Про языковой барьер и межнациональные отношения.
Если вы владеете языками - респект. Но если получилось так, что, когда вы учились в школе, вам казалось, что предмет "Иностранный язык" существует для проформы, и в жизни он вам никогда не пригодится, не отчаивайтесь. Моего мужа этот момент не останавливает. Когда после вопроса "Ду ю спик рашен?" он получает в ответ "Ин инглиш, плиз", он многозначительно произносит:"ОКЕЙ". И после этого, ни капли не смущаясь, продолжает свой разговор на доступном ему русском с незначительными включениями отдельных известных ему английских слов количеством до пятнадцати. И ничего, получается.
Прага - это точно не тот город, путешествие в который следует откладывать русскоязычному человеку. Многие, если и не говорят по-русски, то понимают. Только в одном случае вы не сможете объясниться в Праге - если ваш собеседник не захочет этого. В этом случае включается "Не разумим" и прочее, но вы сразу поймете, что это "Не хочу". И не надо.
На самом деле, вы удивитесь, сколько в Праге наших соотечественников. Русская речь повсеместно, вы не будете чувствовать себя одинокими. Не сомневайтесь и не останавливайтесь.
Как к русским относятся чехи? По-разному. Но в основном хорошо и по-доброму. С нами случались прямо противоположные ситуации. Например, один из пожилых зазывал на Староместкой площади обратился к нам с предложением зайти в ресторан. Мы поблагодарили и объяснили, что уже поели. Он спросил из какой мы страны, и когда узнал, что из России, стал говорить, что он всегда будет благодарен нашим дедам за 5 мая 1945 года, что никогда не забудет, кто освободил его страну в ту войну, высказался и по настоящей политической ситуации. Конечно, можно предположить, что это заискивание перед туристами в надежде, что они из благодарности зайдут к нему в ресторан. Но, честное слово, мне показалось, что этот пожилой человек был искренен. Другая ситуация. В Праге я была в куртке болельщика Сочи 2014. Там же, на Староместской площади, меня окликнула женщина: "Сочи? Сочи?" Мы остановились, я сказала, что да. Вы бы видели ее лицо. Такое впечатление, что она встретила дорогих людей. Женщина с воодушевлением рассказала нам, что следила за олимпиадой, сама когда-то занималась большим спортом, что российские туристы подарили ей олимпийскую монетку. "У меня есть своя медаль", - говорила она, имея ввиду монету. У меня с собой был олимпийский магнитик (брала несколько штук на сувениры), я подарила его этой женщине. Не поверите, но она прослезилась. Начала обнимать меня, приложила магнитик к сердцу, в общем, была искренне рада. Пустяк, но и мне было очень приятно.
Были и противоположные случаи. На автостанции Флоренц мы как-то не сразу сориентировались и обратились за помощью к служащему на информационной стойке, предъявив распечатку билетов. Его реакция была ошеломительной. Он так рявкнул, злобно зыркнув глазенками, что мы от неожиданности вылетели из здания станции прямиком к искомому автобусу. Я даже не поняла, на каком языке мы получили отповедь, насколько речевой плевок в нашу сторону был рявкающим и желчным. Видимо, данный представитель старшего поколения помнил другие моменты истории отношений наших стран. Главное, не принимайте на личный счет такие психопатические выпады. Не портите себе настроение и удовольствие от нахождения в прекрасной Праге.
Широко известный факт, что Чехия, несмотря на то, что входит ЕС, не перешла на евро, а сохранила свою валюту – чешскую крону. Мы наличные кроны добывали разными способами. Способ первый – снять в банкомате с карты. Этот способ надежен, удобен, но его целесообразность зависит от политики банка, услугами которого вы пользуетесь. Мой банк, хоть и является европейским и широко представлен, в том числе и в Чехии, за обналичивание средств в заграничных банкоматах взимает неприлично высокий тариф. Поэтому данный способ нами был опробован, но признан неэкономичным. Второй способ – обмен наличной иностранной валюты на национальную валюту Чехии. Здесь тоже есть варианты. В центре повсеместно к нам подходили русскоязычные господа с предложением экскурсий и обменом денег «по очень выгодному курсу». Но такой вариант был нами отвергнут принципиально. Для тех, кто еще недостаточно изучил вопрос, в Праге бывали инциденты, когда вместо чешских крон туристам давали, например, венгерские форинты, ценность которых, сами понимаете, многократно ниже. Мы меняли деньги в арабском обменнике на Politickych Veznu, (Политических заключенных), напротив ресторана «Бредовский двор». Там их несколько, курсы разные, нужно смотреть. Обменники открываются не рано – в 9 часов. Курс нормальный, без комиссии, все честно.
За покупки в магазинах, иногда в ресторанах, расплачивались рублевой картой.
Tax Free. Возврат НДС при вылете из аэропорта Праги. Стандартная ставка НДС в Чехии 21%. На книги, медикаменты, очки – 15%. На продукты, автомобили, оружие – не возмещается.
Что нужно сделать для возмещения НДС.
1.Приобрести в один день в магазине, участвующем в программе Tax Free, покупки на минимальную сумму 2001 крона. О том, что магазин является участником программы, свидетельствуют соответствующие наклейки на дверях, витринах или линии касс.
2. Оформить форму Tax Free в магазине, для чего предъявить все чеки и паспорт. Вы получите форму и конверт для ее отправления. Формы могут быть разными. Мы встречали формы размером А4 и на чековой ленте.
3. В гостинице внимательно ознакомиться с инструкцией по заполнению формы (как правило прилагается) и заполнить все поля без исправлений и ошибок. Неправильно заполненная форма влечет отказ в выплате.
4. В аэропорту до сдачи багажа обратиться к таможеннику и получить печать на заполненную форму Tax Free. При этом иметь чеки, паспорт, посадочный талон или билет. Таможенный офицер имеет право потребовать предъявить покупки. В случае отсутствия таковых, в печати, следовательно, в возмещении Tax Free , будет отказано. На практике у нас предъявить покупки не просили ни разу.
5. Форму с печатью таможни предъявить в окно возмещения Tax Free в аэропорту и получить сумму возмещения, равную НДС за вычетом административного сбора, наличными или на карту. При выплате наличными вас спросят, какой валюте отдаете предпочтение. Мы пробовали и наличный и безналичный способы. С наличным все понятно- получили сразу в евро. Безналичным – деньги пришли на карту на третий день.
6. Если ваш вылет очень рано или поздно и окно выплаты закрыто, или вы торопитесь, здесь же имеются специальные почтовые ящики, в которые нужно бросить заполненные и проштампованные таможней формы в специальных конвертах (прилагаются к формам). Марки не нужно. В этом случае возмещение поступит на вашу карту, реквизиты которой необходимо правильно указать в соответствующем поле формы.
Для соблюдения формальностей, прибывайте в аэропорт заблаговременно. Если вы покидаете Шенген через третью страну-участницу ЕС, например, перелет Прага-Вена-Ростов, таможеннику в аэропорту Праги нужно предъявить либо посадочные талоны на оба плеча, либо билет на оба перелета. Таможенники и окна выплат есть как в Терминале 1, так и в Терминале 2.
Можно получить возмещение Tax Free и в Праге. Но вы в любом случае должны будете поставить в аэропорту штамп таможни и отправить форму почтой. Если в установленный срок ваша форма не поступит, или в ней обнаружатся какие-то несоответствия, сумма выплат в полном объеме будет списана с вашей карты. Кроме того, Tax Free выплачивают некоторые банки в России, но я этими способами не пользовалась.
Последний раз редактировалось
Анапа 06 апр 2014, 07:06, всего редактировалось 2 раз(а).