Карибы на Новый год с Carnival Valor: вторая попытка полюбить круизы

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Форум Винского рекомендует
Отели: Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты горящие предложения с отзывами туристов
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене горящие предложения, скидки, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Страховой полис онлайн : расчет и покупка страховки через интернет страховки для шенгенской визы, страховки для горнолыжников, альпинистов, дайверов и отдыхающих в круизелетов по самым низким ценам[/b][/url]
Расчет и оформление страхового полиса онлайн страховки для шенгенской визы, страховка для горнолыжников, альпинистов, дайверов, отдыхающих в круизе

Re: Карибы на Новый год с Carnival Valor: вторая попытка полюбить круизы

Сообщение TatianaIv » 11 апр 2014, 20:43

Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а) 10 апр 2014, 23:37:Туристов – обратно в Лондон? Не знаю – возможно их и не забирали – так и остались там, на острове.

2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
TatianaIv
почетный путешественник

Фото: 205
Благодарил (а): 453 раз.
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение FunCruiseGirl » 11 апр 2014, 21:52

Кстати, у Косола лучше заранее зарезервировать, потому что они очень популярны.
Когда мы были в гостях, то они никого дополнительного не взяли, посадили в автобусы строго в соответствии с электронными адресами заявок. Вот тут есть адрес куда писать http://www.cosol-tours.com/contact.html - просто ваше имя, название судна и дату прибытия.

У них там цена немного увеличилась до $75 с человека, но все равно это намного дешевле подобных судовых экскурсий.
PCL(Ruby,Caribb3,Grand,Royal)NCL(Spirit,Sun,Dawn,Jewel,Gem2,Breakaway,Star)MSC(Poesia,Divina) RCI(Splendor,Explorer3,Brilliance,Allure,Anthem2,Grandeur,Freedom,Adventure)X(Century2,Mercury,Summit,Silhouette)Cun(QM2)HAL(Zuiderdam,Veendam)CCL(Liber,Miracle,Glory)Anthem,Grandeur
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 202 раз.
Страны: 46
Отчеты: 10

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 14 апр 2014, 15:39

Сен-Мартен (фр. Saint-Martin), Синт-Мартен (нидерл. St. Maarten).

A, E – Philipsburg, B – Orient Bay, C – Marigot, D - Maho Beach
Порт прибытия – Филипсбург (Philpsburg), площадь острова - 87 км² (обе части).

Сен-Мартен – самый маленький из всех островов, на которых мы были. По площади он примерно как у нас – даже не знаю, с чем сравнить – ну, допустим, город Рыбинск. Хохма ещё и в том, что остров разделён на 2 части – французскую (север) и голландскую (юг). Хотя казалось бы, что там делить? Перед высадкой я навёл о нём справки. Судя по отзывам, французская часть более строгая, выдержанная в классическом стиле – и в застройке, и в традициях. Голландская – более разгульная и весёлая – здесь куча клубов, баров и разрешена проституция. Но не это, конечно, самое интерсное. Здесь есть знаменитый пляж Махо бич, сразу за которым аэродром и самолёты садятся прямо на головы загорающим.
Сегодня у нас большие планы – пляж Ориент, 2 столицы – французская и голладская и, разумеется, Махо бич.
Мы проходим через здание порта насквозь на стоянку. Водилы зевают рядом со своими маршрутками - из круизников кроме нас никого – это уже стало традицией. Рановато, конечно, 7 утра, но мы же не спать сюда приехали за тридевять земель.

Спрашиваем расценки – машина с водителем на целый день – 180$. Можно взять просто стандартную экскурсию-обзорку, это дешевле, но неудобно – мало времени. Мы выбрали третий вариант – просто берём такси до Ориент бич – 8$ с человека. Нас четверо, с нами снова Джулиус и Даша.

Джулиус – человек совершенно для меня невероятный. Прежде чем сесть в маршрутку, он узнаёт имя водителя, потом представляется сам, потом представляет всех нас. Этот ритул он проделывает всегда, на всех островах. Обычно этим он ставит водителя в тупик. Дальше – больше. – Как поживаете? Есть ли у вас семья? Дети? Как они поживают? Сколько им лет и как они учатся? – на эти вопросы водила уже отвечает с удовольствием, особенно, если водила – женщина. Как, например, сейчас.
После того, как сегодня утром он опять всех нас представил, я не выдержал: - Зачем ты это делаешь, Джулиус? – Зачем? – но он даже не понял вопроса. – Вот ты знакомишься со всеми этими людьми, узнаёшь о них что-то, зачем нужна вся эта информация? Водители меняются иногда по несколько раз в день, как в калейдоскопе, ты помнишь, как звали, например, вчерашнего? – Джулиус задумался, выдержал паузу – секунд 10, а потом назвал по именам всех водителей всех маршруток и такси за все дни круиза плюс марки машин. Мы сидели, открыв рты – даже Даша, по-моему, не ожидала от него такого.
Для меня это – как какой-то фокус. Единственное, что я не могу понять – ему действительно всё это интересно или это просто привычка, выработанная годами?

Долетели в момент. На пляже – ни души – ни туристов, ни местных, всё закрыто. Кроме моря, конечно. Уже на подходе к берегу я почувствовал, что здесь что-то не то. Не то, что на других пляжах. Картинка вроде похожа – белый песок, голубая вода, пальмы, но пальмы эти чуть под наклоном – ветер! И волны – в море вообще тяжело зайти – выкидывает обратно. Класс! Я об этом даже не мечтал. Обычно все пляжи как близнецы – песок и бирюзовые заводи – тихие и тёплые. А здесь – стихия! Может поэтому и народу нет. Хотя вообще-то рано ещё.

Мы всё-таки пробились через эти волны - выгребли, поднырнули где надо, и ощутили этот кайф сполна – если отплыть подальше от берега, где волны на подходе поднимаются, но ещё не обрушиваются, можно лечь на воду и покачаться на белых высоких гребнях. Главное потом выбраться на берег так, чтобы тебя не протащило головой по дну.

Всё, пора ехать – к тому же ветер стих, пляж утратил свой бушующий колорит, мы сфоткались на прощанье, сели в такси и махнули в город. В Мариго, столицу французской половины острова.
Город полон очарования. Особенно если смотреть на него сверху – там на холме есть остатки старинного форта, можно взобраться по лестнице. Аккуратная набережная, домики как с картинки, французская речь… Заморские владения Франции – этим всё сказано.

Берём такси – едем на Махо бич. Тот же тариф – 8$ с человека. Подъезжаем – мать честная! – прямо на нас летит самолёт – выскакиваю на ходу – водила в это время паркуется, но у меня нет времени ждать – в последний момент успеваю сделать фото. Класс! В тот момент я думал, что мне крупно повезло. На самом деле самолёты садятся примерно каждые 10мин. и за такими, какой я сфоткал, никто не бегает с фотоаппаратом – так, провожают лениво взглядом. Все ждут большие – JetBlue как минимум.
Через полчаса я уже потерял к подобным мелким тарахтелкам всякий интерес.

У бара на серфовой доске расписание – прилёты всех более-менее крупных компаний. Все ждут Air Frans – Аэробус А340. По сранению с ним всё остальное – милюзга. Но Air Frans будет около 3-х , а сейчас ещё часа нет, и мы идём в самый дальний конец пляжа – там мало людей и более-менее нормальное место.
Вообще Махо бич по праву занимает последнее место в моём личном рейтинге пляжей. Если описать его коротко, то он ужасный. Узкий, под наклоном, прижат к дороге, а сама дорога к взлётной полосе.
Но едут-то сюда не ради пляжа. Кроме фотографирования самолётов тут есть ещё одно развлечение – во время старта, когда самолёт на взлётке разворачивется задом к пляжу, люди становятся под струи воздуха из сопл и стараться удержаться на ногах. Иногда это совсем не просто.
Некоторые одевают маски для подводного плаванья – чтобы уберечь глаза, ну и чтобы лицо не посекло песком и мелкими камнями.
Это зрелище и вправду прозводит впечатление. Особенно если ты к нему не готов. Надписи и плакаты о том, что это опасно, людей только раззадоривают.
Во время такого взлёта у меня из-под ног улетел рюкзак, набитый вещами, хотя я предусмотрительно заранее ушёл далеко в сторону.

Я смотрю на часы - нам уже пора уезжать. Здесь много народу с нашего корабля – некоторых я уже знаю в лицо. Но никто не едет. Все ждут Air Frans. Он опаздывает уже на 25 минут. Ещё полчаса задержки и мы сами опоздаем на корабль.
То, что он летит, я понял, когда пляж пришёл в движение. Люди сорвались с насиженных мест, хаотично забегали, потом ощетинились объективами и дружно сказали: уау! – когда он медленно пересёк узкую полоску пляжа, чуть не чиркнув колёсами шасси по нашим головам.

Что ни говори, это конечно, производит впечатление. Со стороны кажется, что он зависает над берегом – я специально отходил подальше, но он всё равно не поместился в кадр полностью.
3 года назад я уже видел этот аттракцион в Эйлате, в Израиле – там примерно всё то же самое – аэропорт сразу за пляжем и самолёты заходят с моря, но конечно, масштаб не тот. В Эйлате каждая такая посадка – целое событие, а здесь – раз в 10 мин. – как конвейер.

Сегодня был наш последний день круиза. Вечером собрались, выпили шампанского на верхней палубе. Завтра у нас новый остров – но туда мы уже сами, без корабля.
Завтра нам надо пораньше встать. Хотя куда уж раньше – каждый день то в 6, то в 5.
Сейчас, подводя итог островам, я лежу и думаю, что понравилось больше всего. Хотя что тут думать - на первом месте однозначно Барбадос, за ним Сен Мартин, Сен Киттс, Санта Лючия и Сент Джон. По большому счёту это оценка яркости моих личных впечатлений. Критерий один – интересно мне было или нет.
Круиз закончен, но острова - ещё нет. И самый интересный ожидает нас завтра. Главное – всё сделать быстро и пораньше сойти с корабля.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник

Фото: 1295
Благодарил (а): 9 раз.
Отчеты: 17

Сообщение TatianaIv » 14 апр 2014, 20:36

уж не томите, быстрее сходите с корабля! Карибы на Новый год с Carnival Valor: вторая попытка полюбить круизы
TatianaIv
почетный путешественник

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 18 апр 2014, 15:12

Вьекес (Isla de Vieques).

A, D - Isabel II, B – заросли с бункерами, C - Esperanza
Порт прибытия - Исабель Сегунда (Isabel Segunda), площадь острова -135 км².

Встаём в 6, как обычно. У нас сегодня очень простой план – мы хотим первыми сойти на берег. Сегодня мы поплывём на Вьекес – небольшой пуэрториканский остров на юго-востоке от основного – Пуэрто Рико. Чтобы туда добраться, нам нужно на такси доехать до порта Fajardo, а оттуда на пароме на сам остров. Такси идёт примерно час, паром тоже. Но паромы ходят редко, и у нас времени в обрез. Мы не сдавали сумки в багаж, чтобы сэкономить время, быстро завтракаем и бежим на выход с вещами. На корабле есть какая-то процедура – кто должен в каком порядке сходить на берег – вроде бы американцы первые, а все остальные потом – но вдаваться во всё это не хочется – просто идём, а там видно будет.
Всё на удивление гладко и быстро – паспортный контроль и с вещами на выход. Ловим такси.
Вообще-то ехать до Фахардо час. Но сейчас меньше – воскресенье, утро, дорога пустая, водила гонит 120, не обращая внимания на знаки. Приезжаем как раз вовремя – через полчаса наш паром. Повезло. Потому что в расписании, которое я скачал с интернета, его нет.
На Вьекес шли час. Качало так, что невозможно было встать с кресла. А встать нужно было абсолютно всем – чтобы не стошнило прямо на пол.
Наконец-то добрались. Сходим на берег – у нас жильё здесь, в Исабеле. Это единственный городок на Вьекесе. На другом конце острова – деревня Эсперанса – можно было и там поселиться – пляжи на той стороне лучше, чем здесь, но по большому счёту, если брать машину – а брать её надо обязательно – то не особо важно, где жить.

Мы только что заселились и идём в прокат. У меня в руках распечатка брони, но я только сейчас заметил одну интересную вещь – в брони не указано название проката. И адрес тоже. Всё остальное указано. Как я раньше-то этого не заметил? Ну да ладно. Я зрительно по карте более-менее помню, где он должен находиться, но мы идём туда уже 40 минут – пора бы спросить. Люди-то на улице есть, только не совсем понятно, какая будет формулировка вопроса? Ну типа: я забронировал машину в прокате, но не помню, в каком. Может вы знаете? И показать распечатку. Смех смехом, но именно так – слово-в-слово и пришлось спросить в первой попавшейся прокатной конторе.
Тётушка за стойкой – сама любезность – даже не удивилась – сказала только: сейчас узнаю. И обзонила в течение 10 минут все прокаты на острове. Всего-то делов. В общем, оказалось, мы не дошли ещё пару километров – по дороге прямо и налево. Мучас грасиас!
Идти совсем не напряжно – солнце светит и день в самом разгаре – дорога ныряет и выныривает между деревьями, поют птицы – при этом их не только слышно, но и видно. А ещё – сегодня у нас будет полноценный вечер. Здесь, на острове. Как-то даже непривычно, что рядом нет корабля.
Всё, мы дошли. Можно было и не спешить – на сдачу машин безумная очередь – сегодня воскресенье – день отъездов. В течение полутора часов ожидания узнаём интересные вещи. На острове 2 заправки – мы видели их, когда шли пешком. Обе не работают. Причём никто из тех, кто сдаёт машины, не видел, чтобы они вообще работали. Но если сдавать с неполным баком, то попадаешь на штраф и платишь по двойному тарифу (7$ за галлон). А так как заправиться негде, то на штраф попадают все. При этом прокатчик сразу предупреждает: где вы возьмёте бензин – не мои проблемы. Берите где хотите. Ладно, сейчас об этом думать просто не хочется. Спросим у местных.
У нас есть ещё одна небольшая проблема. Из нас двоих никто не умеем водить машину. Но у меня даже прав нет, а у Жени есть. Поэтому поведёт он. Изначально конечно мы рассчитывали на Стаса, и в брони забито его имя, но делать нечего.
Всё, машина подана – небольшой 2-дверный джип.
Садимся. Жене нужно время, чтобы понять, где какие кнопки и что нужно нажать, чтобы поехать. Он долго изучает все рычаги, надписи, лампочки и вообще все выпирающие детали на руле и рядом. – Какие-то проблемы? – к нам подходит человек из проката. – Нет, нет. Никаких, – ждём, когда он уйдёт. Трогаемся. Уау! Мы едем! Отъехав метров за 200, останавливаемся и начинаем изучать устройство джипа более тщательно – Женя жмёт на разные кнопки, а я выхожу и смотрю, что изменилось снаружи – загораются и гаснут фары, боковые огни и что-то ещё. Ну вот, теперь можно ехать. Мы объезжаем остров по кругу – наша скорость 10-20км/ч, но мы никуда не торопимся. Наш путь лежит на главный пляж Вьекеса – Sun beach. Въезд платный, заезжаем и едем влево, вдоль моря.
Паркуемся с первой попытки – класс! Машину мы не запираем – в прокате нам дали строгое наставление: не запирать машину на ключ, особенно на пляжах – если кто-то заинтересуется, что внутри и почему закрыта, могут разбить стекло и вскрыть. А если не заперта – откроют, посмотрят и закроют.

Sun beach классный. Длинный, с пальмами, тёплой водой ярко-голубого цвета и изогнутой пыльной дорогой вдоль моря. По ней мы и едем дальше. Сегодня мы хотим объехать все пляжи на острове и сравнить. Едем мы по-прежнему медленно, но быстро всё равно не выйдет – асфальта больше нет, только песок, раскисшая земля и лужи.
Так, стоп! Что это за странный шум, которого раньше не было. Послушай! – я слушаю. – Да, не было. И лампочка горит, которая не горела. Вот чёрт! Но внешне ничего не поменялось – ехали как едем – на лампочку можно не обращать внимания, но звуки немного напрягают. Мы останавливаемся. Надо у кого-нибудь спросить. У любого водилы. Но никого нет. Ладно, сейчас разберёмся, - Женя берёт телефон, набирает номер. Так, стоп! В Москве уже глубокая ночь. Неудобно звонить.
Ладно, тогда сами. Лампа просто так не загорится – что ты нажимал, включал, трогал – он вспоминает, несколько секунд прокручивая в голове все свои действия. Есть! Вспомнил! – Женя уверенным движением снимает машину с ручника – лампочка гаснет, и гул исчезает. Круто! Впрочем, на нашей скорости это никак не отразилось.

Мы едем в национальный парк – людей и машин здесь нет вообще – только заросли, раскисшая дорога и дикие пустынные пляжи. Сворачиваем вглубь, на грунтовку – интересно, что там, впереди и можно ли тут проехать наскозь, к океану? Впереди непонятные бетонные ангары в джунглях, дорога разветвляется и сужается всё больше и больше. Мы едем наугад – на карте этой дороги нет. Это как лабиринт – только из зарослей. Плутать здесь можно долго. Что мы и делаем, пробираясь по узкой полузаросшей дорожке. Она уже сузилась так, что мы едем, раздирая бока машины ветками деревьев и кустов. Сидишь внутри и слышишь этот бесконечный скрежет по дверям и по крыше. Машину просто жалко. Но сделать ничего нельзя. И даже выходить не хочется – страшно увидеть все эти царапины и полосы на новенькой краске. Мы даже умудрились заехать в тупик – дорогу перекрывал забор и бетонные блоки. Но всё-таки выехали в итоге.

Здесь, на Вьекесе есть ещё одно очень интересное место – дорога, которая обрывается прямо в океане. Давным-давно строители задумали соединить 2 острова, но не закончили и бросили. Проложили всего ничего – километра полтора – по ней мы и едем. Со стороны это смотрится очень необычно – в самом конце шлакбаум – туда не пускают – там какая-то военная база – даже фотографировать нельзя, но если отойти подальше, то можно.

Вообще-то это место облюбовали дайверы – ближе к берегу - и рыбаки – чуть дальше. По нырялке хорошие отзывы – морские звёзды, ежи и что-то ещё. Mosquito Pier – так оно фигурирует на некоторых картах. Рядом – ещё одна знаменитость - 300летнее дерево Сейба – прямо перед Mosquito Pier – дерево старое и, само-собой, священное – здоровенный баобаб с раскидистой кроной и табличкой рядом.

В 8 вечера у нас тур на каяках – в люминисцентный залив. Билеты мы купили заранее ещё в отеле. Мы встречаемся в в Эпсерансе – деревне на южной стороне острова рядом с заливом – здесь набережная, много людей, баров и ресторанов. Здесь бурлит жизнь.
Здесь мы нашли то, чего нам так не хватало на корабле. Первый вечер без палуб и шведских столов – туристов почти нет, местные большими компаниями, столики сдвинутые, чуть в глубине на набережной танцуют сальсу.

Сейчас 7. Через час отсюда мы выйдем в море и увидим чудо. Здесь, в заливе живут микроорганизмы, которые светятся в темноте. Вообще-то на Земле таких мест несколько, и 3 из них – в Пуэрто Рико: Фосфоресцент-Бей – на северо-западе большого острова, Фахардо – откуда мы плыли на пароме и третье – здесь, на Вьекесе. Именно здесь свечение самое яркое - поэтому наш выбор острова не случаен. По большому счёту эта поездка на Вьекес задумывалась только ради этого светящегося залива. И время поездки – то есть дату - нужно выбирать очень тщательно. Ещё в Москве на сайте я посмотрел расписание Лунного календаря - http://www.puertoricodaytrips.com/biobay-and-moon. Дело в том, что ночь должна быть безлунной - при луне свечение видно плохо, а при полной луне экскурсию вообще отменят.
У нас сбор в 7:45 – прямо на небережной. Гид уже ждёт нас, и у него плохая новость – билетов продано в 2 раза больше, чем каяков, поэтому кому-то придётся ехать позже. И эти кто-то – мы. И ещё трое китайцев. Китайцы выслушиваю новость обречённо, а мы начинаем протестовать – мы не хотим "потом" и отлично понимаем, что означает "через час". На языке местных это означает "через два". Мы ошиблись на полчаса – через два с половиной часа за нами приходит грузовик. Быстро заскакиваем в кузов – едем. Уже почти ночь, и она и вправду безлунная – вообще ничего не видно. Только слышно, как мы куда-то свернули с трассы и машина плывёт: на полной скорости, утопая колёсами в чавкающей булькающей жиже и нас качает, как на корабле.
Всё, мы на месте. Стоим в зарослях у кромки воды и ждём инструктаж. Прохладно. Нам раздали вёсла. – Вон ваш гид. Плывите за ним. – А инструктаж? – Он только что был. Плывите.
Кидаем вещи в машину и бегом к каякам – я успеваю зажать в руке фотоаппарат. Каяки мокрые – в них внутри вода и мы садимся прямо в эту воду – жуткое ощущение – гид торопит – он уже уплыл куда-то вперёд и что-то кричит нам из темноты.

У меня в руке фотоаппарат. То, что я его взял, было очень большой глупостью. – Оставь в машине, - сказал мне гид. – Я подожду. – О"кей, - сказал я и засунул его поглубже под жилет, обернув в полиэтилен. И как только отплыли, достал.
Дальше начались мучения. Грести, держа его в руке, невозможно. Положить тоже особо некуда, не намочив – каяк сразу наполняется водой, с вёсел летят брызги.
И самое главное – темнота такая, что снимать невозможно – только со вспышкой. А вспышка только всё губит. В конце-концов я расслабился и забыл о нём, спрятав под жилет.
Мы держимся все вместе – вокруг гида – сгрудившись, нелепо шлёпая вёслами и сталкиваясь в темноте. У гида налобный фонарик – его видно отовсюду – и мы плывём на этот свет.

- Смотри, - Женя вдруг перестал грести. – Посмотри наверх, - я запрокинул голову, и в ту же секунду забыл о море напрочь – в тот момент было только небо – от края до края.
Я лёг на спину: гид что-то бубнил про водоросли и мангровые заросли, а я смотрел на небо и не мог оторваться от него – никогда в жизни я не думал, что над нами такое количество звёзд – в тот момент меня это просто потрясло – их было наверное в сотни раз больше, чем я видел раньше. Я даже представить не мог, что то самое серое, с облаками небо – то, что привычно висит у нас над городом - может выглядеть вот так. Как будто в планетарии врубили подсветку на полную мощь.
И каково же было моё удивление, когда, просматривая фотографии, я увидел, что почти все, кто был на каяках с нами, лежат и смотрят вверх. Значит, в ту ночь не только я один испытал шок.
А свечение – да, оно тоже было - разное в разных местах – где-то слабее, где-то сильнее. И самый большой эффект мы наблюдали не следы от вёсел или от каноэ, а просто, обернувшись в какой-то момент назад – подул ветер, вода покрылась такими всплесками – и они засветились. Это было невероятно – мы смотрели, привстав с лодки, вытянув шеи на эти светящиеся гребешки – все уже давно уплыли, гид что-то кричал нам – но оторваться было невозможно.
И ещё я слышал, как то там, то здесь люди вскрикивали от изумления, наблюдая это голубое свечение.
И потом, по дороге назад, сидя на мокром жилете и вжавшись спиной в доски грузовика, я прокручивал в голове эти невероятные картины ночного неба и океана и улыбался. Этой ночью мир раздвинул для меня свои рамки и я заглянул чуть дальше. И я рад, что это случилось в самом конце путешествия. После этого наверное остальное уже не важно. И точку в этой поездке лучше всего поставить именно так.

Конец.
Мы стоим на песке у воды. Мы здесь одни. Playa Grande - длинный изогнутый пляж без людей и машин. Только волны, ветер и вся мощь океана – прямо перед тобой. Это не те милые уютные бухты, куда нас возили на всех круизных островах. Здесь всё по-другому.

Нам уже пора - время неумолимо отсчитывает минуты. Пора. Да, нужно ехать. Сейчас. Ещё чуть-чуть.
Это как попытка надышаться - как в той поговорке – впрок. Этот пляж, это место – очень правильный финал нашего путешествия. Попытка впитать напоследок все эти запахи, краски и звуки, которых мне будет так не хватать. Это повод вернуться.
Я не верю в приметы и не кидаю монеты в море. Но я знаю точно - всё, что окружает тебя здесь, через какое-то время потянет назад, сюда, в этот почти нереальный мир. И там, на другой стороне холодной и серой Земли, тебе будет не хватать всего этого. Этого Карибского чужого для тебя моря, которое каждый раз становится родным, этих пальм, ветра и океанской синевы.
Этих красок – непривычно ярких для наших глаз, пеликанов над морем, фортов с пушками из пиратских времён, кораблей в портах – лёгких фрегатов с большими белыми парусами на фоне круизных передвижных домов… и наверно чего-то ещё. Да, ещё этих неторопливых улыбчивых местных людей. Это будет сниться, теребить душу и заставлять тебя подолгу рассматривать прошлогодние фотографии и который раз находить на карте названия тех мест.
И в конце-концов наступит момент, когда ты сдашься и купишь билеты.
Я знаю, что всё будет именно так. У меня так уж точно. Нужно просто почаще смотреть в окно.
участник

Сообщение queen_V » 18 апр 2014, 17:14

Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а) 18 апр 2014, 15:12:Этой ночью мир раздвинул для меня свои рамки и я заглянул чуть дальше.

Прекрасно понимаю эти ощущения. Южные звезды в полной темноте удалось увидеть на Мальдивах. А светящийся планктон в Таиланде. Это все незабываемые впечатления.
queen_V

Фото: 2
Благодарил (а): 489 раз.
Страны: 42
Отчеты: 16

Сообщение TatianaIv » 18 апр 2014, 18:40

Это не может быть все! как так? так великолепно, так за душу - все?
TatianaIv
почетный путешественник

Сообщение FunCruiseGirl » 18 апр 2014, 19:12

Вам книгу нужно писать. Такой язык. Спасибо большое за рассказ.
Я уже опять хочу туда!
PCL(Ruby,Caribb3,Grand,Royal)NCL(Spirit,Sun,Dawn,Jewel,Gem2,Breakaway,Star)MSC(Poesia,Divina) RCI(Splendor,Explorer3,Brilliance,Allure,Anthem2,Grandeur,Freedom,Adventure)X(Century2,Mercury,Summit,Silhouette)Cun(QM2)HAL(Zuiderdam,Veendam)CCL(Liber,Miracle,Glory)Anthem,Grandeur
FunCruiseGirl

Благодарил (а): 202 раз.
Страны: 46

Сообщение Leks37 » 18 апр 2014, 20:44

Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а) 18 апр 2014, 15:12:
Нам уже пора - время неумолимо отсчитывает минуты. Пора. Да, нужно ехать. Сейчас. Ещё чуть-чуть.
Это как попытка надышаться - как в той поговорке – впрок. Этот пляж, это место – очень правильный финал нашего путешествия. Попытка впитать напоследок все эти запахи, краски и звуки, которых мне будет так не хватать. Это повод вернуться.
Я не верю в приметы и не кидаю монеты в море. Но я знаю точно - всё, что окружает тебя здесь, через какое-то время потянет назад, сюда, в этот почти нереальный мир. И там, на другой стороне холодной и серой Земли, тебе будет не хватать всего этого. Этого Карибского чужого для тебя моря, которое каждый раз становится родным, этих пальм, ветра и океанской синевы.
Этих красок – непривычно ярких для наших глаз, пеликанов над морем, фортов с пушками из пиратских времён, кораблей в портах – лёгких фрегатов с большими белыми парусами на фоне круизных передвижных домов… и наверно чего-то ещё. Да, ещё этих неторопливых улыбчивых местных людей. Это будет сниться, теребить душу и заставлять тебя подолгу рассматривать прошлогодние фотографии и который раз находить на карте названия тех мест.
И в конце-концов наступит момент, когда ты сдашься и купишь билеты.
Я знаю, что всё будет именно так. У меня так уж точно. Нужно просто почаще смотреть в окно.

Автору Большое Спасибо за отчёт! Прекрасные фотографии, ну а концовка рассказа такая душевная, мне даже душу затеребило Карибы на Новый год с Carnival Valor: вторая попытка полюбить круизы

Да будет так!!! Карибы на Новый год с Carnival Valor: вторая попытка полюбить круизы
Leks37
путешественник

Благодарил (а): 623 раз.
Страны: 69

Сообщение Zeppelin54 » 18 апр 2014, 22:19

TatianaIv писал(а) 18 апр 2014, 18:40:Это не может быть все! как так? так великолепно, так за душу - все?

Рискну предположить, и быстрый поиск дает мне основание тому , что первый раз читаете Вы Автора.
Искренне завидую, потому что, не смотря на всего 91 сообщение , у автора с 2006 года это уже тринадцатый по счету отчет.
Ткнув мышкой здесь вы откроете для себя источник великолепного и захватывающего чтения.
Узнаете, кто такой "моймладшийбрат Олилуй", побываете в разных уголках земного шара и даже совершите Быструю кругосветку, что Дурацкая заманчивая идея.
Хотите узнать, как живется мужикам, коим по закону разрешено бить жен, прочтите Великобритания, Ирландия: На острова! Гернси - Джерси - Сарк.
Нужен леденящий триллер – попробуйте начать Перу, Боливия: Перу и Боливия: моё худшее путешествие и вы не оторветесь.

Признаться, было загрустил по окончанью «кругосветки»…
Заметьте, что отчеты идут примерно за полгода раз.
И вдруг молчанье… год не удался?
Ан нет! свершилось и читаем, ласкает снова нас язык, подхватывает действо, скупые фото погружают в миф и раскрывают для фантазии простор…
К чему нудить, как для меня, так это символ - Мечты в Движении своем Неугомонной

и я молюсь на «серое окно» =)
Zeppelin54
полноправный участник

Фото: 30
Благодарил (а): 342 раз.
Страны: 23
Блог: Просмотр блога (8)

Сообщение TatianaIv » 19 апр 2014, 08:11

Zeppelin54 писал(а) 18 апр 2014, 22:19:что первый раз читаете Вы Автора.

Второй! Карибы на Новый год с Carnival Valor: вторая попытка полюбить круизы его отчеты я вижу в окошке, но боюсь проглотить их за раз, поэтому читаю медленно. с замиранием сердца.
Сожаление мое относилось к этому карибскому отчету, ибо и моего сердца кусочек там остался
TatianaIv
почетный путешественник

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 19 апр 2014, 21:25

queen_V, TatianaIv, FunCruiseGirl, Leks37, Zeppelin54 – спасибо вам. После таких отзывов надо стараться писать лучше. Буду рад, если мой отчёт пригодится кому-то в поездке.
Zeppelin54, прямо даже неудобно как-то после такой рекламы. Хотя приятно, что говорить. Спасибо огромное!
участник

Сообщение queen_V » 19 апр 2014, 21:29

Реклама - двигатель торговли. Карибы на Новый год с Carnival Valor: вторая попытка полюбить круизы Оказалась очень кстати. Лично я нашла для себя массу любопытного.
queen_V

Фото: 2
Благодарил (а): 489 раз.
Страны: 42
Отчеты: 16

Сообщение Алёнушка78 » 04 ноя 2014, 15:29

Вы знаете, Я и моймладшийбрат Олилуй, я уже второй день читаю отчеты о Ваших путешествиях практически не отрываясь. Началось все с Филиппин (туда собираемя рвануть весной). Нравится все: грамотное изложение, стилистика, яркость и, я бы даже сказала, вкусность (если так можно выразится) читаемого. Поймала себя на мысли,что читаю Ваши отчеты как книгу. Книгу о путешествиях. Что-то похожее на то, как я в дестве зачитывалась Робинзоном Крузо. Вот я тут и подумала - а может Вам все это издать потом? С красивыми фото и т.п. Ну типа "Дневники путешественника" или что-то в этом роде.
Огромное спасибо за Ваши рассказы. Я из тех, кто может позволить себе выбраться пару раз в год (детки маленькие, чаще не могу оставить). Но уже радует то, что делаю это с друзьями так же - дикарем ). Только авиабилеты в два конца, и все! После того, как начала так путешествовать, не могу заставить себя даже думать о поездке по путевке типа "все включено", тюленем на побережье.
Еще раз спасибо! Жду новых отчетов с нетерпением, так как эти перечитала все, как "Робинзона Крузо" в детстве - от корки до корки!
Алёнушка78
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 11

Сообщение Valeriagrig » 20 дек 2014, 03:55

Отчёт - восторг!
Я и моймладшийбрат Олилуй, спасибо!
Вы сами раздвигаете границы мира. Не только материального, но и духовного.
Valeriagrig

Фото: 4817
Благодарил (а): 2057 раз.
Страны: 73
Отчеты: 7

Сообщение Виталий Лисицких » 27 янв 2015, 12:20

Просто великолепный отчет...вернее художественное произведение!
Это не просто отчет - это уже искусство!
Браво Автор!!! Карибы на Новый год с Carnival Valor: вторая попытка полюбить круизы
Виталий Лисицких
почетный путешественник

Фото: 4
Благодарил (а): 1151 раз.
Страны: 27
Отчеты: 5

Сообщение Newa » 27 янв 2015, 22:29

Прочитала с удовольствием, не оторваться. Очень красивый слог. Большое спасибо!
Newa
активный участник

Благодарил (а): 511 раз.

Сообщение LI_A » 13 окт 2015, 22:44

Похитила отчет в закрома!!! Собираюсь в начале января по такому же маршруту, пригодится! Очень клевый отчет у Вас получился: фото, стилистика, информативность! Карибы на Новый год с Carnival Valor: вторая попытка полюбить круизы
Спасибо,
!
"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
LI_A
активный участник

Благодарил (а): 189 раз.
Страны: 35
Отчеты: 4

Пред.

Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах

Включить мобильный стиль