Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #161

Сообщение Люша » 26 янв 2015, 17:05

Большое спасибо за великолепный отчет
Сама помышляла о таком путешествии и теперь, с вашей помощью, вырисовываются контуры. Ах, как же всё это охватить - горы, море, крепости и фахверковые городишки?!

А растение, которое у вас где-то в начале отчета неопознанное, - это рапс, скорее всего.
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #162

Сообщение fialka2580 » 26 янв 2015, 23:15

Люша писал(а) 26 янв 2015, 17:05:Ах, как же всё это охватить - горы, море, крепости и фахверковые городишки?! {{

Этот вопрос у меня постоянно возникает при планировании маршрута, приходится чем-то жертвовать...

У нас в организации девушка работала. Прошлой весной она уволилась, так как со своим молодым человеком решила мир посмотреть. Они отправились в путешествие на 2 года. Вот уж им выбирать не придётся, что смотреть, а что пропустить.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #163

Сообщение Scarlet-Cet » 27 янв 2015, 10:20

fialka2580 писал(а) 26 янв 2015, 23:15:Этот вопрос у меня постоянно возникает при планировании маршрута, приходится чем-то жертвовать...


У меня в "заначке" маршрут до мыса Рока. Так вот в той поездке буду вставать в 5 и 6 утра, спать можно и дома, а в путешествии, когда вокруг такая красотища...спать грешно. Если бы ноги еще носили весь день без усталости...
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22635
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15860 раз.
Поблагодарили: 7985 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #164

Сообщение fialka2580 » 27 янв 2015, 12:22

Scarlet-Cet писал(а) 27 янв 2015, 10:20:
... буду вставать в 5 и 6 утра, спать можно и дома, а в путешествии, когда вокруг такая красотища...спать грешно. Если бы ноги еще носили весь день без усталости...


Планируете ехать одна?

У меня это получается только в случае поездки в одиночку при самоорганизации.
И никогда не получалось в поездках с детьми (не маленькими), подругами, коллегами.

И отели приходится подбирать с учётом возможности раннего отъезда. В январе из Фюссена уезжала рано, а время отъезда в подтверждении бронирования было указано 8 утра. Вечером накануне отъезда вернулась поздно, предупредить не смогла. Наверно, получилось некрасиво.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #165

Сообщение Scarlet-Cet » 27 янв 2015, 13:52

fialka2580 писал(а) 27 янв 2015, 12:22:Планируете ехать одна?

У меня это получается только в случае поездки в одиночку при самоорганизации.
И никогда не получалось в поездках с детьми (не маленькими), подругами, коллегами.


Да, планирую именно одна. Тоже понимаю, что вдвоем будет сложнее все это осуществить. Не всем понравится мой темп. Я о раннем отъезде предупреждаю с вечера и отель вечером оплачиваю. В Польше перенесла оплату на утро, так девочка 30 минут не могла мою карту провести через терминал, пока я ей другую не дала.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22635
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15860 раз.
Поблагодарили: 7985 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Саарбург (Saarburg).

Сообщение: #166

Сообщение fialka2580 » 28 янв 2015, 01:53

День семнадцатый, 8 сентября.

Выезд у меня был запланирован на 7 часов утра, но в Бенвире у меня был завтрак, и нужно было заплатить за жильё, так как заранее брать у меня оплату отказались.
Завтрак предлагался только с 8 утра. Ещё до завтрака перенесла все вещи в машину, наконец-то, наведя порядок в багажнике. За время путешествия скопилось приличное количество сувенирной керамики и алкоголя, которые нужно было получше упаковать и разложить, дабы не разбить.

После завтрака заплатила за комнату, и выехала. На часах уже было около 9 утра. Почти 2 часа времени было потеряно, а мне сегодня предстоял большой и длительный переезд.

Маршрут после Эльзаса я достаточно долго планировала. С конечной точкой этого участка вопрос практически не стоял, но никак не могла определиться, как именно туда ехать с учётом достопримечательностей по пути.
В итоге предпочтение было отдано более медленному маршруту, без использования магистралей, вдоль рек Саар и Мозель по Германии.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Дорога по Франции особо ничем не запомнилась. После Вогезов началась равнинная местность, иногда дорога шла среди холмов. При наличии времени можно было бы посмотреть городок Саверн с его великолепным замком Шато-де-Роган.

Из-за потерянного времени пришлось исключить из маршрута знаменитую петлю Саар (Saarschleife). Для лучшего обзора петли Саар необходимо было подняться на панорамную площадку, расположенную на вершине возвышающейся над рекой скалы Клоф (Aussichtspunkt Cloef). На это требовалось не менее двух часов. С большим сожалением удалила на навигаторе эту точку и направилась в город Саарбург (Saarburg).
Добралась до него в двенадцатом часу.

Город Саарбург находится на реке Саар, в земле Рейнланд-Пфальц. В официальных документах Саарбург впервые упоминается 17 сентября 964 года, когда здесь началось строительство одной из древнейших крепостей Западной Германии.

Сначала еду к крепости графа Зигфрида Люксембургского. Машину оставляю на парковочном месте вдоль улицы Kolpingweg, координаты 49.610491, 6.554993. Осмотрелась по сторонам, паркомата не обнаружила. На всякий случай под стекло положила часы.
К замку поднималась пешочком.

Замок впервые упоминается в 964 году. В этом году он был передан как феодальное владение архиепископом Трира графу Зигфриду Люксембургскому. После смерти сына Зигфрида Адельберо в 1046 году, замок был возвращен архиепископству Трира. После графов Люксембургских права на замок, вероятно, приобрели господа фон Ройланд. На основе этих прав в 1300 году замок занимал Арнольд фон Ройланд. Он освободил этот замок только после того, как архиепископ Трира Болдуин в 1313 году выкупил у него права на замок. Так как одновременно Иоганн фон Люксембург, также известный как Иоганн фон Бёмен или Слепой, отказался от прав графов Люксембургских на замок, то с этого времени Куртрир (Kurtrier) - духовное княжество в составе Священной Римской империи - было единственным владельцем замка. Архиепископы Трира постоянно расширяли замок в будущем. В 1431 году Ульрих фон Manderscheid (почему-то эта фамилия на русском воспринимается программой как нецензурное слово) напал на замок и разрушил его. Иоганн II фон Баден восстановил замок и в 1464 году он был освящён архиепископом Трира. В 1522 году замок успешно защищался от войск Франца фон Сикингена, но, спустя 30 лет, всё же был разрушен маркграфом Альбрехтом Алкибиадом фон Бранденбург-Кульмбах. Замок восстановили ещё в конце XVI-ого века. В ходе захватнических войн Людовика XIV замок неоднократно занимался французами и испанцами. В войне за испанское наследство замок в 1702 году снова был захвачен французами и освобождён лишь в 1704 году прусским легионом "Шверин". Едва начав заселяться в 1734 году, замок стал приходить в упадок. В 1860 году, в силу возросшего интереса к истории, руины крепости были куплены городскими властями и стали музеем.
От средневекового замка площадью 137 на 50 метров все еще существуют остатки стен по периметру и романская жилая башня.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Руины находятся в свободном доступе. Можно подняться на башню и осмотреть окрестности Саарбурга.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

На севере на склонах, обрамлённых лесами, простираются виноградники.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Вид на верхний город.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Вид на евангелическую церковь и католическую церковь святого Лаврентия.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

С юга можно обозреть реку Саар, а также нижний город.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Спустившись с горы, отправляюсь в центр верхнего города.

Первые жители поселились вне крепостных стен у подножия замка в XIII-м веке. В 1291 году король Рудольф фон Габсбург (1218-1291) передал Саарбургу вместе с городами Виттлих, Бернкастель, Вельшбиллиг, Монтабаур и Майен городские права. Около 1500 года это место насчитывало уже 100 домов, без дворянства и духовенства. Население занималось рыболовством, судоходством, кожевенным и ткацким производством. До конца XVIII-го века Саарбург принадлежал электорату Трира.
20 июля 1946 года город был присоединён к французской зоне разделённого Саарланда, но уже 8 июня 1947 года вошёл в состав вновь образованной земли Рейнланд-Пфальц.

Евангелическая церковь.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Круговой перекрёсток здесь тоже симпатично оформлен.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В центре города одно-двух этажные бело-розовые домики с черепичными крышами расположились вдоль горного ручья Лойк (Leuk).

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Набережная украшена красно-розовой геранью.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Живописные старые дома вдоль набережной датируются XVII - XVIII веками.

Вдоль Лойка с двух сторон разместились многочисленные кафешки. И, несмотря на будний день, они полны посетителей.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Здесь, на набережной слышится шум падающей воды. Лойк приводит меня на главную площадь города, где с высоты 18 метров он обрушивается водопадом, который является одной из основных достопримечательностей Саарбурга.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Здесь есть несколько смотровых площадок, которыми я не преминула воспользоваться.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Внизу бурные потоки Лойка встречаются с колёсами мельницы "Хакенбергер мюле" (Hackenberger Mühle).

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Сейчас она стала музеем, в котором можно подробно познакомиться с устройством мельничного хозяйства.

Церковь Св. Лаврентия начала строиться в XI веке, пережила несколько реконструкций.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Узкой старинной улочкой спускаюсь к реке Саар.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Здесь небольшой парк, по которому прогуливаются водоплавающие.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Птички подходят и просят хлеба, но мне нечем их угостить.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Здесь на берегу была такая умиротворяющая атмосфера, что хотелось сесть здесь на лавочку и наслаждаться хорошей погодой, рекой и видами на город.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Но я, конечно, взяла себя в руки – ведь впереди ещё столько интересного…
Последний раз редактировалось fialka2580 23 фев 2015, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #167

Сообщение Scarlet-Cet » 28 янв 2015, 12:42

fialka2580

Потрясающее место. Огромное спасибо за открытие новых мест в Германии. Я краешком глаза поглядывала на этот регион, но своими фото Вы меня убедили, что эти места заслуживают более близкого знакомства. Шикарно...Жаль не увидели знаковое место на реке, нам бы показали. Вот как обидно, что из-за завтрака теряется время. Я когда тоже потеряла время и мне его не хватило, теперь настоятельно вечером расплачиваюсь и уезжаю без сожаления о пропущенном завтраке. Впечатления дороже завтрака.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22635
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15860 раз.
Поблагодарили: 7985 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #168

Сообщение fialka2580 » 29 янв 2015, 01:46

Scarlet-Cet писал(а) 28 янв 2015, 12:42:
Потрясающее место. Огромное спасибо за открытие новых мест в Германии. Я краешком глаза поглядывала на этот регион, но своими фото Вы меня убедили, что эти места заслуживают более близкого знакомства. Шикарно...


Земля Рейнланд-Пфальц - такое же потрясающее место, как и Эльзас. В будущем мечтаю выделить этому региону полноценный отпуск недели на две.
К тому же здесь вдоль Мозеля проходит часть международного веломаршрута «Вело-тур Мозель», протяжённость которого - 250 км, и который начинается во французских южных Вогезах.

Scarlet-Cet писал(а) 28 янв 2015, 12:42:Жаль не увидели знаковое место на реке, нам бы показали.


Действительно, жаль.
Ко всему прочему, не срослось и со второй обзорной точкой в этот день, уже на петлю Мозеля. Слишком большие хотелки не вмещаются в рамки возможного.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #169

Сообщение Scarlet-Cet » 29 янв 2015, 18:32

fialka2580 писал(а) 29 янв 2015, 01:46:Ко всему прочему, не срослось и со второй обзорной точкой в этот день, уже на петлю Мозеля. Слишком большие хотелки не вмещаются в рамки возможного.


Так Вы нам еще и Мозель покажете? Ой, у меня Мозель на следующий год в планах. Я потом у Вас поспрашиваю немножко, хорошо?
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22635
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15860 раз.
Поблагодарили: 7985 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #170

Сообщение fialka2580 » 30 янв 2015, 23:58

Scarlet-Cet писал(а) 29 янв 2015, 18:32:
Так Вы нам еще и Мозель покажете? Ой, у меня Мозель на следующий год в планах. Я потом у Вас поспрашиваю немножко, хорошо?


Ну Мозель у меня в минимальном объёме...

Конечно спрашивайте, если буду знать - обязательно отвечу.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Трир (Trier).

Сообщение: #171

Сообщение fialka2580 » 31 янв 2015, 01:00

Из Саарбурга дорога уводит меня сначала вверх, затем спускается к реке. Пейзажи, раскинувшиеся по обе стороны реки, просто потрясающие – достаточно высокие холмы, со склонов которых спускаются виноградники, старинные городки с башенками церквей.
До Бибельхаузена продолжаю ехать вдоль реки Саар. Затем дорога пересекает сначала канал Саар, через какое-то время - реку Саар и вот я уже еду по берегу реки Мозель.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Да, дорога здесь не быстрая. Но из-за красивых видов она сама по себе становится некой достопримечательностью.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

На немецком языке река Мозель – женского рода. Древнеримский поэт Азониус называл Мозель «самой красивой дочерью Рейна».
Города, разбросанные по берегам реки, обладают богатым историческим прошлым и относятся к наиболее посещаемым городам Германии.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Древние римляне, покорившие 2000 лет назад местное кельтское население, обнаружили, что эта местность идеальным образом подходит для виноделия. В узкой долине очень хорошо сохраняется тепло, а сама река играет роль своего рода зеркала, интенсивно отражающего лучи солнца на расположенные на юге склоны гор. В свою очередь сланцевые и кварцитовые почвы идеально подходят для изысканных сортов винограда.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В Средние века виноделие было одним из важнейших источников благосостояния жителей долины Мозеля. Это привело к основанию многочисленных городов и поселений, расположенных по берегам реки, во многих из которых сохранились следы долгой, богатой событиями истории. Выдающееся стратегическое значение Мозеля привело к тому, что многие князья и графы построили здесь свои могущественные замки и крепости, фрагменты которых до сих пор видны на холмистых берегах реки.

При планировании этого маршрута я совершила большую ошибку. Я включила в столь длинный переезд город, который не заслуживает беглого осмотра. Он настолько значительный, во всех смыслах этого слова, что моя недолгая прогулка по нему вышла сумбурной.

Кроме того, в связи с тем, что возможность моей поездки долго оставалась под вопросом, я практически не подготовилась к осмотру этого города.
В результате я обошла стороной одну из главных его достопримечательностей. Так что теперь за мной должок – приехать сюда ещё раз и поближе познакомиться с самым древним городом Германии.

Итак, Трир (Trier).

В глубокой древности на территории современного Трира жили кельтские племена. Город был основан в 14-16 гг. до н.э. возле кельтских святилищ, римляне назвали его «Аугуста Треверорум» (Augusta Treverorum), то есть город Августа в стране треверов. Городские историки даже вычислили точную минуту основания Трира, опираясь, на «научные доказательства». 23 сентября - день рождения императора Августа - один из важнейших праздников в империи. К нему, по мнению ученых, и была приурочена церемония закладки города. Они считают, что Трир "появился на свет" во время восхода солнца - в 7 часов 11 минут.
В конце 3 века н.э., при Диоклетиане, красивый город стал столицей Западной Римской империи.
Облик города существенно изменился в период правления первого римского императора-христианина Константина. Его резиденция располагалась здесь в 306—312 гг. В IV-м веке в городе было уже 80 тысяч жителей. Трир стал одним из центров распространения христианства в Западной Европе. С XII-го века город был резиденцией архиепископа. Он назывался тогда Санкта-Треверис (Sankta Treveris). С XVIII-го века здания в стиле рококо постепенно дополняли памятники античной архитектуры, но не заменяли их. В конце XVIII-го века Трир перешел к Франции, а затем, в 1815 году, был присоединен к Пруссии. В 20 веке Трир стал крупным речным портом и университетским центром.

Самыми серьезными конкурентами Трира среди древнейших городов Германии можно считать рейнский Вормс (Worms), воспетый еще в «Песне о нибелунгах», и Шпейер (Speyer). Посещение именно этих городов я рассматривала в качестве альтернативного маршрута.

Для экономии времени машину поставила в самом центре на площади перед Красной башней рядом с римской базиликой (Aula Palatina).

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Базилика была возведена Константином Великим предположительно в 310 году в качестве судебного зала и крытого рынка.
Сооружение, окруженное портиками и облаченное в раскрашенный штук и мрамор, стало в раннем средневековье королевским дворцом, а в XII-м веке дворцом епископа. Полностью встроенный в XVII-м веке в замок курфюрста огромный зал был по решению короля Пруссии Фридриха-Вильгельма IV переоборудован в 1846 — 1856 гг. в евангелическую церковь Спасителя.

Парковка перед базиликой Константина оказалась краткосрочной, я немного не доехала до подземного паркинга, который находится позади базилики, въезд со стороны площади Willy-Brandt-Platz. На фото позади скульптурной композиции "Семья" видно въезд на паркинг.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Красная башня Дворца курфюрстов построена на северо-западном углу дворцового парка. Первоначально использовалась в качестве архивного здания, сегодня служит колокольней базилики Константина, а часть здания занимают городские власти.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Строительство портала Petersburg началось в двадцатых годах XVII-го века, и было закончено только одновременно с западным крылом, когда избиратель Филипп Кристоф фон Зётерн возвратился из своего заключения. В документах 1646-1648 годов скульптор Ганс Руппрехт Хоффман младший заявлен как создатель портала и его одноименной статуи святого Петра. Архитектура портала типична для немецкого позднего Ренессанса.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Северный вход в базилику Константина.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Фонтан Wasseruhrbrunnen.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Он оформлен в виде солнечных часов, которые также называют водяными часами. Фонтан был подарен городу к 2000-ой его годовщине в 1985 году, заказчиком выступала администрация города Трир. Это одно из произведений Карла Якоба Швальбаха. Фонтан стоит на площади бывшего нижнего замка, который был разрушен во время Второй мировой войны. Разделенное на две части основание фонтана напоминает почву и слои горной породы и представляет вследствие этого историческую связь с амфитеатром в Трире. Фигурки животных на столбиках по контуру фонтана символизируют пять исторических периодов Трира. Лошадь напоминает период треверов, нации всадников; орел - римский период; собака - прусскую эпоху; голубь, как символ мира, - настоящее время; ягненок с посохом и мечом - духовную и светскую власть средневековых князей-епископов. По предложению скульптора скважина фонтана была дополнена источником питьевой воды. У выпускной трубы слова «питьевая вода» написаны на восьми языках, в том числе на русском. На бронзовой табличке, расположенной рядом с краном питьевой воды выгравированы имена известных скульпторов и архитекторов из двухтысячелетней истории Трира.

К базилике вплотную примыкает дворец курфюрстов (Kurfuerstliches Palais).

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Дворец курфюрстов — резиденция архиепископов Трира. Дворцовый комплекс представляет собой архитектурный ансамбль в стилях рококо и ренессанс, богато украшенный белыми псевдоантичными статуями и позолотой.

Строительство первоначального варианта дворца длилось более полувека при нескольких архиепископах. Возведение его первой части – восточного крыла - началось в 1599 году при курфюрсте Лотаре фон Меттернихе, а полностью строительство было закончено в 1660 году при курфюрсте Карле Каспаре фон дер Лейене. В самом начале возведения дворца была частично разобрана древнеримская базилика Константина (Аула Палатина) и полностью встроена в здание дворца курфюрстов. Особой красотой отличается южное крыло здания, реконструированное во второй половине 18 века по проекту архитектора Иоганна Зеица. Перила балконов с орнаментом в виде раковины - настоящий шедевр немецкого барокко работы скульптора Фердинанда Тица.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Из-за бомбардировок Второй мировой войны дворцовый комплекс сильно пострадал и был восстановлен в шестидесятых годах. В настоящее время северное крыло здания принадлежит протестантской общине, в южной части проходят концерты классической музыки и представительские мероприятия.

Перед дворцом курфюрстов разбит очаровательный парк с фонтанами, античными скульптурами и зелёными лужайками с цветниками.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Скульптуры богов в дворцовом парке – это копии работ Фердинанда Тица и его учеников. Оригиналы находятся в муниципальном музее Simeonstift и в оранжерее парка «Nells Ländchen».

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Часть парка разбита в греко-римском стиле. Здесь много скамеек, приглашающих отдохнуть.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Другая часть парка – в барочном стиле. Барочная часть сада ограничена стенами из граба, в которых большое количество арочных проёмом.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Пройдя мимо здания центрального управления епархии города Трир,

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

выхожу к главному и старейшему собору города - кафедральному собору Святого Петра.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Это наиболее важное священное произведение немецкой и западной архитектуры.

Во время раскопок, проведённых после второй мировой войны, было обнаружено, что уже при императоре Константине (306 – 336 гг.) была построена двойная базилика. По легенде, святая Елена, мать императора Константина подарила свой дворец для учреждения кафедрального собора. Под трансептом собора были обнаружены останки зала для торжеств, который, вероятно, принадлежал императорскому дворцу. Начало строительства двойной базилики было положено в 326 году.

Это, безусловно, монументальное сооружение, подавляющее своим величием.

Собор Святого Петра в его сегодняшнем виде имеет общую длину 95 м.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Из неё примерно 40 м - римский квадрат (IV-ое столетие), примерно 35 м – ранняя романская постройка (XI-ый век) и остальная часть - позднероманский восточный хор и западная апсида.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Стены сделаны из известняка, чередующегося со слоями кирпича и темных блоков песчаника. В колокольнях с каждой стороны можно увидеть пару звуковых аркад. Между апсидой в центре и лестничными башнями стоят две могущественные воротные арки, врезанные в маленькие, простые порталы. Над конической крышей апсиды поднимается треугольный фронтон среднего нефа.

Верхний этаж юго-западной башни снабжен ажурной галереей.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Северо-западная башня закрывается в верхней части четырехсторонней шатровой крышей.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Ничуть не меньше он поражает и внутри.

Это трёхнефная церковь, причем средний неф примерно вдвое шире, чем боковые нефы. Хор равен ширине среднего нефа.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Реконструированный в 1900 году свод поддерживается четырехугольными колоннами.
Западная крипта под западным хором датируется концом XI-го - началом XII-ого века. Она оформлена как зальная капелла, над которой натянут крестообразный свод.

Западный хор производит яркое и светлое впечатление.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Свод украшен лепниной 1668 года с изображениями Троицы и Успения Пресвятой Богородицы, а также фигурами ангелов.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В середине хора мраморный саркофаг Архиепископа и курфюрста Балдуина Люксембургского († 1354).

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Кафедра собора сооружалась между 1570 и 1572 годами. Это ранняя работа Ханса Рупрехта Хофмана. Очень искусный лестничный портал с гербами, рельефными перилами, со сценами проповеди и Страшного Суда. На основании постамента – статуи евангелистов.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Орган был установлен в 1974 году.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Два алтаря к югу и к северу от восточного хора, - алтарь Иоанна и алтарь Троицы - это произведения Йозефа Вальтера первой половины XVIII-ого столетия. Они были установлены вместо двух более старых алтарей Ханса Рупрехта Хоффманна, которые были разрушены пожаром 1717 года.

В рельефе Алтаря Иоанна объединены сцены крещения Христа Иоанном, который смотрит вверх на бога-отца, и коронации Марии Иоанном Крестителем в верхней части алтаря.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В колоннах центрального и боковых нефов находятся надгробные алтари. Справа от входных ворот стоит могила архиепископа Иоанна III из Метценхаузена († 1540). Величественно представлена фигура любящего искусство архиепископа в полном облачении и со сложенными руками. В боковых нишах можно увидеть фигуры апостолов Петра и Павла. В короне алтаря расположены в шахматном порядке святые, над которыми восседает в печали Иисус.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В восточном хоре на пьедестале с мраморными колоннами высится главный алтарь конца XVII-го века. Работа Иоганна Вольфганга Фрелихерса из Золотурна (Швейцария) светится в мерцающем блеске.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Фигуры в короне представляют Святых Eucharius, Фалериуса и Матернуса. Они окружены Иоанном Крестителем и Иоанном Богословом.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Широкая лестница, с двух сторон которой большие мраморные фигуры императора Константина и его матери, Святой Елены, ведёт к так называемому священному саркофагу (Heilstumkammer) за главным алтарем, в котором хранится самая значительная реликвия собора Трира: Хитон Господень.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Это широкая свободная рубашка с рукавами из льна или шерсти (до колен или ниже), у римлян называлась туникой, греки называли такую одежду хитон.
О хитоне Спасителя повествуется в Евангелии от Иоанна: «Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху» (Ин. 19, 23).
Интересна история обретения Хитона Господня. Святая Елена, которая отправившись в Иерусалим, получила максимальные полномочия от императора Константина – став на время своего визита в Иерусалим фактическим правителем Палестины. От епископа Иерусалимского царица узнала, что в одной семье уже несколько поколений храниться Хитон Господень, который он носил при жизни. Св. равноапостольная царица Елена выкупила святыню.
Из-за боязни утери, уничтожения или хищения в период непрекращающихся войн и междоусобиц бесценную святыню тайно и тщательно прятали в разных укромных местах. В 1196 г. Хитон Господень замуровали в алтаре на восточном клиросе, там он находился несколько столетий, пока в 1512 году по настоятельной просьбе императора Максимилиана не был извлечен для обозрения и поклонения. Именно тогда считается первым официальным паломничество к Хитону. В документах собора значится, что хитон выставлялся паломникам 15 раз. Последний раз это было в 1996г. Драгоценный ковчег со святыней помещали как можно выше, а сам Хитон для лучшего обозрения и поклонения верующим прикрепляли в вертикальном положении под стеклом. Последний вынос Хитона с его обозрением состоялся в 1996 г, тем самым положив основу ежегодному дню Святой Туники. Только в это время можно зайти в капеллу центрального алтаря, но само одеяние Спасителя увидеть нельзя. Драматические события прошлого, неблагоприятные условия хранения, все это отразилось на структуре и состоянии святыни. К сожалению, лишь после реставрации собора в 1974г. святыня была перенесена из деревянного ковчега в специальный климатизированный саркофаг.

В крипте собора находится мощевик с главой святой Елены, в ризнице – часть цепи, которой был скован Апостол Павел, сандалия и гвоздь святого Андрея Первозванного, а также частицы мощей святых праведников Иоакима и Анны.

Не обошлось в соборе без масонского знака...

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Рядом с собором и, конструктивно с ним связанное, поднимается изящное здание церкви Богоматери (Liebfrauenkirche), которая исполняет издавна обязанности приходской церкви собора.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Церковь Богоматери была построена на месте бывшей южной двойной базилики времён Константина, неф был восстановлен в X-м столетии после его разрушения норманнами в 882 году. Церковь строилась в три этапа.
Строительство было начато в 1235 году при архиепископе Теодорихе фон Виде. Предположительно в 1242 году, когда у архиепископа закончились средства, большая часть строительных работ была завершена. Лишь благодаря сборам пожертвований, организованным в 1243 году в кёльнской епархии архиепископом Конрадом фон Хохштаденом, строительство церкви возобновилось. Оно было завершено к 1265 году, во времена правления преемника архиепископа - Арнольда фон Изенбурга.

Церковь использовалась членами соборного капитула для проведения ежедневной мессы и в качестве надгробной церкви. Это привело к тому, что за несколько столетий церковь оказалась переполненной надгробиями. Во время французской оккупации Трира большинство захоронений было вынесено из здания церкви.

Перед кафедральным собором расположена главная рыночная площадь (Hauptmarkt).
Это площадь является самым живописным и самым посещаемым местом в старой части города. Она была построена здесь в X веке и с момента своего появления всегда являлась важнейшей торговой точкой города.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В 958 году на площади по приказу архиепископа Генриха I был воздвигнут каменный крест - один из старейших средневековых рыночных крестов, дошедших до наших дней.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Главная рыночная площадь – это смешение различных архитектурных стилей – ренессанса, барокко, классицизма и немецкого неоренессанса.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Церковь святого Гангольфа (St. Gangolf), находящая на Главной рыночной площади, является городским приходским храмом и второй после кафедрального собора Святого Петра старейшей христианской постройкой Трира.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Здание, построенное в 1284-1344 годы, выполнено в стиле поздней готики. На протяжении веков сооружение не раз реконструировалась, обретая черты различных, модных в то или иное время стилей. В начале XVI века у церкви появилась 62-х метровая башня,

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

а в 1732 году - барочный главный вход со стороны Рыночной площади.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Церковь скрывают невысокие дома, возведенные вокруг неё в эпоху Средневековья.

Недалеко от церкви святого Гангольфа, в центре Хауптмаркт стоит фонтан Святого Петра (1594-1595), небесного покровителя Трира, выполненный в ренессансном стиле скульптором Хансом Хоффманном.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Он создан по образцу Фонтана добродетелей в Нюрнберге. Фонтан венчает статуя Святого Петра. Восьмиугольная купель фонтана украшена фигурами четырех добродетелей: Справедливости с мечом и весами; Силы с разбитой колонной; Умеренности с вином и водой и Мудрости с зеркалом. Между ними расположены скульптуры ангелов и различных животных - гусей, львов, дельфинов, орлов и обезьян.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Дом торжеств городского муниципалитета Штайпе (Der Steipe) (Steipe-колонна) построено в 1430 году в готическом стиле как дом собраний и приемов муниципалитета.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В 1481-1483 годах здание было перестроено. Крыша здания по периметру обрамлена зубцами. Первый этаж оформлен открытыми стрельчатыми аркадами, колонны дали название зданию. Между аркадами расположены статуи небесных покровителей Трира – святого Иакова Старшего, святой Елены, святого Петра и святого Павла. На втором этаже на углах здания установлены скульптуры двух рыцарей в латах. До 18 века здание использовалось также как ратуша.

Красный дом с фасадом из песчаника в барочном стиле построен в 1684 году архитектором Вольфгангом Штуппелером для секретаря Трирского собора. На третьем этаже в центре фасада установлена статуя Антония Падуанского, смотрящего вниз.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Во время Второй мировой войны дом был полностью разрушен, в 1968-1970 годы восстановлен в соответствии с оригиналом. На фронтоне Красного дома выбито в камне изречение легендарного основателя Трира - Требеты, согласно которому Трир древнее Рима на 1300 лет.

Фонтан Святого Георга, расположенный на Зерновой площади (Kornmarkt), выполнен в стиле роккоко. Он был сооружён в 1751 году по проекту известного немецкого архитектора Иоганна Заица. Свое название фонтан получил в честь архиепископа Франца Георга фон Шенборна.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Беломраморная композиция являет собой четырехгранную колонну высотой одиннадцать метров, увенчанную статуей Святого Георгия. Нижняя часть основания фонтана декорирована аллегорическими скульптурами, отождествляющими времена года. Ежегодно на Зерновой площади проводится традиционный фестиваль Старого города.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Из моего поля зрения выпала самый известный исторический памятник города - Porta Nigra («Черные ворота»).
Возвели их римляне во втором веке нашей эры. В качестве строительного материала использовали камень-песчаник. Но пыль и сажа со временем окрасили его в черный цвет. Фото из Википедии.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

И как я могла не дойти до этих ворот! И была то совсем рядом…

Вне всякого сомнения город Трир из категории «must see», и я постараюсь вернуться сюда ещё раз.
Последний раз редактировалось fialka2580 23 фев 2015, 16:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #172

Сообщение Scarlet-Cet » 31 янв 2015, 02:13

fialka2580

Вы нам Трир показали просто чудесно. А я наоборот раньше думала, что кроме этих ворот в городе и смотреть нечего...А оказывается там столько интересного.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22635
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15860 раз.
Поблагодарили: 7985 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #173

Сообщение fialka2580 » 01 фев 2015, 00:23

Scarlet-Cet писал(а) 31 янв 2015, 02:13:fialka2580

А я наоборот раньше думала, что кроме этих ворот в городе и смотреть нечего...А оказывается там столько интересного.


Раз вы собираетесь на Мозель, то запланируйте Трир - не пожалеете.

Конечно, там много есть и других мест, достойных внимания.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Целль-на-Мозеле (Zell an der Mosel).

Сообщение: #174

Сообщение fialka2580 » 01 фев 2015, 01:04

Вдоль Мозеля дорога живописная, но для экономии времени после Трира решила выехать на автобан. Съехала с автобана в районе Витлиха на дорогу 42, по которой доехала до городка Цельтинген-Рахтиг, и уже от него опять поехала вдоль Мозеля. По пути проезжала мимо таких чудесных городков, как Кинхайм, Трабен-Трарбах, и пришлось оставить затею с посещением обзорной точки на петлю Мозеля в городке Пюндерих.

Около пяти вечера добралась до города Целль-на-Мозеле.

Целль-на-Мозеле (Zell an der Mosel) - это римское поселение, основанное после 70 н.э. Район Каймт (Kaimt) впервые документально упоминается в 732-733 годах. В 1222 поселение Целль получило городские права. С 1332 года Целль принадлежал к Трирскому курфюршеству и до 1794 являлся верховной резиденцией курфюрста. После занятия Левого берега Рейна в 1794 французскими революционными войсками город стал французским. В 1815 году на Венском конгрессе город был присоединён к королевству Пруссия. Пожары 1848 и 1857 годов уничтожили большую часть старой части города. С 1946 года Целль - это часть вновь образованной тогда земли Рейнланд-Пфальц.

В городке главная дорога идёт по берегу реки и называется Moselpromenade. Вдоль дороги много парковочных мест. Здесь и припарковалась.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Название улицы полностью соответствует прямому её предназначению.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

По всему променаду тянется галерея, увитая виноградной лозой со спелым виноградом. Здорово вот так наслаждаться окружающим, периодически срывая ягоды у себя над головой.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В городе нет каких-либо исторических объектов, но улицы его очень живописны.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

На улицах периодически встречается символ города.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Много винных магазинчиков.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Вывески приглашают на дегустацию.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Городок славится своими винами и легендой о черной кошке.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Легенда датирована 1863 годом.

Согласно ей, в город приехали купцы, торговые партнеры винодельческого хозяйства "Майнцер" (Mayntzer), чтобы купить лучшее вино. Для них была устроена дегустация. В конце дегустации остались бочки. Торговые люди никак не могли договориться между собой и выбрать ту, которую собирались приобрести.
Дегустацию решили продолжить. Хозяйка в очередной раз отправилась в подвал, чтобы набрать вина. За ней по лестнице увязалась домашняя кошка. Внезапно она вспрыгнула на одну из бочек, зашипела, выгнула спину, шерсть ее встала дыбом. На шум спустились купцы. «Почему же кошка так решительно защищает бочку» подумали купцы. «Наверняка, там особенное вино». И они решили приобрести именно эту бочку. Их выбор оказался настолько удачен, а прибыль от продажи вина, так высока, что вскоре торговцы снова прибыли в Целль и приобрели весь запас вина. Это особенное вино они назвали «Вино черной кошки». Купцы стали ежегодно скупать всю продукцию с этого участка, а сам виноградник прозвали "Черной кошкой"…

Постепенно вино "Zeller Schwarze Katz" прославилось за пределами Германии и стало своего родом визитной карточкой всего поселения.

Благодарные жители Целля в 1936 году соорудили памятник из черного базальта своей любимице: решительной черной кошке, прыгнувшей на защиту винной бочки.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

На постаменте высечена надпись, которая гласит «Der schwarzen Katz. He steiht ferm wie´n Zeller us´m Hamm». Она означает «Чёрная кошка. Стоит твердо, как житель Целля на петле».
Историческая надпись напоминает о событиях, происходивших в 1532 году.
Во время защиты Трира от войск рыцаря Франца фон Зикингена (Franz von Sickingen), приверженца Реформации, граждане города отважно сражались на стороне католического епископа.

Pfarrkirche St. Peter.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Классическая церковь Святого Петра была построена в 1786-1793 годах в бывшем саду винодельни в передней части нижних ворот средневекового города и стоит сегодня в центре города. Церковь, построенная из красного песчаника, является одной из лучших церквей в нео-классическом стиле в долине Мозеля. Интерьер церкви большей частью эпохи рококо. Особого внимания заслуживают витражи церкви, которые были установлены в 1907 году.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

На противоположном берегу реки – Мерль, который был присоединён к городу Целль 7 июня 1969 года.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Два берега реки соединяет пешеходный мост.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Ресторан «Замок Zell».

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Винная таверна «У старого вокзала».

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Здание служило с даты его открытия с 1905 по 1962 год на мозельской узкоколейной железной дороге в качестве вокзала. Участок этой железной дороги проходил от города Булай до Трира вдоль всех петель Мозеля. Во времена без машин все жители Мозеля использовали эту дорогу для пассажирских перевозок, а также для транспортировки товаров для повседневного пользования. После войны с увеличением автомобилей на дорогах узкоколейная железная дорога стала не выгодна и приостановила свою работу.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Можно прокатиться туристическом кораблике по Мозелю.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

А можно вот так перевести дух, наслаждаясь тихим летним вечером.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Вообщем, приятный городок с умиротворяющей атмосферой.
Последний раз редактировалось fialka2580 23 фев 2015, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #175

Сообщение Scarlet-Cet » 02 фев 2015, 12:00

fialka2580 писал(а) 01 фев 2015, 00:23:Раз вы собираетесь на Мозель, то запланируйте Трир - не пожалеете.


Вот Трир то я как раз в маршрут и не поставила, теперь в раздумье буду пересматривать маршрут.

Городок просто очарователен.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22635
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15860 раз.
Поблагодарили: 7985 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Боппард (нем. Boppard).

Сообщение: #176

Сообщение fialka2580 » 03 фев 2015, 02:19

После городка Целль направляюсь к месту своей остановки на две последующих ночи.

Долго не могла определиться – хотелось остановиться и на Мозеле, в городе Кохем, и на Рейне, в Боппарде или Санкт-Гоаре. В конечном итоге выбрала город Боппард, и ничуть потом не пожалела.
Город очень понравился, а также понравился сам отель.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Отелем держит пожилая пара. Встречали меня, как родную.

В номере был предусмотрен только умывальник, удобства на этаже. Но везде идеальная чистота. И, несмотря на не новую мебель, очень уютно.

Рядом с отелем, в двух шагах, бесплатная общественная парковка.

Дядечка немного рассказал мне про город, посоветовал ресторан и даже принёс местную газету, в которой была карта города, а также содержались основные сведения о местных достопримечательностях.

Вечерело. Не теряя больше времени, отправляюсь на прогулку.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Отель расположен рядом с набережной Рейна, вдоль которой разбит небольшой, но очень живописный парк.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В парке имеется и свой фонтан, а также желающие здесь могут сыграть вот в такие гигантские шахматы.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Украшением набережной служат старинные здания.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Импозантное дворянское гнездо - Риттер-Швальбах-Хаус (Ritter-Schwalbach-Haus), которое и сегодня предстает в том виде, каким оно было в XV-м веке.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Швальбахи, которые позже породнились с династией из Эльца, были одним из самых могущественных родов на Рейне.

Интересная скульптурная композиция.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Марктплатц.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В центре Марктплатц авангардистский фонтан Thonet-Brunnen.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

На протяжении почти восьмисот лет символом Боппарда является католический собор святого Северуса (Sankt Severus).

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Католическая церковь святого Севера выстроена на месте старых солдатских бань. Когда в VI веке отсюда ушли войска Римской империи, в древних термах, где купались военные, появилась христианская церковь. Со временем ее перестроили, и в XII столетии храм получил имя святого Северуса, епископа Равенского, известного кротким нравом и праведным образом жизни.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Сегодня это действующий храм, памятник романской архитектуры. Здесь проводятся богослужения и органные концерты.

Старинные фахверковые домики расположились на соседних улицах.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Но и современная архитектура привлекает внимание.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Боппард (Boppard) – старый имперский город, расположенный перед узкой извилиной Рейна.

Как гласит местная газета, Боппард – жемчужина Рейна, город больших возможностей. Живописный город, с мягким климатом и романтичным ландшафтом является любимым местом отдыха туристов со всего мира.

История города началась задолго до нашей эры, когда здесь были поселения кельтов. Приблизительно в 50-х годах до н.э., во времена покорения Галии Цезарем в эти земли пришли римские легионы, которые позже здесь воздвигли на месте земляного древнеримского укрепления большую каменную крепость, шириной 154 метра и длиной – 308 метров.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Крепость служила военным лагерем, в котором размещалось артиллерийское военное подразделение. 28 круглых башен были связаны воедино стеной высотой в 9 метров. В 1990/91 гг. на участке длиною в 55 метров была раскопанастена высотою в 8 метров, оказавшаяся в отличном первозданном состоянии. Помимо этого, здесь были раскопаны более 30 раннехристианских могил второй половины 7 века, 3 из которых сохранились недалеко от восточной башни.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Эту, некогда грозную крепость, называли Bodobrica. В переводе с кельтского это название означает «гора Боуды».

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В 405 году римлянам пришлось вывести отсюда свои войска. Им на смену пришли франки. Что касается кельтов, то они частично были истреблены, а частично – ассимилировались. Их язык стал забываться, и к концу Х века малопонятное и труднопроизносимое название Бодобрига превратилось в короткое и звучное «Боппард».

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

С франками на Рейн пришла культура, которая по сей день носит ни с чем несравнимые черты и повсюду определяется как "рейнская".

В Средневековье Боппард был вольным имперским городом, королевским Пфальцем.

В 1327 году город перешёл во владение курфюрста Трира Балдуина, после того, как пятнадцатью годами ранее король Генрих VII заложил его курфюрсту, своему брату. Балдуин тотчас отдал приказ начать строительство укреплённого замка «Куртрир» и, тем самым, сломил сопротивление местных жителей. Маленькая крепость играла роль таможенного замка, который давал своему владельцу дополнительные доходы.

В годы Тридцатилетней войны Боппард лишился трети своих жителей, затем его оккупировали французы, и в состав Пруссии он вернулся только в XX веке.

Рядом с фрагментами форта Бодобрика стоит неороманская церковь Христа. Церковь была освещена при участии прусского короля Фридриха Вильгельма IV в 1852 году.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Очень высокий купол поддерживается стройными колоннами. Южное крыло вестибюля в 1975 году из-за строительства трассы B9 пришлось повернуть на 90 градусов.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Решила вернуться на Марктплатц, чтобы ещё успеть отведать местной кухни в рекомендованном ресторанчике.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Фонтан с 1854 по 1968 год стоял перед зданием старой ратуши. После восстановления в 1990 году установлен на новом месте.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Наверное, самое старое фахверковое здание Боппарда.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Ресторанчик по рекомендации оказался очень неплохим. А уж как порадовали цены после Франции...

Свободных мест внутри ресторана не было, расположилась за столиком снаружи.
Очень кстати оказались пледы, которые лежали в каждом кресле. Сказывалась близость Рейна - дул прохладный ветерок.

Так закончился ещё один прекрасный день отпуска.
Последний раз редактировалось fialka2580 23 фев 2015, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Замок Марксбург (Marksburg).

Сообщение: #177

Сообщение fialka2580 » 04 фев 2015, 03:44

День восемнадцатый, 9 сентября.

Утром спустилась в зал для завтраков. Какая же там была красота!

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Цветы, на стенах картины, центральный стол украшает драпировка с лепестками.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Видно, что зал оформлен заботливо. Замечательно сервированы столы.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

И сам завтрак был просто чудесный.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

На сегодня у меня намечен кольцевой маршрут.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

И сначала я еду в городок Браубах (Braubach) для того, чтобы посетить замок Марксбург (Marksburg).

Браубах находится на противоположном берегу Рейна, совсем недалеко от Боппарда. Но, чтобы в него попасть, нужно ехать на Санкт-Гоар и там переправляться на пароме, либо ехать на Кобленц, в котором правый и левый берега соединены мостом. Я выбрала маршрут через Кобленц.
Хочу заметить, что в отличие от дороги по берегу Мозеля, движение вдоль Рейна намного интенсивнее. Поэтому на подъезде к Кобленцу даже попала в пробку.

Старинный фахверковый городок сам по себе заслуживает посещения, но, к сожалению, из-за недостатка времени приоритеты были расставлены не в его пользу.

Замок Марксбург расположен над Браубахом. К нему ведёт достаточно узкая дорога. Только начала подниматься следом за другой машиной, как показался автобус навстречу. Пришлось нам отползать назад, вниз. Решив, что больше времени может уйти на езду туда-сюда, при возникновении нового автобуса, к тому же прогулка по лесу вверх к замку - это дополнительная разминка, поставила машину внизу рядом с каким-то отелем и пошла пешком.

Данная территория была заселена уже в 500-х годах до нашей эры. Впервые она упоминается в XIII веке. В XII веке город принадлежал роду фон Эппштайн, по приказу которого был построен замок. В 1283 году приемниками Эппштайнов стали могущественные графы фон Катценэльнбоген, которым также перешла и таможня Браубаха (до 1325 года). В 1479 году, после смерти последнего представителя этой династии, родовые владения отошли ландграфам фон Гессен.

В 1803 году, в результате переустройства Германии при Наполеоне, некогда гессенский округ Браубах отошёл герцогству Нассау, а в 1866 году он оказался во владении Пруссии. В 1900 году Пруссия продала Марксбург за 1000 имперских марок Немецкому объединению замков, которому он принадлежит до сих пор.

Благодаря удачному расположению на вершине высокой конусообразной поросшей лесом горы, замку удалось избежать вражеских нападений.
Несмотря на стратегически выгодное положение на берегу Рейна, замок ни разу не был осаждён неприятелем. Таким образом, Марксбург – единственный уцелевший рыцарский замок на Рейне.

Поднявшись наверх, сначала оказываешься перед внешней из четырёх башен - башней с подъёмным мостом (Zugbrückentor) XV века.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Экскурсии проводятся на английском и немецком языках, можно взять распечатку на русском. Я присоединилась к немецкоязычной группе. В эту же группу со мной попала небольшая группа наших туристов с гидом, который параллельно переводил им то, что рассказывал экскурсовод.
Туристы собираются перед лисьими воротами, экскурсовод приносит здоровенный ключ от ворот, и, демонстративно открыв ворота этим ключом, запускает всех в замок.

Над воротами с бойницами (Schartentor) видно литой экер, так называемый «Смоляной нос». Отсюда в случае нападения выливался на головы неприятеля кипяток или раскаленное масло.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Здесь же можно полюбоваться Рейном.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Но этому сильно мешает дымка. Практически то же самое наблюдалось и в замке Верхний Кёнигсбург.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Старейшим жилым строением крепости является Романский дворец (Romanischer Palas), который был построен в XIII веке и перестраивался в каждой эпохе.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Верхний наружный двор (Oberer Zinger) в 1768 году был отдан под огород.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В 1969 году на его территории был заложен средневековый огород трав, со всевозможными лекарственными травами и пряностями, применявшимися для приготовления колдовских зелий и волшебных напитков в Средние века. Оригинальное местонахождение огорода трав осталось неизвестным.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

На стене рыцарского зала над огородом нависает средневековый туалет.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

За железными воротами кроется выход к треугольному двору в центре замкового комплекса. В его середине возвышается главная замковая башня (Bergfried) высотою в 39 метров.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Её основание с квадратным периметром 6 × 6 метров было заложено при строительстве первого замка до 1150 года графом Эдельфраен фон Браубах, а изящная надстройка с ее круглым наконечником относится к XIV веку и построена графом фон Катценэльнбоген.

Винный погреб (Weinkeller). На каждого жителя замка приходилось в среднем 2,5 литра вина в день.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Поэтому у них хранилось здесь намного больше полных винных бочек, чем теперь пустых. Вино, наравне с пивом, являлось важным напитком в этих местах.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Готический зал (Gotischer Saalbau) был воздвигнут в период с 1350 по 1375 год. Длина готического зала 27 метров. В нём расположена замковая кухня (Burgküche) с открытым камином внушительных размеров.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В этом камине на вертеле можно было зажарить целого быка.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

На верхнем этаже находится «каминная» комната. До 1672 года она отапливалась изразцовыми каминами, а позже они были заменены чугунными.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Через маленькую дверь из каминной попадаем в Рыцарский зал (Rittersaal).

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Когда-то здесь кипела придворная жизнь господ. Управление, советы, обеды и праздничные пиры. Это зал был центром жизни и служил, как жилое помещение, столовая и рабочий кабинет. Очень часто монотонную жизнь замка прерывал приезд бродячих музыкантов, делавших тут остановку на какое-то время и пересказывавших новости света.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

На внешней стене находится туалет, тот, который над огородом виден снаружи.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В башне, расположенной со стороны наиболее вероятного нападения противника, находится часовня, посвящённая Святому Маркусу (Маркускапелла). Именно ей бывший замок Браубах обязан своим настоящим именем – «Марксбург».

Часовня, с её десятичным позднеготическим каменным сводом, была самым дорогостоящим в оформлении, помещением в замке.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В алтарной нише находится изображение позднеготической Мадонны с младенцем Иисусом на руках.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В 1706 году во внутреннем дворе на месте сгоревшей пекарни был выстроен хозяйственный флигель. Сегодня здесь можно взглянуть на ткацкую комнату со старинным станком и собрание древних хозяйственных инструментов доставшихся в наследство из прошлых веков.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В оружейной палате интересная экспозиция «История вооружения». Она состоит из двенадцати фигур, выполненных в натуральную величину в конце XIX века.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Они наглядно демонстрируют эволюцию военного вооружения, начиная от античных воинов до позднего средневековья, от бронзового века до начала нового времени.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Одна часть собрания доспехов и лат искусно восстановлена, другая - отлично сохранённые оригиналы.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В подвальном помещении, где ранее располагались конюшни, можно ознакомиться со средневековой «юрисдикцией»: здесь представлено собрание орудий пыток и наказаний.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Пыточная камера была передана Марксбургу, так как возможно здесь находилось представительство господской и судебной власти, а пыточная камера являлась её неотъемлемой частью.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Возможно, что пыточная камера в Марксбурге располагалась этажом ниже часовни и была фактически маленькой камерой, где все происходившее в ней являлось не открытым шоу, а скорее частью юридического процесса.

Весь архитектурный комплекс после 1900 года реставрировался по гравюрам землемера Дилиха.

После осмотра замка можно при желании зайти в ресторан, который открыт над башней с подъёмным мостом.

На обратном пути наблюдала картину попытки разъезда с автобусами нескольких машин. Площадка для разъезда совсем не большая, и машины на ней все уместиться не могли. Пришлось последней сдавать назад.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014
Последний раз редактировалось fialka2580 23 фев 2015, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #178

Сообщение Scarlet-Cet » 04 фев 2015, 13:14

fialka2580 писал(а) 04 фев 2015, 03:44:На сегодня у меня намечен кольцевой маршрут.


Меня этот Ваш маршрут очень интересует. Тоже запланирован тот регион, вроде и точки дислокаций расставлены и расстояния небольшие, а все никак не могу понять: хватит мне времени на все или опять будет мало. Хочется посмотреть то по максимуму, но в тоже время душевно без спешки. Вот Вы нам как раз покажете сколько успели за день.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22635
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15860 раз.
Поблагодарили: 7985 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #179

Сообщение fialka2580 » 04 фев 2015, 15:11

Scarlet-Cet писал(а) 04 фев 2015, 13:14:Тоже запланирован тот регион, вроде и точки дислокаций расставлены и расстояния небольшие, а все никак не могу понять: хватит мне времени на все или опять будет мало. Хочется посмотреть то по максимуму, но в тоже время душевно без спешки. Вот Вы нам как раз покажете сколько успели за день.


Ирина, наверное, этот день не будет показательным в этом плане.

Поставив машину на многоярусной парковке большого торгового ценра, я, не планируя этого, зависла в нём часа на полтора.
Потом случилась другая непредвиденная ситуация. Только приступила к осмотру центра, закончилось место на последней карте памяти. Пришлось снова возвращаться в торговый центр. На поиски, покупку, возврат (карта не работала) и опять поиски ушло ещё около часа.
Совершенно не простительная потеря времени, в результате которой я не доехала в этот день до города Кохем, а очень хотелось.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #180

Сообщение Scarlet-Cet » 04 фев 2015, 16:46

fialka2580 писал(а) 04 фев 2015, 15:11:Совершенно не простительная потеря времени, в результате которой я не доехала в этот день до города Кохем, а очень хотелось.


Ну судя по карте маршрут на день получился все равно не маленький. А то, что потратили на ТЦ, так в течение дня все равно нужно и на обед время запланировать. Так что ждем продолжения.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22635
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15860 раз.
Поблагодарили: 7985 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль