Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #1

Сообщение ММарина » 09 дек 2014, 23:18

Четыре штата на Юго-Западе Америки (Калифорния, Невада, Аризона, Юта…)
4 октября - 15 ноября 2014 года

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Часть 1. Los Angeles (Лос Анжелес) Калифорния.
Часть 2. Через Санта-Барбару - вдоль тихоокеанского побережья - морские котики (sea elefants) - кемпинг San Simeon State Park - Alive Valley - Jade Fest в Big Sur - бухта Julia Pfeiffer Burns.
Часть 3. Долина Йосимити (Yosemite) - Кинг Каньон (Kings Canyon NP) – Секвойя парк (Sequoia NP).
Часть 4. Лас-Вегас (Невада).
Часть 5. Долина огня (Valley of Fire) - Fire Wave (Огненная Волна) и галерея петроглифов на Mouse's Tank.
Часть 6. Zion NP трек Riverside Walk, трек Angels Landing.
Часть 7. Kanab - Page, плотина Glen Canyon, Подкова на реке Колорадо.
Часть 8. Лотерея на "Волну" в Канабе и Коралловые пески (парк Coral Pink Sand Dunes).
Часть 9 The Wave (Волна).


Подготовка к публикации:

Часть 10 Северный край Гранд Каньона.
Часть 11 Bruce Canyon NP.
Часть 12 Парк Kodakrom &8, Escalante , Hole in the Rock к слотовым каньонам Spooky и Peek-A-Boo.
Часть13 Музей Anasazi в городе Boulder, поездка по дороге Burr Trail Road к окаменелым деревьям в Wolverine Petrifed Wood Area.
Часть 14 парк Capitol Rif NP, Мормонские сады, петроглифы Horseshoe Canyon в парке Canyonlands NP, Хэллоуин,
Часть 15 Парк Canyonlands NP - Island in the Sky, парк Dead Horse Point.
Часть 16 Долина Монументов, парк каменных деревьев Petrified Forest.
Часть 17 Седона.
Часть 19 Отель-казино в городе Laughlin (Nevada). Лас-Вегас, ночевка в трейлере (RV Park) города Pahrump.
Часть 21 Долина Смерти Death Valley: дорога 20 mule, Zabriskie Point, ярмарка в Furnace CreeK, The Racetrack при луне. ночевка у Racetrack около Homestake Dry Camp, The Racetrack, кратер Ubehebe, Scotty's Castle, бассейн в Furnace Village, дорога Artists Drive, Badwater, при луне и рассвет на Sand Dunes, Titus Canyon, точка обзора Aguereberry Point и шахта Eureka ночевка у заброшенной шахты на дороге в Skidoo
Часть 22 переезд в Лос Анжелес, пляж в Санта-Монике, Музей искусства округа Лос-Анжелес (LACMA)



Десять лет как мы с мужем путешествуем вместе. Данные путевые записки можно отнести скорее к дневниковым записям о том, как я открывала СВОЮ Америку. Они вряд ли помогут для деталировки маршрутов. Из фактического материала только названия мест. В основном мои чувства, размышления, состояния и много-много фотографий.

Но…
возможно, они смогут кого-то вдохновить и сподвигнуть увидеть Чудеса американской природы своими глазами.

Итак, в ПУТЬ?!!!!

Часть 1. 6-8 октября 2014г.

Los Angeles (Лос Анжелес) Калифорния

За двое суток состоялось чудо перемещения во времени-пространстве и мы приземлились из припорошенного первым снегом Архангельска, города архангелов, на другом континенте в Лос Анжелесе (Los Angeles), городе ангелов.
20 часов поездом из Архангельска до Москвы + 11 часов из Москвы в Нью-Йорк + 6 часов стыковка рейсов в Нью-Йоркском аэропорту + 6 часов полет до Лос Анжелеса.

Ночной Лос Анжелес
Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


От джетлага (разница во времени 11 часов) все внутри сбилось и тело решительно не понимает, блин, почему его внезапно снова «бросили» в лето, к океану, устроили вместо ночи день, - всё перепуталось: и сон, и аппетит, и прочая физиология...

Первых двух «ангелов» мы встретили за стойкой регистратуры в BackPacker Paradise Hostel, что можно перевести как «Райская общага самостоятельных путешественников», где у нас заранее был забронирован номер.
Это были две смурные и крайне недружелюбные тетки афро-мексиканской наружности килограмм под 130 каждая с каменно-непроницаемыми лицами. Посмотрев на предъявленную распечатку письма от гостиницы они «ушли в несознанку» и сказали, что ничего не знают о письме, подтверждающем, что мы можем приехать и заселиться ночью в забронированный номер без увеличения оплаты. Администраторы, ссылались, ну совсем как в Индии, на то, что все занято, но есть свободный номер, но только по дорогой… и вместо обозначенных в письме с бронью 55 долларов за двухместный номер хотели 158.

Поскольку кроме гостиницы здесь есть еще хостел мы попросили два места в дормитории (общажного типа комната на 24 человека, два душа и туалет на одно посадочное место – за все 20 долларов с носа), а по утру мы переселяемся в забронированный нами номер. На том и порешили.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Забрались мы на верхние коечки двухэтажных кроватей, а сна-то нет ни в одном глазу… так как на родине два часа дня. Провертелись с боку на бок, заснули еле-еле, а через три часа проснулись. Ну не может организм, коли не болеет спать днем долго.

В 10 утра дождались микроавтобус, который организованно отвозит проживающих в гостинице на пляж Manhattan Beach и там четыре часа пребывали у кромки океана. В это раз нам удалось выполнить рекомендацию «попробовать на вкус все океаны». И в зачет четвертым и завершающим в нашей коллекции стал Тихий океан.
Самое подходящее занятие для первого дня - расслабленно «втыкать» у воды нежась на солнце, бродить по кромке прибоя, фоткать птиц… Несмотря на холодность воды Андрей искупался.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Вечером мы отправляемся в прокатную компанию «ALAMO» забирать арендованную машину. Это – белоснежный статный красавец HYUNDAI «SantaFe Sport» 2014-го года рождения, внедорожник с автоматической коробкой передач, круиз-контролем, увеличенным дорожным просветом. Кроссовер - «новьё» с пробегом 7000 миль, с меня ростом, вместительным салоном и под нашу запасливость , 534 литра доступного багажного пространства, которое при сложенном заднем сидении увеличивается до 1680 литров.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Имя машины "Санта Фе" в переводе с испанского и португальского "Святая вера". Были случаи, когда только с помощью веры и при поддержке святых угодников мы справлялись с трудностями в Пути.

При оформлении документов сотрудница офиса всяко-разно делала круглые глаза, причитала и пыталась нас раскрутить на огромный джип… Но это сулило увеличение стоимости проката и топливный аппетит у таких машины тоже ого-го!!!
Информационно подкованный Андрей уже знал обо всех этих ухищрениях и стоял на своем, повторяя раз за разом «мне нужна модель класса SUV». В этот раз то, что английский наш скуден, сыграло нам на руку. Дебаты были непродолжительны, а подробностей того, чем нас запугивала сотрудница, мы не поняли, поэтому не повелись на более дорогую страховку.
Забегая вперед, скажу, что машина нас ни разу не подвела, была верным другом и надежным помощником. Хвала южно-корейскому автопрому!!!

Процесс выбора был прикольным: на огромной парковке в ряду машин одного класса нужно выбрать себе одну из 15-ти штук. Мы в технических характеристиках – профаны. Я полагаю, что если нет знаний, тогда с задачей можно справиться только с помощью интуиции. Мы просто садились за руль и наблюдали за реакцией тела, каково ему внутри. Не сговариваясь, мы оба выбрали именно эту модель исходя из эргономичности внутреннего обустройства салона. Быть может профессионалы и станут кидаться в нас камнями, но мы предположили, что производитель столь заботливо-бережно организовавший внутреннее пространство машины наверняка позаботился и о технической стороне…

Следующий день посвящен покупке снаряжения и продуктов в дорогу. За шесть часов мы смогли «окучить» только два супермаркета Walmart и Food4Less, но там нашли практически все необходимые «ништяки» (полезности типа: местную сим-карту в киоске AT&T $60 (2,5 GB на месяц, безлимитные разговоры и СМС), газовые баллоны для примуса, надувной коврик, теплый спальник, бокс-холодильник типа термостата, пакеты с гелем для охлаждения продуктов, стиральный порошок для стирок в ландроматах, складной стул и т.п.) и еду впрок и на перекусы. фото
Кстати, вернувшись в конце путешествия в Лос Анжелес мы сдали часть этих предметов обратно в магазин с полным возвратом суммы.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сегодня на арендованной машине двигаемся.... ой, Андрей ушел за завтраком.... а я, если честно, не знаю, куда мы двигаемся. Я по-прежнему ничего перед поездкой не смотрю и не читаю, чтобы не заслонять свежесть и непредвзятость восприятия… Всю техническую подготовку Андрей берет на себя (к этому путешествию от готовился два года), моя задача приготовить все вещи для путешествия «Именно тогда, когда собираешь вещи в дорогу с намерением уложиться в отведенные несколько килограмм, начинаешь постигать высший Дзен».

На мой вопрос о маршруте Андрей сообщает, что у него все было просчитано и предусмотрено до мелочей только насчет нашего перемещения Архангельск - Москва - Нью-Йорк - Лос-Анжелес (в том числе ночевка в гестхаусе в Шереметьево, шаттлы между терминалами, и т.п.)

а дальше…
тра-та-та-таммммм…
дальше играем с листа…...

Точно прописанного маршрута нет (как это бывало раньше), есть только направление на Юго-Запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта) и соответственно карты этих мест, за два года отчеты с форумов и Лонели Планет на русском.

Ну что же так мы еще не пробовали - интересный опыт. Впоследствии это оказалось лучшим вариантом при наличии достаточного количества свободного времени. Уже будучи на месте мы могли выбирать куда двигаться дальше, исходя из условий текущей погоды, обстоятельств и настроения.

По сути Лос-Анжелес мы не увидели, так как не являемся фанатами мегаполисов. Жили в районе аэропорта и перемещались в основном по невзрачным и маловыразительным улицам этого района.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Последний раз редактировалось ММарина 16 янв 2015, 14:58, всего редактировалось 15 раз(а).
Аватара пользователя
ММарина
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский
Новый Орлеан родина джаза

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #2

Сообщение ММарина » 10 дек 2014, 02:11

Часть 2. 9-11 октября 2014г.

Через Санта-Барбару - вдоль тихоокеанского побережья - морские котики (sea elefants) - ночевка в кемпинге около парка San Simeon State Park - праздник урожая Alive в Valley - Jade Fest в Big Sur - водопад Макуэй National Park of Julia Pfeiffer Burns - ночевка в лесу на поляне между секвойями на дороге, поднимающейся на хребет Санта-Люсия (Калифорния)

В ближайшие пару дней мы вышиваем вдоль тихоокеанского побережья по направлению к Биг Сюру. Погода балует: солнечно и прохладный ветер.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


К сожалению подробности жизни городка Санта-Барбары «где мы всех знаем» остались за кадром, так как мы приехали туда в предвечерних сумерках и были озабочены поиском места для ночлега. Гостиница была исключена в виду негуманности цен курортного города. А Америка пока еще нам не стала мамой, как пел кто-то из рок-музыкантов и местом «где под каждым под кустом нам готов и стол и дом».

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


В ночной темноте выписываем петли, ведомые навигатором. Остановиться на пляже не решаемся в виду строгости местных порядков по охране границ частных территорий. Да и по статистике «на текущий момент в руках частных лиц в США сосредоточено около до 250 млн. единиц огнестрельного оружия. Таким образом, на душу населения в Америке, включая грудничков, приходится по пистолету или ружью». Кроме того, то с какой легкостью в голливудских фильмах американцы прибегают к его помощи, не стимулирует к экспериментам.
Зову на подмогу Ангела-Хранителя… в ответ «…все будет хорошо, но не быстро». И действительно только через пару часов мы таки выруливаем на стоянку для жилых фургонов (RV station), просачиваемся на территорию и ставим палатку на свободном пятачке.
Утром из душа Андрей пришел в палатку с веточкой каких-то экзотически алых цветов. Приятно и чертовски романтично!!! А еще он разведал, что спозаранку вставшим жаворонкам дается возможность без ожидания в очередях помыться в душе с горячей водой – КАЙФ!

Мы целый день находимся в пути. Ночевка в этот раз в кемпинге около парка San Simeon State Park.
Джетлаговский угомон приходит рано (сбившийся внутренний ритм сна и бодрствования), часам к 18-ти уже нестерпимо хочется спать, да и в кемпингах живешь в согласии с ритмами природы: солнце провалится за горизонт, предварительно устроив затейливое шоу, мы садимся к костру как к телевизору, наслаждаться пустотой ума, бесконечный бег которого успокоил медитативный танец языков пламени… и баюшки.

Самонадувающиеся коврики, которыми мы разжились в отделе товаров для туризма гипермаркета Walmart дают возможность спать с комфортом даже на каменистой поверхности.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Вечером и вновь с утра на пляже с детским восторгом наблюдаем за неспешной жизнью морских слонов (sea elephants) очень похожих на наших тюленей.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Воздух густо пропитан ленью. Спящие товарищи как пряные селедочки иваси дружно лежат между камушков. Бодрые животинки столь грациозные в воде еле-еле волокут свои грузные тела к океану. Перетащат себя на несколько метров по направлению к воде, притомившись распластаются по песку, полежат, потом видимо уговорят себя поднапрячься, и вновь тянут в следующем рывке свои сотни килограмм на следующие десять метров. Снова падают ничком, замирая надолго, видимо набираются сил для очередного подвига.
По дороге некоторые не поделив что-то с соседями, начинают задираться, красноречиво приподнимая наполненную гордостью верхнюю часть тела и словно «берут друг друга за грудки» выясняя, кто же из них КРУЧЕ. И рычат и кусаются… в общем… все как и у людей.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Люди же из-за барьера самозабвенно снимают свои варианты «В мире животных», а тюлени периодически лениво посмотрят в нашу сторону и на мордах написано «Господи, опять этот бесконечно-мутный сериал «Человек с фотоаппаратом».

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Последний раз редактировалось ММарина 12 дек 2014, 11:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ММарина
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #3

Сообщение dima_sol » 10 дек 2014, 11:28

Приятно начать читать рассказ земляков о знакомых местах.
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #4

Сообщение hicago » 10 дек 2014, 18:31

Понравилось начало. Посмотрела вашу карту - с нетерпением буду ждать более "дикую" часть вашего путешествия. Продолжайте!
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 46

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #5

Сообщение ММарина » 10 дек 2014, 21:28

hicago писал(а) 10 дек 2014, 18:31:Понравилось начало. Посмотрела вашу карту - с нетерпением буду ждать более "дикую" часть вашего путешествия.


Благодарю! Муж сказал, что Ваши отчеты очень помогли ему на стадии подготовки к путешествию.
Аватара пользователя
ММарина
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #6

Сообщение ММарина » 12 дек 2014, 12:09

По дороге в Alive Valley останавливаемся на радующей осенним изобилием Празднике урожая - тыквенной ярмарке, где американцы закупаются тыквами в преддверии Хеллоуина.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)



Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Последний раз редактировалось ММарина 12 дек 2014, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ММарина
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #7

Сообщение ММарина » 12 дек 2014, 22:22

Видим неправдоподобно сказочную бухту Джулии Пфайффер с водопадом Макуэй и поднимающейся дымкой утреннего тумана (National Park of Julia Pfeiffer Burns), расположенного в округе Монтерей (Monterey District, California). Меня даже заподозрили в том, что фотографии с этими видами были отредактированы в фотошопе….


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

«[i]Изначально на этом месте было ранчо Каменное Седло (Saddle Rock Ranch). Здесь жили и разводили скот Джулия и Джон Бёрнс. В 1924 году это ранчо купили Латроп и Хеллен Браун. Лаптроп был другом Франклина Рузвельта и избирался конгресмэнном Нью Йорка в 1913 году. И не смотря на то, что его жена Хелен и жительница ранчо Джулия были из разных миров, они крепко подружились. И дружили до самой смерти Джулии в 1928 году.

А в 1940 году здесь построили резиденцию для Латроп и Хеллен Браун. Они прожили в ней 16 лет, после чего уехали во Флориду. И сюда уже никогда не возвращались. Хеллен Браун в своём завещании передала это ранчо народу Калифорнии. Она поставила лишь одно условие, чтобы парк был назван в память о её подруге Джулии. И теперь благодаря Хеллен Браун не только народ Калифорнии, но и огромное количество туристов со всего мира приезжают полюбоваться этим потрясающим местом.
Совершенно дикая природа… К сожалению, на пляж спускаться нельзя, потому что скальные образования, появившиеся в результате эрозии, очень нестабильны. И, может, оно и хорошо, что людей туда не пускают, не так много уголков осталось где их нет... нас нет » из отчета "Маленький Калифорнийский рай"

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


В районе Биг Сюра (Big Sur) нас настигает совершенно сюрреалистичное природное явление: низкая воздушная облачность, стелющаяся над поверхностью воды. Она, то наползала на берег и укутывала дорогу одеялом тумана, то отползала в океан и создавала ощущение, что ты с невероятной горной высоты паришь над облаками.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Проезжая мимо, увидели большое скопление машин вдоль дороги на парковке и решили для передышки сделать остановку на «Jade festival» (Фестиваль нефрита) в районе Big Sur (Биг Сюр).

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Интересно было наблюдать как оттягиваются и фестивалят несколько подувядшие хиппующие мужчины и женщины поколения «Детей цветов».

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


А здесь уже новая, свежая поросль.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

На вечернюю программу оставаться не стали, так как у нас здесь не забронировано жилье.

Во всех кемпингах, что мы окучили по пути следования full, FULL, FUUUUULLLL, а вдоль дороги строгие вывески категорично запрещающие вставать с палатками у дороги и оставлять на ночь машину для парковки…

Но как говорила моя бабушка «что не делается, все к лучшему», так и вышло. Мы нашли исключительно замечательное место. Правда для этого нам пришлось удалиться от побережья и тащиться в горку и далее через хребет вниз больше 18 миль (около 30 км). До той поры пока не миновали частокол заграждений вдоль дороги со строгими напоминаниями о святости и неприкосновенности частных владений и ссылками на статьи соответствующих законодательных актов.

Но вот удача до наступления темноты мы заприметили поляну среди огромных полутораметровых в поперечнике секвой… Они казались нам какими-то нереальными гигантами, но как оказалось позже в национальном парке секвой это был молодняк подросткового возраста.


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Я как заправский чукча-писатель записываю дневные впечатления на ноутбуке пока не накатил вал чудес нового дня.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Ночной костер, купол неба с горбушкой луны под куполом ветвей, а стволы как стены вигвама… сверчки монотонно поют свою вековую песню, где-то внизу им вполголоса подпевает ручей…. Благодать…..
За все время путешествия нам только трижды удалось встать в неорганизованном для кемпинга месте, на воле. И эти разы помнятся мне ОСОБЕННО. Ты и ПРИРОДА, один на один…

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Последний раз редактировалось ММарина 14 дек 2014, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ММарина
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #8

Сообщение ММарина » 12 дек 2014, 23:46

Часть 3. 12-15 октября 2014г.
Долина Йосимити (Yosemite) - Кинг Каньон (Kings Canyon NP) – Секвойя парк (Sequoia NP).

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Утром выбрались из глухомани, позавтракали в городке Монтерей. В кафешке есть связь, отправляю письмо родителям, что все у нас океюшки.


Во время остановки случились траблы с телефоном, на который установлены навигационные программы. Он заглючил, видимо перегревшись на лобовом стекле… Вот это был сюрприз…
Без этого девайса дальнейшая поездка становится НЕВОЗМОЖНОЙ (у нас обоих топографический кретинизм в запущенной форме). Рассматриваем способы решения проблемы в том числе и покупку недорогого телефона с последующей установкой на него необходимых программ… Но слава Богу, от смены батарейки телефон одумывается и вновь становится для нас «путеводной звездой». Мы кстати знаем один секрет общения с техникой и уже неоднократно его применяли. Надо забарахлившему прибору строгим голосом сказать, что если после этого предупреждения он не одумается, то ему на смену придется купить новый, а его на помойку … Порой это оказывается волшебным заклинанием и возвращает устройство к жизни.


Уже пару дней вожу здесь машину, пока недолго, на безлюдных дорогах или по утренне-пустой скоростной трассе. Я- новоиспеченный водитель, права получила пару месяцев назад. Опыт самостоятельного вождения (без инструктора) - полчаса на трассе Архангельск-Северодвинск….
Поэтому Ваууууу! Машина с коробкой автомат, оказалась значительно проще в управлении и вновь вспоминаю добрыми словами своего инструктора по вождению и передаю американский привет, дай Бог, Тимофей Николаевич, вам здоровья!!!

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


По пути следования делаем остановку для отдыха около какой-то фермы, где организован парк старой сельхозтехники и парк аттракционов.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Можно было и золото намыть, но нас уже звала дорога.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Долина Йосимити (Yosemite).

При въезде в национальный парк нас строго предупреждают о том, что необходимо на стоянках хранить еду в железных ящиках с хитрыми замкам.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Это связано с тем, что здесь свободно ходят медведи. Нам встретиться с ними не повезло, но многие очевидцы размещают фотографии в своих отчетах.

Зато мы в изобилии встретили белок, они очень громко и забавно верещат, привлекая к себе внимание, и явно выпрашивают вкусняшки.
Видно, что животных здесь не обижают, вот они доверчиво и тянутся к людям, а может быть прикормлены….

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Поразила в Америке забота и охрана прав инвалидов на полноценную активную жизнь. Доступность всего от чего наши инвалиды отрезаны ступеньками лестничных пролетов, автобусов и пр.

Первый день в парке едем смотреть водопады. Зная мою любовь к падающей воде, Андрей именно поэтому и решил начать путешествие по национальным паркам с Йосимити.
Вообще-то первоначально, когда пару лет назад Андрей только начал заводить разговоры о поездке в Америку, я сказала, что поеду, если будет Ниагара. Но в эту поездку по Юго-Западу Ниагара никак не вписывалась… не судьба…

Так вот, водопады Йосимити оказались…. Высоченная скала, впадина русла, разводы на камнях как воспоминание о том, что весной здесь была вода… сейчас же увы… все пересохло.
На фото сзади Андрея вы видите все, что осталось от водопада.


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Перемещаясь с одного хребта каньона на другой, Андрей вышивает по серпантинам горных дорог. Двигается свободно как на слаломе, красиво вписываясь в повороты и ловко уворачиваясь от встречных машин. Только мои неоднократные увещевания о превышении скорости и напоминания о том, что цена этого драйва может оказаться непомерно высокой, возвращают мужа на землю, и он говорит: «ой, точно, ведь на трассе может оказаться такой же безбашенный «кадр» со всеми вытекающими от такой встречи последствиями…»

А когда поздним вечером в темноте мы притормозили в каком-то поселке чтобы выйти в интернет, то к нам вдруг подкатила машина с мигалками... подозрения оправдались... это по наши души…

Классика жанра: мы делаем попытку выйти из машины, но нам настоятельно дают понять: мы должны оставаться внутри, открыть все окна, положить руки на руль и приборную доску.
После этого начинается «разбор полетов». Офицеры по обеим сторонам машины речитативом неразличимых по отдельности слов как в итальянской опере в унисон поют о том, что «вы превысили скорость, да-да они превысили скорость, существенно превысили, значительно превысили», и так далее много-много раз.
Андрей робко так возражает, что как раз сейчас он ехал слоули-слоули….
Офицеры понимают, что их не понимают и выясняют откуда к ним попали такие чебурашки… из России….
Странно, но после этого известия они отпустили нас с миром. Правда, грозя пальцем, настоятельно рекомендовали на территории нацпарка ездить со скоростью не более 25 миль в час.
Андрей выполнил их предписания и дальше мы тащились до нашего кемпинга около часа, собирая очередь из нескольких машин за собой, так как законопослушные американцы НЕ ОБГОНЯЮТ, если на дороге нанесена двойная сплошная линия!!!!

Андрей планировал из Йосемити ехать по Тайога-роуд (Tioga Road) в национальный парк Долина смерти (Death Valley) но погода меняет планы. В Йосемити жарко, до 30-ти на солнце, поэтому решаем изменить маршрут и перенести поездку в Долину смерти, где сейчас видимо «пекло», на конец нашего путешествия в ноябре. Кстати, жарко только днем, а ночью здесь 5-8. В палатке спим в одежде и шапках. Так закаляется сталь!
Последний раз редактировалось ММарина 14 дек 2014, 02:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ММарина
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #9

Сообщение hicago » 13 дек 2014, 06:37

ММарина писал(а) 12 дек 2014, 12:09:Интересно было наблюдать как оттягиваются и фестивалят несколько подувядшие хиппующие мужчины и женщины поколения «Детей цветов».


Вы и сами там очень органично выглядите!
Не в смысле подувявшие, а в смысле дети.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 46

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #10

Сообщение ММарина » 13 дек 2014, 11:18

Кинг Каньон (Kings Canyon NP).

Встреча с ГИГАНТСКИМИ СЕКВОЙЯМИ


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Это была именно встреча, потому что я впервые почувствовала, что эти деревья – живые существа. Особенно поразила меня огромная секвойя «Гризли» метров 15 в поперечнике.
Сижу напротив дерева и чувствую … мама дорогая, вот это СИЛА!!!

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Потом не смогла справиться с силой притяжения и потихонечку подошла к гиганту, мы с ним пообнимались.


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Насобирала шишек с собой на сувениры. Шишки малехонькие… и вот надо же из них вымахивает такое ДЕРЕВО… и живет долго-долго-долго. Старожилам по 3000 лет!!! Можете вы себе такое представить? Цивилизации были стерты с лица земли, Колумб добрался до Америки, Христос еще не родился… а они уже были…

О вневременности из повести Анатолия Кима "Отец-лес": «однажды услышав гул Леса, живущего не в быстротекущем времени, а вне его, каждый из нас вдруг обретает особенное свойство: свою жизнь увидит в совершенном отрыве от повседневной суеты. И нечеловеческая сущность этой жизни сначала устрашит его почти до смертного оцепенения, а затем окрылит чувством бескрайней и головокружительной, как сама бездна, свободы. И стародавнему его духу, вдруг залетевшему в пределы подобной свободы, уже нет надёжного возвращения назад, к милой суете прежнего бытия, и отныне остаётся ему лишь устремляться всё дальше и дальше, подобно световому лучу в мировом пространстве, – чтобы уже никогда не вернуться к исторгшему его светочу».

На фото слева справа у заборчика я маленькая-маленькая. На фото справа в руках у меня гигантская шишка сосны.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Для ночевки мы выбрали кемпинг самообслуживания Campground «Azalea» в Kings Canyon NP, где нас поразил процесс оплаты за стоянку. Берешь конверт, пишешь свои данные: ФИО, номер машины, номер приглянувшегося тебе свободного участка, кладешь наличные или указываешь номер пластиковой карты (откуда будет снята необходимая сумма), запечатываешь конверт, бросаешь его в металлический ящик и, милости просим, заселяйтесь и живите. Ну прямо чудеса самообслуживания!!!

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Вечером костер на поляне, где кружком встали высоченные сосны. На их вершины словно натянута узорчатая ткань вышитая бисером звезд.

Утром - дубак. Для сугреву Андрей занимается йогой.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

На утренней фотосессии в парке Секвой получаются дивные фото про гномиков и великанов.


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Но бдительная сотрудница парка пресекает это «безобразие» на корню, объясняя почему нельзя ходить по земле рядом со стволами. Оказывается, что корневая система этих гигантов находится очень близко к поверхности земли и от этого становится весьма уязвимой, если за день мимо пройдет тысяча ног.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Аватара пользователя
ММарина
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #11

Сообщение ММарина » 13 дек 2014, 20:12

Часть 4. 15-17 октября 2014г.

Лас-Вегас (Невада).


Пересекаем хребет Сьерра-Невады и движемся к Лас-Вегасу для ночевки. По дороге тянутся сначала пустыня Mojave (Мохаве), затем Невада.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Мы с Андреем сменяем друг друга и я оказываюсь в роли рулевого на скоростной трассе с лимитированной скоростью 110 км. Будучи зажатой во втором ряду между фурами справа и лентой левого ряда для обгонов и «вжиков» я чувствую себя….
Непросто описать этот сложный коктейль чувств: доминирует страх иногда переходящий в ледяной ужас, когда боковые дистанции сокращаются на поворотах, особенно с многотонными грузовиками (кто помнит свои первые дни за рулем, поймет меня), эти чувства густо приправлены драйвом и кайфом от скорости и от жаркого дыхания опасности. Сверху тонким слоем, завершающим эту смесь - осознанная часть меня наблюдает за происходящим. Она рекомендует не вовлекаться в игры ума услужливо рисующего всякие ужасы, а отстраненно наблюдать за дорогой, дыханием и расслаблением тела, стремящегося по привычке от стресса сжаться в комок (словно это может помочь).

От продолжительного движения по многополосной дороге возникает странная иллюзия: вроде ты еле-еле ползешь по ленте транспортера, так как у всех примерно одна скорость, а в пейзажах за окном однообразно сменяются поля, холмы, заборчики и линии электропередач.


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


По сравнению с недавней поездкой по трассе Питер-Москва вижу, что здесь водители законопослушные, превышение скорости совсем небольшое, никто не подрезает, раздраженно не гудит. За всю поездку (36 дней за рулем и 8000 километров) не видели ни одной аварии!!!

И нас тоже Бог уберег от… катастрофы…

Андрей на несколько секунд заснул за рулем на скорости 110 км/час.
Я в какой-то момент ошеломленно вижу, что мы несемся в кювет и вдруг, машина начинает елозить, петляя поперек дороги то вправо, то влево стремительно уворачиваясь от машин на встречке. Благо, что водители, которые неслись за нами хвостом, соблюдали дистанцию и сумели притормозить, пока наша Санта Фе выписывала кренделя на дороге.
Натянутая прямой струной полоса дороги, хмарь дымки, стирающая границы пейзажа выжженного солнцем в послеполуденной дреме, паляще-ослепляющий свет в глаза, утомление от монотонности многочасового пребывания за рулем…
В момент опасности мы оба даже не успели испугаться и нас спасли хорошая реакция Андрея, значительный опыт управления байдарками и каяками, а также умение двигаться подчиняясь потоку. Здесь конечно другие условия, но есть опыт многократных встреч с опасностью лицом к лицу без паники и потери ясности сознания. Умение держать состояние покоя, не допускать, чтобы волны эмоций захлестнули и погребли под собой разум.

Но потом был отходняк и трясучка от гормональной реакции тела, ведь в кровь поступила лошадиная доза регуляторов стресса плюс ум услужливо стал рисовать ужасы, которых в помощью Ангелов–Хранителей нам удалось миновать…
А Андрей раньше удивлялся и недоумевал, когда слышал о том, что кто-то смог заснуть за рулем… Пронесло… Благодарим наших небесных покровителей и Николая-Угодника – опекающего путешествующих, чья иконка висит у нас в машине.

А мой стресс был впереди.
Я вижу, что Андрей вести машину не сможет и сажусь за руль, не подозревая, что через несколько десятков километров – крупный город и подъезд к нему будет по восьми-полосной скоростной дороге. У меня опыта самостоятельной езды в городе НЕТ!!! Основная сложность – держать скорость, маневрировать самой и не шугаться, когда у тебя перед носом это делают другие.
Андрей стал вести меня как штурман, а я еду и ору в голос, что мне СТРАШНО до тех пор, пока уже в самом городе не появилась возможность остановиться.
Решили, что на сегодня план по экстриму перевыполнен, ищем мотель и спать.

На следующий день на пути следования Лас-Вегас (штат Невада).

Пустыня Невада. Изредка мимо проносятся маленькие плоские одноэтажные города тонким слоем намазанные на булку пустыни. Городки эти похожи друг на друга словно клонированные.
Но вот по обочинам дорог запестрела реклама и стали появляться странного вида строения словно бы в пустыню занесло ветром декорации к сказочным голливудским фильмам.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Пока мы подъезжаем к центру Лас-Вегаса за двадцать минут перед нами зашло на посадку около десятка самолетов (дешевые билеты на авиаперелеты, невероятно дешевое (по американским меркам) проживание и общепит, цены на распродажах в торговых центрах ну и конечно КАЗИНО). Игровые автоматы и рулетки повсеместно и как было сказано в чьем-то отчете «в Вегасе все технологично, странно, что рядом с унитазами нет игровых автоматов».

Лас-Вегас был необходим в нашей поездке для контраста. После ночевок в палатке под открытым небом, на земле с кострами и соседством диких животных мы попали в апартаменты площадью с нашу малометражную трехкомнатную квартиру, с высоченной кроватью размера «king size» на которой Андрей практически полностью поместился поперек. Причем цена этой роскоши символическая с налогом 35 долларов (в придорожных мотелях мы останавливаемся в среднем за 60-75). Бюджетно путешествуя по миру мы так еще никогда не жили.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Уже вечер и мы идем ужинать и знакомиться с достопримечательностями.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


На улице пестрая толпа праздношатающегося народа расслабленно фланирует в море огней от одного казино скрещённого с моллом и едальней к другому. Мы отправляемся на один из фудкортов. Там ужинаем вкусно и сытно, отдав предпочтение предсказуемой для нас индийской кухне.
За соседним столиком муж с женой и дочерью-подростком перед началом еды трогательно взялись за руки и молитвой возблагодарили Господа за его щедроты…

На улице моё внимание привлекает пара глубоких пенсионерок возраста «божьих одуванчиков» в милых седых кудряшках, коротких шортах-майках и с девичьим задором в глазах.

Засматриваюсь на негров, простите, афро-американцев, они независимо от комплекции двигаются с грацией пантеры, не идут, а словно танцуют под музыку, которая звучит у них внутри.

Несколько девушек с внешностью супермоделей и в соответствующем прикиде… Андрей даже присвистнул, вопрошая: «где же их таких производят?».

На улицах нередко лежат-сидят весьма колоритные персонажи… наверно это те, кто в этом Эльдорадо доигрался до ручки и теперь просит милостыню.

Нарядность украшенного с рождественским размахом города рождает иллюзорность счастливого праздника. В огромных залах с рулетками, столами для покера и автоматами периодически раздаются возгласы такого неистового ликования (видимо кто-то выиграл), что у меня закрадывается подозрение… не подсадные ли работают, чтобы у тех, кто проигрывает запал не кончился.

Заинтересовавшись интересным интерьером, насквозь проходим через ресторан «Дао» («TAO»), где посетителям судя по вывеске предлагаются духовные обеды и религиозная ночная жизнь в стиле Дао.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

У администратора ресторана очередь, зал со столиками забит под завязку.
Каменные ванны, залитые водой с лепестками роз и плавающими свечами, в центре зала огромная каменная статуя Будды, благословляя посетителей на поиск Срединного пути и в этой сфере…

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


На тарелках неведомые десерты как произведения мимолетного искусства.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


В качестве дани Духу места поддалась на уговоры Андрея. Сажусь за автомат скорее «для галочки» с уверенным настроем на проигрыш и за несколько минут «спускаю» символическую сумму в 17 долларов. Хорошо, что не было даже пустячного выигрыша в пару баксов, чтобы не засосало, так как по ряду причин (в том числе наследственных) игра мне противопоказана. К тому же лет десять назад получив опыт игры в казино, я знаю за собой склонность к азарту.


Вот наверно, как раз для отрезвления таких как я и лежат на улицах этого города опустившиеся люди, жертвы собственных страстей и напоминают остальным, чем может завершиться эта полная переливающихся огней иллюзия феи Фата-Морганы.

Но, безусловно, нужно отдать должное предприимчивости американцев, которые смогли в безжизненной пустыне создать, город на потребности человека с упоением раскачиваться на качелях надежды-отчаяния, эйфории победы и горечи поражения.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Последний раз редактировалось ММарина 14 дек 2014, 02:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ММарина
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #12

Сообщение ММарина » 14 дек 2014, 02:18

Часть 6. 17-18 октября 2014г.
Долина огня (Valley of Fire) - Fire Wave (Огненная Волна) и галерея петроглифов на Mouse's Tank.

Выезжаем из Лас-Вегаса и снова видим, как вереницей взлетают самолеты, увозящие тех, кто отдал дань этому городу. Безостановочно работает конвейер, обновляющий тех, кто стремится к обогащению, а вместо этого в подавляющем большинстве оставляет свои деньги владельцам казино и вносит свою лепту в то, чтобы этот оазис в пустыне процветал и дальше.

Сегодня видимо не наш день, Андрей, продолжая движение, дважды не замечает красного сигнала светофора и с визгом тормозит, останавливаясь как вкопанный за мгновение у стоп-линии перед носом проносящегося мимо автомобиля.
Даааааааааааа… СантаФеша у нас супер, тормоза классные, реакция у Андрея тоже хорошая. Но несколько порций адреналина с утра – это явный перебор.

Я тоже чуть не съехала в кювет засмотревшись на приборную доску, когда пыталась переключиться на ходу на круиз-контроль – электронный способ управления автомобилем. Скоростной режим, заданный программой машина поддерживает сама, поэтому педалью газа можно не пользоваться, регулируя скорость кнопочками на руле.

Ехали не по скоростной трассе, а параллельно озеру Лейк-Мид и к середине дня мы добрались-таки до Долины Огня (Valley of Fire State Park)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Нам повезло и закат увидеть и рассвет встретить в этом уникальном месте. Здесь есть своя Волна (Fire Wave) и галерея петроглифов на Mouse's Tank.

Художник во мне ликовал и смаковал те нескончаемые переливы радуги цветов, что словами тщетно пытаться описать и фотография может передать это лишь частично…
Потому, что цвет здесь как хороший чай настоян на запахе пустыни, на ее прозрачной тишине и особом согревающем дыхании ветра в закатные и предрассветные часы.


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Среди цветов доминирует терракотово-красный, который на рассвете превращается в спелый сливочно-абрикосовый.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Ранним утром пока яростное пустынное солнце было скрыто за милосердной пеленой облаков, в раскинувшемся перед нами многоцветном ковре гор преобладали намеки и недосказанность текучих полутонов. И было ощущение, что ты не глазами видишь это великолепие, а пьешь его всей собой, каждой клеточкой.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Андрей смотрит на мир, лежащий у его ног, и скромно так говорит: «Да, вот такую красоту я создал…». И я соглашаюсь с ним на все СТО, потому, что он действительно создал условия благодаря которым мы оказались здесь… А еще я полагаю, что мы сами, наше внимание, направленное на объект создает его, так как пока нет Видящего видимое не существует. Ярким примером этого является движение по трассе, если ты не выделил своим вниманием то, мимо чего проносишься на машине, то ты даже не подозреваешь о том, что оно есть.


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


И здесь утреннюю зыбкую тишину пробуждает гул самолетов, летящих со свежим десантом на праздник жизни в Лас-Вегас…

Смотреть галерею петроглифов на Mouse's Tank Андрей отправляется один, потому что мне после утренней пустыни уже столь хорошо, что я вспоминаю о мудрости «лучшее – враг хорошего» и остаюсь на площадке для пикников готовить обед.


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Мы снова отправляемся в путь.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сегодня он лежит уже в каньонах и пустынях Аризоны. Я настолько перенасыщена утренней прогулкой в Долине огня, что не хочу даже браться за фотоаппарат. Днем пока Андрей ведет машину, прикладываюсь поспать на переднем сидении, а это значит – устала. И Андрей вынужденно делает незапланированную остановку в мотеле города Святого Георгия.

Я остаюсь в номере писать заметки, редактировать фотографии, а он уносится как ветер в какой-то парк неподалеку. И меня радует, что нет в наших поездках обреченности сиамских близнецов, когда оба должны быть ВСЕГДА ВМЕСТЕ.



Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Аватара пользователя
ММарина
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #13

Сообщение ММарина » 18 дек 2014, 01:48

Часть 6. 19-20 октября 2014г.
Национальный парк «Зайон» (Zion NP) - Temple of Sinawawa - трек Riverside Walk - трек Тропа Ангелов (Angels Landing). Штат Юта

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Благодаря подсказкам бывалых на форуме Винского в парк приезжаем специально рано около одиннадцати утра, чтобы занять и оплатить место для ночевки в South Campground.
Здесь кроме гостиницы в высокими ценами есть два кемпинга: один, в котором можно забронировать место (очередь за шесть месяцев), и второй, в котором остановиться можно по принципу «кто первый встал, того и тапки». То есть, кто первый по утру приедет и займет свободное место, тому и флаг в руки. Оплата уже известным нам способом – деньги в конверт, конверт в ящик, а на столбик прикрепить бумажку с корешком от бланка, подтверждающего оплату. Смотрители объезжают территорию парка примерно в полдень.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

В Зайоне можно перемещаться на машине на очень ограниченном пространстве, парковочных мест мало, потому что есть бесплатный автобус, которые с интервалом 10-15 минут развозит желающих до мест начала пешеходных троп, туристического центра, музея и пр.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Ближе к вечеру мы на автобусе едем до Temple of Sinawawa и проходим вдоль реки самое начало трека Riverside Walk. По дороге встречаем колоритных персонажей, в том числе и тех, кто ходил в ущелье Narrow.
Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Грозные таблички вдоль тропы категорически запрещают кормить белок. Нарушителям полагается пенальти… штраф!!!

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Нам поначалу казалось странным и непонятным, почему это некоторые барышни на тропе с визгом прячутся от появившихся неподалеку белок, как у нас народ шарахается от крыс. Но дальше мы увидели плакаты с душераздирающими фото, где были руки с воспаленными шрамами от когтей и зубов белок. Наш словарный запас не позволил понять объяснения под фотографиями, но рассуждая логически мы предположили, что белки такие забавные, пушистые и любопытные, что очень хочется их погладить и потискать. Вырываясь «из лап» таких ретивых любителей животных белки как могут отбиваются ))) и наносят увечья…

По отношению к Андрею белки были настроены крайне дружелюбно.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

У костра на вечернем «совете в Филях» решаем куда направиться завтра?
У Андрея в предпочтениях исследование всяческих «узостей», щелей и пещер, где на неведомых дорожках тайны и неизвестность, желательно с потенциальными опасностями… Его внутренний ребенок – неутомимый исследователь, который подбивает и упрашивает «ну давай попробуем, посмотрим, сползаем туда, куда НЕЛЬЗЯ… и т.п.»
Меня же влечет возможность вскарабкаться куда-то наверх и оттуда скользить взглядом по открывающимся далям, душа зовет повыше, где есть раздолье, простор, свобода для взора и ощущение, что ты можешь быть подхваченной порывом и унесенной ветром…

Андрей межуется «к умным… или к красивым…», вверх к небесам по тропе Ангелов или в ущелье «Narrow», где местами нужно будет идти в потоке ледяной воды по пояс.
Не зря мудрые говорят, что утро вечера мудренее. Ночью было так холодно и поутру столь мучительно вылезать наружу из теплых спальников, что было выбрано без дебатов направление «вперед и выше», к солнцу, в поднебесье «Тропой Ангелов».

Вот сюда, на самую макушечку.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Музыка ветра и воды сотворили эту красоту.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Змеится дорожка, вырубленная по краю горы, местами она столь узка, что можно идти только крепко держась за цепь.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Проходящие мимо американцы, приветствуя нас, дружелюбно хайкают. Они очень улыбчивы и открыты, готовы общаться, но увы и ах… нам им ответить кроме взаимной улыбки нечем, и приходится выдавать с извиняющимися интонациями нашу фразу «мол наш английский не очень…».

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Судя по этому фото, Ангелы по этой тропе ходят стадами…

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

На следующий день выезжаем из парка «Зайон».

Взор наслаждается слоистыми скалами целительного кораллового цвета. Пространство буквально настояно на красоте. Мне этот выезд через тоннели запомнился даже больше, чем сам парк.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Аватара пользователя
ММарина
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #14

Сообщение lovehound » 18 дек 2014, 14:57

Молодцы Вы, с палаткой по такому маршруту. Мы вот филонили, все в отелях, ночью у костра так и не посидели.
Насчет белок - это точно белки? Нам такие в Йосемити попадались, мы думали, что это бурундуки такие серые.
Аватара пользователя
lovehound
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 22.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 9

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #15

Сообщение ММарина » 05 янв 2015, 12:28

lovehound писал(а) 18 дек 2014, 14:57:Насчет белок - это точно белки? Нам такие в Йосемити попадались, мы думали, что это бурундуки такие серые.


Lovehound, мы не зоологи и не ботаники, поэтому утверждать не можем, вообще может путать виды и классы... Но для себя мы этих зверушек называли белками.

lovehound писал(а) 18 дек 2014, 14:57:Молодцы Вы, с палаткой по такому маршруту.


Палаткой нам удалось воспользоваться многократно в кемпингах. Но по-настоящему она нас выручала, когда "удавалось" останавливаться "на воле", в пампасах
Аватара пользователя
ММарина
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #16

Сообщение ММарина » 14 янв 2015, 11:49

«Подкова» - петля реки Колорадо в штате Аризона.

Проезжая через городок Канаб останавливаемся для обеда в городском парке. На примусе готовим еду. Здесь стоят столы под кронами деревьев, есть общественный туалет. Мамашки с маленькими детьми приезжают на машинах, достают всякую снедь для ланча, сами общаются, дети играют.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Канаб – крошечный городок, жителей около 3,5 тысяч. Неотличим от сотен других, встреченных нами на пути.
Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Проезжая по какой-то улочке увидели яблоки, упавшие на землю. Только Андрей насобирал в пакет как к нему подошел хозяин дома рядом с которым была эта яблоня… Подходит и что-то быстро говорит… Андрей решил, что вероятно ругается и стал уже высыпать яблоки на землю. А мужчина в это время, стал срывать яблоки с веток и вручил ему целое ведро…
Вкусно было, все-таки не сравнить живые фрукты с ветки с тем «жалобным на вкус» подобием, что продается в супермаркетах.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Дальше для ночевки мы едем в Пейдж и заодно посмотреть на «Подкову» - петлю реки Колорадо в штате Аризона.
Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Ничто не предвещает Чуда.
Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Мы долго-долго не могли оторваться от этого Чуда. К тому же это было время заката и все ежеминутно менялось. Просто ТАНЕЦ какой-то Света, Цвета и Движения воды!!! Сидишь на кромке и думаешь "Чудны дела Твои Господи и творения рук Твоих!!!"


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Последний раз редактировалось ММарина 14 янв 2015, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ММарина
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #17

Сообщение ММарина » 14 янв 2015, 14:15

Лотерея на "Волну" в Канабе и Коралловые пески (парк Coral Pink Sand Dunes)

Утром едем по пустой трассе в Канаб и такое внутри искушение поддать газу… но… за следующим поворотом видим машину с мигалками и остановенную… причин не знаю. Не исключено, что не только мне хотелось в этот славный новый день погонять с ветерком на рассвете…
Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Разница менталитета: наши водители предупреждают сигналами фар о том, что по близости есть патруль, а американцы напротив сами могут «настучать» на вас, если вы нарушаете правила.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


В Канаб мы едем для участия в лотерее - розыгрыше разрешений на посещение уникального природного образования «Волны». Находится сия красота в заповеднике "Coyote Buttes North" в пустыне на границе штатов Аризона и Юта и называется "The Wave" (Волна).

Раньше Волна была общедоступна, но это – хрупкий песчаник. Удивительное творение, который природа с помощью ветра ваяла 160 миллионов лет может быть стерто с лица земли миллионами ног туристов.
Поэтому последние лет десять Волна закрыта для свободного посещения и существует лотерея. За день разыгрываются пермиты только для 20 человек (10 через интернет и 10 лично). Билеты купить невозможно ни за какие деньги, всё решает только случай. Известно, что некоторые люди годами участвуют в лотерее и не могут выиграть.
К 8-30 в офисе для розыгрыша собралось около 50-ти человек.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Инструкции

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Я передаю все на Волю Всевышнего со словами «не моя воля, а Твоя, да исполнится…» и еще добавляю…
Если Волна "захочет", чтобы встретились с ней и сделали ее видимой в своих фотографиях, то значит мы туда попадем…
Когда сотрудник называет номер нашей анкеты, то я даже не удивилась, потому, что внутри уже знала, что мы там побываем.
Так что завтра у нас "Волна"!!!

А днем для ночевки мы едем в парк «Коралловые пески» и таи в кемпинге ставим палатку. Андрей уносится к дюнам, а у меня в это время была возможность поспать, понежиться, полениться в волю и из палатки я уже вылезла улыбающейся белой и пушистой заюшкой.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Сегодня вероятно от того, что внутри все расслабилось, как-то особенно складно пишется. Слова всплывают сами, нет нужды их мести по сусекам. Они словно пузырятся где-то внутри и готовыми фразами поднимаются на поверхность, только успевай записывать.
Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

На закате уходим на дюны, там пусто, нежно-коралловый песок и лазурит неба…

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)



Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Думаю, что неспроста существует песочная терапия.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Общение в песком пробуждает забытое состояние ребенка на берегу моря, когда можно всЁ: шалить, резвиться, дурачиться, петь, пропускать сквозь пальцы миллионы искрящихся осколков, которые раньше были горами.
Смотрю на то как Андрей развеивает песок и думаю, что вот и мы, люди, таким же зыбким ручейком миллиардов человеческих жизней течем сквозь пальцы Бога.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)



Вечером после заката ни с чем несравнимое удовольствие сидеть у костра, слушать шум ветра, запутавшегося в игольчатых кронах сосен, распутывать узоры звезд незнакомого неба.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)



Американцы как соседи на стоянках оказались тихими, удобными, практически невидимыми. За месяц была лишь пара исключений: один раз крепкие горластые мужики беседовали до полночи и в пустынной тишине голоса их бухали как в барабан. И еще раз компания молодых ребят, приехавших на двух огромных трейлерах вечером на огромной плазменной панели установленной снаружи смотрели шумный боевик со старым как мир сюжетом, где один хороший парень побеждал дюжину просто плохих и одного отъявленного негодяя.


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Нежное и морозное утро в коралловых песках...

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Аватара пользователя
ММарина
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #18

Сообщение ММарина » 16 янв 2015, 14:57

"The Wave" (Волна)"Coyote Buttes North" в пустыне на границе штатов Аризона и Юта.

Нам очень повезло с погодой - около 20 градусов днем в самой пустыне по дороге к Волне была своя, особенная красота!

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Ящик с тетрадью для регистрации.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)



Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)



Время похода к Волне тоже оказалось выбрано удачно. Мы вышли около 13-ти к 15-00 добрались до места. К этому времени из 20 выигравших в лотерее 16 уже прошло.


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

То, что людей мало (вместе с нами была только пара фотографов из Китая) это – безусловно, добавляет эксклюзивности, так как ты один на один с Чудом.
Описывать Волну бессмысленно, могу только сказать, что там словно бы искривлено пространство, тебя раскачивает и внутри пробуждается состояние беспричинной радости, желание петь и танцевать, что для меня является косвенным признаком присутствия очень легких и гармоничных энергий.

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Кстати, здесь http://www.oddee.com/item_96619.aspx «Волна» названа первой среди десяти самых удивительных геологических мест в мире. (10 Geological Wonders you didn’t know).



Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)


Возвращаемся обратно на стоянку к машине.


Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)




Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)




Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014) Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)
Аватара пользователя
ММарина
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #19

Сообщение hicago » 16 янв 2015, 16:51

Очень понравился ваш наряд для Волны. Замечательно слились!

Там на фото ваш муж собирает хворост для костра в парке Розовых Дюн? Если да, то это вы зря. Это ведь парк и там всё находиться под охраной. Если бы ренджер увидел - влетели бы в большой штраф. Собирать и жечь что-либо в парках запрещено. Смотреть здесь.
http://static.stateparks.utah.gov/docs/ ... ochure.pdf

Fires
– Campfires may be built in specified areas. Most developed campsites provide fire pits or grill facilities. Collecting and gathering firewood within the park is prohibited. Firewood is available for purchase.

Дрова для костра можно купить не только в парке, но и магазинах Канаба и Пейджа. Стоит копейки.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 46

Re: Наша первая Америка (CA,UT,AZ,NV октябрь-ноябрь 2014)

Сообщение: #20

Сообщение DenisViktorovich » 16 янв 2015, 17:04

"Волна" - сюрреалистичная. Фото потрясающие.
Но сколько аварийный ситуаций создают неопытные водители.....
DenisViktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль