (прекрасный ужин в номере).Номер очень неплох, все удобства, громадная кровать, кому нужна и эта услугаУтром нас обрадовало яркое солнышко, на небе ни тучки, все совсем в другом свете. Было сумрачно, теперь – это настоящий праздник. Решили, что из Венеции уедем после 13-00 и мы снова на карнавале. И гондольеры, и гондолы преобразились, да и сама Венеция в лучах яркого солнца преобразилась и засверкала красками карнавала.

Незаметно пролетело время до 12-00 и мы, прогуливаясь, но с чемоданами, дошли до Ferrostazione Mestre, где очередь в кассы отъезжающих с карнавала (последний день).Подошел в информационный киоск, уточнить время поездки (планы ведь немного поменялись),а мне в ответ –«Вам нужен билет, я сейчас Вам его сделаю».С внутренними сомнениями, что вдруг наколет ,соглашаюсь. А он, просмотрев что-то в своем, я не знаю как назвать, «ручном компьютере» (я их потом видел у контролеров в поездах) говорит- с Вас 152 евро за двоих, как платите карточкой или наличкой. Короче, я получил билеты в виде клочка бумажки, как у нас в автобусах билетики дают, чуть крупнее. Вручную написаны вагон и места. Правда, цена ровно как в кассе. Спрашиваю, что еще нужно . «Ничего. Идите, поезд подходит». И мы садимся в вагон №5 экспресса Венеция-Рим. Места наши свободны, никто не претендует на них. Поезд – это самолет на колесах, и этот еще оказался прошлого года выпуска, все было новое и самое современное. Подошел контролер, внутренне сжавшись, я показываю нашу бумажку, он мне ее возвращает, благодарит и идет дальше, даже ее не закомпостировав. Если интересно - из наблюдений я понял и увидел 4 способа обилечивания - а) из кассы билеты, как у нас, но бумага плотнее. Пробивается дата в желтых автоматах и компостируется контролерами; б) распечатки из Интернета, на их основании контролеры выдают такие же ленточки, как была у меня; в) показав мобилки, которые связаны с Интернетом, номер бронирования, народ получал такие же бумажки у контролера ; г) мой вариант, насколько он распространен не знаю.

И вот, проскочив по тоннелям через Аппенинские горы - горы были еще в снегу, туннелей было больше 15 штук (сбился со счета), места очень красивые, те, что увидели между туннелями - поезд прибыл на станцию Рима – Термини, где нас ждали новые впечатления от вечного города Рима.
Вложения
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Венецианские маски
Венецианские маски
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Последний раз редактировалось alex45 27 апр 2012, 08:06, всего редактировалось 2 раз(а).
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #4

Сообщение alexshik » 19 апр 2012, 21:25

Интересно, жду продолжения!
alexshik
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 31.01.2012
Город: Самара-Кальпе
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #5

Сообщение alex45 » 19 апр 2012, 21:35

Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Вложения
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #6

Сообщение alex45 » 19 апр 2012, 21:41

Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #7

Сообщение alex45 » 19 апр 2012, 21:52

Медленно дело идет, никак не могу понять как вставляются фото в текст, что-то не то делаю.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #8

Сообщение Zeppelin54 » 19 апр 2012, 22:13

alex45 писал(а) 19 апр 2012, 21:52:Медленно дело идет, никак не могу понять как вставляются фото в текст, что-то не то делаю.


Как удобно размещать фото из альбомов PicasaWeb
Как вставить в сообщение фото с компьютера
Фотогалерея. Как пользоваться. Как вставить фото в сообщение
Проще,конечно, пользоваться советами Павла.
Ну и на всякий случай Правила размещения фотографий в отчетах
А фото Ваши хороши, не стоит ругать соньку =)
Аватара пользователя
Zeppelin54
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 17.08.2011
Город: Latvia
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #9

Сообщение alex45 » 20 апр 2012, 19:27

2.Великолепие Вечного города

Я попытаюсь бегло, для тех, кто еще не был там рассказать в своих путевых заметках о практических действиях в этом городе. Может где-нибудь восторги от увиденного и прорвутся, но это Рим.
Экспресс из Венеции прибыл на станцию Термини, главные железнодорожные ворота Рима. Отели подбирались в шаговой доступности от станций и портов городов, в которых мы были. Отель «Римини» находится в 50 метрах от бокового выхода станции Термини , перейти неширокую улочку, пройти магазин и еще один отельчик и мы на месте. Отель соответствовал своим трем звездам, но нас это устраивает, так как засиживаться в нем не намерены.

В пути мы объединились в компанию с парой запорожцев, у которых тот же маршрут, что и у нас, включая круиз. Время – 5 часов вечера. Перекус прямо на вокзале, по ходу приобретаем билеты через три дня на Геную и решаем прогуляться по вечернему Риму. От Термини очень близко до площади Республики. На площади находится красивый фонтан, там же церковь St.Maria degli Angeli, которую спроектировал Микель Анджело. Она встроена в бывшие термы Диоклетиана, там же Национальный Римский музей или музей Терм. С вечерней подсветкой термы и церковь смотрелись очень внушительно. Далее мы вышли на Via Nazionale, прогулялись, полюбовались ее палаццо и мимо Римского оперного театра, прихватив по дороге винца и закусочки, отправились в свой отель.

Следующий день начался со стандартного европейского завтрака. Поднялись на свою «скворечню» на шестом этаже, но уютную и благоустроенную, открываю ставни и передо мной вид – крыши и подсвеченная встающим солнцем позолоченная фигура святого на одной из церквей.

Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Золотой ангел над крышами Рима
Золотой ангел над крышами Рима

Лепота!!! Восторг!! Вот так нас поприветствовал утренний Рим.

В компании всегда появляются разногласия. Я предлагаю самостоятельные передвижения на городском транспорте, учитывая, что я к этому был готов, забив мозги маршрутами Рима из Интернета, карты города в любом порядочном отеле имеются. У земляка – желание ездить Турбасами. Ищем газетный киоск, где продаются проездные, пакеты Турбасов и др. На пути земляка перехватывает зазывала и он соглашается на Green Line Tours на два дня -31 евро /чел. Мы дошли до киоска и взяли на три дня проездные билеты на городской транспорт за 11 евро/чел. Заодно девочка (она - молдованка) из киоска показала, какие есть варианты экскурсий Турбасами. Они разные, и товарищ выбрал не лучший вариант, что по цене, так и по услугам.
А далее пошли пешеходные похождения по историческому центру Рима. От Римини до Santa Maria Maggiore (прекрасный храм, как снаружи, так и внутри

Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Церковь Санта-Мария Маджоре снаружи
Церковь Санта-Мария Маджоре снаружи

Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Церковь Санта-Мария Маджоре внутри
Церковь Санта-Мария Маджоре внутри

, оттуда вверх (довольно круто) на Площадь четырех фонтанов
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Площадь четырех фонтанов
Площадь четырех фонтанов
и на улицу 20 сентября и уже спускаясь, двигаемся в сторону Квиринальской площади, где находится президентский дворец (Квиринале). Развод караула не впечатляет. Часовые у мавзолея в Москве-зрелище куда интересней. Небольшой отдых на скамейке у парапета, откуда открывается панорама Рима.

Спускаемся вниз справа от барьера смотровой площадки и идем к фонтану Треви. Фонтан снят во многих фильмах, во многих журналах и путеводителях, но …это прекрасно

Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Фонтан Треви
Фонтан Треви

Очередная фотосессия, и мы идем по улице Via del Corso ( это одна из центральных улиц Рима, соединяющая площадь Испании и площадь Венеции). Она неширокая, но шикарные палаццо, мы заглядываем во внутренние дворики, в них стоят мандариновые и лимонные деревца, все в плодах

Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Зимний римский дворик
Зимний римский дворик

Куча фирменных магазинов, период распродаж (до 50% скидки). Жену от магазинов приходится чуть ли не оттягивать, но все же мы спускаемся к площади Венеции, где видим помпезное здание Витториано (он же Алтарь Отечества)

Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Витториано или Алтарь Отечества
Витториано или Алтарь Отечества

Это созданный в псевдоримском стиле мемориал, посвященный победам Италии и погибшим в войнах с ней. Все это грандиозное сооружение впечатляет, мы решаем подняться на находящуюся почти под крышей смотровую площадку ( на крышу есть лифт, но большая очередь и стоять не хотелось). Рекомендую, экскурсии туда не водят, а виды Рима –это что-то! С высоты птичьего полета в одну сторону - панорама Рима с видом Тибра и весь Левый берег с Ватиканом, Дворцом правосудия и далее холмы, где парки, храмы, базилики, на горизонте – памятник Гарибальди .С другой стороны - от площади Венеции идет проспект древнеримских форумов, раскопки и Колизей. И крыши, крыши, проспекты вечного города. Внизу, рядом колонна Траяна, две церкви (близняшки) на форуме Траяна, дома на площади Венеции напомнили Венецию. Все хочется сфотографировать! И тут оказалось, что очень «вовремя» сели аккумуляторы моего фотоаппарата. Время около 3 часов дня, решаем ехать в отель и ставить на зарядку аккумуляторы, да и нам «зарядиться» пора. У полицейского выясняем, что автобус до Термини рядом за углом и через 15 мин в отеле.

Небольшой перерыв без дремоты, планируем следующий маршрут с посещением Римского метро и в сторону San Giovani , где начало Апиевой дороги и церковь Сан Джовани. Фотоаппарат остается дома, поэтому фото римского метро нет, но был в московском, барселонском, ленинградском, киевском метро, а хуже метро не видел. Рассказывают, что там тяжело его прокладывать, но он похож на бомжатник. Выходим на остановке, проходим через Апиевы ворота ( остатки древнеримской стены).
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #10

Сообщение alex45 » 20 апр 2012, 23:12

Пройдя Апиевые ворота,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Апиевы ворота
Апиевы ворота
подходим к очень величественному храму San Giovanni Laterano
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Храм снаружи
Храм снаружи
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Храм внутри
Храм внутри
Снаружи у входа величественные скульптуры,внутри тоже красивые фрески, скульптуры, шикарный алтарь. Это уже вечер, собираются люди ,выстраивается хор, пробуется орган. Нас это заинтересовало, решили посмотреть что будет. Присели на скамейку, раздают какие-то бумажки, послышались звуки органа, запел хор (акустика храма!!). Из бокового прохода начинают выносить всякие кресты и другую утварь (я не знаток церковных обрядов), затем выходят люди в фиолетовых мантиях, общим числом 12 человек (оказалось кардиналы), а за ними Римский папа в белой одежде, в тиаре на голове, ну а дальше еще куча всякой церковной обслуги. Вот так мы случайно оказались на папской мессе, которую с почтением выслушали правда ,не поняв ни слова. Что-то о морали, наркотиках, ну, в общем, как жить на этом и том свете. Его проповедь была в той бумажке, что раздавали (потом выяснили у тех, кто чуток итальянский знал). Действо, конечно, интересное, со снятием тиары и мытием рук, одеванием белой тюбитейки и т.п., что положено в этом случае. Все это перемежалось пением псалмов как хором, так и соло. В конце всего народ выстроился за папским благословением, я не мог позволить себе такого кощунства, так как безбожник, и мы вышли из храма .
На площади древнеегипетский обелиск, которому 3500 лет, такие точно я видел в Луксоре в Карнатском храме. Обелиски, похожие на этот, чуть ли не у каждого храма, так сколько их вывезено и сколько скопировано. Вопрос, конечно, интересен! Далее планируем переезд автобусом 81 до самой красивой площади Рима Пьяцца Навона, но кого ни спрошу, никто этой остановки не знает, даже карабинер, который гонял арабов-торгашей от храма. Я так думаю, что виной был мой англо-русский язык с запорожским акцентом. Каюсь, матерный не применял, язык жестов и имеющаяся карта также не помогли. Вниз по улице увидели вдали развалины Колизея, благополучно до него дошли. Было уже поздновато, развалины с подсветкой смотрелись. Далее беглый осмотр развалин имперских форумов, небольшой отдых натоптанным ногам и мы снова на площади Венеции. Ну, притягивает меня Венеция даже в Риме. Уже, едучи в автобусе, вспомнил, что возле Колизея в церкви Сан Пьетро ин Винколи, в правом дальнем углу планировался осмотр скульптуры Моисея МикельАнджело, а возле алтаря оковы (винколи) Святого Петра. Сорвалось.
Вечер. Домашний ужин в отеле с горячим чаем (жена маленький кипятильничек прихватила, рекомендую) по телевизору вижу снова папу ( меня не показали, почему-то), жена без ног уже в кровати, далее смотрю итальянский футбол. Красота!! Когда бы я о таком мечтал?

Утром решаем, что съездим все же, снимем храм, где папа выступал. Уж очень мне там архитектура понравилась. Я, конечно, не надеялся, что там какое-то сияние от посещения папы будет, но … туда, где мы сидели на скамеечках утром уже нет доступа (ограждение). Я горжусь теперь, что был там, где не ступала нога туриста, а я с папой ходил. Вышли опять к обелиску, слышу русскую речь, у гида спрашиваю про ту злосчастную остановку, он отвечает - вон напротив тень от обелиска пальцем показывает. Опять гордость! Никто из итальянцев ее указать не мог, а русский – запросто, да еще и как образно . Правда, вчера уже было поздновато и тени этой просто не было. Короче, сели мы в этот 81 автобус (тут еще надо знать направление, а то не туда завезет), проскакиваем Колизей, Палатинский холм, не выходим, так как все видно и из окна автобуса- древнеримские храмы, там же церкви. Едем до здания верхней палаты итальянского парламента -палаццо Мадама. От него три минуты и мы на самой красивой площади Рима Пьяцца Навона
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Пьяца Навона
Пьяца Навона
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Концерт на бокалах и стеклянных трубах
Концерт на бокалах и стеклянных трубах
Храм святой Агнессы, на площади три шикарных фонтана. Еще рано. Площадь не забита туристами, музыканты, художники рисуют картины, целый вернисаж. Заглянули в церковь, за это она нас отблагодарила россыпью мелочи, мы ей мелочь вернули, даже еврики отдали ,деньги ведь «святыми» стали. Погуляли по площади, конечно фотосессия обязательно, далее к набережной Тибра и к Ватикану.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #11

Сообщение alex45 » 21 апр 2012, 16:55

На набережной с противоположной стороны- Дворец Юстиции, снимаем с моста дворец, вид на Собор Святого Петра
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
,интересная католическая церковь
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
,мост Святого Ангела через Тибр,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
и перед нами во всей красе т.н.замок Святого Ангела,а на самом деле бывший грандиозный мавзолей императора Адриана
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
далее Ватикан, собор Святого Петра, уже полно туристов, предлагаются экскурсии в музеи Ватикана, в сады Ватикана, в собор Святого Петра. У нас обзор по Риму, на все остальное мало времени. Снимаемся, чтобы можно было сказать, что мы ,кроме Рима, были в другом государстве-Ватикане.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Далее по Via Ottaviano идем в сторону метро. И тут я дал промашку. Вижу этот знакомый 81 автобус, садимся и он нас везет в ненужную нам сторону. Хотя, в этом заблуждении (от слова – блукать ) нашлась и светлая сторона. Проехали те места, где я не планировал побывать. К примеру, Олимпийский стадион Рима с его аллеей скульптур атлетов и единственной в Италии стелой-памятником дуче Муссолини. В результате вышли у станции метро , увидели пиццерию, а я знаю, что лучше покушать в кафе, где итальянцы, чем, где толпы туристов. Прекрасная пицца, кофе - эсспрессо и снова «ноги в руки».В метро доезжаем до Площади Испании (Пьяцца дель Пополо), там разборка каких-то стеллажей сцены, поднялись по ступенькам до Виллы Боргезе, парк еще не тот, который я бы хотел увидеть, еще голые деревья, спустились вниз и опять по Via del Corso, минуя площадь Колонна, выходим опять на площадь Венеции. Нам остается в Риме полдня, поезд в Геную в 12-30. А еще сколько не увидели!
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #12

Сообщение alex45 » 22 апр 2012, 16:27

Утром до фонтана Тритона
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
,далее к Пантеону (не вздумайте там менять валюту),
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
посмотрели Кампо дель Фьори с памятником Джордано и рынком,архитектуру на улице Виктора Эммануила
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
и к 12-00 вернуться в отель. Вот такой марш-бросок. Все удалось. Улицы мне понравилась своей архитектурой, жене - базар на Кампо дель Фиори своим изобилием, обоим – вилла Медичи и особенно, Пантеон - своей древностью.
К 12-00 мы в отеле, до вокзала идти 5 минут, экспресс подан вовремя, и вот за окном мелькают предместья Рима, далее экспресс идет вдоль моря, субтропическая растительность радует своими красками, мимо пролетает Чивиттавекья (где стоянка круизных лайнеров), опять тоннели, между ними просматривается иногда побережье Лигурийского моря. Берег напоминает ЮБК
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Мы едем в Геную.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #13

Сообщение alex45 » 22 апр 2012, 17:23

3.Генуя
Вечером 24 февраля 2012 года мы прибыли в Геную, чтобы на следующий день уйти в плавание на лайнере компании MSC SPLENDIDA в Атлантику до Касабланки и обратно.
Всем известно, что Генуя в средние века конкурировала с Венецией на Средиземном море, и даже на берегах Крыма были ее крепости (в Судаке, к примеру). Поэтому генуэзцы привозили отовсюду богатства, и их город не уступал Венеции в период его расцвета.
И вот вокзал Генуи. Мы переходим через привокзальную площадь Акваверде с памятником Колумбу по центру и в начале улицы Via Balbi- наш отель « Стандарт отель Генуя», от вокзала не более 5 минут ходу. Быстро проходим оформление, номера на 6-м этаже, комната очень большая, санузел, соответственно, тоже годится. Приводим себя в порядок, с товарищами договариваемся организовать ужин по случаю окончания первой части путешествия и началом второй. Идем поэтому разыскивать супермаркет, чтобы скупиться, и заодно вечерний променад по Генуе. Via Balbi –одна из центральных улиц исторического центра Генуи и на ней достаточно красивых мест,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
но нам нужен супермаркет, который мы с трудом, но находим. Отовариваемся, возвращаемся в отель и нам показалось, что вся Россия с Украиной у нас в отеле. На ресепшене – русская речь. Поднялись лифтом (а там коридоры довольно путанные), идем к себе в номер, за нами следуют ребята из Одессы, они спутали, куда идти к лифту. Поговорили, направили их на путь истинный, опять кто-то из открывшейся двери спрашивает, будем ли мы брать такси в порт или как это сделать. Ответили, что до морвокзала тут идти всего ничего, ответ – «А чемоданы?!».
В общем, я понял, что этот отель – перевалочная база и ночлег для убывающих на круизах из Генуи, и о нем круизные фирмы бывшего Союза знают. Но отель на самом деле неплох, но со своими приколами, так у товарищей в громадном номере внизу был раздвижной диванчик, а кровать находилась на какой-то антресоли, куда надо было забираться под потолок по лестничке. Класс!!
Но, отвлекся! Праздничный ужин прошел на высоком идейно-политическом уровне, но у соседей уровень был еще выше, так как русские голоса утихли часа через три после окончания нашего банкета.
Утром, созвонившись, встретились за завтраком живые и здоровые. Я честно говоря, волновался, как товарищ ( по необходимости, если вдруг ) ночью сползет с антресоли, где кровать была. Но все нормально. Завтрак стандартный, европейский, нам знаком уже по третьему отелю. Решили идти в порт, находить Сплендиду и сдать весь багаж, т.к. он может сдаваться с 8-00, после гуляем по Генуе и регистрируемся. Если получится, то регистрируемся, а потом гуляем. Сразу же от отеля по крутой улочке вниз и мы на набережной (слава Гуглу с его картами) и впереди -морвокзал, далее виднеется Сплендида.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
15 минут и мы на терминале, грузчик принял багаж, никакой очереди еще не было, дали мелочи на чай, он все сам сделал ( прикрепил бирки, принес билеты) и мы пошли на Check-in оформляться. Опять народу практически нет и процедура получения Cruise Card не составила много времени (минут 20,из них минут 5 - поиск русскоговорящего офицера). Пожелав ей удачи, а она нам - не опаздывать к отплытию ,мы пошли по Набережной осматривать достопримечательности Генуи. При желании можно было сесть на Турбас (20 евро/чел) и проехаться по историческим местам города (90 минут), но у нас было времени полно, тренировка в Риме не прошла бесследно, и прогулка пешком было то, что надо. И еще нам нужно было купить на вокзале билеты на обратный путь из Генуи через Милан до Венеции.
Что мы смотрели! По набережной, выйдя из терминала, пошли направо вдоль моря. Музей моря,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
за ним на причале итальянская подводная лодка 60-х годов прошлого века,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
там же какой-то народный ансамбль пел песни. Через 100 метров слева древняя башня. Впереди красавец галеон
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #14

Сообщение alex45 » 22 апр 2012, 17:57

который снимался в фильме Полански
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
далее по парку можно пройти к Генуэзскому Аквариуму, там же на молу Биосфера, отель Марина, далее по набережной Лодочная пристань и Античный порт. Переходим через дорогу на площадь Caricamento
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
и сразу два прекрасных палаццо,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
между ними проходим на пл. Банки, здесь лоджия Мерканти, в которой открыта была первая в Европе Биржа и церковь S.Pietro della Porta. Далее рассматриваем наиболее старую историческую часть города - Кафедральный собор Генуи
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

, Герцогский дворец, прошли к двубашенным воротам Порта-Сопрано с остатками крепостной стены
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
.
Через три минуты мы центральной площади Генуи - площади Феррари с большим фонтаном.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Тут же театр Санто - Феличе.
Отсюда идем на улицу Гарибальди, где шикарнейшие дворцы идут один за другим. Это обязательно нужно увидеть. Палаццо XV-XVI века, но они сохранились , и они не уступают по красоте венецианским дворцам.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Далее Королевский дворец и после него, пройдя еще 500 метров, мы на привокзальной площади. Отправив женщин отдохнуть на набережной, разобрались с билетами, купив их по тарифу Мини на обратный путь до Венеции. Время уже было обеденное, поэтому решили «Генуя - Генуей, а обед на Сплендиде должен быть по расписанию», тем более, что аппетит мы уже нагуляли.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #15

Сообщение alex45 » 22 апр 2012, 20:21

По Круиз - картам без вопросов проходим на наш лайнер, лифтом поднимаемся на нашу палубу (все палубы носят имена известных итальянских художников, наша - Джотто за №8). Наша каюта
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Внутренняя каюта на Сплендиде
Внутренняя каюта на Сплендиде
в самой корме, идем по бесконечному коридору, возле каюты уже стоит наш багаж, все заносится в каюту, приводим себя в порядок и едем лифтом на обед в громадные кафе с самообслуживанием, которые находятся на 14 палубе и обзываются «Бора-Бора» и «Паго-Паго». Оказалось ,что очень удобно, рядом с нашей каютой лифт, и очень быстро мы в кафе. Принцип прост, но для теряющихся в помещениях больших объемов, схема на видном месте. Есть определенное место для американской пищи (гамбургеры, фри, их любимые салаты), далее -итальянские пасты видов до пяти (спагетти, макарошки и другие рожки) и к ним соусы, напротив - различные пиццы. А еще далее т. н. « непасты» - т.е. различные мясные блюда, колбаски, котлетки, различные салаты, нарезанные овощи, сыры, далее фрукты, десерты, пирожные, всякая выпечка. В разных местах установлены автоматы с чаем и кофе. Там же лед и холодная вода. Пока перечислил все, аж устал. А каково это все просмотреть и выбрать! Выбирается еда на что-то среднее между большой, очень большой тарелкой и приличным разносом. Я так понял, что голодать тут не будем, команда корабля не позволит (я это написал. т. к. некоторые этим интересуются в первую очередь).
Пока насыщались, подошло и время отплытия, из кафе- выход прямо на корму, откуда мы на недельку попрощались с Генуей. Конечно - фото, рядом возгласы «русо туристо», многих из которых мы уже видели в нашем отеле. Обмениваемся впечатлениями от Генуи. Оказывается, что одно из примечательных мест, о котором мы не знали, - это генуэзское кладбище, оно же - музей скульптур под открытым небом. На будущее, надо взять на заметку.Уходим из Генуи
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Уходим из Генуи
Уходим из Генуи
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #16

Сообщение alex45 » 22 апр 2012, 21:34

4.На корабле
Лайнер отходит от причала, прощальный гудок, и мы плывем в сторону Испании в Барселону . А у нас , пока есть время, прогулка по лайнеру с его блестящей внешностью и внутренностью. По внешней палубе прошлись до центральных бассейнов (есть открытый и под сдвижной крышей).
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Закрытый бассейн
Закрытый бассейн
На палубе ветер показал нам, что еще февраль и загнал нас в лифт, которым мы спустились в центральный атриум корабля. Он мне уже был знаком по фото форумчан , но то фото, а тут можно пройтиться по блестящим ступеням,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Сплошное золото и блеск
Сплошное золото и блеск
облокотиться об этот блестящий рояль,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящий рояль
Блестящий рояль
рядом - в соседнем зале можно посидеть возле струй фонтана, звучат приятные итальянские мелодии, но звучит учебная тревога и нас приглашают со спасательными жилетами в зал на корму, где обычно проходят дискотеки (The Aft Longe). Пришли ,там нам рассказали на разных языках, как теоретически спастись в случае чего, и мы разошлись готовиться к ужину . Для себя я, осмотревшись, увидел, что возле каюты есть выход на балкон для курения и обзирания морских просторов с аварийной лестницей и вверх и вниз. Самое то, на всяк случай, меньше блукать надо будет по сплендидовским бесконечным коридорам. Но не будем думать о плохом, собираемся на первый ужин в ресторане.
На корабле два основных ресторана – на корме «Villa Verde» , наш ресторан «La Reggia» - в центре судна. Решили заглянуть для представления о ресторане «Villa Verde» и спустились на 6 – ю палубу. Впечатлил, далее в моем понятии надо идти до центра в атриум и заходить в наш ресторан. Не сложно, идем к центру – тупик, спустились на 5-ю палубу, опять тупик. Оказывается, что по этим палубам пройти из кормы до центра и носа корабля невозможно. Поднялись на 7-ю палубу, через фотогалерею и Винотеку дошли до атриума, и по вот этим блестящим ступенькам
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Ступени по-Сваровски
Ступени по-Сваровски
спустились ко входу в наш ресторан. Вспомнил американский «Вояджер», где улица-променад была центральной осью корабля, на которой располагались в основном все бары, кафе , магазинчики и т.д., рестораны (три) на корме, все было понятно. Но всё же мы в ресторане
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Ресторан
Ресторан
, стол на шестерых, все ребята с Украины (наши знакомые и ребята с Киева). Обслуживает нас официант из Индонезии с так и не запомнившимся именем. Было решено взять пакет с вином и водой, так как уже нам известно, что по раздельности это будет дороже. Четыре бутылки вина (по две белого и красного) и шесть бутылок газводы обошлось с чаевыми официанту в 90 евро. Подумалось –«неслабо». Учитывая. что не так давно обедали, особенно не напрягались ( салаты, рулет из телятины, в нее завернута какая – то травяная зеленая начинка, и там же семена типа дынных, десерт типа торта, женщины взяли мороженное). Поковырялись в этом под винишко, решили подняться в « Паго - Паго», там есть напитки, фрукты, и есть лед к виски, за которым пришлось заглянуть в каюту. То есть мы добавили и пошли в театр на представление. Описывать все их не буду, они во все дни чем- то были похожи. Немного танцев кордебалетных, немного цирка, песни как акапелло, так и другим образом. Но смотрелось, да и слушалось нормально.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Тем более что у нас было, а в «греческом зале» или в этом театре - какая разница. Хотя можно было это все заказать и у стюардов, которые все время сновали по залу, но дорого, а тем более, у нас было. Кончилось представление, и каждый решил заняться кто, чем желает. Киевляне ушли испытать счастья в казино, мы пошли посмотреть, что за дискотека на корабле. Скорее, это было, как у нас – «для тех, кому за … подставляйте любые цифры», но живая музыка, поет девочка итальянские, испанские и др. песни от диско и танго до рока, есть ансамбль. В общем, веселье, дым коромыслом. Вот так прошел этот день. А завтра мы в Барселоне.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #17

Сообщение alex45 » 23 апр 2012, 12:54

5.Барселона
На каждый день корабельного распорядка вечером стюард приносит информационный листок, где описывается все, что будет на корабле и за его пределами. Мы знали ,что в Барселоне у нас времени с 12-00 до 18-00, но первый шатл от корабля в 12-30 до города, а из города на корабль в 16-45 последний. Всего времени остается на город не более 5 часов. И это на Барселону! В моем понятии, неужели для европейцев не интересна Барселона, да и Валенсия, как оказалось далее. Или это дискриминация Испании со стороны итальянской компании. Утром, собравшись за завтраком, и так мы делали по всему маршруту - планировали день, урезали аппетиты по Барселоне, оставив основное –«Sagrada Familia»(Собор Святого Семейства), как же не посмотреть его. Далее дом Мила и дома на проспекте Грасиа, созданные гением Гауди, далее площадь Каталонии. Выходим на бульвар Рамбла и идем в сторону набережной, если по времени успеем – зайдем в Готический квартал. Парк Гуэль отпадает, не успеем, в Испанскую деревню – тоже. Так и порешили. Конечно, можно было взять экскурсии с корабля (3,5 часа за 45-50 евро за человека), но мы же - самостоятельные туристы. В первых рядах сошли с трапа, остановка синего «портобаса» рядом, сели в автобус ,заплатив по 3-50 евро /чел в оба конца(корабельный шатл-8евро/чел). «Портобас» привозит туристов на площадь Колумба. Там остановка и Bus Turistik, автобуса, который ходит по трем маршрутам, объезжая достопримечательности Барселоны.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Стоимость около 25 евро на человека. Но мы добираемся до начального пункта нашего маршрута – Саграда Фамилия на метро (2 евро /чел). Фантастика этого строения поражает. Башни похожие на гигантские сталактиты,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
скульптуры, которые не можешь себе представить в церквях.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Заложен собор в 1882 году, а с 1891 года руководителем работ стал Гауди. Основная базилика планировалась огромных размеров на 15 тыс. верующих, высота главной башни- 170 метров . К моменту своей нелепой смерти Гауди построил только один фасад «Фасад Рождества», через полвека завершили « Фасад страстей», впереди еще «Фасад славы божьей» . Ну что описывать, надо это видеть. Фото есть
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
, а описать- слов не хватает. Далее, в темпе ,к зданиям проспекта Грасиа,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
созданных Антониа Гауди. Его творения не укладаваются в привычные рамки, его девиз – нет прямым линиям. Смотрим дом Бальо с многоцветными стеклами и керамической облицовкой,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
дом Мила с чугунными решетками и скульптурами на крыше
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Там же еще ряд интересных сооружений.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Далее площадь Каталонии,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
за ней бульвар Рамбла, который тянется на километр до площади Колумба.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
На бульваре гуляет, наверное, все туристическое население нашего корабля, и еще и другой люд. Рамбла – это сердце Барселоны и самая знаменитая пешеходная зона в Испании. И мы прогуливаясь, между сувенирными лавчонками, кафешками, киосками ,магазинчиками двигаемся к набережной,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
в Готический квартал мы не успеваем. Что можно успеть в Барселоне за пять часов стоянки судна? Нужно еще приехать сюда!!
Опять садимся в синенький автобус. Вот что еще меня поразило, хотя я и знал, но не видел до этого. Подъехал инвалид на коляске и мало того, что выдвинулась аппарель из двери, но и автобус как - бы присел в его сторону и человек спокойно заехал в автобус. Подъезжаем к терминалу, проходим контроль и перед глазами у нас Дьютик с винным отделом, а впереди у нас целый день в море, да и Марокко - арабская страна. Женщин мы отправили изучать парфюмерию, а сами произвели отоварку, стоимость виски (литр - 8 евро) мартини (литр- 4 евро). Грех не взять! Ведь контроль мы уже прошли!
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #18

Сообщение alex45 » 23 апр 2012, 13:31

Далее по распорядку! Небольшой отдых в каюте и вперед на ужин. На ужинах в главном ресторане организовано тематическое питание, каждый день посвящен какому-нибудь региону Италии. Или провинция Венето, или Калабрия, или Апулия, или Неаполь. Соответственно, блюда этих провинций рекомендованы в меню. Кроме них, есть и общепринятые кушанья.Вот некоторые-
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Это закуски
Это закуски
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Прошутто с дыней.Очень интересный вкус
Прошутто с дыней.Очень интересный вкус
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
По-моему, что-то телячье
По-моему, что-то телячье
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Не могу забыть « пасту с кроликом по -… со специями», заказал – принесли очень похожее кушанье на наши «макароны по- флотски».Я то надеялся, что хотя бы будет кусок крольчатины, а это оказались кроличьи крошки на макаронах. Посмеялись!
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Это радостная улыбка после заказа нами спиртного
Это радостная улыбка после заказа нами спиртного
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Про рестораны больше писать не буду, по – моему , достаточно. Были во время Дня Италии и торты со свечами, и представления с песнями наших поваров и официантов, отмечались и дни рождения, и другие юбилеи. После ужина развлекательные программы : театр, музыка живая во всех барах от классической до джаза, кто-то хочет попытать счастья в Казино, на корме – дискотека с выбором «мисс Сплендида». На следующий день у нас отдых в море и Капитанский прием.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #19

Сообщение alex45 » 25 апр 2012, 16:20

6.Море и Капитанский прием. Касабланка.
Из Барселоны мы уходим по Средиземному морю к Гибралтарскому проливу, на открытых палубах все теплее и теплее (было в Генуе -10 градусов, 17 градусов сейчас в море). Солнышко уже припекает. С утра народ занимает шезлонги, бассейнов много. Люди с детьми идут в закрытый бассейн, мы же на корму и наверх в солярий на Sun deck (18 палуба), туда детям ход запрещен, лежаков много, есть еще плетеные «корзины» с матрасами, где довольно уютно,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
В корзинке на Сандеке
В корзинке на Сандеке
тут же джакузи, а в бассейн и бар рядом на 15 – ю палубу. И начался тюлений отдых с перерывами на жевание с имеющимися у нас напитками. В отличие от прошлого года на американце «Вояджер» особых развлечений на палубе нет, или не сезон, или так принято на этом корабле. Играет музыка из репродукторов, имеются в барах мороженное , выпивка, но не более. Многие загорают, кто-то читает, кто – то подремывает, на палубе , правда, организовали волейбол. В такой ленности проходит день, но вечером мы все приглашены на Капитанский коктейль, который будет проводиться во всех барах на трех палубах судна. Форма одежды парадная желательно, но в барах я видел людей в кроссовках и джинсах, на американце такого бы не позволили (неуважение к капитану!), здесь более демократично. Коктейль состоялся с 17 до 18 часов, народ, в основном, был красиво одет, официанты разносили шампанское, коктейли 2-х видов с мартини
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
С шампанским на капитанском приеме
С шампанским на капитанском приеме
]
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
можно было сфотографироваться с капитаном. Празднично, нарядно. После ужина в театре было знакомство с капитаном и офицерским составом корабля,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
неплохой концерт. Далее опять праздник на корабле (казино, бары, дискотеки). Эти развлечения на корабле в течение всего круиза. Каждый находит себе свои развлечения. Есть даже игральная комната, где собираются любители карточных игр. Не могу сказать, когда мы вышли в Атлантику, но когда утром я вышел на палубу, мы подходили к порту Касабланка.

Интересно - утром вдруг по кораблю началась сильная вибрация, встревоженная жена спрашивает что это, ну я шутя: «Не знаю, но на всякий случай, приготовься плавать!». Вышел посмотреть, оказывается - корабль боком причаливает и это работают боковые винты. Зашел в каюту предупредить, что плавание отменяется, а она всерьез в руках держит уже спасжилет. За столько лет супружеской жизни к моим шуткам не привыкла!
Впечатления от Касабланки начались с причала грузового порта, куда причалил наш красавец-корабль, где лежали мотки проволоки, сортовой металл, рулоны листовой стали.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
В углу стояло несколько автобусов и с десяток такси. И самое классное, с другой стороны причала на какое-то судно грузили металлолом. Грохот стоит! Изумительная стоянка! Я и не планировал особо разгуливать по этому городу, как-то наелся арабского колорита еще в Египте, но думал пройтись по набережной до мечети и попробовать воду Атлантического океана. Увидев действительность, желание стало пропадать. Экскурсии корабельные мы не планировали – это Марракеш - 125 евро/чел, Рабат-121 евро/чел. Шатлов до выхода из порта не было, такси заломили цену – от 50 евро за машину. Короче, наша компания разделилась , четверо остались на судне принимать солнечные ванны, купаться и отдыхать от Капитанского коктейля, двое отправились пешком осваивать просторы Касабланки . На Сандеке прекрасно, солнце хорошо уже прихватывает кожу, спокойно, уютно, в джакузи вода 35-40 градусов, в бассейне меньше, но тоже хороша, охлаждает. Я успокоился , подумав, что в бассейне вода забортная, и это тоже Атлантика. Мечеть прекрасно видна с корабля. Прибой Атлантического океана, довольно накатистый , разбивается о скалы. Где-то к обеду появляются наши странники, рассказали – по территории грузового порта они шли изрядно, чуть не вернулись, так как какой-то химией ветер обдал, но на выходе из порта сторговались за такси (70 евро) и поехали по достопримечательностям Касабланки. Им повезло, что водитель немного говорил по-английски и служил переводчиком и гидом. В старом городе купили пряностей и кофе, сувениров, проехались по Набережной к мечети (она крупнейшая в мире), в Атлантический океан войти не рискнули (волны) и вернулись. Их резюме - без этой прогулки можно было обойтись, тем более, когда они увидели, как мы сибаритствуем (у нас ведь было!!). Да, а многие украинцы не смогли выйти с корабля, так как подумали, что в Марокко, как в Египте, на выходе марку прилепят, а тут нужна была виза из консульства. Видел ,как наши на сходнях скандал устраивали. Вот так прошел долгий день в Касабланке. Как жаль, что нам этого времени не хватило в Барселоне.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #20

Сообщение alex45 » 25 апр 2012, 18:15

7. Гибралтар
Прошла ночь , и мы заходим в аванпост Англии – Гибралтар или как говорят англичане- «Скала».
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Утро довольно туманное, сыровато. Без проблем англичане пропускают на свою территорию, много такси, минибусов , зазывают в поездки в пещеры, к обезьянам на гору. Ребята соблазнились и уехали, но мы были в Новоафонских пещерах на Кавказе, и в Сухумском обезьяньем питомнике, поэтому проведем время в городке, очень он нам пришелся по душе. Туда бы я еще поехал.
От круизного терминала мимо здания морпорта с интересной скульптурой
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
по Waterport Road идем к старому городу. Очень интересная аллея из мимозных деревьев,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
таких крупных цветов мимоз я еще не видел.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Субтропическая растительность, уже цветут цветы, интересные дома, здание современного отеля, двухэтажные автобусы
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
, английские телефонные будки. Ну ,кусочек Англии! И веет какой-то умиротворенностью, хотя все улочки заполнены туристами. На многих магазинах объявления, что пассажирам Сплендиды – большие скидки.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Заходим через крепостные ворота на Casemates Square. Здесь есть интересные стеклодувные мастерские с магазином, где при Вас и для Вас мастера могут изготовить стеклянную вазу, бокал
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
или Вы можете это купить в магазине, но цены кусаются (ручная работа).
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Далее центральная улочка Main Street,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
по ней мы идем к Кафедральному собору,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
далее Конвент, рядом музей с такими начищенными пушками, что в них можно смотреться.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Возле Конвента стоит часовой. Я сфотографировал жену возле фигуры стеклодува (муляж)
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
, здесь же часовой стоял также как вкопанный, и только понаблюдав за ним, я увидел, как он моргнул. Вот это выправка!
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Все в плодах апельсиновые деревья
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
, пальмы
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
, красивая растительность
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
, проходим до конца улицы, далее подвесная дорога на гору, но нам туда не надо.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Возвращаемся , заглядывая в магазины. Учитывая, что Гибралтар это свободная зона без налогов, цены здесь ниже, чем в Европейском союзе. Это мы увидели и по ценам на продукты, и на выпивку, и на промышленные товары. Так мой товарищ купил швейцарские часы дешевле, чем он видел в Италии, я посчитал, что неудобно спрашивать его о цене, но где-то на 20% дешевле. Немного посидели в кафе, попили английского пива, и уже пора возвращаться, корабль нас ждать не будет. По пути увидели, как разъезжается самолет с автомобилями. Такой перекресток! Посадочная полоса аэродрома пересекает шоссе и там стоит шлагбаум для пропуска машин по трассе.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Мы уходим из Гибралтара с сожалением.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
На рейде Гибралтара много суден, проходит паром в Африку, там испанские владения, ну а мы поворачиваем на курс в Валенсию.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #21

Сообщение Helen5 » 25 апр 2012, 19:10

Интересный рассказ про "наш" круиз. Жду продолжения! Гибралтар классный, действительно жаль оттуда уезжать...
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2015
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #22

Сообщение iwingy » 26 апр 2012, 00:30

Хочу в Гибралтар! Вы прямо так славно его описали... И фото с самолетом - удивительно, только ради этого кадра можно было на берег сходить ))
travel addict_____________________
Аватара пользователя
iwingy
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 12.05.2011
Город: Windy City
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 38
Страны: 63
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #23

Сообщение LaSer61 » 26 апр 2012, 07:07

А в Гибралтаре правостороннее движение? Как-то непривычно для английской территории.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 64
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #24

Сообщение alex45 » 26 апр 2012, 12:49

Думаю, что из-за соседства с Испанией, а Англия - далече!
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #25

Сообщение LaSer61 » 26 апр 2012, 13:41

alex45 писал(а) 26 апр 2012, 12:49:Думаю, что из-за соседства с Испанией, а Англия - далече!


Ну это же не мешает быть левостороннему движению, скажем, в Таиланде. Да еще и с переходом на правостороннее при переезде в Лаос.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 64
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #26

Сообщение alex45 » 26 апр 2012, 13:52

8.Валенсия и Марсель.

В Валенсию мы приходим в 12 часов 1 марта. Опять вопросы, что посмотреть в Валенсии до отправления из порта в 18-00, а на корабле мы должны с резервом по времени быть в 17-00.Экскурсии с корабля – Тур по городу(4 часа)- 41 евро, Океаног рафический музей –(4 часа)- 57 евро на человека.
Но мы решили по-другому. От судна до морвокзала идет бесплатный шатл (город побеспокоился), далее для тех, кто путешествует в круизах и располагает ограниченным временем, чтобы осмотреть город, предлагаются карты VLC Cruise Card. Они стоят 10 евро на человека и предлагают скидки на туруслуги, а также в музеи, магазины, рестораны. Предоставляется также автобус - шатл, который доставляет бесплатно в центр города. Время в пути 15 минут с тремя остановками – Океанариум, Город искусств и науки и центральная улица Navarro Reverter, в шаговой доступности от которой находятся все достопримечательности. Небольшая очередь за КруизКартами, автобус стоит на площади перед морвокзалом и через 15 минут мы в Историческом центре Валенсии на Наварро.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Отсюда мы пошли осматривать Валенсию.
Интересная архитектура, очень привлекательные скверы, много зелени.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Идем по разработанному нами маршруту
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
, Кафедральный собор
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
и Плаза дель Меркадо
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
, готическая церковь, направляемся в сторону ж -д. вокзала, чтобы посмотреть его мозаики. Не могу понять, почему народу становится все больше и больше
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
, появилась полиция, люди собираются в толпы с флагами различной окраски, с шарами. Приходится протискиваться, и скоро идти дальше становится невозможно. В уме появилась мысль, что это какие-то волнения и надо отсюда выбираться, т.к. неизвестно, чем это кончится. Рядом переулок, пришлось внаглую, расталкивая народ, прорваться туда, а там « Скорые помощи», полицейские машины, мы прошли эти кордоны и решили возвращаться к автобусу. Улица стала пустой, только нам навстречу идут и идут молодые люди. Сориентировались по карте, где мы, и двинулись к стоянке автобусов. Там, где мы были ,доносятся какие-то взрывы, пошел дым. Я так понял, что полиция разгоняла демонстрантов. В последствие оказалось, что это - волнения студентов, а в Барселоне они даже захватили Университет.
Эти события отбили охоту находиться в центре города, и мы поехали к Океанариуму, где сумасшедшая по красоте современная архитектура,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
фотографироваться, так как походить внутри времени нет.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
На территории около 110 тыс . кв.метров содержится в аквариумах и в водоемах 45 тыс. животных 500 различных видов, среди которых имеются акулы, пингвины, дельфины, морские котики . Все это, как и Био-парк Валенсии, в котором все животные живут в естественных условиях, к большому сожалению, остаются для осмотра на следующий раз, если получится. Уезжаем в порт.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Завтра последний день в круизе и нас ждет Марсель.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #27

Сообщение alex45 » 26 апр 2012, 15:17

Утро, 2 марта. Блестящая «Сплендида» заходит в марсельский порт, который утопает в густом тумане. Поэтому мы вышли из корабля где-то на час позже, чем ожидалось. Марсельский порт - это громадная территория причалов, кранов, и всего, что относится к порту. До центра города даже на такси далековато (мне так показалось), но вереница такси , организована нормальная, без толчеи , посадка. Садимся в такси (сторговались за 16 евро, вспомнили Касабланку!) и приезжаем к Старому порту.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Много яхт, экскурсионный поезд с паровозиком (очень оригинально!)
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
провозит нас по улочкам Марселя, поднимаясь на холм, к собору Нотр - Дам де ля Гард. Знакомство с Марселем лучше всего начинать со Старого порта (Vieux Port) с фортами св. Жана и св. Николая (1660 г.)
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
и примыкающих к порту старинных кварталов Панье (Le Panier) и Святого Виктора (St Victor).Можно побродить по их маленькими узким улочкам,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
подняться по крутым лестницам. Базилика Нотр-Дам де ля Гард (Notre-Dame de la Garde) – главная достопримечательность города, являющаяся символом Марселя. Она доминирует над городом. Базилика была построена в XIX веке на самой высокой точке Марселя, к югу от старого порта.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #28

Сообщение alex45 » 27 апр 2012, 07:31

Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Возведение собора началось в 1853 году на месте часовни, которая была построена в 1214 году и на протяжении веков благословляла моряков в дальние плавания. Современный собор, освященный в 1864 году, представляет собой романо-византийскую базилику
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
с золоченой статуей Пречистой Девы высотой 10 метров и бронзовым колоколом весом более 8 тонн. Во внутреннем убранстве собора - изобилие мозаики по византийскому образцу.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Базилика Нотр-Дам де ля Гард находится на холме, на самой высокой точке города (154 м), откуда открывается панорама города и Марсельского залива.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Но был туман и поэтому фото с панорамами получились нечеткими, но романтичными.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Интересная фотография собора получилась с тенью на тумане от статуи Пречистой Девы.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
К собору можно добраться и городским автобусом № 60, стоимость билета 2 евро. Стоимость нашей экскурсии - 7 евро с человека. Вниз по крутым улочкам, на некоторых дух захватывает и мы снова в Старом порту. По пути, недалеко от Нотр -Дам де ля Гард посмотрели на древнее аббатство св. Виктора (Abbaye Saint-Victor) XII века. Оно является самой старой религиозной постройкой Марселя. Здание было построено в V веке как монастырь на месте захоронения христианских мучеников. В ходе истории церковь планомерно достраивалась и расширялась и сегодня представляет собой величественную постройку, больше напоминающую крепость.Вот так в тумане вид на побережье и Марсель.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Туман рассеивается и мы решаем просто погулять по городу, посмотреть на его современные проспекты, видимо достопримечательностями уже пресытились.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
В Марселе есть места, которые мне чем-то напомнили Невский проспект в Петербурге.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Очень современный, удобный и красивый трамвай на улицах Марселя
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Марсель – второй по величине город во Франции. Пробки машин на улицах соответственно величине города.Еще фото
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Прошлись к готическому собору на одной из улиц, красиво и внутри и снаружи. Сняли на фото снаружи,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
внутри не дали. Времени много, на Марсель круизная компания его не пожалела. В магазинах объявления о распродажах, вся Европа этим занимается, все города, где мы были. Кафе с мороженным и прохладительными напитками, но пора уже и готовиться к трансферу на обратный путь. А компаньонов наших нет, растерялись кто где. Стоим у стоянки такси, к нам подходят люди, которым тоже нужны попутчики. Договорились , ребята из Венгрии, пять человек, сняли минибас за 20 евро на 7 человек, это совсем дешево и прикатили на стоянку лайнера. Тем, кто будет идти по этому маршруту - наводка. Венгры тащили громадные сумки французского коньяка и шампанского прямиком на судно, не стесняясь. Так как это последний день в круизе и пришлось бы, забирая у них поклажу, тут же через время относить спиртное им в каюты, никто ничего у них не брал. Тащите, мол, сами свои сумки. Ну вот, а я об этом не подумал, и жаль.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #29

Сообщение alex45 » 27 апр 2012, 08:04

Вот и последний вечер на этой блестящей красавице «Сплендиде». Собираем чемодан, сумку. Получили расписание отправки туристов с корабля. Наша группа оказалась самая последняя по выходу с судна, нас это не устраивает, так как у нас поезд в Милан. Пошли разбираться на ресепшн, тем более, что нужно еще забрать паспорта, выдача которых указана на 10-00 .По вопросу выдачи паспортов гражданам стран не Евросоюза, это не прихоть корабля, а условия иммиграционной службы, по остальному – решаем не выставлять багаж, а брать с собой на
выход, и одними из первых получить паспорта.
После ужина собрались в кафетерии на корме, рядом тоже
компания отмечает последний день круиза, последние фото, прогулялись еще по палубам корабля,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
сожалея, что это последний день .

9.Обратный путь
Утром Генуя нас встречает холодным ветром, низкими тучами,
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
почувствовалось, что все же это север Италии и еще только 3 Марта. В 7-00 сходил, рассчитался с кораблем, правда все происходит четко и быстро, багаж у нас в каюте, пошли на завтрак в кафетерий. Вот там я и увидел сколько людей на Сплендиде. Примерно все пришли есть в одно время, многие освободили каюты и сидят с вещами, ну громадный вокзал, да и только! Кто-то набирает пищи себе в дорогу, кто-то попивает кофеек - чаек, ожидая выхода с судна. Пошли в каюту, забирать вещи, встретился стюард , которого мы «отблагодарили» отдельно. Он очень старательно и профессионально работал, видно не было, но всегда все убрано, приведено в порядок, и всегда готов помочь. К десяти часам - за паспортами, хоть была и очередь, но быстро, тут команда сработала отлично. Началось движение к выходу. Выйдя с корабля, мы направляемся в сторону морвокзала. Рядом со «Сплендидой» у причала стоит ее сестра – близнец MSC «Фантазия», которая собирается отплысть на Канары, куда мы хотели попасть.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Видя нас с чемоданами, приглашают на «Фантазию», но нам, к сожалению, в другую сторону, на эскалатор и на Набережную.Последнее фото со "Сплендидой".
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
Пересекаем улицу. Поднимаемся вверх к вокзалу и у нас еще много времени до поезда. К сведению, на вокзале ремонт, залы ожидания закрыты, на перроне прохладно и сильный ветер, но подходит поезд на Милан, до которого не больше часа езды. Этот поезд региональный, внутри купе по шесть кресел, от коридора купе отгорожены прозрачной дверью. Не очень удобно, если с большими чемоданами. Для сумок полки есть, чемодан туда не всунешь. В Милане пересадка на поезд в Венецию , уже нам знакомый экспресс и через три часа – Местре. Знакомый путь до отеля Ambasciatori 4*,который находится совсем рядом с отелем Delfino, где мы останавливались по приезду. Так что эти отели можно рекомендовать для остановки в Венеции, современные отели со всеми нужными удобствами.
Утром дошли до автостанции Местре (рядом с вокзалом). Взяты автобусные билеты в Тревизо, в аэропорт . Стандартная процедура регистрации и сдачи багажа, затем общая очередь со всех самолетов на таможенный контроль. Там нас удивило, что кроме того, что снимаются куртки и пальто, нужно разуться и проверяется обувь. Впервые такое, особенно « удобно» женщинам в высоких сапогах. Далее посмотрели Дьютики, ничего сверхъестественного и дешевого не увидели, итальянские Дьютики ни в Марко Поло, ни в Тревизо ничем не прельстили. Паспортный контроль прошли и в отстойнике услышали, что рейс из Киева задерживается на 1,5 часа из-за метеоусловий Киева ( в Киеве сильная метель, не успевают расчищать полосу). А тут за окном яркий солнечный, теплый день. Весна в самом разгаре!
Но самолет с задержкой на 1,5 часа прилетел, загрузились и вот мы уже в Киеве. В Киеве в аэропорту «Жуляны» тоже новости – после получения багажа, его на конвейер и на телевизор к таможенникам. Раньше с таким не сталкивался в аэропортах Украины. На улице - морозец, небольшая метель. Не ищу уже маршруток, вызываю такси до Центрального вокзала - 40 грн. На вокзале есть еще время зайти в кафе и съесть тарелку нашего доброго украинского борща, как-то за две недели уже захотелось. Поездка на поезде по Украине это уже не по Европе, вызывает совсем другие чувства, описывать нет желания. Прошло две незабываемых недели.Воспоминаний - море!
Последний раз редактировалось alex45 27 апр 2012, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #30

Сообщение Tabaco » 27 апр 2012, 10:51

alex45 писал(а) 27 апр 2012, 08:04: На вокзале есть еще время зайти в кафе и съесть тарелку нашего доброго украинского борща,


А борщ там как дома? Вкусный?
Отчет прочитала с интересом, спасибо за труд.
Стюарды на MSC хороши - на Лирике тоже уборка была незаметна произведена и три раза в день. Так хорошо работали первый раз .
Нам сказали что они там все на окладе твердом- подписывают соглашение о найме с хорошей оплатой. Официально.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 47
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #31

Сообщение zim » 27 апр 2012, 12:30

Читала внимательно, но не хотелось вмешиваться в гладкое повествование.
Сплендида красива. Все же красота и простор внутренних помещений корабля играют огромную роль.

Каюты внутренние стандарт для MSC похоже. Меня лично очень напрягли размеры до стенок. Скажите, а сколько времени вы проводили в каюте?
Аватара пользователя
zim
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.02.2009
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #32

Сообщение alex45 » 27 апр 2012, 15:10

zim писал(а) 27 апр 2012, 12:30:Читала внимательно, но не хотелось вмешиваться в гладкое повествование.
Сплендида красива. Все же красота и простор внутренних помещений корабля играют огромную роль.

Каюты внутренние стандарт для MSC похоже. Меня лично очень напрягли размеры до стенок. Скажите, а сколько времени вы проводили в каюте?

Каюта внутренняя от 16-18 кв.м, у нашихдрузей каюта была размещена немного по-другому.Находились в ней, когда" приползали" спать.Вот каюта с другого ракурса от кровати,танцевать можно.
Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #33

Сообщение alex45 » 27 апр 2012, 15:16

Tabaco писал(а) 27 апр 2012, 10:51:
alex45 писал(а) 27 апр 2012, 08:04: На вокзале есть еще время зайти в кафе и съесть тарелку нашего доброго украинского борща,


А борщ там как дома? Вкусный?
Отчет прочитала с интересом, спасибо за труд.
Стюарды на MSC хороши - на Лирике тоже уборка была незаметна произведена и три раза в день. Так хорошо работали первый раз .
Нам сказали что они там все на окладе твердом- подписывают соглашение о найме с хорошей оплатой. Официально.

Я так понял"там"- про борщ на Сплендиде.Там его не было, не варят его в Италии, даже в региональных кухнях.Один раз -суп-пюре из ревеня, второй -бульон из бычьих хвостов с двумя малюсенькими равиольками, далее супные блюда меня не привлекали.Если в киевских "Дровах" на вокзале, то более-менее,дома конечно готовится лучше, но до него еще доехать надо было.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #34

Сообщение alex45 » 27 апр 2012, 17:09

Теперь мое мнение - побывав на двух круизных кораблях : американском «Voyager of Seas» и итальянском MSC «Splendida», они где-то примерно равны по водоизмещению, во величине надстроек, я все таки отдал бы предпочтение американцу. Он более удобно спроектирован, его променад является как - бы осью всей инфраструктуры корабля (вся жизнь его крутится вокруг променада). И даже не в этом дело! Теперь я обязательно буду смотреть на время стоянок судов в интересных для меня местах, это ведь очень мало по 5 часов на такие города, как Барселона и Валенсия.
На американце выдали кредит на 500 долларов, на Сплендиде – взяли депозит на 250 евро. Мелочь, но приятнее на американце. Главный ресторан в три этажа с очень интересным интерьером на американце впечатляет. Обслуживание в нем было лучше, чем на Сплендиде. Про кухню писать не буду - у каждого различные вкусы, один истекает слюной от морепродуктов, а по мне кусок мяса, можно не прожаренного, по-английски. Культурная программа на американце была интереснее, а вот торгашества - поменьше. А что шик, блеск, позолота- это по-итальянски, там этого больше. Это напомнило мне Портоса из мушкетеров с его шикарной блестящей перевязью с веревочками на спине. По организации дела – Сплендида выше, на ресепшене я очередей не видел, Вояджер этим отличался. И последнее – На Сплендиде у всех пассажиров стран, не членов Евросоюза были собраны паспорта и в Генуе мы их получили со штампами иммиграционной службы, на Вояджере я пытался всучить свой паспорт при посадке, его брать не захотели и он был все время со мной. Американец со мной обошелся как с гостем, но не второго сорта, как на Сплендиде.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #35

Сообщение наталья михайлова » 01 май 2012, 21:39

Огромное спасибо за подробный отчёт.В Гибралтаре есть канатка вид просто супер,Вы небыли? Или не стали об этом писать?
наталья михайлова
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 05.12.2011
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #36

Сообщение alex45 » 02 май 2012, 08:02

Канатка есть,к ней не пошли, время не так много было, а хотелось побродить по этому уютному городку.Учитывая что Гибралтар мне понравился, я надеюсь там побывать чуть подольше, для этого буду подбирать или более длительные стоянки на круизах(если есть), или попробую через Испанию.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #37

Сообщение Zeeman » 02 май 2012, 08:31

Спасибо за труд, интересно было прочесть.

В Касабланке можно было немного поторговаться с таксиситами и за 50 долларов за машину съездить в "обзорную" экскурсию. Каса - это не Египет, Вы пропустили Жемчужину своего круиза. С другой стороны, будет повод для нового путешествия)))

Про бортовой кредит и бортовой депозит, равно как про обращение с паспортами - это же просто разные круизы, с разными условиями (ценами) и разными визовыми ограничениями.

Спасибо ещё раз.
Аватара пользователя
Zeeman
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 04.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #38

Сообщение Tabaco » 02 май 2012, 11:36

Изображение
Фотка явно сделана после ужина Много раз наблюдала волшебные изменения людей в окружности от утра до ночи. И это правильно!
А вот размер каюты не меняется взависимости от времени суток. Увы.
У нас на Лирике никакого кресла и не было. И столика. Намного тесней были каюты.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 47
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #39

Сообщение alex45 » 02 май 2012, 16:50

Я ведь и не сказал, что круизы одинаковые, но если тебе дают кредит и не забирают паспорта,мне это больше по душе, чем замораживание денег на депозите и дополнительные волнения по поводу паспортов (итальянцев ситуация с Конкордией ничему не научила.Все паспорта пассажиров стран не Евросоюза остались под водой), очередь перед высадкой за ними,а нам нужно было еще и на поезд.Хотя все закончилось благополучно.Но все же при всех других равных условиях я предпочту RCI.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #40

Сообщение FunCruiseGirl » 02 май 2012, 17:05

Ни разу не побывав на MSC хочу присоединиться к Zeeman-у. За наши 18 круизов с американскими компаниями (они на самом деле не американские, но это уже подробности), у нас наверное был один OBC кредит, да и то, потому что это предполагали условия бронирования.. так что я бы не расчитывала на это впредь.

Так же, внутренняя променада, вобщем-то фишка только RCCL, да и то, не всех его классов. А вот удобство внутренних помещений, действительно может быть плюсом или минусом круиза.

Спасибо, отчет очень интересный, зачиталась. Сейчас обдумываю в каком стиле сделать свой, неотвратимо надвигающийся. Думаю, что все же будет больше фото-отчет, потому как не писатель.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 54
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #41

Сообщение queen_V » 02 май 2012, 17:44

alex45 писал(а) 02 май 2012, 16:50:Я ведь и не сказал, что круизы одинаковые, но если тебе дают кредит и не забирают паспорта,мне это больше по душе, чем замораживание денег на депозите и дополнительные волнения по поводу паспортов (итальянцев ситуация с Конкордией ничему не научила.Все паспорта пассажиров стран не Евросоюза остались под водой), очередь перед высадкой за ними,а нам нужно было еще и на поезд.Хотя все закончилось благополучно.Но все же при всех других равных условиях я предпочту RCI.


Ну насчет паспортов писали уже неоднократно - это не от политики компании зависит, а от того, выходит ли лайнер во время круиза из Шенгена. Делается для того, чтобы каждому пассажиру не пришлось предъявлять свой паспорт на въезде и выезде. А вот про кредит я тоже думала, что это фишка Роялов, действует на всех линиях.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #42

Сообщение queen_V » 02 май 2012, 17:47

FunCruiseGirl писал(а) 02 май 2012, 17:05:Ни разу не побывав на MSC хочу присоединиться к Zeeman-у. За наши 18 круизов с американскими компаниями (они на самом деле не американские, но это уже подробности), у нас наверное был один OBC кредит, да и то, потому что это предполагали условия бронирования.. так что я бы не расчитывала на это впредь.

Так же, внутренняя променада, вобщем-то фишка только RCCL, да и то, не всех его классов. А вот удобство внутренних помещений, действительно может быть плюсом или минусом круиза.

Спасибо, отчет очень интересный, зачиталась. Сейчас обдумываю в каком стиле сделать свой, неотвратимо надвигающийся. Думаю, что все же будет больше фото-отчет, потому как не писатель.


То есть получается, что Роялы тоже депозит требуют?

Жду отчет. Фото это хорошо, но буковками тоже желательно побольше. Ну типа восторг передать, эмоции, то, се.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #43

Сообщение Andrewgross » 03 май 2012, 14:06

queen_V писал(а) 02 май 2012, 17:44:
alex45 писал(а) 02 май 2012, 16:50:Я ведь и не сказал, что круизы одинаковые, но если тебе дают кредит и не забирают паспорта,мне это больше по душе, чем замораживание денег на депозите и дополнительные волнения по поводу паспортов (итальянцев ситуация с Конкордией ничему не научила.Все паспорта пассажиров стран не Евросоюза остались под водой), очередь перед высадкой за ними,а нам нужно было еще и на поезд.Хотя все закончилось благополучно.Но все же при всех других равных условиях я предпочту RCI.


Ну насчет паспортов писали уже неоднократно - это не от политики компании зависит, а от того, выходит ли лайнер во время круиза из Шенгена. Делается для того, чтобы каждому пассажиру не пришлось предъявлять свой паспорт на въезде и выезде. А вот про кредит я тоже думала, что это фишка Роялов, действует на всех линиях.


В круизах внутри Шенгена тоже паспорта у россиян, украинцев и американцев отбирают, проверено
После двадцать пятого круиза временно завязал, купил дачу.
Аватара пользователя
Andrewgross
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 6

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #44

Сообщение alex45 » 03 май 2012, 15:25

На Вояджере был выход из Шенгена в Хорватию (Дубровник), у американцев собирали паспорта для виз, а мы гордо прошли через погранконтроль, только показав синюю обложку украинского паспорта, даже не развернув.Далее Венеция, никаких проблем. Иммиграционная служба на корабле ничего у нас не проверяла, как на Сплендиде.И что..? Итальянская компания?
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #45

Сообщение alex45 » 03 май 2012, 15:40

Так же, внутренняя променада, вобщем-то фишка только RCCL, да и то, не всех его классов. А вот удобство внутренних помещений, действительно может быть плюсом или минусом круиза.

Спасибо, отчет очень интересный, зачиталась. Сейчас обдумываю в каком стиле сделать свой, неотвратимо надвигающийся. Думаю, что все же будет больше фото-отчет, потому как не писатель. [/quote]
Я тоже не писатель. поэтому просил, если в ах-ох меня затянет,чтобы останавливали.Мне кажется, что нужно нам больше информации выдавать, чтобы тот человек,кто за нами плывет мог ею воспользоваться.А фото нужны, иначе это все сухо,и не всегда можно понять. Перед поездкой мне было трудно сориентироваться, так как здесь мало сравнительных характеристик разных компаний и суден,кажется это тоже надо,особенно у тех кто много поплавал ( это важно для новичков).
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #46

Сообщение Олег 76 » 05 сен 2012, 21:56

Здравствуйте! Собрались с женой с 12.10.12 в круиз на Сплендиде. Прочитали ваш увлекательный рассказ-фоторепортаж, но у нас возникли маленькие вопросики. Как появилось виски в номере и каковы условия и расценки в казино? Спасибо заранее за ответ.
Олег 76
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #47

Сообщение alex45 » 10 сен 2012, 13:36

По казино.Оно меня не интересовало, поэтому расценки не знаю.
Я не знаю Вашего маршрута, но в Барселоне магазин дьюти-фри после контроля на лайнер и мы с друзьями затоварились и виски, и Мартини, цены приемлемые, дешевле, чем брать на корабле.Все взятое из дому в багаже благополучно прибыло в каюту.В других портах спокойно переливалось в бутылки от напитков (читайте здесь на форуме, как пронести спиртное).В Марселе, это был последний порт перед Генуей, я писал,как венгры тащили полные сумки французского шампанского и коньяков, и их спокойно пропустили, т.к. утром уже конец круиза и все арестованное спиртное, необходимо возвращать в каюту.Поэтому, видимо, команда не заморачивалась.Я этот момент промазал и себя домой коньячком и шампанью не побаловал.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Блестящая MSC SPLENDIDA или круиз до Касабланки

Сообщение: #48

Сообщение Юлия-78 » 28 апр 2013, 04:46

Подскажите, есть у кого нибудь готовый маршрут по Валенсии часа на 4-5?
Юлия-78
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 24.03.2013
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский


Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы — советы, отзывы, маршрутыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль