Хамам в Стамбуле

национальная кухня в Турции, рестораны, рекомендации, отзывы, шопинг в Турции, торговые центры базары рынки в Турции, покупка одежды в Турции цены

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #101

Сообщение Elise1205 » 21 фев 2013, 09:35

Всем привет :-)
В марте будем лететь в ЮВА через Стамбул, будет несколько часов стыковки. Хотим пойти в хамам. Искала какой-нибудь не очень далеко от аэропорта, и чтоб были женское и мужское отделения. Но для меня задачка оказалась нерешаемой То хамам чисто мужской, то делится по дням/часам на мужские и женские, т.е. одновременно с другом не сходишь. То женская половина работает до 20, при том, что мужская до 22. А у нас самолет в Стамбул прилетает в 18. Получается, что альтернативы общеизвестным "туристическим" не нашла. Может посоветуете хороший хамам в Зейтинбурну или где-нибудь еще недалеко от а/п Ататюрк, чтоб были мужское и женское отделения и закрывались они не раньше 22?
Аватара пользователя
Elise1205
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #102

Сообщение JevgenijKa » 24 фев 2013, 20:51

Привет всем!
Мы сейчас в Стамбуле. Полны приятных впечатлений.
Хотим сходить в хамам, но пока дешевле 50 лир на человека с массажем не нашли...
цены видимо очень быстро растут.

подскажите в районе Sultanahmed лир за 30 пожалуйста..
JevgenijKa
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #103

Сообщение Ira-K » 14 мар 2013, 11:24

Erdeny писал(а) 24 янв 2013, 13:33:Доброго всем дня. Прочитал всю ветку, и не мог пройти мимо.
В первый раз ездил в Стамбул в начале мая 2009 года, с друзьями, на 4 дня, за которые очень полюбил город. Также довелось посетить с друзьями хаммам Чемберлиташ (Cembertlitas Hamami). При входе мы оплатили за те услуги, которые мы хотели получить. Друзья взяли стандартный комплекс услуг, что-то около 50TL, хотя уже не помню точно, но у меня за стандартный комплекс + ойл массаж вышло около 90TL.
Мне хотелось оценить качество массажа, сравнить еще с китайским массажем.
В общем говоря, все как обычно, что было уже сказано в верхних постах, ничего такого необычного. Посетители сплошь и рядом были иностранцы. И мы в том числе.
Когда нас завели в зал, где круглый мраморный подиум (гёбек-таши), он был теплым. В самом зале было прохладно как-то. Тк в первый раз для меня было все новое, подумал, что так и должно быть. Банщик (кесиджи), помыл меня, промассажировал по стандарту, ничего особенного, было ощущение того, что действительно находишься на конвейере, все так, как-то быстро, тяп-ляп, и следующий. Что касается ойл-массажа, то тоже фигня полная, и массажист к тому же все время выклянчивал чаевые, кои я ему обещал (5$), дабы немного расслабить остеохондроз воротниковой зоны. Даже после этого, как он не старался все равно было как-то не то.
В 2010 году в конц.февраля впервые выбрался в Египет в Хургаду, где туроператор Пегас предложил нам посетить турецкую баню, которая расположена в ТЦ. Конечно же, это уже пародия. Никакой не хаммам. После Чемберлиташ, это мне показалось второсортной сауной, не более. Хотя дополнительный массаж сделали кач-но, опять же за бакшиш в виде чаевых.
В июне 2011 на день Независимости выбрались с подругой в Кемер, где посетили местный хаммам. Вот где разводиловка и обдираловка поставлена на ШИРОКУЮ НОГУ! Это не хаммам, а комплекс саун с кучей массажных комнат, где разводят нашего брата и сестру на всевозможные массажные процедуры (от 100$ за 1ч.массажа и выше), и тп. Весь персонал работает лишь на то, как по максимуму выжать деньги с клиента, что успешно они и делают.
В 2011 апреле снова ездил в Хургаду (поехал вновь исключительно из-за красивого моря, ну и бюджетного плана). Почему-то посетил ту же турецкую баню, в ТЦ. Баня, из той что впервые 2010 году видел уже превратилась в отстойнешее заведение, грязное, затхлое, где-то что-то поломано и тп и тд.
В нач.марта 2011 года приехал снова в Стамбул. В этот раз посетил Галатасарайский хаммам (Tarihi Galatasaray Erkekler Hamamı Kuloğlu Mh. Beyoğlu/İstanbul), которая расположена на неприметной улочке в нескольких метрах от пешеходной улицы Истикляль. По ценовой категории данный хаммам ничем не отличается от Чемберлиташ, посетители в основной массе те же, иностранцы. Но в сравнении с Чемберлиташ, мне выдали помимо полотенец деревянные тапочки, назначение которых понял немного позже. Оказывается пол в третьем зале, где находится камень-подиум очень горячий, и без деревянных тех тапок, что мне выдали, ходить было просто невозможно, также как и сам подиум-камень, который также был оч.горячим (для меня). Это были новые ощущения, т.к. до этого мне ни разу не приходилось испытывать на себе такое. На камень долго приспосабливался сесть, не то чтобы лечь, так как по мне он показался не столько горячим, а просто раскаленным. Пар, воздух в зале был также достаточно разогретым, кесиджи (банщики) были все людьми пожилого возраста, знающие свою работу. про бакшиш мой кесиджи со мной не говорил, хотя народу было достаточно, он меня помыл и промассажировал с умением дела. После вышел отдышаться в душевую, где после принятия душа я присел за стол и уже встать не мог, так и сидел, пока из проходящих мимо банщиков один не заметил, что мне того, плохо. Он набрал таз с водой и окатил им меня с головы до ног, что сразу вернуло меня к жизни. После чего я для себя сделал определенные выводы, что скорее всего настоящий хаммам должен выглядеть именно таким, где должна поддерживаться соответствующая горячая температура, уж не такая как в Чемберлиташе, судя по постам форумчан да и моего опыта, там в большинстве прохладно. После выхода с Галатасарайского хаммама было ощущение той легкости и свежести, что обычно бывает после посещения хорошей деревенской баньки. То, что в хаммаме мне стало плохо, это видимо потому, что не я не особый любитель сильного пара, что прежде чем лежать в третьем зале в отведенное время, мне нужно было судя по температуре, выйти и немного отдышаться, подготовиться. А я сразу как зашел, думал все отлично, и на тебе. Если бы не тот пожилой кесиджи, вовремя окативший меня холодной водой, я б наверное упал в обморок, или того хуже))
В марте сего года собираемся с друзьями в Стамбул на пару дней. Интересно, как дела сейчас в Галатасарайском хамаме. Если ничего не изменилось, то хотелось бы еще раз там побывать.

Уважаемый Erdeny!
Мы тоже едем на пару дней с друзьями в апреле в Стамбул.Поделитесь впечатлениями о хамаме!
Ira-K
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.08.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #104

Сообщение elshina » 15 мар 2013, 15:45

Едем в Стамбул.
Выбрали Гедикпаша хамам, вроде не совсем туристический.
Вопрос знатокам: прочитали, что если войти в главную дверь - платишь 40 лир только за вход, и потом за процедуру, а если найти рядом простую боковую дверцу, то попадаешь сразу в царство банщиц и платишь им только за процедуру - правда это или басни, или может это только для местных?
elshina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #105

Сообщение ekalime » 20 мар 2013, 01:32

только что из Стамбула, прочитав все коменты, почему-то выбрала Султанахмет, о котором почти нигде не упоминается..а надо было бы задуматься- почему?
сразу оговорюсь: возможно это глубокий "не сезон", возможно, не следует приходить в хамам в зимнее время ближе к закрытию, но ведь хочется расслабиться после целого дня прогулок по городу!
в итоге, хамам Султанахмет произвёл просто жуткое впечатление! ну, Очень грязно! холодно! как выяснилось уже в процессе, не работал подогрев каменного лежака(!!!) и смысл посещения как-то исчез. нам вымыли уши)) чуть прошлись мыльной пеной, имитируя массаж и отправили на масляный массаж к мужчине, поскольку женщин массажистов почему-то уже не было. Массаж был совершенно непрофессиональный и увы, не полезный-без разогрева, жёстко и элементарно неправильно-не от стоп-наверх, а наоборот к стопам, что усталости не сняло.
из неприятных мелочей: тапочки выдали НЕ одноразовые, полотенце на лежаке для массажа не поменяли после меня и туда же уложили мою подругу..
мы были рады, что эта процедура заняла не слишком много времени, перевели всё в шутку, чтоб не расстраиваться, и остались рады, что ничего не подцепили, а могли элементарно!
Последний раз редактировалось ekalime 12 апр 2013, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
ekalime
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #106

Сообщение Ainura_S » 10 апр 2013, 00:50

В январе ходили в чембирлиташ тогда он стоил 30$ просто за то что помыться, а если с массажем то дороже. Сначала было жалко денег, но по истечению 3,5 часов сомнения рассеялись, была в таком состоянии что могла бы еще 30 отдать)). Лучше всего идти с самого утра, мы пошли в 8 утра там никого не было, но ближе к 11 начали приходить люди и в 12 уже совсем полный зал был. Каменная большая плита (по часовой стрелке от самого теплого до самого горячего), джакузи и бассейн 37 градусов и эти отверстия в потолке в виде звезд, описать невозможно. А после попить турецкий чай...в общем сходите, не пожалеете.
Ainura_S
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.04.2013
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #107

Сообщение УлетающийДжин » 10 апр 2013, 12:40

Ainura_S писал(а) 10 апр 2013, 00:50:В январе ходили в чембирлиташ тогда он стоил 30$ просто за то что помыться, а если с массажем то дороже. Сначала было жалко денег, но по истечению 3,5 часов сомнения рассеялись, была в таком состоянии что могла бы еще 30 отдать)). Лучше всего идти с самого утра, мы пошли в 8 утра там никого не было, но ближе к 11 начали приходить люди и в 12 уже совсем полный зал был. Каменная большая плита (по часовой стрелке от самого теплого до самого горячего), джакузи и бассейн 37 градусов и эти отверстия в потолке в виде звезд, описать невозможно. А после попить турецкий чай...в общем сходите, не пожалеете.


Место для непритязательных и небрезгливых людей. Извините. Моё впечатление в этой теме выше.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Страны: 22

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #108

Сообщение Ainura_S » 10 апр 2013, 13:44

УлетающийДжин писал(а) 10 апр 2013, 12:40:
Ainura_S писал(а) 10 апр 2013, 00:50:В январе ходили в чембирлиташ тогда он стоил 30$ просто за то что помыться, а если с массажем то дороже. Сначала было жалко денег, но по истечению 3,5 часов сомнения рассеялись, была в таком состоянии что могла бы еще 30 отдать)). Лучше всего идти с самого утра, мы пошли в 8 утра там никого не было, но ближе к 11 начали приходить люди и в 12 уже совсем полный зал был. Каменная большая плита (по часовой стрелке от самого теплого до самого горячего), джакузи и бассейн 37 градусов и эти отверстия в потолке в виде звезд, описать невозможно. А после попить турецкий чай...в общем сходите, не пожалеете.


Место для непритязательных и небрезгливых людей. Извините. Моё впечатление в этой теме выше.


Не знаю как там у мужчин у женщин все было прилично, идти лучше поутру там и нет никого и чисто, за весь день конечно людей много приходят. Ну это мое мнение.))
Ainura_S
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.04.2013
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #109

Сообщение SunSeeker » 11 апр 2013, 19:02

отчитываюсь

429-летний хамам Cemberlitas hamami , что у самой чемберлиташ колонны на одноименной трамвайной остановке недалеко от грандбазара был великолепен.
стоимость 39 69 или 89 лир. Надо брать среднюю программу за 69. за 89 отличается дополнительным ойл-массажем, мужским массажем.
при входе дают тапки ( купите за 3 лиры заранее свои резиновые-одноразовые), набедренную повязку и коробочку с мочалочкой.
на 2 этаж зашел переоделся и вниз, на камень. Мы с другом зашли и нам показалось холодно. Лежали-болтали на камне и через 10 минут я забрал слова о прохладе обратно. Через 30 минут мы вареные еле сползли с камня и попали под пресс банщиков. Дружбан мой сказал,что был в этом хамаме 3 года назад и банщики те же.
на краю камня тебя сначала оттирают - скрабят- массируют, потом мылят-моют-массируют. минут 15-20.
После этого помогают дойти до соседней прохладной комнаты, усаживают на низкий камень и продолжают издеваться - мылом моет-разминает, льет то холодную,то горячую воду, руки выкручивает басурман. Голову мылит-моет 3 раза. Всего минут 10, не больше.
после сам еле идешь в душ, домываешься, берешь новую сухую повязку и полотенце - топаешь наверх. Тамприходишь в себя, одеваешься, на крыльях спускаешься вниз, отдаешь обещанные 5 лир и с полной легкостью и свежестью дуешь в кальянную Dervish Cafe пить яблочный чай и курить яблочный ароматный кальян.
При следующем посещении Стамбула пойду туда еще раз.
Для женщин другая дверь, можно ходить в одно время.
из минусов - первые минуты напрягало что мужик пытается тебя мыть. Прошло к 3-й минуте.
тапки выдают многоразовые - см. выше.
набедренная повязка не может быть простыней - лежишь на общественном камне. Спасения два - не думать об этом или брать простынку где-то. Мы воспользовались 1-м способом и не прогадали.
мочалкой моет и ноги и шею. Ступни не трогал.
Из плюсов - на выходе , на вылете, - бодр и полон сил, включая весь след. день.
Рекомендовано.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 28.10.2004
Город: Алания
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #110

Сообщение Елена `Ленка_МеГаПоЗиТиВ` Арсланова » 19 апр 2013, 09:02

Привет всем)
Едем в Стамбул с 3 по 8 мая. Хотелось бы в хороший хамам , но судя по отзывам, Чемберлиташ не очень хочется, а Галатасарайский хаммам далековато (гостиница у нас на султанахмет, а после бани домой быстрее охота)) Да и в Галатасарайск. хамаме не известно как сейчас. Хочется свежих отзывов.
Может, есть на султанахмет что-то приличное, на неприметной какой-нибудь улочке, не конвеер . Может быть, пусть даже чуть дороже ? Ходят же куда-то и сами турки?
Заранее большое спасибо!

Ой! И посоветуйте, пожалуйста, что с собой брать ? Женщинам тоже, например ? Купальник надо ? Массаж же мужики делают??

kadirgahamami - кто был? Гедикпаша - как впечатления?
Елена `Ленка_МеГаПоЗиТиВ` Арсланова
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #111

Сообщение nexa » 29 июл 2013, 20:23

Elise1205 писал(а) 21 фев 2013, 09:35:В марте будем лететь в ЮВА через Стамбул, будет несколько часов стыковки. Хотим пойти в хамам.


Здравствуйте, нашли хамам у Ататюрк? Может кто-то другой нашёл? Десятичасовая стыковка, точнее 09:50, и под бесплатный отель не попадаем, очень хочется купнуться.
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #112

Сообщение Лёля7 » 01 авг 2013, 20:59

Добрый вечер!
подскажите актуальную цену на хамам, пожалуйста.
Лёля7
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #113

Сообщение Lonika » 01 авг 2013, 21:09

смотря какой хамам. Мы были в относительно местном 35 лир. А туристические до 50 евро доходят
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 1

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #114

Сообщение Лёля7 » 02 авг 2013, 08:05

Lonika писал(а) 01 авг 2013, 21:09:смотря какой хамам. Мы были в относительно местном 35 лир. А туристические до 50 евро доходят


Спасибо, не мы хотим в местный только- не знаем где?)
Лёля7
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #115

Сообщение Lonika » 02 авг 2013, 08:19

на tripadviser посмотрите отзывы, рейтинги
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 1

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #116

Сообщение Анапа » 22 окт 2013, 14:42

Поделюсь и своим опытом, может, кому сгодится.
Во время своей первой поездки в Стамбул в октябре 2013 в обязательную программу было включено посещение хамама. Еще дома, при подготовке к поездке, было определено, что нужно найти нетуристический, настоящий хамам с умренными ценами и качественным сервисом. Но... получилось, как получилось. На улице где мы жили, буквально в одной минуте от наших апартаментов оказался тот самый исторический-исторический туристический-туристический Cağaloğlu Hamamı http://www.cagalogluhamami.com.tr/. Это обстоятельство свело на нет все наши намерения найти тот самый-самый настоящий хамам. Итак, где-то прочитав, что вечером в хамаме может быть недостаточно чисто, визит туда был назначен на утро пятницы.Наш единственный мужчина за неимением компании остался дома с ребенком. В хамам пошли пятеро женщин. Вошли, как и полагается, в главный вход. В холле сидят двое мужчин, один читает газету, другой - пьет чай. Мы им: Хеллоу! А в ответ - тишина. Не то что тишина, они и бровью не повели, даже не посмотрели в нашу сторону. И так несколько попыток с нашей стороны завязать разговор, и полный игнор с их. Вышли наружу. Стоим в недоумении. Из соседнего магазина вышел молодой турок. Мы ему: А где хамам фор леди? Он нас повел туда, откуда мы только что вышли, провел по коридорчикам, через кафе и еще какие-то помещения в женское отделение. Там женщина-администратор повела нас в обратном направлении туда, откуда мы только что пришли, чтобы один из мужчин, который только что игнорировал нас в течение нескольких минут, продал нам билеты. В общем, повеселились, но цели своей достигли. Мы - в хамаме.
Женщины, если вы идете в Cağaloğlu Hamamı, обойдите здание справа (если стоять лицом к главному входу). Там с торца здания отдельный вход непосредственно в женское отделение.
Цены, сразу скажу, не гуманные. Помывка со скрабом, без массажа и иных удовольствий - 120 лир. Если честно, даже я, которая подготовила и организовала поездку, провела в интернете не одну неделю, имела примерное представление о ценах в Стамбуле, оказалась не готова к названной цифре. Но наши не сдаются! Пошли.
Выдали нам ключики от кабинок, простынки, объяснили последовательность наших дальнейших действий и запустили в тот самый сводчатый зал, в середине которого он - теплый камень. Не знаю, то ли было еще рано (9 утра), то ли мы привыкли к другим температурам, но почему-то хотелось найти место погорячее, и вся наша компания дружно периодически перемещалась по этому самому мраморному камню в поисках местечка потеплее. Но в конце концов все более-менее начали принимать действительность, успокоились и перестали метаться туда-сюда. Я, как мне показалась, уже даже начала приближаться к тому самому ожидаемому состоянию блаженства, о котором все пишут. Лежала, смотрела в сводчатый потолок, провожала взглядом капли, падающий из-под купола и т.д и т.п. Лежать бы нам и лежать, но здесь моей приятельнице вздумалось перейти на следующий уровень и она помчалась за мойщицами. Напомню, нас было пятеро. Пришло разом пять мойщиц, раздели нас до той степени, на которую согласилась каждая из нас, и давай нас тереть-скрабить. Нужно сказать, что шкуры с меня накатали немало, ничего сказать не могу. Даже как-то неловко стало, чувствуешь себя совсем свинкой какой-то. Но потом я выяснила, что со всеми была такая-же история. Потом мойщицы нас развели по кабинкам, помыли-потерли и , когда моя душа была готова открыться космосу, я услышала:"Финиш". Это была катастрофа. Я была не согласна. Все наши банщицы, дружно улыбнувшись, ретировались. Мы спросили, можем ли мы еще остаться, они сказали: "Конечно", и ровно через минуту явились со швабрами-тряпками и давай мыть-драить полы-раковины вокруг нас. Ну какой тут кайф? Пошли на выход. На выходе нам вручили фирменные пакетики с мылом-варежкой, мы вручили бакшиш, вышли уже через отдельный вход из женского отделения сразу на улицу.
Весь оставшийся день лично я летала, как будто обрела новую кожу. Но, наверное, вечером, после целого дня хождения по городу, ощущения и впечатления были-бы более полные и правильные. В последующие дни, проходя мимо, мои душа и тело рвались опять в хамам, но кошелек останавливал.
Конечно, сейчас я бы сделала иначе. Во-первых, стоит все-таки поискать хамам дешевле. Во-вторых, сейчас я бы пошла в хамам все-таки вечером. В третьих, в хамаме не нужно торопиться, хочется лежать и млеть - млейте. Не торопите события, чтобы потом не сожалеть, как я.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #117

Сообщение Olga Shishlakova » 26 окт 2013, 22:24

Были с мужем в стамбуле в конце октября 2013, жили в районе Султанахмет. Мы пошли с мужем в Kadirga hamam (Кадирга хамам) по рекомендации Ахмета-хозяина гостиницы напротив, где мы жили. Отделения для мужчин и для женщин раздельные.

Мне показали кабинку, где я разделась и замоталась в полотенце, одели ключ от кабинки мне на руку. Затем завели в зал, где посередине мраморный подиум, а вдоль стен умывальники и можно присесть рядом.

Я сидела и поливала себя водой, пока 2 банщицы намыливали других двух женщин на подиуме. Через 10 минут банщица позвала меня, намылила, сделала массаж 5 минут и помыла волосы шампунем. Это заняло где-то 10 минут. Потом она спросила не хочу ли я пойти домой. Я очень удивилась такой быстроте и сказала, что посижу еще. Все ушли, я посидела в полном одиночестве еще 5 минут около умывальника, заглянула в соседнюю комнату (там были тоже умывальники) и вышла на ресепшэн. Там не предложили ни чая, ничего. Зачем-то я еще дала бакшиш 10 лир и пошла в номер. С момента выхода из номера прошло 30 минут!!!!!

А муж в мужском отделении мылся почти 2 часа с сауной, массажем 5 раз, грелся на камне, попил чая и пришел в восторге. Заплатили мы каждый по 50 лир+ чаевые.

В общем, мужчинам может и хорошо там, но женщинам не советую!!! Очень быстро, плохо, некачественно. Женское отделение еще и без сауны и камень используется для помойки. Вот реально почувствовала себя как в тюремной бане :-)(в фильмах видела) Пришла в номер и перемывала волосы в душе с нормальным бальзамом.
Olga Shishlakova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #118

Сообщение osana » 12 ноя 2013, 21:15

Мы с вами побывали в Kadirga hamam почти одновременно. Увы ,все впечатления совпадают. Неприветливые,грубоватые турчанки. Полотенца второй свежести,с плохим запахом. Хотелось поскорее уйти. Это был первый и видимо последний опыт хамама в Турции. Правда чай дали на выходе. Самое удивительное что было довольно много народу,перед нами еще три русские девушки. Потом пришли две испанки и уже на выходе встретили немок. Все были в первый раз,как и мы. Так что в тот вечер,29 октября собралась интернациональная компания из 10 человек. И одна банщица на всех,работала она быстро,как на конвейере. Бакшиш мы давать не стали. В следующий раз надо попробовать мужское отделение .
Аватара пользователя
osana
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 16.10.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #119

Сообщение SlyGuy » 02 дек 2013, 00:38

Жил на азиатской стороне, прогуглил и нашёл хамам Cinili в километре от моего отеля.
Сходили. Хамам старинный (1640 год постройки), для местных (по-английски не говорят вообще). Относительно чисто. Недорого (что-то лир 30 примерно).
Конечно если сравнить с Чемберлиташ, то менее масштабный, но и дешевле ведь в разы.
В общем если рядом будете жить - сходите, рекомендую. Для мужчин и женщин вход отдельный, коллега (женщина) ходила в женскую часть тоже осталась довольна.

Сам же еду в апреле с друзьями в Стамбул, почитал отзывы и как-то грустно стало. Мы останавливаемся в Султанахмете в этот раз, едем большой компанией. Отвалить 120-130 лир (как в Kilic Ali Pasa например: http://kilicalipasahamami.com/services/ или в Джалаоглу указанном 2мя постами выше ) как-то не улыбается. В Чемберлиташе наверное цены тоже подросли (подрастут) - тут был бы признателен за свежую информацию. Хотя чего собственно надеяться, наверняка выросли - имхо самый распиаренный хамам Стамбула.

По остальным хамамам что тут перечислены - почитал и ... если в центре и дёшево, то антисанитария и лень/наглость киседжи + низкая (?!) температура . Печально. Хамам очень люблю.

Если что-то посоветуете - буду признателен.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 704
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 44
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #120

Сообщение Анапа » 02 дек 2013, 08:14

SlyGuy писал(а) 02 дек 2013, 00:38:В Чемберлиташе наверное цены тоже подросли (подрастут) - тут был бы признателен за свежую информацию.

Посмотрите здесь http://www.cemberlitashamami.com.tr/asp/index.asp
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #121

Сообщение Tati2013 » 03 дек 2013, 21:58

Добрый вечер.
Едем с подругой на новогодние каникулы в Стабульск, я уже второй раз. В прошлом году в хамам не удалось попасть в этом раз хамам- обязательная программа. Наш отель прямо напротив Cağaloğlu Hamamı, думала, что всё удачно сложилось, но почитав ветку понимаю, что такой хамам мне не нужен. Уже начинаю расстраиваться
Очень хотим правильный хамам, за вменяемые деньги, help
Tati2013
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #122

Сообщение Анапа » 03 дек 2013, 22:16

Tati2013 писал(а) 03 дек 2013, 21:58:Наш отель прямо напротив Cağaloğlu Hamamı, думала, что всё удачно сложилось, но почитав ветку понимаю, что такой хамам мне не нужен. Уже начинаю расстраиваться

А чего Вы расстроились? Cağaloğlu Hamamı, на мой неискушенный взгляд, плох только ценой. Если вопрос только в этом, посмотрите другие.
http://suleymaniyehamami.com.tr/ здесь есть семейное отделение
http://www.ayasofyahamami.com/ru/index1.html
http://www.cemberlitashamami.com/index.php?dil=ru
http://www.gedikpasahamami.com/tarihce.asp
http://www.sultanahmethamami.com/index.html здесь есть семейное отделение
http://www.veznecilerhamami.com/
http://kilicalipasahamami.com/
Правда, все это исторические-туристические, вряд ли среди них будут совсем дешевые.
Но, думаю, Вы найдете и другие.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #123

Сообщение Tati2013 » 04 дек 2013, 11:55

Анапа, спасибо.
Анапа, спасибо за ссылки, плюсик поставила
Про Cağaloğlu Hamamı отзывы в основном отрицательные, вот и расстроилась, люди пишут, что конвейерный конвейер, еще и цена до неба.
Çemberlitaş тоже все ругают, причем постоянно.
Очень хотелось узнать мнения людей, который были в этих банях.
Будем искать
Tati2013
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #124

Сообщение Анапа » 04 дек 2013, 12:01

Tati2013 писал(а) 04 дек 2013, 11:55:Очень хотелось узнать мнения людей, который были в этих банях.

Я была в Cağaloğlu Hamamı. Кроме цены, ничего плохого сказать не могу. Не очень жарко было, но ведь это и не сауна. У меня об этом хамаме положительное мнение и хорошие воспоминания.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #125

Сообщение klariche » 04 дек 2013, 13:24

К сожалению не запомнила названия хамама. Район базара Араста, куда-то вниз по мелким улочкам заполненным миниотелями. Забрела случайно. Типа исторический. Категорически не понравилось. Раздевалка общая и для мужчин и для женщин. Обслуживание поганое. моют плохо. массаж ниочем. Чаю не дают. отдохнуть после процедуры тоже. Помылся и выметайся. Единственный плюс - было чисто.
А вообще самая лучшая процедура и антуражная баня у меня была в Бухаре в женском хамаме. Дай бог здоровья его директору, очень милой даме и ее сотрудницам.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 86
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #126

Сообщение Tati2013 » 04 дек 2013, 13:30

Анапа, еще раз спасибо
120 лир это дорого, хотя и дешевле Хюрема. Вот тольяко я не уверена, что моя подруга согласится
Анапа, а сколько по времени длилось посещение хамама?
Посидев в инете, я поняла, что лучшее время посещения - первая половина дня. Еще мы хотим намыться 31.12 Поэтому надо знать сколько времени планировать на баньку
Tati2013
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #127

Сообщение Tati2013 » 04 дек 2013, 13:34

klariche, спасибо, вычеркиваем хамам возле Арасты
Tati2013
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #128

Сообщение Анапа » 04 дек 2013, 13:45

Tati2013 писал(а) 04 дек 2013, 13:30:Анапа, а сколько по времени длилось посещение хамама?

Нас никто не торопил, мы были одни (5 человек) и сами пригласили мойщиц, рассчитывая, что пока моют одних, другие еще понежатся. Но пришли сразу 5 мойщиц одновременно и все закрутилось. Но и после мытья нас никто не выгонял, мы сами ушли, поскольку персонал стал прибираться и мы почувствовали себя неловко. Повторюсь, это наше решение, нам никто не намекал, что пора на выход. Время посещения не лимитировано. Мы были в хамаме часа 2,5, но можно и нужно было подольше. Сами поторопились. Если я не путаю с другим хамамом (при подготовке к поездке было много прочитано, информация могла смешаться), оговорено время процедур (скраб и помывка с помощью помощницы), это скорее, чтобы посетители были уверены, что их деньги отработаны.
Tati2013 писал(а) 04 дек 2013, 13:30:что лучшее время посещения - первая половина дня.
Я тоже так думала, но потом все-таки решила, что посещение хамама вечером было бы логичнее и дало бы более полные и правильные ощущения. Но все ИМХО.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #129

Сообщение Tati2013 » 04 дек 2013, 13:58

Спасибо, значит туда и пойдем, скорее всего
Tati2013
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #130

Сообщение Анапа » 04 дек 2013, 14:04

Tati2013, Если найдете достойный не туристический хамам, не сочтите за труд, поделитесь здесь информацией по приезду. Думаю, деньги останавливают многих, хотелось бы подешевле. Иногда проскальзываю сообщения, что "где-то среди старых улиц", но точных координат недорогих хамамов нет, вот и приходится кратно переплачивать.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #131

Сообщение Анапа » 04 дек 2013, 14:13

Tati2013 писал(а) 04 дек 2013, 13:30:мы хотим намыться 31.12

Знаете, если планируете 31.12, лучше, наверное, все-таки идти утром. Люди тоже НГ празднуют,вечером будут спешить домой, нервничать. Это может не лучшим образом сказаться на столь желанном мероприятии (я о бане)
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #132

Сообщение Tati2013 » 04 дек 2013, 16:22

Анапа, после поездки обязательно напишу о впечатлениях. Но что-то мне подсказывает, что пойдем мы в туристический хамам и нас также обдерут как липку Второй год ищу на форумах человеческий хамам и пока результаты не очень
Tati2013
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #133

Сообщение SlyGuy » 07 дек 2013, 18:39

Tati2013 писал(а) 04 дек 2013, 11:55:Анапа, спасибо.
Анапа, спасибо за ссылки, плюсик поставила
Про Cağaloğlu Hamamı отзывы в основном отрицательные, вот и расстроилась, люди пишут, что конвейерный конвейер, еще и цена до неба.
Çemberlitaş тоже все ругают, причем постоянно.
Очень хотелось узнать мнения людей, который были в этих банях.
Будем искать

Я был в Чемберлиташе 2 раза и мне очень понравилось. Брал полную программу т.е. собственно хамам (посещение) + foam massage + oil massage.
Всё было на совесть. Правда я в мужской части был, за женскую не скажу. Дороговато, но в принципе чисто и качественно.

Опять же, на азиатской стороне есть куча хамамов недорогих ("для местных") и чистых/качественных (на предыдущей странице отписывался по Cinili Hamami (найти его легко и сайт есть, и по навигатору ищется легко). В районе султанахмета логично что с этим напряг, это всё равно что у нас в районе красной площади искать традиционную русскую баню на дровах.

Тем не менее на тему подписался ибо едем в апреле в Стамбул большой и разнополой компанией т.ч. свежие отзывы будут очень полезны.
Кто сходит - не пожалейте времени и прокомментируйте по параметрам:
- цены
- чистота
- сервис
Буду очень благодарен!
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 704
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 44
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #134

Сообщение Tati2013 » 09 дек 2013, 09:38

SlyGuy писал(а) 07 дек 2013, 18:39:Я был в Чемберлиташе 2 раза и мне очень понравилось. Брал полную программу т.е. собственно хамам (посещение) + foam massage + oil massage.
Всё было на совесть. Правда я в мужской части был, за женскую не скажу. Дороговато, но в принципе чисто и качественно.

Опять же, на азиатской стороне есть куча хамамов недорогих ("для местных") и чистых/качественных (на предыдущей странице отписывался по Cinili Hamami (найти его легко и сайт есть, и по навигатору ищется легко). В районе султанахмета логично что с этим напряг, это всё равно что у нас в районе красной площади искать традиционную русскую баню на дровах.

Тем не менее на тему подписался ибо едем в апреле в Стамбул большой и разнополой компанией т.ч. свежие отзывы будут очень полезны.
Кто сходит - не пожалейте времени и прокомментируйте по параметрам:
- цены
- чистота
- сервис
Буду очень благодарен!

Если что приличное найдем, обязательно напишу Проблема именно с женской банькой, много везде отзывов про один и тот же хамам, при этом мужчины в восторге, а женщины категорически не рекомендуют.
В азиатскую часть как-то далеко ехать
Tati2013
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #135

Сообщение Tati2013 » 18 янв 2014, 21:56

Так получилось, что в нормальный хамам мы не попали, пошли в какой-то рядом с Цистерной, даже не исторический. Заплатили 35 евро вместе с массажем, в целом нам понравилось, особенно после целого дня прогулок, но рекомендовать я эту баньку не могу и второй раз туда тоже не пойду.
Но могу дать наводку, девочка, которая живет в Стамбуле, рассказала нам про Beşiktaş Hamamı, там в основном местные, находится в Бешикташе, что недалеко от Таксима (см ссылку). Только нам рекомендовали свое полотенце взять. Цена около 50 лир за всё.

К сожалению, нам так и не удалось проверить этот хамам, придется еще раз приехать )))

http://www.iamistanbul.tv/firma/besiktas-hamami

https://maps.google.com/maps?saddr=%C4% ... r&t=m&z=17
Tati2013
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #136

Сообщение sayama » 03 фев 2014, 11:58

Кто-нибудь слышал что-либо или был в банях Роксоланы?
http://www.ayasofyahamami.com/

хотелось бы что-нибудь услышать о них..
sayama
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.01.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #137

Сообщение крис95 » 03 фев 2014, 12:12

Это самый дорогой хамам в Стамбуле. Но отзывы о нем на иностранном сайте весьма положительные. Весь февраль закрыт из-за смены менеджмента.
крис95
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #138

Сообщение sayama » 03 фев 2014, 12:42

Да, на сайте видела, что он в феврале закрыт, но хотела бы прочесть отзывы от тех, кто был там. ИМХО, отзывы иностранцев и наших людей иногда диаметрально отличаются, и мне хотелось бы вывести "золотую середину"
sayama
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.01.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #139

Сообщение крис95 » 03 фев 2014, 17:28

Планируем побывать там в конце марта. Если ещё будет актуально, расскажу
крис95
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #140

Сообщение Сулик » 03 фев 2014, 19:28

Привет всем любителям Стамбула! Мы с мужем были там осенью впервые и просто влюбились в этот удивительный и теплый город. Ходили в хамам, это был тоже первый опыт...Мы распросили в отеле знающих местных и пошли в хамам Сулеймание, что около Гранд базара, вот ссылка http://www.suleymaniyehamami.com.tr
Ну что сказать, все было необычно и прикольно. Пришли мы к 10 утра, чтобы день не ломать, были одни. Да, сразу оговорюсь, что местные рекомендовали совместный хамам, во избежание разных недоразумений, т.к. банщики, в основном, дядьки. Нам выдали полотенца и набедренные повязки, тапочки, в кабинке мы переоделись и нас повели по истертым в веках мраморным коридорам в сам хамам...Там был полумрак, очень (для меня) горячий камень в центре, релаксирующая музыка и звон падающих с потолка капель. Так тепло, но не жарко, что аж дышать невозможно, а очень комфортно. И вот мы разлеглись на камне и балдеем...прошло достаточно времени, (причем потеть начинаешь тут же) что я уже соскучилась и начала везде бродить и заглядывать тут и там, благо не было никого. Потом начали подтягиваться банщики, что-то носить, колдовать с какими-то штуками, никто нас не трогал и не торопил. Смотрим, народ прибывать стал, тоже пары, а камень-то не такой огромный, всем места может и не хватить! И мы решили, что пора отдаться банщикам. Завели нас в такую нишу с двумя мраморными столами, положили и началось! Терли, скребли, мыли, массировали, пеной поливали, сначала лежа, потом сидя, при этом обливали холодной водой, что тут же приводило в чувство, вобщем, я такого никогда не испытывала...Никто никуда не выгонял, просто сказали, куда пройти, снять все мокрое и завернуться в сухое. Даже паренек показал, как на голову повязать правильно полотенце, там как-то надо по-хитрому. Вышли мы, точнее, выползи, в предбанник, уселись на диван, сидим...в нирване...нам приносят чай...Насиделись, напились и пошли в кабинку, одеваться. Вот пишу тут и прямо как-будто там снова побывала...ощущения офигительные! И это при том, что я баню нашу не очень люблю, слишком жарко. На сайте у них можно записаться заранее и цены там указаны. Муж сказал, что его банщик про бакшиш что-то бормотал, а мой так молча все делал
Собираемся весной в Стамбул просто погулять и хочу поселиться уже на Золотом роге в Шишли, а до этого в старом городе жили, а вот в хамам тот специально приедем!
Сулик
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.02.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #141

Сообщение vano » 09 мар 2014, 12:05

В тему "не туристических" хамамов.
В один из вечеров в Стамбуле решил посмотреть что это вообще такое,да и размять уставшие за день телеса массажем. Жил рядом с Истикляль,так что и хамам искал там же,местные все рекомендовали Галатасарай Хамам - http://www.galatasarayhamami.com/hammam/?page_id=14 . Пока его искал наткнулся на другой,так как был уставший решил на нем и остановиться. Неприметная дверь,все очень просто и скромно,народу(четверг вечер) не много,все местные,иностранцев нет,называется Firuzağa Hamam.Вход 25 лир,оил массаж 30 лир,тапки-полотенца бесплатно.Общее впечатление-все очень скромно и обшарпанно,но чисто и по деловому.Камень горячий,пар есть,хотя я, как любитель сауны, предпочел бы пожарче. Минут 30 был предоставлен сам себе,погрелся,понаблюдал за посетителями,в основном серьезные турецкие мужчины,пыхтят,поливаются из ковшиков.Есть несколько помещений попрохладнее,одно темное(насторожило)),туда не ходил.Спустя минут 30-40 я уже приятно расслабился ,лежа на камне и глядя на дырки в потолке,тут как и советовали выше главное не заморачиваться на гигиене ,ну и можно сполоснуть его водой перед тем как лечь.Поменяли полотенца-простыни,отправили в кабинет на массаж.Ничего особенного не скажу,мужик в пол силы мнёт размякшие мышцы,с таем не сравнить,но после дня ходьбы по городу неплохо.Чай пить не стал,т.к в холле было накурено,чаевых тоже не оставил.В общем за 55 лир неплохо для экспириенса сходить,но в следующий раз поищу что-то другое.
Есть важный нюанс-как выяснил уже в Москве,хамам считается гей-френдли,так что имейте ввиду
Тут про него пишут http://istanbul.atdaa.com/posts/what-are-the-best-10-hamams-to-visit-in-istanbul ,находится на улице Cukurcuma,это за Галатасарайским университетом, с Истикляль идя в сторону Таксим нужно свернуть направо.
Аватара пользователя
vano
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #142

Сообщение hkww » 11 мар 2014, 23:22

Добавлю свежую информацию
Вчера посетил Gedik Pasa Hamami (мужское отделение).
Аттракцион рассчитанный, похоже, на туристов. Качество очень посредственное, совсем не соответствующее цене (100 лир ~ 32 евро)/
Два массажа и мытье были сделаны в ураганном темпе. При отсутствии посетителей... Вся процедура, вместе с разогревом, походом в сауну и бассейн, а также САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ БЕЗ МЫЛА отмыванием остатков масла после массажа, заняла 35 минут...
Плюс - выпрашивание бакшиша.

Так что - НЕ СОВЕТУЮ !

При всей любви к бане - больше идти в хамам не хочется...
hkww
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.03.2014
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #143

Сообщение SlyGuy » 02 май 2014, 01:07

добавлю свежей инфо по Чемберлиташу. Были там недавно (27 апреля) это моё третье посещение данного хамама, но были со мной те, кто впервые открывает для себя этот вид удовольствия. Поэтому решили не рисковать и пошли в Чемберлиташ.

Что имею сказать. Нас было трое - нам выделили комнатку с двумя кроватями - имхо незачёт (хоть мы и не планировали там возлежать - тем не менее).

Тёрли нас три разных киседжи. Один (мой) был уставший видимо и тёр/мял слабовато и недолго, схалявил можно сказать. Два других были получше, но не могу сказать что идеально, одного друга больше скрабили, чем мяли, а другого наоборот, больше мяли/мыли и почти не скрабили.

Выдают полотенца при выходе, но в том же "Чинили" нас в тёплые полотенца прям заворачивали в самой комнатке отдыха...

Впрочем, всё чисто, аккуратно, легко найти, удобное расположение, места много, есть бар со свежевыжатым гранатовым соком и чаем. В общем если вы в первый раз в Стамбуле идёте в хамам, то может быть стоит начать с Чемберлиташа, однако если вы искушённый пользователь, то нужно искать что-то другое.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 704
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 44
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #144

Сообщение Evlu » 22 май 2014, 17:49

Мой выбор - хамам Сулеймание (Süleymaniye Hamamı). Находится рядом с одноименной мечетью. Были там в конце апреля.
Цена - 35 евро. Расплатиться можно и в $ и в лирах, карты к оплате не принимают.
Основное преимущество хамама, что он семейный, пускают только пары. Будете вместе "хамамиться" и не придется ждать друг друга.
Вся процедура заняла около 1 часа. Времени попариться дают достаточно, показалось, что недостаточно поскрабили, пенный массаж - отлично. В целом понравилось, учитывая, что это НЕ первый мой опыт посещения хамама.
Очень аутентично, играет приятная восточная музыка, здание старинное, есть следы времени на потолке и стенах, но в зале чисто.
В комнате отдыха предлагают чай, но за доп. плату. После процедуры можно поваляться и отдохнуть на диванчиках в холле.
Evlu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.05.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #145

Сообщение Inna Olenich » 07 авг 2014, 01:33

В общем, почитала тут, почитала в гугле... ничего толком не нашла
Народ, умоляю, подскажите!!! Где можно найти хаммам (ну конечно не за пределами "мкада" стамбула)) шутка) реальный нетуристический, а для местных (ну чтобы дешево, как для своих и насовесть)????
Буду в истамбуле в понедельник, очень прошу совета!
Спросите себя "Что нравственно?", а не "Что принято среди людей?".
Аватара пользователя
Inna Olenich
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #146

Сообщение lepoupon » 29 авг 2014, 14:54

подскажите, если в Стамбуле, кроме Süleymaniye Hamamı (я так понимаю, там обслуживающий персонал исключительно мужчины), семейный хамам, где девушку трет девушка, а парня парень. очень хочется пойти, но мужчина против, чтобы какой-то незнакомый Файсал трогал меня
lepoupon
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 12.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 108
Страны: 17
Отчеты: 5

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #147

Сообщение LittlePanda » 22 сен 2014, 22:28

Уважаемые форумчане, пролистав тему достаточно бегло, приметила пока только Süleymaniye Hamamı.. Посоветуйте, пожалуйста, еще "семейные" заведения, чтобы было из чего выбрать по месту расположения, не обязательно европейская часть. Нужно совмещенное отделение, где мужчины и женщины вместе)
Аватара пользователя
LittlePanda
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #148

Сообщение Sultan Suleyman » 25 сен 2014, 15:02

ОльгаГущ писал(а) 22 сен 2014, 22:28:Нужно совмещенное отделение, где мужчины и женщины вместе

не думаю, что такие есть.
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #149

Сообщение My Way » 25 сен 2014, 20:17

Если подойдет небольшой хамам при каком-нибудь отеле, то мы в районе Hoca Pasa (Сиркеджи) видели несколько. Надо просто походить по улочкам, есть рекламки хамама и масляного массажа, и указатели. Сайтов, правда, у них нет.
Там приглашают именно пары или семьи.
Аватара пользователя
My Way
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 28.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #150

Сообщение Анапа » 26 сен 2014, 06:09

ОльгаГущ писал(а) 22 сен 2014, 22:28:Нужно совмещенное отделение, где мужчины и женщины вместе)

http://www.sultanahmethamami.com/index.html
Рекомендовать не могу, т.к. не была, но на сайте написано, что есть семейное отделение
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форум — путешествия, отдых и отзывы туристовПокупки, шопинг в Турции. Рестораны и уличная еда



Включить мобильный стиль