Первоначально данные «Заметки…» должны были быть названы строго по научному-« К вопросу о применении о.Родос в качестве места для длительного «тюленьего» отдыха». Но , сообразив, что на форуме найдется немного людей способных выдержать, как я -21 день, на клочке суши таких размеров, передумал.
T85pjED5OOY_thumb.jpg
Состав участников: я+жена+сын(13лет, но 179см и 44 размер обуви, ха-ха).
N-AiQB0QelA_thumb.jpg
Время действия: 10-31.08.12г.
Отель-Линдос Ройял 4*.
lkzsHxumCCI_thumb.jpg
A1gD6kT6KEQ_thumb.jpg
Прокатное авто-Ярис автомат (60 е/сутки с полной безответственностью).
Место действия-РКАД и все остальные асфальтированные дороги острова.
Температура воздуха-термометр показывал 34-36 (организм говорил +100), вода-реально 30.
Собственно г.Родос.
cWjqkEvsjrk_thumb.jpg
-k-hFdLfnMM_thumb.jpg
qEU6HO6RVbU_thumb.jpg
Однозначно не посещать в день прихода в порт более одного круизного лайнера.
Бесплатная стоянка-миф. Платные стоянки, где иногда бывают свободные места- у порта и гораздо более надежно –у Ратуши и Национального театра(достаточно подождать 5-7 минут). Платить можно за 2 часа и –не париться дальше. Проверено по совету местных аборигенов-не штрафуют практически никогда при наличии 2 х часовой оплаты. Да и штраф-8 евро, что сопоставимо с оплатой.
Не специалист, но впечатлили несколько частных яхт в порту ( одна –из США…).
Достаточно не просто ориентироваться в старом городе.
Обход по внешнему периметру при +36-занятие сложное
xKSMThv0EK0_thumb.jpg
, но выполнимое с остановками у торговцев сувенирами и для освежения пивом.
TWcvua1zrHs_thumb.jpg
Отели «у моря» в городе Родос-в моём понимании -развод народа. Огромное здание с 10 метровой по ширине и 50 метровой по длине( вдоль перегруженной транспортом дороги) полоской пляжа -это не Родос.
Фалираки
Родосские Сочи. Далее-не интересно.
Афандоу
Можно пропустить.
Цамбика.
Пляж –хорош, но многолюден.
Мони Цамбика и Като Цамбика- безусловно заслуживают посещения.
3sbVt6-rUeU_thumb.jpg
AciKPervafM_thumb.jpg
jgQtsst0lbs_thumb.jpg
Даже если вы ничего не хотите просить у Всевышнего. Достойно, выдержанно, без кичливости и лишнего пафоса.
rrEt_0CX-BQ_thumb.jpg
Поворот к Мони Цамбика именуется на указателе Панагия Цамбика.
Эпта Пигес (Семь источников)
y3XpN3tXY-s_thumb.jpg
Аттракцион с прохождением туннеля в холодной воде забавен, но не настолько , что бы Вспоминать об этом «взахлёб».
Комментарий сына- «вы видно в нормальные компьютерные игры не играли. Чего тут необычного или страшного?». Ресторан посредственен. Обилие ос- удручает.
Архангелос.
Второй по величине город острова, но нет какой то изюминки , что бы привораживать туристов.
Линдос
Отдельная песня. Пожалуй, реально притягательное место.
Но, Линдос днем и Линдос поздним вечером-два разных объекта осмысления.
ek2bGIIg4Hg_thumb.jpg
muXqrEMitvI_thumb.jpg
Лично я-за ночной.
hO0JJYlXJvY_thumb.jpg
TVOggM6cImI_thumb.jpg
yRpx9VMWieU_thumb.jpg
Использование осликов в качестве такси-нужно немедленно запретить .
NniuoXZfxXM_thumb.jpg
Пешеходы неимоверно страдают от сострадания к животинкам, от запахов и , самое главное-от постоянной необходимости следить за тропой дабы не ароматизировать надолго свою обувь.
Ресторанчики вполне на уровне. Веранды на крышах в каждом втором. Коктейли-в Капитан Хаусе. Наименее сложный метод тщательного изучения Линдоса-выпускаете прекрасную половину с не очень нескромной суммой денег в свободное блуждание по переулочкам , предварительно усевшись на приглянувшейся веранде ресторанчика, вручаете сыну PSP (дня за два до этого отнимите ее у него), заказываете узо « для рывка» и….по возвращении дамы глупо улыбаясь рассматриваете ее покупки не забывая кивать и говорить «дадорогая, крутодорогая…, если сможете». Стоянки авто в Линдосе нет, такси довозит до «начала пути». Авто бросаем вверху у супермаркета или на стоянке с автобусами.
Глитерия Бич.
Песчаный пляж с относительно малым количеством народа. Есть зонтики и К.Небольшая едальня.
Лаерма
Был пострижен в 21-00 местным цирюльником традиционной для «стилистов» ориентации с неописуемой (не сфотографировал!!!!!!) прической при помощи машинки 80х годов под ржание сына и хихикание жены всего за 10 евро (мой стиль-стиль Котовского и мужика из «крепких орешков -1,2,3…).
Да , в этой деревне поворот по коричневым указателям к Мони Тари.
Мони Тари
Самый важный центр православия на острове. В описании не нуждается- нужно посетить. А там уж –каждому своё.
IWywRaPax4Q_thumb.jpg
P1vCuddxoY4_thumb.jpg
Прасонисси
Если вы не кайтер-серфер –и иже с ними, то просто приезжайте сюда и посмотрите на всё это «безобразие-многообразие» и бултыхнитесь с разбега на самом кончике мыса хоть вправо, хоть влево и завизжите от щенячего восторга , забудьте про годы-должности-окружающих и « будет вам щщщастье».
Мячи ,детские круги , нарукавники прибейте к себе гвоздями -уносит ветром на раз.
2qgXIu3Bd7I_thumb.jpg
vKjjR8GZOKQ_thumb.jpg
Аполаккия
Не задела.
Фурни Бич
Пляж как пляж.
VLKPTtAWv5Y_thumb.jpg
Можно поплескаться после посещения «Christos Corner» , где непременно сожрать уйму домашних колбасок. Меню можно не читать, подойдите к холодильнику и просто покажите на колбаски.
Монолитос
Однозначно осматривать руины замка как можно раньше утром в полном одиночестве. При наличии мало-мальской фантазии –эффект гаранирован.
_6i3YRH_aPg_thumb.jpg
M7Zfg8B61Bc_thumb.jpg
qygXeueaeTA_thumb.jpg
Виды-вполне.
Сиана
Пожалуй , всё же есть смысл заглянуть в церковь. Не древность, но располагает.
Эмбонас (пьяная деревня)
В большой винный погреб не полез из-за толп, которые недолюбливаю. Вино пробовать можно и в небольших магазинчиках. Не стоит здесь вспоминать винный путь Эльзаса и –всё будет хорошо.
Критиния
Не доехал из-за Эмбонас(см.выше).
Аэропорт
В зале, после погранцов ,нет банкоматов, карты в кафе не принимают. Пиво в дьюти фри только упаковкой –ТЕПЛОЕ. Но есть узо…
Родос.
Родосская Кольцевая Авто Дорога пройдена.
Кольцо-оно и на Родосе кольцо.
Резюме
Все-на Родос.
266SQfcBoCM_thumb.jpg
BUu4_AjRqww_thumb.jpg
XNoxxl-J0M0_thumb.jpg
OzD34z5uZbM_thumb.jpg
NniuoXZfxXM_thumb.jpg
Пы.Сы
Всё, что на Родосе в развалинах- сломато до нас. Вот вам крест!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Или всё, или ничего...