Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #1

Сообщение Li » 05 ноя 2013, 17:35

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Справка: Республика Мальта, Repubblika ta' Malta (мальт.), Republic of Malta (англ.) Государство в южной Европе, на Мальтийском архипелаге (7 островов: Мальта, Гоцо, Комино, Коминотто, Фильфа, острова Сент-Полс), в центральной части Средиземного моря. На севере Мальта отделена Мальтийским проливом (93 км) от Сицилии; на западе расстояние до побережья Африки (Тунис) составляет 288 км. Мальта - член ЕС с 1 мая 2004. Население 417 тыс. 608 чел. (на 31.12.2010).
Климатические условия на Мальте. На острове нет рек, подземные воды частью засолены, поэтому населению приходится собирать дождевую воду для сельскохозяйственных нужд и использовать опреснительные установки. Флора в городах и их окрестностях бедная, в основном кустарниковая, среди которой преобладают маквисы — заросли вечнозелёных кустарников и карликовых деревьев. Фауна представлена немногочисленными видами мелких млекопитающих (ежи, землеройки, летучие мыши) и большим количеством разных видов птиц, так как Мальта лежит на пути птичьих миграций из Европы в Африку (он-лайн энциклопедия «Вокруг света»).


Перелет компанией AirMalta был комфортным, единственный минус - прибытие в 10 часов вечера, когда автобусы уже не ходят. В аэропорту есть круглосуточная стойка местного шаттла, который собирает и развозит народ по отелям, сразу можно оформить доставку себя и багажа на нужное время обратно из отеля в аэропорт. Моя поездка до Валлетты и обратно (через неделю) обошлась в 16 евро. Ожидание – полчаса, микроавтобус, поездка 20 минут.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

После долгих раздумий дома о выборе отеля на Мальте, остановиться решила в Валлетте, сердце Мальты, по отзывам наиболее подходящей для поездок по стране и времяпровождения. Забронировала номер в отеле Castille, соблазнившись его суперудобным расположением – до автобусной станции 5 мин пешком, рядом Верхние сады Баракка – прекрасное место прогулок по вечерам с замечательными видами.
Отель находится в здании XVI века, работает ресторан на крыше De Robertis (Opening Hours Monday to Sunday 12:00 - 14:30), имеются винный погреб La Cave и кофейня. С террасы на крыше отеля открывается вид на Валлетту и Великую гавань.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Завтраки (с 7.30 до 10.30 утра) в ресторанчике на 5-ом этаже, вид на гавань и утренний, просыпающийся город. Ассортимент обычный для европейских отелей, не слишком разнообразный. Персонал ресторана медлительный, забывчивый и не слишком общительный.

Мой одноместный номер напоминал келью, весьма аскетично, мебель темного дерева, узкая кровать (матрац удобный), стол и шкаф (в шкафу сейф). Стены просто побеленные (уже давненько), санузел со стареньким кафелем – маленькая раковина, неудобный душ за занавеской. Из банно-мыльных принадлежностей - мааааааленький пакетик с гелем для душа и с шампунем (зато с мальтийским крестом!). Полотенца условно белые, менялись каждый день. Фена нет, комплиментарной воды нет, переходника для розеток нет (хотя плоские вилки от наших электроприборов подходят к розеткам, но в номере она всего одна – на холодильник, телевизор и т.д.).

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Окна номера выходили на соседний ремонтирующийся дом, прикрытый тканью, с нарисованным будущим экстерьером, а если очень сильно высунуться и повернуться, то можно было узреть кусочек города между домами.
В целом – приемлемо, но прайс несколько завышен.

За неделю пребывания на Мальте я постаралась посмотреть по максимуму и острова и города.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

ВАЛЛЕТТА старинное название Ла-Валлетта), Belt Valletta (мальт. "город Валлетта"), Valletta (англ.) — столица Республики Мальта, политический и экономический центр страны, крупный порт на Средиземном море. Валлетта располагается в северо-восточной части острова Мальта на полуострове Шиберрас (Sceberras), между бухтами Марсамшетт (Marsamxett) и Гранд-Харбор (Grand-Harbour).

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Валлетта оказалась небольшой, пешеходной (по окраинам городка ходят несколько автобусов, оставшихся от старого автобусного автопарка – бывшей гордости Мальты). Улочки узкие, везде припаркованные машины и редкие кустики зелени в горшках, очень оживляющие каменистый желто-коричневый экстерьер зданий.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Каждое здание в Валлетте – это отдельная история и уникальный вид. Старые мальтйские постойки славятся своими разноцветными балконами, вычурными деталями, скульптурами, затейливыми дверными ручками. На улочках можно встретить красные телефонные будки, оставшиеся от британского колониального прошлого Мальты (с 1813 по 1964 год Мальтийские острова были британской колонией).
Для поездок по Мальте я купила недельный проездной за 12 евро.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Продовольственная торговля представлена микроскопическими лавками типа «Сельпо» и рынком Is-Suq tal-Belt market, находящимся на Merchants Street. Половина павильонов внутри закрыта, в остальных торгуют мясом, яйцами, сырами, овощами и фруктами, напитками. Не скажу, что цены слишком маленькие (часть продуктов привозная, поэтому по определению не может стоить дешево), но все-таки меньше, чем в городских лавках и магазинчиках.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Будучи на Мальте, естественно, хочется попробовать национальную еду и местные напитки. В интернете рекомендовали лимонад Kinniе, сделанный из апельсинов и пряных средиземноморских трав и специй, оказавшийся на мой вкус обычной, чуть горьковатой газировкой, ничего особенно вкусного. Я вообще не любитель газированных напитков, может поэтому.
Пиво Чиск – светлое, лагер, варят на местном пивзаводе Farsons (Мдина).
В поездках по городкам и в самой Валлетте мои обеды состояли из свежевыпеченных и продающихся практически на каждом шагу в Пастиццериях мальтийских слоеных пирожков с сыром и другими начинками - «пастицци» (0,25-0,30 евроцентов), яблочных паев (1,20 евро), миниблюд на вынос – типа запеченных макарон с фаршем и сыром в томатном соусе, и фруктов.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Присмотрев ресторанчики, куда помимо вездесущих туристов приходили поужинать местные жители (полицейские, семьи с детьми), я попробовала фирменные мальтийские блюда: мальтийского кролика, тушеного в сливовом соусе с грибами, браджиоли (рулетики из рубленной свинины в соусе) и рыбу на гриле. Все блюда сервируются с картофелем и зеленым салатом, порции большие, прекрасно дополняются белым вином.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Цены высокие (13 евро – основное блюдо + 2,5-3 евро – бокал вина), сами блюда мне понравились.

Интересно получилось с рыбой. Не ведая мук выбора, я попросила маленькую рыбу, все равно какую, мне было указано на тушку с названием «Лампуки». Записав название (Lampuki), уже потоооом я узнала, как мне повезло с национальной едой… Оказывается, Lampuki – это мальтийское название для dorado, mahi-mahi, корифены - вида рыбы, проходящей во время миграции мимо Мальтийских островов в течение осени. Сезон лампуки – с конца августа по ноябрь, особенно вкусной считается молодая рыба (до 30 см). Во взрослом состоянии рыба заметно отличается по виду от молоди, напоминая дельфина, максимальная длина большой корифены (Coryphaena hippurus) - 2.10 м, максимальный вес - 40 кг. Череп тупой и округлённый:

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Так что мои знания ихтиологии обогатились новыми сведениями не только понаслышке.

Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский
отзывы туристов о греции

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #2

Сообщение Li » 06 ноя 2013, 05:07

Рассказывая о быте на Мальте, нельзя не упомянуть ювелирные лавочки с серебряными и золотыми изделиями местного промысла – филигранью. Филигрань (др. название скань) – техника изготовления ювелирных изделий из металлической проволоки (преимущественно серебро и золото), чтобы получился ажур. Термин «Филигрань» образовался от латинских слов filum - «нить» и granum – «зерно».
Цепочки, серьги, кольца, броши, браслеты… Выбор на любой вкус и кошелек.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Многие изделия украшены вставками мальтийских крестов. Очень красиво смотрится в изделиях белое, розовое и желтое серебро. Местные жители филигрань не носят, нигде и ни на ком я не видела этих изящных украшений – женщины предпочитают грубоватые, массивные цепи, серьги, литые кольца, со вставками камней.
Мне встречались негативные отзывы о филиграни, - гнется, ломается, теряет форму. Как владелица двух колец, подвески, браслета и броши могу сказать – изделия прочные, форму не потеряли, радуют глаз. На мой взгляд, неноскими могут быть кольца, которые ювелиры разрезают, чтобы было можно варьировать размер – уменьшать или увеличивать диаметр, - вот они, при нескольких попытках согнуть-разогнуть, могут сломаться.

Еще в Валлетте можно обуться и одеться с головы до ног недорого и очень стильно – множество бутиков и магазинчиков известных и не очень брендов помогут вам в этом. Повсеместные распродажи, качественный товар – очень жаль, что я не планировала шопиться, и мне ничего из этого было не нужно.

Парки и сады Валлетты
Как сказала моя коллега, прогулявшись по Валлетте, «понятия газона здесь нет». И действительно, газонов с сочной изумрудной травкой вы в Валлетте (да и, пожалуй, вообще на Мальте) не найдете, город и страну в целом скорее характеризует выражение «…и на камнях растут деревья…».
Парков в столице несколько, их главным достоинством являются не выносливые, низкорослые деревца и тщательно взлелеянные уголки с зеленью и цветами, а шикарные виды на окрестности: города и гавани.

Верхние сады Барракка (Upper Barrakka Gardens) – городской парк с отличным видом на Великую гавань (Grand Harbour), порт, городки Сенглея, Витториоза, Калкара и на нижерасположенную часть столицы.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

В парке находятся статуи и монументы, включая бронзовую группу Les Gavroches и статую Winston Churchill. На нижней площадке садов располагается батарея из пушек, и каждый день в полдень можно видеть и слышать салют. Вечером в парке собирается немало народа полюбоваться сумерками, закатами и видами на ночную Мальту, на нижней площадке проводятся торжественные пати с музыкой и шоу.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Последний раз редактировалось Li 20 ноя 2013, 05:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #3

Сообщение Li » 06 ноя 2013, 05:10

Нижние сады Баракка (Lower Barracca Gardens) расположены на бастионе Св. Кристофа, среди деревьев возвышается монумент сэру Александру Боллу, британскому адмиралу, баронету и дипломату, жившему в XIX веке. Терраса с великолепным обзором набережной, гавани и волнореза, с длинной аллеей из деревьев и лавочками между ними.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Напротив садов находится часовня с куполом,в котором висит Колокол Осады - Siege Bell Memorial. Десятитонный бронзовый колокол воздвигнут в честь британцев и мальтийцев, павших во время второй Великой осады Мальты в 1940 – 1943 годах. Памятник был открыт королевой Елизаветой II и президентом Мальты. Автоматически, каждый день, в 12:00, он звонит в память о людях, ставших жертвами второй Мировой войны.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #4

Сообщение Li » 06 ноя 2013, 05:12

Сады Гастингса (Gardens of Hastings) располагаются на западной стороне от въезда в Валлетту, наверху бастиона, откуда открывается замечательная панорама городков Флориана, Мсида, Слима, острова Маноэль и гавани Марсамшетт (Marsamxett Harbour).

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

В садах Гастингса растут лианы, уникальные кактусы, чьи размеры достигают высоты деревьев, лавры, оливы и редкие растения, привезенные на Мальту.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #5

Сообщение Li » 06 ноя 2013, 08:31

Среди достопримечательностей Валлетты немало соборов, одним из основных считается Кафедральный Собор Святого Иоанна (St. John’s Co-Cathedral), главный храм Ордена Святого Иоанна, посвященный его покровителю Иоанну Крестителю (построен в 1573–1578 годах). Выполнен в милитаристском стиле, собор плотно прилегает к соседним зданиям и снаружи выглядит весьма аскетично. Внутри храма 8 часовен, посвященных восьми отделениям Ордена. В отличие от экстерьера, интерьер поражает роскошью и обилием позолоты. Своды собора расписаны итальянским художником Маттиа Прети. Пол храма – это мраморные надгробья могил мальтийских рыцарей и Великих магистров за исключением Фердинанда фон Гомпеша, сдавшего Мальту французам в 1800 году (он-лайн энциклопедия «Вокруг света»).

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Собор очень впечатлил внутренними интерьерами, их богатством и пышностью, а также приверженностью мальтийцев к декору и нагробным плитам с элементами строения скелета.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Открыт для посещения:
Monday to Friday: 09:30 to 16:30 (last admission at 16:00)
Saturday: 09:30 to 12:30 (last admission at 12:00)
Closed on Sundays and public holidays.
Стоимость: Adults: €6.00
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #6

Сообщение Li » 06 ноя 2013, 08:34

Красива и церковь Кораблекрушения Святого Павла (Collegiate Church of St. Paul's Shipwreck), построенная в XVI веке на улице Святого Павла (St. Paul Street). По легенде, во время сильнейшего шторма корабль, на котором плыл апостол Павел потерпел крушение у берегов Мальты, после чего он прожил на острове некоторое время, обратив в христианство консула Публия. Это событие является одним из самых значимых в истории нации. Богатый интерьер церкви подчеркнут колоннами из цветного мрамора и отличается обилием позолоченной деревянной резьбы, а свод украшен фресками с изображением эпизодов из жизни Святого Павла. В церкви хранятся национальные реликвии: косточка из кисти святого и фрагмент колонны, на которой ему отрубили голову по приговору римского суда. Здесь же размещается серебряный трон Великого магистра.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Слева от входа в церковь стоит стол, на котором лежат проспекты на различных языках (включая русский), с подробным рассказом и схемой церкви. Прохладно, полумрак, интересные детали, дружелюбные служители, очень рекомендую для посещения.

Кармелитский собор (Carmelite Church или Our Lady of Mount Carmel) и Собор Святого Павла - St. Paul's Anglican Church (Cathedral).

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #7

Сообщение Li » 06 ноя 2013, 08:37

В 1574 году на Дворцовой площади (Palace Square) был построен Дворец Великого Магистра (Grandmaster’s Palace). Построенный из известняка дворец имеет прямоугольную форму, 97 м в длину и 83 м в ширину, что делает его крупнейшим зданием города. Внешний вид дворца аскетичен и выполнен в стиле XVI века. Внутри дворца находятся два двора: больший - двор Нептуна с бронзовой статуей морского бога, меньший – двор принца Альфреда (более известен, как двор с часами Пинто, которые имеют четыре диска и показывают время, день, месяц и фазу луны).
В настоящее время во дворце расположена канцелярия президента Мальты и мальтийское правительство.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

В залах дворца вывешены портреты Великих магистров и европейских монархов, рыцарские гербы, гобелены. Стены расписаны фресками и украшены фризами, на которых изображены эпизоды из истории Ордена Святого Иоанна (в «the Palace State Rooms» для туристов открыто 4 помещения и длинный коридор).

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Оружейная палата (The Palace Armoury) обладает одной из крупнейших в мире коллекцией оружия, помещённого в подлинных зданиях и отражающих боевую славу рыцарей Мальтийского ордена. Почти все экспонаты - оригиналы итальянского, немецкого, французского и испанского оружия работы крупнейших изготовителей, в исламо–османском отделе выставлены необычные образцы турецкого вооружения. Коллекция отражает мощь и славу рыцарей Мальтийского ордена в периоды до Великой осады 1565 года и после неё.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Коллекция очень понравилась, меня всегда интересовало средневековое оружие, техника изготовления кольчуг (наконец-то прояснились технические подробности – каким образом крепятся металлические детали: просто навесными крючками!).

Дворец открыт для посещения:
понедельник - пятница с 10.00 до 16.00 ч.
суббота - воскресенье с 09.00 до 17.00 ч.
Закрыт по четвергам, 24, 25, 31 декабря и 1 января.
Стоимость посещения Adults (18 - 59 years): €10.00
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #8

Сообщение Li » 06 ноя 2013, 08:41

Пляжи Валлетты. При подготовке к путешествию я не нашла упоминаний о местах купания в Валлетте и была уверена, что их там нет и, чтобы окунуться в чистую морскую воду, придется ехать на всем известные пляжи в других местах. Но погулка по набережной вокруг полуострова, на котором раскинулась Валлетта, вдруг выявила собственные, не слишком шикарные, но оборудованные для купания места. Конечно, это не песчаные побережья с белоснежным песочком и пологим входом в воду, но все же…

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

И находятся всего в 10 минутах ходьбы от моего отеля. Поэтому, прихватив сумку с полотенцем, водой и книгой, я была вполне довольна «своими» каменными малолюдными плитами-пляжами. Спуститься к ним можно не везде, а в сторого определенных малодоступных местах. Такие плиты с поручнями и лесенками раскиданы по всему периметру полуострова, в зависимости от того, где находится солнце, можно купаться и загорать в разных заливах.

15 сентября 2013 г. In Guardia в Валлетте проходил костюмированный военный парад, в котором принимали участие современная гвардия, духовенство и мальтйские рыцари. Праздник закончился поздно вечером фейерверками и салютами из пушек во всех фортификациях острова.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #9

Сообщение Мунтик » 06 ноя 2013, 08:43

Li

Браво!!!
Очень понравилось!!! Спасибо за труд!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14461
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3974 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #10

Сообщение Li » 06 ноя 2013, 08:53

Мунтик, я рада, что понравилось

Флориана. Floriana, или по-мальтийски Il-Furjana, фактически пригород Валлетты. Центральная улица Флорианы - улица Святой Анны, её пополам делит роскошная пальмовая аллея. Здесь множество скверов, садов и парков, даже есть небольшая кедровая роща. Флориана, пожалуй, самый зеленый район острова и отличное место для прогулок.


Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Центральная площадь Флорианы перед собором Святого Публиуса (Pjazza San Publiju, St. Publius Square) - самая большая площадь страны, именно поэтому здесь проводятся различные митинги и фестивали, на которые собирается чуть ли не все население Мальты.
Ворота Porte Des Bombes (Bieb il-Bombi) были когда-то частью линий Флориана, являвшихся частью фортификационных соружений вокруг Валлетты.
Набережная Валлетты - Valletta Waterfront - здание, построенное на набережной в XVIII веке Великим Магистром Пинто (Grand Master Pinto) как склад находится формально на территории Флорианы. Выполненное в стиле барокко, ныне оно отдано в руки частной компании, которая тщательно отреставрировала его.
На площади перед входом в Валлетту расположен центральный автобусный терминал. Фонтан Тритона, возле которого находится автовокзал Валлетты, отделяет Флориану от столицы.

Сады Са Мезон во Флориане (Sa Maison Gardens) расположены с одной стороны на крепостных стенах Мсиды и Валлетты, с другой - парк окружен пристанью для яхт Та Шбиш. Главной особенностью сада является то, что его деревья высажены по склону на нескольких уровнях. Сады производят впечатление сильно запущенных, муниципальным садовникам явно не до них.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Последний раз редактировалось Li 10 ноя 2013, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #11

Сообщение Li » 06 ноя 2013, 08:56

Пита, Гзира, Та-шбиш, Мсида находятся между Флорианой и Слимой. Бухта Мсида знаменита своей стоянкой для яхт. Здесь же находится остров Маноэль со средневековыми руинами. Небольшой парк на транспортном кольце очень оживляет это местечко, а прямо на автобусной остановке в конце залива находится моя любимая пастиццерия, куда я специально приезжала за свежей выпечкой. Пообедать можно с видом на бухту, скамеечки и лесенки присутствуют.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #12

Сообщение Li » 07 ноя 2013, 05:36

Слима - город, расположенный на северном побережье Мальты. Полное имя Слимы — "Tas-Sliema", что означает "У часовни Богородицы мира". Ранее тихая рыбацкая деревушка в настоящее время является основным местом проживания туристов и отдыхающих на Мальте. Курортный сезон здесь продолжается круглый год. Слима является главным центром шопинга и отдыха, здесь сосредоточены многие современные и известные гостиницы Мальты и ведется активное строительство новых.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Мне же Слима была интересна своей набережной, огибающей город и впечатляющей «лунными» видами. Экзотичный городской пляж-плита вполне приспособлен для купания – оборудован лесенками и поручнями для спуска в воду и своеобразными природными «джакузи» - бассейнами.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

В конце залива, среди парка, тянущегося вдоль набережной, можно увидеть серое строение, в котором находятся туалеты и можно переодеться. Душ обнаружен не был, хотя упоминание в интернете встречала.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #13

Сообщение Li » 07 ноя 2013, 05:49

Три города: Витториоза, Сенглея и Коспикуа (архитектурный комплекс Коттонера) - древние города-крепости. Согласно истории, рыцари-иоанниты, прибыв на Мальту, обосновались сначала именно в Витториозе, старинное название которой Биргу. В Витториозе возведен Форт Святого Анжело, прославившийся в Великой Осаде. Витториоза и Сенглея находятся на островах перед Валлеттой, а Коспикуа между ними, как бы объединяя их.
Из Валлетты сюда ходят автобусы №1 (Valletta - Floriana - Marsa - Paola - Bormla – Isla), №2 (Valletta - Floriana - Hamrun - Marsa - Paola - Bormla – Birgu) и №3 (Valletta - Floriana - Marsa - Paola - Bormla - Birgu – Kalkara).

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Впоследствии вокруг этих трех городов была построена линия укреплений, носящая название Линия Коттонера, названная так по имени магистра Коттонера, в период правления которого укрепление и было возведено. В результате возведения укреплений, три эти города Витториоза , Сенглея (старинное название Исла) и Коспикуа (Бормла) настолько сблизились, что сейчас носят название «Три города».
Поражает количество достопримечательностей на квадратный километр, обилие церквей, музеев и дворцов. Дома, как и везде на Мальте, постоены из желтого известняка, средневековая архитектура, узкие улочки с цветочными горшками, вездесущие кошки, сидящие у своих домов жители…

В Сенглее на крайне точке мыса одноименного полуострова расположен форт Святого Михаила, на "верхушке" одного из самых его значительных бастионов (Spur Bastion) ныне находится сад Гордола со знаменитой сторожевой башенкой vedette - символом Мальты. Расположение башенки, многочисленные барельефы глаз и ушей со всех сторон свидетельствуют о ее бывшем дозорном назначении, а латинские надписи на ней гласят, что жители могут спать спокойно, башня охраняет их покой. Рядом находится небольшой сад, с террасы открываются завораживающие виды на Валлетту и Витториозу, особенно хороши они на закате.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Приходская церковь города - церковь Богоматери Победоносной (Our Lady Of Victories) построена в стиле барокко, купол украшен фресками, а опоры сделаны из темно-зеленого мрамора.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #14

Сообщение Li » 07 ноя 2013, 05:57

Витториоза, также известна как Birgu, - это то самое место, на котором обосновались рыцари-иоаниты, впервые прибыв на Мальту в 1530 году, и потому городок часто упоминается как "колыбель мальтийской истории".

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Достопримечательностями являются Городские ворота, Бастион Сент Джеймс, Морской Музей, который находится на набережной Dockyard Creek, памятник Свободы. Форт Сент Анджело (Fort St. Angelo) считается старейшим фортификационным сооружением на Мальте. Закрыт для посещения.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #15

Сообщение Li » 07 ноя 2013, 05:58

Калкара является скорее пригородом Биргу, чем отдельным городом, здесь находится единственный на «три города» пляж, красивая гавань, Церковь Святого Иосифа. Форт Рикасоли близ Калкары, вместе с Фортом Святого Эльма и Фортом Тинье, позволял контролировать вход в бухты Grand Harbour и Marsamxett Harbour

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #16

Сообщение Li » 08 ноя 2013, 05:48

Моста расположена в центре острова Мальта, городок довольно большой, приятный, с зелеными и не очень улочками, аллеями, магазинчиками. Собор Мосты (Ротунда) Mosta Dome - это действующая римско-католическая церковь, знаменита огромным каменным куполом (диаметром 37 м). Стены, поддерживающие купол - девятиметровой высоты. И в него, 9 апреля 1942 г. во время мессы, на которую собралось 300 человек, угодила бомба с немецкого бомбардировщика и... не разорвалась. Это вошло в историю под названием "чудо Мосты".

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

На окраине Мосты находится один из нескольких на Мальте институтов общества иезуитов «Mount St Joseph Retreat House & Jesuit Community», который как я понимаю, продолжает выполнять функции древнего ордена, приверженцы которого активно занимались наукой, образованием и миссионерской деятельностью. Здание окружено зеленым парком с аллеями хвойных деревьев, высаженных меценатами, клумбами, гранатовыми деревцами. Заповедник тишины, умиротворения и красивых видов.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #17

Сообщение Li » 08 ноя 2013, 05:50

Нашшар. Из Валлетты идут автобусы №№35, 36, 37, 43. Городок небольшой, на главной площади находится Церковь пресвятой Богородицы (Parish Church of Our Lady).

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Самое известное здание в городе – Палаццо Паризио (Palazzo Parisio). Маркиз Джузеппе Шиклуна, приобретший эти земли в 1898 году вместе с летней резиденцией братства иезуитов, перестроил здание во дворец, а окружающие земли превратил в сад. Позже он использовал его как свою резиденцию, а после смерти маркиза дворец открыли для туристов.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #18

Сообщение Li » 08 ноя 2013, 15:46

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Вход на второй этаж с осмотром залов – платный, но через красиво оформленный коридор первого этажа можно свободно пройти в сады, полюбоваться их оформлением и зеленью. Пожалуй, это самый зеленый и цветущий уголок Мальты из всех, где я была.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #19

Сообщение strannik07 » 10 ноя 2013, 11:19

Таня, отличный отчет! очень красивые фотографии.

А ты к стеклодувам ездила? Я в 2005, просидела часа 4, наблюдая, как они вазочки-дельфинчики-рыбки-слоников ваяют. А в магазине были выставлены невероятные вещи.

Юля.
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #20

Сообщение Li » 10 ноя 2013, 12:33

strannik07 писал(а) 10 ноя 2013, 11:19:А ты к стеклодувам ездила? Я в 2005, просидела часа 4, наблюдая, как они вазочки-дельфинчики-рыбки-слоников ваяют. А в магазине были выставлены невероятные вещи.
Юля.

Нет, Юль, не довелось, времени было мало. Но выставленные в магазинчиках изделия стеклодувов очень тщательно мной рассмотрены, действительно очень необычная красота!
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #21

Сообщение strannik07 » 10 ноя 2013, 13:45

С позволения ТС вставлю фото из магазина стеклодувов в городе ремесел:

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #22

Сообщение Li » 10 ноя 2013, 13:52

Спасибо, Юль! Я таких красивых поделок не видела в магазинах, там в основном, посуда - вазочки, блюдца и т.д. Наверное, надо было специально искать (если знать).
Последний раз редактировалось Li 10 ноя 2013, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #23

Сообщение Li » 10 ноя 2013, 14:21

Аттард – городок в центре острова, знаменит своим ботаническим садом Св. Антония. Здесь же находится Дворец Святого Антония, официальная резиденция президента Мальты (San Anton Palace And Gardens). При дворце имеются две часовни.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

На большой территории садов множество экзотических деревьев со всего мира, кустарников, цветов, скульптур, беседок, прудиков с лебедями, огороженных загончиков с утками и кошками. При внимательтном взгляде на всем налет некоторой запущенности и неаккуратности (садовников – гнать в шею).

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #24

Сообщение Li » 10 ноя 2013, 14:24

МДИНА, РАБАТ.

Мдина– бывшая столица Мальты, находится в 11 километрах от Валлетты, нынешней столицы. Мдина до сегодняшнего дня сохранила свой средневековый облик, город-музей. Расположен на вершине холма высотой 213 метров, внутри неприступной крепости, со стен которой открывается великолепный вид на весь остров. Главные Ворота Мдины были спроектированы французским инженером Чарльзом Франсуа Де Мондионом и возведены в 1724 году.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Население Мдины не превышает 500 человек, в настоящее время это «город молчания» и туристов – по древним узким улочкам ходят только они да вездесущие кошки.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #25

Сообщение Li » 10 ноя 2013, 14:26

Рабат. В XI веке Мдина была разделена на две части - Мдина и Рабат, расстояние между ними небольшое и границы условны. В городке находятся знаменитые катакомбы Св. Павла, катакомбы Св. Агаты (подземные гробницы 4 века н.э.) и Римская вилла.
На главной площади Рабата расположена церковь Святого Павла, которая была построена в 1575 году и перестроена в 1692 году на месте старинной часовни. Под ней находится грот, где несколько недель проповедовал Апостол Павел. В 1990 году папа Иоанн Павел II посетил грот и помолился здесь.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #26

Сообщение Vitaminka69 » 10 ноя 2013, 15:18

Огромное спасибо за отличный рассказ!!! Были на Мальте уже 2 раза и всё равно успели осмотреть только половину острова! Ещё осталось огромное количество не осмотренных мест. Начали планировать наш следующий отдых на Мальте и ваш рассказ-это просто находка!!!
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский


Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #28

Сообщение Li » 11 ноя 2013, 05:26

Пляжи Мальты. Городским пляжем-плитой в Слиме я уже восхищалась, про пляжи Валлетты тоже писала, но не только там можно ощутить всю прелесть Средиземного моря с чистейшей прозрачной водичкой.
Пляжи Golden Bay и Ghajn Tuffieha. Из Валетты можно добраться на автобусе №44 (1,5 ч). Пляжи находятся в красивых бухточках, один от другого отделяет дорога длинной в 10 минут ходьбы.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Инфраструктура присутствует: есть кафе, туалеты, прокат шезлонгов и зонтиков. Оба пляжа песчаные с пологим входом в воду, заполнены большим количеством отдыхающих с детьми.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

На многолюдных пляжах курортных городков, расположенных в заливах, я была проездом, видела их из окна автобуса.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #29

Сообщение Li » 11 ноя 2013, 05:32

Мой план путешествия предполагал осмотр достопримечательностей и пляжей не только на острове Мальта, но и на соседних, не менее известных – Комино и Гозо.

Остров Комино. Из Валлетты ходят автобусы №№37, 41,42, ехать далеко, через половину острова, до пристани Чиркеввы (Cirkewwa Ferry) или Марфы. На пристани, купив билет за 10 евро на катер у одного из многочисленных продавцов, держащих плакатик-картинку с названием «Comino», идем в этот самый катер и ждем, пока наберется народ. Весь этот путь нужно проделать рано утром (катера начинают ходить часов с девяти), чтобы финишировать на островке в первой тысяче желающих, поскольку красота этого места прямо пропорциональна количеству туристов.
Самые значительные сооружения на островке – это отель и башня Св. Марии (мальт. it-Torri ta' Santa Marija). Башня была построена рыцарями Мальтийского ордена в 1618 году. Она являлась звеном в цепи защитных башен по всему побережью Мальты.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Между Комино и маленьким близлежащим островком Коминотто располагается Голубая лагуна (мальт. Bejn il-Kmiemen) с прозрачной водой. Эта живописная бухта с белым песком на дне и большим количеством морских обитателей (в чем, к сожалению, я убедилась на собственном печальном опыте).

Пляжем здесь считается узенькая полоска практически отвесных скал, где предприимчивые дельцы умудрились впихнуть несметное количество шезлонгов и зонтиков (по 4 евро в прокат). Места для самостоятельного отдыха практически нет. Но так как я приехала с утра пораньше, еще не все свободные кусочки скал были заняты, и мне удалось занять полметра. Вода в лагуне действительно волшебного изумрудно-голубого цвета, прозрачная-прозрачная, солнечные лучи пронзают ее насквозь, разбиваются мелкими волнами, и вся лагуна как будто опутана сетью со светящимися ячейками… Очень красиво!

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #30

Сообщение Li » 11 ноя 2013, 05:45

Напротив находится островок с малолюдным пляжем , окруженный небольшим темным рифом. Расстояние небольшое, и я решила сплавать туда. Уже подплывая к рифу почувствовала ожог на ноге, и еще, и еще. Сообразив, что это медузы, не рискнула плыть дальше (мало ли, может в полосу попала), повернула назад. Да, это были медузы… На вид прозрачная и чистая вода просто кишела ими, если бы я постояла подольше около берега, просто глядя на воду, то непременно бы их увидела.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Плавать решались только те, у кого были маски и трубки, чтобы видеть опасность заранее, а остальной народ просто ходил по пояс в воде, собираясь кучками около приплывших особо интересных экземпляров разноцветных медуз. Растерев ожоги песком, я еще немного посидела на берегу, но плавать было рискованно, оплаченным шезлонгом я не связана, – решила, что на местные красоты насмотрелась и вернулась на катер. Назад возвращалась я одна (за исключением капитана и помощника), меня пригласили в рубку и довезли до пристани с комфортом и разговорами. Моряки сказали, что ветер и волны периодически приносят в лагуну медуз, поэтому не угадаешь - получишь удовольствие от пребывания там или нет.

Еще я спросила, холодная ли вода и можно ли купаться в январе-феврале. Оказалось, что вода 17-18 градусов, и купаются очень немногие...
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #31

Сообщение ptibol » 12 ноя 2013, 07:31

Таня,сколько интересного!....И ты молодец,что посмотрела по-максимуму и нам показала!!!Давай еще!!!!! !!!
Аватара пользователя
ptibol
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 17.06.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69
Страны: 23
Пол: Женский


Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #33

Сообщение Li » 12 ноя 2013, 17:15

Остров Гозо. Здоровенный паром отходит из Чиркеввы, поэтому добираться можно на тех же самых автобусах №№37, 41,42, как и при поездке на Комино. Паромы начинают ходить с девяти утра раз в час, раннее утро – это лучший вариант при поездке на Гозо. Для того, чтобы попасть на паром, нужно пройти через здание порта и слившись с толпой пройти на паром (Пока бесплатный. Оплата взимается на обратном пути, где находятся кассы, проезд – 4,65 евро).

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

На Гозо мной был запланирован осмотр Лазурного окна и Цитадели в столице острова – Виктории.
На пристани Imgarr Port располагается несколько автобусных остановок, и стоят кассиры, у которых можно спросить, какой ближайший автобус (№№ 10, 301) идет в столицу и взять проездной на день за 2,3 евро. Выйдя на автобусной станции в Виктории нужно перейти к гейту, где останавливается автобус Rabat (Victoria) – Dwejra (№302 транзитный и, кажется 101 - найти легко, посмотрев на схемы около гейтов), который идет до Лазурного окна. От остановки автобуса до него метров 100 по изрытой каменными оспинами поверхности.
Да, Лазурное окно произвело впечатление, скажу я вам. Мощная каменная природная арка, шум воды, водопады из обрушившихся на камни волн, ярко-голубое небо и ярко-синее, пенящееся у скал, море… Место очень душевное и завораживает своей красотой, хочется смотреть и смотреть...

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Недалеко от остановки раскинулся рыночек с сувенирами, напитками и изделиями местных швейных и вязальных мастериц. Там же строение с туалетами и церквушка. В небольшом проливе находится пляж.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #34

Сообщение Li » 12 ноя 2013, 17:24

Цитадель (средневековая крепость) была возведена в столице острова в XVII веке как убежище от постоянных набегов турок и пиратов, но сильно пострадала во время землетрясения 1693 года. Внутри крепости располагается барочный Кафедральный собор работы архитектора Лоренцо Гафа и несколько музеев.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Крепость стоит на вершине холма, откуда открывается потрясающий вид на весь остров – города и сельскохозяйственные районы.

Пастицци в Виктории такие же вкусные, как и на о. Мальте, пока ждала обратный автобус развлеклась созерцанием парада микромашинок с улыбающимися и приветственно машушими водителями. Строения острова отличаются по стилю от желто-каменных зданий острова Мальта, здесь больше красок в окружающем пространстве и зелени на улицах.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #35

Сообщение Li » 13 ноя 2013, 12:41

Рассказ о Мальте будет не полным, если не упомянуть о ее кошках... Кошки на Мальте везде. На улицах, в магазинах, в садах и парках, в кафе, в отелях, на картинках и на номерах домов... Они ухожены, любимы, ленивы и явно ощущают себя здесь хозяевами.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013


Вот такая она – Мальта… Каждому открывается своей стороной, кому выгоревшей, желтой и каменистой, а кому – цветущей, зеленой и синей. Огромное количество достопримечательностей на единицу пространства, чистое море, необычные пляжи, вкусные слоеные пирожки и добрые отзывчивые люди… Это все она.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Последний раз редактировалось Li 28 ноя 2013, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #36

Сообщение Alisia » 20 ноя 2013, 00:05

Таня, как подробно и здорово.

Сочувствую про медузы, очень было больно? Меня хватанула одна на пляже Бенидорма, боль была дикая, я даже стоять на этой ноге не могла. Мне спасатель сразу намазал чем-то, все время равно около часа было ощущение что нога отнялась и огнем горело. Заживало вообще месяц.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4365
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 51

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #37

Сообщение TsarTV » 20 ноя 2013, 01:56

Li
Это наверно один из самых красивых отчетов, что я читала
И главное так во время, захотелось полететь прямо сейчас!
Огромное спасибо за такой труд!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8196
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 55
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #38

Сообщение Li » 20 ноя 2013, 04:53

Спасибо, девочки, за внимание к отчету!

Alisia писал(а) 20 ноя 2013, 00:05:Сочувствую про медузы, очень было больно? Меня хватанула одна на пляже Бенидорма, боль была дикая, я даже стоять на этой ноге не могла. Мне спасатель сразу намазал чем-то, все время равно около часа было ощущение что нога отнялась и огнем горело. Заживало вообще месяц.

Нет, не слишком было больно, наверное или медуза маленькая была, или по касательной обожгла. Я минут через 5 уже песком стрекательные клетки стерла, чтобы ожог дальше не пошел. Неделю три красных пятна держались.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #39

Сообщение JuuliaH » 14 фев 2015, 20:21

Замечательный отчет, просто находка для меня! Сейчас готовлю свое Первое Путешествие на Мальту (старт через две недели), перелопатила кучу информации и несмотря на это, нашла много нового у Вас. Оптимальная подача информации, фотоматериала, грамотный язык - супер!
JuuliaH
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.05.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #40

Сообщение mila.c » 27 окт 2015, 00:42

Спасибо за очень интересный отчет - очень ёмкий и содержательный.
Пытаюсь найти на форуме инфо об острове Гозо как лучше спланировать поездку в Та-Пину и знаменитое Лазурное окно, не возвращаясь в Викторию.
mila.c
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 31.03.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #41

Сообщение Li » 27 окт 2015, 06:09

mila.c, я думаю, что лучше всего, как приплывете на пароме на Гозо на пристань Imgarr Port, пройти к остановкам (там не только автобусы, но и такси) и спросить у кассиров, продающих билеты, про ваш маршрут. Они посоветуют либо автобусы, если это возможно (и уже их номера будете знать), либо такси - тогда нужно будет договариваться с водителем. Постарайтесь попасть к Лазурному окну с самого утра - и толп меньше и освещение лучше
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #42

Сообщение mila.c » 05 ноя 2015, 20:18

Есть еще один вопрос - по поводу транспорта. Не нашла информации - продаются ли сейчас day ticket, на сайте Мальты нашла только сведения о билете стоимостью 1,30 евро на 2 часа.
mila.c
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 31.03.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #43

Сообщение Li » 06 ноя 2015, 06:53

mila.c, сейчас на 2 часа: летом - 2 евро, зимой - 1,5 евро, ночные - 3 евро; проездной на 7 дней (Explore 7 days) - Adults €21, детский на 7 дней - €15 (up to 10 years). Билетов 1 day ticket сейчас нет. Это с сайта по общественному транспорту Мальты Malta Public Transport
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #44

Сообщение АриАдна-Mary » 13 ноя 2015, 00:16

Прекрасный отчёт, можно сказать готовый путеводитель) собираемся на Мальту на НГ-каникулы. разрешите пару вопросов) за сколько дней вы проделали весь этот маршрут? И я правильно поняла, что его реально проехать исключительно на общественном транспорте?
АриАдна-Mary
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #45

Сообщение Li » 13 ноя 2015, 10:15

АриАдна-Mary, на Мальте я была 9 дней. Но ездила и ходила везде неторопливо, не думая о времени, так что при желании вполне можно уложиться и в меньшее время. Насчет транспорта - вы абсолютно правильно поняли, - только автобусы и водные трамвайчики (из Валлетты в Слиму).
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #46

Сообщение АриАдна-Mary » 13 ноя 2015, 11:28

Еще уточню, я правильно понимаю, что если мы едем на неделю, то нам лучше купить недельный проездной? Он себя окупает так сказать с лихвой!) просто нас трое, подбиваю расходы, всё таки еврозона(
АриАдна-Mary
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #47

Сообщение Li » 13 ноя 2015, 11:36

АриАдна-Mary, я бы обязательно купила! Он окупится дня за три при постоянных поездках. У меня еще была ситуация, когда днем, в час пик, шли полные автобусы один за другим из Слимы в Валлетту, останавливались на остановке (видимо мимо проезжать нельзя), но водитель с криками "фулл, фулл" пассажиров не пускал, отказываясь выдать билет. А я помахала ему проездным и втиснулась таки
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #48

Сообщение АриАдна-Mary » 13 ноя 2015, 11:44

Ой, спасибо за ответы, ну раз уж вы на связи еще один вопрос по транспорту, можно ли купить этот проездной в аэропорту и сразу им воспользоваться? мы прилетаем в 11 утра, т.е. общественный транспорт ходить уже будет.
АриАдна-Mary
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #49

Сообщение Li » 13 ноя 2015, 12:56

АриАдна-Mary, вот здесь хорошо по общественному транспорту Мальты написано http://www.tripadvisor.co.uk/Travel-g190311-c109681/Malta:Public.Transport.In.Malta.html и расписание автобусов есть - какие куда идут. Информация свежая:

7-day "explore" travel card = €21 - (or €15 for children) allowing the holder unlimited travel on bus services on Malta and Gozo for 7 days;
12-journey "Explore" card = €15 - providing twelve 2-hour journeys (even if you need to change buses during that period)
These cards areavailable from ticket offices at the Airport, the bus stations in Valletta, Bugibba and Victoria on Gozo), and the kiosk at Sliema Ferries. It is also likely that in the future they will be sold at hotel reception desks as well.

Исходя из нее в аэропорту вы можете купить проездные. И еще, проездной теперь действителен и на автобусы на острове Гозо, что очень выгодно. Раньше на Гозо проезд в автобусе оплачивался отдельно.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #50

Сообщение Ма_шуша » 22 апр 2017, 00:54

Какой крутой отчёт! Огромное вам спасибо!
Подскажите пожалуйста насчёт погоды в сентябре - днём ещё сильно жарко? А в вечернее время как?
Лайфую-кайфую:) А ты? ;)
28/10/2015, Pullmantur Empress, Transatlantic (Las Palmas - Salvador de Bahía)
02/04/2017, MSC Musica, Mediterranean (Лиссабон - Венеция)
10/06/2018, MSC Seaview, Mediterranean (Генуя - Барселона)
***
29/11/2018, Costa Magica, TA (Барселона - Гваделупа)
Аватара пользователя
Ма_шуша
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 18.07.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Женский

След.

Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль