Как понятно из названия, речь пойдет о круизе. Почему вдруг круиз? Не знаю. Мы вообще-то собрались в экскурсионный тур "Париж-Нормандия". Естественно, я в стопятидесятый раз посмотрела "Амели". Посмотрела "Мужчину и женщину", представила, как пройдусь по пляжу в Довиле, по которому гуляли Анук Эме с Трентиньяном. Посмотрела фотки Мон Сен Мишеля. И как-то вдруг оказалось, что куплены путевки в круиз по Средиземноморью. В состоянии гипноза я их купила, или что-то другое толкнуло меня, но мы в первый раз едем в круиз на огромном лайнере. Когда-то очень давно, в прошлой жизни мы плавали по Нилу на симпатичном пароходике, с бассейном от Асуана до Луксора - вот и весь мой опыт водных путешествий. Все спрашивают: "А муж-то твой хочет в круиз?" Ну... Хочет, конечно, просто еще не знает этого. Отплываем из Генуи 15 апреля. Прямых рейсов в Геную нет, летим ЭйрФранс через Париж. Вылетать решили за день до начала, мало ли что, забастовки, или погода не летная. На пересадке в Париже мне вдруг так захотелось в Париж, - пройтись по парижским улицам, посидеть в парижских кафе, да просто подышать парижским воздухом. Последнее, впрочем, удалось - подышать воздухом, так как прилетели в терминал 2Е, а вылет в Геную из терминала 2G. До этого 2G ехать надо на автобусе, он там по кругу ходит, и довольно далеко.
Утром, выписавшись из гостиницы, решили сразу ехать в порт. Цены на итальянское такси не гуманны. Из аэропорта до отеля (в центре) 26 евро, ехать минут 10-15. От отеля до порта еще прикольней, 17 евро, ехать минуты 3-4. Может, еще добавили за вызов из отеля.
Это Генуя, утро.
Заселяться на борт положено за 4 часа до отплытия, Фантазия отходит в 17.00. Мы пошли на удачу, и не зря. Без проблем поселили в полдвенадцатого.
Наша каюта, с балконом.
А это сегодняшний вид с балкона, он ведь будет меняться.
На этом балконе я неделю вдыхала чистейший морской воздух, наблюдала закаты и рассветы, отплытия и прибытия, в общем, наслаждалась Средиземным морем от души. Спали мы с открытым балконом, хоть нам и писали записки, чтобы мы этого не делали. Ну как отказать себе в свежести моря, если у тебя всего неделя. Справедливости ради надо сказать, что и при закрытых дверях вентиляция работает отлично, температура регулируется, духоты нет. Но вентиляция вместо дуновения ветра с моря... Не для меня.
Освоив каюту, отправились искать себе пропитание, и нашли его в виде шведского стола. Как потом выяснилось, завтракать, обедать и ужинать можно в двух ресторанах. Первый, "Занзибар", со шведским столом, как теперь говорят, демократичный. Второй, "Red Velvet", пафосный, обслуживается по меню, официантами. Мы завтракали и обедали за шведским столом, а ужинали по меню. На ужин на корабле принято одеваться по-вечернему. Мужчины в костюмах. Алкоголь и вода платные, остальное включено. Ни деньгами, ни кредиткой на борту не пользуются. Все расчеты по пассажирской карточке, оплата в последний день.
До отплытия оставалось больше двух часов, и мы посвятили их прогулке по Генуе.
BankShark писал(а) 19 май 2013, 21:58:Расписной дворец на четвертом фото снизу - здание самого первого в мире банка. А сейчас там, вроде бы, находится администрация порта.
Спасибо за информацию, мы гуляли по Генуе просто так, не зная ничего и ни о чем.
Myrzik61, а фоккачу там не ели? Говорят, что именно Генуя - родина этой лепешки. И, самое интересная, что генуэзская фокачча даже близко не похожа на ту пресную лепешку, слегка посыпанную базиликом, которую подают в России в итальянских ресторанах вместо хлеба. Там - это полноценное блюдо. Вкуууссно
BankShark писал(а) 19 май 2013, 22:09:Myrzik61, а фоккачу там не ели? Говорят, что именно Генуя - родина этой лепешки. И, самое интересная, что генуэзская фокачча даже близко не похожа на ту пресную лепешку, слегка посыпанную базиликом, которую подают в России в итальянских ресторанах вместо хлеба. Там - это полноценное блюдо. Вкуууссно
До круиза мы в Генуе ничего не ели, пообедали на корабле. А после круиза мы в основном разъезжали по окрестностям, и ели там. Так, что фокаччу не пробовали
Последний раз редактировалось Myrzik61 19 май 2013, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Myrzik61, с почином!!! Это и про круизы, и про отчет. Буду с нетерпением ждать продолжения, потому что уже по первым фото вижу, что у нас одинаковые интересы - я тоже всегда фотографирую как достопримечательности, так и ЕДУ!!!
Хочется отметить, что каюта ваша кажется гораздо более красивой, чем были у нас в наших круизах на судах "Косты". Мне дизайн нравится.
В общем, так держать, не забрасывайте отчет!!!
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Я не сказала, когда был этот круиз - это прошлый апрель, 2012 год.
Я не могу оторваться от "Фантазии", она притягивает мой взгляд, она завладела моими мыслями.
Поскольку это был первый наш круиз (теперь их было уже 2), все удивляло, все интересовало, и я напишу об особенностях именно корабельной жизни. Еду и напитки проносить нельзя. При каждом поднятии на борт проходишь через рамку, а вещи на ленту, как в аэропорту. Но положенная в чемодан литруха рома благополучно приехала к нам в каюту. После этого уже ничего не пронести. Вход-выход с корабля по личной магнитной карточке, которую выдали еще в терминале. Пройти по чужой карточке нельзя, высвечивается фотография (фотографируют при выдаче карточки). Полотенца у бассейна, оплата в ресторанах и барах, покупки в магазинах, оплата экскурсий - все толко по этой карточке, она же служит ключем для каюты. На борту есть магазины дьюти фри. Алкоголь в них продается, но выдадут его только после окончания круиза. На рецепшен и в турбюро есть русские девушки. При посадке вносится депозит или блокируется сумма на кредитке. Оттуда списываются все ваши расходы и чаевые персоналу, 7 евро в день со взрослого, с детей меньше. Каюты бывают внутренние (без окна), внешние (с окном, но оно не открывается) и с балконом. Еще , конечно, есть всякие люксы, улучшенные и т.д. Внутреннюю каюту я не рекомендую, ну можно для молодежи, которая приходит только спать.
Есть две розетки 220, работают нормально. Ну, естественно, в каюте душ и прочие удобства. Муж ворчал, что ванны нет, но это уже перебор. Есть халаты, но нет тапочек. Есть гель для душа и шампунь. Вешалок и полок в шкафу много, все повесилось и положилось. Сейф есть.
Да, вот еще, может кому важно. Можно завтрак бесплатно заказывать в каюту к указанному вами времени. Мы не пользовались.
Прежде всего, надо разрушить сложившийся стереотип, что круиз - это очень дорого и поэтому недоступно. По цене круиз выходит как хороший экскурсионный тур в Европу. По комфорту и впечатлениям превосходит во много раз. Путешествовать на таком корабле очень приятно. Персонал внимательный и предупредительный до крайности, мне хватило бы половины их внимания. Каюты убирают два раза в день, причем всегда в ваше отсутствие. Вечером приходишь в каюту, постель разобрана. Вообще на корабле идеальная чистота, все надраено, все, что должно блестеть, блестит.
Если это интересно, длина "Фантазии" 333 метра, ширина 38 метров. На Мальдивах весь остров, на котором мы жили, был 200 на 300 метров.
Пассажиров помещается 3274 человека.
А скорость маленькая, 40 км/ч.
И вот, отплываем. Конечно же, наблюдаем это с балкона.
Обратите внимание на маленький катер, приближающийся к нам. Во всех портах нас провожал и встречал такой. это лоцман. Он идет вплотную сбоку нашего корабля. Меня это удивляло, вроде лоцман должен впереди лорогу покацывать. Потом я узнала, что лоцман у нас на борту, а катер его забирает и сажает на корабль прямо на ходу при входе-выходе.
Картинка за окном меняется
На пристани столпились зрители, они машут нам руками. Я тоже помахала в ответ.
Пытаюсь надышаться морским ветром, именно ветром, так как при движении корабля ветер нешуточный, пытаюсь впитать его в себя и сохранить, надеюсь, до следующего круиза.
Последний раз редактировалось Myrzik61 20 май 2013, 09:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Ну вот я и добралась до внутренностей корабля. Мы приоделись и отправились на ужин.
это лифт
Фоток корабля будет много, но не подряд, а в хронологическом порядке
ресторан
В ресторане "Red Velvet" предлагается выбирать из 3-7 наименований каждой позиции.
В тот день я выбрала
салат
суп - какой -уже не помню, по виду возможно, что миннестроне, но, может, и нет
паста и ризотто у итальянцев присутствует всегда
основное блюдо - рыба
На десерт выбрала мороженное
Становится понятно, что лишний вес нам обеспечен
Да, чая в ресторане по меню нельзя получить даже за деньги. А вино, воду и виски можно, расплачиваешься корабельной карточкой
У выхода из ресторана "Red Velvet"
пошли осматриваться на кораблике
количество баров не поддается подсчету
Казино. В нем нельзя фотографировать. Но если нельзя, но очень хочется...
Лесница выложена кристаллами Сваровски.
Так мы гуляли по кораблю, сходили на шоу, еще погуляли и легли спать. Надо сказать, что на корабле очень хорошо спится. Видимо, легкое покачивание улучшает сон.
Про качку и тряску. Она есть, но при хорошей погоде и не в открытом море малозаметная. На корабле есть стабилизаторы качки, что это - я не знаю, но, видимо, они ее сводят к минимуму. В один и тот же день на "Фантазии" я чувствовала себя нормально, а на пароме на остров Капри (экскурсию брали), меня вывернуло наизнанку, плыть 50 минут.
Еще качка сильно зависит от места на корабле. В середине (а наша каюта была в середине) она минимальна. А на корме и носу в это время покачивает так, что ноги заплетаются. Один раз даже в бассейне (!) образовались волны, мы как раз плавали тогда. Накачались на естественных волнах в бассейне. В тот раз мы в открытом море были весь день. Плыли из Туниса в Барселону. Но в настоящий шторм вроде не попадали, хотя высокие волны были. Небольшое потрясывание ощущается, как только запустят двигатели. Но оно особо не мещает, даже спится хорошо. А вот когда волны большие, то чувствуется. Но я думаю, что стабилизаторы сводят к минимуму. На пароме на Капри трясло так, что казалось - душу вытрясет. А на корабле в этот день я вообще ничего особенного не заметила.
Ни с чем не сравнимое удовольствие - вдыхать морской воздух и смотреть на такой простор.
Смотреть и вдыхать с чашечкой ароматного чая - удовольствие в квадрате. "Мы не будем ждать милости от природы, взять их у нее - наша задача", вот и пригодилась цитата Ленина, заученная на 1 курсе при сдаче истории КПСС. Не дают чая на ужин ни за деньги, ни без денег - сделаем сами, все для этого у меня есть, включая привезенный из самого Китая чай.
Ленина я вспомнила не просто так. Старый советский анектот: - "Дайте мне путевку по ленинским местам!" -"Вам Разлив, Шушенское?" -"Нет, что Вы, мне - Капри, Цюрих... Ну мы знаем, что у Владимира Ильича губа была не дура. Поэтому, ну не только поэтому, конечно, точнее, совсем не поэтому, на следующий день купили экскурсию на остров Капри.
Первая стоянка в Неаполе. Неаполь увидели только с борта, как я уже сказала, поехали на целый день на Капри и вернулись к самому отплытию.
Завтракать и обедать я полюбила вот так, с видом на море.
Так тоже можно отдыхать
Подплываем к Неаполю. Погода довольно хмурая.
Что вдруг захотелось мне сфотографировать пароходные трубы?
Вот про что я еще забыла. Как только отплыли, сам по себе включился телевизор и нас настойчиво, много раз, стали приглашать на какие-то учения. Предлагалось надеть спасательные жилеты (они лежат на верхней полке в шкафу) и куда-то пойти в них. Но мы оказались несознательными и учебу пропустили. Как впоследствии оказалось, плавание прошло без эксцессов, и учеба эта, соответственно, нам без надобности.
Кстати, в телевизоре есть два русских канала. А вот мобильной связи в море нет, только в портах. Позвонить в принципе можно откуда-то, почем - не знаю, не пользовались. Интернет тоже есть, платный, тоже не пользовались, но знаю, что можно в каюте на свой компьютер, а можно у них в интернет-кафе.
Еще важно. Завтрак и обед для всех в одно время, а вот ужин по меню в 2 смены, причем вторая смена ужинает аж в 9 часов, и на шоу, видимо, не попадает. Да и вообще это неудобно - ждать ужина до 9 часов, тем более, что у нас в это время уже 11, а перестроиться за пару дней еще не успеваешь. Если номер каюты был известен в Москве, то смену для ужина назначили при посадке, по-моему. Хотя может, я не разобралась. Но нам повезло, была 1 смена.
За столы распределяют по национальности. То есть за нашим столом все были русские.
Завтракали и обедали всегда за шведским столом. Одежда любая, вплоть до пляжной (но не купальник с парео, конечно). Всего очень много, всю неделю примерно одно и то же, но из-за огромного количества можно все время брать разные блюда. Много фруктов свежих и консервированных, много овощей сырых и приготовленных. Мяса и птицы тоже достаточно. Всем всего хватает. Пустые подносы тут же заменяют на полные. Чай, кофе, вода в неограниченном количестве, бесплатно. Вино, колу и пиво приносят официанты за деньги, то есть записывают на вашу карточку
Ужинали всегда по меню. Место за столом постояноое. Официант тоже постоянный, обслуживал нас весь круиз. Заботливый, как родная мама, но по-русски не говорит. Меню каждый день разное. И в каждой позиции 3-7 блюд. Позиций 5-7. Если попросить два блюда из одной позиции, то тоже принесет. Чая и кофе не удалось получить ни разу, хотя попытки были каждый день. Воду, вино, виски приносит без проблем, записывает на карточку. Вода 2.65 евро, вино - в зависимости от самого вина. Коктейли только в барах, коих бессчетное количество и на каждом шагу.
Теперь поездка на Капри. На 6 палубе есть экскурсионное бюро, работают 2 русские девушки, у них мы и купили сразу все экскурсии. Накануне вечером в каюту положили записку, где и во сколько собирается наша группа. Туда утром мы и оправились. Строем нас вывели с корабля и посадили на паром, а на Капри уже жлал автобус. Сразу скажу, что Капри мне очень понравился, несмотря на несезон и хмурую погоду.
На острове была глубокая осень.
Кружок на плаще - это наклейка с номером нашей группы. По ней пускают в автобус.
Подъем наверх на фуникулере. Кабинки едут низко, дух не захватывает. Но виды все равно красивые.
Я извернулась и сфотографировала мужа, он ехал за мной
Лифт потрясающий! Ресторан, каюта - выше всяких похвал. Спасибо за фото и рассказ о еде - это моя любимая тема, профессиональная. Надеюсь еще не раз увидеть в Вашем отчете фотографии блюд!
На корабле есть стабилизаторы качки, что это - я не знаю, но, видимо, они ее сводят к минимуму.
Стабилизаторы качки - это такие типа "крылья", очень большие, которые корабль выпускает из бортов.
Вот про что я еще забыла. Как только отплыли, сам по себе включился телевизор и нас настойчиво, много раз, стали приглашать на какие-то учения. Предлагалось надеть спасательные жилеты (они лежат на верхней полке в шкафу) и куда-то пойти в них. Но мы оказались несознательными и учебу пропустили. Как впоследствии оказалось, плавание прошло без эксцессов, и учеба эта, соответственно, нам без надобности.
Очень серьезный минус вашей круизной компании. Общекорабельные учения по безопасности - штука серьезная и обязательная. Задача персонала - привести вас на учения во что бы то ни стало. От знания деталей зависит ваша жизнь в случае опасности. Для меня судно или компания, которые плюют на учения, - безответственные и халатные. Извините, это абсолютно не в ваш адрес критика, просто так не должно быть на судне уважающей себя компании.
Интернет тоже есть, платный, тоже не пользовались, но знаю, что можно в каюте на свой компьютер, а можно у них в интернет-кафе.
Есть и wi-fi, и типа интернет-кафе. Все платно, естественно, и не дешево.
Еще важно. Завтрак и обед для всех в одно время, а вот ужин по меню в 2 смены, причем вторая смена ужинает аж в 9 часов, и на шоу, видимо, не попадает.
Попадает. Для ужинающих во вторую смену сначала шоу (пока ужинает первая смена), потом - ужин. Это неудобно, поэтому все и стараются ужинать в первую смену.
Чудесные виды Капри, фуникулера. Одно небольшое пожелание: не у всех здесь (точно знаю, мне об этом писали) быстрый интернет. Поэтому лучше разбивать отчет на небольшие сообщения с 4-5 фотографиями, чтобы даже обладатели медленного интернета могли прочитать.
С удовольствием слежу за вашим отчетом и жду продолжения!
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес