Круиз на HAL Ryndam 15-26 октября 2012, голые факты и не только...

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Круиз на HAL Ryndam 15-26 октября 2012, голые факты и не только...

Сообщение: #1

Сообщение андрей (не адвокат) » 09 ноя 2012, 13:52

1. Предисловие:
Идея сходить в круиз с HALом пришла совсем неожиданно, хотя и давно назревала. Масса восторженных и не очень отчетов по этой круизной компании, их ценовая политика, настойчивые рекомендации отдельных представителей круизного сообщества - все это оказалось вторично. Первичным оказалось спецпредложение Чешских Аэролиний на полеты из Самары через Прагу в Европу. На момент обнаружения в интернете цена туда-сюда из Самары в Барселону с чехами оказалась чуть более 11 тыс. руб на персону. Под эту цену и маршрут, начал выбирать круиз. Обычно поиск круизов делаю через VacationsToGo. Там то и нашел интересующий маршрут - Барселона - Канары - Мадейра - Кадис - Марокко - Барселона. И цены и сроки вполне устроили.

Сперва был забуканы билеты и отели в Барсе. Даты вылетов - прилетов, расположение отелей соответствовали основным критериям: как можно удобнее и что бы без спешки с высунутым языком. Поэтому вылет к месту отправления был спланирован на 2 суток раньше, и после окончания круиза возвращение домой отодвинуто тоже на пару дней.

Отели выбраны не дорогие,хотя и непосредственно на Рамбле, но обязательно в шаговой доступности от порта и основных транспортных узлов в Барселоне. До Колумба -400-600 м, примерно столько же в другую сторону до пл. Каталонии.

Выбор каюты не составил особого труда - вполне устроила каюта на нижней палубе (№4) с окном. Цена что на сайте компании, что у туроператора на тот момент (июнь 2012) была одинаковая. Можно было потянуть до сентября, когда HAL сбросил еще пару сотен долларов, но был риск пролететь с наличием. Круиз выкупил у Виамариса, вместе с визами обошлось на 6000 руб. дешевле, чем делать визу самостоятельно.

Настойчивые рекомендации взять у них же экскурсии отвергались сразу. С общими экскурсиями мы покончили сразу же после первого нашего круиза в 2006 году, поэтому куда и как ехать, что смотреть решали заранее. Забегая вперед скажу, что они используют тех же частных гидов что и соло путешественники. И те и другие выискивают их в дебрях интернета. Одного такого, как потом неожиданно оказалось, мы перехватили у них перед носом, им пришлось в срочном порядке подыскивать другого для группы в 20 человек с нашего т/х.

Примерно за 15 дней до начала круиза все документы, включая визы, посадочные талоны, багажные бирки были получены, изучены и т.д.
Аватара пользователя
андрей (не адвокат)
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.08.2012
Город: самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Карибский круиз отзывы

Re: Круиз на т/х Ryndam 15-26 октября 2012, голые факты и не только...

Сообщение: #2

Сообщение Tabaco » 09 ноя 2012, 16:32

Интересно бы и дальше почитать - видно, вы человек Умный, поэтому и отчет может получится интересным. Про Холланд - сам пароход и жизнь на нем тоже интересно.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Круиз на т/х Ryndam 15-26 октября 2012, голые факты и не только...

Сообщение: #3

Сообщение AnnaU » 09 ноя 2012, 20:12

и не только - очень интригует. Будем ждать!
AnnaU
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 15.08.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 343 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Круиз на т/х Ryndam 15-26 октября 2012, голые факты и не только...

Сообщение: #4

Сообщение zvenigora » 11 ноя 2012, 19:23

Интересное начало. Именно по такому маршруту хочется сходить в круиз.
zvenigora
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 17.07.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 71
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Круиз на т/х Ryndam 15-26 октября 2012, голые факты и не только...

Сообщение: #5

Сообщение андрей (не адвокат) » 12 ноя 2012, 13:43

Tabaco писал(а) 09 ноя 2012, 16:32:Интересно бы и дальше почитать - видно, вы человек Умный, поэтому и отчет может получится интересным. Про Холланд - сам пароход и жизнь на нем тоже интересно.

Весьма польщен, постараюсь отработать такой аванс.
Ну-с, продолжим
Часть вторая: Перелет и Барселона.
Повторюсь, весь маршрут был выбран на основе дешевого перелета из Самары в Барселону. Чехами уже летал, в прошлом году, понравилось. Но такого не ожидал, либо, дешевый тариф подразумевает снижение качества, либо действительно кризис в Европах сказывается. Перегон Самара - Прага происходит ночью, занимает 3,5 часа и предполагает полноценное питание, если первый раз я его (питание) ощутил в полной мере - добротное питание плюс постоянное угощение вином и чешским (банночным) пивом. В этот раз я даже и не понял чего ел, про вино и говорить нечего было, пиво предлагали за деньги! Ну думаю, зато на следующем плече Прага - Барселона, угостят по настоящему. Не тут то было - чай (кофе) и две печеньки вот и весь харч на двух часовой утренний перелет На обратном пути тоже самое, правда из Праги до Самары кормили лучше и даже винцом угощали.
Чем хорош такой перелет, тем, что выходишь из дома в 2 часа ночи, а в половине десятого утра уже вдыхаешь каталонский воздух. Стыковка в Праге всего 1 час.
Как и ожидалось, номер в отеле (MARE NOSTRUM) готов не был, пришлось полтора часа просидеть в кафешке на рынке Бокерия - с самой Самары не емши! Местоположение отеля - на Рамбле, в одном квартале от входа на рынок. Расположившись в отеле, пошли смотреть на Барселону. К слову, это было наше пятое посещение Барселоны. Поэтому пошли прямиком в Готический квартал, на который в предыдущие 4 раза времени как то не хватило.
DSC02515.JPG
DSC02505.JPG
DSC02511.JPG

Ужинать все дни пребывания ходили в район порта Velle, там по дороге на пляж Барселонетты целый ряд ресторанчиков и кафешек. В предыдущие визиты нам там очень нравилось. На сей раз тоже не разочаровались, только показалось, что цены вроде бы были поскромнее
DSC02529.JPG
DSC02530.JPG
Да, и еще там Сангрия намного лучше, чем подают на Рамбле, хотя и дороже. Литр - 15-16 евро. Паэлья на одного 30-40, насилу одолел. Ну и морские гады - само собой, как же без них!
На второй день катались на бас - туристик по синей и красной линиям, зеленая уже не работала. Особое внимание уделили парку Гюэля, обошли его более тщательнее, чем в предыдущие разы. В день начала круиза посвятили утро шопингу, надо было добрать недостающие и утраченные (прожег сигаретой рубашку с галстуком) детали гардероба для формальных вечеров на пароходе. Ассортимент и ценовые рамки не оставили полного морального удовлетворения. Либо не сезон, либо кризис.
По просьбе (требованию) наследника зашли в Hard Rock Cafe, купили культовый сувенир или как еще назвать это, ну одним словом футболку, с черте чем там нарисованным.
DSC02525.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
андрей (не адвокат)
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.08.2012
Город: самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на HAL Ryndam 15-26 октября 2012, голые факты и не только...

Сообщение: #6

Сообщение андрей (не адвокат) » 19 ноя 2012, 10:54

Часть 3:
Ровно в 12.00 15 октября по местному времени вытряхнулись из отеля и пошли вниз по Рамбле до Колумба.
Сели на блю - бас и через 5 минут были у стоянки парохода в самом конце причала. Регистраци я и посадка заняла около 30 мимнут. Попали в самый пик - очередь приличная была, но двигалась достаточно быстро. "Своих" они пропускали одним махом, а вот "счастливых" обладателей паспортов РФ и прочих незалежных республик бывшего СССР держали у стойки минут по 5-10, кудато носили наши паспорта, с кем то советовались, потом долго объясняли что и как делать с карточкой, для чего она нужна. Подавляющее большинство языками владеет очень тихо или совсем никак, поэтому процесс регистрации затягивается. Потом выяснилось еще одно обстоятельство: у одной пары из Киева не оказалось визы в Марокко, с ними долго разбирались, вообще не хотели сажать на пароход, потом взяли подписку, что они сойдут на берег в последнем порту перед Марокко. Вот как люди готовятся: про визы толком не узнали, а покупали круиз у какой то фирмы в Киеве, которая тоже ничего не знает про необходимость визы для украинцев в Марокко. А мы тут про " ...домашнее задание" и т.д. Далее для них вообще облом был - купили дорогущие билеты в бизнес - класс из Аресифе, а в Марокко пароход таки и не зашел , погода не позволила! Ветер 47 узлов, стулья и лежаки сами по палубе перемещались. Лоцман на своей калоше в Агадире даже из порта отказался выходить, а киевляне уже тю-тю сошли с парохода и полетели самолетом. Вот такие вот превратности судьбы.
Таким образом, к 13.30 мы уже были в своей каюте, готова уже была. Разложил вещички по полочкам - вешалкам, и -на обед. Отобедав чем шведский стол послал, а послал он вполне прилично, смутило только полное недоверие к вкушающим пищу - все блюда, кроме разве что нарезанного заранее хлеба раздавали из-за прилавка люди в белом. Потом узнали, что в начале круизов делают такой небольшой карантин - на всякий случай ограничивают контакт туристов с пищей на прилавках в течение 1-2 дней. И правда, через пару дней самообслуживание в Лидо достигло почти 100%, за исключением блюд, которые готовятся в Вашем присутствии.
Далее пошли знакомиться с пароходом, заодно решить вопрос с переносом смены питания на более позднее время. Все просьбы направленные к ВИА МАРИСу по поводу второй смены питания остались без ответа вообще, зато как из рога изобилия сыпались настойчивые предложения купить у них экскурсии. Первая смена питания в итоге была заменена на свободную посадку, и таких как мы было очень много, раза три, минут по пятнадцать пришлось ждать в очереди, пока появяться свободные столы в Rotterdam Dinning Room. Вопрос о замене смены решался ресторанным менеджером, который вполне сносно говорит по русски, он же пообещал и меню на русском языке. Не обманул, только официантам приходилось напоминать, что бы его приносили, они далеко не все распознавали в нас русских, в отличие от своих коллег в барселонских кафешках. Еда, сервировка, напитки, скорость обслуживания все было вполне приемлемо, если не сказать более - отлично. Брал два винных пакета по 5 бутылок Navigator"s choice. Соблазнился скидкой и общей ценой в 150 долларов. Но промашка все же вышла, второй пакет случилось заказывать сразу после отхода с Тенерифе за ужином, но так как в порту и в 10 км от берега к цене добавляется еще 15% от стоимости, то второй пакет встал мне в 172 зеленых рубля. Наверное кассовые аппараты связаны с GPS. А пароход просто отошел от причала, и то ли стоял на якоре, то ли дрейфовал вблизи от берега.
На второй день в каюте появилась бутылка шампанского (сюрприз) и корзинка с фруктами (по заказу), фрукты обновлялись почти каждый день без напоминания, правда их состав определялся самим стюардом. Пару раз пользовались услугой room service - заказывали завтраки в каюту, если надо было пораньше ускользнуть с парохода.
В общем еда, напитки, сервировка и обслуживание в Rotterdam Dinning Room и Lido все на очень высоком уровне. Свежевыжатые соки - были, но только апельсиновый, остальные из коробочек. Очень понравился клюквенный морс, даже не морс, судя по концентрации и вкусу - сок. Но только за завтраком. В обед только один раз посчастливилось получить бесплатно сок, видимо что то официанты напутали, но быстро прекратили выдачу.
Общее впечатление от судовых интерьеров - очень красиво, качественно, оформление как говорится "в тему". Есть некоторый налет потрепанности на отдельные детали, но и судно - не младенец, около 20 лет топчет морскую пучину.
Два или три дня объяснял стюарду, что кран в ванной издает характерные звуки при включении, показывал, призывал устранить (делов то - сменить прокладку!) - починили!
DSC02531.JPG
DSC02539.JPG
DSC02540.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
андрей (не адвокат)
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.08.2012
Город: самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на HAL Ryndam 15-26 октября 2012, голые факты и не только...

Сообщение: #7

Сообщение андрей (не адвокат) » 21 ноя 2012, 10:55

Часть 4.
Первый порт посещения - Кадиз. Начитавшись форумов и отзывов решили обязательно съездить в Севилью, самостоятельно. Способ поездки намечался первоначально - поездом. Смущало только время в пути. Большая часть дня ушла бы на переезды. Но, в процессе общения с русскоговорящими туристами, коих было на Ryndam 53 человека, нашлись люди, у которых уже был зафрахтован частный гид, и они собирали компанию до кучи, что бы разделить расходы на его оплату. Гида завербовала одна пара из Самары, о чем мы узнали позже, когда оказались с ними в одном такси идущим из Кадиса в Севилью, а вот организатором переговоров с такситами были другие товарищи, факт не мало важный. Прямо у трапа собрались таксисты и предлагали свои услуги по доставке в Севилью, ожиданию и обратному трансферу. Торги начинались с 240 евро за машину. Вновь сорганизованной группе показалось - дорого. Вышли за ворота порта и тут же цена упала до 180 евро за машину. Тут бы подумать, уточнить подробнее у таксистов, что входит в цену, потом уже принимать решение, но не тут то было, дружно заняли места и рванули без оглядки. Причем переговорную инициативу взял на себя человек, с мягко говоря, несовершенным английским языком, да и еще упорно игнорирующим факт договоренности с гидом по продолжительности экскурсии на 4 часа. По прибытию в Севилью, через примерно 1 час, нас встретил гид и провел добротную экскурсию по историческому центру. Все что можно было увидеть и узнать за 4 часа все наши 16 человек получили сполна. Но, как и предупредил гид, с таксистами возникли некоторые проблемы. В принципе я ожидал, что цена может возрасти с предварительно оговоренных 180 евро с машины, только не догадывался под каким предлогом. Так вот, по возвращении в порт наш таксист подвел нас к стенду, на котором черным по белому были написаны расценки на услуги такси для поездки в Севилью. Все так как мы и предполагали, только в стоимость = 180 евро входило 3 часовое ожидание, каждый дополнительный час стоил еще 30 евро с машины. Наша самарская четверка вернулась в Кадис первой, согласилась с прейскурантом, отдала искомые 180 евро + 30 за лишний час простоя и пошла в город. Вечером, по возвращении на судно, нас ошарашили сообщением, что на пароход дважды приезжала местная полиция для урегулирования конфликта с таксистами. Оказалось, что другие наши экскурсанты отказались доплатить по 30 евро за лишний час ожидания, а кое кто вообще похоже не заплатил вовсе и не смотря на почтенный возраст прегпрыгивая заграждения скрылся от таксистов в чреве парохода. Вот такое вот приключение.
DSC02541.JPG
DSC02549.JPG
DSC02553.JPG
DSC02555.JPG
DSC02561.JPG
DSC02563.JPG
DSC02569.JPG
DSC02574.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
андрей (не адвокат)
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.08.2012
Город: самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на HAL Ryndam 15-26 октября 2012, голые факты и не только...

Сообщение: #8

Сообщение LaSer61 » 21 ноя 2012, 11:39

андрей (не адвокат) писал(а) 21 ноя 2012, 10:55:...а кое кто вообще похоже не заплатил вовсе и не смотря на почтенный возраст прегпрыгивая заграждения скрылся от таксистов в чреве парохода.

Руссо туристо - облико морале!
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Круиз на HAL Ryndam 15-26 октября 2012, голые факты и не только...

Сообщение: #9

Сообщение zvenigora » 21 ноя 2012, 14:20

Приятно, что продолжаете рассказ, жду и читаю с интересом. Жаль, что бывают такие неурядицы, как с таксистами, зато приобретается опыт, понимаешь, на что нужно обратить внимание в следующий раз. А нельзя фото большого размера, не очень удобно, когда приходится открывать-закрывать? А фото интересные, хотелось бы рассмотреть поподробнее.
zvenigora
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 17.07.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 71
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Круиз на HAL Ryndam 15-26 октября 2012, голые факты и не только...

Сообщение: #10

Сообщение unlikeumniza » 22 ноя 2012, 07:32

ОООО,Андрей привет,это Юля и Игорь с сокровищ востока-))
Мы тоже плавали на хал евродам в сентября по маршруту Амстерадам -Нью- Йорк через Исландию и Гринладндию
В апреле думаем про Панамский канал-присоединяйтесь!!!!
unlikeumniza
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 06.06.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круиз на HAL Ryndam 15-26 октября 2012, голые факты и не только...

Сообщение: #11

Сообщение андрей (не адвокат) » 22 ноя 2012, 08:29

Продолжение части №4:
Остаток дня провели в Кадисе, в старой части города, которая примыкает к порту. Поели в местном ресторане (морепродукты, конечно) попробовали хересу. Насчет хереса - таксист на обратном пути приставал с идеей заехать в Херес де ля Фронтера, пообедать и отведать хереса на месте его изготовления, черт меня за язык дернул , кое как отбоярились, а может быть за это он нам скостил бы 30 евриков? Но дело не в этом, надо было Кадис посмотреть. И Кадис посмотрели и херес попробовали. Если честно - не мой напиток, я больше по сухим классическим винам, а крепленые не для меня, ни херес, ни портвешок мадерьянский ни мальвазия канарская не привели меня в телячий восторг. Хотя про мальвазию, есть один нюанс - позже расскажу, когда до Канар дойдем.
Что то не получается attachment]грузить фото, пишет, что надо менее 500 Кбайт, уменьшаю, а все равно не вставляется
DSC02589.JPG
DSC02590.JPG
DSC02599.JPG
DSC02607.JPG
DSC02611.JPG
DSC02593.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
андрей (не адвокат)
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.08.2012
Город: самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль