Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Отзывы туристов о круизах: морские и речные маршруты, лайнеры, условия на борту, питание и экскурсии.
Круизы по островам, Средиземному морю, Карибским и другим направлениям.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #1

Сообщение echolga » 02 ноя 2013, 20:30

Мы вернулись из 2-недельного круиза на Norwegian Jade из Венеции по греческим островам, Хорватии и Италии до Чивитавеккьи.
Я не планирую размещать отчет по достопримечательностям с фотографиями типа "я и Колизей" - на это есть путеводители и тонны фото в интернете. Тем не менее, хочу поделиться практической информацией, которой мне самой при подготовке не хватало. Времени писать систематизированный аккуратный отчет, увы, нет. Посему по мере возможности буду писать отрывочно.
Круиз бронировали через Алекса, все прошло четко и без неожиданностей, спасибо ему за ответы на вопросы, помощь с бронированием ресторана и бортовой кредит!
Это был наш второй круиз (три года назад ходили на Селебрити Сенчури), но первый с NCL. По этой причине постоянно невольно сравнивали два лайнера. Вывод такой - на Джейде хорошо, отпуск удался, но на Селебрити было лучше, и проявлялось это во множестве мелочей.

Денежный вопрос. Для расчета привязывали банковскую карту. Зря я радовалась, когда прочитала в чьем-то сообщении, что двойных блокировок не было. Увы и ах. Прежде всего мы еще до круиза предоплатили чаевые, рестораны и экскурсии онлайн, и хотя бы эта сумма не морозилась. С момента заселения была заблокирована сумма 300 долларов, затем по мере трат на корабле стали морозиться прочие суммы, причем никакой системы не было. Во-первых, сумма блокировки на карте могла совпадать с покупкой до цента, а могла отличаться довольно заметно. Могла пройти блокировка один раз за 3 дня, а могло несколько разных в день. Взятый на рецепции счет за первую неделю ничем не мог помочь - в нем было расписано все правильно, но никак не отражало проведенных по карте операций. Когда сумма покупок на лайнере подобралась к половине нашего запаса, я поинтересовалась на рецепции, грозят ли нам двойные блокировки или заблокированные суммы будут авторизованы и списаны той же транзакцией. Мне ответили, что двойных блокировок не будет. У меня, вроде бы, неплохой английский, но я могу допустить, что не смогла донести смысл вопроса, если бы не встреча с русскоязычной сотрудницей, к которой я обратилась с тем же вопросом. Она тоже сказала, что двойного блокирования быть не должно, хотя и обмолвилась, что лучше уточнить у сотрудников финансового отдела, которые обязательно будут на рецепции. Наконец, к концу круиза сумма наших покупок составила больше половины суммы на карте, и мы были готовы при необходимости внести наличные на бортовой счет, при этом сумма заблокированных на карте средств превышала реальную сумму покупок более чем на 340 долларов. Но и в третий раз мне сказали, что двойного списания быть не должно, и что снятая сумма будет точно соответствовать распечатанному счету. В общем, только мы доехали из Чивитавеккьи в Рим, как пришла смс - круизная компания попыталась снять сумму затрат одной транзакцией, оставив заблокированные суммы висеть в заморозке. Средств на карте не хватило, пришел отказ. У наших друзей, бывших с нами в круизе, была списана также полная сумма, блокировки остались висеть.
Спустя несколько дней я заглянула в интернет-банк на свой счет - разблокировалось несколько сумм, после чего таки была списана полная сумма затрат, прочие блокировки пока висят.
Возможно, наличие/отсутствие двойных блокировок зависит от квалификации сотрудника, проводящего списания с карт.
К сожалению, на Джейде отсутствует возможность контроля расходов посредством телевизионной системы (в отличие от Селебрити).

Продолжение следует (позже)...

Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский
Карибский круиз отзывы

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #2

Сообщение echolga » 02 ноя 2013, 20:46

Выбор каюты. В прошлом круизе (июль 2010) мы выбирали внутреннюю каюту на 10 палубе, ныне выбрали снова внутреннюю на 11 палубе (цены на 10 и 11 были одинаковы), о чем ни разу не пожалели. Друзья, за которых мы бронировали каюты, так же были очень довольны выбором палубы и ее части - середины. Перед круизом они долго волновались по поводу укачивания, а мы смело уверяли их, что никакой качки они не заметят. Долго сомневалась, переплачивать ли за середину палубы. Хоть суммы и небольшие, но оказалось, что переплатили не зря. В Ионическом море было сильное волнение, волны достигали 4-6 метров (по данным с капитанского мостика), покачивало. В каюте в середине корабля это можно было заметить по катящемуся по столу тюбику помады и качающемуся телефонному шнуру. На нашем самочувствии это не отразилось за исключением короткого периода, когда мы с друзьями пришли в носовую часть к мостику посмотреть на мониторы, и там случайно завязали беседу с русскоязычным туристом не из нашей компании. Слово за слово, но минут через 15 я почувствовала, что меня конкретно мутит, и поспешила вернуться в середину корабля. В каюте отлегло. Так что осень, несмотря на тепло и солнце на берегу, может быть очень неприветлива в море и без выхода в океан. Вечером сверкали многочисленные молнии. В следующий раз так же буду рассматривать варианты кают в середине.

Продолжу позже.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #3

Сообщение haje » 02 ноя 2013, 21:53

и вот после таких событий и нервов с картой, кто-то будет утверждать, что кеш, это прошлый век и с ним не комильфо? лучше с картой, типа модно и современно? а потом половину своих денег не видеть месяц?
щас! только кеш!

жду продолжения.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #4

Сообщение elena_elena » 02 ноя 2013, 22:58

Мы тоже в азартные игры не играем: на бортовой счет - только наличные.
А фотографии все же поставьте, плиз. "Вы и Колизей" - это очень интересно, и в интернете этого нет!
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #5

Сообщение echolga » 02 ноя 2013, 23:28

haje писал(а) 02 ноя 2013, 21:53:лучше с картой, типа модно и современно? а потом половину своих денег не видеть месяц?

Я все же считаю, что с картой удобно, НО желательно привязывать кредитную с хорошим лимитом. Тогда двойные блокировки не страшны. Моя карта была дебетовая, я специально открывала долларовую дебетовку. Кредитки мои в рублях, а доллары на счету имелись. Дебетовку выбрала сознательно, так как она выпускалась к вкладу бесплатно. Заводить еще одну кредитку с платным обсуживанием посчитала лишним. Если бы у нас не было долларов, то скорее всего брали бы рублевую кредитку, как в прошлый раз, и меньше бы парились...

Теперь о каюте. Изучив заранее описание и фото кают в интернете, я знала, что площадь каюты поменьше, чем на Сенчури , и опасалась ощущения тесноты. На деле оказалось, что разница не сильно заметна, разве что перед кроватью чуть уже проход. В принципе, пространство организовано грамотно, и для двоих проживание в такой каюте вполне комфортно, но вот третий уже будет "лишний". Места и вешалок в шкафу хватает, есть внутренние полочки, есть открытые полочки. Тумбочки у кровати не понравились - открытые и бестолковые, лучше бы были закрытые ящички для мелочей. Светильники у изголовья пригодны для чтения, хотя пару раз я шарахнулась об этот светильник головой ... Постель удобная, а вот белье показалось староватым. Оно чистое, но уже такое мягкое, будто на нем 10 лет спят. Порадовало, что телевизор не пузатый, как было написано во всех отчетах, а уже новенький плоский ЖК-экран. Однако не настроенный должным образом - изображение на нем сплющенное, ходят по экрану толстые коротышки.
Санузел удобный, достаточно пространства для размещения кучи пузырьков и косметичек. В отличие от Селебрити, здесь не было комплектов принадлежностей, только шампунь и гель для душа в дозаторах. Бальзам для волос и крем для тела я привозила свой, спасибо отчетам. Оказалось, что НКЛ такие жадные - даже шапочек для душа не дают, не говоря уже о ватных пятачках или палочках. Шапочку для душа я принесла из СПА. В общем-то, все необходимое можно купить в бортовом магазине, но надо иметь в виду, что все продается в крупных упаковках, мини-формат отсутствует.
Вытяжка работает хорошо, духоты нет, температура регулируется, ощущения комфортные.
Фен закреплен у столика в каюте, достаточно мощный.
Имеется кодовый сейф. Чемоданы прекрасно встают на пол в шкафу. Зеркал достаточно, острые углы скошены, все организовано достаточно удобно.
Понравилась система оповещения "Welcome / Do not disturb / Make up cabin / Turn down cabin".
По телефону можно звонить в каюту друзей, просто набрав номер каюты, можно оставить сообщение на автоответчик.
Все объявления передаются по 23 каналу ТВ, там же транслируется вид с носовой части корабля. Над 11 палубой находятся ресторан-буфет, бассейны, спа и фитнес. Никаких шумов мы не слышали, но иногда бывали звуки перекатываемых тележек, что совершенно не мешало спать.
Уборка в каюте была всегда своевременной и достаточно качественной, с ежевечерним кручением новых зверей из полотенец.
Продолжу завтра...
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #6

Сообщение georgkap » 03 ноя 2013, 03:22

haje писал(а) 02 ноя 2013, 21:53:и вот после таких событий и нервов с картой, кто-то будет утверждать, что кеш, это прошлый век и с ним не комильфо? лучше с картой, типа модно и современно? а потом половину своих денег не видеть месяц?
щас! только кеш!
.


Полностью поддерживаю.

Как показывает практика, даже на одном и том же лайнере в разных круизах бывает разный подход к этому вопросу. У меня на Либерти не хватило кэша, пришлось доплатить разницу картой. Сначала заблокировали, потом списали, блок сняли через месяц. Но у других форумчан на том же корабле не было блокировки, сняли сумму сразу. Систему здесь в таком случае вообще не представляется возможным отследить. И зачем рисковать? Взял доллары наличные, положил, непотраченое вернули. Никаких сложностей.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3787
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение alex955 » 03 ноя 2013, 07:38

Спасибо за начало отчёта.
Хотели спросить: Есть ли халаты во внутренних каютах?
Страны - 40
Были в круизах:
NCL (Norwegian Jade), AIDA (AIDAStella), P&O (Britannia), Celebrity (Equinox, Eclipse, Millennium), MCS (Splendida, Meraviglia, Magnifica, Seaview), Princess (Royal Princess)
Собираемся:
Celebrity (Reflection, Silhouette), Princess (Sky)
Аватара пользователя
alex955
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 28.06.2013
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 70
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #8

Сообщение isodin » 03 ноя 2013, 09:59

georgkap писал(а) 03 ноя 2013, 03:22: Как показывает практика, даже на одном и том же лайнере в разных круизах бывает разный подход к этому вопросу. У меня на Либерти не хватило кэша, пришлось доплатить разницу картой. Сначала заблокировали, потом списали, блок сняли через месяц. Но у других форумчан на том же корабле не было блокировки, сняли сумму сразу. Систему здесь в таком случае вообще не представляется возможным отследить. И зачем рисковать? Взял доллары наличные, положил, непотраченое вернули. Никаких сложностей.


Эта тема часто муссируется, многие обвиняют в этом как и в данном отчете, почему то - бухгалтерию корабля, гостиницы, страну где это происходит и тд, я не специалист, но возможно это зависит от вашего банка или "качества" кредитки. Просто, я не понимаю что это такое - заблокировали, заморозили. По моему опыту - на разных кораблях и гостиницах - я делаю покупки - в конце мне предъявляют общую сумму, по приезду домой через несколько дней проверяю счет - эта сумма снята и все.
Для меня процесс оплаты по кредитки везде одинаков и в Лондоне и в Лаосе.

elena_elena писал(а) 02 ноя 2013, 22:58: Мы тоже в азартные игры не играем: на бортовой счет - только наличные.

Тоже странно слышать от жителя Беершевы - Были какие то проблемы разборки и тд?
Друзья, читайте мои реплики с улыбкой, тогда они возможно не будут казаться агрессивными
Аватара пользователя
isodin
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 17.10.2009
Город: Арад
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 59
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #9

Сообщение georgkap » 03 ноя 2013, 11:41

isodin писал(а) 03 ноя 2013, 09:59:Эта тема часто муссируется, многие обвиняют в этом как и в данном отчете, почему то - бухгалтерию корабля, гостиницы, страну где это происходит и тд, я не специалист, но возможно это зависит от вашего банка или "качества" кредитки.


От качества кредитки или дебитовки плательщика, так же как от его банка, это никак не зависит. Сумма блокируется банком, обслуживающем организацию продавца товаров или услуг. Мне для срочного разблокирования предложили связаться с банком, обслуживающим круизный лайнер.

А если у Вас ни разу не блокировали на карте денег с последующим списанием такой же суммы, то особо не обольщайтесь "качеством" вашей карты. Ибо всё когда-нибудь бывает в первый раз. Для тех, кто категорически не желает возиться с налом, можно посоветовать не держать на карте средств, превышающих планируемые расходы на борту, тогда их просто не хватит и для блокировки и для платежа.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3787
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #10

Сообщение echolga » 03 ноя 2013, 15:29

alex955 писал(а) 03 ноя 2013, 07:38:Есть ли халаты во внутренних каютах?

Нет, ни халатов, ни тапочек во внутренних каютах нет (на Селебрити были), надо везти свое.
Еще о каюте. Есть мини-бар (платный), а также приносят бутилированную воду - литровую негазированную (марку не помню) и газированную Сан-Пеллегрино. Стоимость 6 долларов за бутылку. Пару раз мы воспользовались, а так покупали бутылочки на берегу или брали напитки в буфете.
Розеток в каюте всего парочка, нужно везти переходник (или купить на месте) и тройник, иначе останетесь с одной розеткой.
Сотовая связь на корабле постоянна, но в общественных зонах. В каюте чаще всего телефон не находит сеть, за исключением эпизодических случаев.
Удивительная жадность компании дошла до того, что в номере нет ни шариковой ручки, ни блокнота! Если вы не носите собственную ручку с собой, то бегите в магазин за сувенирной или вызывайте стюарда, иначе не заполнить ни бланк на стирку, ни заказ завтрака в каюту, если на то будет желание. На Селебрити были в каюте и ручки, и блокноты, и конверты, и даже бесплатно открытки с изображением корабля. Правда, на Джейде в последний вечер тоже в каюту принесли открытку с изображением корабля...

Теперь такой важный момент как стирка. Цены на стирку не щадящие, даже на Селебрити было немного дешевле, но зато есть такая полезная акция как "мешок вещей за 24.95". Мешок весьма вместительный, в него легко входят пара-тройка джинсов, несколько рубашек, футболок, шорт и куча нижнего белья. "В розницу" все это вылилось бы в кучу денег, а так получается очень выгодно! Важно знать, что вещи не гладят, а просто аккуратно складывают. В принципе, джинсы и футболки после этого вполне носибельны, а вот платья и рубашки - нет. Ну или в зависимости от ваших представлений о приличности носимой одежды .
Акция "мешок" проходит дважды в неделю - на следующий день после заселения и в последний морской день перед выселением, что для нас было весьма удобно, ибо перед круизом мы провели три для в Венеции, и уже было что стирать, и к концу недели тоже набирается мешочек. Также удобно то, что в эти же морские дни в фитнес-зале утром проходят занятия, после которых взмокшую одежду правильнее всего отправить в стирку, что мы и делали.
Важно обратить внимание, что в бланке, который заполняется в этом случае с информационной целью, мелким шрифтом написано, что за шелковые вещи взимается доплата по 2 доллара за вещь. В бланке надо отметить тип и количество вещей, а в графе Total проставить цену акции 24.95, и оставить пакет с бланком и акционным ваучером на кровати до полудня следующего дня. Когда получите вещи обратно (как правило, это вечер следующего для или утро через день), не забудьте оторвать от них мелкие желтые номерные наклейки с изнанки, не то они вас будут шкрябать.
Можно, конечно, и самостоятельно постирать что-то мелкое в раковине и повесить на веревочке в душевой, но сохнет долго, да мешает в душе. Все-таки, акция с мешком весьма удобна...
Последний раз редактировалось echolga 03 ноя 2013, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #11

Сообщение alex955 » 03 ноя 2013, 16:26

Спасибо
Страны - 40
Были в круизах:
NCL (Norwegian Jade), AIDA (AIDAStella), P&O (Britannia), Celebrity (Equinox, Eclipse, Millennium), MCS (Splendida, Meraviglia, Magnifica, Seaview), Princess (Royal Princess)
Собираемся:
Celebrity (Reflection, Silhouette), Princess (Sky)
Аватара пользователя
alex955
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 28.06.2013
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 70
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #12

Сообщение vik_pik » 03 ноя 2013, 17:34

а бюджет поездки какой получился? (без перелета)
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #13

Сообщение isodin » 03 ноя 2013, 18:22

georgkap писал(а) 03 ноя 2013, 11:41: Мне для срочного разблокирования предложили связаться с банком, обслуживающим круизный лайнер.
А если у Вас ни разу не блокировали на карте денег с последующим списанием такой же суммы, то особо не обольщайтесь "качеством" вашей карты. Ибо всё когда-нибудь бывает в первый раз. Для тех, кто категорически не желает возиться с налом, можно посоветовать не держать на карте средств, превышающих планируемые расходы на борту, тогда их просто не хватит и для блокировки и для платежа.


Давайте разбираться без эмоций. Мне тоже интересно это знать.
Во первых я не понимаю понятие "блокировка". У моей карты нет такого понятия блокировка или заморозка, (по крайней мере я не встречал), могут только снять деньги или не снять. Допустим - снимают 2000$ в начале круиза - я сразу вижу это, мне же это сообщают. Так нужно идти на рецепшн и выяснять ПОЧЕМУ? Я не делал никакие покупки - а с меня сняли деньги - это воровство.
Во вторых как на карте могут лежать деньги? Деньги лежат на счету в банке. А карта снимает деньги со счета, Карта это кредитная компания. Она мне дает деньги в кредит и забирает с моего счета. Банк может дать ровно столько денег на сколько Я ограничу. Допустим у меня лежит миллион это не значит что виза одномоментно с меня с меня эту сумму может снять. я ограничил допустим 100$ и больше 100 "банк" корабля никак получить не может.
Друзья, читайте мои реплики с улыбкой, тогда они возможно не будут казаться агрессивными
Аватара пользователя
isodin
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 17.10.2009
Город: Арад
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 59
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #14

Сообщение georgkap » 03 ноя 2013, 19:54

Согласен разбираться без эмоций. В начале круиза не снимают никаких денег.С вашего счёта (конечно, не с карты) за каждую сделанную покупку на корабле замораживают(авторизуют, блокируют и т.д.) сумму, равную вашей покупке. Вы думаете, что деньги реально списываются со счёта, ибо в личном кабинете или СМС-информировании видите, что сумма денег на счету уменьшается. Вроде всё хорошо, но в момент расчёта перед высадкой с вашего счёта разом списывают сумму, равную всем вашим расходам на корабле. Занавес.
Самое интересное. что ничего противозаконного в авторизации карты нет. Первоначально заблокированные средства автоматически вернутся к вам на счёт на 31 день после этого грустного момента. Мне ускорить возврат несчастных 268 долларов, которых не хватило для окончательного расчёта, не удалось ни на секунду. И тогда я дал себе торжественную клятву никогда в жизни даже не доставать банковскую карту на борту круизного лайнера.
Чего и остальным желаю.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3787
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #15

Сообщение isodin » 03 ноя 2013, 20:10

Спасибо. Теперь я понял, дважды сняли со счета. Честно сказать, с этим не встречался. Проконсультируюсь в банке, возможно ли такое и как можно избежать.
Друзья, читайте мои реплики с улыбкой, тогда они возможно не будут казаться агрессивными
Аватара пользователя
isodin
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 17.10.2009
Город: Арад
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 59
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #16

Сообщение haje » 04 ноя 2013, 00:07

к сожалению, возможно. и происходит сплошь и рядом. аналог - блокировка (hold) ср-в на карте отелем до приезда. по приезду списывается еще раз та же сумма, но уже в виде платы. а блокировка снимется автоматом н 31-й день. вот у кого средств на карте много, тому можно вообще не заморачиваться этим вопросом и продолжать пользоваться картой.
консультировался с банком. даже сменил его нафиг на другой. тот более продвинут, но не исключает такой возможности. говорят, тут всеми платами управляет круизная компания. вот ей я не даю даже шанса лишить меня моих денег на месяц, я сам с ними расстанусь в наличном варианте.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #17

Сообщение lfde » 04 ноя 2013, 00:56

По поводу "двойной блокировки" или как угодно её назовите, много говорилось на форуме. Однозначная причина такого "процессинга" до сих пор не ясна. Но, я уже склонен считать, что круизная компания, которая со слов банка-эмитента карты сама заправляет этими процессами, просто умышленно подталкивает туристов к оплате всего и вся наличными.
Другой пример: в казино на круизе с RCL (Vision of the Seas) есть правило, согласно которому, можно получить фишки для игры предъявив корабельную карту (в счёт включат выдачу фишек на определённую сумму), но тогда придётся заплатить %, хотя деньги то вы будете снимать со своего он-борд счёта, деньги, которые возможно, только что на этот счёт сами же и внесли. А можно получить фишки за наличные и тогда никакого % не возьмут.
Почему круизной компании так выгодны наличные ? - Да потому что это никем не контролируемая кладезь для обнала, судно в море, никаких тебе тут налоговиков, ОБЭП и упаси бог Росфинмониторинга. Беспошлинно закупил, беспошлинно продал, оплатил за товар (продукты, горючка, алкоголь, ювелирка и пр.) по безналу, продал за наличные.
lfde
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 22.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #18

Сообщение Форумные круизы » 04 ноя 2013, 03:30

georgkap писал(а) 03 ноя 2013, 11:41:Мне для срочного разблокирования предложили связаться с банком, обслуживающим круизный лайнер

Это или некомпетентность отвечавшего Вам сотрудника, или нежелание его разбираться в этом вопросе. В банк магазина звонить бесполезно - там даже разговаривать на эту тему никто не будет.

isodin писал(а) 03 ноя 2013, 18:22:У моей карты нет такого понятия блокировка или заморозка

У всех карт есть такое понятие. Именно так и работают карты. Именно потому, что есть такое понятие, существуют вообще кредитные карты. Без этого понятия не было бы кредитных карт как класса.

lfde писал(а) 04 ноя 2013, 00:56:в казино на круизе с RCL (Vision of the Seas) есть правило, согласно которому, можно получить фишки для игры предъявив корабельную карту (в счёт включат выдачу фишек на определённую сумму), но тогда придётся заплатить %

Я брал фишки по карте, никаких процентов не начисляли. Возможно это только тогда, когда к карте привязана кредитка.

haje писал(а) 02 ноя 2013, 21:53:а потом половину своих денег не видеть месяц?

Карта удобна, когда она кредитная. Тогда все свои деньги всегда при себе.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32735
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #19

Сообщение oleg1968 » 04 ноя 2013, 03:47

И тройная и четвертная блокировка бывает .
Ну и что ?
Заведите кредитку с большим лимитом .
Все хорошие карты (cash-back, пойнты-мили, страховки, допуски в VIP залы) - кредитные .
Дебитные - какой-то прошлый век .
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #20

Сообщение FunCruiseGirl » 04 ноя 2013, 06:16

echolga писал(а) 03 ноя 2013, 15:29:
alex955 писал(а) 03 ноя 2013, 07:38:Есть ли халаты во внутренних каютах?

Нет, ни халатов, ни тапочек во внутренних каютах нет (на Селебрити были), надо везти свое.


На Селебрити есть халаты, но нет тапочек. Често говоря тапочки нам как-то пока ни на каких судах не встречались, а халаты - где дают, где не дают, где дают по просьбе (что во внутренних, что с балконом), а где-то это зависит от уровня членства (Роял, например). У нас не получилось это связать с щедростью компании в других отношениях. То же самое с ванными принадлежностями.

А вот размер душа у Норвегов - знатный, да.

У каждой компании/судна - свои фишки.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 54
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #21

Сообщение FunCruiseGirl » 04 ноя 2013, 06:20

Kuskow писал(а) 04 ноя 2013, 03:30:Карта удобна, когда она кредитная. Тогда все свои деньги всегда при себе.


Золотые слова.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 54
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #22

Сообщение georgkap » 04 ноя 2013, 08:09

oleg1968 писал(а) 04 ноя 2013, 03:47:И тройная и четвертная блокировка бывает .
Ну и что ?
Заведите кредитку с большим лимитом .
Все хорошие карты (cash-back, пойнты-мили, страховки, допуски в VIP залы) - кредитные .
Дебитные - какой-то прошлый век .


Дебетовая карта не прошлый век. Есть люди, категорически не желающие пользоваться заёмными деньгами. И такая позиция имеет право на существование.
У нашей семьи подавляющее большинство денег в путешествиях это собственные средства. Есть кредитка этого же банка, больше для страховки, лежит всегда в сейфе в гостинице или на корабле. Чтобы в случае утери "основного кошелька" на неё сразу же в интернет-банке перевести все средства.

Однако, господа, оффтопим по-чёрному. Вроде тема для этого есть, и не одна. Надо завязывать.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3787
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #23

Сообщение echolga » 04 ноя 2013, 10:23

georgkap писал(а) 04 ноя 2013, 08:09:Заведите кредитку с большим лимитом .

Можно подумать, что кредитки с большим лимитом дают каждому желающему. Не все так просто. Например, Сбербанк мне "отвалил" от щедрот своих аж 20000 руб. лимита, гы. В Авангарде у меня в несколько раз больше, и по заявлению, могут повысить еще. СБ через три года добавил еще 10 тыс, пользуюсь как запасной кредиткой. Хотела открыть кредитку с Сити, так опять песня, они откопировали мой загран, техпаспорт. Я спрашиваю - на какой лимит могу рассчитывать, а то третья кредитка с малым лимитом, да еще и платная, мне не нужна. Говорят, не знаем, в банке решат. Ну и прислали мне кредитку с лимитом 40 тыс., я ее даже не стала активировать.
georgkap писал(а) 04 ноя 2013, 08:09:Дебитные - какой-то прошлый век

Это не прошлый век, а просто другой продукт. Крайне удобно получить бесплатную дебетовку для повседневных магазинных расчетов.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #24

Сообщение echolga » 04 ноя 2013, 10:36

vik_pik писал(а) 03 ноя 2013, 17:34:бюджет поездки какой получился?

Круиз стоил 2850 долларов на двоих за две недели, плюс сервисный сбор 336 долларов.
Расходы на судне не пишу, ибо это не показательно и очень индивидуально (не все покупают часы и украшения, не все берут алкоголь, не все ходят в спа и на платные уроки фитнеса).
isodin писал(а) 03 ноя 2013, 18:22:я не понимаю понятие "блокировка". У моей карты нет такого понятия блокировка или заморозка

Как уже верно отметили, это есть у всех. Если у Вашего банка нормальный интернет-банкинг, то можно посмотреть статус операций по своей карте. В моем интернет-банке при просмотре выписки есть отдельный раздел "Авторизованные, но еще не поступившие в банк операции". Это и есть блокировки. На данный момент все, что было заблокировано НКЛ с 16 по 26 окт., заблокировано и ждет истечения срока авторизации.
FunCruiseGirl писал(а) 04 ноя 2013, 06:16:На Селебрити есть халаты, но нет тапочек.

Про халаты точно помню, про тапочки не помню. Возможно, и на Селебрити их не было.

FunCruiseGirl писал(а) 04 ноя 2013, 06:16:У нас не получилось это связать с щедростью компании в других отношениях. То же самое с ванными принадлежностями.

Не берусь судить о других компаниях, но когда в круизе нет того, что всегда есть 4-5* отелях, а иногда и в 3*, это удивляет.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #25

Сообщение echolga » 04 ноя 2013, 11:27

Немного о питании. Питание практически круглосуточно. Имеется возможность питаться без дополнительной платы на шведском столе "Гарден кафе" и двух основных ресторанах по меню "Гранд Пасифик" и "Ализар". Также, в ограниченном ассортименте можно слегка перекусить в "Блу Лагун" на 8 палубе, а также воспользоваться рум-сервисом.
На шведском столе большая проблема с поиском свободных посадочных мест. На Селебрити у нас так остро не стояла проблема, поскольку там очень много двухместных столиков. На Джейде все столы 4- и 6-местные, а сидит за ними чаще всего 1 или 2 человека, остальные прочесывают палубу в поисках места. У части туристов дурацкая (в данных условиях) привычка после еды сидеть и чесать языками или уткнуться в книжку, занимая стол. Честно говоря, поиск места на завтрак и обед был раздражающим ежедневным фактором. Рекомендую, не тратя лишнего времени, сразу идти в итальянский ресторан "Ла Кучина" - там чаще есть свободные места, и в дневное время разрешается занимать столики.
Столовые приборы находятся на столах и завернуты в салфетки. Это удобно. Но существует отдельная проблема с ложками. Есть три вида ложек, которые можно найти только у станций раздачи. Это круглые суповые ложки, пригодные для супа и каши, которые есть всегда. Это овальные десертные ложки, пригодные для каши и йогурта. И чайные/кофейные ложки для йогурта, десерта, кофе. Так вот, найти десертную и тем более чайную ложку было почти невозможно - страшный дефицит. Страшный! Стоит йогурт в стаканчиках, есть ложки, которые в этот стаканчик не лезут. И это круизный лайнер! Неприятно удивляло.
Ассортимент еды на шведском столе был вполне неплох - два-три вида супов, овощи свежие и тушеные, мясо, рыба, птица, десерты, фрукты были всегда. Ассортимент не менялся, но в принципе, все вкусное. Оголодать невозможно. Утром в кувшинах хорошие соки. Днем в автоматах крашеные напитки. Можно брать воду и дольку лимона. Чай и кофе доступны всегда. Кофе вполне приличный, есть зерновой и молотый (видно в прозрачных емкостях сверху автомата). В наличии молоко в кувшинах и сливки с мелкой упаковке.
Вечерами мы ходили в рестораны по меню. Больше понравился "Гранд Пасифик", туда ходили чаще. Имеется меню на русском языке (надписи продублированы и на английском, так что проблем с заказом нет). Как правило, с левой стороны папки каждый день новое меню, а с правой стороны - классическое, эти блюда доступны каждый день. Отдельная строка - специалитет от шеф-повара. Что именно сегодня предложит шеф-повар, надо спросить у официанта или посмотреть табличку на входе в ресторан. Отдельное замечание об очередях. К 19-00 обычно собирается очередь. Если вы любите придти и сразу сесть, то лучше зарезервировать столик заранее. Если вы любите бесплатное шампанское, приходите в пик наплыва, получайте пейджер и ваучер на шампанское и ждите вызова. Лишь один раз мы ждали вызова более получаса, в другие разы мы даже не успевали допить шампанское.
Русское меню - в светло-коричневых папках широкого формата, остальные - в синих узких папках. Иногда приходилось подсказывать официантам, которые этого не помнили.
Качество исполнения блюд хорошее, но иногда могут быть и огрехи. Один и тот же торт в двух экземплярах на одном столе может отличаться - один суховат, твердоват, другой сочный и хороший. В целом все было вкусно и качественно.
Из платных ресторанов мы посетили Ле Бистро (французский), Жасмин Гарден (китайский) и Теппаньяки. Первый почти ничем не запомнился, второй неплох, но ничего выдающегося, а вот Теппаньяки искренне рекомендую всем. Очень веселое шоу , особенно для тех, кто понимает английский, и очень вкусная восточная кухня. Посадочных мест там мало, так что бронируйте заблаговременно.
В многочисленных барах можно заказывать различные напитки-коктейли, но это будет платно.
Скорость обслуживания - как повезет. Иногда быстро, иногда не очень, а иногда - полная катастрофа. Наш последний вечер в "Гранд Пасифик" затянулся более чем на 2 часа, каждого блюда ждали по 30-40 минут, и даже воду подливать в стаканы официант забывал (или не успевал?). Мы даже опоздали на второе шоу.
Снова сравню с Селебрити - там совершенно другая концепция. У каждого гостя - конкретное время ужина и конкретный стол, за которым закреплен конкретный официант с помощником и сомелье. Ситуаций длительного ожидания без еды и воды не было.
Что касается формы одежды, то концепция "фристайл" дает о себе знать - нарядной публики было не очень много. Кто хотел - наряжался поинтереснее, поэлегантнее. Кто не хотел - приходил в джинсах и рубашках с коротким рукавом. С одной стороны, это удобно чисто практически. С другой стороны, не хватает некой праздничной атмосферы. Тут уж, на вкус и цвет...
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #26

Сообщение echolga » 04 ноя 2013, 11:38

О воде. В отчетах писали, что вода в кувшинах в ресторане такая же, как из-под крана. Не могу согласиться. Вода по вкусу и запаху хлорки отличается. Я полагаю, что вода в ресторане проходит дополнительную фильтрацию или отстаивается до испарения хлорки, ибо не пахнет так, как вода из-под крана. Мы пили воду из-под крана лишь раз, и после этого не экспериментировали.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #27

Сообщение echolga » 04 ноя 2013, 12:23

О паспортах.
Как было на Селебрити. Паспорта у нас забрали сразу при регистрации в порту. Перед заходом в Дубровник нас уведомили о том, что нужно забрать паспорта, а потом снова сдать на ресепшн. Обратно мы их получили перед высадкой.
Как было на Джейде. При регистрации в порту Венеции паспорта не забрали. Мы очень удивились. При входе на корабль проверяли паспорта и бортовые карты. Следующий день в море паспорта пролежали в сейфе. Затем пришло уведомление о необходимости сдать паспорта. Неделю по греческим островам мы прошли, имея при себе лишь копии паспортов и бортовые карты. Затем первая неделя круиза завершалась вновь в Венеции и продолжалась в Копере, где необходимо иметь паспорта при себе. Мы снова забрали паспорта, в Венеции и выходили, и заходили, предъявляя паспорт. В Копере при входе на корабль словенские пограничники штампанули выезд из шенгена, ибо далее мы шли в Хорватию. При входе на корабль нас остановил сотрудник и сказа: "Подождите, сейчас к вам подойдут с Гест-сервиса". Зачем и почему - не говорили. Было ощущение, будто тебя задержали, как шпиона. Минут через 5 подошел сотрудник, который, оказывается, пришел забрать наши паспорта и выдать нам расписку. В Дубровнике и Сплите паспорта более не нужны.
Через пару дней проходила встреча с русскоязычной сотрудницей на тему финальной высадки с корабля. На вопрос, проставят ли нам еще въездные штампы в паспорта, она ответить не смогла. На самом деле, при входе в Италию нам проставили штампы с надписью "Мессина" и символом кораблика.
Окончательное получение паспортов на руки - после завершения формальностей в последнее утро, когда лайнер прибыл в Чивитавеккью.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #28

Сообщение echolga » 04 ноя 2013, 13:13

О газете.
Ежедневная газета с приложением доставляется в каюту ежевечерне. Два дня нам приносили английский вариант, потом принесли русский. Я попросила стюарда класть нам обе версии - и английскую, и русскую, помня об отчетах, в которых говорилось об ошибках в русской версии.
Ошибки действительно были - то город не тот указан, то контактные данные береговых служб неверные. В Неаполе русская версия дала прогноз погоды 18 градусов, тогда как в английской обещали 24 градуса. Надо ли удивляться, что наши друзья, получавшие русскую версию, утеплились и потом парились в несоответствующей одежде. Неправильно было указано и время восхода и заката.
Представьте, что, не дай бог, выйдет ошибка со временем отправления. Лучше уж продублировать информацию.
Посему советую брать оба экземпляра.

Спортзал (фитнес-центр).
Зал работает с 6 утра до 23 часов. В наличии множество беговых дорожек, эллиптических тренажеров, силовых. Отдельный зал предназначен для классов аэробики, йоги, пилатеса. Туда можно придти для самостоятельных занятий, когда не проводятся организованные классы, либо посещать занятия по расписанию. Расписание занятий появляется каждую неделю, его можно получить в фитнес-центре, а также организованные занятия указаны в ежедневной газете. Занятия йогой, пилатесом, велотренажерами - платные, утренняя растяжка и упражнения на все группы мышц - бесплатно. Я ходила на йогу и однажды на пилатес. Занятия проводил молодой сербский тренер Милан. Программа упрощенная, рассчитанная на то, что любой новичок сможет включиться в занятие, но и то хорошо. Аэробики в классическом смысле не было. Упражнения на все группы мышц - вообще ужасное занятие длительностью 15 минут, нечто вроде школьной физкультуры (прыгаем и машем руками так, теперь этак, теперь ползем на четвереньках поперек комнаты и т.п.).
Стоимость йоги и пилатеса - 12 долларов плюс налог, получается 14. Приходить надо с бортовой картой.
Посещаемость разная - при мне было от 2 до 8 человек на йоге, а свободные беговые дорожки есть почти всегда.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #29

Сообщение seemoewe » 04 ноя 2013, 18:45

echolga писал(а) 04 ноя 2013, 11:38:О воде. В отчетах писали, что вода в кувшинах в ресторане такая же, как из-под крана. Не могу согласиться. Вода по вкусу и запаху хлорки отличается. Я полагаю, что вода в ресторане проходит дополнительную фильтрацию или отстаивается до испарения хлорки, ибо не пахнет так, как вода из-под крана. Мы пили воду из-под крана лишь раз, и после этого не экспериментировали.

Подтверждаю. Сама в недавнем круизе на "Norwegian Sun", вспомнив утверждения на форуме про одинаковость воды, попробовала выпить из-под крана - долго плевалась...

Кстати, в круизе не обратила внимание, а у вас сейчас прочла про отсутствие ручек в каюте и вспомнила - ведь действительно в этот раз не было.
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 791
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #30

Сообщение echolga » 05 ноя 2013, 14:26

СПА-центр "Мандара".
Расположен на 12 палубе, в носовой части. Доступные услуги описаны на оф. сайте. Сразу скажу - все очень дорого, но бывают скидочные акции, которые слегка приглушают ужас от цен . Более доступны разве что маникюр-педикюр, стрижка и дневное посещение спа-зоны.
Стоимость посещения спа-зоны в течение дня - 30 долларов с человека. В эту цену входит халат, неограниченная смена полотенец, пользование комплексом, в котором доступны сауна, влажная парная, холодная купель, тропический душ, ледяной душ, джакузи и аналогичный бурлящий теплый бассейн (непригоден дял плавания), теплые керамические лежаки в тихой зоне с видом на море, соки, вода, а также душевые. В общем, там можно провести часа 2-3, перемещаясь между объектами и релаксируя. Особенно приятно после физической нагрузки. Главное, чтобы не было большого наплыва посетителей. Нам в этом смысле более-менее повезло, почти не приходилось ждать освобождения мест на лежаках и в джакузи. Парилки и душевые раздельны для женщин и мужчин, а вот "лежачная зона" общая. Бывают акции, по которой можно купить недельное посещение СПА за 119 долларов с человека, но проводить столько времени в СПА мы были не готовы - слишком много мероприятий и достопримечательностей на берегу.
Еще я воспользовалась услугой стрижки. Знала, что идти к незнакомому мастеру - рискованно, но решилась, и зря. Работа мне не понравилась. Мало того, что она неправильно поняла, какую форму стрижки я хочу, это даже не так важно. Исполнение некачественное, в подмосковных парикмахерских стригут лучше.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #31

Сообщение echolga » 05 ноя 2013, 21:35

Магазин.
Магазин открывается через полчаса после выхода из очередного порта. Условно его можно поделить на три секции.
Одна секция находится в атриуме, там можно купить обычную парфюмерию и косметику, типичную для аэропортовых магазинов дьюти-фри - ассортимент скромнее, но марки все те же.
Вторая секция - это Colombian Emeralds, магазин ювелирных изделий и часов. Есть очень красивые изделия, но и цены тоже "красивые". Если что и покупать, то во время акций и скидок, тогда цены сравнимы с московскими. Качество ювелирных изделий хорошее, и если уж вы покупаете изумруд или ларимар, то это точно будут колумбийский изумруд и доминиканский ларимар, а не синтетические имитации.
Часы тоже есть смысл покупать - на них тоже есть скидочные акции, и покупка обходится дешевле, чем в Москве. При достижении суммы покупки в размере около 200 долларов оформляют такс-фри.
Третья секция магазина - это всякая сувенирная продукция, одежда и предметы повседневного спроса (шампуни, щетки, пены, полоскания, шоколадки и проч.). В третьей секции продается откровенное барахло, уж простите за резкость. Купить эту одежду можно разве что от безысходности. Сувениры довольно аляпистые. Цены не привлекательные.
Раз в неделю проходит акция "Базар" или "Все по 10 долларов". Ну просто ужасный хлам предлагается.
Снова сравню с Селебрити - там тоже были такие акции, но товар был поприличнее - к примеру, продавали натуральные шелковые платки, а не скрипучую синтетику, хотя футболки тоже были из плотного хлопка с резиновым принтом...
Во второй секции проводят лотереи "Угадайте настоящий бриллиант" и "Угадайте поддельный изумруд". Выставлено три изделия, одно из которых соответственно, настоящее или поддельное, в отличие от остальных. Билетик со своей версией, именем и номером каюты надо бросить в ящичек. Розыгрыш призов проводится среди авторов правильного ответа в морской день в 10-30 в лаунже Медуза после тематической презентации о драгоценных камнях. Тем, кто пойдет в ближайшее время, могу подсказать - оба правильных ответа шли под № 1 (крупный переливающийся бриллиант и поддельный продолговатый темный "изумруд"). Один из правильно ответивших получает приз - ювелирное изделие, например, маленькую подвеску с топазом. Остальные участники презентации получают памятный подарок - сувенирную монетку или образец неограненного изумруда.
Работают магазины до 23-00.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #32

Сообщение FunCruiseGirl » 06 ноя 2013, 04:06

georgkap писал(а) 04 ноя 2013, 08:09:

Дебетовая карта не прошлый век. Есть люди, категорически не желающие пользоваться заёмными деньгами. И такая позиция имеет право на существование.
У нашей семьи подавляющее большинство денег в путешествиях это собственные средства. Есть кредитка этого же банка, больше для страховки, лежит всегда в сейфе в гостинице или на корабле. Чтобы в случае утери "основного кошелька" на неё сразу же в интернет-банке перевести все средства.

Однако, господа, оффтопим по-чёрному. Вроде тема для этого есть, и не одна. Надо завязывать.


В нашей тоже, но пользуемся только кредитками. Зачем давать доступ к счету, где лежит много своих денег?
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 54
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #33

Сообщение oleg1968 » 06 ноя 2013, 04:44

Если совсем глубоко, то :
Дебетовых карт (в понимании платежной системы) просто нет .
Есть кредитная с нулевым кредитным лимитом .
На том же круизе страховка для нас 2+2 на 8 дней стоила у NCL - 7,5 тр, еле отбился от нее.
А Diners Club Premium от rsb кроме страховки на всю семью, еще и посещение VIP залов, баллы cashback, и лимит 100тр.
Всего за 3тр/год.
Не говорю уж о AmEx ВА .
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #34

Сообщение FunCruiseGirl » 06 ноя 2013, 06:05

oleg1968 писал(а) 06 ноя 2013, 04:44:Дебетовых карт (в понимании платежной системы) просто нет .
Есть кредитная с нулевым кредитным лимитом .


Это как?

Принципиально две разных системы. Что значит еле отбились?
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 54
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #35

Сообщение georgkap » 06 ноя 2013, 09:40

FunCruiseGirl писал(а) 06 ноя 2013, 04:06:В нашей тоже, но пользуемся только кредитками. Зачем давать доступ к счету, где лежит много своих денег?


Логика понятна, но вот вопрос. А давать доступ к кредитному счёту можно? То есть, уведут деньги и наплевать, они не мои. Но ведь за заёмные средства Вы несёте перед банком ответственность. Или в США банки охотнее разыскивают хищения собственных средств, нежели деньги клиентов?
Доступ к счёту, где лежит много своих денег, давать не надо. Много денег лежит на другом счету, к путешествиям не относящемуся.

oleg1968 писал(а) 06 ноя 2013, 04:44:Если совсем глубоко, то :
Дебетовых карт (в понимании платежной системы) просто нет .
Есть кредитная с нулевым кредитным лимитом .
На том же круизе страховка для нас 2+2 на 8 дней стоила у NCL - 7,5 тр, еле отбился от нее.
А Diners Club Premium от rsb кроме страховки на всю семью, еще и посещение VIP залов, баллы cashback, и лимит 100тр.
Всего за 3тр/год.
Не говорю уж о AmEx ВА


Три тыщи в год стоимость обслуживания? Страховка при оформлении шенгенской визы обязательна, от других страховок отбиваться не надо, достаточно просто отказаться. Поехал не в Шенген, оформил другую, любую по собственному выбору.RSB это русский стандарт? Имел с ним опыт общения по кредитным продуктам, врагу не пожелаю.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3787
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #36

Сообщение FunCruiseGirl » 06 ноя 2013, 13:45

Будут те и другие искать, но свои активнее.
Двадцать дебетовых счетов открывать лень, тем более плюшки на них менее интересные либо вообще отсутствуют.
Сейчас подумала... А ведь у нас чисто дебетовые
счета только у школьников. Остальные с кредитным лимитом, только % на них отвратные.


Вобщем, закрывая в конце месяца весь баланс в ноль, но получая за потраченные суммы плюшки, а в круизах компании двойные, я считаю, что мы ездим за свои и нам еще банк доплачивает.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 54
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #37

Сообщение georgkap » 06 ноя 2013, 13:52

В российских реалиях особых плюшек, за исключением миль от авиакомпаний, от кредиток не вижу. А мили как раз от тех, которыми не летаем. Кредитку круизной компании, как мне кажется, россиянину оформить нереально. Проценты и здесь на кредитные карты злобные. Нет уж, лучше на свои.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3787
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #38

Сообщение oleg1968 » 06 ноя 2013, 13:59

Все было точно по гуру Кускову :
Убрал галочки со страховки при бронировании (cruisedirect) - все равно на следующий день деньги сняли (дают на разборки только десять дней) - стал писать на мыло, ругаться в чате - через три дня вернули .
Про карты в профильных темах форума сотни страниц, абсолютный лидер - AmEx BA Premium от Русского Стандарта - если интересно, читайте .
Насчет "российских реалий" Вы в корне неправы.
С целью раскрутки премиальных продуктов российские банки предлагают беспрецедентные условия, в тех же США или Европе условия получения и сами плюшки аналогичных карт намного хуже .
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #39

Сообщение FunCruiseGirl » 06 ноя 2013, 14:33

georgkap писал(а) 06 ноя 2013, 13:52:В российских реалиях особых плюшек, за исключением миль от авиакомпаний, от кредиток не вижу. А мили как раз от тех, которыми не летаем. Кредитку круизной компании, как мне кажется, россиянину оформить нереально. Проценты и здесь на кредитные карты злобные. Нет уж, лучше на свои.


Так закрытый в конце месяца баланс и делает это "на свои". С той же дебетки переводится сумма, равная не закрытому кредиту.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 54
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #40

Сообщение FunCruiseGirl » 06 ноя 2013, 14:35

В чем состоят условия, не расскажете? Спасибо.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 54
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #41

Сообщение Форумные круизы » 07 ноя 2013, 11:51

FunCruiseGirl писал(а) 06 ноя 2013, 14:35:В чем состоят условия, не расскажете?

Давайте уже не тут, а в специальном разделе:
Банковские пластиковые карточки, деньги и трэвел чеки в путешествии
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32735
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #42

Сообщение echolga » 08 ноя 2013, 11:29

Шоу.
Ежевечерние шоу проходят в две смены - 19.30 и 21.30 в театре Stardust.
Театр очень удобен и вместителен. Имейте в виду, что в театре довольно прохладно, без палантина или жакета не обойтись. Самым лучшим для обзора местом была середина примерно на 8-10 ряду, сцена вся перед тобой, в ноги не смотришь, да и "безопасно": с первых пяти рядов обычно вытаскивают зрителей поучаствовать в номере на сцене, особенно тех, кто ближе к проходу сидит.
Я думала, что на второй неделе круиза шоу будут повторяться. Оказалось, что нет (кроме "Элементс"), даже если участники те же, номера показывают другие.
По порядку.
День 1. Шоу Варьете. Шоу в первый день включает в себя кусочки номеров из остальных шоу - танцы, песни, фокусы силами постоянного шоу-коллектива лайнера. Честно говоря, не очень впечатлило, но и ожиданий завышенных не было. Завершалось шоу песнями АББЫ "Мама мия". Ужасно. И пели плохо, и выглядели так же. Честно говоря, вид был настолько карикатурный, что мы не поняли - это пародия и надо смеяться или это всерьез, и тогда ужас-ужас? Золотые костюмчики им пошили враги.

День 2. SHOUT. Мюзикл. После вчерашнего мы не ждали ничего хорошего, и зря. Мне очень понравилось. Удовольствие получит тот кто понимает по-английски. Все-таки, здесь есть смысл и очень много шуток, причем многие шутки основаны на игре слов. Базового английского, наверное, недостаточно. Общий смысл в том, что девушки, предпочитающие разные цвета, имеют разные предпочтения в жизни. Эта идея с юмором обыграна в мюзикле. Было весело!

День 3. Жонглер Нильс Дюинкер. Этот молодой человек завоевал множество наград, ловко жонглирует мячами, кольцами, булавами, ножами и т.п. Молодой, юморной, симпатичный. Шутит. Кстати, одна из основных шуток всех приглашенных звезд: "Хотите знать, как я это делаю? (жонглирую, делаю фокус и т.п.) Купите мой ДВД на выходе из зала!"
Шоу понравилось, хорошо смотрится и без понимания комментариев. Хотя мне просто трудно представить, было бы мне скучнее без понимания того, что говорят на сцене.

День 4. Магическое шоу. Фокусник Криптон и его ассистентка Рената отправят вас в мир иллюзий. Фокусы в основном классические (типа распиливания женщины, угадывания карт, заковывания в цепи и пр.), но смотреть все равно интересно. В этом шоу у Криптона был демонический имидж.

День 5. Роберто и Дорота. Воздушные гимнасты и их представление в духе акробатики цирка дю Солей.

День 6. Граффити классикс. Самое слабое шоу из всех, что были за две недели. Четверка музыкантов (скрипки и виолончель) пытались сделать что-то веселое на довольно заезженном репертуаре. Ну, не надо пытаться танцевать, если не умеешь! И шутки нужны хотя бы поумнее, чем пуки. И сколько можно играть "Очи черные" и "Хава Нагила"! Не то, чтоб мы прям сидели и мучились, но... К этому шоу мы отнеслись так: ну, провели время, и ладно.

День 7. Elements (Стихии природы). Очень красивое и качественное шоу. Великолепно поставлены танцы и свет. Это шоу повторяется раз в неделю как финальное шоу круиза. После выступления шоу-коллектива проходит винальный выход офицеров лайнера и других членов экипажа.
Это шоу более длинное, чем другие. Обращайте внимание на расписание: 19-15 и 21-45.

День 8 (1). Снова шоу-варьете (см. выше). Мы пропустили.

День 9 (2). 4Ever in Concert. Этого шоу я ждала, ибо читала хорошие отзывы об этой группе. Но оказалось, что по каким-то причинам произошла замена, и перед-нами выступал комик-жонглер (не запомнила имени). Он очень много и быстро говорил и шутил. Если вы не владеете английским достаточно хорошо, чтобы воспринимать быструю речь на слух, то вам может и не понравиться, хотя жонглировал он тоже довольно необычно. Мне было весело, и вечер понравился. Паре наших друзей не понравилось, что не удивительно, так как понять речь они не смогли.

День 10 (3). Showdown. Выступление штатных певцов в духе передачи "Фабрика звезд", Каждый выступает с разными песнями, а по реакции аудитории определяется победитель. К сожалению, большинство песен мне были незнакомы, и воспринимались не очень легко. В основном, это были старые американские хиты, я признала разве что Supremes, Temptations и еще пару мелодий.

День 11 (4). Магическое шоу Криптона и Ренаты. Снова иллюзионисты. На этот раз набор номеров был совершенно иной. Криптон был не демоничен, а весел. Номер с табуреткой - супер!

День 12 (5). 4Ever in Concert. Наконец-то, этот квартет добрался до нашей сцены. Испаноязычные певцы (трое из Испании, один из Уругвая) исполняли классику, джаз, рок. Великолепно! Я уже читала, что при исполнении Bohemian Rhapsody они не подвели. Это так! Хороши! Браво!

День 13 (6). Снова Elements (Стихии природы). .

День 14 (7). Воздушные гимнасты Селия и Жульен, родом из Франции.

В общем и целом, развлекательная программа нам понравилась.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #43

Сообщение echolga » 11 ноя 2013, 11:08

Посадка:
Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Каюта:
Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Санузел:
Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #44

Сообщение echolga » 11 ноя 2013, 11:12

Атриум:
Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Солнечная 12 палуба
Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Команда. Капитана видно между колпаками темнокожего повара и филиппинской поварихи
Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #45

Сообщение echolga » 11 ноя 2013, 11:15

Ресторан Теппаньяки - отменное шоу!
Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Жонглирование сырым желтком:
Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Ползет змея
Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #46

Сообщение echolga » 11 ноя 2013, 11:19

Водопад бассейна работал только в день схода с лайнера.
Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...
Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Чивитавеккья. Индустриальный восход:
Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

"Безоговорочная капитуляция" хороша утром - солнце светит с нужной стороны:
Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #47

Сообщение Jubilee » 11 ноя 2013, 13:41

echolga, спасибо за столь подробную информацию о корабле. Может припомните, был ли на Jade стол для пинг-понга?
MSC Splendida 2012, Norwegian Jade 2014, MSC Preziosa 2015
Участвую в отчете Надежда стать настоящим круизёром: первый круиз на Norwegian Jade с 3 по 10 мая 2014
Аватара пользователя
Jubilee
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 05.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Средиземка на Norwegian Jade - несистематические заметки...

Сообщение: #48

Сообщение echolga » 11 ноя 2013, 17:34

Да, стол для пинг-понга есть на палубе с бассейнами, ракетки-шарики выдают в окошке пункта обмена пляжных полотенец.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский


Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы — советы, отзывы, маршрутыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль