Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Сообщение: #1

Сообщение _zolotze_ » 11 янв 2013, 14:49

В конце 2012 года мы впервые посетили Украину. Сейчас, подводя общий итог, уверенно могу сказать: если вы здесь не были, срочно восполняйте пробел Мы ездили на машине. Наверное, на 5 городов немножко пожадничали (было всего 9 неполных дней), но ни о чем не жалеем В этом посте понемногу буду писать отчет, в котором постараюсь по максимуму написать полезную информацию для путешественников-новичков.

ПОДГОТОВКА

Не заняла много времени

Для въезда в Украину понадобилось лишь заранее оформить грин-кард (страховку) на машину, стоимость которой - порядка 500 рублей. Если не успели, легко купите возле границе - стоит столько же. Ее не смотрели на границе ни на въезд, ни на выезд, но рисковать, конечно, не стоит.

Отели бронировали через . и booking, а также самостоятельно.

Коротко о каждом:

Киев - выбрали номер для двоих в Dream House Hostel

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Во дворе
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Что понравилось:

- Новый хостел, который был подготовлен к Евро. Соответственно, с современным свежим ремонтом, мебелью. В холле можно поиграть в настольный футбол и настольные игры. Приветливый персонал. Общение велось по электронке, нашла на Букинге, но так вышло, что забронировала через их сайт напрямуюUkrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

- В номере есть кондиционер, полотенца, фен, ТВ, стол и стул. Вместо шкафов вешалки. Но для хостела это вполне достаточно

- Хостел удобно расположен в исторической части города на Андреевском спуске, где много достопримечательностей и сувенирных магазинчиков. До Майдана вверх по спуску нормальным шагом идти около 20-30 минут.

- Неподалеку от хостела, если идти по спуску вниз, вы найдете популярный магазин Сiльпо, в этом же здании Вареничная "Катюша" (быв. Победа) и Кофе Хауз, а напротив будет "Пузата Хата"

В целом хостел оставил желание вернуться снова
За 2 дня (30 и 31 декабря) мы заплатили за номер на 2 человек около 4000 рублей (3700 или 3800 - не помню точно)

Что не понравилось

- Первый момент, который, впрочем, наверное, больше по моей вине - непросто было оплатить, т.к. на сайте была обозначена символическая предоплата 2 грн или что-то вроде этого, после этого они написали письмо, что т.к. это НГ, то просят 100%, пришлось идти в Western, кредитки нет, а с дебетовой карты на карту банка другой страны переводить деньги нельзя, по крайней мере, с моей. Потом уже ближе к отъезду они написали, что будет банкет, за который также нужна предоплата, и опять пришлось тащиться в Western... Если есть возможность, лучше оплатите картой сразу или делайте заказ через Букинг, а не через их сайт.

- Второй момент - в душе и в раковине плохо работал слив. Правда, по нашей просьбе с душем разобрались, а вот с раковины вода уходила минут по 10, т.к. там в сливе не хватило какой-то детали

- Третий момент - у нас неожиданно образовался друг, который решил поехать с нами, и мы попросили устроить нам доп.место. За доплату, кажется, по 150 грн в сутки нам нашли чудесную раскладушку, из которой по ночам вываливались ламели, и друг периодически оглашал комнату громким треском Но мы не стали ругаться, как-то сами ее наладили и все.

- Четвертый момент...ооо, кафе Druzi местное)))) Достойно отдельного разговора. Во-первых, 30 декабря разливного пива, столь популярного у основного контингента данного места - молодежи, не было вообще.Пришлось довольствоваться бутылочным.Но это мелочи, в общем. А вот новогодний банкет будем вспоминать долго))))))

Итак - нам предложили за 450 грн на человека отметить в данном кафе НГ. Мы согласились, т.к. куда идти из заведений, не знали, да и не планировали плясать до утра, тк 1 января уже надо было выезжать во Львов. За данную сумму (это около 1800 рублей, что немало для украинского заведения) нам было обещано (все по меню четко) - ассорти канапе и солений, а также фруктов на стол (по тарелке), салат оливье, шуба, горячее (на выбор курица или свинина), тортик на выбор, чай или кофе на выбор и по 1/2 бутылке шампуса на человека. Остальной алкоголь за свой счет. Свой - "пробковый сбор" 100 грн. Ок, в итоге на 3 с алкоголем у нас вышло порядка 7500 за все. Мы подумали, что норм - все таки кафе хостельное, программа будет, подарки, цены новогодние, и согласились.

В итоге канапе делались не поваром, а девочками, работающими в хостеле в качестве администраторов (видела сама), фруктовая тарелка была ну очень скромная, салатов оказалось по 1 на человека, а не по 2, как можно было бы подумать, шампанского на 3-их нам досталась только одна бутылка. Ну да ладно. Программа...что бы вы думали? Была подготовлена также девочками - администраторами со всеми вытекающими полуголодные в 23.30 мы ушли встречать НГ на Майдан и попросили, чтобы наше горячее подали, когда мы придем, и не убирали стол, т.к. были уверены, что к 12 ночи оно уже однозначно будет на столах. Как же мы удивились, когда в 12.30 пришли и поняли, что его никто и не думал подавать))))) В итоге моя курица появилась на столе к часу ближе, а ребята дождались свинину к 3 ночи, и выглядела она как 1 порция, хотя утверждали, что тут на двоих. По выезду из принципа забрали тортики Они, по-моему, были очень удивлены этим, надеялись, видимо, что от голода все так перепьют, что про торты никто и не вспомнит. Но нет! Ради справедливости - Наполеон у них отличный.

В общем отсюда мораль - кушайте в кафе на крайний случай, если ноги больше никуда не несут. А так или местная кухня, или кафешки в Киеве.

Во Черновцах бронировали отель Кайзер http://sp.booking.com/hotel/ua/kaiser.ru.html#hash-blockdisplay4

Что понравилось:
- Отель расположен относительно недалеко от исторической части города. За отелем есть парковка для машин, а также места для пикника (деревянные беседки) и большой коттедж (правда, не знаю, целиком сдается или нет, бани нет, во всяком случае, нам так сказали).
- Вежливый персонал.
- Невысокие цены - за номер мы платили в НГ 1500 рублей в сутки. Номера вполне современные, есть все необходимое, в т.ч. телевизор, холодильник, фен. Уборка производится каждый день.
- Внизу есть магазин.
- Возле входа постоянно дежурят 1-2 такси, вызывать не имеет смысла.
Ну и интерьер здесь в императорском стиле

Что не понравилось
- Ресторан местный дорогой, долгий, невкусный и с маленькими порциями. В нем опять-таки поели один раз по приезду и больше ни ногой.

- Ну и так, мелочи типа держателя для полотенец и крючков в ванной, которые были готовы отвалиться (и периодически отваливались) в любой момент.
- Расположен на перекрестке 2 шоссе, но в общем тк мы жили на 3-ем этаже в мансарде, нам это не мешало.

В остальном нареканий к отелю нет, были бы готовы остановиться еще раз.

Во Львове бронировали Мотель "Экспресс" .

Что понравилось
- Мотель расположен в 2 км от исторической части города (это примерно 20 минут ходьбы, что для жителей большого города, тем более прибывших на машине, не расстояние)
- Большие комфортные новые номера с 2-спальной кроватью, 2-спальным диваном, новым санузлом и даже электрокамином))
- Цена в Новый год - 1500 рублей за сутки.

Место для курения))))
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Что не понравилось

И это, пожалуй, единственное, что не понравилось)))) Мотель является надстройкой над СТО и продолжает достраиваться (делают 3-ий этаж))))) О чем не сообщается на .. Но в общем, если заходить с закрытыми глазами и сразу подниматься вверх по лестнице, очень даже прилично)))

Подводя итог: за мелкими исключениями проживанием мы довольны. Wi-fi был везде и приличного качества.

Отправляясь в Украину имейте ввиду, что бензин в 2 раза дороже, чем в России. Понятно, что запастись не удастся)) Но просто чтобы шока не было как у нас: от 10.50 до 11.50 грн за 1 литр 95 в среднем.

Обязательно проверьте подвеску на машине, ибо старые города, в т.ч. столичный Киев, отличаются большим и очень большим количеством улиц, вымощенных брусчаткой. Для жестких подвесок это ад.

Дорога до Украины также не прекрасна. До границы ехали через Брянск. До Калуги от Москвы дорога прекрасная, от Калуги до Брянской области ужасная, от Брянской области до Брянска хорошая и от Брянска до Украины пипец:)

Въезжать в Украину вы можете как по российскому, так и по заграничному паспорту. При въезде по российскому паспорту вы должны будете заполнить миграционную карту.

Не меняйте рубли на гривны на границе, лучше сделать это в банках Украины.

Полезный совет: при поиске заведений для отдыха пользуйтесь Foursquare, нас это приложение очень выручило! Лучше, чем собирать отзывы по форуму - быстрее уж точно. И подключите на смартфон местного оператора. Мы брали симку Life - тариф для смартфона. Он по-моему вообще денег не кушал. Впрочем, если пользуетесь более удобными тарифными планами, вам не понадобится. Но вот мы, сколько не подключали роуминговых примочек, в 2 счета ушли в "минус".

Вот и вся подготовка. Поехали!

Последний раз редактировалось _zolotze_ 11 янв 2013, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
_zolotze_
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Сообщение: #2

Сообщение _zolotze_ » 11 янв 2013, 16:19

Таможня
На таможне при въезде в Украину мы провели порядка 4,5 часов Машину не досматривали - просили только открыть багажник. Таможенники были веселы и бодры: шутили))
На территории таможни есть Duty Free - 1 работает, второй пока еще нет. Но т.к. в Украине алко дешевле, чем в России, совершать набег на дьютик не обязательно))
По хорошей трассе мы доехали до Киевской области. В области дороги уже не такие замечательные.
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Имели счастье пообщаться с сотрудником ДАI. Не пропустили пешехода, который долго думал, а потом начал, как обычно, кидаться под колеса. Плюс свет фар показался дальним (у нас яркий ближний, как выяснилось). В итоге пригласил мужа из машины и предложил либо идти в банк и оплатить штраф при нем, либо на месте подешевле (события происходили в 2 шагах от Майдана). На что муж ответил, что гривен у него нет (что правда - мы искали банк), и пусть рисует квитанцию, и мы потом оплатим.Конечно, даишник поворчал, что мы иностранцы и не оплатим, но против закона не попрешь, так что даже выписывать не стал и отпустил с миром.

Новый год в Киеве

Мы начали этот день с подъема по Андреевскому спуску. Замечательное место!
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Здесь масса уличных торговцев со всякими сувенирчиками, в т.ч. ручной работы. Далеко ходить не нужно))

Когда чуть подниметесь, можете увидеть дом Булгакова. Вернее, могли: после нашего отъезда он сгорел буквально через 2-3 дня.
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Вообще Андреевский спуск - центр всяческих арт-галерей, небольших театров и прочих очагов культуры:) Здесь также расположена Андреевская церковь, вокруг которой обычно торгуют картинами местные живописцы.

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Здесь, кстати, расположено кафе "За двумя зайцами", о котором мне приходилось слышать немало хороших отзывов. Но сами не были, так что...можете провести эксперимент:) (фото не мое, нашла в инете)
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Пройдете мимо Андреевской церкви и окажетесь на небольшом сувенирном рынке с палатками. Если Андреевский не порадовал разнообразием магнитов и прочих изделий, все наверняка найдете здесь.

Идем дальше - ул. Большая Житомирская. Здесь вы найдете заведение "Черное Порося" Порося было построено к Евро и находится в историческом месте, называемом в народе "пьяный угол", поскольку раньше здесь было сосредоточено большое количество питейных заведений. Не отличается низкими ценами, но неплохое. А напротив Порося через дорогу достаточно известный ресторан "Спотыкач".
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Отсюда совсем недалеко до Софийского собора. Здание собора — часть государственного архитектурно-исторического заповедника «Софийский музей», входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Здесь же, на Михайловской площади, расположен памятник княгине Ольге, Апостолу Андрею, Кириллу и Мефодию.

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Неподалеку расположен памятник Богдану Хмельницкому и отель Hayatt. Обязательно посетите это место, здесь действительно очень красиво!

Идем дальше и попадаем на Майдан
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Это фото позаимствовано, на Майдане у нас фоток немного((

Майдан встретил подготовкой концерта с участием ДДТ и Воплей Видоплясова, ярмаркой и глинтвейном по 10 грн. Мы порядком проголодались и решили зайти куда-нибудь перекусить. Ибо в Украине, ИМХО, ходить в МакДональдс грешно, решили посетить что-то местное. Ближайшим заведением оказался "Крым", обещавший нам блюда местной кухни. Оттуда на нас вывалился пьяный дед Мороз, как выяснилось, даже не из данного кафе, предлагавший с ним сфотаться и намекавший, что сделает это небесплатно Отправив деда куда следует, пошли в кафе. "Крым" действительно предлагает блюда крымской, татарской и украинской кухни, меню достаточно разнообразное, цены приемлемые. Еда не зацепила, хотя все быстро и достаточно неплохо приготовлено. Борщ был жирный, очень нехорошо мне было потом((( В общем второй раз вряд ли туда потянет.

После "Крыма" продолжили обследование Киева. Направились в Киево-Печерскую лавру, захватив также памятник жертвам голодомора в Украине (музей не работал, а вот в храм попасть удалось). Вход на территорию Киево-Печерской лавры - что-то около 1,2 грн.

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Творение из пасхальных яиц
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Вид со смотровой Лавры
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Выходишь из Лавры, и тебя встречает такой дом
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Прогулялись мы и по центральным улицам Киева близ Рады
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Дошли до Рады:
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

и отправились гулять в Мариинский парк. Здесь расположен Мариинский дворец, который, к сожалению, был закрыт на реконструкцию. Стройка сопровождалась надписью следующего содержания:
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Парк наверняка прекрасен летом, а вот зимой выглядит запущенным, а дорожки - сплошной лед, который никто не посыпает, так что гулять туда - только с использованием "кошек" для альпинистов

В Мариинском парке:
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Смотровая площадка
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Наверняка, многие обращали внимание на такие вот островки листвы на деревьях. Смотритель парка рассказала, что это паразит, который растет на деревьях (видимо, что-то типа нашего вьюна).

Финал прогулки, который был уже вечером, пришелся на улицу Банковская, 10, где расположен знаменитый Дом с химерами. Действительно, очень необычное здание!

Фотку беру с инета, т.к. в темноте хороший снимок сделать не получилось.
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Поужинать перед началом праздника мы отправились в Вареничную "Катюша". Искали долго, т.к. искали "Победу", не знали, что ее переименовали.
Что сказать: заведение неплохое, но вполне привычное. Мало кого удивишь сейчас стилизацией под СССР, возможностью почитать старые журналы и книги, официантками в школьной форме и прочими артефактами коммунистического прошлого. Таких заведений в той же Москве достаточно. Цены, конечно, низкие, но размер порций вполне соответствует (100 граммов сырников или там горочка салата, которая легко уместится в ладошку). Сказать, что испытали гастрономический оргазм, я не могу)))) Тем не менее, были неплохи вареники с брынзой и зеленью, сырники, хотя их 3 штуки, вполне себе душевные. В общем вердикт - ходить туда можно, но если ищете что-то более аутентичное, наверное, не совсем то. А перекусить - why not?

Что поразило в Киеве - люди

Когда мы только въехали в Киев, не могли найти нужный поворот, но сказать, что метались по дороге, нельзя. На светофоре с нами поравнялась машина, в окно постучал водитель и начал спрашивать, не заблудились ли мы, не помочь ли нам проехать, предложил выйти, объяснил, что и куда, пожелал счастливого пути. Можете себе представить, что у нас не обязательно в Москве, а в любом другом городе кто-то поступит также? Я вот очень сомневаюсь. В приятном шоке:)

1 января мы выехали в Львов. Продолжение следует
Последний раз редактировалось _zolotze_ 12 янв 2013, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
_zolotze_
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Сообщение: #3

Сообщение _zolotze_ » 11 янв 2013, 17:46

1 января вечером мы прибыли во Львов

В разделе есть настолько шикарные и содержательные фотоотчеты, что свой и публиковать-то неудобно Но, пожалуй, сосредоточусь именно на том, что можно успеть, при должной прыти, посмотреть за один день.

Приехали мы во Львов, когда уже стемнело. Сначала испугались))))) Город достаточно темный, реставрированных зданий мало, такая суровая Европа. Ну и люди во дворах не сказать, что были дружелюбные.
Однако днем все оказалось совсем другим - праздничным и светлым!

Первым делом мы направились позавтракать. Нашла рекомендацию кафе "Арт-Млин" на форуме. Скажу честно - мне не понравилось. Помещение видало ремонт лет 10 назад, очень накурено, хотя, сейчас, может и выветрится, т.к. в Украине повсеместно запрещено курить в общественных местах с 16 декабря 2012 года. Кафе маленькое, wi-fi нет, меню не сказать, что разнообразное, половины нет (хотя понятное дело, что 1 января и все такое). Но вот вареники собственного производства с картошкой....Это кра-со-та! С салом и луком! Хотя всегда следила за питанием, тут плюнула на все. Ну и официантка нас очень хорошо обслуживала. Впечатления от "Млина" очень смешанные - вареники перекрыли весь негатив))))
Вот они, вот они!
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

А напротив располагается вот такой домик семейки Аддамс:) К сожалению, что здесь, я не знаю
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Дальше мы отправились на Проспект Свободы, где расположен Оперный театр. Здесь была рождественская ярмарка с сувенирами, сладкой ватой, глинтвейном и даже пряничными домиками.
Мне досталась печенька
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Дальше глубже - приближаемся к площади Рынок

Площадь Ивана Подковы
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

В историческом центре просто ходили с открытым ртом:)

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Музей "Арсенал"
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Львовский трамвайчик:)
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Площадь Мицкевича
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Вот это порадовало - Центр паранормальных явищ))))Вообще чем больше уходишь на Запад, тем больше паранормального. В частности по дороге в Черновцы увидели Офис свидетелей Иеговы, а в самих Черновцах был зафиксирован Центр паранормальных явлений или что-то вроде этого))
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Отметились "Пiд синию пляшкою"
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Еще интересное место - Mons pius. Бар находится в старой застройке армянского квартала Львова. Недалеко расположен Армянский кафедральный собор, бывший дворец архиепископов и некоторые другие. Mons Pius был армянским банком. А теперь тут можно пить пиво и есть мясо)) Ну или просто прийти и полюбоваться двориком бара.
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Посетили греко-католический храм св. Ольги и Елизаветы

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Разумеется, не обошлось без захода в Музей-Аптеку и Магазин Львовского кофе в центре. Однако ни там, ни там из-за огромных толп туристов задержаться не удалось
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Вообще толпы туристов порой даже пугали. Ничего нельзя толком посмотреть, повсюду набегают люди)))) А мы, по большей части, любим бродить и наслаждаться красотами. Странно было ожидать другого в январские праздники, конечно, но... надежда умирает последней!

Наконец, последнее место, которое мы смогли посетить засветло (а стабильно темнеть начинало в 16:00 по местному времени) - это церковь св.Юра. Очень понравилась - красивая, величественная, внутри одновременно и похожая, и не похожая на привычные нам православные храмы.
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Вечером место было найти очень нелегко. Из новомодных хотели отправиться в арт-музей "Сало", но мест не было, и более того: судя по двери, которую заделали фанеркой, заведение брали штурмом. В историческом центре все было также занято. Удалось найти место лишь в "Белом Льве". Судя по всему, от местной пивоварни. Вполне неплохо было:) Вообще по ощущениям в историческом центре можно посидеть в любом месте - все примерно на одном уровне, возможно, исключая особо знаменитые вроде "Пляшки" или "Гясовой Лампы"

Общий итог 2 дней забега по 2 городам: едва ли удастся куда-то толком зайти вроде музея,особенно в праздничные дни, т.к. они не работают или работают неполный день. Не торопясь гуляйте по городу, знакомьтесь с ним и намечайте маршрут на следующий приезд

Что поразило во Львове - местное мороженое. Во Львове, равно как и в Украине вообще, мороженое потрясающе вкусное, причем невкусное не встречается вообще! Во всяком случае мне не приходилось пробовать такое. Респект!

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

3 января мы выдвинулись в Черновцы, где пробыли 4 дня. Продолжение следует.
Последний раз редактировалось _zolotze_ 11 янв 2013, 21:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
_zolotze_
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Сообщение: #4

Сообщение Chemical Brother » 11 янв 2013, 19:07

Жду про Хотин и Каменец-Подольский.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Сообщение: #5

Сообщение gloin » 11 янв 2013, 20:02

Тоже жду продолжения - но пока что немного критики

Музей Булгакова на Андреевском,13 не горел - не пугайте людей! Пожар действительно был, но не там, а в №38, где тоже жил МАБ. Там не музей, а разные конторы - пиццерия, охранное агенство, медцентр. Его быстро потушили, он не сгорел.

Заведение все-таки не "Черное Порося", а "Чорне". Ну а если решили перевести, тогда уж "Черный поросенок"

"Островки листвы на деревьях" называются омела - очень известный кустарник, герой многочисленных легенд. Под ним всегда целуются на Рождество (в том числе и Гарри Поттер с Чжоу)

Правильно "Дом с химерами", а не "с горгульями". Находится напротив "Дома с уродами" - Администрации президента

"Костел св. Елизаветы" - тогда уж "Костел св. Эльжбеты", "эльжбетка", как он назывался раньше. Но сейчас это уже не костел, а греко-католический храм св. Ольги и Елизаветы.

Ну и все-таки не "Гясова лампа", а "Гасова лямпа" Поменяйте местами гласные.

А так все хорошо! Но неужели, выезжая в Украину, вы действительно не знали, что здесь бензин дороже?
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Сообщение: #6

Сообщение _zolotze_ » 11 янв 2013, 20:50

При передвижении в сторону Черновцов картина за окном менялась)) Дома становились все более и более украшенными к Новому году и Рождеству, то тут, то там появлялись во дворах небольшие ясли с фигурой девы Марии, кресты, украшенные гирляндами...Традиция больше Европейская, но и не удивительно, ведь ехали мы все-таки на Запад.

Отношение к русским на западе вполне нормальное - не хуже, чем русских к русским. Единственное, что здесь, в отличие от Киева, никто не будет с вами говорить на русском, но языковой барьер не особенно чувствуется. Нам нигде не грубили, не тыкали пальцем...Хотя вру - тыкали. Машина праворукая+с русскими номерами, поэтому когда в одной из деревень мы остановились проверить навигатор, из ближайшего магазина аж мужики повыбегали Диковинка типа.

Дороги в сторону Черновцов не хороши. Порой прошибало так, что аж зубы клацали. К тому же Яндекс повел по полям. Это мы потом поняли, что у него стоял кратчайший маршрут. А вообще ощущение складывалось, что там и останемся

В первый день мы, по традиции, отправились осматривать город и для начала завернули позавтракать. Начали с пешеходной улицы Черновцов - ул. Ольги Кобылянской. Обходя стороной пиццерии, японские и итальянские рестораны, мы нашли кафе "Колесо" .
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Расположено во дворе старого дома с балконами. Здесь можно попробовать блюда буковинской кухни, и сам зал стилизован под буковинскую деревню. Обязательно пробуйте "Наркотик хохла" Сало то есть. Есть wi-fi. Неудобство - лавки без спинок, ну и при входе запах как в столовой. У меня еда была не очень-то - блины 2-дневной давности и совершенно никакие вареники с вишней. Зато муж уплетал за обе щеки суп с фрикадельками, "наркотик" и еще закусывал картошкой по домашнему и печенью в сметане и боготворил повара)))) Поели мы на какие-то смешные 150 грн или вроде того. К слову сказать, в плане еды Черновцы и иже с ними стали, пожалуй, самым дешевым городом среди всех посещенных. Что самым вкусным, говорить не буду, т.к. мы мало где были до этого.

Выйдя на улице, мы решили продолжить путь по Ольги Кобылянской. Хотя улица и пешеходная, не чистится она вообще. Хотя и очень красивая. Нужно сказать, что Черновцы в сравнении с тем же Львовом смотрятся более яркими, нарядными, реставрированными. Но снег не чистится везде одинаково)) Говорят, Черновцы больше похоже на Вену. Это, пожалуй, не удивительно, если учесть, сколько Черновцы находились во власти Австрийской империи и Австро-Венгрии. Фактически в состав СССР (тогда еще УССР) Черновцы отошли в 1940 или 41 году, и это чувствуется во всем.

Итак, немножко Ольги Кобылянской

Один из типичных внутренних двориков
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Улица Ольги Кобылянской в снегах:)
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Мы остановились у Краеведческого музея. Вход 7 гривен на человека. Здесь очень богатая экспозиция, и это не удивительно, ведь Черновцы - очень древний город, и первые находки археологов относятся еще к периоду неолита. Очень понравились инсталляции, представляющие быт былых времен, зал с костюмами 19-20 веков, которые шились воспитанниками учебных заведений в наши дни. Также интересно было посмотреть стилизованную квартиру местного жителя примерно, наверное, 40-50 годов 20 века. А, и еще - очень интересный зал ВОВ и местных звезд. Например, мы выяснили у экскурсовода, что София Ротару закончился черновецкое музучилище, и Ани Лорак отсюда родом. А осмотр зала проходит под "Червону руту"
Возле музея стоит вот такая карета:
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Жаль, из-за снега и луж к ней было не подойти. Погодка, кстати, шептала - была плюсовая температура, дождь, но мы постоянно мерзли.

Еще на Ольги Кобылянской есть такой вот кафедральный собор Святого духа:
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Когда-то, судя по фото, был обычным белым. Теперь вот такой голубо-розовый

Продолжая поход по Ольги Кобылянской мимо собора можно попасть в музей-аптеку, дом №43. Но т.к. она значительно меньше и не такая красивая, как во Львове, мы не стали фотографироваться внутри. К тому же, в отличие от Львова, здесь не было толп туристов, и было не по себе.

Я думаю, что в теплое время года улица Ольги Кобылянской очень красивая. Но и зимой, когда льет дождь, дома очень разные, красивые и нарядные.

От Кобылянской мы направились в знаменитый Университет или Резиденцию митрополитов. Говорят, что посетителям навязывают экскурсии, хотя и дешевые. Мы прошли внутрь просто так, хотя с удовольствием забрались бы внутрь. Но было 4 января, вечер, вряд ли там что-то работало. Внутри безумно красиво - сводчатые потолки, пушистая елка, красотища! Завидую я этим студентам, ведь там действительно действующий универ.

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Хогвардс отдыхает
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

А вот такой красивый дом расположен недалеко от Университета. Правда, не знаю, является ли он памятником архитектуры.
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Художественный музей в Черновцах
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Литературное кафе, Центральная, 10 На первом этаже магазин книг и сувениров и вот такая композиция на входе
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Обратно в отель мы возвращались по Головной улице. Поскольку ездили на машине, фотографий с нее немного. Но кое-что все же есть:

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Магазин "Букинист"
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Еще немного Черновецких красот:

Неподалеку от "пьяной" церкви
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Вид на площадь Турецкой Криницы. Было много снега, велись восстановительные работы, так что не могу сказать, что она показалась нам очень привлекательной
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Рождественская ярмарка в Черновцах тоже была, но более скромная, чем в том же Львове. Проводилась на Соборной площади. Многие домики были закрыты, а в тех, что открыты, продавались пластмассовые игрушки и торты-медовики и проч. Нас заинтересовали каштаны))

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Вкуснейшая чоколадка! Очень рекомендую!
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Продолжение следует))
Последний раз редактировалось _zolotze_ 13 янв 2013, 19:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
_zolotze_
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Сообщение: #7

Сообщение _zolotze_ » 11 янв 2013, 20:56

gloin писал(а) 11 янв 2013, 20:02:Тоже жду продолжения - но пока что немного критики

Музей Булгакова на Андреевском,13 не горел - не пугайте людей! Пожар действительно был, но не там, а в №38, где тоже жил МАБ. Там не музей, а разные конторы - пиццерия, охранное агенство, медцентр. Его быстро потушили, он не сгорел.


Пардон, что услышала - то услышала. Рада, что цел.

Заведение все-таки не "Черное Порося", а "Чорне". Ну а если решили перевести, тогда уж "Черный поросенок"


Как называется, знаю, но мне было проще написать так, если честно)))Как оно называется, вполне видно на фото. Вы же поняли, о чем речь?)) Я думаю, поймет и любой другой, кто читает.

"Островки листвы на деревьях" называются омела - очень известный кустарник, герой многочисленных легенд. Под ним всегда целуются на Рождество (в том числе и Гарри Поттер с Чжоу)

К сожалению, в России омела не растет, насколько я знаю, традиции подобной нет тоже, поэтому было сложно догадаться, что это она))Смотритель сада не объяснила, что это омела, сказала лишь, что это - растение-паразит. А воплощение самой традиции я видела только в американских фильмах.

А так все хорошо! Но неужели, выезжая в Украину, вы действительно не знали, что здесь бензин дороже?

Не знали))
Аватара пользователя
_zolotze_
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Сообщение: #8

Сообщение Chemical Brother » 11 янв 2013, 21:16

Первый раз читаю, чтоб кто-то хвалил украинское мороженное и шоколад
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Сообщение: #9

Сообщение LevaTonik » 11 янв 2013, 23:11

Chemical Brother писал(а) 11 янв 2013, 21:16:Первый раз читаю, чтоб кто-то хвалил украинское мороженное и шоколад

Шоколад согласен лучший мороженое
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Сообщение: #10

Сообщение Chemical Brother » 11 янв 2013, 23:26

LevaTonik писал(а) 11 янв 2013, 23:11:Шоколад согласен лучший

Лучший из худших
А может нам хохлам всё приелось??
Я не пью украинское пиво, а водил в бар знакомых англичан - так пили Черниговское взахлёб, говорили, что очень вкусное и дешевое

P.S
LevaTonik, + за подпись
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Сообщение: #11

Сообщение Paloma » 11 янв 2013, 23:37

Chemical Brother писал(а) 11 янв 2013, 21:16:Первый раз читаю, чтоб кто-то хвалил украинское мороженное и шоколад

Я! Я! Я! Обожаю украинское мороженое! И именно "Рудь" больше всего нравится (особенно самое что ни на есть фруктовое в шоколаде. А "щербет" в различных интерпретациях? А "Буржуй"? ). За границей иногда бывает неплохим только развесное, фабричное вкусное нигде не попадалось.
Ну и шоколад чем плох? Не знаю... А я сладкоежка еще та!
Рошеновский "Брют" не уступает "Годиве".

ТС спасибо за отчет! И за хорошее настроение, которым поделились с нами!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 56
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Сообщение: #12

Сообщение DSGX » 12 янв 2013, 04:39

Chemical Brother писал(а) 11 янв 2013, 21:16:Первый раз читаю, чтоб кто-то хвалил украинское мороженное и шоколад


Потому что не жили за границей или мало были. Roshen в Сингапуре в продуктовых магазинах продают.
Также Roshen в России популярен и в Венгрии фабрику купили. И вообще это одна из самых больших шоколадных компаний в Европе.
Конечно, украинских шоколад очень вкусный.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 112
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Сообщение: #13

Сообщение _zolotze_ » 12 янв 2013, 11:00

DSGX писал(а) 12 янв 2013, 04:39:
Chemical Brother писал(а) 11 янв 2013, 21:16:Первый раз читаю, чтоб кто-то хвалил украинское мороженное и шоколад


Потому что не жили за границей или мало были. Roshen в Сингапуре в продуктовых магазинах продают.
Также Roshen в России популярен и в Венгрии фабрику купили. И вообще это одна из самых больших шоколадных компаний в Европе.
Конечно, украинских шоколад очень вкусный.

Не припомню, чтобы писала, как прекрасен именно Roshen))))) Поэтому не очень понятно, почему сейчас его обсуждаем. К тому же оба продукта, которые мне очень понравились и показаны на фото, произведены другими фирмами.

Хорошо, давайте так, чтобы не было придирок: мороженое и шоколадки в Украине мне понравились больше, чем те, которые я пробовала от российских производителей в России за последнее время
Аватара пользователя
_zolotze_
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Сообщение: #14

Сообщение _zolotze_ » 12 янв 2013, 11:01

Chemical Brother писал(а) 11 янв 2013, 23:26:
LevaTonik писал(а) 11 янв 2013, 23:11:Шоколад согласен лучший


Я не пью украинское пиво, а водил в бар знакомых англичан - так пили Черниговское взахлёб, говорили, что очень вкусное и дешевое

P.S
LevaTonik, + за подпись


Мы остались не в восторге от украинского пива. То ли дело шоколадки)))))А вообще будем забывать о том, что на вкус и цвет товарищей нет))
Последний раз редактировалось _zolotze_ 12 янв 2013, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
_zolotze_
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Сообщение: #15

Сообщение _zolotze_ » 12 янв 2013, 11:45

Во второй день мы решили отправиться в Черновецкий музей под открытым небом. Если бы погода была не такая промозглая, с удовольствием бы погуляли подольше. Летом здесь, наверное, вообще безумно красиво.А так пришлось совершить быстрый забег. Экскурсию мы брать не стали, т.к. она могла бы занять много времени, а мерзнуть не хотелось. Но благодаря отзывчивости смотрительниц музея мини-экскурсия получилась экспромтом "Экспонаты" относятся к 18-20 векам. Здесь есть не только примеры жилых зданий, но и общественных - кузница, сельская управа и другие. Внутри зданий восстановлено убранство, соответствующее духу времени. Деревянная Николаевская церковь является действующей.

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

По дороге в музей вы можете увидеть знаменитую "пьяную" церковь
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Армянская церковь расположена также неподалеку
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

После посещения музея мы отправились пообедать в ресторан "Гопачок". Будете в Черновцах, обязательно сходите сюда: очень уютно, вкусно, отличное обслуживание. Здесь подают борщ в хлебе (их фирменное блюдо) и можно купить керамические изделия и сувениры. А еще здесь живет кролик
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Собственно борщ:
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
И закусывать можно "крышкой", которая у меня в руках.

В этот день успели заглянуть на площадь, где расположен музыкально-драматический театр и аллея звезд.
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Возле театра есть достаточно большой супермаркет, название не помню. Большой торговый центр в Черновцах - это "Майдан", там также есть супермаркет Сiльпо, который работает даже в праздники, что нас очень выручило 7 января. Правда остальные торговые площади были закрыты.

6 января мы отправились в Хотин и Каменец-Подольский смотреть крепости
Тогда мы еще не знали, что в сочельник и Рождество здесь почти ничего не работает

До Хотина из Черновцов примерно 60 км, которые по плохой дороге можно проехать примерно за час))))
При въезде в Хотин мы не очень понимали, где вообще находится крепость Но она нашлась как-то сама собой. Крепость была построена в 10 веке и знакома нам по таким фильмам, как "Тарас Бульба" и "Три мушкетера"

Здесь достаточно много мест, где можно купить сувениры и перекусить, но 6 января, как водится, почти ничего не работало. К крепости нужно идти под горку, но дорожки ледяные и не посыпаны, так что мы, фактически, скатились внутрь

В крепости можно посмотреть выставку старинных видов вооружения, они находятся в подвале

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Последний раз редактировалось _zolotze_ 13 янв 2013, 19:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
_zolotze_
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Сообщение: #16

Сообщение Chemical Brother » 12 янв 2013, 12:25

_zolotze_ писал(а) 12 янв 2013, 11:01:Мы остались не в восторге от украинского пива. То ли дело шоколадки)))))А вообще будем забывать о том, что на вкус и цвет товарищей нет))

Очень вкусные конфеты, как по мне.
а пиво у нас никакое, не считая частных пивоварен.
Мне лично нравится российское пиво "Белый медведь", последнее время его беру.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Сообщение: #17

Сообщение _zolotze_ » 12 янв 2013, 18:41

В Хотине мы не стали задерживаться надолго, т.к. нас ждал Каменец-Подольский. К тому же, на первый взгляд по-крайней мере, смотреть здесь было особенно нечего, кроме крепости. Хотин небольшой и больше похож на поселок городского типа.

От Хотина до К.-Подольского примерно км 30, насколько я помню, так что передвижение не занимает много времени. Проезжая через Смотрич по мосту, были поражены огромными обрывами по берегам реки. Вспомнился сразу мраморный карьер в Карелии. Не совсем, конечно, то, и мрамора нет, но очень красиво.

Сам город радикально отличается от Черновцов, на въезде встречает вполне индустриальный пейзаж. Кто будет останавливаться здесь, отель "7 дней" (7 днiв) расположен прямо в центре и, судя по отзывам, неплохой.Здесь есть отделения Приват Банка и Райфа, которые работали и в праздники. Правда в Приват Банке попался дурацкий менеджер и пытался убедить, что если у нас нет карты банка, то нам не поменяют рубли на гривны. Мы прошли прямиком в кассу и спокойно поменяли деньги. Не знаю, что он имел ввиду.

Но...не это самое интересное!))))) Самое интересное, конечно же, Каменец-Подольская крепость, которая существовала уже во времена Киевской Руси. Держите курс на улицу Замковую и попадете, куда нужно.

Мы были поражены!
Вид с моста
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

В стене

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

А из нашего окна...

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Внутренний двор
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Вид со смотровой возле башни
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Из интересного и работающего зимой здесь можно увидеть стилизацию под тюремную камеру, небольшой музей истории Украины, и еще в одном из подвалов можно увидеть стилизацию под сцены битв с турками, похорон усопшего, костюмы воинов прошлых лет на манекенах. Немного жутковато....

На территории крепости попробовала глинт-вейн из домашнего вина. На глинт-вейн похоже было мало, но очень подкупило то, что вино варилось в котелке на костре.

Думаю, здесь будет замечательно летом, когда тепло и кругом зелень. В прочем зимой тоже поражает воображение!

Вообще, конечно, "Старый город" Каменец-Подольского нужно смотреть хотя бы один день. Очень жалеем, что времени было мало.

На подъезде к крепости
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Игрушечные домики - сувенирный рынок
Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Когда мы закончили осмотр крепости, уже было темно - около 17:00, поэтому толком посмотреть что-либо и сфотографировать не было возможности. Решили пойти перекусить. Почитав отзывы, сразу отмели кафе "Пiд брамою", которое расположено возле моста (хотя, оно вообще не работало в этот день, как оказалось ), а также "Тараса Бульбу". А вот маленькое кафе "Ника" на Старобульварной, 4 собрало просто бурю восторженных отзывов у посетителей. Решили отметиться. Расположено кафе на первом этаже небольшого старинного здания. Помещение маленькое - там 7 или 8 столиков всего, летом можно присесть на улице. Алкоголя нет, но, насколько я поняла, можно принести с собой, а также договориться с хозяйкой, чтобы блюдо приготовили под вас (ну условно не клали морковку, потому что вы ее не едите). Кафе действительно маленькое и уютное, нам достался последний столик Из недостатков - тут прохладно (дом старинный и каменный, соответственно батарей нет), работают обогреватели, ну и готовится все не быстро - мы провели здесь больше часа. НО!! Это очень вкусно и этого очень много. Не жадничайте. Я выпала уже с тарелки супа))))) Обязательно нужно посетить, если вы в Каменце. ИМХО.

7 января мы отправились домой. Уезжать, конечно, не хотелось. Решили ехать днем, т.к. ранние утренние выезды точно не для нас. Ни о чем не пожалели. Ехали из Черновцов в сторону Винницы, Житомира до Киева (крупные города объезжали) и оттуда уже по накатанному маршруту. На границе пробыли около 2 часов. Потом мы поняли, что ехать 7 января была хорошая идея, т.к. 8, скорее всего, была бы очередь. В итоге, с учетом таможни, мы потратили на дорогу от Черновцов до Москвы 20 часов и проехали порядка 1400 км. Так и закончилось наше путешествие, которое сейчас так приятно вспоминать.

Чем удивили Черновцы, Каменец-Подольский и Хотин - конечно, своими достопримечательностями! Очень красивые города в исторической части. Но большее удивление у нас вызвало, пожалуй, то, что большинство заведений, в т.ч. магазины, не работают в сочельник и Рождество, или же работают по сокращенному графику. То есть вечером 6 января, решив загулять перед отъездом, мы поняли, что делать это просто негде)))) С горем пополам нашли недалеко от Головной улицы работающий магазин, набрали местного вина и пошли смотреть в номер "Вечера на хуторе близь Диканьки", "Вий" и прочие атмосферные фильмы)))

Сейчас, когда отчет написан, понимаю, что наше путешествие было несколько спонтанным (сказался предновогодний аврал на работе), поэтому, приехав в тот или иной город, мы судорожно принимались вычитывать Википедию, Винского, doroga.ua и прочие информационные ресурсы в поисках того, какие основные достопримечательности нам нужно посетить. С Киевом, конечно, проще. Со Львовом относительно, с Черновцами,К.-Подольским и Хотином сложнее, т.к. мы мало о чем были наслышаны, кроме крепостей. Времени на такое количество городов тоже мало. Поэтому если располагаете 7-8 днями, конечно, лучше взять 2 города и посмотреть их более внимательно. Но в любом случае все получилось так, как получилось. И мы строим планы на повторный приезд!

Пожалуй, коротко это все, чем я хотела поделиться. Готова к комментариям и вопросам И с радостью помогу тем, кто планирует поездку в один из городов, чем смогу.
Аватара пользователя
_zolotze_
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ukrainian research: Киев-Львов-Черновцы+немного Хотина и Каменец-Подольского

Сообщение: #18

Сообщение gooley » 27 май 2013, 02:18

Chemical Brother писал(а) 11 янв 2013, 21:16:Первый раз читаю, чтоб кто-то хвалил украинское мороженное и шоколад

Кстати по поводу украинского шоколада....В городе Волгограде, где я сейчас и проживаю, хотя родился и вырос в Черновцах, мною была куплена плитка темного шоколада "Россия-Щедрая душа". Каково же было моё удивление, когда после изучения обертки, (я всегда читаю состав-и если первый ингридиент не "какао тёртое" а "сахар" что к сожалению встречается у большинства российских производителей, - значит у меня в руках не шоколад - кладу его на полочку- пусть ждет своего покупателя ) я обнаружил, что эта плитка сделана в Украине в г.Львов на фабрике "Світоч"- здорово-правда? Им выражаю низкий поклон за шоколад "Особливий". К сожалению его доступный в Волгограде аналог: шоколад "Особый" фабрики им. Крупской - жалкое подобие Ну не умееют русские ни шоколад ни конфеты делать....
а про пиво....советую при возможности попробовать "Проскурівське", производства г.Хмельницкого...
С уважением, Андрей.
Сорри за оффтоп
gooley
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.05.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской


Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль