Пребывание гражданина Кубы в России

Визы и правила длительного пребывания на Кубе, юридические нюансы лонгстея, таможенные правила Кубы и нормы ввоза/вывоза. Виза для кубинцев в РФ.

Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #201

Сообщение cinic » 28 мар 2013, 10:45

Начну, пожалуй. Итак вы, вдруг, чисто случайно, нашли свою вторую половину на Кубе и решили вместе жить в далекой мрачной северной стране - России.
Ваши действия:
1. Определяемся с датами выезда (лучше всего иметь билеты на руках) и оформляем приглашение на визу(частная виза выдается на срок 90дней). Лучше всего и проще сделать это через сайт госуслуг:http://www.gosuslugi.ru/

Необходимые документы для оформления:
- ходатайство о выдаче приглашения (приложение № 4);
- копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, со следующими сведениями: фамилия, имя, дата и место рождения, пол, гражданство, государство постоянного проживания, наименование документа, серия, номер, дата его выдачи и срок окончания (в случае, когда совместно с приглашаемым лицом следуют члены семьи, внесенные в его паспорт, - копии соответствующих страниц паспорта);
- гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 167 от 24.03.2003 года (приложение № 5);
- сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих приглашающему лицу обеспечить выполнение вышеуказанных обязательств (не ниже прожиточного минимума, установленного на территории вашего региона);
- квитанция об уплате государственной пошлины за оформление приглашения в размере 500 рублей.

Когда я оформлял через госуслуги 4 подпункт с меня не требовали.
Оформлять приглашение надо заранее, делать его будут примерно месяц.
Делать приглашение через всякие фирмы, не советую, я неоднократно видел как в Консульстве РФ кубинцы блеяли, так как не могли внятно объяснить с какого перепуга ООО «Пупкин и К» его приглашает в Россию.
Итак приглашение получено(методы отправки его на Кубу могут быть различными экспресс почта, передача через туристов и т.д.) в консульство Кубы можно не обращаться – они этого не делают.
Приглашение кубинской половиной получено, теперь консульство РФ на Кубе (это не эта большая кукурузина, что торчит инородным телом в аутентичной Гаване, а маленькое неприметное здание слева от него) Генеральное консульство Российской Федерации в Республике Куба
Адрес: 5-я авенида, угол ул. 66, д. 318, Мирамар, Плайя, город Гавана, Куба
(avenida 5, esq. calle 66, ed. 318, Miramar, Playa, Ciudad de La Habana, Cuba).
Телефон: (8-10-537) 204-10-74.
Факс: (8-10-537) 204-19-87.
E-mail: ruscons@enet.cu

Часы приема: Понедельник, пятница — с 09.00 до 12.00,
среда — с 15.00 до 18.00.

Здесь подаем приглашение, заполняем анкеты, иногда требуют бронь билетов (лучше иметь), можно получить визу в тот же день, стоит это 100 кук.
Или через 5 рабочих дней, стоит это – 60 кук.
Виза дается на 90 дней, более никак получить нельзя (не ведитесь на приглашения всяких фирм, ИГ в любом случае имеет право находиться в РФ не более 180 дней т.е 90 дней в каждом полугодии).
Есть еще один путь получения визы РФ,без оформления приглашения,это если у вас на руках свидетельство о браке и вы выезжаете вместе
12.03.2010 г. вступил в силу Федеральный закон от 09.03.2010г. №24-ФЗ «О
внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской
Федерации и въезда в Российскую Федерацию». После внесения указанных
изменений часть 4 статьи 25 ФЗ-114 устанавливает порядок оформления
обыкновенной частной визы без необходимости оформления приглашения на въезд
в РФ иностранных граждан.

Данный порядок касается совместного въезда в РФ гражданина РФ и членов
его семьи (супруга (супруги), несовершеннолетних детей, нетрудоспособных
совершеннолетних детей), являющихся иностранными гражданами.

Визы оформляются на основании письменного заявления гражданина РФ, которое
подается непосредственно в дипломатическое представительство или консульское
учреждение РФ.

К заявлению необходимо приложить копию российского паспорта подающего
заявление, копию свидетельство о браке (или о рождении), визовую анкету +
фото, медицинскую страховку на период пребывания в России. Бланк заявления и
анкету можно взять в визовой секции консульского отдела.


2. Приезд в РФ, миграционную карту сейчас в Шереметьево заполняют автоматически на паспортном контроле и дают на руки ИГ. С этой картой надо идти в УФМС принимающей стороной - вставать на миграционный учет.Кстати снимать с миграционного учета сейчас не надо,ИГ должен при выезде отдать корешок уведомления

По месту пребывания в течение семи рабочих дней
Можно также сделать это через Почту России (проще, чем в УФМС толкаться, но Почта России возьмет денег за услугу 118 рублей http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/uslforpeople/migrationnotification.)

3. Если вы уже решили жить долго и счастливо вместе – подача на РВП.
Документы, которые необходимо представить вместе с заявлением об оформлении разрешения на временное проживание иностранному гражданину, прибывшему по визе:
1. Заявление подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории РФ, в 2-х экземплярах.
2. 4 фотографии размером 35х45 мм, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении.
3. Документы, удостоверяющие личность и гражданство .
4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.
5. Свидетельство о браке.
6. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.
7. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
8. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание.
9. Госпошлина в размере 1000 рублей.

Certificado de matrimonio (если брак заключен на Кубе), паспорт, заверенный перевод паспорта (всех заполненных страниц), справка о несудимости – antecedentes penales (срок действия 6 месяцев). Все это должно быть переведено на русский язык и заверено нотариусом.
Если будут требовать апостиль ссылайтесь на :ДОГОВОР
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КУБА
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ
ПО ГРАЖДАНСКИМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
(Гавана, 14 декабря 2000 года)

Есть два варианта:
а) перевести через какое-нибудь бюро переводов и они сами заверят его.
б) Найти человека с дипломом (где есть испанский язык), поставить ему бутылку рома, совместно перевести все документы и прийти к нотариусу заверить перевод, за 400 руб.
Обращаю ваше внимание, как вам переведут Ф.И.О. на русский язык так вы в дальнейшем и будете везде зваться по-русски. Так что смотрите внимательно.
При подаче документов на РВП обращаю внимание,Вам ОБЯЗАНЫ выдать справку о приеме документов на рассмотрение Справка это называется
Приложение N 4
к Административному регламенту по предоставлению
Федеральной миграционной службой государственной услуги
по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства
разрешения на временное проживание в Российской Федерации
в ней указана дата и регистрационный номер
Теперь срок рассмотрения заявления на РВП составляет 6 месяцев, а у вас всего 90 дней по визе.

Здесь есть варианты:
а) Уехать на Кубу по окончанию визы и с новым приглашением, побыть на Кубе месяц или два и вернуться с новой визой (чтобы был запас по времени до получения РВП). Получить новую визу на территории какой-нибудь третей стороны сомнительно,
так как: 9.1. Иностранному гражданину, находящемуся в государстве, не являющемся государством его гражданской принадлежности, виза оформляется и выдается только при условии наличия у него разрешения на непрерывное пребывание в этой стране более 90 дней.
Виза может быть оформлена и выдана иностранному гражданину, находящемуся в государстве, не являющемся государством его гражданской принадлежности, без соблюдения указанного условия:
- по решению руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию для участия в международных и внутригосударственных официальных, экономических, общественно-политических, научных, культурных, спортивных и религиозных мероприятиях, либо для экстренного лечения, либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника, проживающего в Российской Федерации;
- по решению Министерства иностранных дел Российской Федерации на основе международного принципа взаимности.

Понятно, что 90 дней для третей страны у нас нет…

б) Оформить визу многоразовую, в какую-либо близкую к РФ страну (Казахстан, Украина) и делать туда ежемесячные поездки (дабы обновить 30-дневный безвизовый срок для РФ).
в) Выезжать в безвизовые для кубинцев страны (Сербия, Египет, Киргизия), также получая новый 30-дневный безвизовый срок для РФ.
г) Оформление учебной визы.
д) Оформление РВП через консульство РФ на Кубе, информация от Anna-22: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=801&t=69113&hilit=%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B0&start=440
Сразу скажу, что при детальном рассмотрении, варианты б) и в) по деньгам дороже (так как выезжать придется минимум 3 раза), чем слетать на Кубу- вариант а)
Не забываем, Белоруссия не подходит, там не выдают новую миграционную карту.
Вообще варианты б) и в) довольно скользкие, так как въезжая на 30-дневный безвизовый срок ИГ фактически заявляет цель «туризм» и когда вы будете обращаться в УФМС за получением РВП, инспектор может прикопаться, сказав, что у вас ложные сведения о цели въезда (получение РВП), хотя пребывание ИГ в РФ и легально - вот такая тут может быть засада.
Не забывайте каждый раз, с новой миграционной картой ИГ вставать на миграционный учет.

4. Получение РВП: теоретически вам должно прийти письмо о решении. Если письма нет - идем в УФМС и выясняем статус РВП (если уже прошло 6 месяцев). УФМС ОБЯЗАНО выдать решение в указанный срок. Если решения нет - идем к начальнику и требуем.
Получаем РВП, сдаем дактилоскопию, мчимся в паспортный стол, где ставим штамп регистрации по месту проживания, сделать это надо в течении 7 рабочих дней, если не уложитесь в указанный срок - будет штраф. Вообще надо бояться всех этих штрафов (за два административных штрафа можно лишиться РВП и нарваться на депортацию, со всеми вытекающими проблемами). Также не забываем получить ИНН (в налоговой) и отнести копию в УФМС.
РВП получено, тут же необходимо просить в УФМС выездную визу РВП (без нее вы не сможете выехать с территории РФ). Также нельзя покидать РФ более чем на 6 месяцев - иначе РВП аннулируют.
Каждый год, не позднее чем два месяца после даты получения РВП (например РВП выдано 27.04.13 - значит не позднее 27.06.14), вы должны подавать уведомление о проживании в свой УФМС.

5. Прошло полгода проживания по РВП (но не более 2,5 лет) -готовим документы на ВНЖ, список этих документов практически аналогичен документам на РВП, не нужна будет справка о судимости, но добавляется:
а) Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность). Справка 2НДФЛ супруги(а) или вклад в банке на имя ИГ (не менее 12 прожиточных минимума в вашем регионе) – подойдут.
б) Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
в) При получении вида на жительство ИГ обязан предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.
Не забываем, что если в паспорте ИГ что-то изменилось (prorroga там появилась), то паспорт необходимо перевести заново.
Добавлю, что на РВП и ВНЖ можно также подавать через сайт госуслуги http://www.gosuslugi.ru/
Но:
Внимание!

В связи с отсутствием механизма верификации личности иностранного гражданина на Едином портале государственных и муниципальных услуг, заявления в электронном виде по государственной услуге по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, а также по государственной услуге по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации с Единого портала государственных и муниципальных услуг ФМС России временно не принимаются.

Информация с сайта ФМС РФ, так что пока только «ногами».
Теперь,что касается кубинской стороны: находясь на территории РФ не забываем каждые 2 года ,посещать Консульство Республики Куба дабы сделать продление паспорта (Prorroga) это -3500руб.
И каждые 6 лет для замены паспорта-7000 руб.
Адрес : Улица Большая Ордынка, 66. Москва 119017. Тел : (495) 933-7950 дополнительно 117 и 118 Факс : (495) 933-7957 E-mail: rusiaconsul@embacuba.ru ; rusiaviceconsul1@embacuba.ru ; rusiaviceconsul2@embacuba.ru
Часы работы:
понедельник, вторник, четверг, пятница с 9:00 до 13:00.
закрыты на праздники на Кубе и русские праздники

http://www.cubadiplomatica.cu/rusia/ES/Misi%C3%B3n/Secci%C3%B3nconsularenRusia.aspx

Далее, если прожили счастливо 3 года в браке, то можно подавать на гражданство РФ, но я так справедливо полагаю, что ежели вы прошли все эти «круги ада» чья либо помощь в получении гражданства вам уже не понадобится.

Удачи!
Кстати все что было ранее на тему :Пребывание гражданина Кубы в РФ (Архив)

От Pablo:

Описание процесса получения Украинской Визы для кубинца + как выехать на Украину с просроченным 30-дневным безвизовым режимом:
Пребывание гражданина Кубы в РФ-2
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Похожие темы

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #202

Сообщение alexcrane » 23 сен 2013, 16:00

lexins писал(а) 23 сен 2013, 13:51:20 дней рабочих, а не календарных. Раньше было 30 календарных. Собственно то на то и выходит.

Почти верно. Но!
Раньше было ровно 4 недели, теперь - ровно 3. Разница есть.
Спроси любителей бразильцев, хотя... у них там в ФМС узкая специализация и море отделов всяких.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #203

Сообщение lexins » 23 сен 2013, 16:18

alexcrane писал(а) 23 сен 2013, 16:00:Раньше было ровно 4 недели, теперь - ровно 3. Разница есть.

Считать умеем? 20 рабочих дней каким образом укладываются в три недели?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #204

Сообщение alexcrane » 24 сен 2013, 07:28

20 рабочих дней - это предельный срок, установленный законом. В нашем ФМС щас делают ровно за 3 недели. Раньше делали ровно за 4. Я таких приглашений наштамповал уже несколько.
А, например, по сделкам с недвижкой в законе предельный срок - 30 дней, но в моем городе все делают за 15 дней, тут еще работают местные инициативы в регионах.
Лексинс, вот эти твои реплики про считать умеем к чему ? И смайлики эти ? Когда ты уже реально убьешься ап стену
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #205

Сообщение Владимир Никулин » 24 сен 2013, 10:09

Спасибо Dutchman-"Mas vale morir..."
"Кстати, действительно любопытно как она ее получила без приглашения ? Частная виза на 90дней оформляется только по приглашению."
alexcrane,это возможно.Спишитесь по элекгронной почте с нашим консулом в Гаване.Необходимо иметь при себе сертификадо де матримониум и билеты на руках для себя и супруги на один рейс .
И спасибо за совет с антеседентес пеналес.Попробуем.
¡Venceremos!
Аватара пользователя
Владимир Никулин
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.02.2013
Город: БЕЛГОРОД , Черкасское
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #206

Сообщение lexins » 24 сен 2013, 10:25

alexcrane писал(а) 24 сен 2013, 07:28:20 рабочих дней - это предельный срок, установленный законом. В нашем ФМС щас делают ровно за 3 недели. Раньше делали ровно за 4.

А, ну теперь понятно. Тогда бы так и написали, что у вас в Хабаровске делают за 3 недели или 15 рабочих дней. У нас вообще со всем так, каждый поет на свой лад. А мне вот например сказали (делал буквально на днях), что 20 рабочих дней. Через 20 рабочих дней можете приходить. На что я сказал, что разницы фактически никакой, а сотрудница ФМС сказала, что по-сути ничего не поменялось 2-3 дня не более. Опять же алекскран, это здесь. В Хабаровске может быть делают за 15 дней, не знаю!
Серьезное изменение вот в чем. Сейчас в обязательном порядке требуют документ о доходах (денежных средствах) подтверждающий ваши финансовые возможности по содержанию иностранного гражданина. Раньше этого не требовали лично у меня. Сейчас запросили в обязательном порядке. На мое удивление, было сказано, что с июня месяца процедура поменялась и теперь это обязательно. Даже если приглашаете супругу или родственника. В качестве данного документа могут выступать справка 2-НДФЛ, выписка с банковского счета
alexcrane писал(а) 24 сен 2013, 07:28:Лексинс, вот эти твои реплики про считать умеем к чему ? И смайлики эти ? Когда ты уже реально убьешься ап стену

К тому, что 20 рабочих дней ну никак не укладываются в три недели если что! Как писать более понятно будешь соответственно не будет реплик и оставь стену в покое уже.
Последний раз редактировалось lexins 24 сен 2013, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #207

Сообщение cinic » 24 сен 2013, 10:30

Владимир `Владимир Никулин` Никулин писал(а) 24 сен 2013, 10:09: alexcrane,это возможно.Спишитесь по элекгронной почте с нашим консулом в Гаване.Необходимо иметь при себе сертификадо де матримониум и билеты на руках для себя и супруги на один рейс .
И спасибо за совет с антеседентес пеналес.Попробуем.
Да это так,при совместном выезде супругов можно оформить визу без приглашения
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 58
Страны: 21

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #208

Сообщение alexcrane » 24 сен 2013, 13:44

Владимир `Владимир Никулин` Никулин писал(а) 24 сен 2013, 10:09:Необходимо иметь при себе сертификадо де матримониум и билеты на руках для себя и супруги на один рейс .

Аааа, точно-точно. Циник говорил мне об этом раньше, но че-то как-то вроде такая есть опасность что откажут, а с приглашением точно не будет отказа.
lexins писал(а) 24 сен 2013, 10:27:Сейчас в обязательном порядке требуют документ о доходах (денежных средствах) подтверждающий ваши финансовые возможности по содержанию иностранного гражданина. Раньше этого не требовали лично у меня. Сейчас запросили в обязательном порядке. На мое удивление, было сказано, что с июня месяца процедура поменялась и теперь это обязательно.

У нас такую бумажку требовали всегда. Последний раз получал приглашение в мае, первый - полтора года назад.
lexins писал(а) 24 сен 2013, 10:27:Как писать более понятно будешь соответственно не будет реплик и оставь стену в покое уже.

Ой, господи, предел моих мечтаний чтоб ты меня в покое оставил, как тебе еще понятнее сказать ? Обсуждай сроки, визы, приглашения, меня не надо, ок ?
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #209

Сообщение lexins » 24 сен 2013, 14:05

alexcrane писал(а) 24 сен 2013, 13:51:У нас такую бумажку требовали всегда. Последний раз получал приглашение в мае, первый - полтора года назад.

Ну вот говорю же, что каждый поет по-своему. Я до этого делал у меня не про выписку, ни про справку вообще ничего не спросили. Сейчас нужна была. Во как!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #210

Сообщение alexcrane » 24 сен 2013, 18:12

Владимир `Владимир Никулин` Никулин писал(а) 24 сен 2013, 10:09:Необходимо иметь при себе сертификадо де матримониум и билеты на руках для себя и супруги на один рейс .

Очень хорошо, что поделились. Вы тут первый с таким опытом. Теперь будем знать. Просто в МИДовских правилах выдачи так написано обтекаемо, типа консул в такой ситуации МОЖЕТ оформить, из чего после всех заморочек с женой-кубинкой невольно приходит в голову, что а может и НЕ оформить Володя, наверное надо в преамбулу это внести. Очень нужная штука может быть.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #211

Сообщение Владимир Никулин » 25 сен 2013, 22:04

alexcrane писал(а) 24 сен 2013, 18:12:
Владимир `Владимир Никулин` Никулин писал(а) 24 сен 2013, 10:09:Необходимо иметь при себе сертификадо де матримониум и билеты на руках для себя и супруги на один рейс .

Очень хорошо, что поделились. Вы тут первый с таким опытом. Теперь будем знать. Просто в МИДовских правилах выдачи так написано обтекаемо, типа консул в такой ситуации МОЖЕТ оформить, из чего после всех заморочек с женой-кубинкой невольно приходит в голову, что а может и НЕ оформить Володя, наверное надо в преамбулу это внести. Очень нужная штука может быть.


Да,возможно первый.Забавно,но этот первый опыт вышел,как блин,комом.Приехали в понедельник 19 августа в Гавану.В консульстве сказали,что накануне была гроза и все компъютеры сгорели.Не могут сделать визу.Пришлось ехать второй раз.Благо всё опперативно починили,заменили.В среду со второго захода сделали визу.Хочу уточнить,что для кубинцев в этом случае нужен билет туда-обратно.По-моему.Во всяком случае лишних вопросов не возникнет.
¡Venceremos!
Аватара пользователя
Владимир Никулин
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.02.2013
Город: БЕЛГОРОД , Черкасское
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #212

Сообщение Laconchiglia » 26 сен 2013, 17:47

Подскажите, оформлял ли кто-то учебную визу для граждан Кубы, которые находятся в России?
У нас есть сертификат о браке, но в середине октября истекает срок пребывания по безвизовому режиму.
Я думаю, найти курсы русского языка для своего супруга - гр-на Кубы, которые могли бы предоставить ему учебную визу на это время.

Кто-нибудь уже пытался получить именно учебную визу?
Из безвизовых стран самой реальной представляется Сербия на сегодняшний день.

Заранее спасибо
Laconchiglia
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 02.10.2012
Город: Москва-Ольгин
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #213

Сообщение alexcrane » 27 сен 2013, 06:52

Laconchiglia
Как я знаю - порядок получения учебной визы таков. Идете в вуз, записываетесь на учебу. Вуз кубинцу делает приглашение - без него и без Вас, самостоятельно. Вручает его Вам. С этим приглашением надо выехать и оформить учебную визу. Точно не знаю, но думаю, что сделать это без проблем можно только в Гаване. Виза выдается на 3 месяца, затем без выезда продлевается в России на срок до года по предъявлению заключенного с вузом договора на обучение.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #214

Сообщение Elina » 27 сен 2013, 09:20

Я три года назад узнавала, все надо было делать так, как alexcrane описывает. Учебную визу надо делать на Кубе. Позвоните в любой ВУЗ в международный отдел, там все скажут точно.
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #215

Сообщение alexcrane » 27 сен 2013, 15:26

Я узнавал месяц назад.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #216

Сообщение bloom » 04 окт 2013, 12:14

Спешу сообщить! Где-то уже читала про это, девушка писала, но её закидали здесь, не поверив. Решила написать после того как у нас получится. И получилось! РВП нам сделали за 60 дней (по факту 50 дней). Подали 16 июля, получили 3 сентября. Для этого Гражданину Кубы нужно въезжать БЕЗ визы, на 30 дней (по безвизовому въезду) и подаваться в эти 30 дней. И, кстати, в это случае НЕ нужна справка с Кубы Антеседенте Пеналес!! Таких успешных случаев, которые я лично знаю, уже 3, наши друзья в Питере тоже получили РВП через 60 дней. Всем Удачи!
bloom
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 15.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #217

Сообщение lexins » 04 окт 2013, 12:22

bloom писал(а) 04 окт 2013, 12:14:Спешу сообщить! Где-то уже читала про это, девушка писала, но её закидали здесь, не поверив. Решила написать после того как у нас получится. И получилось! РВП нам сделали за 60 дней (по факту 50 дней). Подали 16 июля, получили 3 сентября. Для этого Гражданину Кубы нужно въезжать БЕЗ визы, на 30 дней (по безвизовому въезду) и подаваться в эти 30 дней. И, кстати, в это случае НЕ нужна справка с Кубы Антеседенте Пеналес!! Таких успешных случаев, которые я лично знаю, уже 3, наши друзья в Питере тоже получили РВП через 60 дней. Всем Удачи!

Не пишите выдумки здесь. Скан РВП через 60 дней в студию плиззз. Тогда все камни кинутые соберем обратно
Еще и без антесседентес пеналес!!! Блеск!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #218

Сообщение Владимир Никулин » 04 окт 2013, 23:12

bloom писал(а) 04 окт 2013, 12:14:Спешу сообщить! Где-то уже читала про это, девушка писала, но её закидали здесь, не поверив. Решила написать после того как у нас получится. И получилось! РВП нам сделали за 60 дней (по факту 50 дней). Подали 16 июля, получили 3 сентября. Для этого Гражданину Кубы нужно въезжать БЕЗ визы, на 30 дней (по безвизовому въезду) и подаваться в эти 30 дней. И, кстати, в это случае НЕ нужна справка с Кубы Антеседенте Пеналес!! Таких успешных случаев, которые я лично знаю, уже 3, наши друзья в Питере тоже получили РВП через 60 дней. Всем Удачи!


Дайте адрес этого ФМС.Сразу поменяю прописку.В моем родном районном даже слушать не хотят,если пришел без справки с Кубы и без визы в загранпаспорте.
¡Venceremos!
Аватара пользователя
Владимир Никулин
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.02.2013
Город: БЕЛГОРОД , Черкасское
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #219

Сообщение Dutchman » 05 окт 2013, 02:09

Я думаю,, что Баян. Питерский.
Хотя могли в конкретном отделе ФМС и сделать просто быстро за те же 2 мес - может у них проверка была, или просто новый начальник старается быть не таким как все.
¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
Аватара пользователя
Dutchman
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #220

Сообщение Kristianita » 10 окт 2013, 16:27

Вопросы, для всех кто "в теме", вдруг сталкивались с подобной ситуацией...
Мой новио по запаре не привез сертификасьон сольтерия, несколько раз мы выехали продлевать 30ти дневный срок, в ожидании бумажки, которую там без его участия чудом делают, и, как обычно, кубинское маньяна затянулось. Не успели выехать, теперь просрочили уже почти на месяц пребывание, бумага должна приехать к нам на днях.
Решили пока не выезжать вообще, насколько я понимаю, количество дней просрочки уже не имеет значения, один день или один год?... (поправьте, если ошибаюсь).
Есть одна маленькая надежда, на которую можем ссылаться для гос.органов: при последнем въезде, в аэропорту, на миграционной карте поставили дату выезда из РФ на ноябрь, то есть, дали карту на 3 месяца, вместо положенных 30дней.
Вопрос первый, зарегистрируют ли нам брак, если фактически, по закону, он находится здесь нелегально? Проверяют ли эти данные при регистрации брака?
И вопрос второй, примут ли документы на РВП без выезда из РФ? просрочка будет более месяца на момент подачи доков.
По последней информации, полученной от лица юридической фирмы, оказывающей содействие в получении РВП, выезжать из страны не требуется, если документы на получение РВП приняты к рассмотрению УФМС. Хочется верить в чудо
Заранее благодарю за Ваши мнения и ответы по существу.
Kristianita
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #221

Сообщение alexcrane » 11 окт 2013, 10:29

Kristianita
С огнем играете.
Kristianita писал(а) 10 окт 2013, 16:27:Решили пока не выезжать вообще, насколько я понимаю, количество дней просрочки уже не имеет значения, один день или один год?

Конечно имеет. Для оценки тяжести проступка.
Kristianita писал(а) 10 окт 2013, 16:27:Есть одна маленькая надежда, на которую можем ссылаться для гос.органов: при последнем въезде, в аэропорту, на миграционной карте поставили дату выезда из РФ на ноябрь, то есть, дали карту на 3 месяца, вместо положенных 30дней.

Никакая это не надежда. То, что Вам там шлепнули - никого ни к чему не обязывает и прав Вам никаких дополнительно не дает. Срок законного пребывания определяется визой или международными соглашениями, а не миграционной картой.
Kristianita писал(а) 10 окт 2013, 16:27:Вопрос первый, зарегистрируют ли нам брак, если фактически, по закону, он находится здесь нелегально? Проверяют ли эти данные при регистрации брака?

Трудно сказать. Если в ЗАГСе не дураки, то они посмотрят на паспорт, отсутствие визы и срок въезда. Может это и не препятствие для заключения брака, а может и стукнут куда положено.
Kristianita писал(а) 10 окт 2013, 16:27:И вопрос второй, примут ли документы на РВП без выезда из РФ? просрочка будет более месяца на момент подачи доков.

Не примут. Первое, на что будут смотреть при приеме документов - законность пребывания в РФ.
Kristianita писал(а) 10 окт 2013, 16:27:По последней информации, полученной от лица юридической фирмы, оказывающей содействие в получении РВП, выезжать из страны не требуется, если документы на получение РВП приняты к рассмотрению УФМС.

Это для ближнего зарубежья. Для Вас - только выезд.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #222

Сообщение bloom » 11 окт 2013, 11:14

Ох Kristianita, наломали вы дров.
Во- первых, в Питере всего 3 места где вам зарегистрируют ваш брак, это Дворцы бракосочетания, так что я думаю, они там уже наслышаны про Кубинцев и про их месяц пребывания.
И второе, я понять не могу, у вас есть миграц карта, а регистрировали ли вы иностр гражданина по пребытию в течение 7 дней в УФМС? Там однозначно не дадут вам 3 месяца, если регистрировали то в этой бумажке они укажут только месяц пребывания, эту же бумажку вы предоставляете во Дворце Бракосочетания, так что обмануть не получится, у вас там должно быть указано всего лишь 30 дней.

Ну и следовательно, не зарегистрировав брак, вы не можете подаваться на РВП, и плюс там тоже требуется регистрация, не просроченная.

Мой Вам совет, если вы всё-ещё хотите подавтаься на РВП, оплатите штраф(если это возможно) выезжайте ( на пароме в Питере катаются)! Заезжайте и идите регистрировать брак и всё по плану.
bloom
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 15.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #223

Сообщение Kristianita » 11 окт 2013, 17:44

alexcrane
bloom
Спасибо за ответы!
На учет ставились конечно, через почту. И в этой бумажке конечно указывали 30 дней.
Выехать на пароме сейчас, к сожалению, не возможно. Ни в городе в кассах билеты не продают, ни на месте не пускают. Виза им нужна на контроле. Говорят, всего лишь, несколько месяцев назад ужесточили правила.
Из реального остается египет и сербия. Бишкек не рассматриваем даже...
По итогу - египет мы пролетели по стечению обстоятельств, так как закрыли продажи на вылеты в связи военным положением,
а в сербию... нуууу как то стремновато одного отпускать без языка, а я не смогла сопроводить.
Короче, уже сложилось так как сложилось.
Сейчас главное брак зарегистрировать. Надеюсь нам позволят.
bloom Скажите как и где штраф заплатить? Его же должен кто-то выписать? И как после оплаты проверить что все ок, чтобы из страны выпустили?

Завтра пойдем в УФМС, все из первых рук узнавать. Доки на РВП же только на Константина Воронина 10 принимают, правильно я понимаю?
Kristianita
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #224

Сообщение bloom » 11 окт 2013, 18:12

УФМС Кировского р-на вам нужен, по месту прописки. Я в свой ходила подавала. Сходите лучше туда и там всё узнайте, они там конечно обычно злые как собаки, но иногда бывает встречаются и понимающие. Я не знаю где штрафы платят.
И про паромы, попробуйте подойти уже на Мор вокзал и на месте купить билет или к кому-нибудь в каюту подселиться. Нам тоже в Мае говорили что всё, Кубинцам не разрешается на паром без визы, а сами моего пустили, и его друга, и друга друга - все кубинцы, своим глазам не поверили. Но сначало оплатите штраф, если это возможно, надеюсь не депортация.
bloom
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 15.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #225

Сообщение Kristianita » 11 окт 2013, 19:00

bloom
Блин, попробуем пройти на паром тогда вместе. Он у меня самостоятельный, один ходил на терминал, может не хватило русского... Его не пустили.
Но сначала надо узнать как штраф оплатить. Завтра пойдем информироваться.
Kristianita
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #226

Сообщение bloom » 17 окт 2013, 22:04

И снова здрарово! После получения РВП выяснилось, что нужно оформить выездную визу, если Кубинец таки хочет поехать на Родину или ещё куда в течении этих 3-х лет. Как её получить - понятно, делают её в течении 20 дней. Внимание, вопрос: После получения этой выездной визы, можно ли выехать в тот же месяц, когда её выдали, или нужно ждать 6 месяцев (180 дней)?
bloom
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 15.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #227

Сообщение cinic » 17 окт 2013, 22:13

bloom писал(а) 17 окт 2013, 22:04:Как её получить - понятно, делают её в течении 20 дней. Внимание, вопрос: После получения этой выездной визы, можно ли выехать в тот же месяц, когда её выдали, или нужно ждать 6 месяцев (180 дней)?
Как только ее выдали можно выезжать,мы например выехали через пару часов после получения выездной визы
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 58
Страны: 21

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #228

Сообщение bloom » 17 окт 2013, 22:18

lexins писал(а) 04 окт 2013, 12:22:Не пишите выдумки здесь. Скан РВП через 60 дней в студию плиззз. Тогда все камни кинутые соберем обратно
Еще и без антесседентес пеналес!!! Блеск!

Владимир `Владимир Никулин` Никулин писал(а) 04 окт 2013, 23:12:
Дайте адрес этого ФМС.Сразу поменяю прописку.В моем родном районном даже слушать не хотят,если пришел без справки с Кубы и без визы в загранпаспорте.

Dutchman писал(а) 05 окт 2013, 02:09:Я думаю,, что Баян. Питерский.
Хотя могли в конкретном отделе ФМС и сделать просто быстро за те же 2 мес - может у них проверка была, или просто новый начальник старается быть не таким как все.


Я не настаиваю, но факт есть факт. РВП у нас в руках, подавали 16 июля 2013 г. забрали 03.09.2013. Отправила бы фотку, но там не написано, за сколько его сделали, написано что с 03.09.2013 по 03.09.2016 гг. действует. Сам инспектор мне подсказал ещё весной про это, что если Кубинец въезжает без визы, то Антесидентес Пеналес справка НЕ нужна и сделают за 60 дней. Так и получилось, и даже меньше 60 дней ушло. 10 июля расписались, 16 июля подали документы, 03 сентября получили! Иииии, дабы не думали, что это отдельный случай, ещё как минимум 2 Кубинские пары получили РВП на тех же условиях в УФМС Московского р-на г. Санкт-Петербург. Может наш УФМС такой продвинутый, не знаю...
cinic писал(а) 17 окт 2013, 22:13:
bloom писал(а) 17 окт 2013, 22:04:Как её получить - понятно, делают её в течении 20 дней. Внимание, вопрос: После получения этой выездной визы, можно ли выехать в тот же месяц, когда её выдали, или нужно ждать 6 месяцев (180 дней)?
Как только ее выдали можно выезжать,мы например выехали через пару часов после получения выездной визы


Спасибо! И ещё один вопрос. С РВП можно уже подаваться на визу любой страны, или там есть какой-то срок? Хотим сделать Шенген.
bloom
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 15.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #229

Сообщение lexins » 17 окт 2013, 23:52

bloom писал(а) 17 окт 2013, 22:20:Я не настаиваю, но факт есть факт.

И не нужно. Bloom, зачем рассказывать сказки и небылицы?
bloom писал(а) 17 окт 2013, 22:20:Отправила бы фотку, но там не написано, за сколько его сделали, написано что с 03.09.2013 по 03.09.2016 гг. действует.

Что же, помогу вам немного. Фотку отправлять необязательно. Отправьте скан\фото справки которую вам выдали при приеме документов на РВП (там дата стоит) и сам РВП собственно и все вопросы будут сняты. Только боюсь, скажете, что справку вы давно потеряли, верно?
bloom писал(а) 17 окт 2013, 22:20:2 Кубинские пары получили РВП на тех же условиях в УФМС Московского р-на г. Санкт-Петербург. Может наш УФМС такой продвинутый, не знаю...

Ага, ваш УФМС один такой продвинутый, а тысячи УФМС по всей стране отсталые и темные! Вот оказывается с кого пример нужно брать.
Только зря вы об этом на публичном ресурсе написали, т.к. теперь толпы иностранцев выстроятся в длинные очереди к самому продвинутому УФМС Московского р-на г.Санкт-Петербурга!!!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #230

Сообщение alexcrane » 18 окт 2013, 10:06

Лексинс, ты как обычно хамишь незнакомым людям, невзирая даже что это девушка, которой абсолютно незачем небылицы сочинять и сказки.
А в свете последних событий напрашивается вывод, что жениться надо на гражданах Азербайджана. Только они могут жить в РФ более 10 лет без всяких РВП и заморочек. А мы тут паримся глупые.
bloom писал(а) 17 окт 2013, 22:20:С РВП можно уже подаваться на визу любой страны, или там есть какой-то срок? Хотим сделать Шенген.

Это зависит всегда от страны. Везде свои порядки. Мы от Европы далеко и по Азии разные есть темы. Например, Таиланд, где мы сейчас сидим как дураки, дает кубинцам визу ваще без проблем. А Китай - ни фига! Нужно предоставить отрывной талон уведомления о прибытии, поданный именно в ФМС, если послал по почте и стоит штамп почты, то визу не дают. Вот такие заморочки.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #231

Сообщение lexins » 18 окт 2013, 10:25

alexcrane писал(а) 18 окт 2013, 10:13:Лексинс, ты как обычно хамишь незнакомым людям

Где???
alexcrane писал(а) 18 окт 2013, 10:13: невзирая даже что это девушка, которой абсолютно незачем небылицы сочинять и сказки.

Т.е. получение кубинцем РВП за 2 месяца (даже при том что все ждут 5 мес.) и еще без всяких справок С Кубы это не сказки?
Посты других людей можно комментировать и даже подвергать их сомнению (о, Боже), а в данном случае нельзя? Это потому что ты так сказал?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #232

Сообщение alexcrane » 18 окт 2013, 14:06

lexins писал(а) 18 окт 2013, 10:32:Это потому что ты так сказал?

Это потому что ты - великий комментатор и великий сомневающийся. Люди тут делятся инфой, а не сказками. В нашем дурдоме все возможно и не только за 2 месяца, а за 2 дня тоже. Правда, кое-кто почти год ждет. Приезжай к нам, прокомментируй работу ФМС, они тебя послушают с радостью. Принеси людям пользу, а не тошноту (как обычно).
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #233

Сообщение bloom » 24 окт 2013, 15:30

lexins писал(а) 18 окт 2013, 00:06:Что же, помогу вам немного. Фотку отправлять необязательно. Отправьте скан\фото справки которую вам выдали при приеме документов на РВП (там дата стоит) и сам РВП собственно и все вопросы будут сняты. Только боюсь, скажете, что справку вы давно потеряли, верно?


Ну теперь то верите?? Или ещё паспорт друзей сфотать.
Вложения
Пребывание гражданина Кубы в России
Получили
Получили
Пребывание гражданина Кубы в России
Сдали
Сдали
bloom
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 15.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #234

Сообщение lexins » 24 окт 2013, 15:34

bloom писал(а) 24 окт 2013, 15:30:Ну теперь то верите?? Или ещё паспорт друзей сфотать.

Супер!!! Только что-то у вас справка странная. Без номера. это так нужно?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #235

Сообщение bloom » 24 окт 2013, 15:38

lexins писал(а) 24 окт 2013, 15:34:
bloom писал(а) 24 окт 2013, 15:30:Ну теперь то верите?? Или ещё паспорт друзей сфотать.

Супер!!! Только что-то у вас справка странная. Без номера. это так нужно?


Ну честное слово, перестаньте уже!
bloom
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 15.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #236

Сообщение lexins » 24 окт 2013, 15:48

bloom писал(а) 24 окт 2013, 15:38:Ну честное слово, перестаньте уже!

В смысле? Я у вас спросил, это так нужно?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #237

Сообщение bloom » 24 окт 2013, 15:53

lexins писал(а) 24 окт 2013, 15:48:
bloom писал(а) 24 окт 2013, 15:38:Ну честное слово, перестаньте уже!

В смысле? Я у вас спросил, это так нужно?


Как нужно не знаю, но что так делают, это точно.
bloom
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 15.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #238

Сообщение alexcrane » 24 окт 2013, 16:21

У меня ваще такой справки нет. А я уже 2 раза сдавал доки. Это так нужно ?
bloom
Да это Вы перестаньте уже Он Вам еще миллион писем напишет, утомитесь просто реагировать на комментарии и рассеивать сомнения
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #239

Сообщение lexins » 24 окт 2013, 16:23

alexcrane писал(а) 24 окт 2013, 16:21:У меня ваще такой справки нет. А я уже 2 раза сдавал доки. Это так нужно ?

Нет. И это ваша вина тоже
alexcrane писал(а) 24 окт 2013, 16:21:Он Вам еще миллион писем напишет, утомитесь просто реагировать на комментарии и рассеивать сомнения

Что значит рассеивать сомнения? Т.е. все, абсолютно все заблуждались с подачей документов так выходит? Вот у меня есть сомнения, что все заблуждались в этом. Поэтому вводить в заблуждение других людей не хотелось бы.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #240

Сообщение alexcrane » 24 окт 2013, 16:27

bloom
Я ж Вам говорил!
Теперь Вы меня понимаете ?
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #241

Сообщение lexins » 24 окт 2013, 16:32

alexcrane писал(а) 24 окт 2013, 16:27:Я ж Вам говорил! Теперь Вы меня понимаете ?

Еще н е все потеряно. Вернитесь, и перепадайте на 2 месяца!!!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #242

Сообщение cinic » 24 окт 2013, 18:52

что ж остается только порадоваться,глядишь скоро и по всей стране так будет
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 58
Страны: 21

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #243

Сообщение alexcrane » 25 окт 2013, 15:22

Трудно надеяться.
Власти уже озвучили курс на ужесточение миграционной политики.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #244

Сообщение Laconchiglia » 09 дек 2013, 10:56

Развейте, пожалуйста, сомнения, - слышала, что кроме обычной регистрации в Москве кубинцам нужно еще отмечаться в посольстве Кубы, тк без этого считается, что он нелегально пребывает в Москве и могут возникнуть проблемы при выезде обратно.
Laconchiglia
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 02.10.2012
Город: Москва-Ольгин
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #245

Сообщение lexins » 09 дек 2013, 11:04

Laconchiglia писал(а) 09 дек 2013, 10:56:Развейте, пожалуйста, сомнения, - слышала, что кроме обычной регистрации в Москве кубинцам нужно еще отмечаться в посольстве Кубы, тк без этого считается, что он нелегально пребывает в Москве и могут возникнуть проблемы при выезде обратно.

Неправда. Только по-желанию. Делается это властями Кубы чтобы реально знать сколько граждан проживает в РФ и какую-то информацию о них на случай каких-то ЧП.
Раньше даже если проррагу не оплачивали, проблем при выезде не возникало. Возникали при въезде!))) Нашим властям до их разборок со своими гражданами глубоко наплевать. Главное чтобы местное законодательство соблюдали
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #246

Сообщение bloom » 09 дек 2013, 11:55

У меня такой вопрос. А кубинцам, которые въехали по PRE им ничего в Консульстве платить не нужно при выезде? Въезжали в Россию до 2013 года, до этого закона, который отменил оплату.
bloom
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 15.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #247

Сообщение lexins » 09 дек 2013, 12:01

bloom писал(а) 09 дек 2013, 11:55:У меня такой вопрос. А кубинцам, которые въехали по PRE им ничего в Консульстве платить не нужно при выезде? Въезжали в Россию до 2013 года, до этого закона, который отменил оплату.

А при ПРЕ проррагу и не нужно было платить никогда. Там только за продление паспорта. А сейчас вообще все платежи отменили. Паспорт продлевать правда нужно. В ПРЕ сейчас особого смысла нет
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #248

Сообщение рога и копыта » 11 дек 2013, 15:27

Всем доброго дня. Прочитал всё что здесь написано. Очень полезная ветка.

Начинаем сейчас собирать документы на подачу РВП

И возникли вопросы, на которые мне ничего толком не ответил сотр миг службы, который должен был проводить консультацию.

Итак сейчас необходимо получить справку о не судимости. Здесь люди писали, что столкнулись с подобными проблемами

Итак в УФМС было сказано выдается в посольстве. В посольстве секретарь сказала - Что они могут дать такую справку, но подойдет ли она или нет не знают, и еще долго по времени вплоть до 6 мес. И она посоветовала лучше взять справку на Кубе, а здесь они уже поставят свою печать. Замечательно не правда ли........

План Б - свекр пошел с айди супруги в дирексьон националь инвестигейсьон, там ему сказали, что справку не дадут, так как дочь находится в России и отослали консультория хуридика интернасьональ. Там объявили ценник в районе 3000 руб.
Для меня осталось не понятно, что за справку они дадут и будут ли она легализованна у нас.

Из прочитанного я понял, что бабки придётся отдать.....

Теперь возникают несколько вопросов:
1.Подойдёт ли эта справка и будет ли она легальна здесь
2. Через какую почтовую службу лучше сделать посылку из Гаваны в Москву.
3. Какую выбрать кредитную карту и банк, для того чтобы перечислять деньги на Кубу родителям, для оплаты всех наших издержек.

Следующий вопрос:

В выданном листе необходимых документов, указанно что необходимо пройти мед обследование и анализ на ВИЧ
Как я понял, там надо будет проходить всех врачей.
Я задал вопрос если у нас есть анализ на ВИЧ сделанный в гос учр и не позже 3 мес, можем ли мы его принести. Он сказал, что есть список учреждений где указаны орг от которых принимаются эти документы.

Соответственно никто не подскажет где можно его посмотреть и вообще какая стоимость прохождения всех этих мед обследований:*?
рога и копыта
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #249

Сообщение alexcrane » 12 дек 2013, 05:06

рога и копыта писал(а) 11 дек 2013, 15:27:1.Подойдёт ли эта справка и будет ли она легальна здесь2. Через какую почтовую службу лучше сделать посылку из Гаваны в Москву.3. Какую выбрать кредитную карту и банк, для того чтобы перечислять деньги на Кубу родителям, для оплаты всех наших издержек.

1. Подойдет. После перевода на испанский и нотариального заверения данного перевода.
2. Я пользуюсь DHL. Странно, но оттуда письмо гораздо дешевле чем туда. Вот пример: Ольгин-Хабаровск - 30 кук, Хабаровск-Ольгин - 5500 руб. Время доставки: от недели до трех.
3. Любую рублевую карту Виза советую. Я пользуюсь Сбербанком.
рога и копыта писал(а) 11 дек 2013, 15:27:Соответственно никто не подскажет где можно его посмотреть и вообще какая стоимость прохождения всех этих мед обследований:*?

На Вашем региональном сайте УФМС можете посмотреть или в любом ближайшем отделении ФМС на информационных стендах. Стоимость прохождения для Хабаровского края: СПИД, наркодурка, флюрка (туберкулез) - все примерно по 350-400 руб., лепра и половые инфекции (вендиспансер) - че-то около 2000 руб. за все анализы и заключение. Итого в районе 3000 руб. за всю суету.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #250

Сообщение рога и копыта » 13 дек 2013, 16:33

alexcrane писал(а) 12 дек 2013, 05:06:
рога и копыта писал(а) 11 дек 2013, 15:27:3. Любую рублевую карту Виза советую. Я пользуюсь Сбербанком.


Спасибо за ответы.

А кубинец, какую при этом карту может иметь?
рога и копыта
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Пребывание гражданина Кубы в России

Сообщение: #251

Сообщение Dutchman » 13 дек 2013, 21:21

Может только в случае наличия постоянной регистрации по месту нахождения отделения банка - например, если есть РВП или ВНЖ.
Как вариант, сделайте на любого своего родственника дополнительную карту к своему основному счету с лимитом расходования в месяц например 5 000 руб. и отдайте ее в пользование уже кубинским родственникам ( тогда не надо заморачиваться с переводами средств) либо даже просто отдайте одну из своих (с таким же лимитом, но с необходимостью перевода). Есть контроль смс-ками и круглосуточная возможность карты блокануть. Кубинские родственники снимают деньги через банкомат. У меня раньше так было у самого.
¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
Аватара пользователя
Dutchman
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.

Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВиза на Кубу, лонгстей на Кубе, кубинская таможня



Включить мобильный стиль