Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #1

Сообщение Ёлла » 06 май 2015, 10:39

Уважаемые форумчане, очень нужны ваши советы по транспорту! Очень надеюсь на вашу помощь :smile:

Едем в июне. Я и дочка 4,5 лет. Маршрут: Стамбул - Калкан - Олюдениз - Стамбул.
По транспорту в Стамбуле благодаря форуму разобралась ))))))
А вот на следующих отрезках пути - вопросы остались... Во многих темах по этим вопросам либо устаревшие ссылки, либо направление немножко не наше, поэтому не нашла точной информации. Понятно, что самую точную информацию можно получить непосредственно на месте, но хотелось бы быть более подготовленной на этапе планирования поездки :smile:

Из Стамбула прилетаем Пегасусом в Даламан, прибытие в 18.45. Поскольку уже будет вечер, а до Калкана минимум 2 часа езды, то ехать с пересадками на рейсовых автобусах/маршрутках - не вариант. А варианта получается два: или трансфер от отеля (узнавала, стОит 75 евро), или шаттл а/п Даламана-Калкан (стОит 52 $ за двоих). По понятным причинам склоняюсь ко второму варианту. Нашла такой сайт - http://www.intui.travel/transfer И тут вопрос №1: Кто-нибудь из вас пользовался их услугами? Можно доверять?
Вопрос №2 (к тем, кто ими пользовался): чем отличается 1-й и 2-й вариант шаттла? Задала им вопрос на сайте, ответа нету, жду 3-й день... И вот это настораживает, что не торопятся отвечать потенциальным клиентам...

В Калкане будем 4 ночи, 3 полных дня. Хочу съездить на Капуташ, в Каш и на кораблике до о. Кекова.
Сначала про Капуташ. Вопрос №3: правильно ли я понимаю, что куда-либо ехать из Калкана можно только из отогара? Дело в том, что наш отель Kalkan Gul Pension находится совсем рядом с трассой D400 и там рядышком отмечена остановка (на карте Гугл). Останавливаются ли там автобусы, идущие из отогара? Если да, то это клёво - не тащиться вверх по горе к автобусной станции, а ждать автобус на этой остановке.
Вопрос №4: от Калкана до Капуташа, как я поняла, можно доехать на любом автобусе, идущем на восток. Верно?
Вопрос №5: а как часто ходят автобусы?

Теперь про Каш. Вопрос №6: во сколько оттуда последний автобус в сторону Калкана?
Вопрос №7: и в Каше тоже отогар? или где лучше выходить, когда приедешь, или ждать обратный автобус?

Про морскую прогулку до о. Кекова.
Вопрос №8: откуда лучше туда ехать - из Калкана или из Каша? Из Каша, конечно, совсем близко и наверняка можно, только боюсь, вдруг не успеем и погулять по городку, и сплавать на эту прогулку, и успеть на автобус в Калкан... Если из Калкана есть такая прогулка, то расскажите про неё, кто ездил - откуда? сколько по времени? стоимость? что и как вообще... :eek:

Из Калкана едем на 3 дня в Олюдениз. Отель в "нижнем" Олюденизе, рядом с морем. Ехать пока предполагаю общественным транспортом.
Вопрос №9: правильно ли понимаю, что из Калкана мы едем в Фетхие, а там пересаживаемся на маршрутку или автобус до Олюдениза?
Вопрос №10: Где лучше делать эту пересадку? И где лучше выходить в Олюденизе? Там конечная остановка на набережной?

Обратная дорога из Олюдениза в аэропорт Даламана. Вопрос №11: как удобнее и быстрее туда доехать, если планировать общественный транспорт?

Отдельно вопрос №12 по а/п Даламана: есть там какие-то нюансы? Или всё стандартно - на регистрацию появиться за 2 часа до вылета и т.п.?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский
Кемер прокат авто

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #2

Сообщение zuboff » 06 май 2015, 19:51

был во всех местах но на машине и поэтому по транспорту не подскажу
но купального моря для ребенка в Каш и Калкан трудно найти там везде скалы, маленькие пляжики есть но без авто наверное трудно
будет добираться . Если надо море , знаю что с калкана ходят долмуши на пляж Патары а там рай для детей
Олюдениз тоже самое, супер пляжи и песочек в лагуне
до Кекова мы брали лодку в Учагыз, там вобще рядом.
Аватара пользователя
zuboff
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 18.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #3

Сообщение Ёлла » 06 май 2015, 20:05

В Калкане вроде есть пляжик, как я прочитала. А в Каш потому и едем только для прогулки, раз пляжа нет. Из Калкана ещё будем ездить на Капуташ.
Патару не планирую, потому что без машины туда не рискну - далеко от остановки автобуса. Да и по просмотренным фото и прочитанным отчётам мне Капуташ несравненно больше понравился.
До Учагыза надо ещё из Каша добраться, хоть и близко. Боюсь, что в такой спешке - доехать до Каша / погулять / доехать до Учагыза / договориться про морскую прогулку / сплавать до Кековы / успеть вернуться в Калкан на автобусе - неее..., не реально и никакого удовольствия... Поэтому если есть возможность найти кораблик до Кековы из Калкана, то поедем, а если нет такого, то - и ладно))), пропустим это
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 11 май 2015, 07:49

Похоже, с транспортом придётся ориентироваться уже на месте , никто в этих краях не ездил автобусами... ну или ездил, но давно...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #5

Сообщение Ёлла » 19 май 2015, 08:14

Ну хоть про Интуи.тревел подскажите ... Ездил кто-то с ними? Нормальная ли контора?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #6

Сообщение Нанчик » 20 май 2015, 16:20

Бронировала у них трансфер несколько раз, в Египте и в Европе, все четко, удобно. Мне понравилось например, то, что у нас несколько раз переносили время вылета, и несмотря на это водитель дождался и забрал нас
Нанчик
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.05.2015
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #7

Сообщение Ёлла » 20 май 2015, 19:28

Нанчик
Большое спасибо! Значит буду их трансфер заказывать из Даламана в Калкан, т.к. вечером другие варианты общественного транспорта там не получаются
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #8

Сообщение ремедиос » 24 май 2015, 15:35

Когда вы прилетите в Даламан аэропорт, то надо сесть на шатл до автостанции Dalaman`s Yeni Otogar (6 км). Водители всегда ждут рейсов из Сабихи. От нее ходят автобусы в сторону Фетие, Калкана, в общем, в направлении на Анталию. Если вы успеваете, то из Даламана до Фетие доезжаете за час. Там вы переходите на автобус компании Баты Анталия Тур, который последний отходит в 20.30. То бишь вы доберетесь до Калкана в глубокой ночи. Чтобы не рисковать, можно заночевать в Фетхие, где- нибудь у вокзала. А утром уже спокойно двинуть в Калкан. Автобусы Баты Анталия Тур начинали ходить с 7.30. Ехать еще 1,5 - 2 часа. Раньше было такое расписание Фитие – Каш. 7.30 - 13.30, 14.30, 15.30, 16.45, 18.00, 20.30
ремедиос
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #9

Сообщение ремедиос » 24 май 2015, 15:48

http://www.batiantalyatur.net/?Syf=26&S ... Sahil-Yolu) Вот вам расписание Бати. Можете поспеть в Калкан к 10 вечера даже.
ремедиос
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #10

Сообщение Ёлла » 24 май 2015, 17:51

ремедиос
Да, на общественным транспорте вечером до Калкана получается рискованно. Тем более я с 4,5-летним ребёнком буду. Ночёвка в Даламане или Фетхие совсем не нравится - не хочется терять время. Трансфер от отеля стоит 85 евро (я перебронировалась, у предыдущего отеля тоже дорого было). Придётся расстаться с 52 баксами и ехать шаттлом интуи.тревел'а. Зато прямо от аэропорта и без пересадок до отеля. Возможно будут несколько остановок по пути.
А вот интересно, во сколько темнеет в Калкане в июне?..
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #11

Сообщение Zas » 09 июн 2015, 17:46

5 коп. По вопросу#12
Все стандартно по улету. На прилете, если через Стамбул, а багаж в Москве сдали на весь маршрут, то выдают сначала местному рейсу молча, а потом распсиховавшимся пассажирам, начинавшим перелет из за границы. Молча везут в другой терминал. Не переживайте, если что.
Zas
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #12

Сообщение Ёлла » 09 июн 2015, 18:29

Zas
Спасибо! Как раз сейчас просматриваю информацию по транспорту, вдруг что изменилось/добавилось.
А прилёт в Даламан у нас из Стамбула, но не транзитный, мы в Стамбуле на 3 ночи останавливаемся
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #13

Сообщение Ёлла » 28 июн 2015, 17:32

Ну вот, мы вернулись , все моменты, связанные с транспортом, не вызвали проблем.
На всякий случай теперь могу сама ответить на свои вопросы - вдруг кому пригодится информация.

1. По интернет-агентству ИнтуиТревел. В целом всё в порядке, довезли. Заказывала трансфер шаттлом. Прилетели в Даламан, вышли из аэропорта - никто не встречает, где эта указанная в ваучере стойка №21 - так и осталось загадкой. Покрутились перед выходом, пошли к стоящим слева автобусам с другими названиями, обратились с просьбой к первому попавшемуся водителю, как найти представителей тех транспортных компаний, которые указаны в ваучере. Водитель позвонил со своего телефона по указанному в ваучере телефону и тут же к нам с извинениями подскочил мальчик-встречающий, с табличкой с моим именем. Где он был раньше - ???. Проводил нас до автомобиля (не автобус, не маршрутка), мы минут 30-40 ещё ждали вторую пару пассажиров, которые прилетели следующим рейсом. Ну тут всё по условиям - возможно ожидание не больше часа. Добавились к нам в машину молодая пара англичан и мы поехали. Т.е. фактически получился почти индивидуальный трансфер. Ехали до Калкана 2 часа, приехали в 10 вечера. Первыми высадили англичан, наш отель на соседней улице. Водитель помог донести чемодан до ресепшн, дождался сотрудника отеля, буквально сдал нас с рук на руки
В следующий раз снова воспользуюсь этим агентством.

2. По вариантам шаттлов разница, как они объяснили, в том, что более дорогой просто с бОльшим комфортом внутри. Ну может кондёр там лучше? Поскольку везли нас всё-таки на легковом автомобиле, то оценить комфортность шаттла не удалось (я заказала тот, что чуть подороже и вроде как покомфортнее).

3. Ехать из Калкана - да, с отогара. Ну или на такси. На той остановочке, о которой я спрашивала, - да, останавливаются автобусы. Но в итоге мы перебронировали отель, выбрали поближе к пляжу.

4. На Капуташ всё же поехали на такси, прямо от набережной за 25 лир , возвращались на долмуше за 2,5 лиры (ребёнок бесплатно). А в Каш поехали с отогара на долмуше за 6 лир туда и 6 лир обратно (ребёнок опять бесплатно).

5 и 6. Расписание долмушей прилагаю

Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту
Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

7. В Каш и обратно ехали до и от отогара.

8. На морскую прогулку в Кекову можно ехать откуда угодно - из Каша (но было мало времени, только погуляли и пообедали в этом городке), из Калкана или Олюдениза. Но в итоге мы так и не поехали на эту прогулку, потому что она предполагает минимум 5 часов, если это групповой тур. Мне показалось, что это многовато по времени, ребёнок мог устать. А на индивидуальную прогулку у нас не было денег. В общем, не решилась я. Может и зря...

9. Из Калкана до Олюдениза добирались так:
- от отеля до отогара Калкана на такси за 10 лир (если бы пешком, то 20 минут в гору, да с чемоданом , мне хватило такого похода налегке, когда ездили в Каш);
- затем на автобусе до отогара Фетхие за 13 лир (ребёнок и багаж бесплатно). Ехали 1 час 40 минут, по пути делали много остановок;
- оттуда до отеля в Олюденизе опять на такси (по таксометру натикало 60 лир). Можно было пройти 0,5 км до стоянки долмушей и доехать до набережной Олюдениза за 5 лир (ребёнок бесплатно только в том случае, если на коленях), но опять же с чемоданом по жаре я предпочла на том же отогаре пересесть в такси
Кстати, узнавала, сколько на такси от отеля в Калкане до Олюдениза - 130 лир. Так что всё равно сэкономила

10. Если ехать только общественным транспортом, то, повторюсь, междугородний автобус из Калкана приезжает на отогар в Фетхие, дальше нужно пройти по этой же улице около 0,5 км до стоянки долмушей, на долмуше доехать до набережной Олюдениза, там конечная остановка.

11. Из Олюдениза в аэропорт Даламана дешевле ехать так:
- от набережной Олюдениза до Фетхие на долмуше. Первый уходит в 7 утра. 5 лир с человека. Ехать около 40 минут. По заявлению водителей долмуши идут в Фетхие каждые 5 минут. По факту оказалось, что пришли мы в 7.55, а кроме нас пассажиров больше нет и водитель заявил, что поедет только через 15 минут. Нам было критично ждать, т.к. с отогара в Фетхие в аэропорт нужно было выехать не позднее 9.00, автобусы оттуда идут каждый час. Получается, нам нужно было выехать в 8.00 из Олюдениза, ехать 40 минут, пройти 0,5 км до отогара и успеть на 9-часовой автобус. Ждать 15 минут было уже нельзя. Пришлось до отогара Фетхие снова ехать на такси - 55 лир;
- с отогара Фетхие до аэропорта Даламана ходят автобусы Хаваш и Мутташ. Они чередуются друг с другом и в итоге уходят каждый час - 8.00, 9.00 и т.д. Расписания фактического на отогаре не нашла, на сайте Хаваш расписание есть. Стоимость 10 лир с человека, ребёнок и багаж бесплатно. Ехать 1 час. Останавливается прямо у входа в аэропорт

12. В аэропорту всё стандартно. Навигация очень понятная, да и маленький он. Девушка-регистратор на стойке Пегасуса даже говорит немножко по-русски . Один момент был только - нас не хотели пропускать в самолёт с нашей водой. На всех перелётах у меня в ручной клади были по 2 бутылочки воды 0,33 л. Я с 4-летним ребёнком. А перелётов в этом путешествии получилось аж 6(!). Так вот, ни в Толмачёво, ни в Шереметьево, ни в Ататюрке, ни в Сабихе мои 2 бутылки воды никого не смутили. А вот в Даламане - запрещено и всё тут! Уговорила дяденьку на досмотре разрешить нам оставить хотя бы одну бутылку воды для ребёнка. Подумал, улыбнулся и согласился. А вторую бутылку, начатую, пришлось бросать в контейнер. И ещё на досмотре в Даламане тётенька дольше других всматривалась в мой паспорт, потом в меня, опять в паспорт и опять в меня... Но пропустила-таки
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #14

Сообщение Ёлла » 28 июн 2015, 17:51

И немножко не по теме, но раз уж касались мы здесь вопроса пляжей. Пляж Калкана - удобный, чистый, бесплатный, с бесплатными же лежаками и зонтиками. От нашего отеля до пляжа 3 минуты пешком. Нашим требованиям полностью соответствовал:

Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту
Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту
Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

А вот в Каше действительно пляжи только на окраине городка, маленькие, многолюдные. В общем, живи мы там, дочка бы не накупалась. Правильно, что мы выбрали Калкан
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #15

Сообщение сения » 17 июл 2015, 18:01

Не могли бы Вы подсказать отель в Калкане, в котором Вы жили
сения
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #16

Сообщение Ёлла » 17 июл 2015, 18:57

сения
Отель Zinbad. Очень понравился - уютный, чистый, с отличной террасой с видом на бухту, в нижней части городка, близко к пляжу. Возможными минусами могут показаться небольшие по площади номера (может они не все такие) и завтрак НЕ "шведский стол". Но нам всё это минусами не было
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #17

Сообщение сения » 19 июл 2015, 18:39

Ещё хотелось бы цены на питание узнать, плиз.
сения
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #18

Сообщение Ёлла » 19 июл 2015, 19:17

сения
именно в Калкане?
Один раз обедали в ресторане нашего отеля: мусака + спагетти + овощи + кофе + сок = 53 лиры.
Ещё обедали в Каше за 27 лир: кёфте + куриный кебаб, оба блюда с гарнирами из овощей. Салат, 2 соуса, 2 чая, лепёшка с сыром были поданы бесплатно.
Остальные обеды и все ужины были в номере - в местном супермаркете Bim и в маленьких магазинчиках покупали хлеб, айран, йогурт, фрукты (персики, черешню, бананы), сыр, сок. Как правило, набор продуктов на ужин стоил 10-12-14 лир
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #19

Сообщение Барсик » 10 авг 2015, 00:05

Ёлла, подскажите, пожалуйста, реально ли в Калкане купить свежую рыбу и морепродукты, чтобы потом приготовить дома барбекю? Где это лучше сделать?
Барсик
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 08.10.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Даламан-Калкан-Олюдениз-Даламан: вопросы по транспорту

Сообщение: #20

Сообщение Ёлла » 10 авг 2015, 06:57

Барсик
В той части города, где мы жили, и по дороге до отогара, где мы несколько раз ходили, рыбного рынка я не видела. В магазинах, где мы покупали продукты, именно свежей рыбы нет. Может есть рыбный рынок где-нибудь в другой части города - не знаю... По идее должен быть - городок-то прибрежный
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль