House495 » 01 мар 2014, 14:10
Курс рубля в ближайшие 6-10 месяцев будет скорее укрепляться, чем слабеть, полагает заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. Своим мнением он поделился с журналистами в кулуарах Красноярского экономического форума, передает РИА Новости.
Швецов отметил, что на курс российской валюты влияет большое количество факторов, которым по силам изменить ситуацию. Среди таких факторов он назвал ситуацию на Украине, где продолжается жесточайший политический кризис, и движение валют развивающихся стран. По его словам, они могут отодвигать озвученный им прогноз на какое-то время. «Например, я сейчас наблюдаю феномен, когда турецкие позиции участники хеджируют через российский рубль, потому что он более ликвиден и потому что процентная ставка в России меньше», — рассказал Швецов. По его словам, это обстоятельство также давит на рубль. «Такие феномены есть, это означает, что маятник делает overshoot, но его движение обратно неминуемо», — заявил заместитель председателя Центробанка.
Курс рубля к концу 2014 года составит порядка 35 рублей. Такое мнение высказал экс-министр финансов России Алексей Кудрин в интервью радиостанции "Бизнес-ФМ". "В конце года будет около 35, плюс-минус полрубля", - сказал он.
По словам Кудрина, фундаментальные показатели не говорят о том, что рубль будет существенно падать. "Более того, в какой-то момент пойдет обратно. Но сочетание факторов за последние два месяца так сложилось, что он прошел отметку планируемого ослабления. Но я повторяю, сейчас может быть добавляются новые факторы, связанные с психологическим отношением граждан переложиться частично в валюту. Даже украинская тема стала влиять на наш рынок", - считает экономист.
Но эти факторы, по его мнению, очень ограничены, "поэтому после нескольких корректировок я ожидаю, что в течение года рубль скорректируется в обратную сторону. Не на такую же величину, но частично уйдет назад. Я не вижу причин дальнейшего глубокого проседания рубля".