ну почему! можно и погулять. Правда не всегда. Если едете в Тулум (порт Козумель) или у Вас забронирован Cave tubing (порт Белиз), то прогулки особо не получится, т.к. очень много времени уходит на дорогу. Но зато по дороге посмотрите быт местных.
Но порты с заплывами (Гранд Кайман и Гондурас) вполне можно совместить с прогулкой. Можно взять комбо экскурсию (сноркелинг + тур по городу) у местной компании, можно и самому.
К примеру в Гондурасе американцы с круизкритика (американского форума для круизеров) очень хвалят Виктора Боддена. 
http://boddentours.com/highlights.htm Он (вернее его персонал) и остров покажет и на сноркелинг свозит 
На Гранд Каймане хвалят Капитана Марвина 
https://www.captainmarvins.com/ - в основном у него берут плаванье со скатами, но у него также можно взять экскурсию по городу - свозит на черепашью ферму, семимильный пляж, в Hell, по времени можно совместить и купание и город