Миххаил » 14 янв 2014, 07:24
Напишу небольшой отчет о поездке в Непал на новогодние праздники, т.к. не так много людей ходит в декабре/январе, а вопросы возникают.
Даты поездки - 28 декабря 2013 - 12 января 2014
Перелет - Москва-Дели-Катманду-Дели-Москва
Компания - я + товарищ + гид и портер
Изначально планировался только трекк к EBC и Кала Паттару, а оставшееся время планировал провести в Катманду.
В день прилета в Катманду узнали, что самолеты до Луклы не летали уже около 6ти дней, предложили полететь вертолетом за адекватные деньги, поэтому не дожидаясь погоды и не теряя времени в тот же день вылетели в Луклу. Время было уже не ранее, но решили дойти до Пхакдинга с фонариками на лбу За этот переход успел натереть себе ноги ботинками, которые толком не успел разносить в Москве, но как потом оказалось проблема была не в ботинках, а в ортопедических стельках от плоскостопия, выкинув которые больше не испытывал никаких проблем с обувью.
Маршрут по дням выглядел следующим образом:
день 1 - Катманду-Лукла-Пхакдинг
день 2 - Пхакдинг - Намче
День 3 - акклиматизация в Намче с прогулкой по окрестностям, включая Кумджунг
день 4 - Намче - Тенгбоче
день 5 - Тенгбоче - Дингбоче
день 6 - Дингбоче - Лобуче
день 7 - Лобуче - Горак Шеп - EBC
день 8 - Кала Паттар - Фериче
день 9 - Фериче - Намче
день 10 - Намче - Лукла
день 11 - Лукла - Катманду
Горная болезнь:
Первый раз голова начала болеть в Намче, но к утру проходила. Следующий дискомфорт ощутил в Тенгбоче, после чего решил пить Диакарб. Пил его до самого подъема на Кала Паттар и больше никаких неприятных ощущений кроме одышки не испытывал - спал как убитый, голова не болела.
Погода:
Погода очень порадовала, все дни были солнечными, снега не было даже на самом верху. Днем на солнце можно было идти в одной футболке, если бы не ветер, который был хоть и не сильный, но вспотевшего человека быстро остужал. Две самые холодные ночи были в Дингбоче и Фериче - в лодже было около -9 - -11 градусов, в Лобуче и Горак Шепе было около -4 - -6 градусов, но с хорошим спальником никаких проблем с такой температурой не испытывал, в две холодные ночи одевал термобелье, в остальные спал без него.
Связь:
Устойчивая связь была до Тенгбоче,в Дингбоче и Фериче связи не было, в Лобуче связь была только при подъеме к леднику (в самом поселке не работала), в Горак Шепе связь была хорошей.
Впечатления от трекка:
Получил массу новых эмоций и впечатлений, красоты потрясающие - горные реки, животные, снежные вершины, всюду возвышающиеся громадины, одно только звездное небо чего стоит - такого количества звезд раньше не доводилось видеть. Сам маршрут уже неоднократно описан в других темах, поэтому не буду повторяться. Однозначно планирую вернуться в Гималаи, сходить к Аннапурне или подняться на один из 6ти тысячников.
Прочие достопримечательности:
Вернувшись с трекка решили продолжить изучение Непала и поехали в Читван. Удалось увидеть множество разных оленей, кабанов, крокодилов, обезьян, носорогов, даже дикого слона с бивнями, который пришел в питомник и воровал сено. Тигра к сожалению так и не нашли, хотя видели следы.
На обратном пути из Читвана заехали в Манакамана, по подвесной дороге попав к храму, где осуществляются в том числе и жертвоприношения - козы, петухи . Зрелище не самое приятное , но увидеть такое стоило.
Поездка завершилась обзорной экскурсией по Катманду - площадь Дурбар, Будданакх, Пашупатинакх, Сваябмунакх и еще какое-то место, вылетело из головы название.
Фотоотчет постараюсь в самое ближайшее время.
Последний раз редактировалось
Миххаил 14 янв 2014, 08:37, всего редактировалось 1 раз.