Так, отчитываюсь по результатам поедки, может кому-то пригодяться сведения по тем вопросам, которые я подняла в этой теме.
В субботу в квартале Марэ работают почти все лавочки и магазины, кроме тех, что помечены звездой Давида. Еврейские лавочки, знаменитые кондитесркие и кафешки отмечают шаббат и в субботу закрыты, имейте ввиду, если хотите купить булочки и пирожные именно там.
В воскресенье работает всё!!!!! Но народу-у-у-у....... Правда, наше парижское воскресенье выпало на День Независимости, может в нормальные воскресения там не так, но у нас на улице было как в Москве в метро в час пик. Причем днём, в самую жару. Хорошо, что я это народное бесчинство наблюдала из окна прохладной квартиры, а то, туго бы пришлось.
Что касается самого Праздника - кто попадёт в следующем году, уточняйте что в городе перекрыто. В этом году была закрыта для посещения площать Трокадеро, откуда мы планировали смотреть салют. Именно на ней и располагась вся пиротехническая и световая техника, а салют около Эйфелевой башни можно было посмотреть только с другой стороны, с Марсового поля. На Марсовом поле, буквально яблоку негде упасть, так что думайте, планировать ли такое мероприятие.
Вся военная техника, которая принимала участие в Параде, выставлена днём около Дома Инвалидов, от моста Александра Третьего. Там весело - играет музыка и все фотографируются с военными.
Все набережные Сены усыпаны народом, которые устраивают праздничные пикники.
Всё очень здорово и приятно. А Париж прекрасен! Всегда!!!!