^TM^ писал(а) 19 окт 2013, 05:26:Радиация на территории АЭС Фукусима, между вами и ею минимум 100 км будет (Никко). Забейте на паникеров и смело езжайте.
glissada писал(а) 19 окт 2013, 05:41:^TM^ писал(а) 19 окт 2013, 05:26:Радиация на территории АЭС Фукусима, между вами и ею минимум 100 км будет (Никко). Забейте на паникеров и смело езжайте.
Да, как раз на сей счет начальника нашлась ответить "Не ехать на север, ехать на юг"
firefly0707 писал(а) 19 окт 2013, 14:49:Меня вот эта статья успокоила http://www.хер/world/2013/10/18/655520.html
Lapine писал(а) 19 окт 2013, 21:56:Ездили через полгода после землетрясения
Zloy_Lomaster писал(а) 19 окт 2013, 23:45:Вот г. Корияма (префектуры Фукусима, ~70 км от АЭС) дозиметр установлен прямо у выхода станции. Фото, конец апреля этого года.
По показаниям едва вписывается в наши нормы по радиационному фону (в Японские вписывается с большим запасом ).
Senor Coconut писал(а) 20 окт 2013, 02:56:Даже после пяти поездок в Японию я не свечусь по ночам. Наверное что-то делаю не так.
glissada писал(а) 20 окт 2013, 06:24:Окружающие-сочувствующие мои коллеги твердо убеждены в том, что со мной что-то не так уже при одной моей мысли о разовой поездке "о ужас, туда"
Senor Coconut писал(а) 20 окт 2013, 06:34:Жизнь слишком коротка, чтобы слушать глупых людей.
Senor Coconut писал(а) 20 окт 2013, 06:34:Жизнь слишком коротка, чтобы слушать глупых людей.
ellylex писал(а) 20 окт 2013, 07:35:Все тут храбрые шутники. Радиацию не увидишь и не почувствуешь, только можно замерить. Рассуждения, что мол чье-то правительство разрешило своим гражданам посещать Японию - совершенно не означает что это безопасно. Результаты радиации покажут себя позже.
Если радиация после Чернобыля дошла до США, а этот инциндент не меньше по обьему, то.... ответ напрашивается сам собой. Наверное подобные вопросы надо задавать физикам или медикам, кто знаком с последствиями радиации.
AlexisGut писал(а) 20 окт 2013, 12:26:Как же вы еще летаете на самолетах? Ради интереса, измерьте радиационный фон в кабине самолета на высоте 10 км. Удивитесь, насколько он будет высок.
ellylex писал(а) 20 окт 2013, 07:35:Все тут храбрые шутники. Радиацию не увидишь и не почувствуешь, только можно замерить. Рассуждения, что мол чье-то правительство разрешило своим гражданам посещать Японию - совершенно не означает что это безопасно. Результаты радиации покажут себя позже.
Если радиация после Чернобыля дошла до США, а этот инциндент не меньше по обьему, то.... ответ напрашивается сам собой. Наверное подобные вопросы надо задавать физикам или медикам, кто знаком с последствиями радиации.
Pony_eee писал(а) 20 окт 2013, 12:36:Южно-Сахалинск не так уж далек от супер-радиоактивной смертельной Японии
Посоветуйте в ответ всем срочно переселяться на луну)
glissada писал(а) 20 окт 2013, 13:23:Там продолжится обсуждение
santa_1 писал(а) 20 окт 2013, 12:42: И Ваш маршрут в другую сторону от Фукусимы.
Тозита писал(а) 20 окт 2013, 13:25: Желающих почесать языки можно смело послать в сад. Им больше на работе заняться нечем?
glissada писал(а) 20 окт 2013, 13:28:Тозита писал(а) 20 окт 2013, 13:25: Желающих почесать языки можно смело послать в сад. Им больше на работе заняться нечем?
Это есть начальника) Видимо, просто надо этот вопрос из обсжудаемых на работе попробовать вычеркнуть вообще
glissada писал(а) 20 окт 2013, 13:28: Видимо, просто надо этот вопрос из обсжудаемых на работе попробовать вычеркнуть вообще
Zloy_Lomaster писал(а) 19 окт 2013, 23:45:По показаниям едва вписывается в наши нормы по радиационному фону (в Японские вписывается с большим запасом ).
Evgeny Rodichev писал(а) 20 окт 2013, 14:00: Где вы такие нормы нашли? 22.5 мкР/ч - типичный для многих местностей природный фон. Например, в Финляндии естественный радиационный фон достигает 50 мкР/час (много скальных пород).
Regards,
E.R.
AlexisGut писал(а) 20 окт 2013, 12:26:несколько вопросов:
А измеряли ли Вы когда-нибудь радиационный фон в своей квартире, в своем доме? Каков он, и что Вы будете делать, если я Вам скажу, что он скорее всего выше нормы, особенно на первых этажах?
Почему-то многие даже не задумываются о радиационном фоне в Москве и Подмосковье. Хотя в той же Коломне есть места, где уровень просто зашкаливает в разы превышая допустимые значения. У нас просто об этом не говорят.
Evgeny Rodichev писал(а) 20 окт 2013, 14:00:Zloy_Lomaster писал(а) 19 окт 2013, 23:45:По показаниям едва вписывается в наши нормы по радиационному фону (в Японские вписывается с большим запасом ).
Где вы такие нормы нашли? 22.5 мкР/ч - типичный для многих местностей природный фон. Например, в Финляндии естественный радиационный фон достигает 50 мкР/час (много скальных пород).
Regards,
E.R.
Evgeny Rodichev писал(а) 20 окт 2013, 14:50:AlexisGut писал(а) 20 окт 2013, 12:26:несколько вопросов:
А измеряли ли Вы когда-нибудь радиационный фон в своей квартире, в своем доме? Каков он, и что Вы будете делать, если я Вам скажу, что он скорее всего выше нормы, особенно на первых этажах?
Что я буду делать - посмеюсь над вашей некомпетентностью Вот прямо сейчас, район Ленинского проспекта, и как раз первый этаж (у меня на подоконнике):
E.R.
RomaN-Dnepr писал(а) 20 окт 2013, 19:20:говоря про первые этажи, автор вероятно имел ввиду газ радон, вызывающий облучение альфа-частицами слизистых оболочек( частая причина рака лёгких).
Evgeny Rodichev писал(а) 20 окт 2013, 22:47:RomaN-Dnepr писал(а) 20 окт 2013, 19:20:говоря про первые этажи, автор вероятно имел ввиду газ радон, вызывающий облучение альфа-частицами слизистых оболочек( частая причина рака лёгких).
Во-первых, автор писал про Москву и Московскую область. Выделение радона в зданиях никак не зависит от географии, оно в Москве такое же, как в Атланте. Кроме того, оно уж никак не зависит от аварий на АЭС (чем, собственно, вызван топик).
Во-вторых, излучение радона элементарно регистрируется любым вседиапазонным дозиметром (и моим тоже - как легко видно на фотографии, он регистрирует все диапазоны).
Regards,
E.R.
RomaN-Dnepr писал(а) 21 окт 2013, 00:51: Автору темы - можно и напрокат взять дозиметр. Хотя, ИМХО, для россиян проще купить.
RomaN-Dnepr писал(а) 21 окт 2013, 00:51:Автор поста говорил просто об облучении, вроде про географию не говорил.
увы, Вашим нет.(точнее Вашим - конские уровни, которых в жизни не встретите).
glissada писал(а) 21 окт 2013, 01:54:Видимо, и брать не буду. Чем он реально поможет? Кроме выноса мозга...
Evgeny Rodichev писал(а) 21 окт 2013, 02:57:
Ну, и при ремонтах дома, и на даче пригодилось. Одно дело абстрактные рассуждения об излучениях радона, стройматериалах, страшилки "в Москве и Подмосковье такое... ууу...", другое - когда жена сама включает прибор, носит его по дому или участку, и видит - что все хорошо.
Regards,
E.R.
RomaN-Dnepr писал(а) 21 окт 2013, 11:28:А дозиметр желательно взять с собой в Японию именно для успокоения нервов.
Список форумов ‹ АЗИЯ форум ‹ ЯПОНИЯ форум — путешествия, отдых, виза и советы путешественников ‹ Общие вопросы о Японии — погода, деньги, связь и безопасность