Следующий у меня по плану Гент. При планировании поездки дома, я хотела посетить в Генте музей изобразительных искусств. Но в ходе поездки поняла, что это будет уже перебором. Парковку я выбрала очень близко от главной площади. Но дорога к площади проходила по не самым красивым улицам: стройка, ремонт, узкая безлюдная улица. Вот в этом вся Бельгия. Не очень мне уютно в ее больших городах.
Сначала обед с очередным криком.
Но у меня по плану Собор Св. Бавона с очередным шедевром. Это большой полиптих братьев Хуберта и Яна ван Эйков "Поклонение Агнцу». Мало того, что это произведение, состоящее из 12 панелей, несет большую смысловую нагрузку, так и само существование этого шедевра уже чудо.
Полиптих был спасен от вандалов-протестантов в 1566 году, от пожара в 1822 году, некоторые части украли французские солдаты, что-то пропало во времена нацистов. Но к нашему времени оригинал полностью отреставрированный, только левая нижняя панель заменена копией.
В одном отчете прочитала мнение уважаемого мной автора, что не обязательно идти и смотреть это произведение, что это всего лишь имя. Совершенно не согласна. Да, это имя, и имя этому произведению ШЕДЕВР! Его нельзя посмотреть за 5 минут и поставить галочку в списке достопримечательностей.
Аудиогида на русском нет, есть небольшая схема и с ней все прекрасно понятно даже таким как я, совершенно не разбирающейся в церковной тематике людям. Нужно просто внимательно посмотреть все части полиптиха, определить кто есть кто, и ваше мнение будет аналогично описанию этого произведения.
А если еще учесть, что это 1432 год и то мастерство, с которым так детально проработаны все детали полиптиха, то трудно не согласиться, что это произведение действительно одно из величайших культурных сокровищ Северной Европы и обязательно к просмотру, пропустить невозможно, и плата за его осмотр ничтожна по сравнению с восхищением от созерцания этого чуда.
Сам Собор безусловно заслуживает самого пристального внимания: резная кафедра, скульптуры, витражи, органы, алтарь являются настоящим украшением этого Собора.
К сожалению, внешний вид скрыт под строительной пленкой.
Здесь же на площади красивая ратуша XV века.
Напротив Собора на площади располагается колокольня Белфорт. Но так как с утра я уже посетила одну колокольню, то вторая явно будет перебором, и я подниматься наверх не стала. Единственно, что сразу вызвало грусть при осмотре площади, это трамвайные провода и сами трамваи, бодро звенящие по площади. Я удивилась на местные власти: неужели нельзя было пустить транспорт в обход исторической части города, чуть в стороне, какой смысл рядом с площадью делать остановку. Поэтому фотографии Собора и колокольни в паутине проводов вполне заслуженно вызовут изумление.
Рядом с колокольней располагается дом с красивой резной крышей, которая украшена фигурками. Я на многих фото видела этот дом. Солнце в объектив, но хоть что-то получилось.
По пути зашла еще в одну церковь, только вот теперь не могу определить в какую. Но красиво и душевно. Свечки горят, иконы и витражи радуют, и вот такие маленькие мадонны с младенцами на руках вызывают умиление. Люблю такие старинные фигурки, да еще в красивых одеждах. Наставила свечек и на душе приятно.
Дальше держу путь к набережным Граслей и Коренлей. Тут допустила ошибку. Сначала нужно было подняться на мост, именно с него туристы делают самые красивые фото. Но мне то хочется всегда быть по ближе к воде.
На набережных сплошные кафе и рестораны со столиками на улицах. Сегодня воскресенье, время к вечеру, поэтому народа просто толпы. Столики практически все заняты, так еще и на самой набережной не протолкнуться и большинство тут же есть из коробочек картошку фри с майонезом или кетчупом. Я в шоке. Сначала не порадовали провода на площади, а теперь еще и эта толпа с картошкой.
Сами набережные конечно хороши, вот бы прийти сюда утром в рабочий день. Здесь же можно сесть на лодочку для прогулки по каналам. Путеводители советуют обязательно прокатиться по каналам Гента, мне почему-то не захотелось. Наверное зря, теперь вот жалею. Но в тот момент наверное это был бы перебор красот и впечатлений. Захотелось чего-то тихого и спокойного. И я решила уйти от толпы в боковые улочки. Но туристы были кругом.

