Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0
что вегетарианская еда уныла
устраивается авральная зачистка холодильника от всяких животноводческих улик
irenokk писал(а) 04 июн 2013, 10:04:Паразиты бывает, что живут долго. Вокруг них только мрут жены (мужья) и болеют дети.
И потом, на юге люди живут долго и могут позволить себе питаться травкой и яблочками.
Две монеты писал(а) 04 июн 2013, 10:17:Отказ от отдельных видов пищи по религиозным или иным соображениям - личное право каждого. Ни на продолжительность, ни на качество жизни он [отказ] не влияет.
Йоги, даосские мудрецы и пр. - вообще не по теме. Можно быть веганом-наркоманом. А можно употребляющим мясо философом. Связи никакой.
irenokk писал(а) 04 июн 2013, 10:41:Первое - про Кришнамурти.
Две монеты писал(а) 04 июн 2013, 10:17:
На примере чулана. По некоторым соображениям, гражданка А1 решила проводить половину светового дня сидя в закрытом чулане. Гражданка А2 режила проводить в закрытом чулане весь световой день.
Довольно очевидно, что в моём примере А1 - вегетарианка, А2 - веган.
Я не знаю что они приобрели благодаря своему отказу,
есть мнение что ничего, кроме морального удовлетворения;
лучше бы они с другого морально удовлетворялись
но я знаю что они потеряли.
Две монеты писал(а) 04 июн 2013, 11:32:Пример корректный. В обоих случаях речь о взятии на себя дополнительных ограничений, которые ничем (кроме собственного желания) не обоснованы.
Две монеты писал(а) 04 июн 2013, 12:31:Почему считаете, что ### вредно для организма и его употребление вызывает зависимость?
Laтиfa писал(а) 04 июн 2013, 13:16:Две монеты писал(а) 04 июн 2013, 12:31:Почему считаете, что ### вредно для организма и его употребление вызывает зависимость?
С зависимостью очень просто, лишите страстного мясоеда мяса, и у него наступит ломка, конечно, не такая как сильная как у наркомана, но весьма похожая на ломку заядлого курильщика. Примером могут служить злобные и агрессивные ортодоксальные постящиеся, резко добреющие после пасхи.
Про вред для организма я не писала, просто мясо не так необходимо, как это нам внушают разного рода доктора и диетологи. Считается, что среди мясоедов выше риск развития рака желудка, кишечника. Подтвердить какой-либо статистикой не могу. Что могу сказать из собственного опыта, когда я перестала есть мясо у меня прошли проблемы с суставами, они перестали трещать и скрипеть. Мелочь, а приятно!
Две монеты писал(а) 04 июн 2013, 12:31:Почему считаете, что ### вредно для организма и его употребление вызывает зависимость?
Где ### это:
1. мясо
2. молоко
3. яйца
4. мёд
Две монеты писал(а) 04 июн 2013, 11:32:Пример корректный. В обоих случаях речь о взятии на себя дополнительных ограничений, которые ничем (кроме собственного желания) не обоснованы. Одни люди ограничивают себя в пище (не ем свинину, не ем некошерную пищу, не ем мясо в пост, не ем днём, ..), другие - в действиях (не буду убивать, ..), третьи - в том как проводить время (пост, ежедневные молитвы в конкретные часы, ..), и т.д. Независимо от того, какие ограничения вы на себя приняли, это ограничения и добровольный отказ от возможностей.
Я лишь о том, что не нужно делать из этих ограничений культ. Сам факт обсуждения этой темы уже говорит о том, что культ создан. Следующий шаг - радикально настроенные фанатики (выбрасывать мясные продукты из холодильника, требовать от других принятия таких же ограничений), следующий - убийство неверных.
Юдакова писал(а) 29 май 2013, 10:44:White Kitten писал(а) 29 май 2013, 10:38: некоторые люди, помешанные на вегетарианстве, бывают сложны в общении. Помню на прошлой работе в служебной столовой была дама, которая всем проходу не давала, у кого стейк на тарелке лежал, начинала лекции читать.
Такие люди ничуть не лучше тех, кто читает лекции на тему "Нужно есть мясо".
Любое непрошеное миссионерство - зло.
не ест его потому что не любит, не привык
Эх, сколько возможностей я теряю! Давайте уподобим и это моё поведение с сидением в тёмном чулане?
Кстати, ломку наблюдала и в первом случае и во втором. Практически одинаково. У нас магазины на какой-то праздник были закрыты на пару дней, я маму в гости позвала, специально мясо не купив заранее.
С зависимостью очень просто, лишите страстного мясоеда мяса, и у него наступит ломка, конечно, не такая как сильная как у наркомана, но весьма похожая на ломку заядлого курильщика
Две монеты писал(а) 04 июн 2013, 14:20:Не думаю, чтобы я стал есть жареных мышей, но если это будет лапша, то я не стану выяснять на каком бульоне (может мышином) её сварили, фанатик - станет.
Две монеты писал(а) 04 июн 2013, 14:20:
А фанатики - вон они:
Да, у него дома не будет мяса. Но зная что приедут те, кто мясо любит, он вполне может сделать им мясное блюдо.
Две монеты писал(а) 04 июн 2013, 14:20:
Не стоит путать отказ от пищи по религиозным соображениям с прочими отказами.
Религиозный (и пр. фанатичный) отказ отличается от других отсутствием мотивационной части и крайней фанатичностью. Не думаю, чтобы я стал есть жареных мышей, но если это будет лапша, то я не стану выяснять на каком бульоне (может мышином) её сварили, фанатик - станет.
Не нужно путать алкоголизм и рюмочку хорошего вина за обедом.
если отказываетесь от вина потому что это вино, а вино вы не пьёте, хотя вкус вина вам нравится; или тем более другим запрещаете и пить в вашем присутствии, и хранить его в квартире где вы (пусть даже временно) находитесь - значит вы сидите в чулане.
Я не пью: ни пиво, ни вино, ни водку. Вообще. Не нравится вкус. Но бутылка вина есть. На новый год подарили, приедут родственники - разопьют, если будет у них такое желание. Разопьют со мной за одним столом: я буду пить травяной чай, они - красное вино. Я буду есть венигрет, они - оливье, не потому что я фанат венигрета и отказался от употребления оливье, а потому что сейчас винегрет мне хочется больше.
Думаю, мысль донёс.
Laтиfa писал(а) 04 июн 2013, 14:20:Здесь вроде как вегетерианцы, и приближенные к ним мирно делятся своим опытом и идеями, если я правильно поняла Симу.
Список форумов ‹ Не туристические форумы. Форумы за жизнь ‹ Дамская комната