Опошлить что ли тему, слегка, а то уж больно странно смотрится на этом форуме грусть по ушедшему совку. Выдернуто с сайта, посвященному памяти Высоцкого:
2АК47Если честно, грусти никакой.Те кто вырос при Совке, прежде всего любят те приятные моменты детства и юности связанные с теми временами.
Мы родились в СССР и другого выбора у нас не было. Прочитал эти документы и вспомнил свои первые выезды за границу. С детства,наверное лет с семи, была мечта выехать за рубежи Страны Советов.
Чем становился старше, тем отчетливее для себя понимал такую простую вещь.Если за границу, то два пути или на танке(не дай Бог), или от профкома в соцстрану по турпутевке
И в 20 лет постигло меня великое счастье, степень которого нынешняя молодежь избалованная простотой перемещения по планете Земля просто не поймет.
В нашем профкоме образовалось три путевки, кстати не за большие по тем временам деньги, хотя цифры точно не помню в две братские страны, то бишь Болгария и Румыния(такая вот связочка).
Радости моей не было предела.Но перед тем как туда отправиться, пришлось пройти ряд процедур свойственных той эпохе.
Если не изменяет память, то в начале было собеседование на уровне местного парткома с мудацкими вопросами, типа- кто генеральный секретарь компартии Румынии и т.д.
После этого, с характеристикой ты отправлялся еще на одно собеседование уже в ту инстанцию, которая выдавала добро на путевку, где задавали такие же дурацкие вопросы.
Только после этих процедур ты получал заранее проплаченный загранпаспорт и шел на последний инструктаж перед поездкой.
Хорошо запомнил советы инструктора райкома по поводу ситуации в Румынии,то что Чаушеску,хоть и наш вроде и коммунист, но проводит политику несколько независимую от СССР и ко всему прочему считает Молдавию территорией временно оккупированной совком
И наконец то в июне 1985 года я впервые покинул пределы любимой родины Описывать поездку я считаю особо ни к чему, но тот восторг что я покинул пределы совка был огромным, хотя сейчас это выглядит по крайней мере наивно.
Еще одна деталь припомнилась,то что после окончания поездки у всех забрали заграпаспорта, мол не нужны они вам они в дальнейшем
Это был мой первый и слава Богу не последний выезд.Следующей поездкой,будучи еще гражданином СССР были гастроли в Польшу весной 1988 года.
В те времена,после смены нескольких профессий я получил должность гитарного техника в группе Бригада С, если помните был такой коллектив у Гарика Сукачева в конце 80-х начале 90-х.
Так вот,примерно те же процедуры собеседований перед поездкой проходила вся группа и музыканты и персонал.
Но по настоящему культурный шок я испытал при первых гастролях в капстрану. Это была Финляндия и музфестиваль в Синайоки летом 1988 года.
Тогда я впервые увидел Red Hot Chilly Peppers и Ramones, хотя о существовании этих групп в совке знали единицы. А уж потом пошло поехало,Perestroyka & Glasnost и на этой волне поездки в ФРГ несколько раз, США и Франция.
Но я хорошо помню,что вплоть до 1990 года с нами всегда катался конторский соглядатай.В разных поездках,были разные люди,но периодически говорившие всякую хуйню о кознях буржуазного общества Но тогда уже в стране было попроще и мы всем коллективом не боялись стебать этих персонажей.