psergeiv » 14 янв 2015, 11:45
Hotemka,
С меню, где прописаны названия блюд и циферки, - всё понятно. Сколько написано, столько оно и стоит, хотя иногда бывает, что несколько блюд в определённой комбинации стоят немного дешевле, чем по-отдельности. Такие предложения также прописаны в меню.
"Указана сумма и меню без циферок"... Это буфет что-ли? Т.е. "шведский стол".
Такое практикуется в некоторых ресторанах, например, во многих китайских. Вы кушаете сколько влезет, а потом оплачиваете фиксированную стоимость. Напитки, разумеется, оплачиваются отдельно. Если хотите еду на вынос, то такая услуга оказывается за отдельную плату. Также мне попадались рестораны, где отдельно было прописано, что если вы набираете еды больше, чем можете съесть, то с вас и возьмут дополнительно "за порчу еды".
Чаевые - не обязательны. Каждый сам решает, когда и сколько оставить.
Если оплачиваете наличными, и вам понравилось в ресторане, то можете дать немного больше или не забирать сдачу.
Если оплачиваете картой, то, обычно перед вводом PIN, машинка вам предлагает согласиться с суммой, но перед этим вам даётся возможность вписать сумму чаевых (gratuity). Оставляете по нулям, если не хотите платить сверх счёта, или же можете вписать, сколько не жалко.