Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: Shum45 и гости: 6

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #661

Сообщение Кролик » 15 сен 2013, 21:00

Anastasia `Anastasia Paradisova` Lynx писал(а) 15 сен 2013, 16:06:Заграничный опыт )))
В сентябре, в круизе ехали в трансферном автобусе от корабля до центра города. )


Хамство на хамство. Что можно было сделать ? Самому крупногабаиртному и тяжелому члену вашей компании сесть на коленки к негритянке, так чтобы она взвыла и вскочила с незаконно занятого места.
Кролик
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #662

Сообщение dodo11 » 15 сен 2013, 21:15

Anastasia `Anastasia Paradisova` Lynx писал(а) 15 сен 2013, 16:06:В сентябре, в круизе ехали в трансферном автобусе от корабля до центра города.


А нечего ездить в дешевый негритянский круиз где в трансферном автобусе на всех мест не предусмотрено, хотя все заплатили по 5 или 8 евро.

Anastasia `Anastasia Paradisova` Lynx писал(а) 15 сен 2013, 16:06:молодая негритянка лет 30-35 и обратилась к нам с вопросом - "не возьмете ли вы девочку на колени, чтобы сел мой муж?" - мы ответили отказом, объяснив, что место оплачено, во-первых и во-вторых, ребенок достаточно крупный, чтобы брать его на колени.
Думали, на этом дело закончится, но нет - подошла ее подруга-негритянка и ВТИСНУЛАСЬ


А негритянский муж походу вообще стоя поехал, вот не повезло мужику. Оплатил 5 или 8 евро, а тут такой облом - девочку не подвинули, подруга жены его место заняла. Вот поэтому они и злые негры, не могут сесть на уплоченное.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2319
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #663

Сообщение Anastasia Lynx » 15 сен 2013, 22:22

dodo11, это Европа была, интернационал
Кстати, муж и правда непонятно как ехал. Наверное, в следующем автобусе или еще кого подвинул?
Cruises: Silja, Princess, Viking, Celebrity, Costa(2), Carnival, Azamara,
NCL, A-ROSA(2), MSC(3), Oceania(2), St.PeterLine(2), AIDA(3), TUI
Аватара пользователя
Anastasia Lynx
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 30.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #664

Сообщение Светлана` Мирцова » 16 сен 2013, 00:18

Извините,мамаши, но я все детство пионерское уступала пожилым и взрослым людям места, хотя и покупала билеты, по другому и не представляли,как можно, и уж теперь не уступаю детям места.

Вы напрягите своих мужей, или тех, от кого вы родили детей, пусть вам помогут оплачивать такси,или возят на машинах. А то русские тетки нежат и холят мужиков, а от окружающих внезапно начинают требовать того, что обязаны давать вам те,кому вы "даете.

Дети - это счастье, само по себе, будьте готовы быть достойны его, и не стоит требовать дополнительных льгот за это.

Уступаю только сильно беременным и сильно старым. В Сербии всегда шокирует, когда еле живо старичок или бабушка подскакивают при виде здорового 10 летнего пацана, и сами еле стоят.
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #665

Сообщение Boyarin55 » 16 сен 2013, 05:04

В Автобусе-троллейбусе-трамвае езжу стоя. Езжу нечасто и на короткие расстояния, потому что чаще попадают маршрутки.
В маршрутке уступлю только сильно беременной.
Наглые тетки, требующие уступить место, как и злобные бабки - идут лесом. Хотя бабки в маршрутках у нас вообще редкость, они обычно по льготному проездному на автобусе-троллейбусе-трамвае.
Boyarin55
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.01.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #666

Сообщение Лизалиса » 16 сен 2013, 05:42

kristindior писал(а) 15 сен 2013, 19:27:А слово это - наглость и хамство, от страны проживания и цвета кожи независящее.

Точно. У нас в трамвае как-то наблюдала картину. Едет не просто полная, а ооооооооочень грузная, практически необъятная тетя, едет стоя и громко, вроде бы на немецком, отчитывает за что-то свою дочь (на вид лет 14), дочь упорно молчит, если что-то нужно ответить отвечает односложно и тихо, а вот дамочка горланит на весь трамвай. Стояли они рядом с двойным сидением. Один человек встает на выход, и, девушка, которая ехала на втором сиденье - дальнем от окошка, жестом показывает иностранной туристке - садитесь... т.к. туристка очень грузная женщина, то девушка, которая предложила ей сесть, встала со своего места, дабы та дама могла пройти. Туристка садится, на то место, с которого встала девушка, а на второе свободное место (которое ей и предназначалось) молча плюхает свой рюкзак и начинает вопить дочери своей, чтобы та шла и садилась - девочка отказывается. В общем так там рюкзак и ехал пару остановок. Потом кто-то из пассажиров жестами показал даме, что был бы непрочь сесть вместо ее рюкзака. Дамочка встала, пропуская к месту у окошка пассажира, в это время на ее место садится мальчик лет 4 Так немка не глядя начинает садиться на мальчика сверху. Когда почувствовала, что садится на кого-то сверху подскочила и громко засмеялась. Мальчик встал и отошел оттуда от греха подальше. Как мальчик сел на место немки я тоже не одобряю. Тем более его родители видели, что место не освободилось, а просто человек пропускает другого человека к свободному сиденью. Могли бы и одернуть мальчугана, а не наблюдать ,как он занимает чужое место.
Светлана `Светлана` Мирцова писал(а) 16 сен 2013, 00:18: А то русские тетки нежат и холят мужиков, а от окружающих внезапно начинают требовать того, что обязаны давать вам те,кому вы "даете.

Дети - это счастье, само по себе, будьте готовы быть достойны его, и не стоит требовать дополнительных льгот за это.

Уже на протяжении 34 листов разговор крутится вокруг того, что никто не обязан. Каждый для себя сам решает "уступить или нет место". Про обязан говорилось только про первые 8 мест, над которыми написано, что места для инвалидов, пожилых пассажиров и с пассажиров с детьми - все, остальное на усмотрение пассажиров, на его внутренние устои и то, как он считает правильным.
Я впервые слышу о том, что уступленное в транспорте место - это льгота за рожденных детей Огласите весь список льгот, пожалуйста. А то я ни не знаю, какие еще мне льготы дало рождение двух детей
Аватара пользователя
Лизалиса
путешественник
 
Сообщения: 1634
Регистрация: 14.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #667

Сообщение ЛиSиц@ » 16 сен 2013, 08:56

Общественным транспортом дома пользуюсь, к счастью, крайне редко. Два года назад ехала будучи на пятом месяце, одна тетенька пнула мужика, чтобы тот уступил место. Т.к. автобус ехал очень резко, я была рада, что мне уступили место. За границей в Анталье ездили с ребенком 6-ти месяцев, всегда уступали место. В Пекине ребенку был год, тоже всегда в метро уступали. В Гонконге, ребенку было уже 1,8 года, там не всегда уступали место.
Недавно пришлось проехаться на трамвае, ребенку 1,8 года, уступила место бабуля, которая сама неуверенно стояла, но она выходила на след. остановке.
Не считаю, что люди обязаны уступать место. Но я лично всегда уступлю беременным, с маленькими детьми (ну где-то до 4 лет), и совсем стареньким скромным бабушкам и дедушкам, конечно, инвалидам.
А то порой когда ездила в институт на автобусе, насмотришься, как какая-нибудь наглая старушка бежит к автобусу, всех распихивает очень бодро, а зайдя в автобус становится очень уставшей и требует, чтобы ей уступили место. Таким не уступлю.
ЛиSиц@
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #668

Сообщение Natalia Korneeva » 18 сен 2013, 19:40

прикрыл егор глаза чтоб место
не попросили уступить
но впрямь уснул и был обобран
и на работу опоздал
(c)

пирожки из "смешных историй" соседней темы в курилке навеяли
Natalia Korneeva
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 11.01.2010
Город: Dolomiti
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #669

Сообщение Лизалиса » 29 окт 2013, 11:26

В Бангкоке стоило только зайти в общественный транспорт, сразу с нескольких мест подрывались уступать места детям (причем не таким маленьким уже)... Мы зашли - все места заняты, мы пошли к столбу, чтобы держаться, так меня за плечо подергали, привлекая внимание, и указали на уступленные нам места, чтобы дети сели. Ездили несколько раз на общественном транспорте, вагон всегда был не пустой, ни разу не было такого, чтобы не уступили место.
Была приятно удивлена.
Аватара пользователя
Лизалиса
путешественник
 
Сообщения: 1634
Регистрация: 14.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #670

Сообщение Vasya-Vasya » 29 окт 2013, 16:19

Ох, от лица всех беременных хочу сказать огромное спасибо всем мужчинам и женщинам, которые уступали и уступают место! Особенно тем, кто делает это по просьбе, а не по личной инициативе (да, такая вот я наглая, могу и сама попросить ) Спасибо вам за неравнодушие.
Аватара пользователя
Vasya-Vasya
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 27.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #671

Сообщение RoМaнтik » 29 окт 2013, 17:49

Всегда уступаю место в общественном транспорте беременным женщинам и молодым мамам с ребёнком на руках.Даже без вариантов,правило жизни.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #672

Сообщение jhuk » 29 окт 2013, 18:10

Vasya-Vasya писал(а) 29 окт 2013, 16:19: такая вот я наглая, могу и сама попросить )

А часто отказывают в просьбе? Просто я бы отказала.
Впрочем, меня бы Вы и не попросили, скорее всего...
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 55
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #673

Сообщение кумушка » 29 окт 2013, 18:34

Vasya-Vasya писал(а) 29 окт 2013, 16:19:Ох, от лица всех беременных хочу сказать огромное спасибо всем мужчинам и женщинам, которые уступали и уступают место! Особенно тем, кто делает это по просьбе, а не по личной инициативе (да, такая вот я наглая, могу и сама попросить ) Спасибо вам за неравнодушие.

Вот совершенно правильно. И попросить не грех. Кстати, тут многие уступают место "сильно беременным". А вот мне, например, было совсем хреново, когда я была ещё не сильно беременной, до 3 месяцев. Токсикоз. А в транспорте приходилось ездить. Вот с животом и чувствовала себя лучше, да и в транспорт не совалась. Что мне в метро делать в декрете-то.
Аватара пользователя
кумушка
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 13.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #674

Сообщение Vasya-Vasya » 29 окт 2013, 19:11

jhuk писал(а) 29 окт 2013, 18:10:А часто отказывают в просьбе? Просто я бы отказала.

Ни разу! Но я просила всегда только мужчин и только тех, кто сидел на "местах для..." Ну и на вид здоровых и сильных. И только когда действительно было тяжко, а так могла и постоять без проблем.
Аватара пользователя
Vasya-Vasya
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 27.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #675

Сообщение Ель » 29 окт 2013, 19:30

А у нас вообще песня: уступают повсеместно, причём не только пожилым, беременным, детям, но даже и девушкам -женщинам. Если не уступит рядом сидящий, его обязательно попросят соседи, кондуктор. На весь автобус. )) У нас нормально уступать не обязательно пожилому, а тому, кто старше. (т.е. мне уже студентки место уступают, а я - женщинам за сорок.) Если ты стоишь и сумки твои тяжелы, в большинстве случаев кто-то предложит подержать их на коленях. Парни так и вообще сидят крайне редко - они, бедолаги, вообще всем вокруг должны.)) Видимо, именно поэтому, дожив до первого седого волоса, они намертво прирастают к сиденьям и являются единственной категорией граждан, которые не уступают ни-ко-му. ))
О детях: я старше пяти не уступаю, при всей любви и уважении. А вот девушку с пекинесом на руках вчера запросто усадила - сошёл у меня за младенца.))
Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #676

Сообщение Viktor Prn » 29 окт 2013, 19:38

jhuk писал(а) 29 окт 2013, 18:10:
Впрочем, меня бы Вы и не попросили, скорее всего...


Так это не проблема, главное внешний вид - из-за которого и не попросили.
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #677

Сообщение jhuk » 29 окт 2013, 20:00

Viktor Prn писал(а) 29 окт 2013, 19:38:Так это не проблема, главное внешний вид - из-за которого и не попросили.

А что не так с моим внешним видом? И кто, интересно, может попросить уступить место тетку под пятьдесят, когда всегда мужики сидят?
Но мысль понятна и импонирует. Бомжам вон в час пик по полвагона уступают. Без всяких просьб.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 55
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #678

Сообщение Viktor Prn » 29 окт 2013, 20:07

jhuk писал(а) 29 окт 2013, 20:00: что не так с моим внешним видом? И кто, интересно, может попросить уступить место тетку под пятьдесят, когда всегда мужики сидят?
Но мысль понятна и импонирует. Бомжам вон в час пик по полвагона уступают. Без всяких просьб.


ХЗ. Есть тетки под 50-т к которым обращаютсмя "девушка" не из-за сострадания и место не уступают...

Ну я так понял, что бомжам Вы уступаете без просьб?
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #679

Сообщение exit » 29 окт 2013, 20:07

jhuk писал(а) 29 окт 2013, 20:00:Бомжам вон в час пик по полвагона уступают. Без всяких просьб.
А я однажды (за много лет поездок в метро) видела, как собака заняла 2 человекоместа и ехала, вот клянусь Чистая и симпатичная.. Одна. Все улыбались и никто не просил ее уступить место
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3863
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 535 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Уступать или не уступать место в транспорте? И кому?

Сообщение: #680

Сообщение jhuk » 29 окт 2013, 20:25

Ну собаку и я бы сгонять не стала. На полу ей чтоль лежать. Еще лапы/хвост отдавят.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 55
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль