А вот покойный доктор Ругова (хороший Джаковар) всегда был против экстремизма. За это его всегда и будут уважать
Его здесь называют Ганди Балканов
3-я часть
На следущий день остались в нашем городе и пошли на базар. Базары кстати "кочуют" из города в город. По восресеньям базар в Prishtina, по пондельникам еще где-то а по четвергам у нас, в Malisheve.
Базар сдесь не очень большой. Торгуют овощами, фруктами, электротехникой, обувью, одеждой, мебелью, животными - ими мы как раз заинтересовались, сын очень просил купить ему курицу. Насмотрелся на соседедских мальчишек, которым предписывается ухаживать за птицей.
Через час выбрали 3 куриц и огромного петуха, нам пообещали, что к вечеру привезут новых членов семьи к нам домой.
Погуляли по городишке. Malisheve город маленький, но народу наезжает чертова куча. Здесь есть все - банки, почта, супермаркеты, рестораны, кафе, отели, обязательныe Auto-Larje (автомойки), больница, частно практикующие врачи. Жители города живут чаще-всего в собственных домах с садами. Есть новостройки с квартирами, которые давно пустуют, и пустовать будут. Да, город наблюдают Швейцаркие КФОР, затем есть какая-то церковная, американская организация и пара полуумных иностранцев, которые тоже здесь проживают. Да, забегу в настоящее время: недавно открылось "интересноe" заведение с красивымыи восточноевропейскими девушками, которые за деньги весьма и весьма благосклонно относятся к мужской половине населения, что весьма и весьма в штыки принимает женская половина населения.
2 мечети, 1 кладбище. Имам здесь молодой, открытый и вообще, супер. Как-то притопал к нам собирать добровольный годовой взнос мечети. Муж пригласил его в дом, познакомится. Деньги мы решили заплатить на 3-их, хотя я вообще православная а ребенок у нас не крещен, не обрезан, и с интересом ждали реакцию имама. Он рассмеялся, мне подмигнул и сказал - бог у нас один, как-бы мы его не называли. И если я с чистым сердцем хочу поддержать мечеть, он только обрадуется.
Опять я отвлеклась
Город мы протопали быстро, пораскинули мозгами и решили сьeздить в Prishtina.
Kонечно зашли в мой любимый Этнологический Музей, затем в прогулялись к памятнику Skenderbeg, обошли старый Hamam. Решли устроить отдых в Germia-Парке. Мне всегда было ужасно жалко медеведей, которых там раньше держали в клетках. Слава богу 2013 году всех ресторанных медеведей из Косово освободили и перевезли в медвежий заповедник - Bear Sanctuary Prishtina.
В germia погуляли, перекусили и сожалели, что не взяли купальные пренадлежности, так как посреди парка бассейн, а окунутся при такой жаре очень хотелось.
К вечеру вышли из парка и прошли к еврейской пекарне недалеко от "интернационального квартала". Купили мацу, которая сыну ужасно понравилась.
Потом пошли к Newborn. Мало кто знает, что над торговым центром у Newborn есть столовая для бедных. Конечно могут там обедать все - кто хочет заплатит, кто не может - ну и ладно.
Как во всех торговых центрах да и вообше во всех городах, куча ювелиров и магазинчиков со свадебными платьями и вечерними туалетами. К свадьбе невесте дарят золотые украшения и красивую одежду. Свадьбы частенько стоят от 50.000 евро. Во время торжества женшины приглашенные на свадьбу по 3-4 раза переодеваются, для этого в каждом банкетном зале есть специальные комнаты. Переодевания затевают что-бы показать, что у семьи есть деньги и они могут себе позволить покупать своим женам/дочерям красивые платья.
Поехали домой и долго стояли у одного известного места на автобане и ждали стадо коров, которым приспичило его пересекать. Коровы уже несколько десятилетий там ходят а глупые люди вдруг автобан построили