Бюджет поездки в Стокгольм

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #41

Сообщение Автопутешественник » 09 мар 2013, 11:31

Kille писал(а) 09 мар 2013, 11:14:вот только честно - расскажите - что во всех этих королевских замках делать?

Да нет. Правы Вы на все 100%! Это ж только "идиоты" типа меня, Горыныча не понимают. Так мы и не претендуем. Просто пытаемся помогать новичкам.
В Стокгольме надо просто вОвремя ходить на ланчи. И не соваться в музеи. Ни в коем разе. Весьма разумно для ТС вообще просто сходить на ланч в столице Сибири.
Соглашусь только по поводу музея Vasa. Но тут надо понимать шведскую ментальность. Основное занятие шведов - тащиться от того, что ты швед. На корабле этом, в виду косоглазия и жопорукости создателей, угробили кучу народа. На ровном месте. Нет, чтобы датчанам заказать.
Но все остальное - крайне интересно к посещению. Даже Юнибакен. Просто рекомендую ТС почитать отчеты.
Ну и насчет того, что все скандинавы спят и видят как бы ободрать туриста.... Ересь. И ни один здравомыслящий бизнесмен не станет всем доказывать, что у него все гораздо дороже. Знаете, отдых в Лен. области, или на Телецком озере (для понимания ТС) гораздо дороже, чем поездка в Норвегию.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 09 мар 2013, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #42

Сообщение vitrysk_ » 09 мар 2013, 11:34

неее... тут другое. скандинавы никого не обдирают. но просто пример из жизни.

касса жд. отправляю друзей туристов купить билет, говорю какой билет. приходят через 10 минут с билетом в 2 раза дороже чем надо. сажусь на коня, иду с этими билетами в кассу. шведка хлопая глазами заявляет "знаешь, я просто не знаю как называется этот билет который мы все покупаем по английски и я им продала то что все остальные туристы покупают". вот примерно такая логика везде тут. раз турист - будь как все. и по странному стечению обстоятельств - плати больше. в разы.

насчет музеев. я реально не понимаю что делать в королевских дворцах. шведы используют своего короля и его семью (и соседей тоже когда новости о своих иссякают) как достопримечательность или повод для очередного сексуального/налогового скандала или юмористического сериала. монархия тут сама по себе как достопримечательность соответственно, никому особо неинтересная.
Юнибакен. Реально. Спросите детей. Современных детей быстрее надо в Грене Люнд вести чтоб они порадовались чем в Юнибакен.

Скансен. ну раз интересно - сходите. из остальных музеев я бы скорее нордиску советовал, там хоть есть что посмотреть. а не королей...

в общем картинка примерно такая. чего делать - решайте сами.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #43

Сообщение Автопутешественник » 09 мар 2013, 11:42

Kille писал(а) 09 мар 2013, 11:34:неее... тут другое. скандинавы никого не обдирают. но просто пример из жизни.

касса жд. отправляю друзей туристов купить билет, говорю какой билет. приходят через 10 минут с билетом в 2 раза дороже чем надо. сажусь на коня, иду с этими билетами в кассу. шведка хлопая глазами заявляет "знаешь, я просто не знаю как называется этот билет который мы все покупаем по английски и я им продала то что все остальные туристы покупают". вот примерно такая логика везде тут. раз турист - будь как все. и по странному стечению обстоятельств - плати больше. в разы.


А я вот тестя (теперь гражданина Финляндии) как-то в Лахти на вокзале встречал. Он из Хельсинки приезжал. Выходит охреневший. Он в Хельсинки в кассу, а ему объясняют: " Вы с виду пенсионер. Вот Вам билет гораздо дешевле. И, простите, Ваша спутница похоже тоже пенсионерка."
На его ответ, что типа да, я пенсионер, но российский, ответили :"А это без разницы". После этого тесть, финн по крови и свободно говорящий на языке суоми. окончательно решил переехать на ПМЖ.

В описываемом Вами ситуации, возможны две причины.
1.Неумение Ваших друзей объяснить чего они хотят.
2.В кассе сидела малоопытная эстонка.
Но процента от продаж она не имеет. И какой билет продать - ей без разницы. Сама же призналась - просто не знает.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #44

Сообщение vitrysk_ » 09 мар 2013, 11:47

эстонцы в финляндии. у нас тут все шведы.... даже кто нешведы)) все равно говорят что шведы) реально что ей - без разницы. поэтому она абсолютно честно заявила что раз остальные туристы берут дорогой туристический билет - то она его на автомате всем и продает. не думая. тут вообще в продажах мало кто задумывается.... то есть никто не ставит целью содрать бешеные бабки - они просто реально привыкли что туристы берут все самое дорогое потому и никому в голову не приходит сделать это дешевле. так например в стокгольме будут в кассах SL продавать однодневные билеты в количестве 7 штук одному человеку на одну карту. потому что он попросил билетов на 7 дней а не билет на 7 дней... а объяснять никто не будет что лучше. как правильно сказали - процента нет нигде тут, никому неинтересно что они продают за сколько и вообще продают ли. лучший клиент - который ничего не требует и не покупает... сервис по скандинавски. кроме телемаркетинга который платит процент но это другая история...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #45

Сообщение helen-ann » 09 мар 2013, 11:52

что все в этом Васа музее забыли

ваши дети реально фанаты Астрид Линдгрен

что во всех этих королевских замках делать

Мне кажется, о вкусах не стоит спорить. Кому-то интересно просто бродить по городу, кому-то - сходить в музей, кто-то пытается совместить и то, и другое. Люди разные, дети разные. Моя решает сложные физические и химические задачи и при этом очень много читает, в том числе сказки (да, до сих пор). И не удивлюсь, если она меня в музей игрушек потащит.
А вот карусели нам, почему-то, совсем не интересны...
А про еду в Стокгольме...я понимаю, что участников "зацепило"... Мы этот вопрос будем решать просто. В Италии обходились куском пиццы "на вынос" и водой из фонтанчика. Здесь булка "на ходу" нас тоже устроит. Тратить время на сидение в кафе точно будет жалко.
Последний раз редактировалось helen-ann 09 мар 2013, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
helen-ann
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #46

Сообщение helen-ann » 09 мар 2013, 11:57

отдых ... на Телецком озере (для понимания ТС) гораздо дороже, чем поездка в Норвегию

Знаем-знаем... но тут одна сложность - от нас до Норвегии ещё добраться нужно...
helen-ann
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #47

Сообщение Concierge2012 » 09 мар 2013, 12:01

Вставлю свои пять копеек по поводу аренд квартир. Жила в Стоке пару месяцев. Сняла двушку в центре Сёдера с балконом. Еле нашла - полгода искала! По деньгам какая-то бешеная сумма получалась... Даже уже не вспомню, сколько, но много. При этом квартира была очень так себе, зато расположение, балкон, вид на город... Э-эх!

С кратковременной арендой в Стоке напряг - долгосрок сдают нормально, а вот меньше, чем на полгода снять сложно. И вообще с рынком жилья у них там сложновато - от шведской подруги слышала.

А по теме ТС: зачем париться на автобусе, когда всё просто? Взял маршрутку, она забрала вас откуда нужно, куда нужно доставила. Их у Московского, вон, видимо-невидимо стоит. И дешевле найти можно.

Да, и Стокгольм - город дорогой, но какие-то вещи дешевле, чем у нас.

NB: Кстати, вот интересный отель с самообслуживанием: http://www.omenahotels.com/se/
Jag reser gärna ensam
det har kommit med åren
Man blir så trött av allt prat
av att tolka språken
Concierge2012
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #48

Сообщение vitrysk_ » 09 мар 2013, 12:13

helen-ann писал(а) 09 мар 2013, 11:52:А про еду в Стокгольме...я понимаю, что участников "зацепило"... Мы этот вопрос будем решать просто. В Италии обходились куском пиццы "на вынос" и водой из фонтанчика. Здесь булка "на ходу" нас тоже устроит. Тратить время на сидение в кафе точно будет жалко.

ок - еще момент напомнили. у местных слово "пицца" прочно ассоциируется с арабами и среднеазиатами. все русские туристы от этого обычно в шоке и реально считают что в таких заведениях есть нельзя. не бойтесь - пицца от того что ее делают в неприглядном заведении с 2 столиками закрытыми клеенками не становится от этого непиццей. просто получается как... шведы спокойно берут свою пиццу на вынос у арабов за 50-70 крон. а туристы боятся и берут кусок на вынос в прилично выглядящем севен-елевене за 50 крон за кусок... вот и очередная байка о дороговизне страны. вообще на тему севен-елевена я могу говорить в плане еды для туристов доооолго. моя бы воля им подписать в вывеску "развод туристов". в швеции не продают бананы поштучно как это делают там, в швеции не стоит поллитра воды 2-3 евро как это делают там, хотдог не стоит 8 евро как это стоит там, банка йогурта не стоит 3 евро как это там итд. И я не сравниваю с бюджетными супермаркетами итд. В Стокгольме даже в центре куча супермаркетов обычных, даже в самом центре Гамла Стана как минимум 2. Ни в одном магазине Швеции косо не посмотрят на кого-нибудь покупающего поллитровку кока-колы. Но стоить она там будет как в России если не дешевле. А не 3 евро... Севен-елевен это не продуктовый магазин. Это ларек на экстренные случаи. Поверьте, морозильники с едой у них стоят только в туристических городах. В остальных местах никому в голову не придет у них покупать еду...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #49

Сообщение Горыныч » 09 мар 2013, 12:25

helen-ann писал(а) 09 мар 2013, 11:52:А про еду в Стокгольме...я понимаю, что участников "зацепило"... Мы этот вопрос будем решать просто. В Италии обходились куском пиццы "на вынос" и водой из фонтанчика. Здесь булка "на ходу" нас тоже устроит. Тратить время на сидение в кафе точно будет жалко.

Дело, конечно, вкуса и привычки.
Булки на ходу, говорите?
А поужинать?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #50

Сообщение Горыныч » 09 мар 2013, 12:29

Kille писал(а) 09 мар 2013, 12:13:а туристы боятся и берут кусок на вынос в прилично выглядящем севен-елевене за 50 крон за кусок... вот и очередная байка о дороговизне страны.

Вы правы, что человек, не ориентирующийся в том, что и где покупать, после 7/11 будет всем ужастики рассказывать.
Но, в целом, цены на продукты все равно выше, чем, скажем, в Германии или Франции. Хотя, и терпимы...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #51

Сообщение vitrysk_ » 09 мар 2013, 12:31

выше, да. но эта разница некритична, процентов 10 может быть. проблема шведских супермаркетов в том что выбора никакого... а тут никакие цены не помогут.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #52

Сообщение Горыныч » 09 мар 2013, 12:37

Kille писал(а) 09 мар 2013, 12:31:проблема шведских супермаркетов в том что выбора никакого... а тут никакие цены не помогут.

А цены на алкоголь???
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #53

Сообщение Shwed » 09 мар 2013, 12:42

Автопутешественник писал(а) 09 мар 2013, 06:35:А они разве в Арланду летят? Как бы ТС в Никопинге не оказалась....

Стоимость проезда до Стокгольма, что из Нючёпинга, что из Арланды одинакова. Так что с точки зрения бюджета - всё равно куда прилетать.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #54

Сообщение Автопутешественник » 09 мар 2013, 12:53

Shwed писал(а) 09 мар 2013, 12:42:Стоимость проезда до Стокгольма, что из Нючёпинга, что из Арланды одинакова. Так что с точки зрения бюджета - всё равно куда прилетать.

Возможно. Хотя я несколько удивлен. Но Вам верю безоговорочно. Но аэропорт Skavsta (Nukoping) находится в 100 км от Стокгольма. И аэроэкспресса там точно нет. Я к тому,что от Арланды за 20 минут на паровозе доезжаешь до центра. А от Скавсты часа 1,5-2 автобус займет. И если по пути туда это не так критично, то на обратном пути - надо ехать с запасом. И потом куковать в "замечательном" аэропорту Скавста. В чистом поле.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #55

Сообщение Автопутешественник » 09 мар 2013, 13:04

Горыныч писал(а) 09 мар 2013, 12:37:А цены на алкоголь???

А есть предположение что мама с 15-ти летней дочкой бухать едут?
Ну так они паромом из Таллина. Там даже норвежский Аквавит по двадцатке...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #56

Сообщение helen-ann » 09 мар 2013, 13:19

А поужинать?

Опыт есть - продукты из супермаркета и ужин из них в номере отеля.

Спасибо всем за помощь. Главный ответ на свой вопрос я, кажется, получила. Мой бюджет очень уж больших нареканий не вызвал. Буду составлять маршрут.
helen-ann
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #57

Сообщение dimchik » 09 мар 2013, 13:30

helen-ann
Посмотрите жилье еще вот здесь:
.
Мы снимали комнату с оч. хорошим завтраком в Содермальме за 60евро за двоих Метро около дома, правда мы воспользовались только раз, все было для нас в пешей доступности.
Если нужен точные контакты, пишите, поищу
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #58

Сообщение helen-ann » 09 мар 2013, 13:32

dimchik

Спасибо, пороюсь, поищу.
helen-ann
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #59

Сообщение vitrysk_ » 09 мар 2013, 14:21

helen-ann писал(а) 09 мар 2013, 13:19:
А поужинать?

Опыт есть - продукты из супермаркета и ужин из них в номере отеля.

Спасибо всем за помощь. Главный ответ на свой вопрос я, кажется, получила. Мой бюджет очень уж больших нареканий не вызвал. Буду составлять маршрут.

в любом нормальном супермаркете есть отдел готовой еды.
бюджет нормальный у вас.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение: #60

Сообщение Горыныч » 09 мар 2013, 16:09

Автопутешественник писал(а) 09 мар 2013, 13:04:А есть предположение что мама с 15-ти летней дочкой бухать едут?

А как иначе?
Шучу...
Это я уже безотносительно к ТС. Крик души...
helen-ann писал(а) 09 мар 2013, 13:19:Опыт есть - продукты из супермаркета и ужин из них в номере отеля.

Это я к тому, что снимая квартиру, сподручнее ужин организовать. Да и обедать можно, если сильно от жилья не удаляетесь...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль