Ieronim Boskh » 06 май 2015, 06:56
Отменили ремонт ВПП в Южно-Сахалинске.
Чувствую, начнут скоро снова тасовать рейсы по маршруту SVO-UUS, проверяйте свои бронирования.
_http://sakhalin.info/news/102269/
"Реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска, запланированная на лето 2015 года, отменена. Как сообщил корреспонденту агентства Sakh.com генеральный директор предприятия Никита Полонский, сегодня приостановлены все конкурсные процедуры, связанные с этими работами, а это значит, что с июня по сентябрь воздушные ворота области будут открыты ежедневно, а не пять дней в неделю, как планировалась.
"Возникли некоторые трудности с проведением конкурса, подрядчики не успели бы начать работы вовремя, в связи с чем ремонт решено перенести на 2016 год", — сказал Полонский.
Работы не будут проводиться на двухкилометровом участке ВПП, однако некоторый ремонт на полосе в этом году все же будет сделан. В Приморье изготовят аэродромные плиты для 700-метрового участка. Подготовка к ремонту будет вестись между рейсами, что не потребует закрытие аэропорта, а основной объем выполнят осенью. Он потребует приостановки работы предприятия на два дня в неделю.
"Капитальный ремонт большей части взлетно-посадочной полосы необходим. Если в следующем году он не будет произведен, аэропорт перестанет соответствовать международным требованиям", — добавил Полонский. Стоимость этих работ в ценах 2015 года оценивается в более чем два миллиарда рублей.
Авиакомпании, которые уже скорректировали свои графики в связи с информацией о закрытии аэропорта на реконструкцию полосы, вновь будут вынуждены менять расписание.
Таким образом, под вопросом и реконструкция ВПП, и строительство нового аэровокзала в аэропорту Южно-Сахалинска, хотя оба проекта были запущены в работу вовремя и деньги на них в областном бюджете предусмотрены. На запрос ИА Sakh.com о последнем проекте, в минтрансе области сообщили, что у ведомства отсутствует информация о разработке проекта и функции по контролю за взаимодействием заказчика — ОАО "Аэровокзал Южно-Сахалинска", которое, скорее всего, будет ликвидировано, и подрядчика — "Группы Сто" из Москвы. Достоверная информация о взаиморасчетах между заказчиком и подрядчиком у минтранса, по словам министра Владимира Дегтярева, отсутствует. При этом, напомню, "Группа Сто" заявляет о неполной выплате ей аванса за уже проведенные работы по проектированию здания аэровокзала. При этом министр сообщает, что правительством области рассматривается вопрос о продолжении финансирования работ по проекту и возможного его сокращения.
Учитывая, что многие крупные проекты Сахалинской области сегодня оказались в подвисшем состоянии, можно предположить, что новый аэровокзал в Южно-Сахалинске построят нескоро. Однако если в тесном здании еще можно как-то ютиться без вреда для здоровья (сахалинцы уже к этому привыкли), капремонт взлетно-посадочной полосы — вопрос совершенно иного характера, поэтому решение о нем серьезных отлагательств не потерпит..."
Киви могут летать!