House495 писал(а) 12 июл 2013, 14:46:
Ну вот нет у вас сейчас имхо никакой базы для отъезда или даже внятного плана. На одних хотелках не уедешь.
House495 писал(а) 12 июл 2013, 14:46:Многочисленные дискуссии на форуме показывают, что вдвоем по приемлемым для белого человека стандартам на 1000 уе прожить нельзя практически нигде. Но у вас даже этой 1000 уе в месяц нет, поэтому предмет разговора непонятен
Устроиться работать даже на полуквалифицированную работу вроде медсестры или медбрата в стране третьего мира, полагаю, крайне затруднительно, тем более, без знания языков. На неквалифицированную тем более - своих желающих хватает. В любом случае, скорее всего это будет жизнь в лачуге в окружении местного отребья с экономией каждой копейки.
Если вы в Москве за пару лет скопили 50к - продолжайте в том же духе. Подтягивайте английский и испанский, раз уж смотрите в сторону Латинской Америки. Через несколько лет у вас, по крайней мере, появится депозит, который сможет приносить эту самую 1,000 уе в месяц. Одновременно можете поизучать рынки по вашим специальностям, поискать работу, сдать экзамены, если требуется.
Ну вот нет у вас сейчас имхо никакой базы для отъезда или даже внятного плана. На одних хотелках не уедешь.
Sunneo писал(а) 13 июл 2013, 13:10:ИМХО, на 1000$ вдвоем можно прожить во многих странах. Но проблема в том, что в тех странах где можно прожить на 1000$ вам столько не заработать
100tik писал(а) 12 июл 2013, 12:58:Вкратце о нас: Мы из Беларуси, последние 2 года живем и работаем в Москве. Я стоматолог, жена стоматологическая медсестра. Детей нет.
Embrujo писал(а) 13 июл 2013, 20:02:100tik писал(а) 12 июл 2013, 12:58:Вкратце о нас: Мы из Беларуси, последние 2 года живем и работаем в Москве. Я стоматолог, жена стоматологическая медсестра. Детей нет.
А если попробовать стоматологическую клинику замутить на пару кресел,нанять пару врачей и з местных,самому как бы нельзя работать без подтверждения а организация бизнеса приветствуется в любой стране..,но и это как бы,вопрос можно порешать на месте.
Photofarer писал(а) 13 июл 2013, 20:24:А Индия ни как не канает? Океан тёплый и по специальности можно будет поработать, да и затраты на оборудование минимальные. А если вдруг клиентов не будет, то тем же инструментами можно машины или водопровод чинить. : )))))
Так что начинайте учить хинди. : )))))
100tik писал(а) 13 июл 2013, 20:04:Дорогое оборудование и расходы. Да и умения местных врачей будут вызывать вопросы.
Идя хорошая, но думаю не закатит там (((
Embrujo писал(а) 13 июл 2013, 20:29:100tik писал(а) 13 июл 2013, 20:04:Дорогое оборудование и расходы. Да и умения местных врачей будут вызывать вопросы.
Идя хорошая, но думаю не закатит там (((
Там это где?,вы же страну еще не выбрали..,думать можно и наоборот)
House495 писал(а) 13 июл 2013, 20:33:100tik
Имхо, с вашей специальностью нет у вас иного пути, кроме трудовой эмиграции в "белую" страну типа США или Австралии, где платят деньги. на которые можно жить. Но врачебные сообщества там в общем и целом представляют собой замкнутые корпорации, квалификацию скорее всего придется долго и упорно подтверждать, и всё это время ишачить за очень скромные деньги на дядю, которого еще нужно найти. Не уверен, что это вписывается в ваши представления о райской жизни под солнцем . Почитайте в этом разделе ветку "Хочу переехать в Канкун" - там вроде устами многих, в т.ч. живущих в Мексике всё разжевано.
Nikito$ писал(а) 13 июл 2013, 20:38:Изучите север Тайланда и Лаос, там довольно таки бюджетно...
Но океана нет
Jackson писал(а) 13 июл 2013, 20:42:а от кого бежите в на океанское побережье?
что здесь не устраивает?
House495 писал(а) 13 июл 2013, 20:47:Совершенствуйтесь в профессии Если вы за 2 года скопили 50,000, несложно подсчитать, что вы как вариант можете взять квартиру в ипотеку, и выплатить за 5-6 лет, а то и ранее, если дела в гору пойдут. Пробившись в ряды высокооплачиваемых спецов в Москве, на мечту можно скопить гораздо быстрее. Тогда у вас у будет достаточный финансовый тыл для авантюр. А если детей решите завести? Это тоже стоит учитывать ... И вообще, вы хоть в каких-то странах вашей мечты бывали ?
100tik писал(а) 13 июл 2013, 20:57: Уже сами не юнцы и о детях надо думать... По этому через 5-6 не факт что вообще получится переехать.
100tik писал(а) 13 июл 2013, 20:57: Нет не был
saiko3p писал(а) 13 июл 2013, 21:04:За неделю уже третий подобный топик. Можно прожить на 1000уе вдвоем в Ю и ЮВ Азии, уже писал про свой опыт здесь: Re: Где дешевле перезимовать?
House495 писал(а) 13 июл 2013, 21:03:100tik писал(а) 13 июл 2013, 20:57: Уже сами не юнцы и о детях надо думать... По этому через 5-6 не факт что вообще получится переехать.
Полагаете, что родить в чужой стране, не имея денег и, соответственно, даже приличной страховки - это лучший вариант ?
Даже не знаю, что сказать. А что вас заставляет думать, что вам там понравится ? Я вот был во всех местах, которые рассматривал для переезда. Та же Мексика мне не очень глянулась, хотя на НГ думаю жену свозить на смотрины, чтобы закрыть вопрос выбора. Нет, я понимаю, что можно погуглить красивые картинки пляжей ...
saiko3p писал(а) 13 июл 2013, 21:11:Вы были где-нибудь кроме России и Белоруссии? Может для начала съездить ненадолго посмотреть что-где-почем-как?
100tik писал(а) 13 июл 2013, 21:13: Ну а вам какая страна понравилась для ПМЖ?
saiko3p писал(а) 13 июл 2013, 21:20:У меня знакомые мотались так.. мотались по немытым Азиям и на Бали зависли уже больше чем на 2 года, дом построили, ребенок в школу местную ходит. Если Индия не нравится, можно начать с Таиланда...там всё довольно ровно и цивилизованно.
House495 писал(а) 13 июл 2013, 21:21:100tik писал(а) 13 июл 2013, 21:13: Ну а вам какая страна понравилась для ПМЖ?
Вопрос переезда не лежит в плоскости "понравилась - не понравилась". Тут масса факторов, начиная от стоимости жизни для экспата, визового геморроя, климата, безопасности, медицинского обслуживания, качества жилья, перелетов в РФ и т.д. и т.п.
Исходя из моих преференций в мой личный шорт-лист попали те же Мексика и Таиланд. Про плюсы и минусы я писал в ветке про Канкун. Пока Таиланд побеждает, но там есть ряд иррелевантных к вам факторов вроде проживания родителей жены в Приморье, откуда в Мексику добраться практически нереально
Ни Мексика, ни Таиланд даже близко не являются теми странами, которые мне понравились как туристу, и где я, возможно, хотел бы жить, если бы располагал бОльшим бюджетом и готовностью впрягаться в геморройные вопросы статуса и долгих виз.
100tik писал(а) 13 июл 2013, 21:25:saiko3p писал(а) 13 июл 2013, 21:20:У меня знакомые мотались так.. мотались по немытым Азиям и на Бали зависли уже больше чем на 2 года, дом построили, ребенок в школу местную ходит. Если Индия не нравится, можно начать с Таиланда...там всё довольно ровно и цивилизованно.
Мотались имея стабильный заработок?
Да, Тай как вариант сейчас.
saiko3p писал(а) 13 июл 2013, 21:32:
Самый простой заработок - пересдавать жилье соотечественникам. Сейчас они этим и занимаются, чем раньше не знаю...кажется накопления были и продали что-то.
100tik писал(а) 13 июл 2013, 21:34: to all: а всякие Мадагаскары, Сейшелы? или на мелких островах дорого жить?
Nikito$ писал(а) 13 июл 2013, 21:36:Про Тай поддержу House495 -почитайте темы Александра Глазкова на форуме. Выводы сделаете про Тайланд...
House495 писал(а) 13 июл 2013, 21:39:100tik писал(а) 13 июл 2013, 21:34: to all: а всякие Мадагаскары, Сейшелы? или на мелких островах дорого жить?
Конечно, дорого. На Сейшелах 70,000 жителей. И выбираться оттуда, если что, весьма затратно. Можете посмотреть Камбоджу (я не был), Вьетнам (мне совершенно не понравилось) и Филиппины (мне очень понравилось, но есть своя специфика). Теоретически они дешевле Тая, но инфраструктура для белого человека развита слабее.
columbus_123 писал(а) 13 июл 2013, 21:40:Есть много международных организаций, которые набирают врачей.
100tik писал(а) 13 июл 2013, 21:44: Хм. Жалью Мадагаскар после мультика забавная страна )))
100tik писал(а) 13 июл 2013, 21:44: Филиппины - какая специфика?
columbus_123 писал(а) 13 июл 2013, 21:40:Есть много международных организаций, которые набирают врачей.
убитые аэропорты, постоянные перебои с электричеством
House495 писал(а) 13 июл 2013, 22:03:100tik писал(а) 13 июл 2013, 21:44: Хм. Жалью Мадагаскар после мультика забавная страна )))
Мексика попала в ваш список после "Зорро", а Таиланд - после "Мальчишника в Бангкоке" ?100tik писал(а) 13 июл 2013, 21:44: Филиппины - какая специфика?
Еще раз - есть страны и места компактного заселения нежелающим работать или фрилансящим белым людом. Основные точки всем известны - Паттайя, Пхукет, Самуи, Хуа Хин и т.п. в Таиланде, Сиануквиль в Камбодже, Бали в Индонезии, Гоа в Индии, Канкун и окрестности и т.п. Конечно, есть общины в других местах в развивающихся странах, но менее заметные. Соответственно, там сложнее найти жилье по нормальным стандартам для белого человека, сложнее найти привычные продукты питания и инфраструктуру развлечений и т.д. и т.п. Тут пишут про домики по 8,000 бат - да, конечно, можно снимать и такие. И питаться с макашниц на 10,000 бат в месяц, наверное, можно. Но лично меня после такой жизни через пару месяцев вынесли бы вперед ногами и похоронили там же под пальмами. Филиппины - достаточно популярные среди американцев, которые там практически божества во плоти. БОльшая часть местных боготворит США, имеет уже уехавших туда родственников и прекрасно говорит по-английски. С точки зрения приходных красот, имхо, в разы лучше Тая. Визовые вопросы решаются проще (ну или раньше решались, не знаю, что сейчас). Но инфраструктура ... убитые аэропорты, постоянные перебои с электричеством, кое-где проблемы с безопасностью, регулярные природные катаклизмы - хотя и Тай практически каждый год затапливает ...
100tik писал(а) 13 июл 2013, 22:21: И да, много видел много сообщений что писали жилье примерно 10-12 000 бат, еда тоже 12-13... Получается 25 + 5 000 на непредвиденные расходы. Я конечно профан полный, т.к. не был нигде. Но чисто математически выходит так
100tik писал(а) 13 июл 2013, 22:21: Так а если так, почему так советуют Тай?
100tik писал(а) 13 июл 2013, 21:45:Но может вы какие другие знаете, организации в смысле?
Потому что Тай пока что близкое к оптимальному сочетание стоимость жизни - инфраструктура - море
100tik писал(а) 13 июл 2013, 20:32:Но сути в том, что оборудование это не отменяет. Не думаю что хватит 50 штук на организацию такого бизнеса да и рискованный он очень. Я бы не стал это делать на начальном этапе в другой стране
columbus_123 писал(а) 13 июл 2013, 22:30:100tik писал(а) 13 июл 2013, 21:45:Но может вы какие другие знаете, организации в смысле?
Например, сеть новозеландских клиник Lumino. Dentist в Immediate Skill Shortage List, то есть не должно быть проблем с иммиграцией.
Если в общем, в мире нехватка стоматологов. Ты можешь расчитывать на старт от 100 тысяч USD в год, если приложишь усилие к поиску возможностей.
Список форумов ‹ Эмиграция из России — жизнь, работа и учёба за границей ‹ Дауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе
